Глава 2

2

Бросив взгляд на закрывшуюся за специалистами дверь, Ив Ген нажал на одну из клавиш коммуникатора.

- Начальник дежурной смены Ник Магнуссон слушает. - Проговорило вспыхнувшее на экране изображение.

- Сейчас к тебе придут Ов Бор и Дорот Вит, предоставь им всю информацию по астероиду.

Палец капитана лег на другую клавишу, лицо на экране сменилось.

- Начальник подготовки полетов Гюнтер Зееман слушает.

- Как "Звездный"? - Без вступления поинтересовался Ив Ген.

- Все по плану. - Взгляд Зеемана выразил немой вопрос.

- Испытания считай завершившимися, покатались и достаточно. - Ген постучал ладонью по пульту. - Завтра крейсер должен быть готов начать полномасштабное патрулирование. Для подготовки привлеки максимальное количество специалистов, только без лишней суеты. Я понимаю, работы очень много и сегодня придется обойтись без отдыха. Я сейчас буду.

Отключив связь, Ген поднялся с кресла и направился к выходу. Сойдя с капитанского мостика, он прошел к двери с надписью "ТЕХНИЧЕСКИЙ МОДУЛЬ 2" и прижал ладонь к желтому кружку, дверь отошла в сторону, открыв вход в тоннель. Войдя в него, Ген протянул ногу к бегущей дорожке, но увидев стоявший кар шагнул к нему. Усевшись в него, он положил руку на панель старта и убрал ее, когда решил, что мелькающая обстановка не утомляет его взора, откинулся в кресле и начал перебирать свои мысли. Не успев сосредоточится ни на одной из них, он с удивлением понял, что кар уже остановился.

- Хм-м.

Либо я стал старым тугодумом, либо техника столь быстрая, что я не успеваю за ней, подумал он, выходя из кара и вздыхая с горечью. Наверное, все же, старею.

Перешагнув порог тоннеля он замер, сморщившись. В отличие от модуля управления, где всегда стояла глубокая тишина, здесь, в воздухе, висел постоянный гомон, шум и прочие атрибуты производственной деятельности людей. Все находилось в движении: беспрерывно сновали кары и различные механизмы, стояли несколько кучек людей, из которых слышались громкие реплики и смех. К тому еще часть ангаров была открыта и оттуда, вдобавок, доносились гром и скрежет и другие, более или менее понятные звуки.

Капитан нечасто бывал в производственных модулях. Привыкнув к тиши модуля управления, где мысли текли, то неторопливо и степенно, то словно резвые кони, пускались вскачь, здесь он с трудом сосредотачивался и был в состоянии принять нужное решение. Потому сюда Ген заглядывал лишь иногда, для того, чтобы немного развеяться и окунуться в действительную жизнь корабля, увиденную и услышанную самим, лично, а не пересказанную своими заместителями, либо увидеть тот объект, судьбу которого необходимо было определить.

Оглядевшись, капитан с недовольством отметил, что несмотря на его неоднократные предупреждения, двери многих ангаров вновь открыты и улица заставлена многочисленными всевозможными предметами и механизмами.

Быть Козлову наказанному, подумал он, шагая по улице. Хотя в те ангары, которые были сейчас открыты, мог войти каждый житель “Хроно” и идентификации личности не требовалось, но шум доносившийся из их дверей все же несколько давил. Однако двери нужного ему ангара, оказались закрыты. Остановившись около них, он достал коммуникатор и, набрав код, проговорил появившемуся на экране изображению.

- Владимир Николаевич, срочно зайдите в третий ангар второго модуля, я буду здесь.

Отключив связь, капитан приложил руку к идентификатору, дверь отошла в сторону и он, заглянув в ангар, увидел, что к входу уже мчится кар с Зееманом.

- Здравствуйте господин капитан. Что-то серьезное? Можно узнать? - Выпалил Зееман на одном выдохе, резко затормозив и высунувшись из двери кара.

Ген сел рядом с ним и протянул ему руку.

- Пока еще ничего не произошло, но все может быть. Сейчас главное не впасть в крайности. Нельзя допустить чтобы страх затмил наш разум, либо эмоции захлестнули наше сознание.

Гюнтер открыл рот от удивления, механически пожимая протянутую руку капитана.

- Круто господин капитан. Видать надо готовиться к чему-то серьезному. - Выговорил он, растягивая слова и ставя ногу на акселератор.

Ген тронул его за локоть, кивая головой в знак согласия.

- Астероид Вита. - Бросил он и за рукав куртки чуть приподнял руку Зеемана, лежавшую на руле. - Давай подождем Козлова, раз уж ты на каре, а пока расскажи, как проходят испытания.

Гюнтер убрал ногу с акселератора и внимательно взглянул на капитана.

- Что взбрыкнул бродяга? Видать не зря он... - Зееман на секунду запнулся. - Как с того света появился. - Он глубоко вздохнул. - А у нас все идет штатно. Наружу выходим каждый день. Крейсер - сказка. Но пока дальше миллиона километров не удалялись. Походить на нем стараются все, кто хоть как-то связан с его испытаниями, но места в нем маловато, да и весь забит аппаратурой. В полете участвуют четыре-пять испытателей и если удается, предоставляем удовольствие одному-двум из обслуживающего персонала, такое разрешение вами дано.

- Я помню. - Ген кивнул головой в знак подтверждения.

Дверь ангара вновь открылась и в ее проеме показалась фигура Козлова. По его напряженному лицу было видно, что он уже приготовился к очередному разносу.

- Дорогой Владимир Николаевич. - Проговорил Ген, подошедшему начальнику технической службы корабля, не давая тому возможности начать первым оправдательный монолог и подчеркивая тем самым важность и категоричность своих слов. - Я не хочу здесь и сейчас долго и нудно говорить. Я просто прошу, но и предупреждаю - в модуле, сегодня же, должен быть наведен абсолютный порядок. Если я завтра утром увижу хотя бы одно незначительное нарушение, вы будете работать слесарем. - Он ткнул пальцем Козлову в грудь.

- Но господин капитан...

Ген резко поднял руку вверх, прерывая начавшийся монолог Козлова.

- Все, это больше не обсуждаем. Садитесь в кар и осмотрим крейсер. Завтра он начинает нести патрульную службу в окрестностях “Хроно”.

Козлов открыл было рот, чтобы узнать какие-либо подробности, но видя что капитан уже отвернулся от него, передумал спрашивать, а Ген, словно забыв об окружающих, умолк и уставился на крейсер.

Козлов пожал плечами и сел в кар. Зееман поставил ногу на акселератор и повел его к крейсеру.

- Да! - Раздался неожиданно громкий голос капитана.

Гюнтер от неожиданности вздрогнул. Сейчас и меня будет снимать пронеслось у него в голове, он поежился.

- Что? - Зееман начал торопливо оглядываться по сторонам.

- Я говорю, что наш "Звездный" великолепный крейсер. - Расшифровал свой возглас капитан, продолжая смотреть на патрульный крейсер. - Такого не было еще ни в одной из экспедиций. Даже на Земле есть только один, недостроенный, хотя наверное уже и достроили. Но все равно - мы первые.

Кар въехал под сверкающий корпус космического патрульного крейсера.

Это было самое совершенное на данный момент космическое летающее сооружение человечества. Длиной почти триста метров, около сорока шириной и чуть более девяти высотой, крейсер представлял собой что-то наподобие длинной сплюснутой громадной иглы. Сейчас он стоял с выпущенными крыльями на своих огромных двухметровых шасси и был больше похож на гигантский самолет, чем на межзвездный крейсер. Громадное количество всевозможных подъемников окружало его, на площадках которых виднелись обслуживающие техники с различными приборами и механизмами.

- Я хочу подняться во внутрь. - Проговорил капитан.

- Без проблем. - Гюнтер плавно затормозил около одного из подъемников.

Выскочив из кара, Зееман проговорил оказавшемуся рядом технику.

- Подними нас.

- Момент. - Техник нажал на клавишу висевшего у него на шее пульта и из находившегося у них над головами люка крейсера вниз скользнул лифт

- Пожалуйста! - Техник открыл дверцу лифта.

- Идешь с нами. - Бросил Зееман технику, входя в лифт.

- Хорошо.

Подождав, когда, прибывшие на каре, вошли в лифт, техник вошел сам и нажал на клавишу подъема.

Лифт, набирая скорость, заскользил вверх. Очутившись внутри крейсера, капитан обратился к Зееману, проведя рукой перед собой.

- Я вижу здесь очень много несвойственного патрульному кораблю оборудования. Вы сможете его быстро подготовить к патрулированию?

- Пройдемте в зал управления крейсера, господин капитан. - Проговорил Гюнтер, протягивая руку в сторону одной из дверей. - Туда стекается вся информация о готовности крейсера. - Он первым шагнул в направлении указанной двери.

Открыв дверь, он пропустил вперед Ив Гена и Козлова и, оглянувшись на стоявшего в нерешительности техника, произнес.

-. Не уходи.

Закрыв дверь, он подошел к капитану, который, вертя головой, внимательно рассматривал зал управления крейсера. Он здорово походил на зал управления “Хроно”, только был гораздо меньше и отделка была построже, не было роскоши колониального корабля. Всего несколько небольших картин с земными пейзажами на стенах и два горшка с великолепными нурциями скрашивали его строгий интерьер. На всю переднюю стену был распахнут экран интера, который сейчас был пуст. Посреди зала стоял слегка изогнутый пульт управления над которым светились четыре экрана супер, перед которыми стояли четыре кресла, два из которых были заняты. Сидевшие в них, оглянувшись на вошедших и узнав их, начали поспешно вставать. Ген направился к ним.

- Ван Чжан, испытания механизмов и двигательных систем. - Представился молодой человек среднего роста с чертами лица, говорившими о его азиатском происхождении.

- Валери Косар, электронные приборы и системы. - Слегка склонил голову высокий бледнолицый парень.

Ген, кивнув им головой в знак приветствия, махнул рукой, как бы показывая им, что они могут продолжить свою работу и повернулся к Гюнтеру.

- Расскажи о нем немного, а то я его видел лишь мельком, по приходу.

- "Звездный патруль" предназначен не только для несения патрульной службы в космосе, но может быть использован и для доставки небольших групп десанта в любую точку галактики. - Начал описывать крейсер Зееман.

- Ну ты хоть не перегибай насчет галактики. - Широко улыбнулся Ген.

- На очень далекое расстояние. - Легкая улыбка, так же тронула губы Гюнтера. - Экипаж крейсера состоит из четырех человек: командир, он же первый пилот; штурман, он же второй пилот и у него находятся системы ведения огня; инженер-механик, он же специалист по двигательным системам и третий пилот и инженер-электронщик, он же специалист по системам связи и четвертый пилот. Двух последних из основного экипажа вы сейчас видите, функцию капитана и штурмана по очереди выполняют в испытательных полетах несколько человек. Так как на крейсере много очень сложных устройств, инженер-механик и инженер-электронщик можно сказать стали его неотъемлемой частью и участвуют в каждом выходе "Звездного патруля", чтобы, как говорится, знать его так же как и самих себя. Капитан и штурман будут назначены здесь, по мере того, как крейсер начнет выполнять свои прямые обязанности.

За залом управления крейсера находится технический зал, где собрана аппаратура и системы управления различными агрегатами и устройствами крейсера. Далее располагаются помещения для отдыха, медлаборатория, камбуз и небольшой зал, который может быть быстро переоборудован для требуемых в конкретный момент целей - сейчас он переоборудуется в зал для десантников. Контингент десанта может состоять из восьми человек, но если занять вспомогательные отсеки, то его можно увеличить до тридцати. Дальнейшее увеличение десанта приведет к ограничению дальности полета. В принципе, в пределах месяца полета, можно разместить до ста десантников.

Полномасштабные испытания прошли уже все системы корабля, кроме аннигилятора. Его тоже испытывали, но только очень кратковременно и с минимальной мощностью. Им был уничтожен небольшой, приближающийся к кораблю астероид. Порция сгенереруемого антивещества была столь мала, что в случае аварии не смогла бы причинить сколь либо серьезного повреждения “Хроно”. Крейсер полностью готов нести патрульную службу. Все уже заждались настоящей работы. Дело за вами господин капитан. - Гюнтер вопросительно заглянул Ив Гену в глаза.

- Вот завтра и начнете. - Капитан положил руку на плечо Зееману. - Проведите стопроцентное испытание его скоростных характеристик и аннигилятора, только подальше от “Хроно”. Срок - пять, нет, даю семь дней. С астероидом Вита творится что-то непонятное, вот и испытайте крейсер на полную мощность в походе к нему. Комплект исследовательской аппаратуры придется свести к минимуму. С экипажем пойдут несколько астроученых, которые постараются понять, что произошло с астероидом и пять-шесть десантников. Имя капитана узнаешь завтра на Совете. Учти, капитан, по всей видимости, будет дилетантом, поэтому подбери наиболее опытного пилота. Свяжись с астрофизиком Дорот Витом и астроархеололгом Катрин Симон, они однозначно будут участвовать в этой э-э-э. - Ген несколько замялся, подбирая нужное слово. - Скажем вылазке и выясни у них, не будут ли они брать с собой какую-либо аппаратуру. Если будут, то помоги им доставить ее на борт “Звездного патруля”. Постарайся все хорошо продумать, чтобы крейсеру не пришлось возвращаться с полпути и завтра на Совете доложишь о его полной готовности.

- А вы... - Ген повернулся к Козлову. - Обязаны выполнить то, о чем я вам говорил и помогите, если потребуется, Гюнтеру подготовить крейсер к старту: проверьте запасы энергии, продуктов, атмосферы. Честно говоря, у меня какое-то предчувствие, что мы затеваем авантюрное мероприятие и сколько оно может продлиться я не знаю. С одной стороны, весьма любопытно узнать, что это за астероид, с другой - мы делаем явно непродуманный и поспешный шаг. Да ладно. - Он повернулся к Зееману. - А вообще, крейсер имеет какие-то запасы?

- Безусловно, господин капитан. Примерно на десять дней.

- Этого недостаточно. - Ген покрутил головой. - Увеличьте их раз в десять. Места для этого хватит?

- Вполне. - Зееман кивнул головой.

- Вот и отлично. Мне необходимо идти, а вы беритесь за подготовку немедленно. - Ген повернулся к выходу.

Зееман шагнул к двери, но капитан, увидев за дверью техника, протянул руку в сторону Гюнтера.

- Меня проводит техник.

Зееман замер. Ив Ген обошел его и поравнявшись с техником произнес.

- Идемте.

- Я готов!

Кивнув головой, техник быстро пошел к подъемнику, капитан зашагал вслед за ним.

3

Елена еле дождалась окончания своего дежурства - высокий черноволосый начальник службы связи корабля постоянно стоял у нее перед глазами. У нее впервые, за ее почти тридцатилетнюю жизнь, так часто билось сердце при воспоминании о встрече с молодым человеком противоположного пола.

До сих пор она никогда не задумывалась ни о каких сколь-либо серьезных отношениях с парнями. Она всегда считала, что прежде чем начать семейною жизнь, необходимо добиться серьезных успехов в работе и занять достаточно высокое положение в обществе, чтобы быть независимой, даже от своего будущего супруга, что и являлось препятствием для его поиска.

Елена, сколько себя помнила, столько мечтала о полетах среди звезд, о новых мирах и контактах с инопланетянами. К сожалению, в разведывательные экспедиции женщин брали очень редко, да и то, если они была женами членов экипажа.

Поэтому, после окончания школы и долгих и мучительных раздумий, как претворить в жизнь мечты о звездных странствиях, она выбрала для себя специальность космической связи и с головой ушла в учебу в университете. Ее блестящая учеба сделала свое дело. Ее заметили и стали допускать к самым новым разработкам в области средств космической связи.

После завершения первого этапа обучения она попала в центр космических исследований для двухлетней стажировки. Здесь девушка очаровала руководство центра своими феноменальными знаниями и когда она высказала свое пожелание участвовать в экспедиции на “Хроно”, ни у кого из руководителей подготовки полета сомнений не было, она должна идти. Что же как ни эта экспедиция, в окружении превосходных специалистов, явится лучшей школой для нее.

И вот она среди звезд, никого и ничего не замечая, с головой в работе, впитывая реки знаний, которыми источали окружающие ее опытные космические волки.

И вдруг у нее, которую на работе окружали, в основном, одни мужчины и на которых она смотрела, только лишь, как на сослуживцев, внезапно, при первой же встрече с одним из них, что-то дрогнуло внутри и учащенно забилось сердце.

Что со мной? Задавала себе Елена недоуменный вопрос, шагая после смены в свою квартиру. Почему я хочу увидеть его еще раз? Спрашивала она себя и не находила ответа.

Сегодня подошла ее очередь посещения звездного зала и она договорилась со своим сослуживцем Марком Лесичем, что они встретятся через полтора часа после дежурства у входа в звездный зал и вместе проведут отведенные им два часа среди звезд. Но теперь ей никак не хотелось это время проводить с Марком, у нее перед глазами стоял Бор.

Хотя она знала о его существовании на борту “Хроно”, как руководителя средств связи, но встречаться с ним ей еще не приходилось, службой управления кораблем руководил лично капитан, а все визиты Ов Бора в зал управления почему-то выпадали не на ее смены.

Она слышала о нем и раньше, будучи на Земле. Он работал в одном из центров космической связи, в какой-то очень закрытой лаборатории новейших средств связи и слыл одним из лучших специалистов в области сверхбыстрой связи. Девушки в центре связи о нем достаточно много говорили и некоторые из них, единственный раз увидевшие его, только о нем и начинали мечтать, а она над ними подсмеивалась, хотя несчастные утверждали, что он был неотразимым молодым человеком. Елена лишь завидовала его работе и его карьере и думала, что когда-нибудь вот так же и ею все будут восторгаться, как лучшим специалистом и она сама будет решать, куда и с какой экспедицией ей идти. И вот, впервые встретив его, она уже была не в состоянии отогнать от себя мысль, о новой встрече с ним.

Какой ужас. Что делать? Вопрошала она к себе. Я схожу с ума. Она непроизвольно обхватила свою голову руками. Кому рассказать, с кем поделиться, кто мне может помочь?

Она лихорадочно пыталась решить, кому из своих, немногочисленных подруг можно рассказать о том ужасе, который произошел с ней, но не могла ни на ком остановиться. Все знали ее как достаточно замкнутого человека, холодного и расчетливого, который все свое свободное время занят повышением своего профессионального уровня и вдруг такое, что сродни внезапной пробоине в корпусе “Хроно”.

Кто! Ну кто-нибудь! Помогите! Или я сойду с ума. Безмолвно произносила она, плетясь по улице к своему дому с туманным взглядом и клокочущим сердцем.

Выйдя из своих глубоких раздумий, Елена вдруг увидела, что стоит около своей квартиры. Она не представляла, как дошла до дома и сколько уже стоит около дверей. Тяжело вздохнув, Елена дотронулась до пластинки и открыла дверь. Войдя, она подошла с столу и бессильно опустилась в кресло.

- До посещения звездного зала осталось тридцать минут. - Пропищал ежедневник на столе.

Елена вздрогнула. С каким удовольствием она пошла бы сейчас на встречу с Бором, а не в звездный зал. Ей хотелось позвонить Марку и отказаться от встречи, но поколебавшись она решила все-таки пойти. Может быть там удастся забыться и ее мысли придут в порядок, да и потом, следующая очередь для посещения зала подойдет только лишь через два месяца.

Она встала, приняла душ и, одев легкий, спортивного вида костюм, подошла к холодильнику и открыла его. Он был, на удивление, пуст. Елена хмыкнула и улыбнулась, она ведь собиралась сегодня, по дороге домой, сделать необходимые покупки и надо же, забыла.

Достав из кармана кредитку, она вывела на дисплей карточки показатель своего уровня жизни, как на корабле называли миры - деньги Земли, он оказался очень низок. Она посмотрела последнюю дату его повышения и покачала головой. Подзапустила она свои финансовые дела, надо бы разобраться, а то так недалеко и до стыда, в самый неподходящий момент. Тяжело вздохнув, Елена закрыла холодильник, сунула карточку в карман и вышла из квартиры.

Взглянув на хронометр, она ужаснулась, до звездного зала ходьбы было минут двадцать, а времени до встречи с Марком оставалось уже менее десяти минут. Она рванулась бегом и неожиданно ткнулась в спину соседа, который усаживал жену и дочь в кар. Сосед оглянулся и удивленно поднял брови.

- Лена! Что с тобой? Куда ты так несешься? Набираешь скорость перед взлетом? - Засмеялся он.

- Опаздываю! Помогите! Вы куда? - Выпалила она.

- Мы сегодня посещаем звездный зал. Если нам по пути мы тебя подбросим, у нас четырехместный кар, а нас трое. - Проговорил сосед, открывая перед ней двери кара.

- Превосходно! Мне туда же! - Подпрыгнула она от радости и плюхнулась рядом с милой симпатичной малышкой лет трех. - Ну что подружка едем смотреть и удивляться? - Елена потрепала малышку за кругленькую розовую щечку.

Малышка встала на сиденье и обняла ее за шею.

- Ленусик, я сегодня буду с тобой смотреть на звезды. Папа и мама о них ничего не знают, мне с ними скучно. Возьми меня с собой. - Заверещала она звонким, слегка шепелявым голоском, целуя Елену за нос.

- Хорошо, хорошо Аленка. Мы сегодня будем гулять с тобой и еще с одним дядей, а мама и папа пусть идут куда хотят. Мы их освободим от нас. Мы готовы. Вперед! - Проговорила Елена.

- Вперед! - Зазвенел голосок Аленки.

- Вперед! - Пробасил папа и кар рванул с места.

Через пять минут, припарковав кар в десяти шагах от входа в звездный зал, они были у его двери.

- Элен. - Раздался сзади голос Марка. - Я уже всерьез заволновался, чтобы ты пропустила посещение звездного зала, для этого наверно и кораблетрясения мало. Уж не влюбилась ли она, пришла мне в голову этакая бредовая идея. - Он широко улыбнулся и провел рукой по роскошным волосам девочки. - Ты как думаешь малышок, влюбилась наверное твоя подруга? И случаем ты не знаешь, кто же этот счастливчик? Уж точно не я, а то бы ты уже давно была здесь. - Он попытался заглянуть в глаза Елене.

Дыхание Елены замерло от такой смелой догадки Марка, но быстро справившись с собой, она с легкой иронией выговорила.

- Уж точно не ты. - Она постаралась непринужденно отвести взгляд от Марка. - А влюбилась я вот в это чудо. - И она, хохоча, подхватила и закружила девочку. - Мы сегодня будем гулять вместе с ней и если ты дядя не будешь приставать к нам с глупыми вопросами, то можешь к нам присоединиться. - Через смех выговаривала она, подбрасывая Аленку вверх, которая визжала от удовольствия.

- Куда деваться. - Марк пожал плечами. - Будем соображать на троих.

Он осторожно взял девочку из рук Елены, поставил рядом с собой и, взяв обеих Елен за руки, шагнул к двери звездного зала.

- Встречаемся через два часа у нашего кара. - Проговорил им вслед папа Аленки.

Сверившись у контроля в дверях, что сейчас они все имеют право на посещения звездного зала, Марк и две Елены прошли по длинной галерее и оказались в нем.

И сейчас же мириады звезд упали на них, закружили и завлекли. Их блеск манил, звал к себе, притягивал и зачаровывал своею красой и великолепием.

Что может быть прекраснее черного неба, усыпанного яркими блестками разноцветных огоньков пылающих звезд. Они завораживают и восхищают своим очарованьем и независимостью. Их недоступность разжигает страсть овладения ими, заставляет сердце выпрыгивать из груди при одной лишь мысли о познании их тайн. И вот, ты мчишься среди них, наравне с ними, и они протягивают тебе свои огненные руки-щупальцы, пытаясь навсегда завладеть тобой и крепко прижать к своей пылающей груди.

Малышка прижалась к ноге Марка.

- На ручки, на ручки! Скорей! - Заверещала она.

Марк поднял ее на руки и направился к темному силуэту телескопа, видневшемуся недалеко. Елена молча шла рядом, завороженным взглядом впившись в звезды. Хотя она видела их, практически, каждый день на экране интера, но там они выглядели как-то буднично и непривлекательно. Другое дело здесь. Они нависали над головой, были под ногами и казалось, что не корабль мчится им навстречу, а ты сам шагаешь в их объятия.

Звездный зал появился в экспедициях колонистов совсем недавно, собственно, это была всего вторая экспедиция с подобным устройством. В первых экспедициях звездное небо создавалось с помощью интера в одном из залов корабля, который был копией земных планетариев, показывающих, хотя и великолепные, но мертвые звезды. Он достаточно быстро надоедал колонистам, они переставали его посещать и старались попасть, либо к редкому отшториванию немногочисленных иллюминаторов, либо просились во всевозможные разведывательные походы в космических катерах, которые каждый день выходили с корабля для разведки и обследования близлежащих районов пространства.

Звезды манили, они требовали своего непосредственного присутствия на корабле. Возмущению колонистов не было предела. Как же так, годами плыть среди звезд и не видеть их живых. Никакие доводы о безопасности полета не принимались во внимание. Тогда и был придуман звездный зал из прозрачного абсолютного статита.

Зал выглядел как полусфера, свободно вмещавшая около двухсот человек. Он был вынесен за пределы корабля на сотню метров и соединялся с ним с помощью галереи, которая одновременно служила и несущей конструкцией зала. Он был абсолютно прозрачным и как бы парил в пространстве независимо от корабля, и в темноте создавалось впечатление, что ты сам паришь в открытом космосе.

В зале находилось двадцать небольших телескопов, было решено, что в нем не должно быть никаких электронных экранов и наблюдения должны вестись только визуально. Если кто-либо хотел, рассмотреть что-либо почетче, к его услугам был телескоп, звездная карта и маленький фонарик, чтобы не мешать соседям.

Первые пару лет после старта зал всегда был набит до отказа, все с замиранием сердца наблюдали за удаляющейся родной звездой. Стартовав с орбиты Земли, корабль обошел все планеты Солнечной системы, давая возможность колонистам проститься со своей звездной Родиной, ведь многие из них уходили навсегда.

Сейчас ажиотаж несколько схлынул. Скоро и эта возможность у колонистов исчезнет, когда “Хроно” разгонится до трех четвертей скорости света и безопасность для посетителей звездного зала станет проблемной. Зал закроется и останутся у них лишь редкие случаи отшторивания одного из немногочисленных иллюминаторов, которые превратятся в праздники на корабле.

А сейчас, казалось стоит протянуть руки, расставить ноги и уже не корабль, а ты сам, наперегонки со своими мыслями, мчишься среди звезд, навстречу своим необузданным мечтам.

А какое восхищение вызывает стрельба зарядовой пушки по астероидам. Едва видимый серебристый луч выскакивает из тени корабля и уносится вдаль и через мгновение, на расстоянии тысяч километров впереди, вспыхивает золотой фейверк из распыленного космического тела, который искрясь и сверкая мчится навстречу кораблю. Несгоревшие пылинки объекта, попадая в пылевые ловушки, распростертые перед носом корабля, вспыхивают завораживающими сполохами “Северного сияния" и сгорают фонтаном блестящих искр. Восторженным крикам, в такие моменты, нет предела.

Программа уничтожения летящих навстречу кораблю тел была настроена так, чтобы как можно ближе к “Хроно” эффектно разрушать крохотные астероиды, не принося при этом кораблю абсолютно никакого вреда и в то же время создавая для зрителей звездного зала наиболее впечатляющее зрелище.

Все шло прекрасно: выстрел, фейверк, буря восторга, пока на пути “Хроно” не попался астероид из спринтиума - сто миллиметров абсолютной энергии. Когда с первого выстрела его не удалось уничтожить, пушки открыли по нему ураганный огонь. Вначале присутствующие в звездном зале подумали, что это какое-то новое представление. Но когда до наиболее сообразительных дошло, что дело может закончиться тем, что астероид разнесет звездный зал, буря восторгов сменилась криками ужаса и началась небольшая паника. Все кинулись вон из зала, создалась давка и многим посчастливилось обзавестись синяками и ссадинами.

Достаточно серьезный последствий не было, если не считать, что единственный уцелевший осколок около полумиллиметра в диаметре чиркнул по куполу, оставив неглубокий след, который потом целую неделю зализывали ремонтники, и застрял в одной из решеток интера, полностью ее разрушив.

После этого случая увеличили дальность поражения астероидов и установили предел одновременного нахождения в звездном зале в двадцать человек, но так как желающих было очень много, то пришлось ввести очередь и ограничить длительность пребывания в зале двумя часами.

Две Елены и Марк подошли к телескопу.

- Ленусик, расскажи мне про самую красивую звезду. - Проговорила малышка.

Елена подняла глаза к куполу.

- А где же здесь самая красивая звезда?

- Вон, вон. - Малышка протянула руку в направлении яркой голубоватой звезды.

- Это голубенькая звездочка есть ни что иное, как застывшая слезинка из твоего голубого глазика. - Улыбнулась Елена и прижалась щекой к малышке.

- Нет, неправда. Я не плакса. - Малышка легонько потрясла плечо Елены.

- Как же не плакса. - Елена рассмеялась. - А помнишь, на прошлой неделе, ты так громко плакала, что все соседи сбежались тебя успокаивать.

- Мне папа киску не принес. А плакала я совсем без слез. - Малышка уткнулась лицом Марку в плечо.

- Как без слез? - Возразила Елена. - Я сама видела, что была одна большая, большая, голубая, голубая слезинка. Когда она скатилась по твоей щечке, подлетел вдруг маленький ветерок, подхватил ее и вынес из твоей комнаты на улицу. Там он передал твою слезинку большому и сильному ветру, который помчался по улице и выскочил из нашего корабля, где его ждал большой - пребольшой, сильный - пресильный ветер-ураган, который крепко зажал твою слезинку в своей руке, а она ведь была большою и голубою и с быстротой молнии помчался далеко-далеко в космос и, выбрав самое лучшее место, прикрепил ее среди других звездочек - слезинок, подул на нее и она вспыхнула ярким голубым огоньком. Теперь ты, приходя сюда и посмотрев на звезды, всегда будешь видеть свою родную звездочку.

Малышка раскрыла рот, слушая ее рассказ.

- А она всегда, всегда будет там светиться. - Восторженным голоском прощебетала она.

- Всегда, всегда. - Елена дотронулась до ее роскошных пушистых локонов.

- И никогда, никогда не погаснет.

- Никогда, никогда. И где бы ты не была, ты всегда будешь ее видеть у себя над головой.

Раздался легкий шелест.

- Что ты там крутишь? - Обратилась Елена старшая к Марку, который одной рукой крутил штурвал телескопа.

Он отвлекся от своего занятия и протянул ей малышку.

- Будь добра, подержи ее минутку. Я хочу в телескоп посмотреть на астероид.

- Ты что, на экране интера не насмотрелся на него? - Поинтересовалась она беря малышку. - Иди ко мне мое золотце. Дядя нам хочет показать что-то интересное в эту большую трубу.

- Это не труба. Ты что не знаешь? - Аленка, попыталась в темноте заглянуть ей в глаза.

Елена пожала плечами.

- А что же это по-твоему?

Малышка схватилась за один из штурвалов.

- Это тиликот.

Елена и Марк рассмеялись.

- Ну что ж тиликот, так тиликот. - Марк осторожно отцепил руку девочки от штурвала. - Вот мы им сейчас и попробуем поискать свою тилизвездочку. Одно дело экран, хотя и очень совершенной техники, а другое дело естественное изображение. - Ответил он уже Елене старшей. - Ты бы наверняка изображению леса на картине в зале управления, предпочла сейчас прогулку по нему самому?

Елена ткнула его в бок кулаком.

- Не трави душу. - Она глубоко вздохнула.

Малышка тронула Марка за волосы.

- Дядя, ты хочешь посмотреть на свою слезинку?

Марк, улыбаясь, повернулся к ней и легонько потряс ее за щечку.

- Да нет малышок, не свою. Тут месяц назад один дядя разревелся. Лицо у него наверное было грязное и его слезы от того оказались черными. Вот одна из его черных слез и попала на небо. Посмотрите. - Он легонько подтолкнул двух Лен к окуляру. - Если твоя слезинка была чистой и голубой, то его слеза оказалась грязной и черной.

- А он что, плохой дядя? - Малышка крепко прижалась к Елене.

- Да нет, дядя то он хороший. Только наверное забыл умыться утром, вот и получились у него грязные слезы. - Марк шумно вздохнул.

Обе Елены, по очереди посмотрели в окуляр.

- Фи какой плохой. - Малышка отвернулась от трубы. - Он совсем темный. Грязный дядя. - Сделала она окончательный вывод. - Я всегда буду умываться утром.

- Малышка права. - Кивнула Елена старшая. - Выглядит он достаточно странно. Ты не находишь. - Елена, еще раз взглянув в окуляр, повернулась к Марку.

Марк приник к окуляру и через минуту, оторвав взгляд от астероида, пожал плечами, скорчив на лице гримасу.

- Вполне нормальный астероид неправильной формы. Что можно еще сказать? По моему все.

- А тебе не кажется, что его вершина слишком прямая, словно ее кто-то срезал? - Елена вновь взглянула в окуляр. - И скажи пожалуйста, почему он не вращается? Сколько подобных тел я видела, все они катятся, крутятся, качаются, а этот словно гвоздем прибитый.

Марк внимательно взглянул на Елену.

- Вполне возможно в твоих доводах что-то есть. Я не специалист в этом вопросе. Да и астероид живьем я вижу, откровенно говоря, второй раз в жизни и не могу судить об его каких-либо особенностях. Вообще-то можно порыться в супер и сделать соответствующий анализ. - Он широко развел руками.

Елена согласно покивала головой и наклонила голову к малышке, которая настойчиво теребила ее за воротник костюма.

- Ленусик. - Малышка тронула щеку Елены. - А ты покажешь мне свою слезинку?

Елена широко улыбнулась, лихорадочно соображая, как ей выйти из возникшей ситуации.

Пи-пи, пи-пи... Неожиданно раздался писк коммуникатора. Здесь в тиши, он зазвучал громко и резко. Все трое от неожиданности вздрогнули. Малышка крепко обвила шею Елены. Марк достал из кармана запищавший прибор. На экране высветилось изображение Ника Магнуссона.

- В чем дело Ник? - В голосе Марка послышалось раздражение, холодок неприятности пополз по его телу.

Глаза Ника непонимающе бегали из стороны в сторону.

- Где ты прячешься? Я ничего не вижу. Какой-то серый контур. - Палец Ника заскользил по своему изображению, видимо гон пытался стереть невидимую пыль с экрана своего коммуникатора.

- Не трудись. - Марк улыбнулся. - С твоим коммом все в порядке. Я в звездном зале. Говори.

- Фу ты. - Ник провел рукой по лицу. - Там случайно Элен нет рядом с тобой?

- Случайно есть.

- Вот и хорошо. Вам необходимо срочно явиться в третий ангар второго модуля для помощи техникам в подготовке к экспедиции “Звездного патруля”.

Брови Марка круто изогнулись.

- “Звездного патруля”? А какое отношение мы к нему имеем? На сколько я помню, ни я, ни Элен, никогда не участвовали в его подготовке к полетам.

Он вопросительно посмотрел на Елену, та в ответ покачала головой из стороны в сторону.

- Это приказ капитана. - Лицо Ника приняло озабоченное выражение. - Крейсер срочно готовится в экспедицию к этому злосчастному астероиду. Вы должны помочь техникам с разгрузкой аппаратуры, которой он набит и проверкой его систем связи.

- А техники, а обслуживающий персонал ангара? - Возмутилась Елена.

- Все техники связи сейчас снаружи, проверяют радарные решетки. Обслуживающий персонал ангара уже сутки работает без перерыва и им еще работы и работы. - Он поднял руку над головой. - Так что готовьтесь и вы работать всю ночь. Даю вам... - Ник поднял глаза вверх, видимо посмотрел на хронометр. - Час. Подкрепитесь основательно, и через час собираемся у дверей третьего ангара. Все понятно?

Марк и Елена молча кивнули головами.

- Ничего не вижу и не слышу. - Ник покрутил головой.

- Все ясно. - Выдохнул Марк. - Не переживай, сейчас придем.

- До встречи. - Изображение Магнуссона исчезло.

- Не было печали... - Марк осекся, взглянув на малышку. - Что ж малышок. - Он взял девочку под мышки, забирая ее из рук Елены. - Пойдем поищем твоих папу и маму.

- Вы меня бросаете? - Малышка уцепилась за шею Елены.

Елена поцеловала ее в щечку.

- Мы ненадолго. Ты слышала, как серьезный дядя приказал нам срочно прийти к нему.

- А можно мне пойти с вами? - Она еще крепче прижалась к Елене.

- К сожалению, сейчас нельзя. - Елена еще раз поцеловала ее в щечку. - Там работают большие дяди и тети, а малыши в это время спят в своих кроватках.

Малышка тяжело засопела.

- Не переживай. - Марк пощекотал ее, убирая руки, и она залилась веселым смехом. - В следующий раз мы тебя обязательно возьмем с собой. А вон кажется твои мама и папа. - Он показал рукой на соседний телескоп.

Вся их компания направилась к нему.

- Придется нам расстаться. - Проговорила Елена, подходя к родителям малышки.

- Что-то серьезное? - Родители девочки переглянулись.

- Плохой дядя приказал им явиться. - Затараторила девочка.

- Совсем плохой? - Поинтересовалась мама.

- Да нет. - Возразила Елена. - Дядя как раз очень хороший. Только работа появилась плохая. Вы уж нас извините, нам нужно срочно явиться на работу. - Проговорила она передавая малышку папе на руки. - До свидания.

- До свидания. - Елена повернулась и пошла к выходу из звездного зала.

Родители еще раз многозначительно переглянулись, по кораблю уже пронесся слух о недоразумениях с астероидом, но от расспросов удержались.

- До свидания. - Марк кивнул им головой и пошел вслед за Еленой.

Папа девочки покачал головой им вслед.

- Что-то мне расхотелось здесь быть. Может и мы пойдем домой? - Тихо произнес он.

Мама в ответ пожала плечами.

- Как хочешь.

Постояв некоторое время молча, они вновь переглянулись и направились в след удаляющимся Марку и Елене.

Глава 3

4

Совет корабля собрался в малом зале. Скорее всего это был не Совет, а расширенное совещание заместителей капитана. Ив Ген не хотел понапрасну будоражить корабль и решил просто проинформировать наиболее высокопоставленных членов экспедиции, дать возможность им подумать, порассуждать, тем более, что никаких перемен в поведении злосчастного астероида больше не происходило.

С Земли были получены рекомендации: “действовать по обстоятельствам. В случае увеличения объектом скорости сближения с “Хроно”, не делать попыток спровоцировать его на какой бы то ни было конфликт, вплоть до торможения - безопасность прежде всего. На Земле приведен в полную боевую готовность большой десантный корабль с дополнительным воинским контингентом. В ближайшие часы к вам в помощь стартует еще один крейсер класса “Звездный патруль”."

В зале собрались пятнадцать членов Совета и столько же приглашенных, командиров различных служб и главных специалистов. Капитан, в случае, если у членов Совета возникнут какие-либо вопросы, на которые он не мог бы дать исчерпывающий ответ, решил дать им возможность наиболее полную информацию получить от специалистов корабля.

Место на кафедре заняли Ив Ген и его четыре заместителя: по науке, технике, быту и командир десантной группы - Веймар, Козлов, Бристоль и Цшеховский. Зееман был занят подготовкой к полету "Звездного патруля" и поэтому, с разрешения капитана, отсутствовал. Остальные члены Совета расселись в первых рядах зала, за ними расположились приглашенные. Были среди них и Бор с Витом. Они уселись рядом, сзади всех.

- Что-либо удалось нового узнать об астероиде? - Поинтересовался Бор у Вита. - Всю ночь на карачках проползал по решеткам. Не успел даже закрыть глаза, как капитан вызвал сюда. Я только раскрыл рот, чтобы узнать что нового, как он уже отключился. Даже и не представляю, что произошло за ночь.

- А, ничего. - Вит резко отмахнулся, затем наклонился к лицу Бора. - Какая-то ерунда. Полночи просовещались с Землей - никакого толка. Сошлись только лишь на том, что надо начать торможение и выслать имеющийся на борту патрульный крейсер к объекту. На девяносто процентов все согласны, что проявления его загадочных действий носят искусственное происхождение. Он явно кем-то или чем-то управляется. Либо он внутри пустой и управляется оттуда, либо это нечто находится на его поверхности и контролирует определенный участок галактики. Ты уже выходил в космос на этом крейсере, как он? - Вит, в свою очередь, поинтересовался у Бора, закрыв зевок ладонью. - Сам почти не спал. Полночи совещались, полночи занимался своим оборудованием, кое-что решил взять с собой на "Звездный патруль".

Бор отрицательно покачал головой и заговорил полушепотом.

- Ходить еще не довелось, внутри был - класс, не сравнить с нашими разведывательными катерами. Самый быстрый на данный момент космический корабль нашей цивилизации. Он привез нам сверхскоростную станцию пси-связи и я занимался ее привязкой к бортовым коммуникационным системам “Хроно”, вот и пришлось побывать на нем. - Он на мгновение замолк, затем торопливо бросил. - Все Ген встает, слушай. - Бор слегка оттолкнул астрофизика от себя.

- Уважаемые члены Совета и приглашенные. - Разнесся по залу громкий голос капитана “Хроно”.

Гену шел уже сто восьмой год, но он всегда выглядел бодрым и подтянутым. По сравнению со средней продолжительностью жизни на Земле в двести пятьдесят лет, а многие уже доживают и до трехсот пятидесяти, про него можно было сказать - он уверенно шагает по дороге мудрости. Жители Солнечной системы на заслуженный отдых уходили кому когда захочется, лишь бы был не моложе ста пяти лет. Есть сила, нравится работа, трудись хоть до трехсот лет, никто препятствовать не будет, будешь получать и пенсию и свои заработанные миры.

- Я вас собрал всвязи с возникшей неопределенностью относительно продолжения экспедиции. - Ген на мгновение умолк, внимательно оглядывая зал. - Возникло обстоятельство, которое может помешать нашему дальнейшему продвижению вперед. На нашем корабле находится три тысячи колонистов, триста военных и семьсот человек научных работников и технического персонала. И потому, безопасность людей является основным критерием нашей экспедиции.

Голос его зазвучал медленнее, было видно, что он еще не преодолел полосу сомнений.

- Момент достаточно ответственный и мне не хотелось бы принять решение, продолжить нам полет или вернуться назад, не посоветовавшись с вами. Я так же пригласил к нам на Совет наиболее компетентных специалистов нашего корабля, чтобы они смогли наиболее полно ответить на все возникшие у вас, уважаемый Совет, вопросы, если мои ответы не смогут, в полной мере, удовлетворить вашего любопытства.

Как вы знаете, Земля уже имеет пропавшую экспедицию колонистов. Пятнадцать лет ее поисков ничего не дали, экспедиция исчезла напрочь. Наш путь пролегает несколько в стороне от пути исчезнувшей экспедиции, но перед нами поставлена задача, попытаться найти причину ее исчезновения.. Для этой цели нам предоставлена очень большая группа ученых, самое современное оборудование и новейший патрульный крейсер - "Звездный патруль".

Генератором движения крейсера служит усовершенствованный спиралоновый генератор, что позволяет ему развивать до пятнадцати скоростей света и в своем арсенале оружия он имеет аннигилятор, который в состоянии превратить в материю космическое тело массой в десятки тысяч тонн на расстоянии до миллиона километров. Его испытания завершены и теперь он может заниматься своими прямыми обязанностями - патрулированием.

Месяц назад было обнаружено космическое тело, которое было классифицировано как астероид. Кроме одной, несколько необычной, линии его спектра, особенностей в этом астероиде не наблюдалось и потому внимание к нему было ослаблено, хотя наблюдения и велись. Но вчера была зарегистрирована одна странность в поведении этого космического тела, которая вновь приковала к нему взгляды - астероид изменил свою траекторию.

Чем это обусловлено мы не знаем. Может это влияние каких-либо космических сил, неизвестной нам природы, а может быть этот астероид есть ничто иное, как инопланетный корабль очень больших размеров. Мы ведь до сих пор не сталкивались с чужим разумом и не знаем, как он выглядит и в чем может проявиться. По крайней мере с “Хроно” рассмотреть его более подробно мы не в состоянии, а в окружающем его пространстве не замечено ничего такого, что, по нашему разумению, могло бы повлиять на его столь странное поведение.

Взвесив все за и против и, посоветовавшись с Землей, я принял решение выслать к нему крейсер “Звездный патруль" с экипажем из двенадцати человек. Сейчас я называю этот экипаж: Ов Бор - командир экипажа, Дорот Вит - астрофизик, автор этого открытия, Ван Чжан – пилот-механик, Валери Косар и Норман Крис - инженеры-электронщики; Катрина Симон - космический археолог и шесть десантников. Они должны будут первыми высадиться на поверхность астероида и обеспечить безопасную работу на нем ученых.

Вот пожалуй и все, что я хотел бы вам сейчас сказать в своем коротком выступлении. Прошу вас, члены Совета, выскажите свои суждения по данной проблеме.

Ив Ген опустился в кресло и с вопросительным видом стал осматривать зал.

- Мне хотелось бы услышать начальника связи корабля. - Раздался голос небольшого сухонького старичка, начальника аграрных модулей. - Недавно были крупные метеоритные разрушения в радарных системах. Может быть и сейчас произошло что-либо подобное и мы напрасно поднимаем панику?

Капитан взглянул в сторону Бора. Бор поднялся, расправил плечи и начал говорить несколько уставшим голосом.

- Смею вас заверить, что ничего подобного не было и нет. Примерно три-четыре месяца назад была небольшая авария, связанная с неполным разрушением очень прочного метеорита. Как такой метеорит попал в космос я не знаю, пусть об этом выскажутся астрономы. К сожалению его не удалось сжечь. Он рассыпался на мелкие осколки и два из них повредили несколько решеток интера. С того момента мы увеличили зону начала разрушения встречных тел и таких неприятностей больше не было.

Бор умолк, реакции зала ни какой не последовало и он продолжил.

- Вчера весь день и сегодняшнюю ночь мы очень тщательно проверили все до одной решетки интера и нашли всего одну вызвавшую наши подозрения. Она была заменена. Но из-за одной, потенциально неисправной, решетки никаких отклонений в работе навигационных систем быть не может, потому что каждая решетка перекрывается четырежды и на основании показаний четырех соседних решеток интер строит на своем экране звездную карту. Мы, еще раз, очень тщательно протестировали всю систему отображения звездных карт, сбоев не было. Так что с этой стороны нет никаких недоразумений. - Бор оглядел зал, как бы ожидая следующих вопросов, но все молчали.

- Все понятно. - Проговорил спрашивающий Бора начальник аграрных модулей.

Бор сел и откинулся в кресле.

- Хорошо если понятно. - Буркнул он себе под нос.

- А теперь я хотел бы услышать астронома Дорота Вита. - Проговорил все тот же самый начальник аграрных модулей. - Расскажи нам поподробнее, что ты там нашел?

- Завелся. - Пробормотал Вит вставая.

Он прошел к кафедре и, повернувшись к залу лицом, скрестил руки на груди, как бы прося прощения, что сотворил такую пакость своему кораблю, найдя в безбрежных просторах галактики злополучный астероид.

- Этот обычный астероид, каких в нашей Галактике миллиарды. - Негромко начал говорить Вит. - Единственная его достопримечательность - увеличенное излучение в одном из диапазонов волн. Астероиды с таким свойством нам уже встречались. Изучены они еще недостаточно и знаем о них мы немного. Каких-либо неприятностей нашей цивилизации они еще ни разу не доставляли. Но как говорится, в семье не без урода. До сих пор все шло вполне объяснимо. Почему он вдруг изменил направление полета, я не знаю, могу только лишь строить умозаключения. Может быть он подвергся какому-либо силовому воздействию, хотя поблизости от него нет никаких массивных образований. Может быть у него есть какой-либо движитель, а проще говоря - это искусственное тело. - Вит развел руки в стороны. - Можно только гадать. Необходима экспедиция к нему и чем скорей, тем лучше.

Неожиданно дверь в зал распахнулась и в нее вошел Ник Магнуссон, в сопровождении начальника патрульной службы. Вит застыл с раскрытым ртом, у него неприятно засосало под ложечкой, он почувствовал беду, ему стало нестерпимо душно. Достав салфетку, он начал усиленно вытирать себе лоб. Магнуссон прошел к капитану и склонился к его уху. Что-то прошептав, он достал из кармана небольшой листок и положил его перед ним. Ген кивнул головой в знак понятого сообщения и Ник, с сопровождающим его начальником патруля, быстро вышли из зала.

Ген протянул руку в сторону Вита, как бы предлагая замолчать и без того молчавшему астрофизику, встал и заговорил твердым, беспрекословным голосом.

- В поведении злосчастного астероида зарегистрировано новое явление. Вот здесь мне принесли последние данные о нем. Объект еще на полградуса скорректировал свой путь и его скорость сближения с нами возросла до пятидесяти тысяч километров в секунду и... - Ген неопределенно пожал плечами, внимательно вглядываясь в принесенный листок. - Затем он на три минуты исчез с экранов интера. Одни чудеса.

Капитан повертел записку из стороны в сторону, будто бы надеясь найти хоть какой-либо ответ на новое явление в поведении астероида, затем свернул ее, и, держа руке, внимательно осмотрел зал. Глубокая складка прорезала его высокий лоб.

- Таким образом, ситуация усложнилась. Властью, данною мне, я закрываю это совещание. Команде “Звездного патруля" срочно подготовится к выходу. Члены Совета и командиры всех служб корабля направляются в свои модули и быстро, но без суеты и паники готовят их к торможению. Действует инструкция номер один - на корабле вводится чрезвычайная ситуация. - Ген взглянул на хронометр. - Членам экипажа “Звездного патруля” через час быть около крейсера. - Повернувшись, он направился к выходу из зала.

Все повскакивали со своих мест и быстро начали расходиться. Бор догнал Вита в коридоре.

- Ты куда? - Поинтересовался Вит, глядя себе под ноги.

- Быстро переоденусь и в ангар. - Бор бросил быстрый взгляд на Вита. - И тебе советую одеть что-то другое или хотя бы взять с собой.

- Хорошо. Я тогда тоже заскочу к себе.

Остановившись на мгновение и взглянув друг на друга, они разошлись в разные стороны.

Продолжить чтение
Поддержать автора и вдохновить больше интересных историй Moboreader
Разблокировать все главы
Chapters
Customize
Next Chapter
Minishorts Logo
Наслаждайтесь полными эпизодами коротких драм, без ожидания начните смотреть уже сегодня!
MiniShorts YouTube
ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ
О Нас
support@minishorts.com
©2026 MiniShorts. Все права защищены. CHASINGTOP HK LIMITED