Глава 1

Макс сидел в самом дальнем углу бара и потихоньку тянул ярко-оранжевый фруктовый коктейль из высокого тонкого стакана. Он наблюдал за посетителями, за официантами, снующими между столиками, кидал беспокойные взгляды на улицу. За окном внезапно разыгралось осеннее ненастье, дождь крупными каплями барабанил по крышам, окнам, дорогам, автомобилям, людям. Последние пытались скрыться под зонтами, но ветер не давал им этого сделать, выворачивал зонты наизнанку, вырывал их из рук. Дзинькнув, колокольчик оповестил ещё об одном зашедшем погреться в бар посетителе. Это был высокий патлатый парень, одетый совершенно не по погоде: джинсы, сквозь дыры которых торчали посиневшие от холода коленки, и рубашка навыпуск. Последняя, хоть и с длинным рукавом, но, промокнув насквозь, прилипла к телу и только усугубляла и без того не радостную картину. Завершали образ совсем уж нелепо смотрящиеся в октябре сандалии на босу ногу и солнцезащитные очки на пол-лица. Парень снял очки, провёл рукой по волосам, убирая лишнюю воду, отряхнулся по-собачьи и уверенно направился к стойке. О чём говорили бармен и странный парень, Максу слышно не было, но выражение лица бармена Макс разглядел. Сначала подозрительное, потом слегка удивлённое. Бармен кивнул головой, выставил на стойку бутылку коньяка и два бокала. Парень подхватил их и отвернулся от стойки. С минуту он шарил глазами по залу, как будто ища кого-то. Встретился взглядом с Максом, широко улыбнулся ему и через мгновенье уже стоял возле столика Макса.

— Привет! Не помешаю?

Макс смутился. Обладая неприметной внешностью, тихим и спокойным характером, он никогда не привлекал внимание людей, не любил шумных тусовок, куда время от времени его затаскивали одногруппники. Так и в этом баре Макс оказался только из-за разыгравшейся непогоды. Неловкая пауза затягивалась.

— Ладно, расцениваю молчание как согласие на мою компанию! — парень поставил бокалы на стол, плеснул в них коньяк, уселся напротив Макса.

— Меня Тоха зовут! Я в этом городе случайно застрял, машина сдохла, зараза! Вот, жду эвакуатор.

Макс, наконец, отмер.

— А я Макс, в этом городе застрял не случайно, живу здесь, жду, когда стихнет дождь.

— Так, что это у нас? — Тоха забрал из рук Макса стакан с коктейлем, понюхал его содержимое и поморщился.

— Фу… Что за гадость! В такую погоду нужно коньяк пить, а не этот компот! — парень снова улыбнулся и сунул в руку Макса бокал с янтарной жидкостью. Они чокнулись, выпили. Тоха завертел головой в поисках официантки, махнул рукой ей, подзывая.

— Девушка, а принесите-ка нам лимончик и горького шоколада! — через несколько минут официантка принесла заказ и очки.

— Вы забыли на стойке.

— О! Спасибо, красавица! — Тоха искренне обрадовался возвращению очков. — И, да! Рассчитайте нас сразу!

— Так вот, — продолжил Тоха разговор. — Застрял я здесь на неопределённое время, один, в чужом городе… Некомфортно, однако. Но! Есть и кое-что хорошее! Я один! В новом для меня городе! Сегодня почти вечер пятницы! И пох, что день и суббота! Так что предлагаю это дело отметить! — Тоха наполнил бокалы.

— За нескучный вечер!

— За нескучный!

Коньяк сразу же ударил Максу в голову, по телу разлилось приятное тепло, вообще-то Макс старался не употреблять крепкие спиртные напитки, хмелел быстро, становился неуправляемым, а на утро мучился жесточайшим похмельем. Почему сейчас он с такой лёгкостью согласился на коньяк с совершенно незнакомым человеком, Макс, пожалуй, не смог бы ответить ни себе, никому-либо другому. Через половину бутылки телефон Тохи разразился чудовищной мелодией одной новомодной группы. Её «шедевры» целыми днями крутились на радио и неслись из всех кафешек. Макс поморщился.

— Что, не нравится?

— Нет, дерьмо редкостное!

— Да? Хм…. Ну, может быть, может быть, — Тоха снял трубку. — На проводе! Закончив разговор, он засобирался.

— Эвакуатор доплыл до моей машины. Нужно идти!

— Да, мне тоже, пожалуй, пора. Дождь стих, так что… — Макс поднялся из-за столика, стал натягивать на себя куртку.

— А как же нескучный вечер? Слушай, давай сейчас разберёмся с тачкой и продолжим?

— Эээ… — Макс немного завис, прежде никто не изъявлял такого настойчивого желания продолжить с ним знакомство.

— Ээээ…. И всё? Ну, же! Решайся!

— А давай! Парни вышли из бара под моросящий дождь и пронизывающий ветер. Поддерживая друг друга, они добрели до машины.

— Ого! Крутая тачка у тебя, — Макс с любопытством взирал на чёрный кроссовер. — Как она вообще могла сломаться? Такое возможно?

Тоха развёл руками.

— Как видишь. Всякое бывает.

За полтора часа ребята пристроили Тохину бэху в сервис и добрались до дома Макса, так как одежда Тохи не располагала к прогулкам, а продолжить нескучный вечер очень хотелось. Так что, затарившись в ближайшем магазине всем необходимым, они отправились к Максу. Макс жил один. Три года назад его родители купили дом на черноморском побережье и переехали, оставив Макса в родном городе. Он к тому времени уже окончил первый курс местного универа, и родители посчитали его достаточно взрослым для самостоятельной жизни. Так Макс стал полноправным хозяином небольшого двухэтажного домика.

Макс с трудом попал ключом в скважину замка, выпитый коньяк давал о себе знать, хоть уже и начал выветриваться. Наконец справившись с замком, он распахнул дверь, жестом приглашая Тоху войти. Ребята прошли на кухню и разгрузили пакеты.

— Макс, а можно я в душ по-быстрому схожу? А то я промок и замёрз жуть как!

— Давай! Только живенько. Я тоже хочу в душ, у меня те же проблемы! Ванная там, первая дверь от входной. Дуй мыться, а я тебе полотенце принесу.

Тоха пошёл в ванную, а Макс поднялся наверх за полотенцем.

Пока Тоха был в ванной, Макс накрыл стол в гостиной, забрался на диван с ногами и включил телевизор, пощёлкал каналы и остановился на МУЗ TV. По сцене скакал и вопил парень в ярком блестящем костюме. За ним стояли музыканты, одетые в такие же пёстрые несуразные наряды. На лица всех участников группы был наложен грим. Разумеется, самым экстравагантным гримом, в виде зелёных звёзд на золотом фоне, обладал солист. В этот момент в гостиную вошёл Тоха, из одежды на нём было только полотенце, обёрнутое вокруг бёдер.

— О! А говорил, что тебе они не нравятся!

—Таки да, не нравятся! Но они сейчас везде! Вот! — Макс перещёлкнул канал и — опа! Все те же и всё так же!

Тоха хохотнул.

— Убедился?

— Ага, молодцы ребята! Хорошо пиарятся!

— Во! А тот вон, патлатый, на тебя, Тоха, похож!

— Не! Не похож! Я-то красафчег!

— Ага! И скромный, к тому же!

— Макс, а не поделишься одеждой? Я свою в стирку сунул.

— Сейчас. Пошли, покажу, чем богат. Но, боюсь, мои вещички тебе маловаты будут.

Они поднялись на второй этаж и прошли в комнату, Макс открыл шкаф.

— Вот, выбирай, может, что и налезет.

Пока Тоха копался в шкафу, подбирая себе одежду, Макс успел помыться, и когда одетый Тоха спустился, Макс уже сидел за столом, ожидая его.

— О! Да ты прямо секси!

— А то! — Тоха покрутился, демонстрируя себя.

Посмотреть было на что. Одежда Макса была слегка мала Тохе. Так что майка в облипку и такие же шорты смотрелись слегка развратно, как будто хозяин нарочно так оделся, выставляя себя напоказ.

— Но ты смотри тут мне, — Тоха погрозил пальцем Максу, — ручонки свои не распускай!

— Ну… — Макс надул губки, подыгрывая Тохе. — Не знаю…. Как тут устоять, когда такое рядом?

Парни заржали. Отсмеявшись, они, наконец, уселись за стол. Макс разлил коньяк по бокалам.

— Ну, всё-таки за нескучный вечер! — провозгласил Тоха.

— Да! За него! — поддержал нового друга Макс.

*****

Утро ворвалось в сознание Макса ором Тохиного телефона. Макс попробовал пошевелиться, но понял, что на нем кто-то лежит. Этот кто-то зашевелился, забурчал тихим ласковым голосом и стал перелезать через Макса. Он распахнул глаза и опознал в ползущем Тоху.

— Ты чего? Ты чего тут? — просипел Макс.

— Телефон, бля… что б его! Сука! — Тоха наконец-то перелез через Макса, сполз на пол и нашарил телефон.

— На проводе! — Тоха скорчил злобно-недовольную гримасу. — Нет! Не скоро! Когда? Нет, не успею. Да, знаю! Слушай, Марк! Я помню! Да… Тут такое дело… Нет! Не опять! Да не с бабами я! Нет! И не с мужи… — Тоха глянул на Макса. — То есть с мужиком, но не то, что ты сказал! Да машина сломалась! Марк, дай мне два дня! Два дня, Марк! Всё, на созвоне! Хорошо! Давай!

Тоха отбросил телефон.

—Макс, у меня целых два дня свободы! Так что, нужно провести их с толком!

Макс закрыл глаза и застонал.

— Максик, милый… Открой глазки, — жеманно проговорил Тоха.

Глазки Макс открылись сразу же.

— Что? Что ты сказал?

— Что, милый?

— Милый? — Макс подскочил на постели. — Милый?!

— Ты, что же, ничего не помнишь? Как же так?

— Чего я не помню?

— Ну, как же… Как же так, Макс? Как ты мог такое забыть?

— Тоха!

— Ну… Мы с тобой… — Тоха опустил глазки и захлопал ресничками. — В общем, мы с тобой…

— Тоха!

— Ну, мы выпили… с тобой… немного… Потом ещё добавили…

— Бля! Тоха! Я тебя сейчас прибью!

— Да? А ночью ты убить меня не хотел!

Макс швырнул в Тоху подушкой, тот поймал её на лету, подкинул, как бы проверяя её вес, и кинул обратно.

— У! Противный!

— Тоха, сука, бля! Рассказывай, что было!

— Ладно! В общем, нам показалось мало, мы пошли в магазин за добавкой, но было поздно, и нам не продали. Тогда мы пошли в бар, но нас туда не пустили! Вот гады, правда? Не пустили! Несмотря даже на то, что я был весь такой секси-секси! В твоей маечке! О! Ещё ветровка!

— Тоха! Сука! Почему мы в одной постели проснулись? И какого хрена мы не совсем одеты?

— Ну, зай, не сердись! Сейчас все по порядку расскажу! Когда нас из бара попёрли, мы домой пошли, ибо замёрз я. Да и ты вдруг вспомнил, что у тебя, оказывается, есть заначка спиртного! Вот хрена ли ты этого не вспомнил до того, как мы из дома выползли?

— Мы что, папин коллекционный коньяк выжрали?

— Походу, да!

— Бля… — Макс рухнул обратно на постель. — Бля…

— Так вот, мы вернулись. Выпили по чуть-чуть… Вот тут тебя и понесло…

— Меня?

— Ну, не меня же! Это ты меня в спальню потащил!

— Я? Тебя? В спальню?

— Да, пупсик!

— Тоха, прекрати! Какой я тебе нах пупсик!

— Так как тебя тогда называть? Милый? Зая? Котик?

— Тохаааа!

— Ладно! Ладно! Всё, сдаюсь! Напились мы в хлам с тобой, тебя рубить стало. Ты потребовал, чтоб я тебе помог наверх дойти, ибо Ваше сиятельство привыкло в своей постельке спатеньки. Кое-как мы добрались, но это совсем другая история, я тебе её потом расскажу! Последним твоим закидоном вчера было, что спать нужно раздетыми! Как говорила твоя бабушка, чтобы тельце отдыхало! Вот, собственно говоря, и всё, в процессе раздевания мы уснули, а потом заорал телефон, и оказалось, что уже утро!

— Тоха! Сука! Так это всё? И ничего ТАКОГО не было?

— Всё! А ты расстроился, что ничего ТАКОГО не было, да? Расстроился?

— Придурок! — подушка снова полетела в Тоху.

— Ты бы себя видел! Грех было не постебаться!

— Ахахахаха!

— Так чем сегодня займёмся?

Макс накрылся одеялом с головой и уже из укрытия пробурчал:

— Я буду умирать с похмелья, а ты будешь заглаживать вину! Так что дуй за водичкой!

— Вот наглая морда! Пили-то вместе! А похмелье только у тебя? Мне тоже не айс! Так что подвинься! — Тоха поднялся с пола и залез на кровать. — Двигайся! Разлёгся! — Тоха толкнул Макса в бок.

— Тох, отстань!

— Что отстань? Что отстань-то? Двигайся, давай!

— Воды принеси сначала!

— Бля, вот ты нудный!

Тоха ещё ругнулся, но всё же сполз с кровати и пошёл на кухню, где в холодильнике была загодя припрятана бутылка с минеральной водой.

К вечеру голод всё-таки выгнал ребят из кровати. Ревизия показала, что из съестного имеется кусок колбасы, засохший хлеб, пара помятых помидоров и несколько яиц. Макс предложил забацать яишенку, но Тоха поморщил нос.

— Не, Макс, это ж по-любому нужно готовить… Может, по пицце?

Макс, обозревая пустой холодильник, почесал затылок.

— Хорошо бы! Но! — Макс поднял указательный палец к потолку. — Но! Финансы. Финансы, сука! Даже романсы не поют! Сдохли нах!

Тоха согласно хмыкнул.

— Да, знатно вчера погуляли! Но! У меня тоже есть свои НО! Во-первых, я не бедный студент! Во-вторых, яичницу я терпеть не могу. В-третьих, должен же я хоть как-то отблагодарить тебя за гостеприимство!

Тоха залез в телефон.

— Ты какую пиццу любишь?

Макс захлопнул холодильник.

— Ну, раз ты угощаешь, то мне Маргариту.

— Океюшки! Адрес у тебя какой?

— Мира, 35.

Вечер парни провели за просмотром киношек и поеданием пиццы.

*****

Ночью, уже лёжа в своей кровати, Макс долго не мог уснуть. Мысли его крутились вокруг Тохи. Макс специально не стал расспрашивать, откуда он и чем занимается, хотелось сохранить завесу тайны, которая была так притягательна. Воображение рисовало то один образ, то другой. И все они очень нравились Максу. Потом ручеёк мыслей свернул в другую сторону, Макс стал вспоминать, что он увидел, зайдя в ванную, когда занёс полотенце. Как Тоха стоял под струями воды… Потом Макс представил, как он прикасается к Тохе…. Как тот обнимает его в ответ…. Потом Макс мысленно перенёсся в соседнюю комнату, где, по всей видимости, уже спал Тоха. Макс блаженно улыбался, представляя себе спящего Тоху. Макс был счастлив, что судьба свела его с этим человеком хоть на несколько дней, но всё же эти дни были у него. Когда пришло осознание, что вот он, Максим Андреевич Соловец, двадцати трёх лет от роду, лежит в своей кровати и мечтает о даже толком ему незнакомом мужике… Макса кинуло в холодный пот… Промучившись ещё пару часов, Макс наконец уснул.

*****

Понедельник начался для Макса совершенно обычно. Будильник. Ванная. Кухня. Кофе. Макс уже стоял на пороге, когда вспомнил, что Тоха всё ещё дрыхнет. Будить парня не хотелось. Макс вырвал тетрадный лист, быстро набросал пару строк:

«Тоха! (Тоха — это от Антон?) Я ушёл в универ, когда вернусь — не знаю. Надеюсь, что ты меня дождёшься. Если нет, то мне очень жаль. Хотелось бы не терять тебя. Ключи от дома на тумбочке. Это твой комплект. В этом доме тебя всегда будут ждать. Заходи в любое время.

Макс».

Прикрепив записку кнопкой к стене, Макс выложил запасной комплект ключей на тумбочку и вышел из дома.

Вернулся он домой поздно. Тохи, конечно, уже не было, но на стене была записка от него.

«Макс, сожалею, но дождаться тебя не получилось. Срочно пришлось уехать. Буду в городе через неделю, машину обещали починить к 23 числу. Попробую освободить пару дней. И нет, Тоха — это не от Антон. Тоха — это от Тоханцев.

Пы.Сы. Ты все треки «Керш» слушал? Совсем не катит?

Тоха».

Макс улыбнулся, достал новый листок из тетради и написал ответ:

«Тоха, или лучше Тоханцев? Если Тоха — это от фамилии, то разрешите полюбопытствовать: Имя! Имя, брат, имя?! И «Керш» спецом не слушал. Не катят, совсем.

Пы.Сы. Буду ждать тебя. Жаль, что не удалось увидеться перед отъездом.

Макс».

*****

Макс сверился с календарём. Да, Тоха приезжает в следующий вторник. Хорошо, во вторник можно будет срулить из универа пораньше. Жаль только, что с финансами всё ещё туго. Макс подрабатывал, конечно, на одну стипендию не проживёшь, но вот именно на этой неделе что-то не задалось с подработкой. Один заказ сорвался, ещё за один курсач и контрольную, сделанные для заочника, всё ещё не заплатили. Да и хрен с ними, прорвёмся как-нибудь.

Неделя тянулась бесконечно. В пятницу Макса позвала на вечеринку в недавно открывшийся клуб Ленка из универа. Макс, мысленно пересчитав всю оставшуюся наличность, нехотя согласился, дома всё равно заняться было нечем, а так хоть как-то можно будет отвлечься.

В клубе, неожиданно для себя, Макс довольно сильно напился, не так, конечно, как в прошлый раз с Тохой, но изрядно. Он даже выполз на танцпол и что-то там пытался изобразить. Ближе к утру ему пришла гениальная мысль, он решил проверить, нравятся ли ему мужчины вообще, или только Тоха на него так влияет. Выцепив из толпы подходящего, на его взгляд, кандидата, он затащил его в туалет и тут же приступил к проверке. Парнишка оказался не против такого поворота событий, тут же откликнулся на поцелуй, а затем перешёл к более решительным действиям. Макс не успел опомниться, как пацан залез к нему в джинсы, и его член оказался в чужих руках. Макс не сопротивлялся, он прислушивался к своим ощущениям. Противно не было, но и ничего сверхволшебного тоже. Пацан тем временем продолжал развлекаться. Он уже расстегнул на Максе джинсы, приспустил их и, опустившись на колени, с какой-то извращённой жадностью вобрал в рот член. Он слюняво причмокивал, облизывал головку, заглатывал член целиком. Макс отстранённо наблюдал за происходящим. Противно так и не стало. То, что делал пацан, в принципе Максу даже нравилось, член стоял и падать не собирался, но ощущение неправильности происходящего не давало полностью расслабиться. Макс прикрыл глаза, и как-то само собой получилось, что он представил на месте этого незнакомого парня Тоху… Макс вцепился руками в волосы парня, не давая тому отстраниться, и остервенело стал трахать его в рот. В мыслях он представлял, что трахает Тоху, и что вот-вот он изольётся в своего загадочного друга. Оргазм накрыл Макса буквально через несколько мгновений, он замер, переводя дыхание, и, наконец, отпустил пацанёнка. Тот, кашляя, отполз от Макса в дальний угол туалета.

— Придурок! Я б и так тебе отсосал нормально!

Макс натянул джинсы, глянул исподлобья на парнишку.

— Дааа, ты не он! Ты не Тоха! — в сердцах сплюнул на пол и, пьяно пошатываясь, вышел.

Домой Макс попал около четырёх утра. Сразу же поднялся в спальню, кое-как скинул одежду и рухнул на кровать. Уснул он ещё до того, как коснулся головой подушки.

*****

Сквозь сон Макс почувствовал чужое присутствие в комнате. Через секунду кто-то лёг рядом с ним и голосом Тохи позвал:

— Макс, соня! Просыпайся! Уже час дня!

Макс открыл глаза, повернул голову на голос. Увидел лежащего рядом с ним Тоху. Находясь всё ещё в полусне, Макс криво улыбнулся ему и сообщил:

— Я сегодня в клубе трахал парня в рот. Он не ты! — выдав это, Макс перевернулся на другой бок, зарылся в одеяло и снова погрузился в объятия Морфея. Откуда был жестоко вырван Тохой.

— Вставай, говорю! Я тут уже два часа! Мне, между прочим, сегодня в Москву вернуться нужно! — Тоха встал с кровати, стянул одеяло со спящего Макса.

— Вставай давай, ёбарь-налётчик!

До Макса наконец дошло, что Тоха ему не снится… Макс распахнул глаза и сел в кровати.

— Тоха? Ты как здесь? Давно?

— Давно! Вставай, я там тебе пожрать приготовил.

Макс посидел на кровати ещё пару минут, приходя в себя.

— Спасибо, я. эээ… Я сейчас, в душ мигом и…

— Да, пожалуйста!

Тоха вышел из комнаты. Макс встал, натянул на себя трусы и только после этого понял, что сидел перед Тохой полностью обнажённым. Густо покраснел, но потом, когда вспомнил, что он ляпнул Тохе спросонок, покраснел ещё больше… Он провозился в комнате минут пятнадцать, не решаясь спуститься вниз. Но, в конце концов, не век же ему прятаться в спальне? Макс глубоко вздохнул и вышел из комнаты. Позже, уже после душа, сидя на кухне за чашкой кофе, Макс делал вид, что ничего из ряда вон не произошло. Как ни странно, Тоха его в этом поддержал, он тоже старательно избегал темы сегодняшнего пробуждения Макса.

— Я тебя только ко вторнику ждал, — Макс отхлебнул кофе.

— Машину раньше починили, да и на работе завал. Еле выпросил день, чтобы за тачкой самому смотаться.

— Ясно.

Разговор не клеился. Оба прекрасно помнили, что именно утром сказал Макс, и эта неловкость создавала гнетущую атмосферу.

— Макс, а пойдём сегодня в город?

— В город? Лады! — Макс сжевал ещё один бутерброд с сыром, допил кофе.

— А тачка?

— Да я забрал уже, так что мы ещё и на колёсах.

— Клёво!

— А то!

— Только у меня всё ещё проблемы с финансами. Я вчера в клубе последнее оставил.

— Да не вопрос! Я угощаю!

— Не, Тох, мне как-то неудобно.

— Чего неудобно-то? От меня не убудет! И вообще, я проехал три сотни километров, чтобы увидеть тебя, а ты кочевряжишься! Собирайся, поехали! Погода сегодня обалдеть! Погуляем по парку! У вас же есть парк?

Макс утвердительно кивнул головой.

— Вот и славно! Собирайся!

— Ладно! Я быстро!

Макс и вправду собрался быстро. С одеждой заморачиваться не стал, поступил как подобает настоящему мужику! Что первое из шкафа выпало, то и надел.

Парни провели весь день в городе, гуляли по парку, благо октябрьская погода порадовала теплом, ели сахарную вату, стреляли в тире и даже выиграли «плюшевый ужас», как назвал это не-пойми-что Тоха. Уже вечером зашли в бургерную, набрали вредной еды и с упоением её поглощали, болтая обо всём и ни о чём. По дороге домой Тоха остановил автомобиль возле супермаркета.

— Макс, пойдём, затаримся продуктами.

— Тох, ты и так потратился. Ты же всё равно уезжаешь сегодня, а я прорвусь как-нибудь!

— Считай, это и будет твоё как-нибудь! И не спорь со старшими! Вот тебе сколько лет?

— Двадцать три!

— Вот! А мне уже двадцать семь! Так что цыц, малолетка!

Макс засмеялся.

Парни закупились продуктами и вернулись домой. Тоха решил ехать рано утром, потому легли спать пораньше.

— Тох, ты только разбуди меня, не уезжай не простившись.

— Океюшки, постараюсь.

Ребята разошлись по спальням. Несмотря на нервное перевозбуждение, Макс уснул быстро, его душу грела мысль, что Тоха приехал, чтобы увидеть его. А ведь мог просто забрать тачку и, не заезжая к Максу, вернуться в Москву.

Утро встретило Макса ярким солнечным светом и чувством тревоги. Макс подскочил, глянул в окно, убедился, что уже давно рассвело. Чертыхнувшись, что проспали, он рванул в соседнюю комнату. Но она была пуста, кровать заправлена, вещи, в которых вечером был Тоха, аккуратной стопкой лежали поверх покрывала. Уехал…

Макс спустился вниз, подошёл к стене проверить наличие записки. Да, письмо было.

«Макс, прости, что не разбудил. Не люблю прощаний. Я уезжаю надолго, как минимум на полгода. Жаль, что «Керш» тебе не понравились, но это не смертельно. На вкус и цвет все фломастеры разные. Удовлетворяю твоё любопытство — Ян. Ян Александрович Тоханцев. Для тебя просто Тоха.

На тумбочке я оставляю тебе деньги. Вот сейчас только без обид и истерик! Вернёшь, когда разбогатеешь!

Если получится, буду у тебя наездами.

Пы.Сы. Будь хорошим мальчиком, веди себя прилично.

Пы.Пы.Сы. И прекрати трахать мальчиков по клубам. Подцепишь ещё заразу какую-нибудь!

Твой Тоха»

Макс посмотрел на тумбочку, там лежали несколько пятитысячных купюр.

— Вот сумасшедший!

Макс взял деньги, поднялся наверх, убрал их в письменный стол. Достал тетрадь, вырвал листок. Набросал письмо-записку Тохе.

«Ян, значит. А что, мне нравится. За деньги — спасибо. Но попробую обойтись своими силами. Как-то же я дожил до двадцати трёх лет. Опять же, жаль, что не попрощались, жаль, что не увидимся так долго. Я буду ждать.

Пы.Сы. Насчёт мальчиков…. Хм…. Ты ревнуешь?

Твой Макс»

Макс спустился обратно вниз, прикрепил записку к стене.

******

Первые недели без Тохи давили тоской, серостью и одиночеством. Но жизнь берёт своё. Рутина затянула Макса. Лекции, работа, снова лекции…

Ради интереса Макс всё же послушал так любимых Яном «Кершей», странная группа, странные песни. Смесь рока и попсы. Солист Морган вообще безбашенный, дёрганый, всё время нарывается на скандалы. Волосы торчат патлами, на лице грим в виде зелёных звёзд, одет всегда в яркие блестящие костюмы в облипку. Вкупе это всё выглядит, конечно, очень вызывающе, как-то по-блядски, что ли.

Макс залез в инет, но всё, что нарыл на них, это — группа стала невероятно популярна за последний год. Настоящих имён участников группы найти не удалось, только псевдонимы. Ещё больше добавляло ребятам загадочности то, что их фоток без грима тоже не было. В сети образовались целые сообщества, где перетирались темы, связанные с «Керш». Строились разные предположения, иногда весьма странные. Кто-то даже предположил, что они засланцы из космоса. Ещё выяснилось, что ребята сейчас на гастролях по стране, но перед новым годом вернутся в Москву, где дадут три праздничных концерта, после чего продолжат тур.

Макс удивился такому странному графику, но с другой стороны, чёрт его знает, что там, в мире шоу-бизнеса, считается не странным.

День за днём, неделя за неделей, закончился октябрь, за ним пролетели ноябрь и декабрь. Новый год Макс отпраздновал один. Единственное, что порадовало его в этот, некогда любимый праздник, телеграмма с поздравлениями от Яна.

Праздничные дни Макс посвятил подготовке к сессии. Он целыми днями зубрил экзаменационные материалы, а ночами рисовал в воображении встречу с Тохой. Выходные уже подходили к концу, оставалось всего два дня до начала зимней сессии. Голова уже трещала от избытка информации, Макс, плюнув на всё, отправился в город. Он побродил по парку, где они гуляли вместе с Яном. Через пару часов бессмысленного скитания по городу замёрзший и уставший Макс вернулся домой. Дом его встретил освещёнными окнами кухни и знакомым кроссовером у забора. Сердце заколотилось, готовое в любую секунду выпрыгнуть из груди. Макс влетел в дом и, не разуваясь, пробежал на кухню. Тоха, в домашней одежде, оставленной им в прошлый приезд, стоял у плиты, что-то помешивая в кастрюле. Он повернулся на шум, увидел Макса, заулыбался.

— Привет! Ты где бродишь? У меня уже ужин готов!

Макс в порыве захлестнувших его эмоций шагнул к Яну, обнял его, уткнулся лицом в шею в районе ключиц.

— Макс, ну ты чего? Я же приехал!

Макс вдруг понял, что он сделал, резко разомкнул объятия и отошёл в сторону.

— Извини, я…

— Ничего, я тоже соскучился. Ты раздевайся, мой руки и за стол.

Макс кивнул, развернулся и вышел. Через пять минут он уже сидел за столом, а Тоха угощал его пастой а-ля «всё, что завалялось в холодильнике».

— Ну, как? Вкусно?

— Угу.

Тоха рассмеялся.

— Тебя совсем не кормят?

Макс смутился.

— Ну, почему же… В столовой кормят. А сейчас праздники, так что приходится самому выкручиваться. А готовлю я не очень…

— Ясно, значит ты тут без меня чёрте чем перебиваешься.

— Ян.

Тоха удивлённо вскинул брови.

— Ян? С чего вдруг?

— Мне нравится, а что?

— Просто не привычно, меня так уже лет десять никто, кроме родителей, не называет. Все больше Тоха да М… Впрочем не важно. Так что ты хотел спросить?

— Ты надолго? День? Два?

— Послезавтра утром нужно быть в Москве.

— Хорошо. Как работа? Как… ммм….на личном фронте?

— Да всё без изменений, график напряжённый, как говорит мой сослуживец, ни вздохнуть, ни пёрнуть. А на личном… На личном тоже без изменений.

— У меня аналогично, всё без изменений.

Тут ожил Тохин телефон, рингтон был всё тот же. Тоха посмотрел, кто звонит, скривился.

— Извини, я на минуту.

Он встал из-за стола и вышел в гостиную, закрыв за собой дверь. Но Максу всё равно были слышны некоторые фразы.

— На проводе! — Неразборчивое бормотание, переходящее в взбешённый ор. — Да пошёл ты в жопу! Я же сказал, не звони мне больше! Никогда! Нет! Нет! Нет! Денег больше не будет! Всё, тема закрыта! Мусику своему отсоси, может, он и подкинет тебе деньжат! Всё! Пошёл нахер, урод!

Дверь гостиной распахнулась, на пороге возник разъярённый Ян. Он прикрыл глаза, сделал два глубоких вдоха, успокаиваясь. Прошёл на кухню к Максу.

— Ян, ты как?

— Всё хорошо, я уже спокоен.

Рёв телефона снова прервал парней.

— Ян, ты разговаривай, я пока пойду, переоденусь. — Макс поспешно покинул кухню, но крик Яна был слышен и на втором этаже.

— Дура! Ты зачем дала ему мой номер? Я тебя спрашиваю! Ты зачем это сделала? Нет, не помирились! Нет! И не помиримся! Ещё один такой прокол, и я тебя уволю к чёртовой матери!

Макс прикрыл дверь в спальне, чтобы заглушить крик Яна. Переоделся в домашнюю одежду. Выглянул в коридор, чтобы узнать, можно ли возвращаться, но Ян всё ещё говорил по телефону, хоть уже и не так громко и нервно. Макс прилёг на кровать, подтянул к себе ноут, по привычке, выработанной за последний месяц, залез на страничку «Кершей». Новостей особых не было, благодарные поклонники превозносили своих кумиров и так далее, и тому подобное, в общем, ничего интересного. Хотя один коммент, появившийся только что, привлёк внимание Макса. В нём некий Михась угрожал раскрыть инкогнито солиста группы.

В дверь тихонько постучали.

— Да, заходи!

Ян вошёл в комнату и присел рядом с лежащим Максом.

— Извини, что так получилось. Я не хотел тащить свои проблемы к нам, но так уж вышло… Прости.

— Да, ладно тебе! Забей!

Ян заглянул в ноут.

— Оу! Ты заинтересовался «Кершами»?

— Это всё твоё пагубное влияние! Ты испортил мой музыкальный вкус!

Ян рассмеялся.

— Миллионы россиян не могут ошибаться!

— Я тебя умоляю! Миллионам россиян нравится шансон, так что же теперь?

— Ладно, соглашусь, это всё моё пагубное влияние! Так что там пишут?

— Да вот, только что какой-то Михась пригрозил Моргану раскрыть его инкогнито, если тот не согласится на встречу с ним.

— Где это? — озабоченно спросил Ян.

Макс ткнул пальцем в экран.

— Да вот! Надо же, я и не думал, что есть такие витиеватые ругательства! О! Смотри, он ещё пост добавил! Ха! Опять угрожает!

— Извини, я… Мне ещё один звонок сделать нужно! — Ян выскочил из комнаты, на ходу набирая номер.

Макс невольно снова подслушал его разговор.

— Костя! Да, я знаю, сколько времени! Нет, я не в Москве! Быстро на сайт зайди! Сам всё увидишь! И набери Рому, пусть он найдёт этого в реале! Что-что! Оторвать ему всё к чёртовой матери и засунуть! Сам знаешь куда! Всё, мне некогда! Отэсэмэсишь мне! Тьфу! Костя! Вот мудак! Сам такой! Пока!

Ян вернулся к Максу.

— Извини ещё раз! Так, чем займёмся?

Макс закрыл ноут, сел.

— Не знаю. Особых планов у меня не было.

— Нам нужны особые планы?

— Нет, зачем? Ты же приехал! Ты — мой самый особый план!

Вечер прошёл за просмотром кино-новинок и воспоминаний из детских приключений.

На следующий день Ян вытащил Макса в город. Они посетили краеведческий музей, макдак, пару торгово-развлекательных центров, домой вернулись около семи часов вечера.

Макс побросал пакеты с покупками в гостиной.

— Ян! И всё же ты барахольщик! На кой ты всё это накупил? У тебя острый недостаток безделушек дома?

— Хрен знает, зачем. Может, пригодится когда! Я вчера готовил, так у тебя даже блендера нормального нет!

Макс повертел коробку с новеньким блендером.

— Так ты это мне купил? — удивился Макс. — Ян! А мне-то зачем? Если ты накупил всяких кухонных примочек, я что, готовить, по-твоему, научусь?

— Нет, такого я себе даже и представить не могу! Это для меня! Просто пусть живёт у тебя. Когда я здесь, буду пользоваться! — Ян окинул взглядом груду пакетов, хмыкнул. — Так, я в душ, потом займусь ужином, а ты разгребай покупки!

Макс проводил Яна взглядом

— Раскомандовался! Тоже мне, тиран доморощенный! — поворчав ещё немного, Макс принялся разбирать пакеты. Через полчаса он сидел на кухне и наслаждался видом готовящего ужин Яна.

— А ты где готовить научился?

— Ха! Ты не поверишь! Я был очень хулиганистым подростком! Думаю, ты знаешь все эти нудения взрослых: Подумай о будущем! Хочешь стать дворником? Не помню, говорил я тебе или нет, но родился и вырос я не в Москве, так у нас в городе было кулинарное училище. Туда брали обычно тех, кто вообще больше никуда не смог поступить. В общем, полный отстой! И главная угроза школоте от учителей всегда была: Ты что, в кулинарке учиться хочешь? Ну вот, мы и подошли к самому главному. Я, когда в десятый класс пошёл, на спор закурил на школьном дворе, прямо под окнами директора. Пипец, скандал был! Можно подумать, я школу сжёг, а не сигарету прикурил. Разумеется, была произнесена коронная фраза про училище. Я тоже упёрся, встал в позу. Да, мол, хочу! Забрал доки и на следующий день уже был студентом кулинарного колледжа. Знаешь, что самое неожиданное из всей этой истории? Мне реально понравилось готовить. Мой диплом — красный, и походу он такой единственный за всю историю этого заведения.

— О! Так ты профессиональный повар! Ты же понимаешь, какое оружие против себя ты только что дал мне в руки?

Ян театрально вздохнул, поднял руки к небу.

— О, нет! Только не это! — потом рухнул на колени перед Максом. — Сжальтесь надо мной, мой господин! Умоляю Вас! Только не вечное стояние у плиты! Всё, что угодно! Всё, что угодно, только не это!

Макс состроил на лице грозное выражение и повелительным тоном произнёс:

— Я всё уже решил! Мольбы тебе, раб кухни, не помогут!

Парни хохотали и дурачились весь вечер, и пока готовили ужин, и во время самого ужина, и когда разбирали покупки, что оставить у Макса, а что Ян заберёт с собой. Спать не ложились до последнего, каждый понимал, что утром придётся расстаться, и потому тянули время. Но, к сожалению, оно неумолимо. В первом часу ночи ребята разошлись по спальням.

Макс завёл будильник на четыре утра, чтобы точно не проспать отъезд Яна. Он просыпался сначала в два часа, потом в начале четвёртого, а потом — в девять… Будильник был отключён.

— Ян! Сволочь кухонная!

Макс соскочил с кровати и сразу же побежал к стене. Тоханцев не мог не оставить письма.

«Макс, не ругайся и не обижайся на меня за будильник. Ты так сладко спал! Ты знаешь, во сне ты очень красивый. Хм… звучит странно, вроде как в жизни ты уродом получаешься. Надеюсь, ты понял, что я хотел сказать на самом деле.

Боюсь, что как планировал, бывать у тебя наездами, не получится. Впереди несколько месяцев напряжённой работы, но если появится окно, я сразу же приеду к тебе. Опять же, надеюсь, что ты не против.

Макс, почему мы спокойно общаемся через нашу «стену плача», а вживую несём всякую ерунду и боимся признаться себе, что мы хотим быть друг для друга больше, чем просто друзья? Зачем мы так тщательно разделяем наши жизни? Зачем мы создаём какой-то иллюзорный мирок? Зачем мы это делаем?

Думаю, ты не знаешь, не знаешь, так же как и я…

Я вообще ничего о тебе не знаю. Имя и адрес, вот и всё. О! Я лукавлю. Есть ещё знания о тебе: возраст и то, что ты студент. Обо мне ты знаешь тоже немного.

Сколько мы с тобой знакомы? Несколько дней, проведённых вместе, всего несколько дней… У меня даже нет твоего номера телефона! Иногда мне кажется, что тебя нет. Что всё, что случилось, мне привиделось. Особенно тяжело по ночам, когда все дела переделаны, и остаёшься наедине с самим собой. Хочется выть.

Прости, но сегодня, когда ты спал, я тебя сфотографировал. Это фото будет для меня доказательством того, что я не сошёл с ума.

Я постараюсь приехать к тебе как можно раньше.

Пы.Сы. На тумбочке я оставил для тебя подарок.

Пы.Пы.Сы. Да, ревную!

Твой Ян»

Макс повесил письмо обратно на стену. Взял лежащую на тумбочке коробку, открыв, обнаружил в ней серебряный браслет. На браслете была сделана гравировка: «Specialis amicus meus. Ita volo esse in circuitu.“⃰

Макс покрутил украшение в руках, хотел убрать обратно в коробку, но передумал и надел. Взял ручку, которая болталась без дела всё на той же тумбочке, добавил строчки к письму Яна.

«Я опять без тебя. Я запрещаю себе думать о тебе. Я запрещаю себе мечтать о тебе. Я разделяю свою жизнь на две части, но меня нет без тебя. Что мне делать? Как это вынести? Я ЗАПРЕЩАЮ СЕБЕ ДУМАТЬ ОБ ЭТОМ!»

Макс отвернулся от их «стены плача» и быстрым шагом прошёл на второй этаж.

Завтра первый экзамен, нужно готовиться.

____________________________________________________________

⃰Моему особому другу. Хочу быть рядом. (лат.)

Глава 2

Макс лежал в своей постели с закрытыми глазами, но сон не шёл. Мысли навязчивой старухой возвращались назад, в прошлое. Прошло уже полгода, как уехал Ян. Макс ждал, ждал его возвращения каждый день, но этого так и не случилось. Боль от потери уже притупилась. Действительно, кто он, Макс, Яну? Да никто! Случайный знакомый и всё. Случайный знакомый… Случайный знакомый… Случайный… Случайный… Комок подкатил к горлу. Макс зажмурился, сглотнул, разгоняя накатившие слёзы.

Чёрт возьми! Сколько можно! Макс раскрыл глаза, зло стукнул кулаком по кровати. Встал, спустился вниз, на кухню, не одеваясь. Заглянул в холодильник, достал бутылку молока. Открыл, сделал пару глотков, вернул бутылку на место. Сел за стол, мысли снова потянули его в прошлое, в их последний совместный ужин. Макс тряхнул головой, прогоняя прочь назойливые воспоминания. Просидев на кухне почти до самого утра, Макс принял решение. Ему нужно сменить обстановку. Он поднялся в спальню, достал ноутбук, вбил в поисковик авиабилеты. Через пять минут он уже был счастливым обладателем билета до южной столицы. На душе стало легче, и Макс, впервые за эти измотавшие его полгода, уснул спокойно.

Утром он проснулся бодрым и полным сил. Первым делом набрал родителей, обрадовал мать, что приедет к ним на все каникулы. Провалявшись в постели ещё примерно с час, обдумывая, чем занять оставшиеся до отъезда дни, Макс пришёл к выводу, что в городе его ничего не держит, смело можно линять отсюда вот прямо сейчас. Он потянулся, соскочил с кровати, бодрячком проследовал в ванную, затем на кухню. За чашкой кофе Макс ещё раз обдумал идею провести несколько дней перед отъездом к родителям в Москве и остался ею доволен. Он допил кофе, помыл посуду, расставил всё по местам. Так, надо сбегать к соседке, тёте Юле, договориться, чтобы она присмотрела за домом и цветами. Тётя Юля была энергичной хохотушкой, заботившейся обо всех и вся. Личная жизнь у неё не сложилась, и весь запас нерастраченной любви и заботы она обрушила на соседских детей и кошек, так что уговорить её присмотреть за домом не составило особого труда. Макс предупредил её о возможном приезде Яна, и что он, Макс, совсем не против, если тот поживёт в доме в его отсутствие. Уладив все дела, Макс покидал вещи в лёгкую спортивную сумку, отнёс её вниз. Оставалось ещё одно дело, которое он оставил на потом. Остановившись у „стены плача“, Макс снял все листы с письмами, аккуратно свернул их, поднялся наверх, убрал в ящик письменного стола, достал тетрадь и ручку, сел за стол. Довольно долго обдумывал, что написать в письме к Яну, ограничиться лишь парой строк или же нет.

«Ян, я всё ещё жду. Говорят, что время лечит. Как долго нужно принимать это лекарство, чтобы оно помогло? Да и на что мне надеяться? Кто я тебе? Случайный знакомый… Но я всё равно рад, что у меня были эти дни, проведённые рядом с тобой, пусть они были и не такими, как в мечтах. Я знаю, нас разделяет пропасть, мы принадлежим разным мирам… За маской легко спрятаться от чужих глаз, но только от чужих. Я пересмотрел все клипы и концерты „Керш“. Зелёный не твой цвет.

Не хочу скатываться до шаблонов, но что было — то было, пусть останется в прошлом. Надо жить настоящим. Я очень стараюсь это делать, но выходит плохо.

Ян, я еду к родителям. Буду у них до конца августа.

Пы.Сы. 8 (875) 56 28 409, теперь знаешь.

Твой Макс.

Пы.Пы.Сы. Тётя Юля! Нехорошо читать чужие письма!»

Макс вырвал лист с письмом из тетради, нашарил в шкафу конверт, вложил в него послание, запечатал. Подписал „Яну“. Спустился вниз и прикрепил его на стену. Присел на дорожку, потом встал и, закинув сумку на плечо, покинул дом.

*****

Южная столица встретила его ярким солнцем, почти стопроцентной влажностью воздуха и запахом детства. Макс родился и вырос в другом городе, но все летние каникулы он вместе с родителями проводил именно здесь. Запах прелой травы и чего-то вечно цветущего для Макса прочно был связан с детством, с чем-то радостно-счастливым, как мороженое в жару.

Родители встретили его в аэропорту. Отец скупо улыбнулся и, несмотря на лёгкое сопротивление Макса, забрал его сумку, закинул её себе на плечо точно таким же движением, что и Макс, тут же развернулся и зашагал к выходу. Мать же, переполненная эмоциями, затискала, зацеловала „ребёнка", чем порядком того смутила.

Первые дни Макс наслаждался ничегонеделаньем, он ел вкусняшки, которыми его не переставала пичкать мать, спал, снова ел…

Примерно через полторы недели после приезда Макса мать уехала на дачу к Кругловым „крутить алычку“. Отец увёз её, пообещав сыну вернуться к вечеру, так как у него были дела в городе на выходных и самый главный аргумент: „Да ну их, этих баб со своей алычой! Весь мозг нам с Каримычем склюют!“ Каримыч — это Карим Эдуардович Круглов, друг и товарищ по несчастью отца Макса. У него, кстати, на эти выходные тоже образовались неотложные дела в городе, так что на даче женщины остались одни.

Макс провалялся весь день на диване под бубнёж телевизора, лениво перелистывая журналы, в изобилии лежащие по всей гостиной. Отец, как и обещал, приехал ближе к вечеру. Долго копошился в прихожей, потом молча прошёл на кухню, задержавшись на секунду в дверях гостиной, чтобы знаком дать сыну понять, чтобы тот следовал за ним. Макс нехотя встал и поплёлся на кухню за отцом. Тот кивнул ему, чтобы он садился за стол. Макс послушно сел, отец быстро накидал на стол разных закусок, выставил на стол пару бокалов и бутылку с его любимым коньяком. Всё так же в полном молчании разлил его, поднял свой бокал, призывая сына сделать то же самое. Они выпили. Отец крякнул и закусил лимоном. Тут же разлил по второй. Они снова выпили.

— Ну, сын, теперь рассказывай, что у тебя стряслось!

Макс чуть лимоном не подавился…

— Па, да что у меня может случиться? Всё норм.

— Это ты матери можешь лапшу вешать! А мне не смей! — отец грохнул кулаком по столу, тарелки с закуской подпрыгнули и жалобно звякнули. Он снова наполнил бокалы.

— Па, ну чего ты! Да всё хорошо у меня! Сессию сдал, на пятый курс перешёл. Всё в порядке!

— Я вижу! Ходишь по дому ни жив, ни мёртв! Ты на море ни разу не сходил! Сашке даже не сообщил, что приехал! Мать места себе не находит! Ой, Максик заболел! Ох, что с деточкой стало! Так что с деточкой? Баба?!

Макс понуро склонил голову.

— Что? Залетела? Бросила? Изменила?

— Нет, пап! Всё вовсе не так! — Макс выпил, встал из-за стола, подошёл к окну, открыл его, достал из отцовской пачки сигарету, закурил.

Отец молча за ним наблюдал, потом отставил свой бокал, подошёл к сыну. Забрал из его рук сигарету, докурил её, затушил в пепельнице.

— Что, так сильно зацепила?

Макс кивнул.

— Совсем без шанса?

Макс пожал плечами.

— Не знаю. Полгода, как не виделись. Не знаю ничего.

— Как же так? Она что, с другой планеты у тебя?

Макс невесело улыбнулся.

— Почти. Москвичка. Мы случайно познакомились. Провели несколько дней вместе. Потом она ещё пару раз приезжала… А потом исчезла.

— Макс! А позвонить? Ты что, номера её не знаешь?

— Да, не знаю! Я ничего толком о ней не знаю! Ничего! — последнее "ничего" Макс прокричал. Отец притянул его к себе, обнял. Макс уткнулся ему в грудь, и вдруг, как в детстве, разревелся. Отец растерянно похлопал Макса по спине.

— Ничего, сын, ничего! Всё как-нибудь образуется.

Макс отстранился от отца, подошёл к раковине, открыл кран с холодной водой, сполоснул лицо. Затем он вернулся к столу, плеснул себе ещё коньяка, выпил.

— Всё, я спать. Постараюсь больше не расстраивать мать.

Отец ещё некоторое время посидел на кухне в одиночестве, выкурил пару сигарет, потом убрал со стола и тоже ушёл спать.

Макс сдержал обещание не расстраивать мать. Он созвонился с Сашкой, с местным парнем, одного возраста с ним. Они приятельствовали с тех пор, как родители Макса переехали сюда на ПМЖ. Тот обрадовался Максу, как родному, стал его везде таскать за собой. Макс не сопротивлялся, как обычно, хотя и не любил шум и скопления людей.

*****

В начале августа Макс получил смс с незнакомого номера.

*Макс! Ты дурак! Тётя Юля смешная тётка! *

Сердце заколотилось с бешеной скоростью, непослушными пальцами Макс кое-как набрал ответ:

*Сам дурак! *

Он сорвался с места, добежал до кухни, налил стакан воды, выпил. Засунул голову под кран с холодной водой. Потом, отфыркиваясь как кот, убежал обратно к себе. Мать проводила его ошарашенным взглядом.

— Макс! У тебя всё в порядке? — прокричала она вслед.

— Да!

Макс вбежал к себе в комнату, схватил брошенный телефон. Ответ был уже получен.

*Ты где? *

*Южная столица. *

*Сиди ровно. Не дёргайся. Я приеду. Афиши видел? *

Афиши? Макс, конечно, их видел. До сегодняшнего дня они его вводили то в ярость, то в тоску.

*Да. *

*Я выезжаю через час. От тёти Юли так просто не отделаться! *

*Я буду ждать! *

*Солнц, адресок не скинешь? *

*Метелёва, 17. *

*Оки, солнц. Буду рядом – маякну. *

Макс заметался по комнате, адреналин бурлил в крови, требовал выхода. Он быстро напялил пляжные шорты и майку, сбежал вниз, перескакивая через две ступеньки.

— Ма! Я к Сане, мы купаться!

Вернулся Макс домой поздно ночью, тихонько прокрался к себе, не раздеваясь завалился на кровать. Достал телефон, набрал смс.

*Доброй ночи. *

Ответа он не дождался, уснул.

Следующий день Макс провёл как в тумане, поминутно проверяя телефон, но долгожданное сообщение всё не приходило. Не зная, чем себя занять, Макс бродил по дому, хватаясь за все дела разом, то он кидался помогать матери, то в самый жар бежал поливать цветы. Наконец, отец не выдержал этой бестолковой суеты и прикрикнул на Макса. Окрик отца охладил парня, он перестал метаться и заперся у себя в комнате. В шесть часов вечера телефон пиликнул, сообщая о приходе смс.

*Бля! Кто так строит? *

*?*

*Мы заблудились! *

*Мы? И где заблудились? Где ты? *

*Я и навигатор. Хз, где я! Ща, уточню в магазине*

*Лады. *

*Институт какой-то! Бля! *

*Стой там! Я сейчас! *

Макс выскочил из комнаты, кубарем скатился вниз, на кухню, где родители пили чай.

— Родственники! У нас гости!

— Гости? — отец удивлённо вскинул брови, мама тут же подхватилась разогревать ужин, накрывать на стол.

— Да, друг мой приехал неожиданно, но заблудился на районе. Па, подкинь меня до института!

— Хм… Ладно, пошли!

Через пять минут они подъехали к НИИ. Макс выскочил из отцовской машины и быстрым шагом направился к чёрной бэхе. Ян вышел из машины. Макс протянул ему руку, Ян крепко сжал её в своей.

— Привет!

— Привет, солнц!

— Пустишь за руль?

— Хм…

— Ладно тебе! Так быстрее будет!

— Уговорил!

Ян обогнул машину и сел на пассажирское место, Макс запрыгнул на водительское.

— Макс, кто тебя сюда подвёз?

— Отец, а что такое?

— Бля! Точно! Макс, рули к ближайшему приличному магазину!

— Зачем?

— Макс! Ты совсем дурной? В гости с пустыми руками? Ладно, я не соображаю, я почти сутки за рулём! А ты-то?

— Ян, да нах надо! Вон, магазинчик рядом! Печенек купим и хорош!

— Макс!

— Ян!

— Бля! Хрен с тобой! Печеньки, так печеньки!

Парни вышли из машины, направились в магазин. Спустя полчаса бэха подкатила к дому Соловцов. Увешанные пакетами, как новогодняя ёлка игрушками, ребята вошли в дом.

— Ма, па, это Ян, мой друг!

Ян сгрузил пакеты на пол.

— Ян.

— Андрей Александрович.

Они пожали друг другу руки, здороваясь.

— Это моя жена, мать этого оболтуса, Людмила Ивановна.

Ян улыбнулся и галантно поцеловал протянутую женщиной руку.

— Ладно вам расшаркиваться! — Макс скинул обувь, пошёл на кухню. — Ян, проходи давай, фигли у порога торчать!

— Да, да! Янек, проходите, пожалуйста! Вы с дороги! Устали? Ничего, сейчас ужинать будем! Отдохнёте!

Мать засуетилась на кухне.

Ян склонился к Максу

— Макс, можно я в душ? Я за рулём проторчал больше суток, да ещё эти пробки! Пипец!

— Конечно, пошли, покажу, что где! Ма, мы скоро!

Макс отвёл Яна в ванную.

— Полотенце в шкафу.

— Океюшки, солнц, — Ян начал раздеваться. – О! Солнц, хм… Походу, мне опять придётся просить у тебя одежду! Прикинь, я ж как в Москву прилетел, багаж не стал ждать, ребят попросил получить, да и домой не заехал. Прыгнул в тачку и к тебе.

— Потрясающе!

— Не жопься!

— Ладно, придумаю что-нибудь.

Макс порылся у себя в вещах, ругнулся на Яна и на себя. Подходящего ничего не нашлось, Макс сам приехал налегке. Пляжные шорты, джинсы, пара маек, смена белья…

— Бля! Ян! Па!

— Ну, ты чего там орёшь, как раненый носорог?

— Па! Я возьму какие-нибудь твои штаны для Яна?

— Ээээ?!

— Да этот придурок чемодан в аэропорту похерил!

— Макс! Как ты разговариваешь?

— Ой, мам, прости!

— Да, бери, чего уж там!

Макс с новым притоком энтузиазма зарылся в родительском шкафу. Через минуту он выудил на свет Божий цветастые шорты и майку с принтом в виде одуванчика с надписью: „Мне всё пофиг! Я одуванчик!“ Ян смотрелся в этом наряде презабавно.

После ужина ребята отправились в комнату Макса. Ян тут же занял койко-место.

— Бля! Хорошо-то как! Всё, меня не кантовать! При пожаре выносить первым!

— Отдыхай, не буду тебе мешать, — Макс вышел из комнаты и вернулся обратно к родителям на кухню.

— Вы же не будете против, если Ян поживёт у нас пару дней?

— Ну, конечно, сынок, пусть живёт! А чем он занимается? Как вы с ним познакомились?

— Мам!

— Людмила! Отстань от сына!

— Уже и спросить ничего нельзя!

Макс, пользуясь тем, что родители отвлеклись, тихонько сбежал на террасу. Поздно вечером он зашёл к себе. Ян спал всё в той же позе, так и не раздевшись. Макс вытянул из-под него одеяло, укрыл. Потом взял в шкафу комплект постельного белья и ушёл спать в гостиную, на диван.

Утро началось довольно рано. В шесть часов утра Макс проснулся от того, что в доме пахло чем-то вкусным и кофе. Он потянулся, откинул одеяло, сел, нашарил на полу рядом с диваном штаны, натянул их на себя и отправился искать источник запахов. Он нашёлся очень быстро. На кухне хозяйничал Ян. Он, в одних цветастых шортах и фартуке, с волосами, завязанными на затылке невероятным узлом, с торчащими из ушей наушниками, пританцовывал, пил кофе из полулитровой кружки и, виртуозно орудуя лопаткой, переворачивал на сковородке оладушки. Горка уже готовых лежала рядом на тарелке. Почувствовав на себе взгляд, он обернулся.

— Макс! Доброе утро! Завтракать будешь?

— Да! Только умоюсь сначала!

Макс отправился в ванную, Ян накрыл на стол.

За завтраком Ян посвятил Макса в свои планы.

— Так, сейчас ты долопаешь, и мы отчаливаем!

— Куда?

— Надо в гостиницу устроиться! И по магазинам прошвырнуться! Мне одежда нужна, щётка зубная и так, по мелочи! А то я сегодня твоей был вынужден пользоваться. Если я, конечно, правильно определил, где чья. Твоя же с дракончиком?

Макс смутился.

— Да… Это мама покупала!

— Ладно, хавай быстрей! Я пока схожу ополоснусь.

Макс запихнул в себя ещё один оладушек и умчался одеваться.

Вскоре, после недолгих препирательств, за руль был усажен Макс.

— Макс, я пока сюда доехал, всё на свете проклял! Это же не город! Это чёрт знает, что! Кто так вообще строит?

Макс хохотнул.

— Ну что поделать! Так исторически сложилось, чтобы враг не прошёл!

—Враг - не враг, а рулить будешь ты! Я вообще не понимаю, как можно по таким узким и извилистым улочкам ездить!

— Запросто!

Парни уселись по своим местам.

— Давай, штурман, командуй парадом! Куда мне рулить?

Ян уткнулся в телефон.

— Так! Нам на Учительскую 3, отель „Александр“. Я там номер снял.

— Номер? Когда успел?

— О! Я открою тебе секрет! Ты только никому не говори! Есть такая штука — интернет называется!

— Тьфу на тебя!

Ян засмеялся

— Поехали уже!

Через пятнадцать минут парни были уже на месте. Оставив машину на стоянке отеля, они прошли на ресепшн. Ещё через несколько минут они уже были в номере.

Макс обошёл комнату по периметру, сунул свой нос во все углы, остановился у окна. Дураком он не был и сейчас прекрасно понимал, для чего всё это, отель, номер, все дела... Не то чтобы он об этом не думал… И думал, и представлял, и не один раз. Но сейчас, здесь, в этот конкретный момент было жутко неловко, страшно и интересно. Именно так — одновременно и страшно, и интересно. В глубине души он уже был готов к тому, чтобы перевести отношения на качественно иной уровень. Но как же это стрёмно, кто бы знал! Ведь это парень. Ему нравится парень! Он хочет быть с парнем! Он готов попробовать?

Ян тихонько подошёл, встал за спиной.

— Красиво, – он осторожно обнял Макса, зарылся лицом в волосы.

— Да, красиво, — прошептал Макс.

Парни замерли. Макс не стал отстраняться, а Ян прижал его к себе крепче, почувствовав сотрясающую парня нервную дрожь.

— Макс... – Ян провёл носом по шее, осторожно коснулся губами уха.

— Д-д-да, – голос Макса дрогнул. Его колотило всё сильнее.

— Если бы ты знал, как я мечтал об этом, сколько раз представлял тебя в своих объятьях. С самой первой встречи, – Ян тихонько целовал Макса в висок, пытаясь немного успокоить.

Макс облизал пересохшие губы и, прикрыв глаза, откинул голову назад, положив её Яну на плечо. Он тщетно пытался справиться с собой.

Ян прекрасно понимал, что творится сейчас с Максом, он не спешил, хотя ему до безумия хотелось развернуть Макса к себе, целовать его жадно, не дать ему ни минуты, чтобы опомниться. Но он медлил, давая Максу возможность немного успокоиться, прийти в себя. Подцепив край футболки Макса, он потянул её вверх, легко касаясь рёбер кончиками пальцев. Макс поплыл от едва ощутимых прикосновений, лёгких поцелуев, тихого голоса… Всё ещё продолжая вздрагивать, он повернулся в кольце рук Яна и, оказавшись к нему лицом, обозначил своё желание и согласие, тихонько подтолкнув того в сторону кровати.

— Нетерпеливый какой, – ухмыльнулся Ян, с удовольствием отмечая и жаркий румянец на щеках парня и, что самое главное, появившуюся уверенность во взгляде. Он понял, что Макс решился и отступать не намерен. Только теперь Ян отпустил себя и, рывком притянув Макса, впился в губы поцелуем, буквально кусая. Он с нажимом проводил руками по спине, хватал за плечи, придерживал затылок... Крышу сносило от осознания, что Макс наконец-то будет принадлежать ему целиком.

А Макса словно током прошибло. Это был его Ян, идущий напролом и не знающий сомнений. Макс тоже больше не сомневался. Хотелось наконец-то прикоснуться кожа к коже, и он начал лихорадочно стягивать с Яна футболку.

Яну одновременно хотелось растянуть удовольствие и в то же время требовалось быстрее заполучить Макса. Он спустился дорожкой поцелуев от уха к шее, прикусил кожу возле ключицы. Услышав довольный стон, сильнее прижал его к себе и снова жадно поцеловал, сжимая в кулак волосы на затылке.

У Макса голова шла кругом. От поцелуев Яна подкашивались ноги, и не хватало дыхания. Он только и мог, что сильнее прижиматься и отчаянно цепляться за плечи Яна. Не разрывая объятий, они упали на кровать.

От бесконечных поцелуев, от жарких прикосновений рук по всему телу Макс окончательно потерял связь с реальностью. Он упустил момент, когда они полностью разделись, и осознал это, лишь выгнувшись дугой от прошившего его насквозь наслаждения, когда Ян сжал их члены вместе и медленно провёл рукой от основания к головке.

Вид распростёртого под ним Макса заставил Яна с силой прикусить губу, чтобы хоть немного унять возбуждение, готовое накрыть с головой и сорвать с таким трудом удерживаемый контроль. Его ещё хватило на то, чтобы достать из рюкзака смазку и подготовить Макса.

Он держался на одной силе воли, медленно входя и ловя губами судорожные всхлипы Макса. Но стоило услышать протяжный стон и почувствовать робкое ответное движение, как тормоза у него окончательно слетели. Он двигался быстро и мощно, заставляя Макса стонать все громче.

Почувствовав, что скоро кончит, Ян обхватил член Макса и задвигал рукой, пытаясь поймать ритм. В ушах стучало, развязка вот-вот должна была накрыть, но Ян, сцепив зубы, старательно её отодвигал. И лишь когда Макса выгнуло в оргазме, он позволил и себе раствориться в удовольствии.

Ян упал рядом с Максом, тяжело дыша и уткнувшись лбом в подушку. Немного переведя дыхание, он притянул к себе полностью дезориентированного парня и крепко обнял, не собираясь выпускать из объятий.

...Спустя несколько минут они уже спали на смятых простынях, крепко прижимаясь друг к другу.

Глава 3

Дни летели незаметно. Макс переселился в отель к Яну, наврав родителям с три короба. Ребята, дорвавшись друг до друга, делали редкие перерывы на поесть или погулять. Оставался один день до приезда группы, парни решили провести этот последний свободный вечер за ужином в ресторане.

Они тихонько сидели, пили вино, вели пустые беседы, много шутили, смеялись. Вечер катился к своему завершению, они расплатились и собрались уходить, когда неожиданно возле их столика появилась высокая, яркая блондинка, в красном платье, на огромных шпильках. Она радостно взвизгнула и повисла на шее Яна.

— Тоханцев! Ян! Ты где пропадал?!

Ян, с трудом отцепив её от себя, сделал шаг в сторону.

— Алиса, радость моя, ты-то тут какими судьбами?

— Не поверишь, Ян, я тут в ссылке! Папик наказал! Подумаешь, в казино немножечко проигралась! Представь только, он так кричал! Так кричал! И вот! — девушка печально развела руки. — Я здесь! И почти без денег! Дал мне какие-то жалкие копейки и вышвырнул меня в эту глубинку! — Алиса наконец обратила внимание на Макса. — О! Ты не один?!

Девушка вновь приблизилась к Яну и промурлыкала тому на ушко.

— Выгуливаешь очередного мальчика?

— Алиса, ты снова суёшь свой очаровательный носик не в своё дело!

Алиса хихикнула и притворно «надула губки».

— Фи, Тоханцев, как грубо! Но мальчик ничего так, хотя знаешь, предыдущий мне больше нравился. Эффектней смотрелся, этот простоват, на мой взгляд! Ладненько, мальчики, развлекайтесь, я побежала! — она ещё раз окинула взглядом Макса. — Лови момент, сладкий! — помахала кому-то в противоположном конце зала и исчезла так же внезапно, как и появилась.

— Извини, Макс, Алиса очаровательна, но совершенно глупа, если бы не её отец…

— Ян, я всё понимаю. Мы же не клялись друг другу в вечной верности и всё такое. Пошли?

— Макс, ну зачем ты?

— Ян! Всё! Тема закрыта! Пошли! — Макс двинулся к выходу. — Твои завтра приезжают?

Ян поспешил за ним.

— Да, завтра. Самолёт в одиннадцать сорок пять прилетает.

— Хорошо! Тебе всё равно будет не до меня! Так что я к родакам свалю. Мать звонила, спрашивала, куда запропастился.

— Океюшки.

Ребята вернулись в отель. Макс сразу растянулся на кровати, закинул руки за голову

— Ян, ты с утра завтра умотаешь?

Ян плюхнулся рядом с Максом.

— Не знаю. А что?

— Так просто. Думаю, как спланировать свой день.

— Ясно.

Ян придвинулся ближе к Максу.

— Ты сердишься?

— Не то чтобы сержусь. Так, неприятно просто. Глупо получилось. Надо было в макдак идти, там бы тебя точно не спалили.

— Макс!

— Ян! Подумаешь, встретил знакомую дамочку! Ну, наговорила она гадостей, так что же теперь? Застрелиться и не жить? — Макс повернулся к Яну лицом. — Лучше поцелуй меня!

*****

Утром они встали пораньше, позавтракали. Макс прошёлся по номеру, собирая свои вещи.

— Макс, что ты задумал?

— В смысле?

— Куда ты собрался?

— Как куда? К родителям, я же вчера тебе говорил.

Телефон Яна заорал знакомой мелодией, он снял трубку.

— На проводе! — он прикрыл трубку рукой и прошептал Максу. — Извини, важный звонок.

Макс махнул рукой, мол, разговаривай, конечно.

— Марк, слушаю тебя. Да. Хорошо. Кто с тобой? Люсьен? Хм… Его-то нах с собой было тащить? Мне? Конечно, не трудно. Встречу. Лады. Кто звонил?.. Алиса? И? Что.? Нет! Нет! Нет!.. Да! — Ян поднялся и вышел на балкон, закрыл за собой дверь.

Макс проводил его взглядом, положил последнюю майку в сумку, закинул её привычным движением на плечо и покинул номер.

Отправившись к ближайшему банкомату, Макс опустошил карту, на которой держал деньги на «чёрный день», заскочил в киоск Союзпечать, купил конверт и вернулся в гостинцу. Там он взял у дежурной чистый лист и ручку.

«Ян, у нас сложилась неплохая традиция писать друг другу письма. Я решил не отступать от неё. Вчера реальность прорвалась в наш мирок, напомнила, что параллельные не пересекаются.

Ян, мне было хорошо с тобой! Я ни о чём не жалею! Но твой отпуск, мои каникулы, они закончились. Всё возвращается на круги своя. Тебе снова нужно быть звездой, а мне студентом из уездного города М… Завтра я улетаю, билет я купил ещё дома, так что не ищи злого умысла, специально я не подгадывал. Стечение обстоятельств. Где я живу, ты знаешь. Надеюсь, ключи ты сохранил. Номер телефона у тебя тоже есть. Будет желание — заглядывай, буду рад.

Пы.Сы. В конверте деньги — это моя доля за гостиницу, кафе и тд. и тп.

Макс.»

Макс вложил письмо и деньги в конверт, запечатал его, подписал «Яну». Оставив конверт на ресепшн, Макс вышел из отеля и направился в сторону остановки.

*****

Ян закончил разговор, вернулся в комнату. Не обнаружив Макса, он набрал его номер. Сначала вызов скинули, потом телефон абонента стал вне зоны действия сети. Ян бегом спустился на ресепшн.

— Здравствуйте. Скажите, мой друг — он давно ушёл? Он ничего не просил передать? Или, может быть, он что-то сказал перед уходом?

— Здравствуйте, он выходил ненадолго, минут на пять, вернулся, что-то написал, запечатал в конверт и просил передать его вам. Вот, возьмите, пожалуйста.

Девушка протянула Яну конверт.

— Спасибо.

Ян вскрыл его тут же, вынул письмо.

— Бля! Макс!

Ян стукнул кулаком по стойке.

— У Вас всё в порядке?

— Да! Всё в порядке! Всё в полном порядке! — Ян в раздражении кинул конверт с деньгами на стойку, тот открылся, и деньги разлетелись. Ян ещё раз саданул по стойке кулаком, резко развернулся и пошёл к выходу.

— Молодой человек, а деньги?..

— Оставьте себе! — бросил Ян через плечо и быстро вышел из отеля. Он постоял у входа, переводя дыхание, стрельнул сигарету у проходящего мимо мужчины. Прикурил, закашлялся, но докурил сигарету до конца, выбросил окурок в урну и пошёл к машине. Нужно ехать в аэропорт, Марку всенепременно понадобилось, чтобы Ян лично встретил его. Он сел за руль, достал телефон и ещё раз набрал Макса, но телефон был всё ещё выключен. Тогда Ян набрал смс.

*Поговори со мной*

Отправив сообщение, Ян завёл машину и поехал в аэропорт.

В десятом часу вечера телефон дзинькнул, оповещая, что сообщение доставлено. Ян взял его и уставился на экран, ожидая ответа на смс. Ответ пришёл только через полчаса.

*О чём? *

*За что ты так со мной? Что я сделал не так? *

*Я всё объяснил в письме*

*Макс! Я сейчас приеду! И не смей прятаться! *

Через полчаса Ян был возле дома Макса.

*Выходи*

Макс вышел из дома, сел в машину к Яну. Минут пять парни сидели молча. Первым не выдержал Ян.

— Макс! За что ты так? Это из-за слов Алисы?

— Алиса? Алиса просто напомнила, что мы из разных миров и не более. Я студент из глубинки, ты звезда эстрады.

— Да при чём тут это? Разве это должно мешать нам оставаться людьми? Зачем нужно было сбегать? Деньги ещё эти!

— Не хочу быть должным! А насчёт сбегать… — Макс замолчал, тяжело вздохнул и продолжил. — Так лучше, ушёл и всё! Не хочу растягивать! Зачем ты вообще приехал? Зачем? Всё, отпуск закончился! Разошлись каждый по своей параллели! Зачем душу рвать? Зачем?

— Макс!

— Что Макс? Что? Я не прав?

Парни замолчали, думая каждый о своём.

— Прав… Чёрт возьми! Прав! Ты во всём прав! Но… Но зачем так? Мы могли хотя бы «до свидания» сказать друг другу, глядя в глаза, а не возводить очередную «стену плача»!

— Ян, всё. Я пойду, мать извелась вся, вон, в окно не перестаёт выглядывать.

— Можно я отвезу тебя завтра в аэропорт?

— Нет, меня отец отвезёт.

— Но хотя бы приехать проводить можно?

— Ян! Не начинай всё заново!

— Ладно!

Макс открыл дверцу машины, собираясь выходить, Ян схватил его за руку.

— Я приеду к тебе при первой же возможности!

— Я буду ждать! Всё в силе, мой дом открыт для тебя!

— До скорого!

Макс вышел. Ян завёл мотор, посигналил Максу на прощанье и умчался прочь

*****

Макс вернулся в свой родной город, домой. До начала занятий оставалось ещё несколько дней, Макс всеми силами пытался отвлечься от мыслей о Яне. Он созвонился со своим старым, ещё со школы, приятелем, с которым они иногда вместе куролесили. Ребята договорились встретиться вечером возле клуба «Экселенц», в десять часов. Макс приехал почти вовремя, опоздал всего лишь на несколько минут. К своему удивлению, Макс увидел вместе с Лёхой пару парней, не знакомых ему, и Ленку с параллельного потока.

— Здоров!

Парни поздоровались.

— Знакомьтесь! Это Макс, мой кореш, ещё со школы! Это Васёк, — Лёха ткнул пальцем в высокого, сутулого блондина. — А это Колян, — Колян был противоположностью Васька, среднего роста, широкоплечий, с тёмными коротко стрижеными волосами. — Ну, Ленку ты знаешь, всё же в одной альма-матер обучаетесь.

Колян подозрительно зыркнул на Макса и притянул к себе Ленку за талию, ясно давая понять, кто из ху. Ленка хихикнула и прижалась к Коле.

— Мальчики, может, уже пойдём? — прощебетала Лена и потянула Коляна ко входу в клуб.

Вечер был в самом разгаре, когда Макс получил смс от Яна.

*Привет! Не помешаю? *

*Привет. Не помешаешь*

*Не могу уснуть*

*Спой себе колыбельную*

*Попробовал. Соседи стали стучать в стену. Грозят полицией. Требуют, чтоб я отпустил кота и не мучил бедное животное*

*Сочувствую твоим соседям. Люди отдохнуть приехали, а тут ты в соседнем номере воешь по ночам*

*Этот вой у нас песней зовётся!*

*О, да! Народ ещё и деньги платит, чтоб это послушать!*

*А то! И вообще! Я звезда и кумир молодёжи! *

*И главное твоё достоинство — скромность! *

*Не без этого! *

*Так кто не даёт тебе уснуть? *

*Хотелось, чтоб ты, но… Люсьен. Его Марк притащил с собой*

*Люсьен? Прикольно… Хотя, не буду совать свой очаровательный нос не в своё дело! *

*Ого! Это ревность, солнц? Кстати, ты-то почему не спишь? *

*Я в клубешник с Лёхой закатился. Пойду, поучаствую в плясках. Говорят, это весело. Проверю. И веди себя прилично, чтоб мне не было стыдно за тебя перед неизвестным мне Люсьеном.*

Макс отправил смс, отключил телефон, швырнул его на стол. Он поискал глазами ребят, обнаружил их на танцполе.

— Народ! Я иду к вам! — проорал Макс и ринулся в толпу танцующих.

Уже под утро Лена изъявила желание подышать свежим воздухом, и вся компания отправилась на набережную. Выпито было изрядно, но тем не менее на ногах все держались уверенно. Было весело, разговоры крутились вокруг и около музыки и всех причастных к ней. Наконец, добрались до популярных исполнителей, поперемывали им косточки. Потом стали выяснять, кому какие группы нравятся. Оказалось, что Лене очень нравится группа «Керш».

— Особенно солист у них такой лапочка! Такой мимимими весь! Вот так бы и съела его! Вот бы хоть раз увидеть его без грима! А ещё лучше встретиться с ним! Уж я б своего не упустила! О! Ребята, а вы знаете, на местном телеканале объявили конкурс на лучшее название развлекательной передачи! Главный приз — два билета на осенний концерт «Керш» в Москве! Божечки! Как я хочу попасть туда! Вот ты, Лёха, как бы ты передачу назвал?

— Эээ… Ну… Да хз как! Ты Макса попытай, это он у нас креативщик!

— Точно! Максик! Подкинь идейку!

— Вы с дуба что ли рухнули? Какой я, нах, креативщик?

— Ну, Максик! Ну, пожалуйста! Ты всегда так чудно́ выражаешься!

— Фигню нести и название придумать — это разные вещи!

— Ну, Максик! Ну, пожалуйста! А я взамен от тебя отстану!

— О! Шантаж! От такого предложения я не могу отказаться! Тут надобно подумать! Но! Мне в лом! Так что вот, навскидку: Сепаратная, Зелёная лампа, Чучело омелы, Железное сердце, Оранжевый квартал, Кошкин дом, Конец просветления, Разворот туда, Фиалка анестезиолога, Птица неулётная. Этого достаточно?

— Ой, спасибочки, Максик!

Домой Макс попал только в шесть утра и сразу же отправился спать. Проснулся он ближе к вечеру, приложив немалые усилия, сполз на первый этаж, открыл на кухне воду и пил прямо из-под крана, долго, жадно. Тут же, на кухне, сполоснул лицо холодной водой, потом набрал воды в чайник и поставил его греться, сам пошёл в душ. После душа стало немного легче, Макс заварил себе чай, залез в холодильник, но, не обнаружив в нём ничего съедобного, решил заказать пиццу. Пришлось подниматься в спальню за телефоном, искать джинсы, которые он умудрился зашвырнуть под письменный стол. К его разочарованию, телефона в джинсах не нашлось, как и под столом, и под кроватью, и в прихожей, и в гостиной, и на кухне, и в туалете… Телефона нигде не было. Наконец, Макс осознал, что телефон он потерял. Чертыхнувшись, поднялся наверх, взял ноутбук, заказал пиццу через инет. После ужина Макс снова завалился спать, благоразумно решив перенести решение проблемы отсутствия связи на следующий день.

Утро ознаменовалось пасмурной погодой и отвратительным настроением. Макс провалялся в кровати до одиннадцати часов, потом спустился вниз, умылся, дожевал вчерашнюю пиццу, собрался и отправился в клуб в надежде, что телефон он забыл именно там. Надежды не оправдались. Настроение, бывшее до этого на нуле, ушло в минус. Покупка нового телефона никак не вписывалась в планы Макса. Расстроенный, он зашёл в салон сотовой связи, где молодой услужливый продавец добил его, сообщив, что номер может восстановить только владелец, коим являлся вовсе не Макс, а его отец, так как номер Макс получил вместе с первым телефоном, ещё в детстве… Пришлось купить новую симку. К сожалению, Макс, не помнил номеров, восстанавливать контакты придётся долго и нудно.

Придя домой, Макс первым делом нашёл старый телефон-неубивашку, поставил его на зарядку, спустя некоторое время он вставил в него симку и включил. Телефон работал исправно. Сразу же набрал мать, её номер он помнил прекрасно. Успокоив родственников, Макс озадачился, как сообщить Яну новый номер? В соцсетях тот зарегистрирован не был, адреса его Макс не знал, номер телефона запомнить не удосужился, сразу же внёс в контакты и всё. Наконец, Макс нашёл лазейку, он написал на официальном сайте группы сообщение:

*Это Макс, у меня новый номер 8 (675) 59 75 229*

На сайте была включена функция премодерации, видимо из-за инцидента, когда пользователь угрожал раскрыть инкогнито лидера группы. Оставалось надеяться, что админ сообщит Яну о его посте. Время шло, от Яна известий не было, Макс оставил ещё несколько постов на сайте, но нужного результата так и не достиг.

*****

Время шло в обычных повседневных заботах. Начался новый семестр, занятия захватили Макса с головой, близилось окончание учёбы и не хотелось подтягивать хвосты перед выпуском. Даже с друзьями на нейтральной территории Макс встречался редко, ограничиваясь общением на переменах.

В середине октября перед третьей парой к Максу подошла Лена. Она радостно помахала у него перед лицом билетами.

— Что это?

— Как что? Билеты! Билеты на «Керш»!

— О! Поздравляю!

— 25-го мы с тобой едем на концерт!

— Мы?

— Да! Мы! Я думаю, что это будет справедливо!

— Справедливо? — Макс удивлённо вскинул брови

— Ну, название-то ты придумал!

— Какое название? Ты о чём?

— Ну, как же! Помнишь, мы летом в клубе были, потом ещё гуляли по набережной?

— Ну, помню… Не всё, правда.

— Про конкурс?

— Эээээ…

— Тьфу на тебя, Макс! В общем, конкурс на название для телепередачи выиграла я! Не совсем самостоятельно, правда, я всего лишь отправила твои варианты названия. И вот! — Лена ещё раз помахала перед Максом билетами. — Билеты! 25-го концерт!

— Хм… Что за название выиграло? Не просветишь?

— А, да, Оранжевый квартал! — Лена радостно взвизгнула и захлопала в ладоши. — Ой, Максик! Я увижу их вживую! Я увижу Моргана! Божечки! Божечки! Божечки! Я его увижу! Он! Он! Он такой!

Макс поморщился.

— Леночка, избавь меня от твоих восторгов!

— Максик!

— Лена, а как же твой Колян? Почему ты едешь не с ним?

— Ай, ты о чём вообще? Мы как бы расстались с ним, уже недели две как! Ему, видите ли, Морган не нравится! Представляешь?! Как может такое быть? Морган, он же такой!!! Такой!!! — девушка закатила глаза.

— Ясно, — протянул Макс.

— Ладно, я побежала, встретимся после пар! В два на входе! Пока!

Леночка упорхнула, Макс проводил её взглядом, хмыкнул и пошёл в аудиторию.

Лекцию Макс слушал вполуха, в его душе кипели почти Шекспировские страсти. Ехать или не ехать? Вот в чём вопрос… Соблазн был велик. Вдруг удастся с ним встретиться? К концу пары Макс решил ехать, в конце концов, что он теряет?

Продолжить чтение
Поддержать автора и вдохновить больше интересных историй Moboreader
Разблокировать все главы
Chapters
Customize
Next Chapter
Minishorts Logo
Наслаждайтесь полными эпизодами коротких драм, без ожидания начните смотреть уже сегодня!
MiniShorts YouTube
ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ
О Нас
support@minishorts.com
©2026 MiniShorts. Все права защищены. CHASINGTOP HK LIMITED