Глава 3

Я обняла так тепло встретившего меня Славу. Но уже через пару секунд я поняла, что он прям жмется ко мне всем телом, как будто чего-то боится. Я пригодняла его голову и встретилась с испуганным взглядом.

- Слав, что случилось?- уже не на шутку волнуясь за брата, спросила я.

В ответ Слава запрыгнул мне на руки. Он так часто делал, когда искал помощи и защиты у старшей сестры.

- Алиса...

- Что, Слав?

- Наша мать дома.

От услышанного у меня подкосились ноги. Я крепче прижала Славу к себе и шёпотом спросила:

- Где она?

- На кухне. Она принесла с собой много бутылок.

Всё понятно. Она сейчас уйдёт в запой и ей будет плевать на нас. Нам со Славой гораздо лучше живётся без матери. Зачем она припёрлись?

Наш папа умер, когда мне было три года, соответственно Слава его никогда не знал.

А жизнь с матерью для нашей семьи- кошмар. Она постоянно кричит на нас и срывается просто на пустом месте. Дело доходило и до рукоприкладства. В своих истериках она часто била посуду. Мы не можем назвать её родным человеком. Я уже давно для Славы стала не только сестрой, но и мамой.

Я допускаю мысль, что у нашей матери есть психические отклонения.

У меня много боли из детства и много моментов, которые я стараюсь забыть до сих пор. В такие дни Слава прибегал спать ко мне в комнату. Так было безопасней.

Да к тому же она меняла себе мужиков как перчатки. Когда она переезжала к очередному ухожору, мы вздыхали с облегчением.

А теперь она снова здесь. Скорее всего, опять поссорилась со своим мужиком.

- Так, Слав, слушай внимательно,- я смотрела ему в глаза,- мы сейчас пойдём на кухню и будем тише воды ниже травы, а то она опять будет биться в своих истериках из-за того, что мы её игнорируем. Договорились?

- Да,- прошептал Слава и покрепче прижался ко мне.- Только будь рядом.

- Конечно.

Взявшись за руки, мы пошли на кухню. Мать действительно была в окружении бутылок. Она сидела во главе стола вразвалку. На ней был только халат, который много лишнего не закрывал и это уже, как я считаю, было ненормальным хотя бы из-за Славы, которому всего полтора месяца назад исполнилось пять лет.

- Здравствуй, мам,- тихо сказала я.

Слава тоже пропищал что-то испуганно.

- Явилась наконец,- поприветствовали меня в ответ.

Голос матери был нетрезвым, а полных бутылок на столе стояло ещё четыре.

- Где ты шлялась так долго? Почему Слава один дома?

- У меня пары были до половины четвёртого,- очень тихо ответила я.

- Только не говори, что строительное училище не отпускает так долго.

Я поняла, что самого опасного не удалось избежать. Слава это тоже понимал. Он потихоньку начинал хныкать и прятаться за моей спиной.

Ведь моя мать твёрдо считает, что я никогда не смогу учиться в нормальном ВУЗе. Она всегда хотела сделать меня каким-нибудь маляром, плотником или электриком. К слову, она сама никогда не имела специального образования. Сначала работала почтальоном, а когда её уволили, вообще пошла уборщицей в магазин. Я всегда этого жутко стыдилась и поэтому мои близкие друзья ничего обо мне не знают.

- Мам, я поступила в театральный,- сказала я, прекрасно понимая, что этим я отправляю на смерть нашу посуду.

Раздался хлопок о стол. Мать быстро подошла ко мне. Слава спрятался за моей спиной, вцепившись в низ моей одежды.

- Какой театральный!?

По моей щеке прошёлся удар, от которого в моей голове забили колокола. Я почувствовала приступ плача, но сдерживалась. Нет! Я не заплачу перед ней.

- Ты чем думала!? Актриса хренова! Какой театральный!? Да кто тебя, такую, возьмёт! Тебе надо дворы мести да объявки расклеивать! Блядь!

Эта тирада была высказана ором. Я не смотрела на неё, но потом подняла на неё глаза.

- Не смей на меня так смотреть!- тут же заорала она. Не смееей!!!

Раздался грохот тарелки. Этого было достаточно, чтобы мы со Славой поспешили уйти в мою комнату.

Там я упала на кровать и дала волю слезам. Моя щека очень болела. Слава не стал ничего говорить. Он лёг рядом со мной и обнял за спину. Как же я хотела, чтобы она исчезла из нашей жизни навсегда. Ведь я даже хотела её смерти. Абсолютно серьёзно.

В моей голове всплыл сегодняшний день в институте. Очень хороший день. Мои друзья. Да и вообще целая команда нормальных людей, которые способны на человеческие чувства: способные на дружбу, помощь, поддержку и любовь.

Я вспомнила и Её. О, как бы я сейчас хотела, чтобы Кристина Александровна была рядом со мной. Я никогда никому не рассказывала о своей боли. Только

Слава знает как мне тяжело. А сейчас я чувствовала, что хочу рассказать все этой девушке. Девушке, которую вижу первый раз в жизни; которую совсем не знаю и не могу знать. Эх, Кристина Александровна, вы наверное сейчас улыбаетесь в кругу своей семьи, пьёте чаёк и не думаете о одной из сотен поступивших студенток.

Вскоре я начала приходить в себя. Новый ,, острый тесак", посланный матерью, не заставил себя долго ждать.

- В доме есть жрачка, или будем подыхать!?

Я быстро вытерла все слёзы.

- Слав, я сейчас пойду и забью ей чем-нибудь рот. У нас, вроде, в холодильнике стоит суп. А ты сиди здесь и жди меня.

- Только быстрее возвращайся,- попросил Слава.

Я зашла обратно на кухню как мумия. Молча открыла холодильник, достала кастрюлю с супом, налила в миску и поставила в микроволновку. Мать всё это время молча сверлила меня взглядом. Пока разогревался суп, я быстро соображала, что ей дать на второе. Оказывается, холодильник был практически пуст. Я дала ей последнюю картошку и последние три котлеты. Когда всё это было разогрето и поставлено перед ней, я побыстрее смылась.

В доме больше не было еды, так что завтра нужно будет сходить в магазин. Но мы и не смогли бы есть с ней. Я уже и не чувствовала голода.

Зайдя в свою комнату, я закрыла дверь изнутри.

- Прости, Слав. Сегодня без обеда и без ужина.

- Ничего,- ответил Слава.- Главное, что ты здесь.

Сегодняшние тренировки пришлось пропустить. Пока мать здесь, нам не выйти из дома.

- В душ нам сегодня тоже лучше не ходить,- сказала я.

Я так и не успела ничего сделать, поэтому завалилась спать, в чём была. Слава тоже лёг, в чём был: лёгкой рубашке и шортах. Я выключила свет. Мы со Славой прижались друг к другу.

- Теперь спи,- сказала я ему.- А она скоро уйдёт.

Из кухни я слышала звон посуды. Вероятно, мать съела всё с костями и с гостями. А потом шум воды в душе.

Когда в квартире наконец наступила тишина, я смогла немного успокоиться. Мои мысли снова заняла Она. Я вспоминала её слова о том, что надо избавиться от проблем, засунув их в мешок. Её ,, осторожно". Я не понимала мотивы и цели своих мыслей. Но одно я понимала точно: с этим человеком я хочу общаться почаще и , возможно, не только на учебные темы.

Я видела, что эти два страшных человека в чёрных капюшонах бегут за мной, не отставая ни на шаг. Я, как акробат, прыгала по крышам домов, а потом и вовсе полетела, изо всех сил работая руками и ногами. И в этом состоянии полёта я увидела открытое окно дома, возле которого я пролетала. Не раздумывая, я ввалилась в это окно и оказалась в чей-то квартире. Звук поворачивающегося в замке ключа заставил меня действовать. Я забралась под кровать неизвестного хозяина квартиры. Что происходило надо мной, конечно, понять было невозможно. Но судя по звукам хозяин пришёл и занялся обычными повседневными делами. Я лежала, стараясь не издавать ни звука. И только когда погас свет и наступила тишина, я тихо вылезла из-под кровати и подошла к окну.

Моё сердце упало в пятки. Я увидела своих преследователей. Они заходили в дом. Я мигом вывалилась из окна и припустила, опять полетев. Я не оглядывалась назад. Я хотела улететь как можно дальше.

Остановилась я только когда выдохлась окончательно. Я чувствовала отчаянную потребность в воздухе. И когда я очень мягко приземлилась и прижалась к стене отдышаться, меня кто-то схватил сзади, одной рукой зажав мне рот, а другой- обхватив за талию, и оттащил за угол. Я повернулась и увидела очень знакомое лицо. Меня обнимала и прижимала к себе красивая девушка с болотными глазами.

Я проснулась от вибрации моего будильника на телефоне. Выключив будильник, я увидела, что уже без пяти семь. В моей голове тут же всплыла вчерашняя неприятная ситуация. Настроение упало по нулям. Если мать здесь, то у меня масса проблем. И главная из них- она меня не выпустит на учёбу. Прийдётся выбираться тайком. И я не могу оставить Славу наедине с ней.

В любом случае, я и так хотела устроить Славу в детский садик. Он тоже этого хотел. В нашем дворе Слава легко общался со всеми детьми своего возраста.

Продумав всё это, я решила сегодня же приступить к поиску детского садика.

Я решила пока не будить Славу и, аккуратно переложив его руку, встала с кровати. Если мать дома, она ещё не встала. Я с опаской прокралась к кухне и заглянула. Но, Слава Богу, было пусто. Пусто, но не совсем. На полу так и валялись осколки разбитой вчера тарелки. Я принялась убирать их. В раковине стояла гора грязной посуды, оставшейся после матери. На столе стояли две бутылки. Одна из них- начатая. И ещё целая куча в мусорной корзине.

Я прокралась к комнате матери и...на меня от счастья временно напал истерический смех. Прийдя в себя, я почувствовала, что моё настроение улучшается. С улыбкой я пошла будить Славу.

- Славка, подъём,- потрясла я брата за плечо.

Мальчик заерзал и стал сонно тереть глаза.

- Мы одни, Славка. Её нет.

Эта новость вызвала у открывшего глаза брата счастливую улыбку.

- Беги в душ, а я быстро смотаюсь в магазин за едой.

Я спала в одежде, которая была предназначена для улицы, и теперь она была вся помятая. Но сейчас не особо до этого.

Магазин, к счастью, был недалеко. По дороге я быстро соображала, что взять. Из-за отсутствия родителей деньги зарабатывала я. У меня осталась заначка с летней подработки, а в институте у меня будет стипендия.

В итоге взяв нормальный набор, я поспешила обратно.

Быстро сделав всё утренние дела, я поспешила в институт, так как время уже давило.

Я довольно нечасто приходила за пять минут до звонка. Первая пара была литература.

Когда я вошла, то увидела, что в кабинете находится Дмитрий Аркадьевич. Он, как выяснилось впоследствии, проверяет посещаемость.

- Алиска, ты что-то поздновато,- встретил меня Антон.

- Да,- ответила я.- Тяжёлое было утро.

- Славчик не давал спать?

- Да нет. Дело в другом. А где Оксана?- вдруг заметила я, что кое-кого за нашей партой не хватает.

- Тоха вчера так напугал бедную девушку, что она сбежала,- смеясь, сказал Андрей и махнул рукой.

Я посмотрела в указанном направлении и увидела Оксану, которая выбрала себе чисто женский коллектив.

- Так всё-таки, Алиска,- Андрей вернулся к первоначальной теме беседы,- почему утро было тяжёлое? Плохие сны?

Я задумалась.

- Что-то я не очень помню, что снилось.

- А вот мне приснилось, что батя подарил мне новый байк,- мечтательно сказал Антон.

Мы с Андрюхой засмеялись. У Антона одно на уме.

А что же мне снилось? Я начала вспоминать: окно, какая-то опасность, страх, а потом... потом чьи-то горячие объятия. Кажется, какая-то девушка. Я пыталась изо всех сил вспомнить её, но так и не смогла.

Прозвенел звонок. В кабинет зашёл преподаватель. И это была Кристина Александровна. Я тут же замираю и даже не сразу сажусь после приветственного подъёма. Смотрю на неё неотрывно. Кристина Александровна выглядит сегодня ещё шикарнее. Начало сентября тёплое как лето, и она одета в лёгкое платье, которое открывает её стройные ножки.

Тааак! Минуточку! Стройные ножки!? Неужели я думаю о ногах преподавателя, да ещё и женского пола? Как это может быть?

Кристина Александровна открывает журнал и начинает читать фамилии. А я всё смотрю на неё и одновременно борюсь с желанием на неё смотреть.

- Калугина.

- Есть.

Я поднимаю руку, а мой голос дрожит. Почему?

Кристина Александровна поднимает голову.

- Аа, так это ты, Алиса.

Она меня узнала. И уже даже выучила моё имя? Как приятно. В этот момент я уловила на себя несколько удивлённых взглядов одногруппников.

- Надеюсь, на парах ты будешь так же блестяще отвечать как на экзамене.- Кристина Александровна пристально посмотрела мне в глаза.- Я права?

- Конечно,- отвечаю я и чувствую, что меня бросает в жар.

После переклички мы перешли к теме.

- Итак,- начала Кристина Александровна,- хочу вам сообщить, что никаких вступлений у вас не будет. Вы всё это проходили на школьных уроках литературы. Мы приступим к главному с самого первого занятия. Вы ведь все понимаете, поступив сюда, что вам надо будет учить очень много текста?

- Да, понимаем,- раздалось несколько голосов в ответ.

- Хорошо. Тогда открывайте тетради и записывайте первую тему: ,,Иван Андреевич Крылов: жизнь и творчество".

После конспектирования основных моментов биографии последовал логичный вопрос:

- Вы ведь учили басни Крылова в школе? Кто-нибудь помнит наизусть то, что он учил?

Класс впал в задумчивость. Я помнила, что учила ,,Волка и телёнка", ,, Квартет", ,, Петух и кукушка" и ,,Лебедь, щука и рак". Погодите-ка. Кажется, я ещё что-то помню.

- По-моему молодой человек на последней парте рвётся отвечать,- сказала Кристина Александровна.

И кто бы сомневался, что она имела в виду Ежова. Вася преспокойно спал. Какие уж там басни.

Он поднял голову после Катиных толчков.

- Мои пары предназначены не для сна,- строгим голосом сказала Кристина Александровна.- И это касается всех.- Она обвела взглядом класс.- Если вы ничего не знаете, то слушайте и запоминайте.

Этого предупреждения было достаточно. Больше Ежов не спал.

- Кристина Александровна, разрешите,- вдруг поднял руку Вадим.

- Слава Богу! А то я уже думала, что меня никто не порадует.

Вадим пошёл к доске. А мне стало очень обидно. Я так хотела порадовать своими знаниями именно Её, а теперь получается, что она думает, что я, как и большинство, ничего не помню. Я этого так не оставлю.

Вадим вышел и рассказал басню ,, Свинья под дубом". И хоть он пару раз запинался и вспоминал, но рассказал очень неплохо, выразительно.

- Очень неплохо. Напомни свою фамилию. Кто-нибудь ещё?

И я уже хотела поднять руку, но какая-то сила останавливала меня. Я даже рта не могла раскрыть. Я только смотрела на Кристину Александровну во все глаза. И наконец она это увидела.

- Так, судя по взгляду Алиса очень хочет отвечать. Выходи, не бойся. Я тебя не съем.

Я чувствую себя очень глупо, ведь я никогда не боялась выступать перед аудиторией и моё будущее- это сцена, да к тому же знающие об этом Антон и Андрей смотрят на меня с недоумением.

- Алис, ты чего?- шепчет мне Антон.

- Сама не знаю,- шепчу я в ответ.

Я встаю и чем ближе подхожу к ней, тем скованней себя чувствую. Кристина Александровна следит за мной взглядом и от этого внутри меня что-то бурлит. Что, чёрт возьми, происходит!? Я не могу так реагировать на человека, с которым знакома два дня, тем более на девушку.

Но я не могу смотреть ей в глаза. Смотрю в пол.

- Какую басню ты нам расскажешь?- спрашивает у меня Кристина Александровна.

Я всё-таки поднимаю на секунду на неё глаза и вижу серьёзный и внимательный преподавательский взгляд.

- Судя по глазам, ты знаешь не одну басню?

Мне показалось, или в её болотных глазах промелькнуло что-то не такое? Да ерунда всё это! Я напридумывала себе всякой чуши. Обычный преподаватель, как и все.

- Да, в школе я учила несколько.

- И какие именно?

Я говорю названия.

- Потрясающе,- мне чудится с этим словом улыбка на губах Кристины Александровны.- У тебя, должно быть, очень хорошая память.

Я совсем сошла с ума и воспринимаю слова Кристины Александровны как комплимент. Ненадолго улыбаюсь. Она тоже.

Хорошо, что большинство аудитории на нас не смотрело.

- Тогда расскажи ,,Волк и телёнок".

Я рассказываю, стараюсь. Меняю когда надо интонацию. Не хватает только жестов. Кристина Александровна слушает меня очень внимательно, даже подперев голову рукой. Это вселяет уверенность. Ей нравится. Учителя всегда восхищались моей речью.

- Очень хорошо. Прекрасная память. Но раз ты говорила, что знаешь четыре басни, надо это доказать.

Я рассказываю остальные, и уже все слегка удивлённо меня слушают. Мне к этим взглядам не привыкать.

- Молодец!- говорит Кристина Александровна в конце моих рассказов. Я думаю, тебя ждёт большое и хорошее будущее в нашем институте.

- Если бы с вами,- подумала я и тут же отдернула себя от таких глупых и ненормальных мыслей.

- Спасибо,- отвечаю я и вижу как она выводит мне в журнал пять.

- Присаживайся.

Остаток пары был потрачен на прослушку ещё нескольких моих одногруппников, а потом прозвенел звонок.

- Ваше домашнее задание- выучить к следующей паре басню ,,Квартет".

Это же был отличный повод ещё с ней пообщаться. А с какой стати? Два голоса спорили во мне. Я сломалась.

- Кристина Александровна, а что мне делать, если я знаю эту басню?- подошла я к преподавательнице.

- А ты, Алиса, отдыхай. Ты и так уже много рассказала.

- Но я так не могу.

- Так хочется учиться? Хорошо. Тогда подготовь к следующей паре доклад о смысле басен Крылова. Обязательно проверю.

Кристина Александровна всё время беседы смотрела в журнал, но после того как дала задание, закончила писать и подняла глаза на меня.

- Обязательно,- сказала я.

- И, кстати говоря, Алиса. Я ещё на паре заметила,- я насторожились. О чём это она?- Откуда у тебя такой большой синяк на щеке?

Я протянула руку к щеке и тут же отдернула.

- Вот посмотри.

Кристина Александровна достала из своей сумки зеркальце и протянула мне. Я взяла, дотронувшись до её руки. Какая нежная и тёплая.

Увиденное в зеркале не обрадовало. Моя щека разбухла и была синяя.

- Ударилась,- сказала я дрогнувшим голосом.

Во взгляде Кристины Александровны промелькнуло недоверие.

- Всё в порядке,- ответила я, вспомнив вчерашнее и чуть было не заплакав от того, что вспомнила об этом, когда рядом Кристина Александровна.

- Промой под холодной водой.

Я кивнула и вышла, более ничего не сказав.

После струй воды моё настроение вернулось, и я смогла забыть все неприятности.

Я смогу лучше других порадовать её своими знаниями. Для меня это казалось очень важным.

Но...нет! Я не могла! Я ведь не могла проникнуться к этой девушке, как обычно проникаются нормальные люди к противоположному полу? Это невозможно! Меня всегда интересовали только парни. Не может быть! Мне срочно нужно завести парня. Уже неважно, буду ли я его любить. Главное, выкинуть наконец из головы Кристину Александровну. Она- мой преподаватель. Я- одна из сотен её студенток. И всё! Нужно сосредоточиться на учёбе, а не на всяких ненормальных мыслях.

К тому же в моей группе много симпатичных парней. А вот как раз подходящий случай. Неподалёку от меня стоял Кирилл и слушал музыку.

- Кирилл, ты не хочешь вечером после пар со мной куда-нибудь сходить?- подошла я к нему с кокетливой улыбкой.

Кирилл, похоже, очень обрадовался.

- Конечно.

- Тогда давай свой телефон. Ближе к вечеру уточним время и место.

Продолжить чтение
Поддержать автора и вдохновить больше интересных историй Moboreader
Разблокировать все главы
Chapters
Customize
Next Chapter
Minishorts Logo
Наслаждайтесь полными эпизодами коротких драм, без ожидания начните смотреть уже сегодня!
MiniShorts YouTube
ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ
О Нас
support@minishorts.com
©2026 MiniShorts. Все права защищены. CHASINGTOP HK LIMITED