Дея сжала от злости кулаки, наблюдая, как Иста продолжает возиться с чёрным волком, а тот, гад такой, прикрыл глаза от удовольствия и наслаждается. Дея обратилась к своей волчице: «Рыжая, может, хватит веселиться? Лучше подумай, как нам предупредить Исту и не раскрыть правду».
«А зачем? Тут пока всё прилично. Да и подруге твоей всё нравится. И альфа не против - вон как хвостом виляет».
Она снова издала звук, напоминавший хохот.
«Если не поможешь, - раздражённо обратилась к ней Дея, - я расскажу Исте, что ты не хотела её предупредить. И тогда тебе не видать ее ласки».
Угроза подействовала - Рыжая перестала веселиться. «Уговорила, - недовольно пробурчала она. - Скажи прямо: это волк Видара».
Дея вывернулась из объятий Данияра и шагнула к подруге.
- Иста, я, конечно, знаю, что ты питаешь слабость к пушистикам, но... ты сейчас тискаешь волка Видара.
Блондинка резко замерла. Ее рука застыла в густой шерсти. Но тут же на губах появилась нежная улыбка.
- Ох ты, мой бедняжка... Как же тебе не повезло с напарником! Когда тебя достанет этот большой и вредный альфа, приходи ко мне - я всегда тебя утешу и за ушком почешу.
Видар замер, не зная, как на это реагировать. С одной стороны, она его оскорбила. С другой - приняла его звериную сущность. И как ему рычать на эту колючку, от улыбки которой он поплыл?
- Иста, а ты что тут делаешь? - попыталась Дея вновь отвлечь подругу, надеясь, что та наконец отпустит альфу.
А Видар... Он тоже хорош: притих и, наверное, в душе ржал над Истой. Дея не сомневалась: позже он непременно припомнит ей этот момент.
Иста коротко взглянула на Дею и снова повернулась к волку, запуская пальцы в чёрную шерсть.
- София позвонила и предупредила: будет нападение с отравленным оружием на орлов. Одного ранят. Обалдеть, ты такой красивый! Аж дух захватывает!
Дея растерялась. Почему подруга до сих пор не отпустила волка? Может, парное притяжение уже начинает работать? Впрочем, сейчас это не важно.
«Рыжая, твоя идея - отстой», - разозлилась Дея.
«Да вижу, - раздражённо отозвалась волчица. - Скажи ей, что пленённый вампир уже заскучал. Должно сработать».
- Иста, а ты не забыла о вампире? Он, между прочим, ждёт твоего внимания.
Блондинка наконец оторвалась от волка. Видар тихо вздохнул. Ласкам конец.
- Ой, точно! - Иста на прощание чмокнула волка в нос. - Извини, красавчик, но мне тут с одним клыкастым нужно потолковать.
Дея выдохнула: план Рыжей сработал.
Иста развернулась к вампиру, который валялся на земле и безуспешно пытался высвободиться. Она уже направилась к нему, но вдруг затормозила и перевела взгляд на раненого парня:
- Как себя чувствуешь?
- Уже лучше, - ответил тот, поднимаясь с помощью друга. - Спасибо, я у тебя в долгу. Меня, кстати, Роман зовут, а это, - кивнул на поддерживавшего его парня, - мой брат Демид.
- Приятно познакомиться, - улыбнувшись, подмигнула Иста. - Жаль только, что при таких обстоятельствах. А насчёт долга... - она сделала вид, что задумалась, - кто знает, может, когда нибудь мне и понадобится ваша помощь.
Видару совсем не понравилось, что его Снежинка воркует с орлами. Тем более он не забыл, что её интересуют пернатые. «Ну уж нет, - решил он. - Если она и будет с кем то кувыркаться, то только после меня. Не раньше».
Пришло время принять человеческий облик. Как только Видар обернулся, к нему, давясь смехом, подошёл Данияр:
- Никогда не думал, что увижу, как ты хвостом виляешь!
- Увидел? - недовольно буркнул Видар. - А теперь забыл. Навсегда.
Но Данияр и не думал забывать.
Видар махнул на него рукой и устремил взгляд на Исту, и что то тёплое ёкнуло у него внутри. Наверное, всё из за её улыбки. Она такая светлая, что, казалось, способна растопить лёд в его зверином сердце. И слова она говорила ласковые искренне, без желания угодить или чего то добиться. Он не помнил, чтобы кто то с ним так разговаривал.
- Ладно, - Видар тряхнул головой, избавляясь от наваждения, - кончай ржать, - строго посмотрел на брата. - Пойдём поможем даме добыть информацию у вампира.
- Ваша помощь не понадобится, - подошла к ним Дея. - С нами вампиры всегда готовы поделиться информацией.
Видар удивлённо приподнял бровь. Он никак не мог поверить, что эти хрупкие девушки умеют жёстко допрашивать пленных.
Иста мельком взглянула на Видара и недовольно сжала губы, но хамить не стала - лишь коротко кивнула в знак приветствия и вновь перевела взгляд на пленного.
- Ну что, потолкуем, клыкастый? - заговорила она холодно. Вампир только открыл рот, чтобы ответить: «Пошла ты к чёрту, я тебе ничего не скажу», как Иста его опередила: - Давай пропустим ту часть, где ты строишь из себя героя и твердишь, что ничего я от тебя не добьюсь. Я это уже слышала множество раз, а результат всегда один - ты поведаешь мне все свои тёмные тайны. - На губах Исты появилась коварная улыбка. Она отстегнула от пояса маленький серебристый пистолетик. - Вот, взгляни. В нём своего рода «святая водичка» для вампиров - помогает вам исповедаться перед дорогой в ад. Готов облегчить свою тёмную душонку?
Вампир зарычал. Иста резко прижала к его ноге шприц-пистолет, и препарат из него с шипением вошёл в тело пленного.
- Ну вот, через несколько минут ты мне всё выложишь. Как ощущения?
- Да пошла ты, психопатка! - прошипел вампир. - Я видел, как ты убивала моих собратьев. Ты считаешь нас уродами, но сама не лучше. Ты получала удовольствие от нашей смерти. За что же ты нас так ненавидишь? Может, кто то из нас обратил твоего родственника?
- Ну почему же сразу всех ненавижу? - усмехнулась она. - Среди вас есть и хорошие ребята, даже мои друзья. Но в одном ты прав: я действительно получаю удовольствие, убивая таких, как ты. Ты считаешь себя вампиром, но есть маленький нюанс: ты не тот, кем себя возомнил. Ты всего лишь потомок когда то выведенных солдат, созданных делать грязную работу за чистокровных. Ты - мусор, у которого нет ни души, ни чести, ни совести. Вы только и умеете что сеять хаос и убивать. А главное, для обращения в солдата выбирают людей с чёрной душонкой - другие на эту роль не подходят. Выходит, ты и человеком был никудышным. Так что да, я наслаждаюсь, уничтожая вас. Потому что, убивая солдата, я знаю: он больше не сможет забрать чью то жизнь.
«Как вы оборвали жизнь Кассиана, он был мне как отец. Вы, гады, убили гения - он мог бы принести миру столько добра... За него я буду мстить вам до последнего вздоха».
- Врёшь. Я - вампир.
- Угу, а я - зубная фея, - усмехнулась Иста.
Видар, наблюдавший со стороны, был удивлён: эту информацию знали немногие. Действительно, очень давно, во времена великой войны, древние вампиры вывели особый вид подобных им, но бездушных, способных только убивать, и назвали их солдатами. Когда битва была проиграна, чистокровные уничтожили своё творение. Но нескольким солдатам удалось скрыться. Или же им помогли - уже не узнать правды. Солдаты прекрасно адаптировались к новым реалиям и даже стали более цивилизованными. Однако природа никуда не делась: потомки тех убийц расплодились, как тараканы.
- Я тебе не верю, - произнёс вампир, но уже не так убедительно.
- Меня это не особо беспокоит, - холодно ответила Иста. - Ну что ж, пришло время откровений. А теперь рассказывай: кто вас послал и зачем?
Вампир замер. Было видно, как его мышцы напрягаются в бессильной борьбе с сывороткой, но препарат Исты работал безотказно. Взгляд вампира стал стеклянным, губы дрогнули.
- Нас послал... Шорн, - вырвалось у него хрипло. - Сказал... испытать клинок на орлах.
Он пытался сжать челюсти, чтобы не сказать больше ничего.
- Ай я яй, - погрозила Иста ему пальцем, качая головой. - Ты не совсем откровенен со мной. Нехорошо. Я бы на твоём месте не стала так упираться. А то... психану...
В воздухе на мгновение повисла тишина. Данияр поперхнулся воздухом, подавив смех, и медленно перевёл взгляд на брата. Видар стоял, слегка склонив голову, и в его глазах мелькнуло неподдельное удивление, а на губах появилась дерзкая усмешка. Это была его фраза. Его фирменное вскользь брошенное предупреждение, которое все в стае знали... и побаивались. А теперь её с той же интонацией произнесла эта взъерошенная блондинка, даже не подозревая, что цитирует альфу.
Иста, не замечая ничего, закончила свою мысль:
- ...И впендюрю тебе укол с гораздо более болезненным средством. Оно не убивает. Оно просто заставляет каждую клеточку твоего тела гореть. Так что давай, исповедуйся без пауз.
А Видар так и не отводил взгляда от Исты, и его улыбка становилась всё шире. «Ну надо же, - промелькнуло у него в голове. - Мало того что обзывает меня „большим и злым", так ещё и фразы мои ворует. Она определённо должна быть наказана».
Вампир содрогнулся всем телом, словно по нему ударили током. Его глаза остекленели, челюсть обмякла, и слова полились прерывисто и хрипло, будто их вытягивали клещами:
- Провидица... Провидица сказала Шорну... - вампир задыхался, пытаясь сомкнуть губы, но всё было бесполезно - слова сами лились из него, - что на крики орлов... прибежит рыжеволосая девка... с волком... Их... приказал убить. Точнее... её. Волка - по обстоятельствам... Почему - не знаю. Клянусь... Не знаю...
Он умолк, судорожно глотая воздух. В глазах мелькнул дикий животный ужас от осознания, что он только что выдал тайну.
Иста не шелохнулась. Только её взгляд, холодный и пристальный, стал ещё острее. «Рыжеволосая девка с волком»... Дея и Данияр. Значит, охота была не на орлов. Орлы - просто приманка. Это была засада. На её друзей.
- Кто такой Шорн? Где его найти? Говори! - рявкнула она.
- Мой мастер... Мы не живём в одном месте - это небезопасно, - прохрипел вампир. - Кто ты, чёрт возьми, и почему я всё тебе рассказываю? Он же меня убьёт...
- Ошибаешься. Тебя убью я, а не мастер. Говори, где вы сейчас остановились, или, клянусь, ты будешь сдыхать в муках.
И тут его взгляд стал расплывчатым.
- Гадство! - выругалась Иста и тут же вонзила кинжал в грудь вампира, превращая его в пепел.
- Какого хрена?! - взревел Видар. Ему не понравилось, что они не получили нужную информацию.
Иста медленно поднялась во весь рост и с раздражением посмотрела на альфу.
- Не рычи. Ещё немного, и его мастер мог нас вычислить. Ты что, не знаешь, что они способны влезать в сознание тех, кого обратили?
Видар недовольно поджал губы. Тут блондинку нельзя было упрекнуть, она была права. Но и хвалить её за то, что вовремя среагировала, не собирался - слишком дерзко она ведёт себя с ним.
- Может, кто нибудь объяснит, какого чёрта тут происходит? Дея, ты кому успела насолить, что на тебя открыли охоту?
- Ну, тут в двух словах мне рассказать, - развела Дея руками. - Да и сама я ещё не всё понимаю.
- А ты постарайся коротко и ёмко поведать мне, как ты оказалась в такой заднице! Уму непостижимо! Тебе хватило всего нескольких дней, чтобы попасть в передрягу! - сокрушалась Иста, не понимая, как её подруга умудрилась найти себе неприятности. Всё ведь до этого нормально было!
Дея и Данияр посмотрели на неё многозначительно, но так и не ответили на вопрос. Иста, качая головой, тяжко вздохнула и, достав телефон, написала Владе эсэмэс.
Коротко обрисовала ситуацию и попросила разузнать всё про этого Шорна. То, что он по наводке провидицы устроил засаду на Дею и её пару, уже серьёзно. Его нужно найти. И устранить.
Отправив сообщение, Иста убрала мобильник в карман куртки. Вновь взглянула на притихшую парочку и только собралась продолжить допрос, как к ней подошёл Видар.
- Иста, довольно... - негромко произнёс он. - Дея тебе обязательно всё расскажет, когда ты присоединишься к стае.
Она медленно перевела на него взгляд и чуть слышно зашипела:
- Да ты издеваешься? Я же с ума сойду от волнения! Ну уж нет...
- Поумерь свой пыл! - рыкнул Видар. - Не забывай, с кем разговариваешь.
Иста в ответ фыркнула и чуть слышно, чтобы не услышали орлы, продолжила огрызаться:
- Я не член твоей стаи и не на её территории. Потому буду разговаривать так, как считаю нужным. И я хочу знать, какого черта тут происходит.
Взяв её за руку, он всё так же тихо произнёс:
- Ну что ж, пошли поговорим.
Иста хотела было послать его мухоморы пособирать, но мудро решила: не время и не место для перепалки. Тем более что вокруг посторонние свидетели, а бросать вызов альфе в такой ситуации не только глупо, но и опасно.
Только они сделали шаг в сторону леса, как их остановил голос Демида:
- Видар, спасибо, что ты со своей стаей пришёл нам на помощь. - Потом он посмотрел на Исту. - Я никогда не забуду, что ты сделала для моего брата... пара Видара.
Иста и Видар повернулись к нему и одновременно выдали:
- Мы не пара.
- Да? - Парень удивлённо моргнул. - Ладно. Ну, всё равно спасибо.
Иста попыталась вырвать руку - после того, как её причислили к паре этого вредного альфы.
- Не за что, - буркнул Видар, сжимая ладонь Исты чуть сильнее. Хмуро посмотрев на орла, добавил: - Мы не пара, но клюв на неё не раскрывай. Эта блондинка - моя. - Только Иста открыла рот, чтобы возмутиться, как Видар чуть слышно произнёс: - Вот только попробуй мне сейчас нахамить, и я заткну твой красивый ротик тем способом, после которого будет сложно утверждать, что мы не пара.
Он многозначительно посмотрел на её губы.
Иста от шока поперхнулась воздухом. А в голове с невероятной скоростью прокручивалась информация, которую она много лет собирала на Видара. Она точно помнила: он принципиально не целует женщин, с которыми иногда кувыркается. Кто-то даже жаловался, мол, он сказал, что поцелуи принадлежат только его будущей паре.
Вспомнив этот нюанс, Иста решила: либо её дезинформировали - вон как он плотоядно уставился на её губы, - либо он банально её запугивает. Выяснять, что из этого правда, она не решилась.
- Угрозой впечатлена. Врубаю фильтрацию речи.
Видар хмыкнул, но продолжал смотреть на её рот с жадностью.
- Ладно, и громкость убавлю. Так пойдёт?
- Пока да, а там посмотрим, - произнёс Видар и повёл её дальше.
Они зашли в лес и остановились.
- Что тебе нужно? - недовольно сверля Видара взглядом, спросила Иста.
- Руку давай.
- Ты хочешь сказать, что отвёл меня подальше в лес, чтобы погадать по руке?
- Очень остроумно, - фыркнул альфа и достал из кармана платок.
- Господи, да ты ещё и аккуратист - платочек белый носишь. А ничего, что этот цвет как-то не вяжется с образом грозного альфы?
- Мне плевать на чужое мнение.
- И всё же это странно.
- Ты, наверное, забыла, что у меня есть младшая сестра. Раньше она часто плакала, поэтому я всегда носил с собой платок для неё. И уже привык. Видишь, не зря. - Он начал перевязывать Исте ладонь. - Не снимай пока, чтобы мои труды не прошли даром.
- Не твои, а волка, - поправила Иста.
Взгляд Видара на миг вспыхнул, а на губах мелькнула лукавая улыбка. Но Иста в этот момент наблюдала, как он бережно провёл пальцем по её руке, и ничего не заметила.
Когда с оказанием первой помощи было покончено, Видар решил озвучить причину, по которой отвёл её в сторону:
- Знаешь, так и тянет тебя наказать. Ты подставляешь себя и подруг. Зачем при свидетелях начала исцеление своей кровью? Неужели не понимаешь, какие могут быть последствия, если кто-нибудь из оборотней прознает о целебном свойстве крови химер?
Иста недовольно поморщилась - упрёк был справедлив.
- Я была неправа, признаю. Но бедный парень мог погибнуть, и эмоции взяли верх. Надеюсь, что не будет последствий из-за моего поступка.
- Хорошо, что понимаешь. Но больше не рискуй близкими. Нужно уметь правильно расставлять приоритеты.
- Для меня это сложно, - тяжко вздохнула она. - Не могу я пройти мимо, когда нужна помощь. Но я обещаю, что впредь буду аккуратнее. Может, всё-таки объяснишь, что происходит?
- Если коротко, то нас ждут серьёзные проблемы.
- Это я уже знаю - София говорила. Я просто думала, что у нас ещё есть время подготовиться. И всё равно странно, что Дею заказали. Мы столько лет клыкастым жизнь портили, но такого никогда не происходило.
- Почему не происходило? Её пять лет назад пыталась устранить Кира.
- А случаем, это не та крыса, что разозлила Данияра? Кажется, она твоя любовница, - вскипела Иста, и её понесло. - Ай я яй, Видар! А ты, смотрю, неразборчив в связях - змею пригрел. Что, настолько хороша, что ты был готов рискнуть членом своей стаи?
Видар усмехнулся:
- Ревнуешь?
- Вот ещё, - фыркнула Иста. - Ты не герой моих грёз, - тут она слукавила, но он же не знал правды, - чтобы тебя ревновать.
Она и правда не ревновала его - в привычном смысле. Они друг другу никто. Но её бесило другое: то, что он - альфа стаи - держал рядом с собой того, кто явно играет против них.
- Меня просто бесит, что ты пустил на территорию стаи врага.
- Снежинка, иногда всё не так, как кажется.
- Ага, а теперь мы перешли к загадкам. Чудненько. И завязывай называть меня Снежинкой - бесит.
Он ничего не ответил - просто стоял и смотрел пристально. От его взгляда по коже Исты пробежали мурашки, и кровь потекла быстрее, и будто кто-то провёл кончиками пальцев вдоль позвоночника. Это было похоже на электрический разряд - лёгкий, но ощутимый.
Как тут сохранять спокойствие, когда на тебя смотрит тот, кто уже давно стал главным героем самых неприличных снов, в которых его руки скользят по её спине, а его сексуальный голос сводит с ума? И это бесило её больше всего.
- Ты такая маленькая... - произнёс он, окидывая её оценивающим взглядом.
Его пальцы сами по себе сжались, вспоминая ощущение её тонкого запястья в своей руке. Видар впервые не был рад, что природа так щедро наградила его. Иста была слишком миниатюрной - такая маленькая, что он мог бы обхватить её талию ладонями.
Но, чёрт возьми, она была такой... желанной. Он уже давно мысленно на неё слюни пускал, представляя, как её волосы скользят по его пальцам, как её тело отвечает на его прикосновения, как она стонет от удовольствия.
Это было не просто влечение. Это было что то глубокое, тёмное, почти болезненное, острое. И это раздражало. Единственный выход -переспать с ней. Возможно, тогда его отпустит.
- Ну да, ростом не вышла. А у тебя и с этим проблема?
- Не у меня, а у нас с тобой могут возникнуть проблемы...
Иста в недоумении уставилась на него, силясь понять, о чём это он. И тут до неё дошло, куда он клонит. Она не выдержала и рассмеялась:
- Ой, нет! Я в эту авантюру ввязываться не собираюсь. Так что, Видар, выкинь эту мысль из головы: никаких «мы» в эротическом плане не будет. Тем более мы друг друга терпеть не можем. Так что расслабься и обрати свой пламенный взор на девиц, которые мечтают об интрижке с тобой. А я - пас.
- И всё же мы с тобой переспим, - заявил он спокойно и уверенно.
- Ага, в твоих влажных мечтах, - фыркнула Иста. - Если на этом всё - пошли обратно. А то я сейчас психану, если мы продолжим эту тему.
- А ты, я смотрю, плагиатом не брезгуешь, - усмехнулся он. - Фраза-то моя.
- Ты её не запатентовал, значит, я ничего не нарушила, - отмахнулась она и, развернувшись, зашагала прочь.
Видар лишь усмехнулся, любуясь соблазнительной походкой блондинки. «Ты заблуждаешься, Снежинка. Скоро мои мечты станут явью, и тебе понравится быть моей».
Едва Иста вышла на поляну, из кармана её куртки раскатисто прозвучала любимая мелодия на телефоне - тот самый обработанный злобный рык Видара.
Иста невольно зажмурилась.
«Вот чёрт! Вот какого я его не сменила? Теперь точно спалюсь...»