Я плохой человек. Потому что обманывать плохо. Это тяжкий грех!
"И что я забыла здесь?" — Остановившись перед стеклянной дверью в офис спрашиваю сама себя.
Как у нее получилось меня уговорить?! Сама не знаю. Как-то так, щелк, и я сижу в салоне, где мне красят волосы, делают маникюр, педикюр, а после ведут на шугаринг.
Теперь я платиновая блондинка, а сестра шатенка. И сейчас она летит на острова со своим хахалем, а я собралась обманывать и работать вместо нее. Еще раз посмотрела на дверь. Где-то там внутри есть лифт, который отвезет меня наверх, в офис, где сидит босс моей сестрички. Да ну ее в пень! Собираюсь уйти, но меня кто-то толкает в спину и просят не задерживать очередь. И назад никак не выбраться, столько народу как в метро в час пик. Приходиться сделать шаг вперёд.
Ну а там все такой же толпой меня заталкивают в лифт и прижав к стеночке, что ни продохнуть ни выдохнуть, везут наверх. И постоянно кто-то выходит, кто-то заходит. Но мне так и не дают выйти. Сколько же народу здесь работает! Выбраться получается лишь через несколько минут. Да я лучше по лестнице пойду. Ага, на таких каблуках. Тогда нужно где-то пересидеть и...
- Вот ты где! - окликает меня мужской голос. - Почему тебя нет на рабочем месте?
Как я поняла что меня? Так больше никого нет. Смотрю по сторонам, чтобы убедиться. Да, мы с мужчиной одни в коридоре. А ведь еще минуту назад мне показалось что вокруг меня толпа народу. Ну понятно, люди то в курсе уже. Наверное, заметили этого типчика издалека, и сразу же скрылись с его пути.
- Ты оглохла? - Фу как грубо. - Почему я должен бегать по этажам и исполнять твою работу?
- Мужчина, вы наверное ошиблись. - говорю улыбаясь.
Почувствуй себя хамлом, рядом с такой позитивной мною.
- Ты Надя. - говорит мужчина.
- Нет, я Василиса.
- Секретарь? - осматривая меня с головы до ног, спрашивает мужчина.
Киваю что нет, потом что да. Так, я запуталась! Но мужчина подтверждая мои предположения о том что он грубый хам, не даёт мне время на подумать.
- Отлично. Значит занесешь документы в отдел кадров, с сегодняшнего дня та клуша у меня не работает. А ты приступаешь сейчас же. - ещё раз осматривает меня с головы до ног.
Недовольно гримасничает, разворачивается и уходит. Так, план Надин провалился в самом начале. Ее все-таки уволят. Или…
Посмотрела вслед уходящему мужчине. Тяжело вздохнув, кинула взгляд на двери лифта, и пошла за серьезным злым мужиком. Все ради моего будущего спокойствия.
Вышла я кстати на самом верху. Далеко же шеф Надин забрался. Мужчина шел очень быстро, я цокая на двенадцати сантиметровой шпильке за ним. Завтра же принесу сюда туфли поудобнее, или кроссовки. Если завтра еще буду здесь работать.
Мне кажется у кого-то здесь мания величия. Или этот мужик просто социопат. На весь этаж лишь три двери. Одна из них ведет в лифт. Одна боковая, и одна в самом конце коридора. К ней то и пошел мужик. Зашел внутрь, хлопнув дверью. Не бережет он казенное имущество. Я зашла спустя пару минут, а здесь уже никого нет. Хм, предполагаю шеф скрылся за большой дубовой дверью. Вариант, что он спрятался за второй дверью, которая ведет на кухню не рассматривала. Дверь слишком маленькая для такого мужчины. Разве что он спрятался под мой стол.
Стоило увидеть место за каким я буду работать, поняла что стол тоже отпадает. Он прозрачный, абсолютно. И как за таким сидеть? Ногу под себя не поджать, ни туфли снять. Вариант с кроссовками или комнатными тапками теперь точно отпадает. Не день, а сплошное расстройство.
Стоило мне сесть за стол, как телефон зазвонил. Я сняла трубку, а звонок продолжался и мигала красная кнопка. Ы-ы-ы! Что делать то? Я стала нажимать какие-то кнопки в надежде что одна из них точно сработает как надо. Но шефу надоело ждать. Он вышел ко мне. Оценил обстановку, нахмурился. Подошел ко мне, нажал кнопочку на телефоне и он перестал звонить.
— Сломали? — говорю ему.
Решаю сразу наехать на него, пока он не стал наезжать на меня.
— На меня не смотрите, — говорю, вернув телефонную трубку на место, сложила руки на груди. — Я за ремонт платить не буду. Сперва дают своим сотрудникам неработающее оборудование, а потом с зарплаты высчитывают. Проходили, знаем.
Шеф опершись на мой стол обеими руками, заглядывает мне в лицо.
— В моем офисе работает все. — говорит, и нажимает на кнопочку на телефоне.
В его кабинете зазвонил телефон.
— Вам звонят. — говорю мужчине.
Он набирает в грудь воздуха. Я улыбаюсь ему. Давай, выгони меня. Я уже почти смирилась терпеть Надин еще год.
Прикрыв глаза, и опустив голову, мужчина выпустил весь воздух из легких.
— Мне просто необходим секретарь сегодня. — говорит он тихо, кажись для себя.
Пока мужчина занимается самовнушением, я нахожу на столе фантик от конфеты. Услышав шуршание, мужчина поднял глаза. Я выкинула фантик в мусорку.
— Смотри сюда. — говорит он.
Когда это мы успели перейти на «ты»?
— Эта кнопка — вызов ко мне, эта, ответ на мой звонок. Не забудь нажать эту, чтобы завершить наш разговор, иначе я услышу все что происходит здесь.
Последнее звучит с двойным подтекстом. Сдается мне он не раз становился невольным слушателем рассуждений Надин о жизни.
Я киваю.
— Повтори. — сложив руки на груди, просит мужчина.
— Это ответ. — показываю пальчиком на кнопочку. — Это звонок к дьяволу. Ой, простите, — делаю вид, что спохватилась, одумалась. — Эту нажимаю если захочу позвонить Вам. Эту нажимаю если хочу посплетничать о Вас.
И снова ослепительная улыбка. Шеф недовольно хмурит брови. Но кивает, и уходит.
Улыбка сползла с моего лица почти сразу как за мужчиной закрылась дверь. Осмотрела масштаб бедствий. Если точнее рабочий стол. Фантик от конфеты это не единственное, что на нем валяется. За то что я наведу здесь порядок, потребую от Надин машину на свадьбу. Свадьба будет у нее, а подарок мне. А что, по моему все честно!
Надя знала кого просить о помощи. И дело здесь не только в нашей с ней схожести. Я умею работать с документами. Проработала деловодом пол года в одной фирме. Я могу у себя в комнате не убираться несколько недель. Но на работе, а тем более с документами, допустить беспорядок это табу для меня! Не успела взяться за первый листок на столе, телефон снова зазвонил. Посмотрела на дверь шефа.
Нажала кнопочку как он учил. Решила не дергать кота за усы ещё сильнее. Походу у мужика серьезный день сегодня, если он после моего скрытого хамства сразу не выгнал меня.
— Слу… — начинаю говорить, но меня перебивают.
— Черный кофе. Без сахара, без сливок. — говорит мудачина…мужчина и отбивается.
Кофе он хочет. Осмотрелась. Так, по логике вещей, кофемашина должна быть на кухне. Пошла туда. Да я гений! С аппаратом разобралась быстро. Работа баристой в помощь. Аппарат здесь средненький по функциям, но дорогой.
Спустя пять минут заношу кофе к шефу. Он на меня даже не смотрит. Я молча ставлю возле него чашку. Жду что мужчина что-то скажет. Но тот в свою очередь, не отвлекаясь от монитора, берет чашку, отпивает, ставит на блюдце и что-то печатает.
Замечает что я не ухожу. А я сама ловлю себя на мысли что очень долго рассматриваю мужчину. А посмотреть есть на что. Помимо того что он высокий и широкоплечий, у него безумно красивая мощная шея. Мой фетиш. А еще он красивый, ухоженная борода, стильная прическа и пронзительный взгляд карих глаз. Когда поняла что меня поймали на рассматривании улыбнулась. Я за этот день лимит улыбок за месяц исчерпаю.
— Вкусный кофе? — спрашиваю.
Мужчина смотрит на чашку с кофе. Задумался о чем то. Я поняла как прозвучал мой вопрос.
— Да он хороший. — говорю я. — Я ничего туда не подмешивала, вы не думайте, я не такой человек. Если бы я хотела вам навредить я не делала бы это исподтишка.
И зачем я вообще оправдываюсь?
— Я рад. — говорит шеф, прерывая мой поток словоизлияний. — Свободна. Если понадобишься я тебя вызову.
Мужчина вернулся к монитору, а я ушла за свой стол. Ну и хам! Надин в этом не соврала. Был бы оно любезней, я бы тоже вела себя иначе. Но молча бегать перед ним на задних лапках? Нет уж. Мне властного Потапова дома хватало. Закрыв за собой дверь кабинета. Осмотрелась. Вот сейчас как возьму, как…! Поработаю! Работа меня всегда успокаивала. А потом уйду. Меня прям коробит от наваленных папок и бумаг на рабочем столе. Так увлеклась процессом, что почти пропустила явление гостя. Мужчина на вид лет тридцати. Взгляд плутоват, вид помят. Кто-то решил не дожидаться пятницы?
— Я к Ярославу Георгиевичу. — говорит мужчина, пытаясь привести себя в порядок.
— По какому вопросу? — спрашиваю, удерживая на лице приветливую улыбку.
— Принес отчет. — говорит мужик.
Я протягиваю руку. Мужчина странно на меня смотрит, но мой глуповатый вид его не особо напрягает, поэтому он вручает мне папочку. Я открываю ее.
— Наденька, сомневаюсь что вы там что-то поймете. Просто отнесите ее шефу. — говорит мужик.
А вот он подумал что я это сестра. Так может быть не все потеряно? Посмотрела на дверь шефа. Главу стаи мне обмануть не удалось, так что вариантов нет. Поэтому не стесняясь, беру ручку и начинаю проверять отчет.
Мужик слегка фигеет.
— У вас три ошибки в одном слове в первом же предложении. — Говор, посмотрев на мужчину.
Он краснеет, но продолжает держать на лице улыбку.
— Этого не может быть. — говорит он.
— Вот здесь. — подчеркиваю слово и как учительница, исправляю написание.
Читаю дальше. Хмыкаю.
— Что? — уже не улыбаясь спрашивает мужчина.
— Вы действительно хотите показать такой отчёт шефу? — спрашиваю.
— Если пропустить орфографию, отчет не годится. Половина из предприятий, которые вы указали неплатежеспособны. Одна из них закрылась на прошлой неделе. Причем со скандалом. Сомневаюсь что шеф одобрит это. Переделывайте. — говорю, отдавая мужчине папочку с листиками.
Он забирает ее, тяжело дышит. Хочет что-то сказать, но понимает что я права. Уходит хлопнув дверью. Я улыбаюсь ему в ответ.
Последнее время я занималась фрилансом. Совсем недавно готовила статью о повышении уровня банкротства среди малого и среднего бизнеса. Начиталась про эти фирмы.
Вернулась к прерванному занятию. Но снова пришел мужчина. На этот раз постарше. Улыбнулся мне.
— Наденька, вы, как всегда, прекрасны. — говорит он и подсовывает мне шоколадку.
Оп-п-па, моя первая взятка, какая прелесть! Но почему такой дешёвый? Мы разве не самая крутая фирма в городе? Что за отношение к секретарю главного босса? Спрятав шоколадку в стол, не отказываться же мне от него, спросила чего желает мужчина.
— Кофейка, Наденька. — говорит он.
— О-о-о, — тяну с мнимой жалостью. — Кофе закончился. Давайте перейдем сразу к делу.
Протягиваю руку ладонью вверху.
Мужчина не понимает что я от него хочу.
Еще одну шоколадку, мля.
— Папочку давайте. — говорю мужчине.
Он послушно протягивает ее.
— Мне зайти позже? — спрашивает счастливо мужчина.
— Нет, зачем же. — говорю ему, открывая папку. — Присядьте.
Он садится, а я листаю документы. Не сразу понимаю что это. Читаю внимательнее. Смотрю на мужчину, снова перечитываю то что вижу. Мужчина начинает нервничать.
— Что-то не так? — спрашивает он, поправив галстук.
— Это бизнес-план на новый проект. — говорю.
Мужчина кивает.
— Если опустить кучу ненужного текста, мы получим… — смотрю на листы, пытаясь понять, что же мы получаем. — Что нашему покупателю выгоднее пойти в другую фирму чем заказывать дизайн у нас. Вы цены втрое завысили. Поверьте мне, как знающему человеку, никто такой ремонт в ресторанах не делает. Во-первых, цвет стен ужасный, я уже молчу про расположение столов. Как прикажете еду разносить, напитки?
— Заказчик потребовал определенное количество столов, мы выходили из его пожеланий. — говорит мужчина возмущенно.
— Я понимаю, желание заказчика превыше всего. Но то что заказ делает большая сеть крупных ресторанов, это не повод заказывать скатерти из Италии. А форму официантам не в Милане шьют случайно? Мне всегда казалось что фирма должна работать так, чтобы клиент хотел к нам вернутся и продолжить с нами работать. А не стянуть с богатого идиота побольше денег. Переделывайте.
Мужчина, вырвав папку у меня из рук, что-то бурча себе под нос, уходит. Кажется, у секретаря главного босса очень много привилегий. Мне начинает здесь нравиться.