Через месяц стало еще хуже. К моральному ухудшению состояния здоровья, прибавилось еще и физическое. Меня тошнило, я не могла ни есть, ни пить. За несколько дней я похудела настолько, что была похожа на скелет.
Катя была со мной в нашей с Марком квартире, которую он снимал. Я могла еще пожить здесь полтора месяца, а потом либо съехать, либо продолжить платить аренду. Подруга не могла видеть мое состояние и вызвала скорую помощь. Фельдшер меня оформила и, видя всю серьезность ситуации, благополучно определила в больницу.
Выяснилось, что мое ухудшение здоровья было связано, отчасти из-за стресса, основная причина же крылась намного глубже, в том, о чем я и предположить не могла. Беременность…
Я ждала ребенка от своего любимого человека, покойного любимого человека. И во мне как тумблер переключился. Я должна жить ради нашего с ним ребенка.
Меня продержали с недельку в больнице, а после меня увез к себе отец. Он хотел заставить меня сделать аборт. После его слов я решила, что не буду больше жить с этим человеком под одной крышей. Я вернулась в нашу с Марком квартиру и принялась к подготовке к экзаменам. Мне нужно было сдать все, чтобы продолжить учебу. И я не собиралась бросать. Я дам своему ребенку все. Он ни в чем не будет нуждаться.
В июне я сдала все экзамены. Влад с Катей по иронии судьбы стали встречаться. Поскольку работать я не могла, то мне великодушно предложила пожить у себя моя тетка. Она была сестрой моей мамы, которая умерла, когда мне было всего десять. Тетя Аня была одинокой и ей только в радость мое присутствие. Жила она в Подмосковье, рядом был лес и мне здесь очень нравилось. Правда, осенью добираться до института тяжело, но я все преодолею.
Я так счастлива была, когда летом узнала, что у меня будет мальчик. Мы принялись обустраивать одну комнату под детскую. Влад с Катей нам помогали. Купили кроватку и всякие милые вещички для ребенка, утверждая, что это их подарок. Ну, а раз подарок, то отказаться я не могла. Так сразу определились претенденты в крестные малышу.
Я хотела до конца осени сдать экзамены, чтобы за мной осталось место в институте, и я могла не брать академический отпуск. Так бы через год я бы пошла на третий курс, а с малышом обещала сидеть тетя. Жизнь складывалась лучше, чем я могла себе представить. И ссора с отцом мне не препятствовала.
Беременность протекала спокойно. В ноябре я уже сдала все экзамены за оба семестра. После сдачи я спокойно отдыхала в домике и наслаждалась зимним пейзажем. Тетя за мной ухаживала, как курица-наседка. Мне было очень приятно, и я ее конечно понимала. Совсем одна, муж у нее умер, когда они были еще молоды, и после этого она не смогла полюбить другого мужчину. Потом умерла моя мама, а она совсем отдалилась от нас с отцом. Или это он отдалил нас. В общем, я рада, что она взяла меня под свою опеку. И деньги у нее были от фирмы, которой занимался мой отец. Пятьдесят процентов акций принадлежало ей, т.к. ее муж основал эту компанию вместе с моим отцом и после смерти его акции перешли ей.
Отец как не странно даже не звонил. Наверно думает, что я отчаюсь и прибегу к нему. А вот и нет! Так спокойно мне было только с Марком, но судьба распорядилась иначе. Жаль!!!
Как же мне его не хватает! Одинокая слеза скатилась по моей щеке, и я даже не попыталась ее остановить. Я давно не плакала, старалась держаться. Да и некогда мне было уходить в эти мысли.
Мы с тетей Аней украсили к Новому Году дом. Даже на улице поставили пару больших светящихся фигур. Этот праздник мы отмечаем вчетвером. Влад и Катя любезно согласились на наше приглашение.
Я была на сносях, и мой малыш решил именно в этот день порадовать нас своим присутствием. Поэтому бросили готовку всех салатов и поехали в больницу. Аня – так она просила ее называть, созвонилась с клиникой, где я наблюдалась во время беременности и предупредила моего врача о скором прибытии. Такое ощущение, что мой врач был больше рад появлению моего ребенка в этот день, чем я сама. Потому что, когда участились схватки, я вовсе не была счастлива, корчась от боли. Единственное мое желание было, чтобы скорее все закончилось. Через восемь часов на моих руках лежал и сопел мой сладенький малыш, мой Артемка. Артем Маркович.
С этого дня в моей жизни изменились приоритеты. Дни сменялись неделями, а недели месяцами, месяцы годами. Прошло восемь лет, как в моей жизни появился Артем, и этот Новый Год мы встречаем уже впятером. Теперь для нас это двойной праздник. Как всегда приглашенные Влад и Катя должны вот-вот явиться. Анна все суетится на кухне, а я навожу марафет.
За время я порядком изменилась, стала более женственной и утонченной, но во мне имелся стержень, как говорила Анна. Я могла кого надо поставить на место и это не удивительно. Не желаю, кому-то пройти то, через что пришлось пройти мне. Это тяжело, очень тяжело. Силы мне придавал мой ребенок.
Надев красивое бархатное платье бирюзового цвета с открытыми плечами и рукавом три четверти, длиной чуть ниже колена, я поправила макияж и взбила свои густые шоколадного цвета волосы. Я спустилась вниз, чтобы отыскать сына и помочь Анне. К тому же с минуты на минуту должны были подъехать друзья.
- Артем, ты где? – крикнула я, преодолевая последнюю ступеньку лестницы.
- Мама, я смотрю телевизор в гостиной! – послышался радостный голос мальчика.
-Ты уже оделся? Сейчас Влад с Катей подъедут!
- Конечно! Я собрался уже давно. Это вам женщинам нужно потратить целую вечность, чтобы одеться.
- Я смотрю, ты стал слишком взрослым, что позволяешь себе такие разговоры с матерью! – нахмурилась, но совсем не рассердилась на сына.
- Мне приходится взрослеть, ведь отца рядом со мной нет. И ты не говоришь, где он, – как всегда немного поникшим голосом проговорил Артем.
Я посмотрела виновато на сына и поцеловала его в висок.
- Пойду, помогу Анне, – любящим взглядом одарила сына и отправилась на кухню.
- Хорошо, я буду здесь.
Пройдя на кухню, я заметила, как Анна сидит за столом и что-то читает с улыбкой в телефоне.
- Ты чего светишься? – задала вопрос Анне.
-Ой, ты напугала меня! – она вздрогнула и сразу заблокировала телефон.
- Ну, кто он?
- Кто?
- Тот, от которого на твоем лице появляется влюбленная улыбка, и так светятся глаза!
- Боже, так заметно? – ее щеки зарделись, и она схватилась за них руками.
- Тебе нужно чем-то помочь? – с улыбкой на лице, спросила я, сделав вид, что опустила эту тему.
- Нет, все готово, осталось только накрыть на стол.
- Хорошо! Ну, так я жду! Не увиливай! Когда нам нужно будет съехать?
- Ты че-е-е-го? Куда? С ума сошла? Никто никуда съезжать не будет, – выпучив на меня глаза, пыхтела родственница. – Ох! В общем, он отличный мужчина, ему уже сорок семь, холост, детей нет. Имеет свою юридическую фирму.
- М-м-м! Юрист – это хорошо! Где познакомились?
В это время на кухне появилась Катя.
- Кто с кем познакомился? – прощебетала подруга.
-Привет! – поприветствовала я девушку.
- Привет!
- Здравствуй! – застенчиво пролепетала Анна.
-Всем привет! – мужской голос Влада разрезал женскую идиллию. – Что обсуждаем?
- У нашей Анны появился ухажер! И еще он юрист, – пропела я, стесняя своими словами тетю.
- Класс!
- Круто!
Практически одновременно прокричали ребята.
- Почему не позвала к нам на праздник? – задала вполне резонный вопрос я ей.
- Ну, я не уверена, что уже можно знакомить с семьей, – неуверенно ответила Анна.
- Тю-ю-ю! Сколько вы уже знакомы?
- Ну, вообще, знакомы давно. А выстраивать отношения начали пару месяцев назад.
- Это Хрусталев что ли? – выпалила я неожиданную догадку.
Все дружно перевели взгляд с меня на Анну.
- Боже-е! – Анна заломила пальцы на руках и начала подергивать ногой.
- Ну, он очень хорош! Если ты боишься моей оценки.
- Я согласен с Мирой! Он очень даже ничего. У него хорошая контора и отличные специалисты. Я одобряю и очень рад за тебя, – подбодрил женщину друг.
- Спасибо!
- Я не знаю, чего ты напряглась? Надо было пригласить к нам. Все его знают. Позвони и позови его, – настаивала я.
- Да! – вставила свои пять копеек подруга.
-Нет!
- Почему?
- Почему?
Проговорили мы одновременно с подругой.
- У него какая-то сделка должна быть завтра после обеда, и он готовит документы.
- Завтра же первое января. Какие документы?
- Какой-то серьезный клиент. Не знаю.
- Значит, зови на Рождество!
- Хорошо! – сдалась женщина.
- Супер! Мы тоже будем! – подруга стояла, потирая ладошки в предвкушении занятного вечера.
- Отлично! – поддержала азарт Кати. Я улыбнулась и пошла за тарелками.
- Супер! У нас будет пополнение! – чему-то своему радовался Влад.
- А, вы когда уже решите сыграть свадьбу? Что ждете? Детишек пора бы уже своих.
- Мы думали, возможно, в следующем году. У меня намечается крупная сделка в январе. Если все пройдет как надо, то к осени можно будет готовить торжество. – ответил на интересующий меня вопрос Влад.
- А-а-а-а! Я, почему не в курсе? Тут на меня такие планы строят, а я ни сном, ни духом, – недоумевала Катя.
- А, тебя дорогая никто не спрашивает, – ответила я.
- Да! Тем более, я еще не уверен на сто процентов. Не хотел тебя обнадеживать.
- А с кем у тебя сделка?
- С каким-то меценатом. Человек приезжий, но очень серьезный. Даже не в курсе, как зовут.
- Так давайте помогать! – всполошилась я, не понимая, как можно вести дела с неизвестными лицами.
Все принялись накрывать на стол. И общими усилиями мы справились достаточно быстро. Артем не мешался, смотря какой-то старый фильм. Время было уже ближе к десяти вечера, и мы расселись за столом, дружно обсуждая новогодние праздники.
Артем о чем-то задумался и сидел с отстраненным лицом, что никак не могло укрыться от моего взгляда.
- Артем, ты чего такой грустный?
- Я хочу, чтобы ты отвела меня к отцу на кладбище! Хочу наконец-то знать, где он похоронен!
Все замерли и посмотрели на меня.
- Милый, с чего…
Артем попытался улыбнуться, но у него это слабо получалось, и перебил меня звонко выкрикивая свою речь.
- Я уже не маленький! И думаю, где бы не находился отец, то он бы на пять минут за восемь лет нашел бы время позвонить своему ребенку.
Я кивнула, смотря на сына, сглатывая ком горечи. Повисла угнетающая тишина, а я отвела взгляд в сторону.
- Мам?
- Хорошо, завтра мы поедем с тобой.
- Вот и отлично!
- Хм! Какой умный ребенок, – проворчал Влад.
- Крестный, многому ты же меня и научил, – съязвил малец.
- Что, верно, то верно! Хочешь, я завтра с тобой поеду к папе? – спросил друг.
- Нет! Я хочу побыть с мамой в этот день.
Влад ответил кивком и перевел сочувственный взгляд на меня. Артем, положив приборы, отпросился и умчался в свою комнату. Не дождавшись поздравлений, скрылся на втором этаже.
- Это просто капец! – откидывая салфетку, промямлила Катя.
- Надо было раньше ему рассказать, – не выдержала я, тяжело вздыхая.
- Я говорил тебе. И вообще тебе уже давно пора заняться своей личной жизнью. Тебе так не кажется? – задал интригующий вопрос Влад.
- Я ничего не хочу. Мои чувства не изменились к Марку. И полюбить кого-то так еще я не смогу.
- Зачем любить так? Полюби по-другому.
- Кать, скажи своему мужчине, чтобы он не доставал меня своими советами! – зло посмотрела в сторону друзей.
- Я…
- Я просто хочу уже видеть счастье в твоих глазах. А у тебя только ребенок и работа! - перебил подругу Влад.
- Ну, как же. У меня еще есть вы!
- Ну, это само собой, но, все же.
- Так! Вроде через несколько минут уже Новый Год! Давайте праздновать! – я попыталась перевести тему и вроде это удалось. Мы открыли шампанское и под бой курантов встретили Новый Год.