Шли мы быстро, несмотря на мое любопытство, молча. Я семенила за Бутом, попутно пытаясь рассмотреть окружающий меня мир. Видела, конечно, не все, ночь все же, а я, к сожалению, в темноте плохо вижу. Чем дальше мы двигались, тем больше мне становилось не по себе. Все потому, что я не могла найти ни одного дерева, хотя бы близкого похожего на известные мне березы, дубы или ели. Вместо них мой взор наткнулся на светящееся в темноте дерево. Таких прежде я никогда не видела. Невероятно: ветви светятся, на ветвях, черт меня побери, сидит фея, или точнее сказать, фей. Маленький человечек, мужского пола, с блестящими, полупрозрачными крылышками за спиной, которыми он весело шевелит.
- Там фей?!
Воскликнула, дернув спутника за рукав. Он остановился, повернулся ко мне, насмешливо посмотрел на меня и только потом перевел взгляд на малыша, сидевшего на ветке дерева.
- Это цветочник. Их в наших краях полно, - протянул Бут таким же тоном, как профессор психологии Марк Евгеньевич, вещал буквально неделю назад, новый, и очень-очень важный материал.
Стою. Смотрю на того мужчину со смеющимся взглядом, и злюсь. Да, сильно злюсь! Чувствую, как ярость поднимается внутри. Почему он смеется надо мной? И как такое возможно? Никаких цветочников не существует! Я точно знаю.
- Что это за цветочник? Он что живой?
Наверное, я выглядела смешно, но я никак не могла поверить в увиденное. Ведь знаю, что в нашем мире нет никаких цветочников, да и светящие деревья точно не растут.
А хищноглазый лишь рассмеялся:
- Насмешила. Конечно живой! Такой же живой как ты, или я.
Ему смешно, а мне, как-то вот совсем не до смеха. Уже вовсе перестала что бы то ни было понимать. Ведь я прекрасно знала о том, какие в нашей полосе встречаются насекомые и никаких... этих, как он их там назвал? И таких светящихся деревьев не существует. Теперь окончательно утвердилась в мысли - я точно не в Подмосковье.
Бут, словно читая мои мысли, произнес:
- Ты в Рунерии. Это магический мир. А сейчас мы идем в придорожную таверну "Белый кабан", она тут недалеко, вон за тем поворотом, - он показал направление, где находился тот поворот, о котором он говорит, но я в темноте ничего так и не смогла увидеть.
Все же человеческое зрение — это просто ужас! А Бут, видя мои мучения, явно веселился. Я, похоже, казалась ему жутко забавной. Вот же зараза! Он в этом мире живет с рождения, а я только что сюда... хм... свалилась? Да, пожалуй, так и есть. А значит, как бы не в курсе, что тут к чему. Вот попробовал бы он за миг освоится в совершенно чужом мире... Но пока не стала ничего такого новому знакомому говорить. Все же я его побаивалась, потому что не представляла, что от него можно ждать. Хотя и понимала, что мой попутчик, довольно-таки, веселый малый.
Семеню за провожатым, вцепившись в его руку, делая все для того, чтобы не упасть и не разбить мой маленький и, безусловно, миленький носик. При этом продолжаю озираться по сторонам, пытаясь рассмотреть окружающий мир. Мне интересно, но тьма непроглядна, опять-таки, только для меня. Мой спутник прекрасно видит в темноте. Этот факт заставляет меня внутренне вздрогнуть, а в мыслях мелькает вопрос: кто же такой, этот Бут? Кто? Почему видит в темноте, как кошка? Если это магический мир, то он может быть кем угодно... Значит ли это, что он... он может меня слопать?
Эта мысль заставила меня вздрогнуть и остановиться. Бут тоже остановился, посмотрел на меня горящими звериными глазами.
- Ты чего это? – удивленно спросил мой попутчик.
Я стою, смотрю на него, и не знаю, что ответить, чтобы не обидеть его. Вдруг мне попутчик обидчивый попался? Возьмет и бросит меня тут, на дороге. А я не знаю куда идти, и что делать? Не по лесам же блуждать не зная дороги - дело самое что ни на есть гиблое, особенно если учесть, что понятия не имею, какие твари в лесу этом водятся. Встречу какого-нибудь зверя дивного, и все, поминай как звали. Нет! Мне пожить еще хочется, и чем дольше, тем лучше.
- Да так, на камешек острый встала, больно.
Ну а что, я ж босая, а тропинка каменистая. Ничего удивительного.
Бут же вздохнул, подхватил меня на руки, закинул на плечо, как мешок картошки, и как ни в чем не бывало пошел дальше. Словно так оно и должно быть.
Я почувствовала, как внутри поднимает голову возмущение, как все внутри буквально закипает.
- Что ты делаешь?! - возмущенно прошипела, подобно самой-самой свирепой змеюке. - Немедленно поставь меня на землю! – меня не желали услышать.
Вот же варвар какой! У них тут что, так принято? Нет, ну вообще ни в какие ворота...
Еще раза три дернулась, но поняв, что вырваться не смогу, перестала. Силы берегла, да думала, как сбежать? Ведь кто знает, чего задумал этот зверь?
Пользуясь тем, что всматриваться под ноги не нужно, принялась глядеть по сторонам. Теперь совершенно убедилась, что на самом деле попала в другой мир. Вместо привычных светлячков, мимо нас пролетали маленькие, светящиеся золотистым и серебряным цветом, зайчики. Хотя что еще более странное, летали они, махая ушками. Хотела спросить, что это за диковинные зверушки, но передумала. Если все будет хорошо, то потом спрошу.
Идем... точнее, Бут идет, а я, еду на его плече. Приятно. Ножки не топчу, да острыми камешками не протыкаю.
Вот мы заворачиваем за куст с розоватыми листочками, тот самый, на который указывал Бут, а там и правда таверна. Большой добротный деревянный дом с вывеской "Белый кабан".
Из дома вываливается маленький, рыжебородый мужичок. Очень уж похожий на гнома.
- О, кто к нам заглянуть соизволил! - радостно, и пьяненько завопил мужичок, увидев нас с хищноглазым. - Бут! Какими ветрами тебя сюда занесло, а косолапый? А это кто? Что, нашел себе невесту?
Я возмущенно фыркнула. Вот кем-кем, а невестой этому варвару становиться не собиралась, хотя слова низкорослого мужичка заставили задуматься: почему он назвал молодого и статного Бута косолапым?
- О, - подивился бородатый, - посмотрите на нее, она еще и фыркает. Она что, из кошачьих? - Буркнул гном, а Бут рассмеялся.
- Арэк, ну что ты несешь? Она что похожа на оборотницу? Да и не невеста она мне. Я ее в лесу нашел. Я не шучу Арэк, - видя недоверчивый взгляд гнома, рыкнул Бут.
Тот что-то невнятное буркнул, но спорить не стал, словно боялся гневить своего собеседника, который все еще поддерживал меня за попу, чтобы я не свалилась с его плеча. Если бы могла, дала бы ему по рукам, но увы...
- Нашел, странно, ну да ладно. Ты надолго, или только перекусить зашел? - поинтересовался бородатый.
Варвар призадумался, да через минуту ответил, что все же переночевать в таверне собирается. Ночь темная, идти по лесу опасно.
- А с девкой что делать думаешь? - не выдержал гном.
Уж больно ему было интересно. Бут рыкнул, что себе оставит, и велел не смотреть даже в мою сторону. Гном недовольно крякнул, и поплелся переваливаясь, в дом. Бут проследил за низкорослым, только потом спустил меня на ноги. Даже мою пижаму поправил.
- Пойдем поедим, потом, так и быть, расскажу тебе про наш мир, а ты о своем расскажешь. У нас тут встречаются иномиряне, но все чешуйчатые, таких как ты, я ни разу еще не видел.
Задумалась, может сорваться с места и бежать так быстро, как могу? Но рассудила, что это глупо. Да и куда я побегу? Этот варвар, что стоит передо мной, единственный кого я более или менее знаю. И ведь он пообещал, что расскажет про мир. А мне же интересно, мне надо узнать, потому и пошла с ним.
Мы вошли в таверну, оказавшись в большом зале, заставленном множеством столов. Прошли к небольшому столику и уселись напротив друг друга. Он смотрел на меня, а я на него. К нам подошла белобрысая девушка с подносом, поставила большую чашку с чем-то отдаленно похожим на бутерброды с мясом и расплавленным сыром.
А мы сидим, сидим и смотрим друг на друга. Его взгляд каким-то гипнотическим был, я не могла отвести своих глаз. А он, смотрит и улыбается. Взял бутерброд, отправил в рот. Теперь и я понимаю, что хочу есть.
- Что это такое? - есть то хочу, но скидывать в рот все подряд не имею привычки, да и страшно.
- Мясо змия с козьим сыром. Ешь, вкусно. Здесь не отравят, не бойся, - ответил смешливо мой спутник.
Я помедлила с минуту, наблюдая за тем как ест этот змей искуситель, и решилась. Взяла кусочек, и отправила в рот. А ведь и правда вкусно! Похоже на куриный бутерброд с кисловатым сыром. Не заметила, как почти все с тарелки приговорила. Бут же сидел и удивленно смотрел на меня.
- Ну ты даешь... вроде маленькая, а ж.. - осекся, и замялся подбирая слова, но все же закончил фразу, - ешь как крокодлак.
Я же смущенно икнула. Вкусно, да, но в сухомятку как-то плохо пошло. Бут сжалился и щелкнув когтистыми пальцами, велел девчушке, подбежавшей к нам, принести для себя вина да получше, а мне заказал сока клюграш. Оказалось, это кисловатый напиток, вкусом чем-то похожий на виноградно-гранатовый сок. Ничего так, вкусненько.
Наевшись, напившись, уселась, навалившись, на спинку стула. Все же хорошо, что я встретила этого странного хищноглазого. Он, хотя бы, догадался меня покормить.
- Ну что, наелась? - поинтересовался Бут.
Я кивнула, и правда наелась. В подтверждение улыбнулась.
- Ну вот и славно, тогда пошли. Расскажу тебе то что смогу, а ты мне о своем мире расскажешь, больно уж ты странная.
Проговорил Бут, а я сижу, смотрю на него, и вновь закипаю. Благодарна ему, за то, что из леса вывел и накормил. Но почему он все время так? Я странная? Да кто бы говорил? А сам то... Мысленно фыркнула я, но вслух ничего сказать не успела, а все почему? Потому что этот хищноглазый подхватил меня на руки, и потащил наверх. Вот что у него за привычки?
Пока мы трапезничали, ночь плавно перетекла в предрассветную пору. Солнце ещё не вышло из-за горизонта, но уже начинало подниматься. Я заметила это, когда мы поднялись наверх, точнее он поднимался, а я на его руках ехала. Зашли в маленькую, но уютную комнату. Да, ничего особенного, кровать, кресло, да массивный деревянный стол, вот и все убранство, только пахло в комнатушке чем-то сладко-хвойным. Именно благодаря этому запаху, моя паника улеглась. Я была готова слушать. Вот только Бут не спешил начинать свой рассказ. Усадил меня на кровать, не расправляя. Сам уселся в кресло, и принялся пристальным взглядом рассматривать меня, молчать. Да так рассматривал, заставляя меня смущенно раскраснеться. Я - красивая, меня часто одаривали комплиментами по этому поводу, но так пристально еще никто не изучал, словно хочет душу из меня вынуть.
- Тебе нужно одежду подыскать, - наконец-то промолвил он, задумчиво почесывая себя по затылку, создавая на голове такой хаос, что я смотря на это не сдержалась и хихикнула.
Мой собеседник изогнул бровь и проговорил, явно обиженно:
- Ну чего хихикаешь? Не будешь же ты в пижаме ходить, да босиком?
Он не понял причину моего веселья. Мне было приятно, что совсем незнакомый хищноглазик за меня переживает.
- Я не потому смеюсь, честно-честно.
Бут задумался, после ответил:
- Да ладно, не важно. Спать ложиться нет смысла, солнце скоро встанет. Хм, - задумчиво протянул мой собеседник. - Обещал рассказать тебе про наш мир, что же, расскажу, слушай внимательно, повторять не буду, чай, не повторена.
Я вся превратилась в слух, хотя понятия не имела, что это еще за «повторёна»? Или все же кто?
Задавать вопросы пока не стала, потом спрошу, еще будет время. Не знаю почему, но я точно знала. Сейчас, главное не спугнуть рассказчика. Подтянула колени к груди, умостила на них подбородок и приготовилась слушать. Взглядом говоря: «Ну, давай, рассказывай, я же, жду! Посмотри, какая я вся внимательная!»
- Значит, так. Наш мир, как я уже говорил, называется Рунерия. Здесь кто только не живет, и эльфы, и оборотни, и вампиры, и драконы. Всех не перечислить, - начал, наконец-то, свой рассказ Бут, я не выдержала, все же, выпалила вопрос, который не давал мне покоя уже целый час.
- Бут, а ты кто? К какой расе принадлежишь?
Он замолчал, посмотрел на меня, и спустя миг, может чуть больше, буркнул, явно недовольный тем, что я его рассказ прервала. Что я могла поделать, если любопытство прям распирает?
- Оборотень. Моя вторая сущность – медведь.
Вот теперь все встало на свои места, и я поняла, почему тот рыжебородый гном называл хищноглазого косолапым. Поняла, и вновь заулыбалась, а мой собеседник опять нахмурился. И чего он такой бука, не пойму.
Хотя мои ожидания не оправдались. Я думала, что Бут обидится и замолчит, а он продолжил свой рассказ. Поведал мне о том, что есть четыре империи.
- Следует знать, что… - продолжил он рассказ – Драконья, принадлежит драконам. Главный город этой империи – Златоград. Он назван в честь жены первого императора, Златы Белой.
Мне это конечно ничего не сказало, я не знала кто это такая. Но поразилась жесту первого императора. Видать он любил свою супругу. Город в честь нее назвал. Вот бывает же…
Дальше косолапый рассказал об Эльфийской империи. Главный город – Густолесье, расположен в Волшебном лесу на юге, за Гномьими горами, где ютится Гномья крепость-город. У него единого названия и вовсе нет. Кто-то называет его Большой кузницей, кто-то Обителью гномов. Гномы не настроены делиться историей своего города, и часто говорят, что мы, не сможем выговорить название их славного города.
Напоследок, я услышала рассказ о Лунной империи, принадлежащей оборотням. Узнала, что главный город называется Канл Шехир, или просто Кровавый.
Об империи оборотней Бут, конечно же, рассказывал с наибольшей охотой. Поведал мне о том, что империя занимает самую большую территорию. А еще он очень гордился, что у его империи есть выход к двум морям. К Холодному морю на севере, и Огненному на юге.
Я слушала, было интересно, но больший интерес вызывал сам рассказчик. Он так оживился, и нахохлился, словно петух, начав говорить о своей родине, его глаза так заблестели. Мне пришлось приложить все мои силы для того чтобы не рассмеяться.
Но я все равно усвоила, что вся территория находится в пределах субтропического климатического пояса. Намотала на ус, о том, что их край богат и флорой, и фауной. Ведь здесь произрастает более десяти тысяч растений, три тысячи из которых, не встречаются больше нигде. Так же, по территорий империи протекает крупнейшая река – Солярия, на границе с эльфами находится самое крупное озеро в мире – Линери. И, естественно, большая его половика принадлежит им. Ну, кто бы сомневался?
А тем временем за окном рассвело. Солнце поднялось над горизонтом, освещая и согревая всю округу. Птицы за окном принялись сновать туда-сюда, и перечирикиваться, копошась в ветвях дерева, строя, по-видимому, гнездо.
- Оля! - позвал мужской голос, но откликнулась я не сразу, наблюдая за четырехкрылыми, желтоватыми птичками-малютками.
- А? Что такое? - Брякнула я откликаясь, и перевела взгляд на Бута.
Он покачал головой.
- Для кого я тут сказителем заделался?
- Для меня. И я слушаю, уже вся превратилась в слух.
- Правда? - недоверчиво вопросил Хищноглазый.
Я же хихикнула, глядя на него, уж больно смешную рожу скорчил.
- Правда. Я слышала и запомнила все-все. Но знаешь, я хотела узнать... Как мне вернуться в мой мир? И желательно поскорее. У меня сегодня очень важное дело - мне надо защищать курсовой проект. Если не сдам, то все труды коту под хвост.
Бут выпучился на меня.
- Чего ты там защищаешь? Курсовую? А это что?
Хотела было спросить с какого дерева он свалился? Вспомнила, что он из другого мира, принялась объяснять, с чем едят того страшного зверя. Меня вроде бы поняли, протянув что-то про военную академию.
Из этого бу-бу я уяснила только одно, в этом мире есть учебные заведения, и одно из них окончил мой доброжелатель.
- Бут, - внезапно даже для самой себя начала я.
- Расскажи, как мне попасть домой?
Бут уставился на меня, он явно растерялся. Хоть он мне ничего так и не сказал, я поняла. Он не знает.
Я не стала его мучить вопросами. Но твердо решила, что все равно найду того, кто знает, как мне вернуться в мой, такой привычный и родной мир. Да, там нет магии, и таких чудаковатых существ, но, он мой. Там я родилась, там мои родители, мой парень. Не знаю, люблю ли я Марка... Но это не важно. Когда вернусь, тогда и разберусь. А пока, мне нужно найти путь домой. И найду, пусть даже придется пройти всю Рунерию.
- Ладно, тогда скажи, где мне найти того, кто сможет рассказать, как мне вернуться домой?
- Не знаю, никто прежде не искал путь в свой мир. Сюда попадают только те, кто создан для Рунерии. Скорее всего нужно обратиться к магу-дракону. Они путешествуют по всем мирам, и много знают. Но это не так просто. К такому магу нужно записываться на прием за месяц, а то и за два, особенно, если он хороший.
Вот ведь! Тут так же, как и у нас. К хорошему добраться сложно, а плохое бери не хочу. Так, видимо, во всех мирах, пусть даже их будет миллион. Законы мироздания везде одни и те же.
- Отдохни, пойду поищу для тебя одежду. Так тебе ходить нельзя. Засмеют тебя, да и меня тоже. Скажут, что Бут не смог одеть свою даму. Не хорошо...
Я удивилась, но кивнула, мол, хорошо, подожду тебя Хищноглазик. Да и куда пойду? Я же не знаю куда... Именно поэтому, когда косолапый ушел, легла на кровати и прикрыла глаза. Заснуть не могла, мысли, роившиеся в голове не давали, но решила дать глазам отдохнуть. Им сегодня не просто пришлось, ведь я все время что-то да пыталась рассмотреть, да еще и в жуткой темноте.