Она решила надеть красное платье, раз брючный костюм его не устраивает. Все время, пока она переодевалась, с ее губ не сходила довольная улыбка. У них свидание, как раньше! Кахир не только отложил свои дела, но расценил ее предложение как свидание. Надев платье она довольно покрутились перед зеркалом. Красный цвет ей шел, а пышная юбка придавала ее фигуре некий шарм и дополнительную привлекательность. Ещё бы грудь побольше. Маленький размер груди иногда приводил в уныние Орлин. Конечно, можно ее увеличить, но к силиконовым сиськам она относилась крайне негативно, а как фармацевт, прекрасно понимала все риски. Оставалось только вздыхать, глядя на свое отражение в зеркале. Выбросив ненужные мысли, Орлин еще раз посмотрела на себя. Уже другим взглядом: волосы цвета воронова крыла струятся, как шелк, глаза блестят, губы... Орлин нравились ее губы - не очень полные, но и не две тонкие ниточки. Она еще раз подкрасила их блеском и побежала вниз, у нее сегодня свидание!
Поехали на машине Кахира, он ездил на черной Subaru Legacy sport, отец Орлин подарил ее зятю, на годовщину их свадьбы. Ей нравилось ездить с мужем в машине, вел он уверенно, сказывалась долгая практика патрульного.
Их город лежал у побережья океана, зажатый со всех сторон высокими холмами. Леса на холмах охранялись законом и были частью национального парка, а вот в долинах стояли дома и жили люди. На побережье выходила самая большая по площади долина и основная часть города расположилась именно в ней, остальные районы города - в более мелких долинах, окружавших центр, полукругом. Единственный холм, не поросший лесом, оканчивался крутым скалистым обрывом. Когда-то там была большая смотровая площадка, но пару десятков лет назад участок выкупила фармакологическая компания MGK и построила на нем огромный производственный комплекс, обеспечивший работой добрую часть населения. В маленьких долинах понастроили одно и двухэтажных коттеджей, с основной частью города их соединяли дороги с большим количеством поворотов. Орлин была законопослушным и осторожным водителем и всегда по этим извилистым дорогам ездила медленно, в отличие от ее мужа. Тем не менее быстрая поездка и ей доставила удовольствие.
В галерее они не столько смотрели картины, сколько показывали себя, раскланивались со знакомыми и не совсем знакомыми. За годы брака Кахир успел привыкнуть и втянуться в эти странные мероприятия высшего общества, а раньше чувствовал себя до жути неловко. Хотя сказать по правде, осуждающие и недоуменные взгляды были заслуженными. Почти никто не понимал, что нашла девочка из богатой семьи, с хорошим образованием, с прекрасными перспективами на будущее, в обычном полицейском, но они были тогда счастливы. И сейчас он испытывал те же чувства, глядя на жену, вежливо приветствующую каких-то людей.
Потом они гуляли по набережной, кормили чаек, ели сладкую вату и говорили о пустяках. Ужинали в самом дорогом и престижном ресторане, в котором добрая половина посетилей знала друг о друге очень многое. Аккуратно разрезая бифштекс ножом, Кахир подумал, что было время когда он не понимал зачем вообще на столе у каждой тарелки нож. Орлин терпеливо и медленно приучала его культурно есть, культурно пить, культурно общаться. И ему это нравилось, чертовски приятно когда с тобой здороваются известные люди города, даже мэр снисходит до кивка головой. Да, пока его воспринимают, как мужа Орлин, но все еще впереди, он надеялся, что детектив - это для него не потолок и карьерный рост его стороной не обойдет. Кто знает, может через десяток лет он возглавит полицейское управление города?
Но это мечты, а сейчас он ужинает с женой и радуется вечеру в ее обществе. Хорошо, что все отменил, очень хорошо.
- Может мы поедем домой и завершим наше свидание в постели? - негромко спросил он, глядя на жену.
- Так еще рано?- удивилась она. - До 21-00 почти полтора часа.
Кахир взглянул в глаза Орлин и с трудом сдержал смех: она тоже почти смеялась.
- К черту план! - он резко встал и протянул ей руку. - Поехали домой!
Следующим утром Орлин разбудил телефонный звонок.
- Алло? - хрипло спросила она, едва разлепив глаза.
- Ты, что до сих спишь? - в телефоне раздался голос ее лучшей подруги Бетти.
- Сплю, - согласилась она и добавила в оправдание, - сегодня воскресенье имею право.
- Никто его у тебя не забирает, - рассмеялась Бетти, - но ты сегодня обещала быть в нашем ресторане, все по тебе уже успели соскучиться, ты не передумала?
- Нет, - Орлин посмотрела на часы, глаза мгновенно открылись на всю ширь от возмущения, - ты, время видела?
- Видела, а что такое, уже 9 утра.
- Только 9 утра! А мы договаривались встретиться на ужине! Совесть у тебя есть, звонить в такую рань.
- Ладно, ладно, не ворчи. Я тут завтрак готовлю, тебе занести?
- Да, - рявкнула в телефон Орлин, - но через час, дай хоть сон досмотреть.
- Все, все, досматривай, не тревожу.
В телефоне раздались короткие гудки. Орлин возмущенно посмотрела на экран и положив его на пол, зарылась с головой в одеяло.
Досмотреть сон, конечно, не удалось, Орлин только зря проворочалась, она даже не помнила толком, что же именно ей снилось: точно что-то радостное и светлое, заставляющее улыбаться даже во сне, а вот что именно... Минут 40 она честно пыталась, потом сдалась. Откинула одеяло и села на кровати сонно жмурясь на солнце, настойчиво светящее в окно, на нем висели шторы, но упрямое светило пыталось и сквозь них залить всю комнату ярким светом. Орлин посмотрела на кровать. Кахира не было и когда он ушел она не помнила. Встала, пошла в душ. Почти успела сделать все дела, как раздался звонок в дверь. "Точно Бетти!" - мысленно вздохнула Орлин и пошла ей открывать, как была: в полотенце с зубной щеткой во рту.
Внешний вид Орлин ни чуть не смутил ее подругу. Она радостно улыбалась и держала на руках большое блюдо накрытое овальной, полупрозрачной крышкой.
- Ммм.. - смогла произнести Орлин.
- Согласна, - согласилась с ней Бетти, входя в дом, - пахнет вкусно. Иди одевайся, а я кофе пока поставлю.
- Угу.
Орлин быстро привела себя в порядок: переоделась в свои любимые расклешенные брюки черного цвета, натянула футболку и влезла в домашние туфельки на низком каблуке без задников. Спустилась вниз. Бетти уже сварила кофе, что в общем-то несложно - нажать пару кнопок на кофемашине. Посреди стола красовалось блюдо с венскими, еще теплыми вафлями.
- Сироп есть? - поинтересовалась она.
Орлин поставила на стол сироп и тарелки, налила кофе и приступила к завтраку. Бетти ерзала и просто пожирала подругу глазами.
- Что? - недоуменно спросила Орлин, откусывая вторую по счету вафлю.
- Рассказывай! - выдала радостно подруга.
- Да, что рассказывать-то?
- Ну, как же! Вы, вчера с Кахиром впервые за больше чем за полгода выбрались в город вдвоем. Как вам это удалось? Чья идея? Неужели его?
- Ммм... - Орлин совершенно не разделяла радостного настроения подруги, она просто не понимала причину такого пристального внимания к обыденному походу в ресторан и галерею, о чем сразу и сказала.
- Та, ладно, - не согласилась с ней Бетти, - ты, почти год сидела за работой, я раз в месяц силком вытаскивала тебя на пару часов в город и то не всегда получалось, а тут вдруг вы вдвоем гуляете по набережной! Выкладывай, давай, кто инициатор!
- Я, - смущенно ответила Орлин, мысленно готовясь выслушать кучу саркастических замечаний. В этом вся Бетти, она никогда не может промолчать и всегда и всех знакомит со своим мнением, невзирая на желания собеседника. Впрочем, все давно привыкли, в конце концов она никому не хочет зла, все чисто из самых лучших побуждений.
- Да ты, что! - громко воскликнула подруга, демонстративно всплеснув руками. - Ты, вспомнила, что у тебя есть муж? Не может быть! А сама вспомнила или кто подсказал?
- Может не надо? - вздохнув, спросила Орлин. - Я прекрасно знаю, что ты права. И я виновата, сама окунулась с головой в работу и в душе радовалась, что меня никто не отвлекает. А на днях засиделась за работой и от шума машины вернувшегося за полночь Кахира, будто проснулась. Сделала себе выходной на этот уик-энд, хотела куда-то поехать с мужем, но он отказался, удалось уговорить только на поход в галерею и ресторан. Мне кажется, мы оба отвыкли от общения.
- Еще бы, - поддакнула Бетти, - смотри, Орлин, доиграешься. Такому красавчику, как твой муж нужно много внимания и заботы, а то...
- Ты, на что намекаешь? - возмутилась Орлин.
- Ни на что, пойду я, - подруга отставила недопитый кофе и поднялась.
- А детей ты с кем оставила?
- С Томом, не делай такие глаза, - Бетти улыбнулась, - сегодня же воскресенье, у него выходной. Он сам захотел повезти детей в парк с аттракционами, я их накормила и отправила. Пойду приберусь, у меня куча дел. Надо все успеть до вечера! И ты тоже не опаздывай!
Традиция собираться воскресными вечерами в ресторане с красивым французским названием "Legrazh" у женской компании появилась давно, задолго до появления Орлин в этом городе. Почти все дамы выросли в одном районе и учились в одной школе и знали Кахира Долгадо с раннего детства. Орлин в эту компанию давних подруг притащила Бетти, которая в общем-то и являлась основным стержнем, держащим всю эту компанию вместе. Неунывающая оптимистка, Бетти обожала сплетни, дружеские посиделки и вкусную еду, именно она выбрала этот ресторан лет 15 назад, когда мысль о подобных посиделках пришла ей в голову. За хорошую кухню и просто потрясающий вид на океан, открывающийся с веранды. Сначала их было трое: Бетти, Линди и Сара, потом присоединились Мэри и Кэрин, а лет 8 или 9 назад в их компанию влилась Орлин. И они ее приняли в свою компанию и помогли адаптироваться к местной жизни и местным правилам. Орлин выросла в глубине материка и жизнь на побережье океана, в городе летом полном туристов, казалась странной и ужасно неудобной.
В пять минут восьмого Орлин припарковала машину на стоянке ресторана. Вышла из машины, довольно похлопала ее по капоту и, поправив на шее шарфик, направилась к дверям. Воскресный вечер выдался таким же теплым и безоблачным, как и субботний и она надела таки брючный костюм, забракованный вчера мужем. Девочки ее не осудят!
Услужливый молодой официант, то ли Жюль, то ли Поль, она постоянно путалась в их именах, а бейджики на груди ребята предпочитали не носить, проводил ее на веранду, где все уже успели собраться и сейчас очень эмоционально обсуждали меню. Огромные окна частично закрыли, ограждая посетителей от осенней прохлады, а летом их убирали вовсе, одни крепления оставались, и то их замечали только завсегдатаи.
- Прошу мадам, - мальчик слегка поклонился и пропустил Орлин вперед.
Она вошла с легкой улыбкой на губах, хорошо, что Бетти настояла на ее приезде. Как она соскучилась за всеми!
- А вот и я! - вместо приветствия воскликнула Орлин, замирая в дверном проеме.
- О, Орлин, привет! Привет, давно не виделись! - радостно раздалось в ответ.
Орлин обвела всех медленным взглядом. Все примерно одинакового возраста, но какие все разные! Мэри - худая, высокая блондинка с тонкими губами и вздернутым носиком, успешный адвокат, замужем, сын - подросток. Кэтрин - полненькая шатенка, с вьющимися волосами до плеч, почти римским носом и глазами с поволокой; ведущий дизайнер одного из домов моды, разведена, имеет прелестную дочь 10 лет. Линди - светлокожая мулатка, с длинными ровными волосами достающими ей до поясницы, она ими ужасно гордится. Любимая супруга владельца сети баров, детей аж трое: две девочки и старший мальчик. Сара - полноватая еврейка, как любят говорить: дама в теле, но с такой роскошной грудью, что Орлин глядя на нее остается только вздыхать. Сара - вдова миллионера, владелица картинных галерей и нескольких выставочных залов, детей у нее нет, только многочисленные племянники и племянницы. У Сары пятеро братьев и сестер. И, наконец, Бетти. Одного роста с Орлин, рыжеволосая и кареглазая, она работала в престижной частной клинике и являлась одним из лучших специалистов в гинекологии. К ней ехали со всей страны женщины, которым она помогала выносить и родить здоровых карапузов. А еще Бетти заботливая жена и мать двух очаровательных близнецов: Тони и Брэда.
- Добро пожаловать, мадам будущий доктор! - широко улыбнувшись, приветствовала ее она.
Да, да Бетти не ошиблась. Орлин действительно станет доктором, как только защитит диссертацию, только доктором-микробиологом.
- Девочки, - она обвела всех радостным взглядом, - как же я по вам соскучилась! Год прошел, как во сне, а вот недавно проснулась!
- Мы тоже давно тебя не видели, - ответила за всех Сара, играющая в компании роль доброй тетушки, - ты, стала отдаляться от всех.
- Я не хотела, честно, - Орлин виновато улыбнулась, - как-то затянуло меня. Рассказывайте, что я пропустила.
Все удивленно, не веря, что такое можно не помнить, начали говорить о событиях произошедших в их жизни за последний год. Они сначала скупо рассказывали кто у кого женился, кто родился, у кого проблемы с мужем, кто удалил родинку, а кто и влюбился. Но наблюдая совершенно естественную реакцию Орлин, они поняли, что она действительно ничего этого не помнит и принялись рассказывать с подробностями.
Симпатичный официант принес вино и заказанные закуски. Сегодня дамы выбрали сырную тарелку, жюльен из морепродуктов и десерт, десерт просили принести попозже. Наполнив всем бокалы, молодой человек удалился. Сара томно посмотрела ему вслед, вздохнула и улыбнувшись, произнесла:
- Давайте, девочки, выпьем за нас, за нашу дружбу и за Орлин, которая к нам вернулась не только телом!
Выпили, попробовали сыр и Кэтрин, взахлеб, принялась рассказывать про своего нового ухажера.
- Мало того, что на каждое свидание приходит с цветами, так еще и руку подает и дверь открывает! Представляете!
- А зовут твоего красавца как? - поинтересовалась Орлин.
- Лоренцо и он действительно красавец! Одни глаза и рост чего стоят. Ой, девочки, он же предложил на следующий уик-энд съездить с ним в горы, там недавно открылся отель для влюбленных "Приют двух сердец", номера только для двоих. Я решила по этому случаю купить пару сногсшибательного белья!
- Конечно же черного? - саркастически уточнила Бетти, она не понимала привязанности Кэтрин к исключительно черному белью.
- А как же! - задорно воскликнула та. - Черное выгодно смотрится на теле без загара, это вот на Линди белое и бежевое выглядят отпадно, а я в них как снулая рыба.
Ее уверенное оправдание вызвало у всех смех.
- Девочки, давайте за любовь, у каждого она своя! - предложила тост Бетти.
- А вы знаете, - вступила в разговор молчавшая до этого Мэри, - мне кажется, что мой муж мне изменяет.
- Да ты, что? - возмутилась Сара. - Этого не может быть, с чего взяла?
- Да, с чего взяла, - поддержали ее все.
- Не знаю, вроде все, как обычно, и домой вовремя приходит и внимателен, а мне вот что-то не то!
- А ты у врача давно была? - глядя на нее с подозрением, спросила Бетти.
- В прошлом году, - испуганно ответила Мэри, - а что?
- Очень советую сходить, проверить гормоны, такие подозрения навевают на мысли...
- Да, ты, что! - всплеснула руками Мэри. - Не может быть, мне же всего 39, рано же?
- Сейчас все возможно, ты сходи, - философски заметила Бетти.
- Давайте не о грустном, - перебила их Линди.
- А давайте! - поддержали ее подруги.
Они еще выпили, обсудили общих знакомых, перемыли косточки соседям и попросили симпатичного официанта принести десерт.
О, этот десерт! Все присутствующие были сладкоежками и все блюли фигуры, но часто нарушали правила. Орлин такой десерт ничем не грозил и первый раз она попробовала его именно в этом ресторане. Лимонный пирог, тающий во рту, настолько он нежный и шарик белого мороженного присыпанный миндалем. К десерту подали еще бутылку белого, прохладного вина.
Какое-то время за столом царила тишина, все наслаждались десертом, вином и видом на океан. Огромное панорамное окно совершенно не мешало смотреть в голубую даль, хотя летом, на открытой веранде, это намного приятнее, тогда еще слышен запах и шум волн.
Первой нарушила молчание Мэри.
- Орлин, мы так обрадовались увидев тебя вчера с Кахиром, давно никто не видел вас вместе. Ты, вообще не появлялась в городе, а он...
Тут Бетти сильно пнула Мэри под столом и та, сообразив, что ляпнула лишнее, поспешно попыталась свести свою тираду в безопасную тему.
- А что он?- поинтересовалась Орлин.
- А он... - она активно, глазами и мимикой, просила сидящую напротив нее Бетти, хоть как-то помочь выпутаться из ситуации.
Но, на помощь пришла Сара.
- А он весь в работе, его в городе видят каждый день. Измученный вид у твоего мужа, не отдыхает совсем, ты бы проследила.
- Да? - удивилась Орлин. - Я не заметила.
- А ты присмотрись, - посоветовала Сара, многозначительно глядя в глаза Орлин.
Вечер закончился традиционно: чашкой хорошего кофе. Сара рекламировала намечающуюся выставку и всех приглашала, у Мэри зазвонил телефон и она вышла поговорить. Кэтрин сидела с мечтательной улыбкой на губах, мысленно уже пребывая в отеле влюбленных, а Бетти с Линди активно обсуждали какой метод воспитания лучше.
Домой Орлин вернулась очень довольная вечером, она действительно отдохнула за этот уик-энд и чувствовала себя полностью готовой к предстоящей работе. Немного огорчало отсутствие дома Кахира, хотя вернулась она не очень-то и рано, часы показывали половину десятого.
Через четыре дня, Мэри, все же нашла время посетить доктора и после сдачи анализов и осмотра, забежала к Бетти на чашку кофе.
- У меня на ноге появился синяк, - заявила она, после обсуждения всех врачебных вопросов, - ты, зачем меня так сильно ударила?
- Зачем, ты, решила рассказать Орлин с кем в последнее время часто замечают ее мужа?
- А, что тут такого? - Мэри удивленно посмотрела на подругу. - Я считаю, что она должна знать, в конце концов она наша подруга, более того, она твоя близкая подруга. Да вы живете рядом, у вас забор один на двоих!
- Да, - согласилась с ней Бетти, - мы соседи и она близкая подруга, но я не хочу говорить ей про такие вещи. Может мы ошибаемся? Может там другая причина?
- Какая может быть другая причина - он ходил с ней в ресторан!
- Мало ли, - пожала плечами Бетти, - и потом, ну что мы можем сделать, даже если это так? Ни я, ни ты не можем хоть как-то повлиять на ситуацию. Так может Орлин лучше пока не знать? Вдруг Кахир сам собирается ей сказать, чего мы будем лезть.
- Об этом я не подумала, - Мэри нахмурилась, - может быть, ты, права.
- Может быть.
- В таком случае, я буду молчать, подождем развития событий.
- Подождем, никогда не поздно будет открыть Орлин глаза, если все зайдет слишком далеко.
- Согласна.
Две недели для Орлин пронеслись незаметно. Работа занимала львиную долю времени, муж все так же поздно приходил, ссылаясь на работу и категорически отказался провести с ней выходные. Аврал, работы по горло, начальство свирепствует и все в таком духе. Она не спорила, сама прекрасно зная, что такое аврал на работе и свирепое начальство.
В субботу, на завтрак, явилась Бетти. К Орлин вернулась миссис Табс, которая сначала удивилась и даже обиделась, что взяли Марту, но потом подумала и пришла к выводу, что это хорошо. И подменить друг друга могут и дом без присмотра не оставлять. За неделю они распределили с Мартой обязанности и Орлин, даже в выходные, была освобождена от готовки. Готовить она не очень любила, хотя и умела.
Бетти позвонила в дверь как раз, когда миссис Табс накрывала на стол.
- Вы кого-то ждете в гости, - удивленно спросила она.
- Нет, - улыбнулась Орлин, - это Бетти, мы решила возобновить наши с ней совместные субботние завтраки, ставьте еще одну тарелку!
- Ой, как у вас вкусно пахнет! - воскликнула Бетти с порога. - Кто же сегодня творит на кухне?
- Доброе утро, миссис Коллинз, - радостно приветствовала ее миссис Табс, - я давно вас не видела, как дома, как детки?
- Спасибо, все хорошо. Чем нас сегодня кормят? - Бетти уселась за стол. - Я сварила своим овсянку и сделала вафли, ничего не пробовала, пришла к вам.
- У нас сегодня салат с курицей, булочки синнабон и кофе, как же без него.
- Булочки я учуяла еще по дороге к вам!
Орлин сделала всем кофе и присела к столу.
- Какой нереально вкусный у вас получается салат, миссис Табс, - заметила Бетти, накладывая себе вторую порцию, - обязательно поделитесь со мной рецептом.
- Ничего сложно там нет, - заметила миссис Табс поднимаясь, - я допью кофе у себя и заодно напишу рецепт, булочки в духовке.
- Спасибо, - поблагодарила ее Орлин.
Она достала булочки, вдохнула их аромат и, улыбнувшись, поставила на стол.
- Я так рада, что у миссис Табс все наладилось, мужу сделали операцию и он уже дома, и их дочь приехала присмотреть за отцом на пару недель.
- Что за операция? - у Бетти проснулся профессиональный интерес.
- Ничего серьезного - аппендицит.
- Тогда да, если все правильно и вовремя сделать, то действительно ничего серьезного.
Бетти попробовала булочку, отпила кофе.
- Вкуснотища нереальная, - сказала она, потрясая булочкой в воздухе, - вот даже ради этого, стоит вернуть наши субботние завтраки, это же безумно вкусно.
- Согласна, отныне завтрак субботы наше священное утро!
Обе рассмеялись.
- Ой, забыла сказать, - Бетти довольно хихикнула, - Мэри-то у нас беременна! Я как чувствовала, что ей срочно надо к доктору.
- Ух, ты! И что она решила?
- Будет рожать, однозначно. Они с Майком так мечтали о девочке, это шанс.
- А уже известно кто?
- Нет, пока нет, рано, всего 6 недель.
- Счастливая, - вздохнула Орлин, - завидую ей.
- Не вешай нос, все у тебя еще будет, я так просто уверена!
- Спасибо, - Орлин смахнула предательскую слезу, - очень хочется тебе верить.
Бетти задорно подмигнула подруге и взяла еще булочку.
- Я так растолстею, - впиваясь в нее зубами, заявила она.
- Ничего, начнем бегать по утрам и вечерам, я давно собираюсь начать.
- Отличный план!
Бети доела булочку и, обняв руками чашку, внимательно посмотрела на Орлин.
- Мне кажется, у кого-то в этом году юбилей свадьбы, я права?
- Права, - кивнула в ответ Орлин, - 10 лет.
- И? - она вопросительно уставилась на подругу, даже привстала слегка.
- И я собираюсь поговорить с Сарой, арендовать у нее павильон, все же конец ноября не подходит для мероприятий на улице.
- Поговори, у нее их несколько, какой-то и освободит для тебя, только не тяни. А гости?
- Гостей хочу приглашать, как на свадьбу: с моей стороны и с его стороны.
- Мне нравится, - Бетти захлопала в ладоши, - люблю вечеринки. Только...
- Что только?
- Ты, с Кахиром говорила? Он не против? Вдруг откажется, скажет, что ерунда и все такое.
- Нет, еще не говорила, но обязательно.
- Не тяни с этим, - серьезно посоветовала ей подруга.