Глава 2

Как жаль, что со мной нет сейчас Наалы, я за это короткое время успела к ней привыкнуть и привязаться, а сейчас в душе как-то пусто, не с кем поговорить, посоветоваться, выслушать, какая я глупая и неразумная. Вот она бы мне сейчас точно посоветовала, что из одежды на себя надеть.

Я в задумчивости стояла перед открытыми створками шкафа, перебирая плечики с нарядами, выбор тут бы скромнее, чем у принцессы, но одежда более откровенная, чем мне доводилось видеть. Фигура у меня сейчас загляденье, но это не значит, что мне хочется демонстрировать свои прелести всем и каждому налево и направо. Но время утекало и нужно было уже хоть что-то выбирать, моё гипнотизирование одежды не помогало, нужная не торопилась впрыгивать в мои руки и кричать, что именно её надо срочно надевать.

Как мне привыкнуть к этой новой старой жизни, а? первое путешествие как-то прошло проще, сейчас же я была на грани истерики. Мир хоть и был хорошо знаком, но я понятия не имела, что в этой самой жизни мне делать, она оказалась более сложной и непонятной. Работа, мама, я сама, какие-то люди, куда-то надо ехать, что-то надо делать, и я осталась один на один.

До меня наконец-то дошло, что всё это время я держалась благодаря Наале, с ней я себя не чувствовала одинокой и могла напрямую поговорить обо всём. А сейчас что? Попробуй я расскажи матери, что переносилась в другой мир, и всё это время в моём теле жила чужая душа, а теперь я вернулась обратно и не представляю как жить с этими переменами.

Я надела зелёную атласную блузку с длинным рукавом, она показалась мне самой приличной из возможных вариантов, и чёрные узкие брюки, настолько узкие, что больше походили на лосины, поверх накинула длинные малахитовые бусы, в уши вставила серьги в виде больших колец. Волосы расчесала, укладка им вроде не требовалась. С макияжем вопрос встал сложнее, я не умела наносить его правильно, только тушь и помаду, — это всё, чем я пользовалась в своей прошлой повседневной жизни. Вот и сейчас, побоявшись всё ещё больше испортить, я нанесла на ресницы тушь, на губы почти прозрачный блеск и в таком виде выбежала в прихожую, искать себе верхнюю одежду, пока искала, вспомнила, что забыла смартфон в комнате, как-то уже успела от него отвыкнуть.

Сбегав за смартфоном, я снова впала в ступор, что из обуви моё и из верхней одежды тоже, и сумок было несколько вариантов. Мне ничего не оставалось сделать, как крикнуть:

- Ма-а-а-а-а-м!

- Инга, что случилось? - мама выбежала в коридор, вытирая о полотенце мокрые руки.

- Что мне надеть? И сумочку, я не могу определиться, - захныкала я, правда, немного по другой причине.

- Ох, горе ты моё, нашла из-за чего переживать или же у тебя ПМС? И вообще, как же завтрак? У меня почти всё готово, - взволновано сказала мама, глазами перебирая стоявшую на полочках обувку.

- Не до завтрака, не успеваю, ехать ещё далеко, и сил нет, устала я чего-то, хочется бросить всё и отдохнуть, - сказала почти правду я.

- На, вот эти ботинки надевай, - выбрала мама, - а отдохнуть тебе и вправду надо, ты себя этой нескончаемой работой загоняла.

- Мы об этом уже с тобой говорили, я пока не могу всё бросить, - вздохнула я.

- Держи шубку и вот твоя любимая сумочка лучше всего подойдёт, - мама вручила мне чёрную лакированную сумочку.

- Хороший выбор, - машинально ответила я, принимая сумочку и вызывая через приложение себе такси.

- А ты всё-таки поговори с этим своим, начальником, от работы кони дохнут, а от такой как у тебя быстро портят свой внешний вид.

- Мам, ну ты же знаешь, что на моё место сразу придут несколько молодых и свеженьких, а я уже не смогу работать в модельном бизнесе, разве только в журналах для пожилых модниц, демонстрируя жакеты и кардиганы.

- Ладно, тебе самой решать, жизнь твоя, - отмахнулась от меня мама.

- Я побежала, чмокнула в щёку я родительницу и подхватив сумочку, в которую тут же сунула кошелёк и смартфон, вышла на лестничную площадку.

В ожидании лифта я уставилась на стену, где гвоздиком было нацарапано: Катя - дура! Если это и параллельная реальность, то вот мальчик Петя, что это сделал много лет назад, тут тоже был и творил такие же гадости.

Лифт приехал не пустой, а с соседкой с 11 этажа.

- Доброе утро, Клавдия Петровна! - вежливо поздоровалась я с пожилой женщиной с которой раньше хорошо ладили, она была ко мне всегда добра и мила.

Только вот сейчас она надменно вздёрнула нос и молча отвернулась.

Странные дела, подумала про себя я, но это мы как-нибудь переживём, не смертельно, да, Наала? в ответ лишь тишина, моей дорогой кошки, конечно же не было, это земное тело совершенно не предусматривало нахождение в нём двух душ, а жаль, очень жаль.

Я с непривычки чуть пошатываясь на каблуках вышла из подъезда, моё такси уже ожидало меня, на всякий случай я сверила номера и открыв заднюю дверь бело-жёлтой машины, забралась в салон. Потом назвала водителю адрес, устроилась поудобнее и уставилась в окно, в городе будто ничего не изменилось, знакомые здания, магазины, лишь рекламные щиты пестрели другими продуктами, но они и так довольно часто менялись.

Я не сразу поняла, что непонятная токсичная мелодия играет из моей собственной сумочки. Всё же телефоны — это зло.

На экране смартфона горела фотография того самого Жорика, моего лысеющего начальника, но считающего себя, несомненно, неотразимым.

- Алло, - сказала в смартфон я, сдвинув пальцем мигающую зелёную трубку на экране вверх.

- Инга! Ты в своём уме вообще! Сколько можно тебя ждать? Ты на часы вообще смотришь хоть когда-нибудь? – услышала я визгливый голос шефа.

- И Вам доброе утро, шеф! На часы я смотрю, сейчас 9.45 и я уже еду в такси.

- Ты переотдыхала вчера что ли? – с новой силой завизжал динамик смартфона, - ты полчаса назад должна была быть на месте, а ты, видите ли, ещё едешь! Не беси меня!

- Съёмки назначены на 10.00, я ещё не опоздала, - как можно спокойнее ответила я, но Жорика это не впечатлило.

- Ты башкой ударилась? Или дуру из себя строишь! Ты должна быть за сорок минут до съёмок на месте, чтобы подготовить тебя к этим чёртовым съёмкам! Мне сейчас позвонили и заказчик зол, что обещанной модели ещё нет на месте! Ты соображаешь, что из-за твоего опоздания съёмки вовремя не найдутся! А это деньги! Заказчик в праве потребовать неустойку! – орал Жорик как резанный, мне даже пришлось трубку отодвинуть от уха, иначе я вполне могла оглохнуть от такой громкости, - ты меня вообще слышишь?

- Слышу я, слышу, - недовольно подала голос я, - через пять минут буду на месте, а от ваших криков у моего такси крылья не выросли и не вырастут, - добавила я и скинула вызов.

Водитель не выдержал и прыснул со смеху, - нервный у вас начальник смотрю, - сказал водитель.

- Начальники они все такие, их должность обязывает, - вздохнула я.

- А вы сами не хотели бы быть начальником? – спросил водитель.

- Даже об этом не думала, но скорее всего нет, - задумчиво произнесла я.

- Почему? – не отставал водитель, видимо ему с утра хотелось поговорить, только вот мне не особо, настроение и так было припаршивенькое.

- Тогда бы мне пришлось стать нервной истеричкой, а мне этого как-то совершенно не хочется, - ответила я.

- Я бы наоборот хотел быть начальником и выбраться наконец-то из-за баранки, - вздохнул печально водитель, - целый день за рулём, а денег всё равно мало, еле-еле семью обеспечиваю.

А дальше пошло-поехало, водитель жаловался на свою тяжёлую жизнь, как страдает его жена, как мучаются без смартфонов последней модели дети и так далее. Я особо не хотела вникать, для меня эти проблемы казались мелкими и несущественными. Представляю, как я бы этому человеку сейчас вывалила свои проблемы – как вернуться обратно в кошачий мир, как снова поменяться с Наалой телами и мирами, как … Эх, об этом говорить ещё рано, первые пара желаний сбылись бы для начала, а как построить отношения с Шарааном мы бы с ним решили бы уже на месте.

Вот что за несправедливость? Я только решила, что жизнь начинает налаживаться, жених не так уж плох, в Академии для меня маячат очень неплохие перспективы в плане развития своих магических способностей, а тут бац-бац и я опять на Земле. И тело у меня теперь не расплывчатое и работа престижная, можно сказать, и мужчины в след шеи сворачивают, только мне этого всего не надо. Я даже согласна терпеть как Наала поедает сырое мясо, но только бы вернуться назад, к той странной, но такой интересной жизни.

Только кого я обманываю и зачем? Зачем я себя пытаюсь убедить в том, что мне в кошачьем мире нужно много всего, а на самом деле, мне нужен всего лишь один кот, один черный огромный и такой интересный кот. Но нужна ли я ему так же, как он мне? Заметил ли он перемену, произошедшую в теле Наалы? Или же его вполне устроила прежняя жилица этого тела и у них всё хорошо, они счастливы, через пару моих лет поженятся и забудут, что с ними произошла когда-то такая совершенно странная история. Но вдуматься – у меня есть целых пара лет, а то может и больше, я в точности не знаю, как течёт время в кошачьем мире, относительно моего, поэтому могу только предполагать. Возможно, у меня будет шанс вернуться в тот мир, только нужно найти грамотного специалиста, способного меня туда переправить.

- Приехали! – выдернул меня из размышлений водитель, заунывную речь которого я пропустила.

- Спасибо, - ответила я, доставая кошелёк, - оплата по карте.

- Пожалуйста, - водитель протянул мне терминал, я приложила одну из банковских карт, прибор пикнул, следом звякнул смартфон, сообщая об операции и я, вернув кошелёк на место в сумочку. Выбралась из такси.

Потом, в последнюю секунду мне стало жалко водителя и я, наклонившись к его окну, сказала:

- Ваша жизнь в ваших руках, только вы сами можете её изменить.

- Что вы имеете в виду? – переспросил мужчина.

- Посмотрите на меня, я – модель, точнее, я сейчас модель, а буквально год назад я была в четыре раза толще и работала в городской библиотеке. Я нашла в себе силы изменить свою жизнь к лучшему, так найдите же, и вы силу, чтобы изменить всё, что сейчас вас не устраивает.

После этого я разогнулась и летящей походкой, насколько позволяли каблуки и скользкая дорога, направилась в здание, где меня уже ожидали для съёмок чего-то там.

Глава 3

- Наконец-то, явилась! – ко мне навстречу, как он считал сам, очень женственно, двинулся наш стилист-визажист Люсьен, типичный представитель любителей мальчиков, хотя сам же по природе таким же мальчиком и являлся.

- Ага, даже не запылилась, - добавила я, кидая ему тут же стянутую с плеч шубку.

- Тебе Жорик звонил? – поинтересовался Люсьен, переложив мою шубку на стойку с нарядами.

- Звонил, конечно, - ответила я, усаживаясь в кресло перед зеркалом, - орал как потерпевший.

- Он боится за свой бизнес, - ответил Люсьен, поворачивая меня спиной к зеркалу и приступая к работе над моим образом.

- Его проблемы, - фыркнула я.

- Да нет, дорогуша, это и твои проблемы тоже, - в дверном проёме скрипя зубами и сжав кулаки нарисовалась принеприятнейшая рожа Жорика.

- Картина Репина "Не ждали", - специфически растягивая слова и подняв тональность голоса прокомментировал появление начальства собственной персоной Люсьен.

- Ты мне тут ещё поговори, - на секунду переключился на визажиста Жорик, показав ему кулак.

- Ой-ой-ой, - размахивая расчёской, произнёс Люсьен, - не страшно, попробуйте найдите, кто за одну зарплату будет работать и стилистом, и визажистом, а потом уже угрожайте.

- Понаберут тут по объявлению, - буркнул Жорик, но от Люсьена всё-таки отстал, вернув своё внимание на меня.

- Иванова! До какой поры ты будешь испытывать моё терпение?

- Пока оно не лопнет, предполагаю, - ответила я, картинно пожав плечами.

- Ты, ты, ты, ты, - стал повторять шеф, заикаясь и покраснев как свежесваренный рак.

- Я, Георгий Валентинович, это всё ещё я, - спокойно ответила я, глядя на его мучительные потуги выдавить из себя что-то стоящее.

- Ну, Иванова, это уже через чур даже для тебя! - наконец разродился Жорик и со всего размаху приложив дверь о стену, пулей вылетел из здания.

- Инга, ты жестока, - сказал Люсьен, после такого фееричного ухода начальства.

- Почему же? Я очень даже милосердна, даже не отпустила никаких шуточек про его лысину и короткие кривые ноги и про то, что он похож на колобка, тоже не напомнила, так что я сегодня, наоборот, милосердна.

- Ой, дорогуша моя, ты же прекрасно знаешь, о чём я говорю, Жорик к тебе неровно дышит, об этом все знают.

- Да и пусть дышит, как умеет, главное, что дышит, вот если бы вообще дышать в моём присутствии не смог, тогда другое дело, тогда я бы себя действительно считала жестокой, что мучаю человека, почём зря.

- Глупая, тебе бы к нему наоборот, с ласкою, глядишь бы не орал и зарплату поднял, - ворковал надо мной Люсьен.

- Ага, друг, называется, чего бы хорошее посоветовал, а не то, как стать кратковременной подстилкой для шефа. Куда делись предыдущие его пассии, вспомни, а? катя и пару месяцев не продержалась - наскучила ему быстро, так как наскучила, так и полетела из агентства на все четыре стороны, а именно в другой город, потому что здесь устроиться моделью уже не смогла, Жорик постарался, прикрыл для неё все возможные варианты. А Даша? Та, что дольше всех на сегодняшний момент смогла продержаться в роли его неземной любви, что с ней стало? Вообще спилась и опустилась, живёт на шее матери-пенсионерки. И ты мне подобной судьбы хочешь?

- Ну, нет, конечно, просто у тебя есть шанс продержаться дольше, чем все его предыдущие, ты особенная, - задумчиво сказал Люсьен.

- Поэтому я не попадусь на крючок старого ловеласа, который добивается расположения девушек совершенно не честным путём, они спят с ним не из-за того, что любят, а потому что хотят сладкой жизни, - наморщилась я.

- Фи-и-и-и-и, Инга, расправь своё прекрасное лицо! Я не хочу больше видеть подобных замашек, у тебя гладкое красивое лицо, а не сморщенный помидор! К тому же, я уже почти закончил с макияжем, осталось всего несколько штрихов!

- А ты мне больше не предлагай таких гадостных идей, тогда и не придётся сморщенный помидор лицезреть, - фыркнула я.

- Ладно, примирительно сказал Люсьен, - представляешь, я вчера ходил на свидание с Сержем, - мечтательно закатил глаза, друг.

- Да ты что! - удивлённо воскликнула я, - предмет твоего почти месячного воздыхания наконец-то обратил на тебя внимание?

- И не только, мы сходили в кино, потом завалились к нему домой и пили вино под мелодраму, было так круто, - с воздыханиями произнёс Люсьен.

- Что же было потом? - с хитрой ухмылочкой поинтересовалась я.

- Ну, нет, ничего не было на что ты намекаешь! Я же не какой-то там проститут, чтобы на первом же свидании! Так, только за ручки подержались.

- Это всё, конечно, хорошо, но что ты мне такое непонятное приклеиваешь на щёки? - напряглась я, это всё-таки не накладные ресницы, к которым я уже привыкла, а что-то необычное.

- Ничего страшного, только очередное требование заказчика, ты ещё костюм не видела - закачаешься, - ответил мне Люсьен, - сейчас приклею и покажу, потерпи уже немного.

- Ох уж мне эти заказчики с их капризами, - вздохнула я, будто действительно, хоть одного заказчика в своей этой новой жизни видела и его капризы исполняла.

- Поверь, это ещё не самое худшее, что бывала на моей памяти, - утешил меня Люсьен, - та-а-а-а-а-к, вот, теперь всё просто идеально!

- Ну как там? - из другой двери в помещение вышел худощавый высокий парень с фотоаппаратом на шее, - ещё не всё готово? У меня график, нет ни одной свободной минуты! Всё расписано на месяц вперёд, а вы тут возитесь! работа-то пустяковая на минут тридцать всего, если модель хорошая.

- Почти всё готово, - сквозь зубы процедил Люсьен, докрашивая мне губы, - уже идём одеваться.

- Быстрее уже! - нервно поторапливал фотограф.

- Хотите быстрее - не отвлекайте, - так же недовольно ответил Люсьен парню.

- Жду в студии, - коротко бросил фотограф и опять скрылся за дверью.

- Вот и что за нетерпеливые особы, а? Считают, что всё так просто, что я могу за пять минут создать необходимый образ, тут столько мельчайших деталей, всё должно быть максимально натурально! за пять минут я могу только ободок с ушами надеть, вот прям как сейчас! теперь можно смотреть!

Люсьен повернул моё кресло к зеркалу, и я обомлела, на меня смотрела чёрная пантера, которую из меня сделал Люсьен, а на щёки он, как оказалось, мне усы приклеивал.

- Ну, как? тебе нравится? - ожидал моего вердикта визажист-стилист последнего поколения.

- Это очень круто! Я неотразима! - восхитилась я, рассматривая своё преображение в зеркале, от которого сжималось сердце. Всё-таки это не барс, к которому я привыкла, но пантера, как Лиана, тоже очень эффектно и так знакомо.

- Идём, переодеваться скорее, чувствую пятой точкой, что скоро опять явятся торопливые и недовольные нас подгонять.

- Это уж точно, они могут, - подтвердила я.

- Иди за ширму раздевайся, сейчас я тебе всё принесу, - направил меня Люсьен в нужную сторону.

В итоге из-за ширмы к зеркалу я вышла в сексуальном чёрном кожаном наряде с ушками и даже пушистым длинным хвостом.

- Это что? Женщина-кошка что ли? - спросила я, вертясь перед зеркалом.

- Она самая, нравится? - спросил Люсьен.

- Очень, - виляя бёдрами я прошлась туда-сюда, представляя себя героиней одноимённого фильма.

- Иди скорее, а то фотограф кипятком уже писается поди, - хохотнул Люсьен, довольно усаживаясь в моё кресло.

- Ты меня дождёшься? - спросила я, на полпути к двери.

- Конечно, я ни за что не пропущу традицию пропустить по чашечке кофе и посплетничать после сьёмок.

- Отлично, тогда я пошла.

- Удачи, я в тебя верю! - пропел мне вслед Люсьен.

Выдохнув, я вошла в полутёмное помещение, в нем освещена была только небольшая сцена, обитая тёмно-фиолетовой тканью, такая же ткань покрывала и стену за этой сценой.

- Ну наконец-то! - раздался уже знакомый голос фотографа, - помереть можно пока дождёшься!

- Торопились как могли, - ответила я, но на будущее запомнила, что к съёмкам нужно приезжать заранее.

- Давай на сцену уже, посмотрим, что из тебя сделали и как я смогу с таким материалом отработать.

Да уж, я много какими нелицеприятными словами помниться была "обласкана" за свою жизнь, но вот материалом мне бывать ещё не приходилось. но что тут поделать, придётся приспосабливаться к новой работе, к новому телу и главное, не забывать о своей цели, иначе вообще зачем жить?

Не выходя из образа кошки я взошла на сцену и повернулась лицом к темноте, за которой скрывался как минимум фотограф.

- Ох, - недовольный возглас фотографа долетел до меня, - что стоишь как вкопанная?! Походи, покрутись, изобрази кошку!

Так бы сразу и сказал, чего страдать-то так?!

Хорошо хоть тут никого не видно и можно не бояться, просто представить, что я тут одна и такая вся красивая и свободная кошка. ну я и начала изображать и воображать, соединив воедино все ранее виденные подобного рода фотографии и реальный мир кошек, уж как эти самые кошки двигаются, я точно знаю, пробовала.

- Так, хорошо, отлично, я уж думал, что мне деревяшку подсунули, а ты ого-го, развернись, посмотри из-за плеча, ага, отлично! Теперь давай с товаром! – приговаривал фотограф.

Н-да, надеюсь, что там не наполнитель кошачьего туалета, подумалось мне в трёхсекундный перерыв, пока этот самый фотограф замешкался со своим товаром.

- На, держи, это туалетная вода "Чёрная пантера" сначала отснимемся с коробкой, потом с самим флаконом. Так всё, соберись и-и-и-и-и, поехали! - фотограф отступил снова в темноту, оставив меня наедине с квадратной золотой коробкой, на которой была изображена символически пантера и название продукта на английском.

Ну хоть не лоток и не корм, успела обрадоваться я, пока вновь не услышала команду фотографа:

- Сейчас ты словно души не чаешь в этой коробке, ты в блаженстве, потому что можешь обладать ей. Покажи свои зубки, кошечка!..

То, что я вышла из этой студии еле-еле, это ничего не сказать, я буквально выползла оттуда, таща босоножки на каблуках уже в руках. этот щуплый фотограф выжал из меня всё, что было можно, все до одной эмоции. За эти полчаса или сколько там на самом деле прошло я изобразила эмоций столько, сколько за несколько лет жизни не удавалось.

Люсьен находился всё в том же кресле, уткнувшись в телефон.

- Люсьен, у тебя есть что-нибудь попить, - жалобно попросила я, - иначе я сейчас помру от жажды.

- Да, сейчас, есть минералочка, - ответил друг, метнувшись куда-то к куче пакетов.

- Ты просто мой спаситель, - пролепетала обессилено я, - упав в освободившееся кресло и отпустив ремешки босоножек.

- Ты сегодня слишком замучена, - посмотрел с жалостью на меня Люсьен, вручив бутылку с минералкой, к которой я тут же с жадностью припала.

- Фотограф просто зверь! - пожаловалась я в перерывах между глотками, - по виду щуплый, а загонял до полусмерти.

- Он такой же фанатик как и я по всей видимости, не зря к нему очередь на целый месяц, - хмыкнул Люсьен, - да и стоят его услуги не мало, но зато он выкладывается полностью и это видно в его работах.

- Да ну его, - отмахнулась я, - приводи меня уже в божеский вид и поехали в кафе, боюсь, что одним кофе я сегодня не ограничусь и так без завтрака, торопилась на съёмки, а толку? Всё равно опоздала, можно было и не торопиться, а поесть спокойно.

- В этом ты не права, по времени мы уложились, хоть и начали съёмки позже положенного, а это означает, что ты, как модель, того фотографа-зверя устроила.

- Главное, чтобы Жорик успокоился, - устало закрыв глаза, сказала я.

- Если он до сих пор не нарисовался, значит, всё в порядке, - ответил Люсьен, стирая с моего лица свои художества.

Продолжить чтение
Поддержать автора и вдохновить больше интересных историй Moboreader
Разблокировать все главы
Chapters
Customize
Next Chapter
Minishorts Logo
Наслаждайтесь полными эпизодами коротких драм, без ожидания начните смотреть уже сегодня!
MiniShorts YouTube
ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ
О Нас
support@minishorts.com
©2026 MiniShorts. Все права защищены. CHASINGTOP HK LIMITED