Я поежилась, решила пока не обращать на местных внимание и вновь вернулась к изучению ландшафта и архитектуры.
Город был красив и, я бы сказала, вполне обычен для моего взгляда. Походил на старые кварталы европейских городов, только дома пониже и аккуратнее. В голубом небе не было ни облачка, потому солнце играло золотыми искрами в глубине малахитового камня. Или изумрудного. Или цвета персидской бирюзы... У зеленого цвета оказывается столько оттенков! Красиво. Очень красиво.
- Куда мы идем? - все же решила нарушить молчание. - И главное, зачем?
- Идем во дворец, где я занимаю должность управляющего, - ответил Болотный лорд. - А вы, леди, с этого дня будете штатным психейлогом.
Слово«психолог» у него на языке явно не удерживается. Ну ладно, так как с таким спорить чревато, стану зваться 'психейлогом'.
- Зачем вам такой сотрудник? Если можно - скажите правду и доступно. Я хочу знать, с чем могу столкнуться.
Решила, пока он не издевается, вызнать, как можно больше. Потому как у меня стойкое ощущение, что тогда, в храме этот зеленый прикалывался над бедной девушкой, пребывавшей в культурном шоке. От его неземной прелести, да. И правда, неземной...
- Как я уже говорил, не далее, чем месяц назад прибыло эльфийское посольство, - со вздохом начал болотник. - Конечно, их внешний вид весьма задевает наши эстетические чувства, но мы - раса цивилизованная и никогда не допустим демонстрацию антипатий.
- Это, в смысле? - не поняла я. - Они вам кажутся...
- Некрасивыми, - кивнул Феликс. - Я бы сказал, страшны неимоверно. Даже вы, по сравнению с ними, - красавица.
Я ошарашенно замолчала. Эльфы - некрасивые... Хотя... оглядела контингент вокруг и поняла почему. Если им нравятся такие же, как они, то ушастые в их глазах, и правда, редкостные уроды.
- И что дальше? - мне стало реально интересно!
- А дальше они смутили умы наших женщин, - тоскливо протянул Ла-Шавоир. - Почти весь женский персонал дворца проникся к ним нежными чувствами. Но эти черствые эгоисты отвергли наших прекрасных дев и даже высказались на тему их несоответствия вкусам эльфийского народа!
Я немного подумала и решила, что понимаю «черствых эгоистов». Вот только вопрос: почему местные дамы прониклись прелестью эльфов? Они ведь не извращенки... Ну, теоретически.
- Это странно, - честно признала я.
- Более чем, - кивнул Феликс. - Брожения продолжались. Девушки не могли нормально работать. Смена персонала ничего не дала. Спустя некоторое время те же симптомы.
- А эльфов проверяли?
- Конечно, - он поморщился. - Никаких результатов. Но как итог - парализована почти вся инфраструктура дворца. Чем дальше - тем хуже. Потому правитель и решил воззвать к Маэжи. Богиня сказала, посоветовала вправить мадамам мозги, и вытащила вас.
- А тогда зачем вы мне втолковывали, будто я тут для того, чтобы сделать их красивыми?!
- Это официальная версия, - высокомерно оглядел меня Ла-Шавоир. - Эльфов тоже проверите.
- А их зачем? - от такого поручения я вообще в осадок выпала.
- Гудвин так сказал.
От этой новости я споткнулась и полетела бы на мостовую, если б Феликс не успел поймать. Впрочем, он тут же меня отпустил. Правда руки брезгливо отряхивать не стал. Вот... зеленый!!!
- Кто?!
- Гудвин Ла-Дашр, правитель зеленого сектора, - с легким недоумением посмотрел на меня сопровождающий.
Приехали!
- Великий и Ужасный? - слабым голосом уточнила я.
- Ну почему же, - пожал плечами управляющий. - Может и великий, но ужасным его назвать нельзя. Наоборот, очень внушительный и привлекательный. Дам интересует.
Я прикинула, что для этого народа может скрываться под характеристикой «очень привлекательный», и содрогнулась! Кстати... если человекоподобность тут некрасива, то полагаю, сам Феликс среди соплеменников считается довольно страшненьким. Какая прелесть... Все шиворот-навыворот!
- Куда меня поселят? И станут ли учить? Пойму ли я вашу письменность? Будут ли какие-то гарантии безопасности? - закидала я вопросами Феликса.
Тот потряс головой и сказал:
- Все потом! Для вашего спокойствия одно могу сказать сразу. Вам ничего не угрожает, более того, вы не первая переселенка, и у нас давно разработана программа адаптации, которая решает и моменты с письменностью тоже, не волнуйтесь. Но в нашем случае все пойдет немного по-другому.
Разумеется, после такого заявления я насторожилась, но не стала испытывать терпение Ла-Шавоира и расспрашивать далее.
Тем временем, мы вышли на небольшую площадь, вымощенную белым мрамором с зеленоватыми прожилками, а впереди располагался дворец, сложенный из камня цвета морской волны. Красивый, в готическом стиле, он не выглядел мрачным из-за воздушности архитектуры, больших окон и ажурности лепнины и резьбы. Маленький он какой-то для королевского... Впрочем, виден только фасад, да и, возможно, это просто летняя резиденция или что-то в этом роде.
Рассмотреть здание более подробно мне не позволил зеленый сопровождающий. Глядеть на него без нервной дрожи я не могла до сих пор. Вроде от человека отличается только цветом, да большей резкостью черт лица, но все равно... жутко.
Мы свернули на одну из узких улочек, немного поплутали по закоулкам и спустя несколько минут зашли в неприметный тупик. Кстати, меня порадовало, отсутствие грязи, ухоженность и приятный, хоть и немного терпкий запах каких-то незнакомых трав. Хороший город.
- Как называется это место? - полюбопытствовала я.
- Изумрудный город, - предсказуемо ответил Феликс, сосредоточенно ощупывая стенку.
Ну да... А чего я ожидала? Но интересно, имеет ли он что-нибудь общее с фантазиями незабвенного Фрэнка Баума? Насколько я помню, жители там были вполне обыкновенные. Тут же этим и не пахнет. Но сам город... Гудвин, опять же... Очень интересно!
Тем временем зеленый нащупал, наконец, то, что искал. Стенка перестроилась и расступилась, открывая нам вид на чудесный сад. Я замерла в восхищении.
Все же в чем-то чувство прекрасного у этого странного народа с моим совпадало.
Сад был... Не дворцовым. Или у нас просто разные представления?
Все парки, которые я видела на родине или на фотографиях, имели одну общую черту. Симметрию. С этим было связано все остальное: аккуратность, гармоничные сочетания цветов, вымощенные плиткой дорожки, лужайки и прочая прелесть. Тут же...
Трава была отросшая, но ровно настолько, что на нее так и тянуло ступить, ощутить, как гладкие стебельки скользнут по ступне, немного щекоча нежную кожу. Деревья, старые, раскидистые, на их ветвях так и хотелось посидеть, в обнимку с шероховатым стволом. Никакого порядка или ровных линий насаждений я не видела. Почти как лес... ухоженный, но лес. Правда, в лесу яблони не растут, но листья были вполне узнаваемые, я даже притормозила.
Я так засмотрелась на это зрелище, которое моему утомленному городом взоруказалось восхитительным, что Ла-Шавоиру пришлось опять взять меня за руку и повести за собой. Мимолетно удивилась, почему он не окликнул меня, а сделал именно так. Но не спрашивать же? Тем более, может быть, такая бесцеремонность у них в порядке вещей.
К сожалению, скорость нашего перемещения не позволила полноценно оценить чудесный сад. Но общая картина не потеряла своей прелести.
Утоптанные лесные тропинки сменились дорожкой, вымощенной гранитными, округлыми булыжниками. В моих балетках, на небольшом, но все же каблучке по таким ходить было не очень удобно, и я задумалась над тем, каково приходится благородным дамам на шпильках или... хм.. копытах. Конечно, я настолько впечатлилась светлыми ликами местных женщин, что их ноги не особо рассматривала, но... Тут возможно все!
Кстати, про «возможно все»:
- Господин Феликс, а куда вы меня ведете? - поинтересовалась я у зеленого крейсера, который шел быстрым шагом, а мне из-за разницы в росте и, стало быть, в длине ног приходилось почти бежать. Наконец не выдержала, затормозила и уперлась пятками в землю:
- Объясните мне, наконец, куда мы идем и что меня ждет!
Феликс обернулся и удивленно меня оглядел. Видимо, вообще успел забыть, что объект, который он тащил, способен к диалогу.
- Потом, - он резко мотнул головой, и нефритовые пряди рассыпались по плечам и спине,потом развернулся и сделал попытку двинуться дальше.
Ага... Сейчас! Я, как та самая коза, взяла и «упёрлась рогом». Вернее, «копытами» в землю, и идти следом недвусмысленно отказалась. О-о-очень изумленный этим фактом, лорд Ла-Шавоир потрясенно на меня уставился.
Я рывком выдернула руку, перекинула вперед толстую пшеничную косу и независимо скрестила руки на груди.
- Здесь и сейчас.
- Барышня, вы забываетесь, - процедил Феликс, презрительно прищурившись.
- Нет, - доброжелательно улыбнулась я в ответ. - Скорее вы во мне нуждаетесь. А не наоборот.
- Правда? - он иронически вскинул бровь, на полминуты задумался, потом одним текучим движением переместился мне за спину и вкрадчиво поинтересовался. - Юлия, угадайте, что будет, если я вас сейчас тут оставлю одну...
- И что же? - я послушно задумалась.
- Сад-то королевский, - болотник продолжил «радовать» меня «интимными» подробностями. – И даже не в этом дело… Калин-Зар, очень необычная резиденция. Стало быть и сад, не так-то прост. Если вы, не имея метки доступа в замок и его окрестности, свернете с дорожки, то эти прекрасные деревья оживут, а потом медленно и «нежно» вас удушат. Или даже разорвут на кусочки... Смотря, какое настроение было у заговаривающих их дриад. А чудесная травка, на которую вы любовались, с удовольствием впитает кровь и поглотит... другие останки. Надо заметить, именно потому трава такая красивая, ведь всё вышеупомянутое - просто замечательное удобрение.
Мне резко стало плохо. Очень резко. И уже совсем не хотелось пройти босиком по этой земле.
- Я поняла, - от такого, и правда, сообразительность в разы улучшается.
- Чудесно, - этот кикимор ласково провел по моим волосам, снова взял за руку и пошел к замку. Интересный замок… что же это за место, если кикимор так о нем говорил?
Ладонь у него была прохладная. Почти холодная. Не очень приятное ощущение.
- Можно помедленнее? - грустно спросила, глядя по сторонам и гадая, кого этот зеленый гад оставил на вторую акцию устрашения. Ведь только флору немного «осветил»... А тут наверняка есть и фауна...
Мужчина ничего не ответил, но шаг сбавил. И на том спасибо...
В замок мы вошли, судя по всему, через черный ход. Наверное, мой сопровождающий не желал раньше времени демонстрировать всем нового психейлога. Зверь редкий, и на ужин приглашены только избранные? Интересно, а что думают куропатки про элитное общество и гордятся ли тем, что, как правило, не попадают на стол к среднему классу?
Какие бредовые мысли...
Мы прошли по нескольким коридорам, простые, побеленные известкой сменились сначала на облицованные деревом, а потом и мраморные.
Когда мы там оказались, Феликс почти перешел на бег. По всей видимости, тут и живут «аристократы», с которыми психейлогом не хотят делиться. Но, к сожалению, или к счастью, незамеченными пройти не удалось.
Когда мы оказались в длинной, алебастрового оттенка мраморной анфиладе, камень которой, казалось, впитал солнечный свет и стал просто нестерпимо сверкающим.
- Глазам больно, - пожаловалась, прикрывая веки ладонью.
- Знаю, - тихо отозвался он. - Тут даже очки не помогают. Но держитесь, мы почти пришли.
- Меня не должны видеть?
- Некоторые - да, - лаконично ответил спутник и на миг крепче сжал мою ладонь. – Пока я не решил… в каком качестве, вы тут останетесь.
Уточнить, что же он имел в виду, я не успела.
Но вдруг с той стороны анфилады раздался стук распахивающихся створок. Появилась и стала приближаться группа... скажем пока, людей. Видеть лица я не могла, а в снежном великолепии анфилады они казались мрачными воронами. Их было трое, и во главе, окутанный черным шелком, шел высокий светловолосый мужчина. Только у него было открыто лицо, у остальных они были прикрыты черным шелком.
Болотник тихо зашипел и стремительно запихнул меня себе за спину.
О-о-чень весело.
- Ла-Шавоир... Позволено ли мне вас приветствовать? - мягко спросил один из новоприбывших, и я на миг прикрыла глаза. Никогда не слышала настолько необычного голоса. Тягучий, как мед, бархатный, почти ощутимо ласкающий кожу, и эротичный, до состояния «я уже твоя». Это что вообще такое?! Юля, очнись!
- А у меня есть варианты? - иронично ответил Феликс и великодушно разрешил: - Приветствуй!
- Это была шутка.
Р-р-раз - и мёда в голосе не осталось. Меня мигом пробрал озноб, и, спустя еще пару секунд, я поприветствовала вернувшийся разум. Только вот теперь интересно, а что это за тип?
Честно старалась смирить любопытство. Очень долго и старательно. Почти десять секунд. Но это было сильнее меня! Я быстро, всего одним глазком!
Сказано - сделано: осторожно выглянула из-за плеча Феликса. Правда, пришлось встать на цыпочки, но это же такие мелочи! Наглый тип, показавшийся по голосу прекраснейшим, оказался обладателем надменной морды аристократа в энном поколении, на которой аршинными буквами было написано: «смерть несовершенству». Собственно, кроме этой откровенной породистости, ничего особенного в нем не было. Высокий блондин с черными глазами, высокомерным выражением лица и острыми ушами. Привет эльфам! Я искренне считала, что вы будете симпатичнее...
Ла-Шавоир, разумеется, в это время не молчал, и я решила прислушаться к набирающему обороты скандалу.
- А вы, Элливир, много на себя берете, и хамство вас совсем не красит. Как и все остроухое племя.
Элливир...
Изумрудный Город.
Гудвин.
Элли.
Что за дурацкая сказка?! Почему ЭТО - Элли?!
Я еще раз оглядела «сказочный персонаж» и мне захотелось ругаться матом. Похоже, психолог скоро понадобится мне.
- Неужели? - в голосе «Элли» опять тягуче переливался соблазн. - А будет ли мне позволено поинтересоваться, какое занятное создание вы держите за руку?
Так-с... Это я, насколько понимаю?
- Позволено, - великодушно кивнул зеленый. - Это та, к кому вам придется прислушиваться в дальнейшем!
Похоже, заявление болотника никого из присутствующих равнодушным не оставило. Но если у меня натурально отвисла челюсть, то Элливир владел собой лучше и просто недоверчиво уставился на оппонента огромными антрацитовыми глазами. Ох, какие глаза... как космос. Даже серебряные искры появились. Словно звезды...
- С чего бы это? - мягко спросил блондин.
Я потрясла головой и подавила желание обо что-нибудь ею побиться. Мне никогда не нравились мужчины такого типа, а уж настолько высокомерные, тем более... Да что это такое?!
- Так решил Гудвин .
- Забавно, - мурлыкнул эльф, и у меня опять перехватило дыхание.
Взглянула на остроухого в поисках того, за что им можно так восторгаться, но опять не нашла. Впрочем, физиономия Элли тотчас показала, что та степень надменности, какая там была до этого, - еще не предел. Он отвернулся, явив горбоносый профиль, и спросил у Феликса:
- Ла-Шавоир, а с чего это мы, высший народ, должны слушаться переселенку? Причем, судя по глуповатому выражению ее лица, совсем новенькую.
- Тебе повторить? - сладко поинтересовался зеленый. - Правитель так хочет. Вы у нас в гостях, притом с определенными целями, а еще и с определенными проблемами.То есть в ваших же интересах, Медный, прислушаться к настоятельным просьбам Гудвина.
- Это унизительно, - спокойно ответил Элливир.
- Это оправданно, - покачал головой Болотный Лорд.
- Хорошо, - блондин, подхватив полу черного одеяния, склонился в грациозном поклоне. И добавил:
- Буду рад новой встрече, но в другой обстановке, девушка.
Он клыкасто ухмыльнулсяи меня навестили прежние мысли о званом ужине. А этого не позвали, вот и злится. Но не пора ли прекращать чувствовать себя дичью?
- Леди, - резко поправила его я.
- Что? - в черных глазах на миг отразилась растерянность.
- Леди, - я вышла из-за широкой спины кикимора и прямо взглянула в невероятные очи, изо всех сил пытаясь в них не потеряться. - По рождению и праву, лорд Элливир, потому настаиваю на соответствующем обращении.
- Правда? - темно-золотая бровь поползла вверх.
- Юлия Аристова, - четко, по-военному склонила голову и вновь с вызовом посмотрела на него.
- Как скажете, - по чувственным губам скользнула улыбка. - Юла Ариста.
- Что?!
- Так ваш род звучит на нашем наречии, - пояснил он. - До встречи... леди.
Потом он стремительно развернулся и удалился в сопровождении охраны.
Мы с Феликсом некоторое время задумчиво смотрели вслед этому невероятному типу, а затем я спросила:
- А у эльфов тоже засуха была?
- Да, - рассеянно ответил зеленый. - Даже сильнее, чем у нас. У них человейков даже в зоопарках не осталось. А еще «прогрессивная страна, гуманизм - наше все»...
- Вот тебе и вегетарианцы, - ошарашенно пробормотала я, с содроганием вспоминая набор белых красивых зубов остроухого.
Спустя десять минут мы сидели в просторном кабинете и задумчиво смотрели друг на друга. Не знаю, о чем думал Феликс, а я пыталась составить список вопросов. По степени важности. Но Болотный лорд , видимо, не горит особым желанием со мной общаться, а соответственно, и просвещать.
Отдыхая от странного облика моего визави, начала разглядывать кабинет. Ведь помещение, в котором человек проводит много времени, часто несет на себе отпечаток личности хозяина.
Комната была... темной. Но не давящей. Странно, но факт. Или такое впечатление складывается из-за задернутых коричневых гардин? Свет едва-едва проникает в комнату, и его хватает только на слабое освещение лицо собеседника и общих черт обстановки?
Стены отделаны панелями темного дерева, массивный стол стоит в углу и производит весьма солидное впечатление. На нем располагается небольшой глобус, массивное пресс-папье и лежат несколько папок и листов бумаги. На стене за Феликсом висит большая карта, зрительно разделенная на четыре сектора. Из-за полумрака, точные цвета разглядеть, к сожалению, не смогла. Тут было также несколько картин и пара этажерок с какой-то мелочевкой за стеклом.
Вывод? Хозяин кабинета - аккуратист, деловой человек, возможно, коллекционер. Любит стиль минимализма. А теперь можно поразмышлять о том, куда я вляпалась. Кстати, не без посильной помощи зеленого.
Что мы имеем? Проблемы. Притом их масштаб абсолютно неизвестен. Вот в целом.
Пока мы имеем следующее. А) Мне предлагают работу. Уже неплохо, так как работа - это, предположительно, деньги и какой-то статус в местном обществе. А если учесть то, что нахожусь я во дворце, статус наверняка немалый. Контингент, конечно, своеобразный, но мы переживем. В конце концов, женщины и в другом мире - женщины. А я на то и психолог, чтобы со временем разобраться в их... особенностях.
А теперь переходим к неприятному.
Б) Эльфы. Как много в этом слове!..
В принципе, это можно было бы сделать подпунктом графы «А», но, наверное, все же стоит поставить отдельно. Так как эльфы - это проблема. Как минимум одна, но зубастая.
В данный момент во дворце происходит непонятное. Местные дамы внезапно оценили прелесть длинноухих мужиков. Всё бы нормально, если бы дамы не были иного вида разумных. Невесело. Но - раньше такого эффекта не было.
- О чем вы думаете? - внезапно нарушил тишину Ла-Шавоир.
Я откинулась на спинку стула и внимательно посмотрела на его резкое, темное лицо с неожиданно светлыми глазами. Почти неприятно светлыми...
- О том, куда вы меня втравили.
- Лучше бы подумали о том, что в незнакомом месте стоит держать свой гонор при себе, - нахмурился кикимор. - Тем более, не хамить в лицо Хозяину Медной горы.
- Кому? - я нервно рассмеялась.
Ох, Юлька, хотела ты в жизни сказки! Вот получай!
- Хозяину одной из трех поющих гор эльфов, - пояснил Феликс. - Не любят их, но уважают. Визита Элливира мы не ожидали...
- Официальная причина?
- Урегулирование конфликта и налаживание дипломатических связей. Притом, если первое разрешили быстро и достаточно просто, то со вторым возникли сложности, - Феликс наклонил голову и устало потер переносицу. - Эльфы желают плотно общаться, всячески взаимодействовать и даже согласны пойти на уступки в таможенных вопросах.
- Как понимаю, раньше такого не было? Из-за чего конфликт? - заметила промелькнувшую на лице собеседника досаду и резко добавила:
- Господин Ла-Шавоир, вас никто не заставлял тащить меня сюда. Насколько я успела понять, переселенцы в этом мире нередкие птички, и, стало быть, то, что мной занялся сам управляющий дворцом, - это нонсенс. Поэтому продолжаю настаивать - я нужна вам. А мне нужна информация. Извольте ее предоставить. Вы не поверите, но жить мне очень хочется. И, желательно, благополучно.
О своем желании как можно скорее вернуться домой, я говорить не стала. Если у него на меня планы, то это надо держать при себе.
Поэтому сейчас я прямо смотрела в неестественно голубые глаза и не позволяла ни единой эмоции отразиться на лице. Я не сомневалась в его желании сделать из меня марионетку. Но куклы бывают разные.
Да, я, и правда, по рождению аристократка. Пусть жили мы не как при Российской империи, но понятия о чести и самоуважении родители мне внушили. И я не я буду, если какому-то зеленому водяному позволю использовать меня вслепую!
- Юлия... - он наклонил голову и медленно провел указательным пальцем по подбородку. - Хорошо. Вы - дар. Дар богини. Я просил - она выполнила. Но, к сожалению, мы не всегда получаем желаемое.
- Спасибо за откровенность, - я сочла нужным поощрить уступку.
- Вернемся к эльфам. Конфликт состоял в следующем: полгода назад младшая родственница Правителя решила не уходить в монастырь, чтобы посвятить себя служению богине, а сбежала с заместителем главы предыдущей делегации остроухих...
- Позвольте, прерву? - осторожно начала я. - Такое изложение подразумевает - ее чувство было взаимным?
- Верно, - он вздохнул и взъерошил волосы.
Вот засада! Вспоминая милые лики местных представительниц слабого пола, начинаю осознавать - они тут все извращенцы! Даже эльфы! Впрочем... если девушка была подобна Ла-Шавоиру, то возможно, всё не так плохо... Кстати, про это.
- Феликс... можно вас так называть? - получив подтверждающий кивок, я продолжила: - По пути вы говорили про второй облик. Можно ли подробнее?
- Разумеется, - с готовностью кивнул он, почти умиляя меня свой сговорчивостью.
Стоило показать зубы - сразу появилось какое-то подобие уважения. Как все грустно... Пока не оскалишься - не признают. Пока я витала в размышлениях о несовершенстве миров, болотник продолжил:
- Наверное, тут так просто не расскажешь... - он встал, подошел к окну и распахнул занавеси, впустив в кабинет свет солнца. Потом подошел к карте, задумчиво ее оглядел и заговорил: - Начнем с этого. Крупный материк тут всего один, многочисленные островные скопления; наверное, сейчас можно не освещать...
Я встала, подошла к нему ближе и коснулась пальцами шероховатой бумаги.
- Разделено на четыре цвета. В связи с чем? - кивнула на зеленый цвет. - Как я понимаю, мы находимся тут?
- Правильно. Сектор - Малахит, - чуть заметно улыбнулся кикимор. - Еще есть синий - Аквамарин, красный - Охра и желтый - Янтарь. Названы по преобладающим в них стихиям и, соответственно, царящему там климату. В Охре поймали Огонь и Сталь, поэтому теперь они сильное, технически продвинутое, но, увы, подземное государство, так как на поверхности сейчас царят вечные пески. Свет и Грезы оказались сочетанием не настолько губительным, поэтому на ландшафте Янтарного Сектора это не особо отразилось. Степь и степь.
- А какие расы там живут? - не вытерпела я.
- Не сейчас, - покачал головой Болотный Лорд. - Информации и так много, не будем сейчас о лишнем. Итак, продолжим. В Аквамарине захватили Воду и Ветер, поэтому земли эльфов гористы и полны озер. Так как именно этот сектор - наша главная проблема, то добавлю: эльфы там - раса главенствующая, но не единственная. После расскажу подробнее.
- А Малахит?
- Доблестный предок нынешнего Гудвина Ла-Дашра покорил стихии Земли и Тьмы. Поэтому теперь они - атрибуты нашего Сектора... - немного грустно сказал Феликс.
- Второй облик, - напомнила я.
- Да, - кинул на меня извиняющийся взгляд Феликс.
Я же насторожилась. Управляющий казался слишком... слишком... Его поведение очень разительно отличалось от недавнего. Благостный он сейчас был до приторности! Или у меня уже подозрительность настолько прогрессирует?
Ладно... Пока он действует согласно мной «заказанной пластинке», так стоит ли менять мелодию? Тем более, меня все устраивает.
- Из-за того что стихии принадлежат практически враждующим государствам и действуют согласно воле своих властителей, а не своей собственной, наша природа... не особенно ласкова, - признал Феликс. - Токсичное излучение, вредные испарения, катаклизмы и прочая прелесть мира, который на грани энергетического коллапса. Потому у всех нас два облика. Один из них более устойчив к окружающей среде.
- Восхитительно, - ошарашенно пробормотала я, пропустив мимо ушей занимательные физиологические подробности. Сейчас меня волновали более глобальные вопросы. - И когда нам грозит дружно вознестись в иной, лучший мир?
- Не скоро, - коротко фыркнул Ла-Шавоир. - Наоборот, сейчас ситуация стабилизируется.
- А не проще ли было отпустить Хранителей самостоятельно навести порядок?
- Юлия, - он снисходительно посмотрел на меня. - Представьте, как отреагирует бесконечно могущественное существо, если его вдруг освободят от оков, и оно сможет отомстить обидчикам? А их было немало, вынужден признать... Да и правители на это не пойдут. Хранители стихий - это огромная сила, благодаря которой сектора не воюют. Потому что у каждого по два Атрибута.
- Так Хранители или Атрибуты? - совсем запуталась я.
- Одно другому не мешает, - философски пожал плечами Феликс. - Да, Хранители, но при этом, они Атрибуты власти. Всесильные рабы...
- Невесело... - пробормотала я.
- Им - да, - кивнул Феликс. - Но старые - за века привыкли, а новичкам ничего не остается, кроме как смириться.
- Богиня… - задумчиво проговорила я. – А она что, отвечает на каждый зов, и занимается такими мелкими проблемами? Не в обиду сказано, но врядли это происшествие как-то отразилось на цельной картине мира.
- Маэжи благоволит роду Ла-Шавоир, - едва заметно улыбнулся кикимор. – И она не совсем богиня… в общем понимании. Маэжи – стихия Земли, высшая сила в мироздании. Призывать ее могут или Хранители, или правители или те, кому дано такое право.
- И как же она позволила так обойтись со своим Хранителем? Он же почти раб! – ошарашено поинтересовалась я. – Да и другие стихии… если они разумны, то почему ничего не предпримут?!
- Видимо наши взгляды на здравый смысл и моральные принципы, весьма разнятся, - спокойно ответил Феликс. – Юлия, это стихии понимаете? Кураторы миров…