Обложка новеллы Универ 3: Корни зла или вперед в прошлое

Универ 3: Корни зла или вперед в прошлое

7.4 / 10.0
Студентку восьмого курса Ёлку вырывают с занятия по снятию порчи для срочного визита к руководству. Девушка, мечтавшая о практике в Элварионе и встрече с давним приятелем, вела себя безупречно, чтобы избежать ссылки на болота. Однако в кабинете директора Антела Герлея её планы рушатся. Вместо желанного направления героиню отправляют в Милотан. Обещания морского курорта не радуют Ёлку: она пытается понять, почему её лишили поездки в любимую страну и какие тайные мотивы стоят за этим назначением.

Универ 3: Корни зла или вперед в прошлое Глава 1

Экзамен на влюбленность

Стою в коридоре, листаю книгу, жду зачета. Рутина, однако.

Последние два года у меня не жизнь, а сплошные серые будни.

После буздючьей истории уже прошло два года. Страх сказать. И эти года прошли примерно по одному сценарию. Все тихо, спокойно и мирно. Ни войн, ни революций. Директор шутит, это все потому, что меня постоянно отправляют на практику к сиренидам. А из-под океана я никого достать не могу. Я не возражаю. Сиредниды - лапочки и душки. С их общественным устройством жить рядом - одно наслаждение. Бездельников там просто не водится. Зато они в любой момент готовы изучать что-то новое. А я всегда готова учиться у них.

Чему?

Да всему?

Вот в магии разума, они нас далеко за пояс заткнули. Конечно, до Тёрна им как мне отсюда до Кариема, но на прикладном уровне они просто виртуозы. И Директор это оценил.

Так что последние два года часть занятий по магии разума, проходит в океане. Мы только радуемся. Я - так точно. У меня теперь и там куча друзей с непроизносимыми именами. Жаль только, Директор не отправляет меня на практику в Элварион. Только на каникулы. Поэтому нам с Тёрном приходится изворачиваться. Вот сдам зачеты пораньше - и рвану к нему в гости на пару дней.

А для этого... учить! И еще раз учить!

Я перелистнула страницу книги.

- Ёлочка, тебе письмо.

Лори величаво вплыла через стену.

- От кого?

- От Тёрна.

- Твою скумбрию! Это ж надо так угадать!

Письмо пришло в самый неподходящий момент. Как раз перед зачетом по теории междумировой телепортации. Собственно, это было даже не письмо. Это был просто конверт из обычной белой бумаги. И внутри - обычная еловая веточка. И еще два слова, написанные знакомой рукой: "Срочно. Тёрн". Я повертела конверт в руках. Потом машинально сунула в карман мантии. Вспомнила наш разговор перед отъездом.

- Ёлка, я буду ждать тебя летом, после практики.

- Я обязательно прилечу, ты же знаешь.

- Я буду очень ждать.

Тёрн на секунду замолчал, и я внимательно посмотрела на него.

- Что случилось? Ты в последнее время сам не свой. Я же вижу!

- Ты научилась читать мои мысли?

- Нет. Но ты в последнее время ужасно рассеян. И я видела, как ты поступил с Клаверэном.

- Наверное, я просто разозлился. - попытался отговориться элвар. - Плохое настроение бывает у всех.

- Ты? - Я искренне расхохоталась. - Чушь! Клаверэн предан тебе. Я скорее поверю, что Лорри съест меня на обед, чем в то, что ты станешь срывать злость на своем друге!

- Ты и правда хорошо меня знаешь.

- Ты же мой друг.

Тёрн колебался еще несколько секунд, но потом все-таки покачал головой.

- Ёлка, я не могу сейчас рассказать тебе всего. Ты действительно считаешь меня своим другом?

- Ты знаешь это не хуже меня! - возмутилась я.

- Хорошо. Тогда обещай приехать, как только я пришлю тебе вызов. В тот же день телепортируйся ко мне. Прошу тебя.

Я не колебалась.

- Я приеду, даже если придется сражаться со всеми драконами планеты.

- Даже если придется стравить одних драконов с другими, - кисло улыбнулся элвар. - Сама знаешь, три драконьих семьи за тебя в огонь и в воду.

- Знаю, - я поправила белый плащ из драконьей кожи - последний из подарочков от Лилии. Родив в законном браке двоих детей, драконочка линяла по три раза в год.

- Я пришлю тебе письмо.

- Пришли еловую веточку, и я приеду даже из другого мира.

- Не говори мне о другом мире!- неожиданно взорвался Тёрн.

Я постаралась скрыть свое изумление. Он вообще не любил, когда я рассказывала о России, но такой взрыв я наблюдала впервые. К чему бы это, как не к войне с Турцией?

- Ты точно не хочешь рассказать мне, в чем дело?

Тёрн с видимым усилием закрыл глаза. Через несколько секунд его лицо стало абсолютно спокойным, и я завистливо вздохнула. Ну и самоконтроль. Хотя чего еще можно ждать от телепата?

- Я пришлю тебе еловую веточку. Обещай приехать в тот же день.

- Клянусь.

- До встречи.

- До встречи.

Этот разговор насторожил меня. Что-то было не так. Неправильно. Что могло вывести из себя невозмутимого, да что невозмутимого - непрошибаемого никакими невзгодами Тёрна!? Настолько вывести, чтобы он стал орать на Клаверэна. Я случайно проходила мимо (правда, случайно!) и услышала, всего несколько слов из их разговора, но каких!

- Какой Тьмы вы так поступаете со мной!? Я - король! Или вы считаете, что у меня нет ни чувств, ни сердца?!- голос Тёрна дрожал от плохо скрытого бешенства. Или он дошел до такой стадии, когда держать себя в руках уже не было сил.

- Мой король, - голос Клаверэна был нарочито спокоен и холоден. - У вас есть определенные обязательства перед державой. Даже, несмотря на эту ведьму...

- Ёлка - мой единственный друг. - Теперь и голос Тёрна стал ледяным. Но я вздрогнула. Если королевское бешенство обещало только смертную казнь, то ТАКОЙ голос обещал гораздо больше боли и ужаса. - Не втягивай ее сюда.

Кажется, Клаверэн почувствовал то же, что и я. Но не сдался. Голос его немного дрожал, но элвар прочно стоял на своем.

- Не буду. Но вы обязаны это сделать! Обязаны!

- Это мы еще посмотрим!

Дальше я уже ничего не слышала. Ушла прочь. Это не мое дело. Если Тёрн пожелает, он сам все мне

расскажет. Главный принцип моей дружбы - не лезть в дела друга без его разрешения. И точка. Но Тёрн ничего не говорил об этом разговоре. Промолчал. И я не настаивала. Захочет - сам расскажет. И никак иначе. Тогда я и приду на помощь. А сейчас почему-то стало страшно. Я никогда не была сильна в предчувствии, но сейчас у меня заболело что-то глубоко внутри. И я покрепче сжала руки, стараясь избавиться от этой дрожи.

Книга отлетела в сторону и Лорри ловко подхватила ее. И улетучилась.

Ну и правильно. Перед смертью не надышишься. А зачет будет уже через десять минут. Если Виктор не опоздает.

Ой!

- О чем ты думаешь? - поинтересовался Кан, обнимая меня за плечи.

Подкрался, гад! Вот заряжу по нему в следующий раз заклинанием, чтобы поумнел! Между прочим после Буздючьей истории, директор в обязательно порядке приказал всем магам носить три амулета. Проверку на яд - амулет в виде кольца начинал светиться и теплеть, если его владелец отравлен. Амулет первого удара, защищающий от всего - но только пять секунд. Кто бы на тебя не бросился. Нечисть. Или другой маг - но пять секунд тебе гарантированы. И сигнал бедствия. То есть своего рода сотовый телефон с ограниченными функциями. Если маг погибал, последние тридцать секунд его жизни отправлялись в кристалл памяти в Универе. И их можно было проглядеть. Стоили они дороже чугунного моста. Но Универ пошел на это. Все артефакторы пол-года сидели над амулетами, а заряжали их вообще все УМы по очереди. И правильно. Сколько тогда магов погибло из-за мерзкого Буздюка! А с амулетами есть хотя бы слабый шанс, что такое не повторится.

- Неважно, - я дернула плечом, сбрасывая его руку.

- Об этом элваре, я угадал? - рука вернулась на прежнее место.

- Пошел ты к черту! Я могу думать хоть об элваре, хоть о Милотанском принце, - но тебя это не касается! Ясно? - рука опять отлетела в сторону.

- Ёлка, ты же знаешь, что я тебя люблю! - Кан сделал еще одну попытку приобнять меня.

Да что ж это такое!? Никаких нервов не хватит! А еще говорят, что без любви жить нельзя и любовь - это яд! Хотя второе-то правильно, Кан, со своими пылкими чувствами, отравлял мне жизнь не хуже крысомора.

- Я тебя не люблю. И не устаю повторять тебе это! Отвали!

Я сбросила руку приятеля и пошла в аудиторию. Нет, ну почему Кан не может быть таким же, как Тёрн? Вот уж с кем мне никогда не было так... неудобно! Элвар, как всегда, оказался прав. В конце прошлогоднего дождливеня Кан все-таки признался мне в любви. Я честно ответила ему, что между нами может быть только дружба, но он не поверил. И Тёрн был тому не последней причиной. Наша с ним якобы любовь, которой никогда не было. Ну, как объяснить людям или не-людям, что между нами ничего не было! Мало ли, что они там видят или думают! Мы просто хорошие друзья! И я не вижу ничего необычного в простом поцелуе в щеку в знак благодарности! И конечно я могу прошляться с Тёрном целую ночь. Как-то раз мы удрали из дворца, чтобы посмотреть на комету. Комета появилась в строго рассчитанное время. К сожалению, под утро появились еще и элвары, которые разыскивали своего правителя. А мы как раз спали. Разумеется в обнимку. А что делать, если из всего постельного белья только два плаща? Между прочим, простуда - единственная болезнь, которая не лечится магическим путем! Жаль, что до элваров не дошел наш практицизм. Или дошел как-то с другой ноги. Взгляды, обращенные ими в мою сторону, были не просто укоризненными. Я сперва согрелась под ними, а потом едва не загорелась. Тёрн потом сказал мне, что элвары считают меня его любовницей. Но каждый думает в меру своей испорченности! И тот же Клаверэн прямо сказал, что Тёрн и я - не просто друзья. Дурак! А ведь он хорошо нас знает!

Ну и пусть думают что хотят! Между нами ничего не было. Да и наверняка не будет. Последние пять лет я провожу в Элварионе все каникулы. Или телепортируюсь, или прилетаю на метле. Иногда Тёрн присылает за мной дракона, если кто-нибудь из наших стражей границы не занят. А так бывает редко, потому что за последние пять лет на границе между Элварионом и Азермоном поселилось двадцать два дракона. Азермонские контрабандисты просто рыдают и бьются в истерике, султан заваливает моего приятеля нотами протеста, а элвар, нагло хлопая длинными ресницами, предлагает султану скидываться в фонд помощи драконам, чтобы те с голодухи на людей не бросались. Бедненькие, несчастненькие ящерки! Хотя правитель Азермона предпочитает более радикальные средства. Уже троих самоубийц с ядом поймали. И конечно есть не стали. Драконы чуют яд не хуже алхимиков, мне бы так научиться!

Зато в Элварионе как и прежде нет ни одного волшебника. Элвары говорят, что им просто не нужна человеческая магия. Любую нечисть, которая осмелится появиться в их владениях, просто изрубают в капусту. Болеть элвары тоже не болеют. Зараза к заразе не липнет. Остается погодная магия и садово-огородная. Ну и все остальное, в том же духе, по мелочи. Для меня это семечки. Если честно, я просто наслаждаюсь своими каникулами. Элварион - отличное место, а Тёрн смотрит на меня, как на единственного друга, который в его присутствии не следит ни за речью, ни за мыслями. Как на постоянный источник смеха. Как на клоуна. Как на человека, с которым можно просто поболтать. Это довольно важно, ведь Тёрн - телепат высшего уровня, а может даже и еще выше, и говорить с ним, даже просто находиться в одном помещении очень сложно. Он очень страдает от одиночества, и я, по мере сил и возможностей, скрашиваю его жизнь. Но он точно не смотрит на меня, как на женщину. Я, в свою очередь, не желаю увязать по уши в любви, ревности, выяснениях отношений и прочем душевном мусоре. Я собираюсь стать хорошим магом. "Одно другому не мешает", - возразят мне люди. - "Можно быть хорошим магом и замужней женщиной". И подтвердят свою глупость.

Нет. Нельзя. Сколько знаю хороших магов-женщин, столько знаю и о конце их карьеры. Стоит выйти замуж - и все, прощай карьера, да здравствуют пеленки. Но меня это не устраивает. Мне нравится свободная вольная жизнь. Это в мире техники я уже вышла бы замуж, а сейчас мне торопиться некуда. Даже наоборот. Есть женщины, у которых весь смысл жизни в доме и детях, есть, но я не из таких. Мне нужно перебеситься. Слишком бедна была на события моя жизнь в моем мире. Зато здесь всегда можно повеселиться! Пусть даже и за чужой счет. Все равно наши жертвы не протестуют...

Универ 3: Корни зла или вперед в прошлое содержание

Ch. 1 Ch. 2 Ch. 3
Ch. 4
Ch. 5
Ch. 6
Ch. 7
Ch. 8
Ch. 9
Ch. 10
Ch. 11
all

Вам также может понравиться

Новинки романов

Обложка новеллы Не та мать-оплодотворена по ошибке.
9.4
Судьба восемнадцатилетней студентки Аны Родригес рушится в кабинете гинеколога, где из-за халатности медиков происходит случайное оплодотворение. Теперь примерная дочь носит ребенка Энтони Хофманна, властного медиамагната. Судьба сталкивает их лицом к лицу: между героями вспыхивает искра, хотя они не подозревают о невидимой связи. Пока девушка пытается принять новую реальность, влиятельный бизнесмен начинает масштабные поиски незнакомки, которая должна родить ему наследника.
Обложка новеллы Музыка Макса (ч2 риффы)
8.7
Союз поэтессы и знаменитого рок-музыканта Макса, когда-то казавшийся сказочным, превратился в руины. Жизнь под диктовку властного супруга изолировала героиню от близких, но настоящим ударом стало его предательство. Обнаружив измену, женщина сталкивается с крахом всех надежд. Теперь некогда самоуверенный кумир миллионов стоит перед женой на коленях, тщетно пытаясь вымолить прощение. Глубокое раскаяние Макса против невыносимой боли — есть ли у этой разрушенной любви шанс на возрождение?
Обложка новеллы Заложница лорда демонов
8.7
Мир знатной наследницы разрушен: она стала живым залогом покорности своего отца. Девушка попадает во власть Арчибальда Рагнара, грозного высшего демона и верного союзника темного императора. Каждое неверное действие ее семьи грозит героине неминуемой гибелью. Но в суровом взгляде лорда неожиданно разгорается запретное влечение. Вопреки смертельной угрозе, сердце пленницы, словно мотылек, летит на свет этого опасного огня, не в силах сопротивляться роковому притяжению.
Обложка новеллы Не дерзи!
8.5
Настя не скрывает пренебрежения к Антону, высмеивая его консервативный стиль и заурядные привычки. Девушку раздражает в нем буквально все — от гардероба до музыки. Терпение мужчины лопается под градом колкостей, и он переходит от слов к делу. Внезапный порыв страсти и властный поцелуй выбивают почву у Насти из-под ног, но она продолжает язвить, называя происходящее книжным клише. Чтобы окончательно усмирить строптивую героиню, Антон готовит для нее по-настоящему весомый и непредсказуемый довод.
Обложка новеллы Реальность 4.4
8.1
Нико очнулся среди руин, когда Настя отчаянно пыталась привести его в сознание. Она требует соблюдать тишину, ведь за ними охотятся Развитые — Феникс и Четвертый. Герои вынуждены скрываться за обломками, стараясь не выдать свое присутствие опасным преследователям. Пока Ник борется с амнезией и пытается осознать масштаб нависшей угрозы, он осознает, что совершенно не помнит причин их появления в этом месте. Теперь его главная задача — восстановить память и выжить.
Обложка новеллы Принцесса в капкане
9.0
Разрушив связи с прошлым, Аврора начинает рискованное восхождение, где внутренняя стойкость побеждает ужас. В мире, полном жестоких заговоров, изгнанной принцессе необходимо действовать безошибочно, чтобы выжить. Дворцовое величие померкло, заставив героиню искать опору лишь в себе среди окружающей тьмы. Это начало сурового противостояния за право владеть своей жизнью. Аврора больше не намерена оставаться беззащитной жертвой, вступая в борьбу с чужой беспощадностью ради свободы.

Популярные Короткие Драмы

Главы
Читать сейчас
Поделиться
Minishorts Logo
Наслаждайтесь полными эпизодами коротких драм, без ожидания начните смотреть уже сегодня!
MiniShorts YouTube
ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ
О Нас
support@minishorts.com
©2026 MiniShorts. Все права защищены. CHASINGTOP HK LIMITED