Валери
Я обычная девушка, которая ведет самую обычную жизнь. У меня есть семья, подруга Лейла и в этом году я закончила школу (наконец-то!). Общение со сверстниками у меня зачастую не задается. Они скучные. Только захочешь с ними обсудить что-то по типу книг, психологии, каких-то мыслей, которые у тебя постоянно в голове, как замечаешь, что им это не интересно. Им важнее обсудить то, как они сильно напивались и творили всякую фигню под действием алкогольного опьянения, именно поэтому общение с моими одноклассниками у меня не задалось. В какой-то период времени мне хотелось с ними подружиться, потому что чувство одиночества сильно съедало меня, особенно летом, мне хотелось влиться в их коллектив, но со временем я поняла, что это время, потраченное в пустую. Мама мне постоянно говорила, что мне стоит найти себе друзей и чаще ходить куда-то гулять, но едва ли она понимала, какие мои сверстники на самом деле, и вряд ли поняла, почему я чаще сижу дома или общаюсь только с Лейлой.
По правде говоря, жизнь подростка очень трудная. На тебя возлагается ответственность хорошо закончить школу, выбрать себе университет, в котором будешь учиться, да и в принципе пройти весь этот период становления личности, не навредив своей психике, но, кажется, я с этим справляюсь хорошо.
Сегодня мой первый день в учебы в качестве студентки. Я надела бежевые хлопковые брюки, белую рубашку и горчичный пиджак. Этот образ на удивление хорошо подходил к моей короткой стрижке (даже немного короче, чем у Хейзел из «Виноваты звезды»). Я не предаю особое внимание внешности, хотя многие парни сочли бы меня красивой. В школе было пару парней, которые пытались проявить мне свои знаки внимания, но все их попытки сблизиться заканчивались провалом.
Надев кроссовки, я пошла на учебу. Над специальностью я долго не раздумывала. Мой выбор сразу пал на профессию психолога. Многие относятся с презрением к этой профессией, называя ее представителей «мозгоправами», не понимая, что заниматься своим психологическим здоровьем так же важно, как и физическим.
Мое увлечение данной наукой очень хорошо помогло мне увидеть, что мои родители сделали в моем воспитании не так, и как это можно исправить, так что я решила сделать из этого хобби карьеру.
Дорога до университета на метро заняла у меня полчаса. У меня в запасе осталось минут десять до начала нашей первой лекции, так что я стояла возле главного корпуса и курила сигарету, наблюдая за проходящими мимо студентами.
Первый предмет, который должен у нас быть — введение в общую психологию. Я вошла в аудиторию и села во втором ряду. На первом расстояние между сиденьями и столом было сильно большое, из-за чего писать конспект очень неудобно. Когда я села и достала блокнот для конспектов, сзади ко мне с заднего ряда наклонился парень, который сказал:
- Смотрю, психологи у нас все красивее и красивее.
- Тебя это смущает? - я слегка повернула голову к нему. Он ухмыльнулся, но ничего не ответил.
Скорее всего, он ждал, что от этих слов я растаю, как это обычно происходит с девушками, которым он говорит комплименты. Со мной такого не пройдет. К счастью, я не падкая на красивые слова, которые в устах парней ничего не стоят. Вошел наш преподаватель и все мое внимание теперь было посвящено теме сегодняшнего занятия. После лекции настроение у меня было на удивление хорошим. Я уже с уверенностью могу сказать, что это мой любимый предмет и лучший преподаватель. У него очень хорошо получалось удерживать внимание студентов, вставляя еще шутки, что делало занятие интереснее. Ребята с группы предложили мне пойти с ними в бар, но я отказалась.
Я вышла из здания и стала ждать подругу. Мы с ней договорились встретиться, и через пять минут она уже должна была прийти.
- Ты ведь знаешь, что курить вредно? - подошел ко мне тот же парень.
- Да нет, что ты, откуда мне знать, если производители на упаковках этого не пишут?
При таком освещении я смогла лучше его рассмотреть. Он высокий, мускулистый, у него темно-карие глаза и темные волосы, слегка прикрывающие уши. Не удивительно, что он решил начать со мной общение именно с комплимента. Многие девушки бы уже пали к его рукам.
- Ты всегда такая колючка? - с усмешкой спросил парень.
- Я просто сегодня забыла повытаскивать все иголочки. - сказала я и увидела приближающуюся подругу. - Ладно, пока….
- Кристиан.
- Валери. - мы пожали друг другу руки и я пошла к Лали(я ее так сокращенно называю).
Я обняла подругу.
- Что это за красавец? - сказала она шепотом, когда Кристиан отходил.
- Мы с ним в одной группе на общей психологии. - пожала я плечами.
- И ты так просто об этом говоришь? - я закатила глаза.
Лали — моя полная противоположность. Она очень веселая и открытая, а еще любит красивых парней.
- А как я должна об этом говорить? - я закатила глаза. - О мой бог, у меня в группе есть такой красавчик. - сказала я с повышенной интонацией, артистично поднимая руку ко лбу, типо я сейчас упаду в обморок. Подруга ущипнула меня в бок и я засмеялась.
Валери
Я пришла на следующий день в университет и уселась на свое привычное место. Первой у меня сегодня была математика, на которой присутствовал приглянувшийся Лали Кристиан. Одногруппница предложила мне пойти на вечеринку, которую она устраивает. Я отказалась идти, потому что мне не хотелось находится в забитом пьяными подростками доме и слушая музыку, после которой у меня болит голова.
- Ну и, чем ты мне объяснишь свой отказ? - спросила меня Лейла, уперев руки в боки и слегка нахмурив брови, но я знала, что она это все делает скорее для эффекта, чем по причине сильной злости.
- А почему я должна тебе объяснять? Я не захотела пойти и все.
- Валери, ты шутишь надо мной? - подруга усмехнулась. - Ты ведь так молода и красива, позволь себе просто жить в моменте.
- Ты ведь понимаешь, что мне там будет скучно? - я повела бровью.
- Ты даже не дала им шанс. Просто попробуй раствориться в том, что с тобой происходит.
- Эрик Берн сказал бы, что в тебе сейчас преобладает эго-состояние Родитель, причем заботливый и критикующий одновременно. - я пихнула Лали в бок и мы пошли выпить кофе и обсудить разные насущные для нас темы. Не могу не удивляться каждый раз тому, насколько мне дорога моя подруга и какое сильное удовольствие я получаю от общения с ней. Нашу сестринскую, не побоюсь этого слова, любовь можно сравнить только с любовью Жана Вальжана и Козетты. Лейла — единственный человек, к которому я так сильно привязана. Кто-то удивится и скажет, что я к семье должна быть привязана больше, и в этом есть доля правды, но с семьей мне порой очень трудно найти контакт, потому что у меня в семье целое сборище детских травм и обид моих родителей, из-за чего моя мама иногда так любит мной манипулировать, а папа пренебрегать моими просьбами.
Когда мы прощались, Лали взяла мои руки в свои:
- Пойди на эту вечеринку, хотя бы ради меня. Оторвись там по полной. - я закатила глаза в знак поражения.
- Ты ведь знаешь, что я не могу тебе отказать. - подруга обняла меня и я пошла домой.
Я пришла домой и там, конечно, никого не было. Я вздохнула и положила сумку на прихожую. Все таки Лали права, мне стоит пойти на вечеринку. Мне не скучно самой дома, я могу найти, чем себя занять наедине с собой, но в глубине души я понимаю, что мне уже поднадоело, что это повторяется изо дня в день.
Я надела сиреневое шелковое платье, сверху накинула пальто и пошла по адресу, который мне все таки на всякий случай дала Лидия, у которой и будет вечеринка. Я не сильно быстро шла, так что пришла, когда большая часть потока уже собралась. Я взяла себе баночку пива и села на диванчик, наблюдая за теми, с кем мне предстоит учиться ближайшие года три минимум. Все выпивали и общались, пока все еще сильно трезвы, чтобы творить всякую фигню, которая обычно происходит на тусовках.
- Не думал тебя здесь увидеть! Мне казалось, ты отказалась от приглашения.- сказал Кристиан, сев рядом со мной.
- Я мастер спонтанности, мне ничего не стоит резко изменить свое решение.
- Мне было бы неплохо этому научиться. Не хочешь потанцевать? - сказал он, встав и протянув мне руку. Я положила свою руку на его, тем самым приняв предложение. Кристиан положил руку мне на талию, а я ему на плечи.
- Советую по-другому формировать вопрос, если хочешь получить утвердительный ответ и добиться желаемого. Когда в вопросе есть частица «не», то на подсознательном уровне человеку хочется ответить «нет», что и происходит в 90% случаев.
- Но мой случай, я так понимаю, попадает под те счастливые 10%.
- То, что ты умеешь считать, меня радует. - наши глаза встретились. Кристиан усмехнулся.
Дальше мы танцевали молча. Когда эта медленная песня закончилась, то пошли уже клубные песни, под которые мне не совсем хотелось танцевать. Я вернулась за свой диванчик, взяв предварительно бутылку пива, а Кристиан пошел к своим новообретенным друзьям с нашей группы. Я поняла, что устала и что у меня болит голова, поэтому я решила найти комнату, чтобы пересидеть некоторое время и пойти домой. Знаю, что я едва ли прям оторвалась по полной, но я потанцевала с Кристианом, от чего Лали будет в восторге и закроет глаза на то, что больше ни с кем я не пообщалась.
В поисках комнаты я заглянула в первую попавшуюся дверь и застала Эшли, сидящую на коленях у Кристиана и целующую его. Взгляд парня был напуган и растерян, когда он увидел, что это я. Я поспешно извинилась в закрыла дверь. «Хоть кто-то сегодня развлечется» - подумала я и поняла, что сейчас уже бессмысленно искать пустую комнату, потому что в каждой из них я застану примерно одинаковую картину, поэтому я вышла на улицу и села на крыльцо. Некоторые звали меня играть в какие-то игры, которые популярные на вечеринках, но я отказалась, потому что с меня двух бутылок пива хватит. Я уже чувствую легкое опьянение, если соглашусь на игру, то завтра об этом сильно пожалею.
На следующий день я пришла на пару одной из последних. Ко мне подошел Кристиан. Хоть я и не влюблена в него, но отрицать его красоту будет глупо. Сегодня на нем белая толстовка и серые брюки. Просто и со вкусом.
- Я бы очень хотел извиниться за вчерашнее. - сказал он.
- Не переживай, все нормально, я уже взрослый человек, так что психика моя не сломается.
- Да я о другом немного…
- Если ты испугался, что меня расстроило увиденное, то расслабься, я не твоя девушка и даже не подруга, и не претендую на эти места, так что ограничивать тебя не в моей компетенции. Ну а теперь, если позволишь, я займу свое место. - сказала я и села. Кристиану ничего не оставалось, как просто сесть к себе. Боюсь, мои последние слова его немного удивили, причем не в лучшем смысле. Он то думал, что я в него по уши втрескалась. Надеюсь, эта ситуация наконец успокоит Лали и ее восхищение этим парнем.
Валери
На следующий день нас задали по психологии сделать небольшой проект в парах. Надо было показать то, как мы представляем себе прием у психолога, как сказал преподаватель, это несет и развлекательный и познавательный характер, потому что он будет нас исправлять. Для этого нас разделили на группы, и меня поставили с Кристианом. Ну конечно!
Он подошел ко мне, чтобы договориться о том, когда мы сможем все подготовить.
- Давай сегодня после занятий, если ты свободен. - сказала я. Чем раньше мы это все решим, тем лучше.
- Хорошо. Тогда пойдем ко мне после лекций и будем что-то думать.
- Заметано.
Я сидела на следующей паре и старалась погрузиться в то, что нам говорил преподаватель по истории психологии. Некоторые факты я уже знала, например, кто и когда основал психологию, но дальше мне было интересно слушать о том, как каждый психолог, психофизиолог или социолог привносил что-то новое, меняя взгляды и методы этой науки. Это была моя последняя пара, так что я вышла из корпуса и стала ждать Кристиана. Он пришел почти сразу.
- Можем идти. Если что, хочу сразу извиниться за беспорядок. Я снимаю квартиру и у меня не всегда находится время на уборку.
- Я это как-то переживу.
- Что ж, с этим решили. Ну а теперь мне интересно услышать твое мнение, что же для тебя прием у психолога?
- Психоанализ.
- Приверженка Зигмунда Фрейда?
- Не совсем. Я не собираюсь отрицать, что на человека влияет потребность в сексе и сексуальное желание, но и не соглашусь, что от этого желания зависит все и что оно движет больше частью человеческих мыслей и поведения.
- Хм, надеюсь, что ты согласишься с тем, что у тебя эпилептоидный тип личности. - меня эти слова удивили.
- Что тебя заставило сделать такие выводы?
- Твои конспекты. - я усмехнулась.
- Готова отдать тебе должное, я сделала такие же выводы о себе. Ну а теперь ты мне скажи, как ты себе представляешь прием у психолога?
- Это ответы на вопросы психолога, которые не рассказывают пациенту его диагноз, но наводят на мысли, как бороться с симптомами, и собственно борются с ними.
- Неплохо, хоть немного закручено.
До дома Кристиана оказалось не так уж далеко идти. За двадцать минут мы дошли. Квартирка оказалась довольно милой и опрятной, если закрыть глаза на некоторые вещи. Мы сели за стол и стали думать, что мы будем говорить и какую мысль захотим донести. Нам на это потребовалось немного больше времени, чем предполагала. Парень предложил мне чай и я согласилась. Как оказалось, работать с ним не так уж плохо, как я думала изначально. Почему-то Кристиан в моих глазах не был серьезным человеком, но сейчас он был сама собранность и серьезность. За два часа с половиной часа мы справились с нашей задачей, чтобы в понедельник представить нашу сценку-проект группе и преподавателю.
- Может, хочешь куда-то пойти перекусить после долгой плодотворной работы?
- Нет, спасибо, я не голодна. - сказала я, вставая с нашего рабочего стола и идя к коридору.
- Давай я хоть проведу тебя!
- Вынуждена отказать. - сказала я, слегка улыбнувшись. - Идти домой мне не так и далеко.
- Сегодня я отказов не принимаю. - сказал парень, снимая с крючка куртку.
- По-моему, не только сегодня. - Кристиан усмехнулся.
- Как романтично! - парень закатил глаза. - Смотрю, ты тоже времени зря не теряла.
- Ты прав, хотя едва ли это можно счесть романтичным.
- А что же можно?
- Письма.
- Ты имеешь ввиду счета за свет, воду и прочие коммунальные услуги? - я засмеялась.
- Счета — это, несомненно, хорошо, но если серьезно, я говорила о любовных письмах. Меня едва ли можно счесть романтичной и влюбчивой натурой, но от подобных писем, которые я читаю в книгах, мое сердечко тает.
- Это хорошо, то я уже начал сомневаться в его наличии.
- Моя подруга была бы с тобой солидарна.
Мы шли ко мне домой через парк. Идти оказалось не так уж далеко, но в глубине души я радовалась, что у меня есть спутник. Кристиан хоть и не самый лучший парень, но с ним разговаривать мне интересно. Как не странно это признавать, но удовольствие я получила.
Мы попрощались, и я заглянула в почтовый ящик и забрала рекламу, которую мне присылает каждый месяц книжный магазин. Я увидела там книгу, которую мне подарила Лали, «Последнее письмо от твоего любимого» Джоджо Мойес, и увидела надпись на ней о том, что она в этом году была экранизирована. Я об этом даже и не догадывалась. Я сразу включила себе этот фильм, потому что книга была стоящей. Я сделала себе омлет с помидорами и сыром, чтобы привнести еще больше приятного в просмотр.
Когда я досмотрела фильм, то принялась за работу. Я создаю рекламу для компаний, и пока мне это помогает покрывать все свои расходы. Это дело не такое уж трудное, но у меня после работы болит спина, так как провести несколько часов в сидячем положении — нереально мучительно. Когда я заканчиваю работу, приходят мои родители. Первой возвращается мама, а через час и папа. Мы ужинаем, и через некоторое время ложусь спать.
На занятии по математике Кристиан садится со мной.
- У меня есть предложение, от которого ты не сможешь отказаться.
- Какое? Подержать свечку над вами с Эшли? - Критсиан покраснел и улыбнулся.
- Сделаю вид, что я не слышал этого удара ниже пояса. Я хотел предложить пойти в планетарий.
- И почему я должна соглашаться? Какой тебе прок от общения со мной?
- Ты мне интересна! Ну прошу, пошли!
- Хорошо. Но это еще ничего не значит.
- Как скажешь. - Кристиан поднял руки в знак согласия.