Глава 1

15 января, Лос-Анжелес, контора частного детективного агенства.

 Сэмюель Ларс страдал: у него болела голова. Рождественские праздники прошли, как сон, не оставив после себя ничего хорошего. Стоящих клиентов давно не было, так все по мелочам, и денег соответственно тоже так же, по мелочам. А хотелось больше, он столько работал, зарабатывая себе имя, правда его агенство не занималось ничем серьезным: разводы, слежка за работниками, не более. В криминальный мир Сэмюель лезть не хотел. Пусть на этом поприще меньше денег, зато и побочных эффектов поменьше. Хотя глубоко в душе, Сэмюель считал себя учеником Шерлока Холмса и последователем его дедуктивного метода. Хотя внешне он напоминал персонаж совсем другой книги. Конечно одет он совершенно иначе: джинсы, футболка, свитшот, а вот черты лица и главное усы, оригинальные, в наше время такие огромная редкость. Скорее его усы можно было назвать уникальными, они точь-в-точь походили на усы Рэта Батлера, да и в общих чертах Сэмуэля проскальзывало что-то похожее, то взгляд, то жест, то ехидная улыбка. Зазвонил колокольчик над входной дверью и он встрепенулся, придавая себе уверенный вид сильно занятого человека. Секретарша, которая работала и на него, и на адвоката, чья контора находилась в соседней комнате, ввела к нему посетительницу. С первого взгляда Сэмюель догадался, что мадам при деньгах и ей изменяет муж. Определить толщину кошелька и дело с которым к нему пришли с первого взгляда являлось для него проверкой его метода дедукции и, надо сказать, он редко ошибался. И в этот раз он тоже оказался прав. Вошедшая вслед за секретаршей женщина, явно одевалась в дорогих, фирменных магазинах. Серо-голубой свитер от Zara, черные джинсы из последней коллекции Calvin Klein, ботильоны от geox. Сэмюель хорошо разбирался в женской моде, в его бизнесе это приносило пользу. Правда, миссис Долгадо не была точно уверена в измене, но пара улик у нее имелась. Она четко и точно изложила суть дела, предоставила имеющиеся доказательства и попросила:

- Достаньте мне факты, точные, я должна знать, изменяет мне муж или у меня паранойя.

Сэмюель подумал, что у подобных женщин паранойи просто не бывает, слишком властно и уверено она выглядела, но вежливо улыбнулся и спросил:

- Где вы живете, как зовут вашего мужа и где он работает? Его фото вы с собой взяли

- Конечно взяла.

Вытащив из сумочки пачку фото, она небрежно бросила ее на стол. Сэмюель взял фото, начал просматривать. С фотографий на него смотрел красивый мужчина, ну очень похожий на Шона Бина из любимого многими "Властелина колец", только этот мужчина намного моложе сегодняшнего Шона, и цвет волос у него другой и глаза совершенно нетакие. Но если особо не присматриваться, то перепутать можно очень легко! На одном фото он запнулся и удивленно посмотрел на женщину:

- Ваш муж коп?

- Да, вас это смущает?

- Не то чтобы очень. .. - начал издалека Сэмюель.

- Сколько? - коротко спросила она.

"Ого, дамочка при деньгах, - подумал детектив, - как бы не продешевить" Он не торопясь взял карандаш и на листе бумаги написал сумму и подал и лист и карандаш женщине. Она посмотрела, кивнула и сказала:

- Я согласна. Что дальше?

- Оставляете ваши контакты, адрес и ждете, через две недели я вам позвоню.

                                                                                    *** 

Начало сентября, шесть месяцев до, город Хилли Валле, штат Орегон. 

 Громкий звук мотора подъехавшей машины заставил ее оторвать взгляд от монитора. Она с наслаждением потянулась, помассировала веки и мельком взглянув на часы, пошла встречать мужа. Пока она спускалась по лестнице, он успел поставить машину и они встретились возле входной двери.

- Орлин, дорогая, ты почему не спишь? - спросил Кахир, явно не ожидавший ее увидеть.

- Заработалась, - устало улыбнулась она, - услышала шум машины и только тогда посмотрела на время. А ты поздно, опять много работы?

- Как всегда, - он улыбнулся и обнял жену.

- Я соскучилась, - сказала она, крепко к нему прижимаясь.

- Я тоже. Мы с тобой много работаем, потому и мало времени проводим вместе.

- Я могу сделать перерыв на выходных, можем куда-нибудь съездить.

- Прости, у меня очень много работы, не получится. - он отстранил ее от себя, поцеловал в нос и посмотрел в глаза с виноватым видом.

- Ужинать будешь, - спокойным, почти равнодушным голосом, спросила она.

- Нет, я не голодный. В душ и спать.

- Хорошо, - Орлин кивнула, - намылить тебе спинку?

- Прости, дорогая, не в этот раз.

Он поцеловал ее в висок и направился к лестнице. Она посмотрела ему вслед. Да, не в этот раз. Такое случалось очень часто в последний год. Она много работала, просто с головой окунулась в работу. Написание докторской, новый проект, начатый ее лабораторией, занимали почти все мысли и именно она, чаще всего отвечала мужу этой фразой и теперь он возвращает ее бумерангом. "Так мне и надо", - подумала Орлин, поднимаясь по лестнице вслед за мужем. Она тоже приняла душ, их огромный двухэтажный дом мог похвастаться не одной ванной комнатой и большим количеством комнат, при желании можно вообще не встречаться и не видеть друг друга неделями. Но они так никогда не делали, всегда спали в одной кровати в большой спальне на втором этаже. Когда она зашла в спальню муж уже спал или делал вид, что спит. Она молча легла рядом, потушила светильник и очень быстро уснула.

С утра они встретились за завтраком. Орлин жарила панкейки и их ванильный аромат заполнил весь первый этаж дома.

- А почему ты готовишь? - поинтересовался Кахир, усаживаясь за стол. - Где наша Фрекен Бок?

- Сколько раз я просила тебя так ее не называть? - возмутилась Орлин, ловко переворачивая очередной панкейк.

- Но все же?

- У нее заболел муж, его забрали в больницу, она попросила отпуск.

- Надеюсь ничего серьезного? - Кахир налил себе кофе и потянулся за панкейком.

- Я не спрашивала, она почти рыдала в трубку.

- И как долго ее не будет? У тебя же не получится обойтись без нее.

 - Она попросила три недели, - Орлин закончила готовку и присела за стол завтракать, - я вот думаю позвонить в агентство, попрошу прислать кого-то временно, пока миссис Табс ухаживает за больным мужем.

- Прекрасно, так и сделай, - он допил свой кофе, поцеловал жену в щеку и взяв ключи пошел к выходу, - я сегодня опять буду поздно, не жди меня ложись спать. Работы невпроворот.

О том, что надо позвонить в агентство Орлин вспомнила только к концу рабочего дня. Она планировала сразу с утра, но стоило ей переступить порог своего кабинета, как ее тут же завалили звонками и важными вопросами. Филиал крупной фармацевтической компании, в которой она работала, занимался разработкой новых препаратов, а лаборатория, которой руководила Орлин, уже третий год трудилась над новым препаратом для диабетиков, если у них получится, то это будет огромный прорыв в медицине, миллионы людей смогут обойтись без инсулина, а их компания станет монополистом в производстве волшебного препарата. И их исследования уже находятся на финальной стадии, все надеются на удачу и соответственно напряжение растет.

- Спасибо за ваш звонок, миссис Делгадо, - девушка из агенство по найму, была сама любезность, - я постараюсь за оставшиеся два часа найти вам кого-то. Вы уверены, что только на три недели? На такие условия мало кто согласится. ..

- Вы знаете, нет, - Орлин задумалась, - если меня устроит, то я предложу постоянную работу.

- А миссис Табс?

- И ей тоже, дом у нас большой, она уже немолода, ей не помешает помощница.

- Прекрасно! - голос у девушки заметно повеселел. - В таком случае я сейчас же займусь поиском и сразу вам сообщу, когда найду подходящую кандидатуру.

- Буду ждать.

Звонок раздался, когда Орлин уже подъезжала к дому, звонила девушка, спрашивала как найти их дом. Орлин объяснила и добавила, что она уже дома и ждет ее. Марта приехала почти через час, она оказалась милой, слегка стеснительной девушкой и копной рыжих, кучерявых волос и застенчивой улыбкой. Орлин ее тепло встретила, показала дом, объяснила обязанности и отвела в комнату, предназначенную для жилья.

- Вы можете брать один или два выходных в неделю, остальное время живёте здесь. Вас устраивают такие условия? - спросила она девушку.

- В общем да, миссис Делгадо. У меня последний вопрос.

- Задавай и не зови меня миссис, можно просто Орлин. Не такая уж у нас большая разница в возрасте. Сколько тебе лет?

- Двадцать пять.

- А мне 38, так что предлагаю на ты и по имени, договорились?

- Хорошо, ми. .. Орлин, - Марта улыбнулась и уже более уверенно спросила, - в агентстве сказали, что работа временная, всего на три недели, но могут предложить постоянное место, это так?

- Да, это так. Считай эти три недели испытательным сроком, если меня все устроит, то я тебя оставлю. А там и миссис Табс вернётся, у нее заболел муж и она попросила отпуск. Вдвоем вам будет и легче и веселее и сможете брать выходные, когда захотите.мИ мне лучше, дом всегда будет просмотрен.

- О! Это прекрасно, я буду стараться, мне нравится ваш дом, он большой и красивый. А вы одна живёте?

- Нет, у меня есть муж, он сейчас на работе. Вообще мы много работаем, нас часто не бывает дома.

- А дети?

Дети... Орлин подумала, что сейчас Орсону могло бы быть уже шесть. Они бы наняли няню или она сама воспитывала бы сына? После его неожиданной смерти она так и не смогла забеременеть, даже ЭКО не помогло. Они не сдавались, пробовали все возможные способы, но ничего не помогло, остался последний, но она никак не могла на него решиться. Чтобы чужая женщина родила ее ребенка? Кахир долго ее уговаривал, объяснял, но... А последние время он перестал об этом говорить, почему? Марта, заметив как замолчала Орлин и опечалилось ее лицо, поспешила извиниться.

- Прошу прощения, миссис Делгадо, - она перешла на официальный тон, - мне не стоило задавать этот вопрос.

- Ну, почему же? - Орлин печально улыбнулась. - Раз уж ты будешь частью нашей семьи то рано или поздно все равно узнаешь, лучше я расскажу сама, но потом, не сейчас. Хорошо? Я сегодня сильно устала, хочется поужинать, в душ и спать.

- Хорошо, - Марта кивнула, - вы идите в душ, а я приготовлю ужин, посмотрю, что есть в холодильнике.

Орлин долго нежилась под душем и размышляла. Марта ей понравилась, открытая, немного наивная и главное, что ей очень нужна работа. В общем, она уже сейчас, без всяких испытательных сроков, готова была оставить ее в доме. Осталось проверить, как девушка умеет готовить.

Спустившись на кухню Орлин оказалась приятно удивлена: на плите варилась паста, Марта помешивала в сотейнике соус, на столе стоял уже готовый салат, тостер выдал готовые гренки.

- Присаживайтесь, - сказала Марта, оторвавшись на секунду от соуса, - через пару минут все будет готово. Стол на сколько человек накрывать?

- А ты кого-то видишь ещё кроме нас?

- Я подумала может ваш муж...

- Мой муж, - перебила ее Орлин, - часто возвращается очень поздно и не ужинает, зачастую мы только за завтраком и встречаемся. Он много работает.

- Печально, наверно грустно вам без него.

- Иногда, но так было не всегда.

Действительно, так было не всегда. В первые годы после свадьбы они оба летели домой, как на крыльях. Хотелось обниматься, целоваться, бесконечно долго разговаривать обо всем на свете. Как они были счастливы после рождения Орсона, как не сдавались все последующие годы. Что же случилось, а ведь что-то случилось, они действительно стали редко видеться и разговоры прекратились, просто интересовались друг у друга как дела. Странно это все. Орлин винила себя.Год назад ей дали лабораторию и тогда же она начала писать докторскую. Новый проект увлек настолько, что она отдалась работе без остатка. Часто засиживались в лаборатории, а если и возвращалась домой пораньше, то работала дома. Надо менять ставший привычным ритм, все же у нее есть муж, любимый муж, а у нее не хватает на него времени.

Следующий день был выходным, Марта уехала домой, завтрак готовила Орлин.

- Доброе утро, дорогая, - приветствовал ее муж, заходя на кухню, - ты же собиралась нанять помощницу, почему опять сама готовишь?

- Я и наняла, пришел бы вчера пораньше - познакомился, или встал сегодня раньше. Она утром уехала, завтра вечером вернётся. Мне Марта понравилась, чистая она какая-то, незамутненная и очень стесняется. Я решила ее оставить, но ей пока не скажу, пусть думает, что у нее испытательный срок.

..

Орлин лукаво улыбнулась и принялась накрывать на стол.

- Давай хотя бы сегодня куда-то вместе сходим? - предложила она, вопросительно глядя на мужа. - Я не настаиваю на всем уик-энде, только на сегодня, можешь ты найти для меня день?

- Могу, только сделаю пару звонков.

Он поднялся на верх и Орлин не слышала с кем он разговаривал, но вернулся повеселевший, уселся снова за стол. с долей оптимизма поинтересовался:

- И какой у тебя план?

- Сначала галерея, там новая выставка, прогулка по набережной, ресторан, дома посмотрим фильм, поужинаем и в кроватку. Нравится?

- Я смотрю, ты все продумала, — он усмехнулся, — меня устраивает все, кроме галереи, но раз ты хочешь...

- А секс по плану не смущает? - она игриво посмотрела на мужа.

- Нет, это даже интересно, в 21-00 секс! Никогда так не делали, надо когда-то начинать!

 Для этого дня Орлин выбрала светло-серый брючный костюм, черные туфли на высоком каблуке. Она могла себе позволить высокий каблук, без него она едва доставала макушкой до плеча мужа, а с ними ей не нужно сильно запрокидывать голову, чтоб посмотреть ему в глаза. Да, Орлин могла себе позволить высокий каблук. На плечи накинула светло-кремовое полупальто, взяла сумочку и готова. Макияж много времени у нее не занимал. Слегка прошлась тушью по ресницам и тут же пожалела, что не поддалась на уговоры подруги Бетти, та нарастила себе ресницы и хвасталась их красотой, длиной и практичностью, раз в месяц сделала и горя не знаешь, но тогда Орлин лишь плечами пожала - зачем это ей? А вот сейчас поняла и пожалела, что не послушалась подругу. .. Припудрила лицо, махнула блеском по губам и в общем все. Ее ровные, прямые, черные волосы стриженные под карэ не требовали особой укладки.

Кахир ждал ее внизу одетый в тёмно-синий костюм тройку.

- Ты собралась идти на свидание в этом? - удивлённо спросил он, рассматривая Орлин.

- Да, а что не так?

- Я не пойду на свидание с деловой женщиной, ты как на работу собралась.

- У нас свидание? Первый раз об этом слышу.

- Поход в галерею, прогулка, ресторан, что же это как не свидание? - он усмехнулся.

- Да, - рассмеялась в ответ она, - ты прав. Хорошо, надену платье. Я быстро, никуда не уходи.

Ее каблучки затопали по лестнице. Кахир посмотрел на часы и покачал головой.

Глава 2

Она решила надеть красное платье, раз брючный костюм его не устраивает. Все время, пока она переодевалась, с ее губ не сходила довольная улыбка. У них свидание, как раньше! Кахир не только отложил свои дела, но расценил ее предложение как свидание. Надев платье она довольно покрутились перед зеркалом. Красный цвет ей шел, а пышная юбка придавала ее фигуре некий шарм и дополнительную привлекательность. Ещё бы грудь побольше. Маленький размер груди иногда приводил в уныние Орлин. Конечно, можно ее увеличить, но к силиконовым сиськам она относилась крайне негативно, а как фармацевт, прекрасно понимала все риски. Оставалось только вздыхать, глядя на свое отражение в зеркале. Выбросив ненужные мысли, Орлин еще раз посмотрела на себя. Уже другим взглядом: волосы цвета воронова крыла струятся, как шелк, глаза блестят, губы... Орлин нравились ее губы - не очень полные, но и не две тонкие ниточки. Она еще раз подкрасила их блеском и побежала вниз, у нее сегодня свидание!

Поехали на машине Кахира, он ездил на черной Subaru Legacy sport, отец Орлин подарил ее зятю, на годовщину их свадьбы. Ей нравилось ездить с мужем в машине, вел он уверенно, сказывалась долгая практика патрульного.

Их город лежал у побережья океана, зажатый со всех сторон высокими холмами. Леса на холмах охранялись законом и были частью национального парка, а вот в долинах стояли дома и жили люди. На побережье выходила самая большая по площади долина и основная часть города расположилась именно в ней, остальные районы города - в более мелких долинах, окружавших центр, полукругом. Единственный холм, не поросший лесом, оканчивался крутым скалистым обрывом. Когда-то там была большая смотровая площадка, но пару десятков лет назад участок выкупила фармакологическая компания MGK и построила на нем огромный производственный комплекс, обеспечивший работой добрую часть населения. В маленьких долинах понастроили одно и двухэтажных коттеджей, с основной частью города их соединяли дороги с большим количеством поворотов. Орлин была законопослушным и осторожным водителем и всегда по этим извилистым дорогам ездила медленно, в отличие от ее мужа. Тем не менее быстрая поездка и ей доставила удовольствие.

В галерее они не столько смотрели картины, сколько показывали себя, раскланивались со знакомыми и не совсем знакомыми. За годы брака Кахир успел привыкнуть и втянуться в эти странные мероприятия высшего общества, а раньше чувствовал себя до жути неловко. Хотя сказать по правде, осуждающие и недоуменные взгляды были заслуженными. Почти никто не понимал, что нашла девочка из богатой семьи, с хорошим образованием, с прекрасными перспективами на будущее, в обычном полицейском, но они были тогда счастливы. И сейчас он испытывал те же чувства, глядя на жену, вежливо приветствующую каких-то людей.

Потом они гуляли по набережной, кормили чаек, ели сладкую вату и говорили о пустяках. Ужинали в самом дорогом и престижном ресторане, в котором добрая половина посетилей знала друг о друге очень многое. Аккуратно разрезая бифштекс ножом, Кахир подумал, что было время когда он не понимал зачем вообще на столе у каждой тарелки нож. Орлин терпеливо и медленно приучала его культурно есть, культурно пить, культурно общаться. И ему это нравилось, чертовски приятно когда с тобой здороваются известные люди города, даже мэр снисходит до кивка головой. Да, пока его воспринимают, как мужа Орлин, но все еще впереди, он надеялся, что детектив - это для него не потолок и карьерный рост его стороной не обойдет. Кто знает, может через десяток лет он возглавит полицейское управление города?

Но это мечты, а сейчас он ужинает с женой и радуется вечеру в ее обществе. Хорошо, что все отменил, очень хорошо.

- Может мы поедем домой и завершим наше свидание в постели? - негромко спросил он, глядя на жену.

- Так еще рано?- удивилась она. - До 21-00 почти полтора часа.

Кахир взглянул в глаза Орлин и с трудом сдержал смех: она тоже почти смеялась.

- К черту план! - он резко встал и протянул ей руку. - Поехали домой!

Следующим утром Орлин разбудил телефонный звонок.

- Алло? - хрипло спросила она, едва разлепив глаза.

- Ты, что до сих спишь? - в телефоне раздался голос ее лучшей подруги Бетти.

- Сплю, - согласилась она и добавила в оправдание, - сегодня воскресенье имею право.

- Никто его у тебя не забирает, - рассмеялась Бетти, - но ты сегодня обещала быть в нашем ресторане, все по тебе уже успели соскучиться, ты не передумала?

- Нет, - Орлин посмотрела на часы, глаза мгновенно открылись на всю ширь от возмущения, - ты, время видела?

- Видела, а что такое, уже 9 утра.

- Только 9 утра! А мы договаривались встретиться на ужине! Совесть у тебя есть, звонить в такую рань.

- Ладно, ладно, не ворчи. Я тут завтрак готовлю, тебе занести?

- Да, - рявкнула в телефон Орлин, - но через час, дай хоть сон досмотреть.

- Все, все, досматривай, не тревожу.

В телефоне раздались короткие гудки. Орлин возмущенно посмотрела на экран и положив его на пол, зарылась с головой в одеяло.

Досмотреть сон, конечно, не удалось, Орлин только зря проворочалась, она даже не помнила толком, что же именно ей снилось: точно что-то радостное и светлое, заставляющее улыбаться даже во сне, а вот что именно... Минут 40 она честно пыталась, потом сдалась. Откинула одеяло и села на кровати сонно жмурясь на солнце, настойчиво светящее в окно, на нем висели шторы, но упрямое светило пыталось и сквозь них залить всю комнату ярким светом. Орлин посмотрела на кровать. Кахира не было и когда он ушел она не помнила. Встала, пошла в душ. Почти успела сделать все дела, как раздался звонок в дверь. "Точно Бетти!" - мысленно вздохнула Орлин и пошла ей открывать, как была: в полотенце с зубной щеткой во рту.

Внешний вид Орлин ни чуть не смутил ее подругу. Она радостно улыбалась и держала на руках большое блюдо накрытое овальной, полупрозрачной крышкой.

- Ммм.. - смогла произнести Орлин.

- Согласна, - согласилась с ней Бетти, входя в дом, - пахнет вкусно. Иди одевайся, а я кофе пока поставлю.

- Угу.

Орлин быстро привела себя в порядок: переоделась в свои любимые расклешенные брюки черного цвета, натянула футболку и влезла в домашние туфельки на низком каблуке без задников. Спустилась вниз. Бетти уже сварила кофе, что в общем-то несложно - нажать пару кнопок на кофемашине. Посреди стола красовалось блюдо с венскими, еще теплыми вафлями.

- Сироп есть? - поинтересовалась она.

Орлин поставила на стол сироп и тарелки, налила кофе и приступила к завтраку. Бетти ерзала и просто пожирала подругу глазами.

- Что? - недоуменно спросила Орлин, откусывая вторую по счету вафлю.

- Рассказывай! - выдала радостно подруга.

- Да, что рассказывать-то?

- Ну, как же! Вы, вчера с Кахиром впервые за больше чем за полгода выбрались в город вдвоем. Как вам это удалось? Чья идея? Неужели его?

- Ммм... - Орлин совершенно не разделяла радостного настроения подруги, она просто не понимала причину такого пристального внимания к обыденному походу в ресторан и галерею, о чем сразу и сказала.

- Та, ладно, - не согласилась с ней Бетти, - ты, почти год сидела за работой, я раз в месяц силком вытаскивала тебя на пару часов в город и то не всегда получалось, а тут вдруг вы вдвоем гуляете по набережной! Выкладывай, давай, кто инициатор!

- Я, - смущенно ответила Орлин, мысленно готовясь выслушать кучу саркастических замечаний. В этом вся Бетти, она никогда не может промолчать и всегда и всех знакомит со своим мнением, невзирая на желания собеседника. Впрочем, все давно привыкли, в конце концов она никому не хочет зла, все чисто из самых лучших побуждений.

- Да ты, что! - громко воскликнула подруга, демонстративно всплеснув руками. - Ты, вспомнила, что у тебя есть муж? Не может быть! А сама вспомнила или кто подсказал?

- Может не надо? - вздохнув, спросила Орлин. - Я прекрасно знаю, что ты права. И я виновата, сама окунулась с головой в работу и в душе радовалась, что меня никто не отвлекает. А на днях засиделась за работой и от шума машины вернувшегося за полночь Кахира, будто проснулась. Сделала себе выходной на этот уик-энд, хотела куда-то поехать с мужем, но он отказался, удалось уговорить только на поход в галерею и ресторан. Мне кажется, мы оба отвыкли от общения.

- Еще бы, - поддакнула Бетти, - смотри, Орлин, доиграешься. Такому красавчику, как твой муж нужно много внимания и заботы, а то...

- Ты, на что намекаешь? - возмутилась Орлин.

- Ни на что, пойду я, - подруга отставила недопитый кофе и поднялась.

- А детей ты с кем оставила?

- С Томом, не делай такие глаза, - Бетти улыбнулась, - сегодня же воскресенье, у него выходной. Он сам захотел повезти детей в парк с аттракционами, я их накормила и отправила. Пойду приберусь, у меня куча дел. Надо все успеть до вечера! И ты тоже не опаздывай!

Традиция собираться воскресными вечерами в ресторане с красивым французским названием "Legrazh" у женской компании появилась давно, задолго до появления Орлин в этом городе. Почти все дамы выросли в одном районе и учились в одной школе и знали Кахира Долгадо с раннего детства. Орлин в эту компанию давних подруг притащила Бетти, которая в общем-то и являлась основным стержнем, держащим всю эту компанию вместе. Неунывающая оптимистка, Бетти обожала сплетни, дружеские посиделки и вкусную еду, именно она выбрала этот ресторан лет 15 назад, когда мысль о подобных посиделках пришла ей в голову. За хорошую кухню и просто потрясающий вид на океан, открывающийся с веранды. Сначала их было трое: Бетти, Линди и Сара, потом присоединились Мэри и Кэрин, а лет 8 или 9 назад в их компанию влилась Орлин. И они ее приняли в свою компанию и помогли адаптироваться к местной жизни и местным правилам. Орлин выросла в глубине материка и жизнь на побережье океана, в городе летом полном туристов, казалась странной и ужасно неудобной.

В пять минут восьмого Орлин припарковала машину на стоянке ресторана. Вышла из машины, довольно похлопала ее по капоту и, поправив на шее шарфик, направилась к дверям. Воскресный вечер выдался таким же теплым и безоблачным, как и субботний и она надела таки брючный костюм, забракованный вчера мужем. Девочки ее не осудят!

Услужливый молодой официант, то ли Жюль, то ли Поль, она постоянно путалась в их именах, а бейджики на груди ребята предпочитали не носить, проводил ее на веранду, где все уже успели собраться и сейчас очень эмоционально обсуждали меню. Огромные окна частично закрыли, ограждая посетителей от осенней прохлады, а летом их убирали вовсе, одни крепления оставались, и то их замечали только завсегдатаи.

- Прошу мадам, - мальчик слегка поклонился и пропустил Орлин вперед.

Она вошла с легкой улыбкой на губах, хорошо, что Бетти настояла на ее приезде. Как она соскучилась за всеми!

- А вот и я! - вместо приветствия воскликнула Орлин, замирая в дверном проеме.

- О, Орлин, привет! Привет, давно не виделись! - радостно раздалось в ответ.

Орлин обвела всех медленным взглядом. Все примерно одинакового возраста, но какие все разные! Мэри - худая, высокая блондинка с тонкими губами и вздернутым носиком, успешный адвокат, замужем, сын - подросток. Кэтрин - полненькая шатенка, с вьющимися волосами до плеч, почти римским носом и глазами с поволокой; ведущий дизайнер одного из домов моды, разведена, имеет прелестную дочь 10 лет. Линди - светлокожая мулатка, с длинными ровными волосами достающими ей до поясницы, она ими ужасно гордится. Любимая супруга владельца сети баров, детей аж трое: две девочки и старший мальчик. Сара - полноватая еврейка, как любят говорить: дама в теле, но с такой роскошной грудью, что Орлин глядя на нее остается только вздыхать. Сара - вдова миллионера, владелица картинных галерей и нескольких выставочных залов, детей у нее нет, только многочисленные племянники и племянницы. У Сары пятеро братьев и сестер. И, наконец, Бетти. Одного роста с Орлин, рыжеволосая и кареглазая, она работала в престижной частной клинике и являлась одним из лучших специалистов в гинекологии. К ней ехали со всей страны женщины, которым она помогала выносить и родить здоровых карапузов. А еще Бетти заботливая жена и мать двух очаровательных близнецов: Тони и Брэда.

- Добро пожаловать, мадам будущий доктор! - широко улыбнувшись, приветствовала ее она.

Глава 3

Да, да Бетти не ошиблась. Орлин действительно станет доктором, как только защитит диссертацию, только доктором-микробиологом.

- Девочки, - она обвела всех радостным взглядом, - как же я по вам соскучилась! Год прошел, как во сне, а вот недавно проснулась!

- Мы тоже давно тебя не видели, - ответила за всех Сара, играющая в компании роль доброй тетушки, - ты, стала отдаляться от всех.

- Я не хотела, честно, - Орлин виновато улыбнулась, - как-то затянуло меня. Рассказывайте, что я пропустила.

Все удивленно, не веря, что такое можно не помнить, начали говорить о событиях произошедших в их жизни за последний год. Они сначала скупо рассказывали кто у кого женился, кто родился, у кого проблемы с мужем, кто удалил родинку, а кто и влюбился. Но наблюдая совершенно естественную реакцию Орлин, они поняли, что она действительно ничего этого не помнит и принялись рассказывать с подробностями.

Симпатичный официант принес вино и заказанные закуски. Сегодня дамы выбрали сырную тарелку, жюльен из морепродуктов и десерт, десерт просили принести попозже. Наполнив всем бокалы, молодой человек удалился. Сара томно посмотрела ему вслед, вздохнула и улыбнувшись, произнесла:

- Давайте, девочки, выпьем за нас, за нашу дружбу и за Орлин, которая к нам вернулась не только телом!

Выпили, попробовали сыр и Кэтрин, взахлеб, принялась рассказывать про своего нового ухажера.

- Мало того, что на каждое свидание приходит с цветами, так еще и руку подает и дверь открывает! Представляете!

- А зовут твоего красавца как? - поинтересовалась Орлин.

- Лоренцо и он действительно красавец! Одни глаза и рост чего стоят. Ой, девочки, он же предложил на следующий уик-энд съездить с ним в горы, там недавно открылся отель для влюбленных "Приют двух сердец", номера только для двоих. Я решила по этому случаю купить пару сногсшибательного белья!

- Конечно же черного? - саркастически уточнила Бетти, она не понимала привязанности Кэтрин к исключительно черному белью.

- А как же! - задорно воскликнула та. - Черное выгодно смотрится на теле без загара, это вот на Линди белое и бежевое выглядят отпадно, а я в них как снулая рыба.

Ее уверенное оправдание вызвало у всех смех.

- Девочки, давайте за любовь, у каждого она своя! - предложила тост Бетти.

- А вы знаете, - вступила в разговор молчавшая до этого Мэри, - мне кажется, что мой муж мне изменяет.

- Да ты, что? - возмутилась Сара. - Этого не может быть, с чего взяла?

- Да, с чего взяла, - поддержали ее все.

- Не знаю, вроде все, как обычно, и домой вовремя приходит и внимателен, а мне вот что-то не то!

- А ты у врача давно была? - глядя на нее с подозрением, спросила Бетти.

- В прошлом году, - испуганно ответила Мэри, - а что?

- Очень советую сходить, проверить гормоны, такие подозрения навевают на мысли...

- Да, ты, что! - всплеснула руками Мэри. - Не может быть, мне же всего 39, рано же?

- Сейчас все возможно, ты сходи, - философски заметила Бетти.

- Давайте не о грустном, - перебила их Линди.

- А давайте! - поддержали ее подруги.

Они еще выпили, обсудили общих знакомых, перемыли косточки соседям и попросили симпатичного официанта принести десерт.

О, этот десерт! Все присутствующие были сладкоежками и все блюли фигуры, но часто нарушали правила. Орлин такой десерт ничем не грозил и первый раз она попробовала его именно в этом ресторане. Лимонный пирог, тающий во рту, настолько он нежный и шарик белого мороженного присыпанный миндалем. К десерту подали еще бутылку белого, прохладного вина.

Какое-то время за столом царила тишина, все наслаждались десертом, вином и видом на океан. Огромное панорамное окно совершенно не мешало смотреть в голубую даль, хотя летом, на открытой веранде, это намного приятнее, тогда еще слышен запах и шум волн.

Первой нарушила молчание Мэри.

- Орлин, мы так обрадовались увидев тебя вчера с Кахиром, давно никто не видел вас вместе. Ты, вообще не появлялась в городе, а он...

Тут Бетти сильно пнула Мэри под столом и та, сообразив, что ляпнула лишнее, поспешно попыталась свести свою тираду в безопасную тему.

- А что он?- поинтересовалась Орлин.

- А он... - она активно, глазами и мимикой, просила сидящую напротив нее Бетти, хоть как-то помочь выпутаться из ситуации.

Но, на помощь пришла Сара.

- А он весь в работе, его в городе видят каждый день. Измученный вид у твоего мужа, не отдыхает совсем, ты бы проследила.

- Да? - удивилась Орлин. - Я не заметила.

- А ты присмотрись, - посоветовала Сара, многозначительно глядя в глаза Орлин.

Вечер закончился традиционно: чашкой хорошего кофе. Сара рекламировала намечающуюся выставку и всех приглашала, у Мэри зазвонил телефон и она вышла поговорить. Кэтрин сидела с мечтательной улыбкой на губах, мысленно уже пребывая в отеле влюбленных, а Бетти с Линди активно обсуждали какой метод воспитания лучше.

Домой Орлин вернулась очень довольная вечером, она действительно отдохнула за этот уик-энд и чувствовала себя полностью готовой к предстоящей работе. Немного огорчало отсутствие дома Кахира, хотя вернулась она не очень-то и рано, часы показывали половину десятого.

Через четыре дня, Мэри, все же нашла время посетить доктора и после сдачи анализов и осмотра, забежала к Бетти на чашку кофе.

- У меня на ноге появился синяк, - заявила она, после обсуждения всех врачебных вопросов, - ты, зачем меня так сильно ударила?

- Зачем, ты, решила рассказать Орлин с кем в последнее время часто замечают ее мужа?

- А, что тут такого? - Мэри удивленно посмотрела на подругу. - Я считаю, что она должна знать, в конце концов она наша подруга, более того, она твоя близкая подруга. Да вы живете рядом, у вас забор один на двоих!

- Да, - согласилась с ней Бетти, - мы соседи и она близкая подруга, но я не хочу говорить ей про такие вещи. Может мы ошибаемся? Может там другая причина?

- Какая может быть другая причина - он ходил с ней в ресторан!

- Мало ли, - пожала плечами Бетти, - и потом, ну что мы можем сделать, даже если это так? Ни я, ни ты не можем хоть как-то повлиять на ситуацию. Так может Орлин лучше пока не знать? Вдруг Кахир сам собирается ей сказать, чего мы будем лезть.

- Об этом я не подумала, - Мэри нахмурилась, - может быть, ты, права.

- Может быть.

- В таком случае, я буду молчать, подождем развития событий.

- Подождем, никогда не поздно будет открыть Орлин глаза, если все зайдет слишком далеко.

- Согласна.

Две недели для Орлин пронеслись незаметно. Работа занимала львиную долю времени, муж все так же поздно приходил, ссылаясь на работу и категорически отказался провести с ней выходные. Аврал, работы по горло, начальство свирепствует и все в таком духе. Она не спорила, сама прекрасно зная, что такое аврал на работе и свирепое начальство.

В субботу, на завтрак, явилась Бетти. К Орлин вернулась миссис Табс, которая сначала удивилась и даже обиделась, что взяли Марту, но потом подумала и пришла к выводу, что это хорошо. И подменить друг друга могут и дом без присмотра не оставлять. За неделю они распределили с Мартой обязанности и Орлин, даже в выходные, была освобождена от готовки. Готовить она не очень любила, хотя и умела.

Бетти позвонила в дверь как раз, когда миссис Табс накрывала на стол.

- Вы кого-то ждете в гости, - удивленно спросила она.

- Нет, - улыбнулась Орлин, - это Бетти, мы решила возобновить наши с ней совместные субботние завтраки, ставьте еще одну тарелку!

- Ой, как у вас вкусно пахнет! - воскликнула Бетти с порога. - Кто же сегодня творит на кухне?

- Доброе утро, миссис Коллинз, - радостно приветствовала ее миссис Табс, - я давно вас не видела, как дома, как детки?

- Спасибо, все хорошо. Чем нас сегодня кормят? - Бетти уселась за стол. - Я сварила своим овсянку и сделала вафли, ничего не пробовала, пришла к вам.

- У нас сегодня салат с курицей, булочки синнабон и кофе, как же без него.

- Булочки я учуяла еще по дороге к вам!

Орлин сделала всем кофе и присела к столу.

- Какой нереально вкусный у вас получается салат, миссис Табс, - заметила Бетти, накладывая себе вторую порцию, - обязательно поделитесь со мной рецептом.

- Ничего сложно там нет, - заметила миссис Табс поднимаясь, - я допью кофе у себя и заодно напишу рецепт, булочки в духовке.

- Спасибо, - поблагодарила ее Орлин.

Она достала булочки, вдохнула их аромат и, улыбнувшись, поставила на стол.

- Я так рада, что у миссис Табс все наладилось, мужу сделали операцию и он уже дома, и их дочь приехала присмотреть за отцом на пару недель.

- Что за операция? - у Бетти проснулся профессиональный интерес.

- Ничего серьезного - аппендицит.

- Тогда да, если все правильно и вовремя сделать, то действительно ничего серьезного.

Бетти попробовала булочку, отпила кофе.

- Вкуснотища нереальная, - сказала она, потрясая булочкой в воздухе, - вот даже ради этого, стоит вернуть наши субботние завтраки, это же безумно вкусно.

- Согласна, отныне завтрак субботы наше священное утро!

Обе рассмеялись.

- Ой, забыла сказать, - Бетти довольно хихикнула, - Мэри-то у нас беременна! Я как чувствовала, что ей срочно надо к доктору.

- Ух, ты! И что она решила?

- Будет рожать, однозначно. Они с Майком так мечтали о девочке, это шанс.

- А уже известно кто?

- Нет, пока нет, рано, всего 6 недель.

- Счастливая, - вздохнула Орлин, - завидую ей.

- Не вешай нос, все у тебя еще будет, я так просто уверена!

- Спасибо, - Орлин смахнула предательскую слезу, - очень хочется тебе верить.

Бетти задорно подмигнула подруге и взяла еще булочку.

- Я так растолстею, - впиваясь в нее зубами, заявила она.

- Ничего, начнем бегать по утрам и вечерам, я давно собираюсь начать.

- Отличный план!

Бети доела булочку и, обняв руками чашку, внимательно посмотрела на Орлин.

- Мне кажется, у кого-то в этом году юбилей свадьбы, я права?

- Права, - кивнула в ответ Орлин, - 10 лет.

- И? - она вопросительно уставилась на подругу, даже привстала слегка.

- И я собираюсь поговорить с Сарой, арендовать у нее павильон, все же конец ноября не подходит для мероприятий на улице.

- Поговори, у нее их несколько, какой-то и освободит для тебя, только не тяни. А гости?

- Гостей хочу приглашать, как на свадьбу: с моей стороны и с его стороны.

- Мне нравится, - Бетти захлопала в ладоши, - люблю вечеринки. Только...

- Что только?

- Ты, с Кахиром говорила? Он не против? Вдруг откажется, скажет, что ерунда и все такое.

- Нет, еще не говорила, но обязательно.

- Не тяни с этим, - серьезно посоветовала ей подруга.

Продолжить чтение
Поддержать автора и вдохновить больше интересных историй Moboreader
Разблокировать все главы
Chapters
Customize
Next Chapter
Minishorts Logo
Наслаждайтесь полными эпизодами коротких драм, без ожидания начните смотреть уже сегодня!
MiniShorts YouTube
ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ
О Нас
support@minishorts.com
©2026 MiniShorts. Все права защищены. CHASINGTOP HK LIMITED