Ночь. Все нормальные люди давно спят. Мне же, как всегда, не спится. Сижу на подоконнике, прижав ноги к груди, обнимаю колени руками и смотрю на темно-синее покрывало неба, усыпанное яркими звездами. Луны не видно, скрылась за большой, темной тучей. Наверное, решила вздремнуть... В0от только без нее как-то пусто, и даже тоскливо.
Сижу, звезды считаю, ищу созвездия. Может быть зря не пошла с Никиткой в астрономический? Сейчас бы легко находила созвездия, но... Нет, я ни Большой, ни Малой медведицы не вижу, они словно бы прячутся только от меня одной.
Глупо, скажите вы, и будете совершенно правы. Только уснуть не получается, несмотря на все старания. Это все нервы, черт бы их побрал! Конечно же не просто так, завтра защита курсового проекта. Ужасно волнуюсь, а ведь написала все, уже сотню раз проверено и перепроверено. Да и материал знаю на зубок, но что-то не дает мне покоя. Странное предчувствие играет на натянутых нервах-струнах оду панике.
Ох, что было бы со мной, если бы я все еще не написала свою работу? Наверняка, извела бы саму себя еще больше. Возможно, все закончилось бы нервным обмороком. Да, я такое могу. И не просто могу! Еще в школе, в 11 классе, продемонстрировала на практике такое свое умение, чем не на шутку перепугала своего классного руководителя. Бедная Александра Петровна, чуть в больницу не попала. Как вспомню - вздрагиваю.
Хотя сейчас, стараюсь не вспоминать, рассматриваю на небе очередное созвездие, пытаясь вспомнить, как оно называется, но увы...
Не найдя успокоения в звездах, решила еще раз перечитать свое выступление, спустила ноги с подоконника, спрыгнув прямо на мягкий пушистый ковер довольно зажмурилась. Как же приятно! Улыбнулась, и повела ножкой по длинному ворсу. Классненько! Вот вроде ничего такого, а так успокаивает, что даже замурчала, словно я и не человек вовсе, а маленькая кошечка. Но позволила себе расслабиться лишь на минуту, после быстро преодолела пару метров от окна к столу и включила настольную лампу. Вот на столе лежит мой курсовой проект, в красной папке, на которой приклеен лист с именем исполнителя: Вьюгина Ольга Васильевна.
Да, это я. И да, мне нравилось мое имя, а от фамилии, я и вовсе кайфовала. Такой ни у кого не было. Да и псевдоним у меня просто очумительный. Вьюга. Я - Вьюга. Звучно, не правда ли?
Впрочем, что-то я не о том задумалась. Хотела же повторить материал еще один разок, хотя по-хорошему, надо бы спать укладываться, а то еще чего доброго усну прямо перед принимающей комиссией... Стоя. Как лошадь. Вот же, ёжики зеленые, и зачем я такое представила?
Стоило подумать о таком развитии событий завтрашнего утра, как бурная фантазия и картинку нарисовала, да такую, что я вздрогнула и подавилась орешком, который вот только что взяла из вазочки.
- Так, все, хватит! Иди-ка ты спать, Ольга Васильевна!
Сказала сама себе, так и не открыв папку поднялась из-за стола, отправляясь в кроватку. Мою мягкую кроватку, которая, как и полагается ей, встретила меня ласковыми объятиями шелка. Как же хорошо то...
Стоило мне коснуться подушки, как Морфей утащил меня в мир грез. И весь реальный мир уплыл, растворился в волшебной сказке сна.
Снилось мне звездное небо, большое выгоревшее поле... И дерево, большое, ветвистое дерево, что росло точно посреди него. Иду, почему-то, в пижаме. Куда иду? Этого и сама не понимаю, просто иду. К тому самому дереву. Иду. Очень медленно. Шаг. Остановка. Еще шаг.
И вдруг, бац, и все поле, и меня такую маленькую и щупленькую накрывает яркий свет. Во сне я закрываю глаза, но тут же просыпаюсь, словно меня кто-то окатил холодной водой. Где я? Спросонья не понимаю. Тру глаза кулаками. Темно, ничего не вижу. Потому все так же тру свои многострадальные глазки, и опять всматриваюсь в темноту. Лишь через пару мгновений до меня доходит что нужно включить свет. Тянусь к выключателю, и никак не могу дотянуться. Про себя думаю: неужели я перепутала что-то? Но нет, точно помню, выключатель с левой стороны, как раз только руку протянуть и все. Только нет там его, как и стены. Только теперь я понимаю, что сижу не на своей мягкой кроватке. А где я? Где? Черт меня подери... Что это еще за шуточки такие? И самое главное, чьих рук дело? Узнаю, убью! Вот точно прибью! И не важно, что телосложения я хрупкого. Рука у меня тяжёлая. Не зря же Петька, сосед из сорок пятой квартиры говорил, что у меня рука чугунная. Это когда я его за глупые шуточки подзатыльник выдала, а что, ради пользы же, чтобы не повадно было.
Кричать не стала, звать кого-то из темноты, было страшно. Понимала конечно, что просто сидеть на траве, ожидая неизвестно чего, глупо. Поэтому я потянулась всем телом, и села на траву подтянув к груди колени. Осмотрелась.
- Вот и куда я попала? И куда теперь идти?
Простонала в темноту. Тут-то за спиной раздался голос, такой, от которого в жилах застыла кровь.
- Надо же, очнулась...
Обернулась, попыталась вглядеться в черноту, но так как не обладала кошачьим зрением, ничего не увидела. Судя по голосу, в тени деревьев прятался мужчина, не желавший мне показываться. Это меня пугало. Не выдержала, и....
- Кто тут? Покажись!
Вот только отвечать незнакомец не спешил. Я нервничала, оттого, что чувствовала на себе его взгляд. Он видит меня, точно это знаю, а вот я, его нет. И почему он молчит? Почему не отвечает?
Через несколько минут услышала шаги, и вскоре передо мной предстал мужчина в черных одеждах. Высокий, широкоплечий. И смотрел он на меня, черт его пожри, желтыми, как у зверя, глазами, с вытянутым зрачком! От такого взгляда, сердце в груди замирало. Он большой и сильный, а я? Маленькая и такая беззащитная... Трамваем не переедешь.
- Мамочкиииии... - хрипло пропищала , смотря на него и всё, слова у меня закончились, словно в один миг лишилась дара речи.
А он явно забавляется, в глазах смешинки искорками пляшут. Вот же зараза! И одет он странно: плащ, шаровары, рубаха, почему-то на вязках. Заметила эту, казалось бы, мелочь, когда половинчатый диск луны выплыл из-за тучи, и как бы делая одолжение, осветил незнакомца, который, наконец, нарушил тишину, разрезая ее басистым голосом, словно нож масло.
- Долго будешь так пялиться на меня? – вопрошает незнакомец с глазами хищника.
Почему я не в силах отвести от него взгляда? Мне и страшно, и любопытно. Очень хочется, пока есть возможность, рассмотреть своего похитителя. Хотя, стоп! А вдруг он не причем? Вдруг просто проходил мимо и увидел меня, лежащую на траве... Да, и решил посмотреть, что за чокнутая тут разлеглась? А что? Всякое в жизни бывает. Кому как не мне это знать?
Спустя минуту, а может и две, мотнула головой, отбрасывая это наваждение.
- Кто ты?
Забыв про этикет, выпалила я. Да и какой сейчас этикет? Сейчас меня волновало другое: кто он такой? Мужчина, что стоит прямо передо мной, смотрит на меня, поедая взглядом, и даже не думает, помочь мне встать с земли. Ведь попа моя не железная, а земля то все же холодная. А ещё... Еще важнее, где я? Куда меня приволокли? И кто? Кто посмел так надо мной пошутить? То, что это шутки злодейки судьбы, даже не допускала. А зря. В общем, как и мысль, что я уже не в Подмосковье.
- Я Бут, - пробасил хищноглазый.
Мне его имя ни о чем не сказало, разве что кроме одного факта, он явно не москвич.
- Бут, - повторила я, смотря, прямо в его глаза, такие красивые, манящие и в то же время пугающие.
- Оля, - почти одними губами проговорила я, и протянула руку.
Ну а что? Он мужчина или как? Он что, не собирается мне помочь подняться?
Да, я все еще сижу на траве! Сесть, села, а вот подняться на ноги, ленивая я, не соизволила.
Мужчина, назвавшийся Бутом, посмотрел на меня, пристальнее прежнего, но спустя пару мгновений, все же протянул руку. И как только я взяла его за руку, легко, словно пушинку, поднял на ноги.
- Что ж, будем тут торчать, или все же пойдем в город? – поинтересовался, клыкасто улыбаясь.
Меня его улыбка насторожила, точнее не сама улыбка, а клыки, которыми он сверкнул. Какими-то они не человеческими казались, хотя оставаться здесь, на лесной поляне, было глупо. Потому, решение пришло само - пойти с ним в город, а там будет видно, как быть.
- Ну пойдем в город. Стоять, изображая столбы, нет смысла, - задумчиво протянула я принимаясь озираться по сторонам: темно, тихо, слышно только как стрекочут насекомые.
Любитель ночных прогулок по лесу был бы в восторге, точно. Правда и я прониклась красотой ночного леса, и светящихся по краям еле заметной тропинки, цветов, похожих на миниатюрные ромашки. Склонилась и хотела сорвать цветочек, но мой попутчик хрипло пробасил останавливая:
- Я бы на твоем месте не трогал, сок этих цветов парализует.
Вот же какие чудесные, светящиеся в темноте ромашки, оказывается.
Шли мы быстро, несмотря на мое любопытство, молча. Я семенила за Бутом, попутно пытаясь рассмотреть окружающий меня мир. Видела, конечно, не все, ночь все же, а я, к сожалению, в темноте плохо вижу. Чем дальше мы двигались, тем больше мне становилось не по себе. Все потому, что я не могла найти ни одного дерева, хотя бы близкого похожего на известные мне березы, дубы или ели. Вместо них мой взор наткнулся на светящееся в темноте дерево. Таких прежде я никогда не видела. Невероятно: ветви светятся, на ветвях, черт меня побери, сидит фея, или точнее сказать, фей. Маленький человечек, мужского пола, с блестящими, полупрозрачными крылышками за спиной, которыми он весело шевелит.
- Там фей?!
Воскликнула, дернув спутника за рукав. Он остановился, повернулся ко мне, насмешливо посмотрел на меня и только потом перевел взгляд на малыша, сидевшего на ветке дерева.
- Это цветочник. Их в наших краях полно, - протянул Бут таким же тоном, как профессор психологии Марк Евгеньевич, вещал буквально неделю назад, новый, и очень-очень важный материал.
Стою. Смотрю на того мужчину со смеющимся взглядом, и злюсь. Да, сильно злюсь! Чувствую, как ярость поднимается внутри. Почему он смеется надо мной? И как такое возможно? Никаких цветочников не существует! Я точно знаю.
- Что это за цветочник? Он что живой?
Наверное, я выглядела смешно, но я никак не могла поверить в увиденное. Ведь знаю, что в нашем мире нет никаких цветочников, да и светящие деревья точно не растут.
А хищноглазый лишь рассмеялся:
- Насмешила. Конечно живой! Такой же живой как ты, или я.
Ему смешно, а мне, как-то вот совсем не до смеха. Уже вовсе перестала что бы то ни было понимать. Ведь я прекрасно знала о том, какие в нашей полосе встречаются насекомые и никаких... этих, как он их там назвал? И таких светящихся деревьев не существует. Теперь окончательно утвердилась в мысли - я точно не в Подмосковье.
Бут, словно читая мои мысли, произнес:
- Ты в Рунерии. Это магический мир. А сейчас мы идем в придорожную таверну "Белый кабан", она тут недалеко, вон за тем поворотом, - он показал направление, где находился тот поворот, о котором он говорит, но я в темноте ничего так и не смогла увидеть.
Все же человеческое зрение — это просто ужас! А Бут, видя мои мучения, явно веселился. Я, похоже, казалась ему жутко забавной. Вот же зараза! Он в этом мире живет с рождения, а я только что сюда... хм... свалилась? Да, пожалуй, так и есть. А значит, как бы не в курсе, что тут к чему. Вот попробовал бы он за миг освоится в совершенно чужом мире... Но пока не стала ничего такого новому знакомому говорить. Все же я его побаивалась, потому что не представляла, что от него можно ждать. Хотя и понимала, что мой попутчик, довольно-таки, веселый малый.
Семеню за провожатым, вцепившись в его руку, делая все для того, чтобы не упасть и не разбить мой маленький и, безусловно, миленький носик. При этом продолжаю озираться по сторонам, пытаясь рассмотреть окружающий мир. Мне интересно, но тьма непроглядна, опять-таки, только для меня. Мой спутник прекрасно видит в темноте. Этот факт заставляет меня внутренне вздрогнуть, а в мыслях мелькает вопрос: кто же такой, этот Бут? Кто? Почему видит в темноте, как кошка? Если это магический мир, то он может быть кем угодно... Значит ли это, что он... он может меня слопать?
Эта мысль заставила меня вздрогнуть и остановиться. Бут тоже остановился, посмотрел на меня горящими звериными глазами.
- Ты чего это? – удивленно спросил мой попутчик.
Я стою, смотрю на него, и не знаю, что ответить, чтобы не обидеть его. Вдруг мне попутчик обидчивый попался? Возьмет и бросит меня тут, на дороге. А я не знаю куда идти, и что делать? Не по лесам же блуждать не зная дороги - дело самое что ни на есть гиблое, особенно если учесть, что понятия не имею, какие твари в лесу этом водятся. Встречу какого-нибудь зверя дивного, и все, поминай как звали. Нет! Мне пожить еще хочется, и чем дольше, тем лучше.
- Да так, на камешек острый встала, больно.
Ну а что, я ж босая, а тропинка каменистая. Ничего удивительного.
Бут же вздохнул, подхватил меня на руки, закинул на плечо, как мешок картошки, и как ни в чем не бывало пошел дальше. Словно так оно и должно быть.
Я почувствовала, как внутри поднимает голову возмущение, как все внутри буквально закипает.
- Что ты делаешь?! - возмущенно прошипела, подобно самой-самой свирепой змеюке. - Немедленно поставь меня на землю! – меня не желали услышать.
Вот же варвар какой! У них тут что, так принято? Нет, ну вообще ни в какие ворота...
Еще раза три дернулась, но поняв, что вырваться не смогу, перестала. Силы берегла, да думала, как сбежать? Ведь кто знает, чего задумал этот зверь?
Пользуясь тем, что всматриваться под ноги не нужно, принялась глядеть по сторонам. Теперь совершенно убедилась, что на самом деле попала в другой мир. Вместо привычных светлячков, мимо нас пролетали маленькие, светящиеся золотистым и серебряным цветом, зайчики. Хотя что еще более странное, летали они, махая ушками. Хотела спросить, что это за диковинные зверушки, но передумала. Если все будет хорошо, то потом спрошу.
Идем... точнее, Бут идет, а я, еду на его плече. Приятно. Ножки не топчу, да острыми камешками не протыкаю.
Вот мы заворачиваем за куст с розоватыми листочками, тот самый, на который указывал Бут, а там и правда таверна. Большой добротный деревянный дом с вывеской "Белый кабан".
Из дома вываливается маленький, рыжебородый мужичок. Очень уж похожий на гнома.
- О, кто к нам заглянуть соизволил! - радостно, и пьяненько завопил мужичок, увидев нас с хищноглазым. - Бут! Какими ветрами тебя сюда занесло, а косолапый? А это кто? Что, нашел себе невесту?
Я возмущенно фыркнула. Вот кем-кем, а невестой этому варвару становиться не собиралась, хотя слова низкорослого мужичка заставили задуматься: почему он назвал молодого и статного Бута косолапым?
- О, - подивился бородатый, - посмотрите на нее, она еще и фыркает. Она что, из кошачьих? - Буркнул гном, а Бут рассмеялся.
- Арэк, ну что ты несешь? Она что похожа на оборотницу? Да и не невеста она мне. Я ее в лесу нашел. Я не шучу Арэк, - видя недоверчивый взгляд гнома, рыкнул Бут.
Тот что-то невнятное буркнул, но спорить не стал, словно боялся гневить своего собеседника, который все еще поддерживал меня за попу, чтобы я не свалилась с его плеча. Если бы могла, дала бы ему по рукам, но увы...
- Нашел, странно, ну да ладно. Ты надолго, или только перекусить зашел? - поинтересовался бородатый.
Варвар призадумался, да через минуту ответил, что все же переночевать в таверне собирается. Ночь темная, идти по лесу опасно.
- А с девкой что делать думаешь? - не выдержал гном.
Уж больно ему было интересно. Бут рыкнул, что себе оставит, и велел не смотреть даже в мою сторону. Гном недовольно крякнул, и поплелся переваливаясь, в дом. Бут проследил за низкорослым, только потом спустил меня на ноги. Даже мою пижаму поправил.
- Пойдем поедим, потом, так и быть, расскажу тебе про наш мир, а ты о своем расскажешь. У нас тут встречаются иномиряне, но все чешуйчатые, таких как ты, я ни разу еще не видел.
Задумалась, может сорваться с места и бежать так быстро, как могу? Но рассудила, что это глупо. Да и куда я побегу? Этот варвар, что стоит передо мной, единственный кого я более или менее знаю. И ведь он пообещал, что расскажет про мир. А мне же интересно, мне надо узнать, потому и пошла с ним.
Мы вошли в таверну, оказавшись в большом зале, заставленном множеством столов. Прошли к небольшому столику и уселись напротив друг друга. Он смотрел на меня, а я на него. К нам подошла белобрысая девушка с подносом, поставила большую чашку с чем-то отдаленно похожим на бутерброды с мясом и расплавленным сыром.
А мы сидим, сидим и смотрим друг на друга. Его взгляд каким-то гипнотическим был, я не могла отвести своих глаз. А он, смотрит и улыбается. Взял бутерброд, отправил в рот. Теперь и я понимаю, что хочу есть.
- Что это такое? - есть то хочу, но скидывать в рот все подряд не имею привычки, да и страшно.
- Мясо змия с козьим сыром. Ешь, вкусно. Здесь не отравят, не бойся, - ответил смешливо мой спутник.
Я помедлила с минуту, наблюдая за тем как ест этот змей искуситель, и решилась. Взяла кусочек, и отправила в рот. А ведь и правда вкусно! Похоже на куриный бутерброд с кисловатым сыром. Не заметила, как почти все с тарелки приговорила. Бут же сидел и удивленно смотрел на меня.
- Ну ты даешь... вроде маленькая, а ж.. - осекся, и замялся подбирая слова, но все же закончил фразу, - ешь как крокодлак.
Я же смущенно икнула. Вкусно, да, но в сухомятку как-то плохо пошло. Бут сжалился и щелкнув когтистыми пальцами, велел девчушке, подбежавшей к нам, принести для себя вина да получше, а мне заказал сока клюграш. Оказалось, это кисловатый напиток, вкусом чем-то похожий на виноградно-гранатовый сок. Ничего так, вкусненько.
Наевшись, напившись, уселась, навалившись, на спинку стула. Все же хорошо, что я встретила этого странного хищноглазого. Он, хотя бы, догадался меня покормить.
- Ну что, наелась? - поинтересовался Бут.
Я кивнула, и правда наелась. В подтверждение улыбнулась.
- Ну вот и славно, тогда пошли. Расскажу тебе то что смогу, а ты мне о своем мире расскажешь, больно уж ты странная.
Проговорил Бут, а я сижу, смотрю на него, и вновь закипаю. Благодарна ему, за то, что из леса вывел и накормил. Но почему он все время так? Я странная? Да кто бы говорил? А сам то... Мысленно фыркнула я, но вслух ничего сказать не успела, а все почему? Потому что этот хищноглазый подхватил меня на руки, и потащил наверх. Вот что у него за привычки?
Пока мы трапезничали, ночь плавно перетекла в предрассветную пору. Солнце ещё не вышло из-за горизонта, но уже начинало подниматься. Я заметила это, когда мы поднялись наверх, точнее он поднимался, а я на его руках ехала. Зашли в маленькую, но уютную комнату. Да, ничего особенного, кровать, кресло, да массивный деревянный стол, вот и все убранство, только пахло в комнатушке чем-то сладко-хвойным. Именно благодаря этому запаху, моя паника улеглась. Я была готова слушать. Вот только Бут не спешил начинать свой рассказ. Усадил меня на кровать, не расправляя. Сам уселся в кресло, и принялся пристальным взглядом рассматривать меня, молчать. Да так рассматривал, заставляя меня смущенно раскраснеться. Я - красивая, меня часто одаривали комплиментами по этому поводу, но так пристально еще никто не изучал, словно хочет душу из меня вынуть.
- Тебе нужно одежду подыскать, - наконец-то промолвил он, задумчиво почесывая себя по затылку, создавая на голове такой хаос, что я смотря на это не сдержалась и хихикнула.
Мой собеседник изогнул бровь и проговорил, явно обиженно:
- Ну чего хихикаешь? Не будешь же ты в пижаме ходить, да босиком?
Он не понял причину моего веселья. Мне было приятно, что совсем незнакомый хищноглазик за меня переживает.
- Я не потому смеюсь, честно-честно.
Бут задумался, после ответил:
- Да ладно, не важно. Спать ложиться нет смысла, солнце скоро встанет. Хм, - задумчиво протянул мой собеседник. - Обещал рассказать тебе про наш мир, что же, расскажу, слушай внимательно, повторять не буду, чай, не повторена.
Я вся превратилась в слух, хотя понятия не имела, что это еще за «повторёна»? Или все же кто?
Задавать вопросы пока не стала, потом спрошу, еще будет время. Не знаю почему, но я точно знала. Сейчас, главное не спугнуть рассказчика. Подтянула колени к груди, умостила на них подбородок и приготовилась слушать. Взглядом говоря: «Ну, давай, рассказывай, я же, жду! Посмотри, какая я вся внимательная!»
- Значит, так. Наш мир, как я уже говорил, называется Рунерия. Здесь кто только не живет, и эльфы, и оборотни, и вампиры, и драконы. Всех не перечислить, - начал, наконец-то, свой рассказ Бут, я не выдержала, все же, выпалила вопрос, который не давал мне покоя уже целый час.
- Бут, а ты кто? К какой расе принадлежишь?
Он замолчал, посмотрел на меня, и спустя миг, может чуть больше, буркнул, явно недовольный тем, что я его рассказ прервала. Что я могла поделать, если любопытство прям распирает?
- Оборотень. Моя вторая сущность – медведь.
Вот теперь все встало на свои места, и я поняла, почему тот рыжебородый гном называл хищноглазого косолапым. Поняла, и вновь заулыбалась, а мой собеседник опять нахмурился. И чего он такой бука, не пойму.
Хотя мои ожидания не оправдались. Я думала, что Бут обидится и замолчит, а он продолжил свой рассказ. Поведал мне о том, что есть четыре империи.
- Следует знать, что… - продолжил он рассказ – Драконья, принадлежит драконам. Главный город этой империи – Златоград. Он назван в честь жены первого императора, Златы Белой.
Мне это конечно ничего не сказало, я не знала кто это такая. Но поразилась жесту первого императора. Видать он любил свою супругу. Город в честь нее назвал. Вот бывает же…
Дальше косолапый рассказал об Эльфийской империи. Главный город – Густолесье, расположен в Волшебном лесу на юге, за Гномьими горами, где ютится Гномья крепость-город. У него единого названия и вовсе нет. Кто-то называет его Большой кузницей, кто-то Обителью гномов. Гномы не настроены делиться историей своего города, и часто говорят, что мы, не сможем выговорить название их славного города.
Напоследок, я услышала рассказ о Лунной империи, принадлежащей оборотням. Узнала, что главный город называется Канл Шехир, или просто Кровавый.
Об империи оборотней Бут, конечно же, рассказывал с наибольшей охотой. Поведал мне о том, что империя занимает самую большую территорию. А еще он очень гордился, что у его империи есть выход к двум морям. К Холодному морю на севере, и Огненному на юге.
Я слушала, было интересно, но больший интерес вызывал сам рассказчик. Он так оживился, и нахохлился, словно петух, начав говорить о своей родине, его глаза так заблестели. Мне пришлось приложить все мои силы для того чтобы не рассмеяться.
Но я все равно усвоила, что вся территория находится в пределах субтропического климатического пояса. Намотала на ус, о том, что их край богат и флорой, и фауной. Ведь здесь произрастает более десяти тысяч растений, три тысячи из которых, не встречаются больше нигде. Так же, по территорий империи протекает крупнейшая река – Солярия, на границе с эльфами находится самое крупное озеро в мире – Линери. И, естественно, большая его половика принадлежит им. Ну, кто бы сомневался?
А тем временем за окном рассвело. Солнце поднялось над горизонтом, освещая и согревая всю округу. Птицы за окном принялись сновать туда-сюда, и перечирикиваться, копошась в ветвях дерева, строя, по-видимому, гнездо.
- Оля! - позвал мужской голос, но откликнулась я не сразу, наблюдая за четырехкрылыми, желтоватыми птичками-малютками.
- А? Что такое? - Брякнула я откликаясь, и перевела взгляд на Бута.
Он покачал головой.
- Для кого я тут сказителем заделался?
- Для меня. И я слушаю, уже вся превратилась в слух.
- Правда? - недоверчиво вопросил Хищноглазый.
Я же хихикнула, глядя на него, уж больно смешную рожу скорчил.
- Правда. Я слышала и запомнила все-все. Но знаешь, я хотела узнать... Как мне вернуться в мой мир? И желательно поскорее. У меня сегодня очень важное дело - мне надо защищать курсовой проект. Если не сдам, то все труды коту под хвост.
Бут выпучился на меня.
- Чего ты там защищаешь? Курсовую? А это что?
Хотела было спросить с какого дерева он свалился? Вспомнила, что он из другого мира, принялась объяснять, с чем едят того страшного зверя. Меня вроде бы поняли, протянув что-то про военную академию.
Из этого бу-бу я уяснила только одно, в этом мире есть учебные заведения, и одно из них окончил мой доброжелатель.
- Бут, - внезапно даже для самой себя начала я.
- Расскажи, как мне попасть домой?
Бут уставился на меня, он явно растерялся. Хоть он мне ничего так и не сказал, я поняла. Он не знает.
Я не стала его мучить вопросами. Но твердо решила, что все равно найду того, кто знает, как мне вернуться в мой, такой привычный и родной мир. Да, там нет магии, и таких чудаковатых существ, но, он мой. Там я родилась, там мои родители, мой парень. Не знаю, люблю ли я Марка... Но это не важно. Когда вернусь, тогда и разберусь. А пока, мне нужно найти путь домой. И найду, пусть даже придется пройти всю Рунерию.
- Ладно, тогда скажи, где мне найти того, кто сможет рассказать, как мне вернуться домой?
- Не знаю, никто прежде не искал путь в свой мир. Сюда попадают только те, кто создан для Рунерии. Скорее всего нужно обратиться к магу-дракону. Они путешествуют по всем мирам, и много знают. Но это не так просто. К такому магу нужно записываться на прием за месяц, а то и за два, особенно, если он хороший.
Вот ведь! Тут так же, как и у нас. К хорошему добраться сложно, а плохое бери не хочу. Так, видимо, во всех мирах, пусть даже их будет миллион. Законы мироздания везде одни и те же.
- Отдохни, пойду поищу для тебя одежду. Так тебе ходить нельзя. Засмеют тебя, да и меня тоже. Скажут, что Бут не смог одеть свою даму. Не хорошо...
Я удивилась, но кивнула, мол, хорошо, подожду тебя Хищноглазик. Да и куда пойду? Я же не знаю куда... Именно поэтому, когда косолапый ушел, легла на кровати и прикрыла глаза. Заснуть не могла, мысли, роившиеся в голове не давали, но решила дать глазам отдохнуть. Им сегодня не просто пришлось, ведь я все время что-то да пыталась рассмотреть, да еще и в жуткой темноте.