- Алиса!
Я подпрыгнула от неожиданности. Ох уж этот мой неугомонный братец. Ураган! Он ворвался в мою комнату как всегда без стука. Нахал!
- Славка!- возмутилась я.- Ты чего носишся? Я тут вообще то к решающему экзамену готовлюсь.
- Да ладно тебе. Ты же всё сдашь.
Слава обнял меня сзади за плечи.
- Спасибо, Славян.
Эх, хорошо иметь такого брата. Неугомонный, бесшабашный, но вместе с тем всегда оказывающий мне поддержку.
А мне между прочим завтра сдавать вступительный экзамен. Я очень хочу стать актрисой. У меня прекрасный голос. Учителя в школе всегда говорили, что у меня очень подкованная речь. По русскому языку и литературе у меня всегда пять.
А ещё я очень красивая. Да-да, я знаю себе цену и не преувеличиваю. Я никогда не жаловалась на отсутствие внимания парней. Мой первый парень появился у меня ещё в начальной школе.
Но на данный момент они мне надоели. Я отшиваю всех. Поверьте, это я умею. Парни никогда не будут мной управлять. Хочу просто друзей, вечеринок и развлечений.
Но сначала... пропуск на бюджет в театральный институт!
- Ладно, Славка, раз уж ты пришел, послушай мою речь.
- Давай,- радостно подпрыгнул Слава и побыстрее уселся на диван.
- Представь, что ты жюри,- строго сказала я брату.- Оценивай объективно.
Он закивал головой.
Мне задали выучить неслабый текст из знаменитой трагедии Шекспира ,,Отелло". Играть Дездемону... Что может быть лучше? Хотя вместе со мной эту роль очень хочет получить Танька. Кастинг на вступительную главную роль прошли только мы вдвоём. Но Танька та ещё стерва. Её подколы уже надоели. Я бы ей врезала, но я же театрал. И неважно, что я занимаюсь боевой йогой. На кону моё поступление и последнее бюджетное место. Я ей покажу.
Я начала свой монолог, при этом я старалась выразить всё то, что чувствовала моя героиня. Моя реплика сопровождалась соответствующими жестами, сменой эмоционального состояния. Я знала текст назубок, ведь я действительно хотела поступить только туда.
- Браво, сестрёнка!- захлопал в ладоши Слава. - Как главный в жюри, я делаю официальное заявление- ты поступила.
Я победоносно улыбнулась и упала на диван рядом с братом.
- Будешь сниматься в кино,- мечтательно произнёс Слава.- А кого будешь играть?
- Спасителя Вселенной,- так же мечтательно ответила я.
- Как Милла Йовович.
О да! О моей любви к этой актрисе и её ролям известно всем моим близким и друзьям.
- А ещё супер-злодеев,- добавила я.
- Каких?
- Ну там маньяка в боевике. Ты же не сможешь подумать,- тут я прошлась пальцами по спине брата,- что маньяк всё время был рядом с тобой, и он не мужского пола.
Слава задумался, видимо попытался представить как бы это происходило.
- Круто,- сделал он вывод.- Ну а если просто обычную девчонку, в которую влюбился парень?
Мелодрамы. В них, наверное, непросто сниматься. Делать вид, что целуешся, или даже целоваться с человеком, который просто твой коллега на съёмочной площадке.
- Ну, иногда можно,- неуверенно ответила я.
Тут мой взгляд упал на настенные часы. Какой ужас!
- Слава! Десять часов вечера, а ты ещё не в кровати.
- Ну, Алисаа,- тут же как обычно захныкал Слава.
- И слушать ничего не хочу.
Я была непреклонна. Я взвалила брата на плечо и потащила в его спальню.
Мы жили в своём доме и места у нас было предостаточно. Наши со Славой спальни были на втором этаже. Мне тоже уже надо ложиться. Завтра рано вставать и сразу на экзамен.
Я помогла Славе одеть пижаму и уложила.
- Алиса, почитай мне сказку.
Я вздохнула. Он не уснёт назло, пока я этого не сделаю. Я ведь знаю.
- Ладно, упрямец, но только одну.
- Хорошо.
Я достала с полки любимую книгу Славы. Мы её купили совсем недавно. Я помнила, где остановилась и начала читать историю про летучий корабль. Под моё тихое чтение Слава и заснул. Я поцеловала его в лоб, укрыла и отправилась спать сама.
В моей комнате очень просторно. Я обустроила её на свой вкус. Над моей кроватью на стене висит картина, изображающая лошадей, скачущих по морским волнам. Брызги летят с-под их копых, гривы развеваются на ветру. Ноздри лошадей вздымаются. Благородные глаза смотрят вдаль.
Я вообще очень люблю лошадей. Совсем недавно я поступила в конную школу на занятия верховой ездой. У меня пока было только одно занятие, и тренер просто ознакамливал меня с техникой безопасности и показывал как правильно ездят опытные ученики.
Да и моя комната не ограничивается одной картиной. Плакаты с лошадьми из журналов, игрушечные лошади, а на полке, где у меня лежат диски, почётное место занимают мультики про лошадей.
Вообще, не смотря на мои 19 лет, игрушек в моей комнате предостаточно. Тут и мягкие игрушки, и набор военной техники и солдатиков, и даже корабль.
В другой части комнаты располагается книжная полка. Взрослая литература отлично ютится с детской.
Мой шкаф с одеждой может похвастаться самыми разнообразными видами одежды. У меня по-моему есть всё.
В том числе- спортивный инвентарь.
В общем, я заснула, повторяя в голове текст своего завтрашнего выступления и любуясь красотой, которую отбрасывал мой ночник на потолок в виде звёздного неба.
Мне снилось что-то странное. Я видела во сне какую-то девушку. Она казалась мне очень красивой даже со спины. Она на меня не смотрела. Шла куда-то вперёд, а я- за ней. Я не решаюсь её окликнуть. Я боюсь её реакции. Но в конце концов она сама, замедлив шаг, обернулась. Ещё минута, и я бы разглядела её лицо.
Мой сон прервал будильник. Он показался мне работающей на всю мощность дрелью. Я хлопнула по кнопке выключения и снова свалилась в тёплую постель. Но лежала я пару секунд. Мне нельзя медлить. Хоть институт находится не так уж далеко от моего дома, приход пораньше говорит о реальном желании поступления, не так ли?
Я сделала всё утренние процедуры за пару минут. Оставила Славе записку и завтрак и убежала сдавать экзамен.
Запрыгнула я в автобус сразу как пришла на остановку. Было много людей. Все спешили на работу. Нарядные школьники с букетами мчались на первый школьный звонок. Я не стала оставлять без сидений волнующихся первоклассников и без проблем проехалась стоя.
Текст был у меня в голове. В моём рюкзаке лежал костюм, необходимый для выступления. Вот сейчас я начинаю волноваться. Какая-то тревога не даёт мне покоя. Я вспомнила Таньку. Мало ли что. Нужно быть начеку. А то эта Танька может и что-нибудь сделать. Лично я не собираюсь портить её выступление. Для меня важна честная борьба. Но моя соперница так не считает.
Она нарисовалась в поле моего зрения как только я переступила порог института.
- Алиса, привет.
- Привет,- ответила я.
На губах Тани улыбка. Что-то мне это не нравится.
- Ты учила текст?- спрашивает она меня.
- Таня, а зачем бы я тогда приходила?- немного раздражённо, но в то же время дружелюбно интересуюсь я.
- Ну, извини. Ты просто кажешься взволнованной. Тут важен хороший настрой перед выступлением.
- Спасибо за заботу. Обязательно учту,- с наигранной благодарностью ответила я, желая поскорее отделаться от Таньки.
Я отвернулась и пошла в раздевалку. Мне в конце концов некогда. Я должна переодеться и прийти на прогон минут за десять до его начала.
Но Таня была слишком настырная. Она пошла вместе со мной.
- А ты знаешь, что состав приёмной комиссии увеличился на одного человека?- продолжила она диалог.
Ещё бы мне об этом не знать. Я увидела эту новость на сайте института. Мои приятели, которыми я уже успела обзавестись в институте при поступлении, рассказывали, что видели пополнение. Она вроде совсем недавно устроилась тут на работу. Совсем молодая, но строгая. Наш экзамен первый и у неё. До этого она ещё не принимала их у поступавших. Один из моих приятелей назвал мне её имя, но оно очень быстро улетучилось из моей памяти.
- Конечно знаю,- ответила я.- И что?- Если текст хорошо знаешь и показываешь желание, беспокоиться не о чём.
Таня как-то странно на меня покосилась, но ничего не нашлась ответить.
Так мы дошли до раздевалки. Я извлекла свой костюм и начала переодеваться. Но только я успела снять туфли, как дверь раздевалки открылась и к нам заглянула девушка-секретарь.
- Так, девочки, вы ещё не записались?- спросила она.
- Ещё нет,- ответила Таня.- Мы хотели записаться после того как переоденется.
- Нет, надо сейчас.
- Алиса, можешь сходить записать нас?
Я пожала плечами, но пошла. Впринципе, это быстро. Минутное дело. Мы подошли к длинному столу, расположенному перед сценой. Там уже другая группа репетировала.
- Скажите вашу фамилию имя отчество и вашей подруги.
Никакая она мне не подруга. Меня возмутило такое определение, но я сдержалась и промолчала.
- Калугина Алиса Ивановна и Тетерина Татьяна Васильевна.
Пока девушка записывала, я заметила, что Таня уже пришла переодетая. Задержалась же я маленько.
Я кинулась переодеваться. А то ещё
Танька всей комиссии прожужжит уши, что пришла первая и чтоб брали её.
Я открыла дверь раздевалки и оцепенела. Моё платье для выступления лежало на полу. Оно было изрезано. Некоторое время я просто смотрела на эту ужасную картину, не в силах сделать хоть что-то и даже пошевелиться. Но молния всё-таки включилась в моей голове. Тетерина! Вот тварь! Это могла сделать только она. Поняла, что ей не победить в честном бою и... Да ещё и так удачно для себя осталась в раздевалке одна. Специально же, сучка, отправила меня.
Я подошла к тому, что было минуту назад моим костюмом, и подняла, желая оценить ущерб. М-да, это никак не восстановишь. Платье превратилось в бесполезную тряпку, которой можно, разве что, вытирать пол.
Что же мне делать? Я осталась без костюма. Сказать комиссии? Но они воспримут это как повод поступить без сдачи, да ещё и насчитают штраф, ведь эти костюмы принадлежат им. Ситуация выглядела безвыходной, и это было похоже на конец.
И тут, когда я уже готова была разреветься, дверь раздевалки открылась. Я увидела, что вошла довольно симпатичная девушка невысокого роста со светло-русыми распущенными волосами и, как мне показалось, зелёными глазами. В её взгляде я прочитала недовольство.
- Я думала, что поступающий относится серьёзно к вступительным экзаменам,- начала она,- и приходит вовремя. А вы, как я вижу, даже без костюма.
Я ничего не смогла ответить, лишь тихо всхлипнула.
- Где ваш костюм?
Тут она заметила то, что было в моих руках.
- Девушка! Это как понимать!?
- Я этого не делала,- только и смогла тихо произнести я.
- Как ваша фамилия?
- Калугина. Алиса Калугина.
- Пройдёмте в деканат.
Я лишь молча подчинилась. Похоже, всё. Девушка шла сзади, не спуская с меня глаз.
Мы зашли в деканат, и Григорий Геннадьевич, член комиссии, поднял на нас взгляд.
- Что случилось, Кристина Александровна?- спросил он у зашедшей за мной девушки.
- Григорий Геннадьевич, бывало ли в вашей практике такое, чтоб поступающий портил в день сдачи экзамена наше имущество?
- Нет, а в чём дело?
Кристина Александровна кивнула на меня.
- А я только пришла и вот пожалуйста.
- Да вы что, Кристина Александровна! Это же одна из самых лучших кандидатов на поступление.
Ну вот. Григорий Геннадьевич на моей стороне. Хоть что-то радует.
- Давайте выслушаем её. Рассказывай,- повернулся он ко мне.
- Я этого не делала,- просто сказала я.
- А кто же?
Я почувствовала: скрывать эту гадюку я не буду. Она мне никто. Я предлагала ей честную борьбу.
- Татьяна Тетерина.
- Твоя соперница? А почему?
- Из-за поступления.
- Но это могла сделать ты с той же целью,- сказала Кристина Александровна.
Меня это напрягало. Я ведь не при чём. Как поступит Григорий Геннадьевич?
- Приведите Тетерину,- сказал он моему прокурору.
Кристина Александровна ушла. Мы ждали её молча. Я мяла друг о друга вспотевшие ладони.
Когда появилась Тетерина, я окинула её ненавидящим взглядом и по-моему она нервничала.
- Таня, готова к экзамену?- исдалека начал Григорий Геннадьевич.
- Да,- косясь в мою сторону, ответила она.
- Вот и хорошо. А ты знаешь, почему Алиса у нас сидит?
- Натворила что-то.
- А что?
Тетерина напрягалась всё больше.
- Не знаю. А при чём здесь я?
Тут я не выдержала.
- Как ты можешь так врать при двух преподавателях?- спросила я у неё, едва сдерживаясь, чтобы не схватить и не оттаскать эту белобрысую стерву за её патлы.
- О чём это ты, Алиса?
- Тут Алиса нам рассказала нечто любопытное,- сказал Григорий Геннадьевич.- Это ты испортила её платье?
- Да она сама всё испортила!- нервно выкрикнув Тетерина.- Выслужиться захотела.
- Интересно, когда бы я успела это сделать,- ответила я.- Ты специально отправила меня вписать нас в список.
- Так что, у тебя есть свидетель, который может подтвердить твои слова?- живо спросила у меня Кристина Александровна.
- Да, девушка-секретарь, которая пишет список участников.
- Найдите её и приведите,- сказал Григорий Геннадьевич Кристине Александровне.
Она ушла. Я уже сидела спокойно, так как знала, что говорю правду. А вот Тетерина, наоборот, была бледная и не могла усидеть спокойно.
Когда пришла секретарь, она ответила на вопрос Григория Геннадьевича:
- Да, она,- указывая на Тетерину,- осталась, а она,- указывая на меня,- пошла со мной.
- Вот как мы поступим,- заключил Григорий Геннадьевич, когда все точки были расставлены,- Татьяну Тетерину я попрошу при нас отдать свой костюм Алисе Калугиной , а после покинуть стены института. У нас такое не проходит просто так. Об экзамене можете забыть. Мы поставим в известность ваших родителей и пришлём счёт за порчу нашего имущества. Вы свободны.
Разъярённая Тетерина швырнула мне своё платье и выбежала, громко хлопнув дверью.
- Ну что, Алиса, теперь ты можешь учиться у нас и без экзамена. Поздравляю.
- Спасибо, Григорий Геннадьевич, но я так не могу. Я хочу честно заслужить это место.
- Отлично. Молодец! Можешь идти. Готовься. Я жду от тебя блестящей игры. Вы тоже, Кристина Александровна, можете идти.
Я и эта красивая девушка вышли.
- Прости, что подумала на тебя,- сказала она мне.
- Ничего,- ответила я.
Кристина Александровна пошла по коридору, а почему-то долго смотрела ей вслед, пока она не скрылась. Странно. Я никогда не смотрела вслед девушкам, даже красивым. Обычно вслед смотрят мне, и парни, а не девушки. Прекрасная фигура. Красивое лицо.
Ну ладно. Нашла о чём думать. Восторгаюсь прелестями человека, которого вижу первый раз в жизни.
Я посталась выкинуть всё это из головы и полетела переодеваться. На прогоне уже были были все исполнители. Репитиция началась. Я говорила текст без запинок, впрочем как и все остальные. Мой приятель Антон вжился в роль и чуть по настоящему не придушил меня.
А потом пришло время премьеры. За столом жюри появился Григорий Геннадьевич и...она. Кристина Александровна! Так это вы тот самый молодой строгий преподаватель!? Я играла, а сама так и бросала взгляды в её сторону. Хотелось понравиться именно ей.
И когда я слышала аплодисменты и свою фамилию в списках зачисленных, я продолжала смотреть на неё. Да что такое? Антон и другой мой приятель Андрей стояли слева и справа от меня и сияли, как впрочем и все. Я приказала себе перестать смотреть на неё. Мне нужно радоваться, что я поступила.
С этого и начался в мой путь в мире кино. Моя мечта.
После удачной премьеры спектакля всех попросили собраться в актовом зале, чтобы огласить группы поступивших. Я отправилась к месту назначения вместе с огромным потоком студентов. Большинство шло прямо в своих театральных костюмах. Я тоже относилась к этой группе, решив, что костюм я сниму после оглашения списка. Но некоторые всё-таки умудрились за пару секунд переодеваться. Я же не спешила.
По дороге я постоянно оглядывалась, словно кого-то искала. Что это со мной? Ведь мне сейчас никто не нужен. Я остановилась. Мимо меня проходили и проходили.
- Ну всё, успокойся,- приказала я себе.- Всё уже позади.
Я двинулась дальше. Но странные чувства не хотели проходить. Мне вспомнились русые волосы и строгий взгляд. Стоп! Неужели я снова вспоминаю её? Ну да, она очень красивая. Ну и что мне с того? В конце концов я видела за свои девятнадцать лет много красивых девушек, но не обо всех я вспоминала. И у меня в группе наверняка будут такие. Да, чёрт возьми, я и сама на отсутствие мужского внимания никогда не жаловалась. Так что всё. Закроем эту тему.
В актовом зале уже была куча народу. Я нашла свободное место и стала ожидать, когда объявят списки групп.
И когда настал момент, я услышала свою фамилию вместе с Макаровым Андреем и Ширяевым Антоном. О Боги! Я буду в одной группе с моими лучшими друзьями. Эта мысль подняла мне настроение и, получив номер кабинета своей группы, я припустила туда со всех ног.
Кабинет 507 находился в другой части здания. Когда я пришла, то увидела, что ещё практически никого нет, но мои друзья уже здесь. Кроме них в кабинете сидел какой-то неказистый парнишка.
- Тоха, Андрюх,- позвала я парней.
- Алиса!- воскликнули они вместе.- Иди к нам.
Антон и Андрей раздвинулись, и я присела между ними.
- Как здорово, что ты с нами,- сказал Андрей.
- Как раз хотела то же самое сказать,- ответила я и похлопала Андрея по плечу.
- Эй, детка,- вдруг совершенно неожиданно вступил в нашу беседу четвёртый, находящийся в помещении,- это два твоих парня, и ты решаешь, кто из них лучше.
Андрей не собирался выносить подобные шуточки. Он вскочил и сжал кулаки.
- Ты за базаром то следи,- угрожающе пригрозил он выскочке.
Я попыталась замять назревающих конфликт.
- Андрей, успокойся, сядь,- отдернула я его.
Он посмотрел на меня, недовольно хмыкнул, но всё-таки сел.
- Мы втроём просто друзья,- попыталась спокойно ответить я.
- Да ладно,- не унимался наш новый неприятный знакомый.- Да этот,- он ткнул пальцем в Антона,- всю премьеру пялился на твои сладкие сиськи.
Я сконфузилась от услышанного, а терпение парней лопнуло, да и моё вообще-то тоже.
Мы кинулись на этого выскочку. Завязалась драка.
Начала сходиться группа. Увидев, что здесь весело, мужская часть ввязалась в драку. Некоторые парни стали на сторону Васи. Другие стали нас просто расталкивать. Но были и такие, кто дрался за нас. Но тем не менее мы не стремились к чересчур активным действиям. Мы и не били особо, в основном- таскали друг друга и давали небольшие хлопки. Так что какой-то явной победы не было.
Девчонки притаились за задними партами, ожидая финала. Набралась целая команда болельщиков. Наши крики, наверное, были слышны на весь этаж.
Неизвестно, чем бы всё это закончилось, если бы в аудиторию не пришёл преподаватель. Нас всех остановил его громкий властный голос:
- Какой же это вступительный экзамен без драки?
Мы наконец отпустили друг друга. Преподаватель дождался наступления полной тишины.
- Рассаживайтесь,- сказал он нам.
При этом его взгляд, немного удивлённый, упал на меня. Его, вероятно, поразило то, что девушка, да ещё и в платье принимала активное участие в драке. Я же была только рада лишнему поводу размять мышцы.
Когда мы расселись преподаватель приступил к занятиям.
- Итак. Здравствуйте, товарищи студенты. Давайте знакомиться. Меня зовут Дмитрий Аркадьевич. Я ваш новый куратор. С сегодняшнего дня мы с вами будем работать вместе, и я надеюсь, сработаемся. Я буду читать у вас одну из важнейших дисциплин по вашей специальности- русский язык.
- А литературу читать не будете?- спросил кто-то.
- Нет,- ответил Дмитрий Аркадьевич.- Литература у вас будет, но её будет читать другой преподаватель. Если появятся какие-то вопросы, подходите, не стесняйтесь. Решим им вместе. Договорились?
В ответ раздался одобрительный хор голосов.
- Хорошо. Тогда давайте проведем перекличку и посмотрим, всё ли дошли.
Дмитрий Аркадьевич принёс с собой и открыл наш журнал в новой блестящей обложке. Он начал называть фамилии: Абросимова, Алдонин, Бероев, Воронцов, Демьянов. Мои новые одногруппники тут же отзывались. Пока что все были на месте. Ежов. И тут в классе наступила тишина. На эту фамилию никто не отзывался. Дмитрий Аркадьевич оторвал взгляд от журнала и посмотрел на нас.
И тут я услышала какой-то небольшой шум сзади себя. Я потихоньку обернулась и увидела, что какая-то девчонка на последней парте толкает в бок своего соседа. Соседом оказался тот самый выскочка. Девчонка, которая сидела с ним рядом, исходя из её взгляда, обращённого к нему, была его девушкой, но это, как я убедилась на собственном примере, не мешает ему говорить всякие неприятные вещи другим девушкам. По своим внешностям они отлично подходили друг другу. Он- рыжий, низкорослый, со слишком торчащими ушами, а его лицо было покрыто веснушками. Его подружка- также рыжая, кудрявая, волосы короткие. Короче говоря, смотреть не на что.
Но я узнала как зовут его. Василий Ежов.
- Васька, вставай,- будила его подружка.
Дмитрий Аркадьевич повторил ещё раз фамилию, на этот раз громче. И только тогда этот горе-Вася решил проснуться, чуть не свалившись из-за парты.
- В следующий раз будьте внимательны,- сказал Ежову Дмитрий Аркадьевич и пошёл дальше по списку.
Ежов даже не обратил внимания на последние слова преподавателя и упять ушёл куда-то в себя.
- Придурок какой-то,- прошептал мне Антон.- Непонятно, как его вообще взяли.
- Главное, чтобы нам от его присутствия не было проблем,- прошептала я в ответ.
- Ребят, тише,- зашипел на нас Андрей.- На перемене поговорим.
Мы с Антоном кивнули и продолжили слушать фамилии. Вот и я. А вот и мои друзья.
Девчонку Ежова, как оказалось зовут Суслова Екатерина.
Терехова, Царёва...
Когда Дмитрий Аркадьевич назвал фамилию Чайкина подняла руку красивая девочка, которая сидела рядом со мной и моими друзьями. Антон тут же повернул голову в её сторону и улыбнулся. Оксана, так звали девочку, как и мы, внимательно слушала преподавателя. Было видно, что она относится к учёбе серьёзно.
Итак, оказалось, что отсутствуют только два человека. Перекличка окончилась. Начались занятия.
На первой паре Дмитрий Аркадьевич просто вводил нас в курс дисциплины, рассказывал, какие темы мы будем изучать. В основном все слушали. Исключением являлись Вася с Катей и ещё пару человек. Я же сюда пришла не в потолок плевать. За десять минут до окончания пары Дмитрий Аркадьевич сказал нам, что необходимо выбрать старосту и его профорга.
- Но мы практически все незнакомы,- сказал Данила Демьянов, который сидел за второй партой,- и не знаем друг друга.
Все остальные согласно закивали.
- Я это предусмотрел,- ответил Дмитрий Аркадьевич,- поэтому даю вам время познакомиться и подружиться. Но завтра вы должны объявить мне имена.
На том мы и договорились.
Прозвенел звонок. Все начали выходить из кабинета.
- Парни, я в буфет,- сказала я Антону и Андрею.- Вы со мной?
- Нет, Алиска,- ответил Андрей.- Мне родители дали перекус с собой.
Антон, похоже, даже не услышал моего вопроса. Я проследила за его взглядом. Он смотрел на Оксану, которая в этот момент скрылась в дверях.
- Антон,- позвала я его.
- Да, Алиса,- он тут же повернулся ко мне он.- Прости, я задумался.
- Я заметила. Пойдёшь со мной в буфет, или у тебя тоже паёк есть?
- Да, у меня есть.
- Алис, а тебе, что, родители не дают его с собой?- удивлённо спросил Андрей.- Пары же длятся до половины четвёртого.
Упоминание о родителях заставило меня помрачнеть.
- Нет.
Мои друзья тут же заметили мою перемену настроения. Они ведь не знают. Ничего не знают. Я и сама предпочла бы не знать.
- Мы с Андрюхой так полагаем, что семейные отношения непростые?- осторожно спросил Антон.
- Да, вы правы.
- Расскажешь?- спросили парни.
Я вздохнула.
- Как-нибудь в другой раз. Не переживайте.
Я попыталась улыбнуться, хотя мне удалось это сделать с трудом. Мои друзья тоже неуверенно улыбнулись.
- Встретимся на паре,- сказала я им и пошла в буфет.
Здание института было огромное. Корпус был совсем новый. Чувствовался запах свежих досок. Виднелась свежая покраска. На стенах то и дело можно было увидеть портреты самых знаменитых писателей. Среди них я увидела Достоевского, Булгакова, Гоголя и других. Стены изображали отрывки из самых известных романов и повестей.
По дороге я зашла в раздевалку и переоделась, встретив ещё целый ворох желающих.
Но вот и буфет. Взяв себе завтрак студента, я устроилась за свободным столиком.
Но насладиться едой мне не дали. Я увидела, что рядом с моим столом выросла тощая фигура. Я подняла глаза. Ежов. Этого мне только не хватало. И чего, интересно, ему надо?
Не спрашивая разрешения, он уселся рядом со мной за стол.
- Я слушаю,- окинула я его уничтожающим взглядом.
- Всего лишь один вопрос,- Ежов жевал жвачку, и я едва разбирала его слова,- какие у тебя планы на вечер?
Так вот, чего тебе надо. Я решила объяснить ему всё доступно, раз первый раз был для него недостаточно доступным.
- Значит так, Вася. Планы у меня на вечер есть, и ты в них не входишь и никогда не будешь входить. Кроме этого, во-первых, у тебя есть Катя, а во-вторых,- я сделала сильный акцент на последней фразе; дошло бы и до жирафа,- ты не в моём вкусе.
- Да ладно тебе,- не унимался Вася.- Мы с Катькой уже давно расстались.
- Меня это не касается,- просто ответила я.
- Зато меня очень касается,- раздалось у меня за спиной.
Я обернулась и увидела Катю. Самоуверенный Ежов тут же сник и стал перегуганным и жалким. Суслова подошла к нему и влепила пощёчину.
- Кобель!- крикнула она на весь буфет так, что присутствующие обернулись на неё.- Год не успел начаться, а ты уже ко всяким смазливыми девкам липнешь.
- Катюш, это не то, что ты подумала,- попытался оправдаться Вася.
- Да пошёл ты!- вынесла вердикт Катя и бросилась прочь из буфета.
- Катюш! Подожди!
Ежов кинулся за ней.
А у меня в душе остался неприятный осадок. Я совсем не хотела принимать участие в их разборках, а теперь даже не могла нормально продолжить завтрак. Неизвестно, в каких отношениях эти двое с моей новой группой. Не хватало ещё, чтоб они меня очернили в её глазах.
Я сидела с мрачным выражением лица, пока меня не окликнул чей-то приятный женский голос:
- Ты почему не ешь?
Передо мной стояла Кристина Александровна. В её руках была тарелка с полноценным завтраком. Я бы и сама хотела взять себе такой, но моих денег не хватало.
Увидев снова красивую светло-русую девушку, я невольно засмотрелась на неё и смотрела слишком долго, не сразу осознав, что она вообще-то ждёт ответ.
- Неприятный разговор был,- ответила я.- Теперь кусок в горло не лезет.
- Так, давай-ка все проблемы в отдельный мешок и быстро ешь, а то перемена скоро кончится,- сказала Кристина Александровна и пошла дальше.
Я проводила её взглядом. Она устроилась за столом, где сидели ещё два преподавателя. Между ними тут же завязалась беседа. Кристина Александровна что-то рассказывала. Они втроём смеялись и не обращали внимания ни на кого вокруг. Я так долго смотрела на неё, что едва успела позавтракать. Ноги очень неохотно вынесли меня в коридор, ведь в буфете осталась она.
В кабинет я пришла вместе со звонком.
- Алиска, ты что такая зачарованная?- встретил меня Андрей.
- А, что, заметно?
- Ещё бы. На какой планете летаешь?
- На Марсе,- отшутилась я.
Мы втроём засмеялись, но тут вошёл преподаватель и все замолчали. Началась пара. Катя отсела от своего Васи. Он то и дело бросал на неё взгляды.
После пар Данила попросил нас не расходиться. Тем не менее Ежов попытался смыться, но Данила оказался быстрым и проворным парнем. Он опередил Ежова и преградил ему путь к выходу собой.
- Я же русским языком сказал ненадолго остаться. И ты исключением не являешься.
Данила взял Васю за шиворот и подтолкнул назад в кабинет.
Тот недовольно швырнул свой рюкзак на парту и с грохотом уселся.
- Ну вот. Теперь ты точно знаешь, кто в старосты не годится,- подбодрил Данилу Антон.
- Это да. Но ему тоже полезно послушать.
Все расселись. Данила начал:
- Наверное, все согласны, что старостой должен быть ответственный человек, который не будет забывать следить за нашим журналом.
Все согласно закивали.
- Но этим обязанности старосты не ограничены. Староста должен своевременно сообщать всей группе обо всех важных новостях, которые ему, как старосте, будут сообщать преподаватели.
- Но при всём желании староста не сможет сообщать всё важное в любое время,- сказала сидящая рядом со мной и моими друзьями Оксана.- Преподаватель может позвонить старосте и в восемь вечера и сказать, чтоб передал всей группе выходить завтра на час раньше. И как тогда быть?
- Нам понадобится беседа в сети,- предложил Кирилл Алдонин.
- Вот мы и создадим её,- согласился с Кириллом Данила.- Но староста должен не забывать своевременно вносить в неё всё важное. В сети есть все?
В сети были все.
- Тогда поднимите руки те, кто хотят занять этот пост?
Руку подняли пять человек: Кирилл, Настя, Алёна, Стас и Маша. Тут я заметила, что руку хочет поднять и Оксана, но боится.
- Не бойся,- прошептала я ей.- Поднимай.
Она посмотрела на меня и смущённо улыбнулась.
- Давай. Мы с тобой,- тут же включился Антон.
Он поднял руку Оксаны. Она попыталась слабо сопротивляться, но умоляющий взгляд Антона остановил её.
- Итак, у нас есть шесть человек,- подвёл итог Данила.
- И как выбрать из них старосту?- спросила Марина.
- Давайте проголосуем,- предложила я.- Напишем на бумаге имена всех притендентов и прогоним по всем партам. Каждый поставит галочку под тем именем, за кого голосует.
- Отлично!- воскликнул Данила.- Ты молодец, Алиса!
- Да ладно тебе,- смущённо ответила я.
- А как же быть с самими кандидатами?- спросил Вадим.
- Думаю честно будет, если они проголосуют, но не за себя,- сказал Андрей.
- Всё согласны?- спросил Данила у группы и, получив утвердительный ответ, приступил.
Он вырвал из тетради листик, написал имена и дело пошло.
- Мне кажется, за меня никто не проголосует,- прошептала Оксана.
- Не бойся,- Антон нинароком коснулся её руки, и Оксана вздрогнула.- Я буду голосовать за тебя.
Оксана отвернулась от Антона. По ней было видно, что она не знает, куда деться от смущения.
Но когда листик голосов дошёл до нас, я увидела, что Антон исполнил свои слова. Я решила сделать точно так же. Оксана мне нравилась. Я хотела бы приобрести такую подругу. Андрей не стал спорить с нами.
Украдкой обернувшись на Ежова, я увидела, что он поставил закорючку, даже не глядя. Ему, похоже, вообще было наплевать. Данила собрал результаты.
- Я посчитаю голоса вслух,- сказал он. За Алёну- 2 голоса. Прости, Алёнка. Ты в меньшенстве.
- Что поделаешь,- улыбнулась Алёна.- Ничего.
- За Машу,- продолжил Данила,- 3 голосов. За Кирилла- тоже 3 голосов. За Стаса- 5 голосов. В лидеры вышли Оксана и Настя.
- Вот видишь,- с широкой улыбкой зашептал Антон Оксане.
Оксана в конец стала вся красная. Казалось, ещё немного, и она сбежит.
- Тоха, заканчивай,- зашипел на него Андрей.- Ты бедную девушку до инфаркта доведешь.
- Итак,- торжественно произнёс Данила.- За Настю- 8 голосов, а за Оксану... 10. Старостой становится Чайкина Оксана.
Оксана вышла к доске.
- Кто будет твоим профоргом?- спросил Данила.
Девушка не успела и рта открыть как Антон хлопнул рукой по парте и крикнул:
- Я!
- Если Оксана не против,- сказал Данила.
- Я не против,- тихо сказала Оксана.
На том мы и порешили. Все стали расходиться. Антон хотел продолжить знакомство с Оксаной, но она исчезла, что и след простыл.
Я тоже хотела отдыха и, попрощавшись с друзьями, поспешила домой. Я шла быстро и едва смотрела перед собой. И тут на втором этаже передо мной неожиданно открылась дверь и едва не ударила по носу. Я вздрогнула от неожиданности.
- Осторожно,- услышала я очень знакомый голос.
О нет! Кристина Александровна! Теперь она стоит совсем близко и до меня доходит аромат её духов. Теперь я ясно увидела: у неё грязно-болотные глаза. Я смотрю на неё и не могу оторваться.
- Да, я постараюсь,- говорю я.
Кристина Александровна кивает и уходит. А я смотрю ей вслед и не понимаю, почему дрожу, и почему вдруг по моей щеке скатилась жгучая слеза. В тумане я оказалась в автобусе, а вернулась на Землю только тогда, когда оказалась дома в объятиях Славы.
Я обняла так тепло встретившего меня Славу. Но уже через пару секунд я поняла, что он прям жмется ко мне всем телом, как будто чего-то боится. Я пригодняла его голову и встретилась с испуганным взглядом.
- Слав, что случилось?- уже не на шутку волнуясь за брата, спросила я.
В ответ Слава запрыгнул мне на руки. Он так часто делал, когда искал помощи и защиты у старшей сестры.
- Алиса...
- Что, Слав?
- Наша мать дома.
От услышанного у меня подкосились ноги. Я крепче прижала Славу к себе и шёпотом спросила:
- Где она?
- На кухне. Она принесла с собой много бутылок.
Всё понятно. Она сейчас уйдёт в запой и ей будет плевать на нас. Нам со Славой гораздо лучше живётся без матери. Зачем она припёрлись?
Наш папа умер, когда мне было три года, соответственно Слава его никогда не знал.
А жизнь с матерью для нашей семьи- кошмар. Она постоянно кричит на нас и срывается просто на пустом месте. Дело доходило и до рукоприкладства. В своих истериках она часто била посуду. Мы не можем назвать её родным человеком. Я уже давно для Славы стала не только сестрой, но и мамой.
Я допускаю мысль, что у нашей матери есть психические отклонения.
У меня много боли из детства и много моментов, которые я стараюсь забыть до сих пор. В такие дни Слава прибегал спать ко мне в комнату. Так было безопасней.
Да к тому же она меняла себе мужиков как перчатки. Когда она переезжала к очередному ухожору, мы вздыхали с облегчением.
А теперь она снова здесь. Скорее всего, опять поссорилась со своим мужиком.
- Так, Слав, слушай внимательно,- я смотрела ему в глаза,- мы сейчас пойдём на кухню и будем тише воды ниже травы, а то она опять будет биться в своих истериках из-за того, что мы её игнорируем. Договорились?
- Да,- прошептал Слава и покрепче прижался ко мне.- Только будь рядом.
- Конечно.
Взявшись за руки, мы пошли на кухню. Мать действительно была в окружении бутылок. Она сидела во главе стола вразвалку. На ней был только халат, который много лишнего не закрывал и это уже, как я считаю, было ненормальным хотя бы из-за Славы, которому всего полтора месяца назад исполнилось пять лет.
- Здравствуй, мам,- тихо сказала я.
Слава тоже пропищал что-то испуганно.
- Явилась наконец,- поприветствовали меня в ответ.
Голос матери был нетрезвым, а полных бутылок на столе стояло ещё четыре.
- Где ты шлялась так долго? Почему Слава один дома?
- У меня пары были до половины четвёртого,- очень тихо ответила я.
- Только не говори, что строительное училище не отпускает так долго.
Я поняла, что самого опасного не удалось избежать. Слава это тоже понимал. Он потихоньку начинал хныкать и прятаться за моей спиной.
Ведь моя мать твёрдо считает, что я никогда не смогу учиться в нормальном ВУЗе. Она всегда хотела сделать меня каким-нибудь маляром, плотником или электриком. К слову, она сама никогда не имела специального образования. Сначала работала почтальоном, а когда её уволили, вообще пошла уборщицей в магазин. Я всегда этого жутко стыдилась и поэтому мои близкие друзья ничего обо мне не знают.
- Мам, я поступила в театральный,- сказала я, прекрасно понимая, что этим я отправляю на смерть нашу посуду.
Раздался хлопок о стол. Мать быстро подошла ко мне. Слава спрятался за моей спиной, вцепившись в низ моей одежды.
- Какой театральный!?
По моей щеке прошёлся удар, от которого в моей голове забили колокола. Я почувствовала приступ плача, но сдерживалась. Нет! Я не заплачу перед ней.
- Ты чем думала!? Актриса хренова! Какой театральный!? Да кто тебя, такую, возьмёт! Тебе надо дворы мести да объявки расклеивать! Блядь!
Эта тирада была высказана ором. Я не смотрела на неё, но потом подняла на неё глаза.
- Не смей на меня так смотреть!- тут же заорала она. Не смееей!!!
Раздался грохот тарелки. Этого было достаточно, чтобы мы со Славой поспешили уйти в мою комнату.
Там я упала на кровать и дала волю слезам. Моя щека очень болела. Слава не стал ничего говорить. Он лёг рядом со мной и обнял за спину. Как же я хотела, чтобы она исчезла из нашей жизни навсегда. Ведь я даже хотела её смерти. Абсолютно серьёзно.
В моей голове всплыл сегодняшний день в институте. Очень хороший день. Мои друзья. Да и вообще целая команда нормальных людей, которые способны на человеческие чувства: способные на дружбу, помощь, поддержку и любовь.
Я вспомнила и Её. О, как бы я сейчас хотела, чтобы Кристина Александровна была рядом со мной. Я никогда никому не рассказывала о своей боли. Только
Слава знает как мне тяжело. А сейчас я чувствовала, что хочу рассказать все этой девушке. Девушке, которую вижу первый раз в жизни; которую совсем не знаю и не могу знать. Эх, Кристина Александровна, вы наверное сейчас улыбаетесь в кругу своей семьи, пьёте чаёк и не думаете о одной из сотен поступивших студенток.
Вскоре я начала приходить в себя. Новый ,, острый тесак", посланный матерью, не заставил себя долго ждать.
- В доме есть жрачка, или будем подыхать!?
Я быстро вытерла все слёзы.
- Слав, я сейчас пойду и забью ей чем-нибудь рот. У нас, вроде, в холодильнике стоит суп. А ты сиди здесь и жди меня.
- Только быстрее возвращайся,- попросил Слава.
Я зашла обратно на кухню как мумия. Молча открыла холодильник, достала кастрюлю с супом, налила в миску и поставила в микроволновку. Мать всё это время молча сверлила меня взглядом. Пока разогревался суп, я быстро соображала, что ей дать на второе. Оказывается, холодильник был практически пуст. Я дала ей последнюю картошку и последние три котлеты. Когда всё это было разогрето и поставлено перед ней, я побыстрее смылась.
В доме больше не было еды, так что завтра нужно будет сходить в магазин. Но мы и не смогли бы есть с ней. Я уже и не чувствовала голода.
Зайдя в свою комнату, я закрыла дверь изнутри.
- Прости, Слав. Сегодня без обеда и без ужина.
- Ничего,- ответил Слава.- Главное, что ты здесь.
Сегодняшние тренировки пришлось пропустить. Пока мать здесь, нам не выйти из дома.
- В душ нам сегодня тоже лучше не ходить,- сказала я.
Я так и не успела ничего сделать, поэтому завалилась спать, в чём была. Слава тоже лёг, в чём был: лёгкой рубашке и шортах. Я выключила свет. Мы со Славой прижались друг к другу.
- Теперь спи,- сказала я ему.- А она скоро уйдёт.
Из кухни я слышала звон посуды. Вероятно, мать съела всё с костями и с гостями. А потом шум воды в душе.
Когда в квартире наконец наступила тишина, я смогла немного успокоиться. Мои мысли снова заняла Она. Я вспоминала её слова о том, что надо избавиться от проблем, засунув их в мешок. Её ,, осторожно". Я не понимала мотивы и цели своих мыслей. Но одно я понимала точно: с этим человеком я хочу общаться почаще и , возможно, не только на учебные темы.
Я видела, что эти два страшных человека в чёрных капюшонах бегут за мной, не отставая ни на шаг. Я, как акробат, прыгала по крышам домов, а потом и вовсе полетела, изо всех сил работая руками и ногами. И в этом состоянии полёта я увидела открытое окно дома, возле которого я пролетала. Не раздумывая, я ввалилась в это окно и оказалась в чей-то квартире. Звук поворачивающегося в замке ключа заставил меня действовать. Я забралась под кровать неизвестного хозяина квартиры. Что происходило надо мной, конечно, понять было невозможно. Но судя по звукам хозяин пришёл и занялся обычными повседневными делами. Я лежала, стараясь не издавать ни звука. И только когда погас свет и наступила тишина, я тихо вылезла из-под кровати и подошла к окну.
Моё сердце упало в пятки. Я увидела своих преследователей. Они заходили в дом. Я мигом вывалилась из окна и припустила, опять полетев. Я не оглядывалась назад. Я хотела улететь как можно дальше.
Остановилась я только когда выдохлась окончательно. Я чувствовала отчаянную потребность в воздухе. И когда я очень мягко приземлилась и прижалась к стене отдышаться, меня кто-то схватил сзади, одной рукой зажав мне рот, а другой- обхватив за талию, и оттащил за угол. Я повернулась и увидела очень знакомое лицо. Меня обнимала и прижимала к себе красивая девушка с болотными глазами.
Я проснулась от вибрации моего будильника на телефоне. Выключив будильник, я увидела, что уже без пяти семь. В моей голове тут же всплыла вчерашняя неприятная ситуация. Настроение упало по нулям. Если мать здесь, то у меня масса проблем. И главная из них- она меня не выпустит на учёбу. Прийдётся выбираться тайком. И я не могу оставить Славу наедине с ней.
В любом случае, я и так хотела устроить Славу в детский садик. Он тоже этого хотел. В нашем дворе Слава легко общался со всеми детьми своего возраста.
Продумав всё это, я решила сегодня же приступить к поиску детского садика.
Я решила пока не будить Славу и, аккуратно переложив его руку, встала с кровати. Если мать дома, она ещё не встала. Я с опаской прокралась к кухне и заглянула. Но, Слава Богу, было пусто. Пусто, но не совсем. На полу так и валялись осколки разбитой вчера тарелки. Я принялась убирать их. В раковине стояла гора грязной посуды, оставшейся после матери. На столе стояли две бутылки. Одна из них- начатая. И ещё целая куча в мусорной корзине.
Я прокралась к комнате матери и...на меня от счастья временно напал истерический смех. Прийдя в себя, я почувствовала, что моё настроение улучшается. С улыбкой я пошла будить Славу.
- Славка, подъём,- потрясла я брата за плечо.
Мальчик заерзал и стал сонно тереть глаза.
- Мы одни, Славка. Её нет.
Эта новость вызвала у открывшего глаза брата счастливую улыбку.
- Беги в душ, а я быстро смотаюсь в магазин за едой.
Я спала в одежде, которая была предназначена для улицы, и теперь она была вся помятая. Но сейчас не особо до этого.
Магазин, к счастью, был недалеко. По дороге я быстро соображала, что взять. Из-за отсутствия родителей деньги зарабатывала я. У меня осталась заначка с летней подработки, а в институте у меня будет стипендия.
В итоге взяв нормальный набор, я поспешила обратно.
Быстро сделав всё утренние дела, я поспешила в институт, так как время уже давило.
Я довольно нечасто приходила за пять минут до звонка. Первая пара была литература.
Когда я вошла, то увидела, что в кабинете находится Дмитрий Аркадьевич. Он, как выяснилось впоследствии, проверяет посещаемость.
- Алиска, ты что-то поздновато,- встретил меня Антон.
- Да,- ответила я.- Тяжёлое было утро.
- Славчик не давал спать?
- Да нет. Дело в другом. А где Оксана?- вдруг заметила я, что кое-кого за нашей партой не хватает.
- Тоха вчера так напугал бедную девушку, что она сбежала,- смеясь, сказал Андрей и махнул рукой.
Я посмотрела в указанном направлении и увидела Оксану, которая выбрала себе чисто женский коллектив.
- Так всё-таки, Алиска,- Андрей вернулся к первоначальной теме беседы,- почему утро было тяжёлое? Плохие сны?
Я задумалась.
- Что-то я не очень помню, что снилось.
- А вот мне приснилось, что батя подарил мне новый байк,- мечтательно сказал Антон.
Мы с Андрюхой засмеялись. У Антона одно на уме.
А что же мне снилось? Я начала вспоминать: окно, какая-то опасность, страх, а потом... потом чьи-то горячие объятия. Кажется, какая-то девушка. Я пыталась изо всех сил вспомнить её, но так и не смогла.
Прозвенел звонок. В кабинет зашёл преподаватель. И это была Кристина Александровна. Я тут же замираю и даже не сразу сажусь после приветственного подъёма. Смотрю на неё неотрывно. Кристина Александровна выглядит сегодня ещё шикарнее. Начало сентября тёплое как лето, и она одета в лёгкое платье, которое открывает её стройные ножки.
Тааак! Минуточку! Стройные ножки!? Неужели я думаю о ногах преподавателя, да ещё и женского пола? Как это может быть?
Кристина Александровна открывает журнал и начинает читать фамилии. А я всё смотрю на неё и одновременно борюсь с желанием на неё смотреть.
- Калугина.
- Есть.
Я поднимаю руку, а мой голос дрожит. Почему?
Кристина Александровна поднимает голову.
- Аа, так это ты, Алиса.
Она меня узнала. И уже даже выучила моё имя? Как приятно. В этот момент я уловила на себя несколько удивлённых взглядов одногруппников.
- Надеюсь, на парах ты будешь так же блестяще отвечать как на экзамене.- Кристина Александровна пристально посмотрела мне в глаза.- Я права?
- Конечно,- отвечаю я и чувствую, что меня бросает в жар.
После переклички мы перешли к теме.
- Итак,- начала Кристина Александровна,- хочу вам сообщить, что никаких вступлений у вас не будет. Вы всё это проходили на школьных уроках литературы. Мы приступим к главному с самого первого занятия. Вы ведь все понимаете, поступив сюда, что вам надо будет учить очень много текста?
- Да, понимаем,- раздалось несколько голосов в ответ.
- Хорошо. Тогда открывайте тетради и записывайте первую тему: ,,Иван Андреевич Крылов: жизнь и творчество".
После конспектирования основных моментов биографии последовал логичный вопрос:
- Вы ведь учили басни Крылова в школе? Кто-нибудь помнит наизусть то, что он учил?
Класс впал в задумчивость. Я помнила, что учила ,,Волка и телёнка", ,, Квартет", ,, Петух и кукушка" и ,,Лебедь, щука и рак". Погодите-ка. Кажется, я ещё что-то помню.
- По-моему молодой человек на последней парте рвётся отвечать,- сказала Кристина Александровна.
И кто бы сомневался, что она имела в виду Ежова. Вася преспокойно спал. Какие уж там басни.
Он поднял голову после Катиных толчков.
- Мои пары предназначены не для сна,- строгим голосом сказала Кристина Александровна.- И это касается всех.- Она обвела взглядом класс.- Если вы ничего не знаете, то слушайте и запоминайте.
Этого предупреждения было достаточно. Больше Ежов не спал.
- Кристина Александровна, разрешите,- вдруг поднял руку Вадим.
- Слава Богу! А то я уже думала, что меня никто не порадует.
Вадим пошёл к доске. А мне стало очень обидно. Я так хотела порадовать своими знаниями именно Её, а теперь получается, что она думает, что я, как и большинство, ничего не помню. Я этого так не оставлю.
Вадим вышел и рассказал басню ,, Свинья под дубом". И хоть он пару раз запинался и вспоминал, но рассказал очень неплохо, выразительно.
- Очень неплохо. Напомни свою фамилию. Кто-нибудь ещё?
И я уже хотела поднять руку, но какая-то сила останавливала меня. Я даже рта не могла раскрыть. Я только смотрела на Кристину Александровну во все глаза. И наконец она это увидела.
- Так, судя по взгляду Алиса очень хочет отвечать. Выходи, не бойся. Я тебя не съем.
Я чувствую себя очень глупо, ведь я никогда не боялась выступать перед аудиторией и моё будущее- это сцена, да к тому же знающие об этом Антон и Андрей смотрят на меня с недоумением.
- Алис, ты чего?- шепчет мне Антон.
- Сама не знаю,- шепчу я в ответ.
Я встаю и чем ближе подхожу к ней, тем скованней себя чувствую. Кристина Александровна следит за мной взглядом и от этого внутри меня что-то бурлит. Что, чёрт возьми, происходит!? Я не могу так реагировать на человека, с которым знакома два дня, тем более на девушку.
Но я не могу смотреть ей в глаза. Смотрю в пол.
- Какую басню ты нам расскажешь?- спрашивает у меня Кристина Александровна.
Я всё-таки поднимаю на секунду на неё глаза и вижу серьёзный и внимательный преподавательский взгляд.
- Судя по глазам, ты знаешь не одну басню?
Мне показалось, или в её болотных глазах промелькнуло что-то не такое? Да ерунда всё это! Я напридумывала себе всякой чуши. Обычный преподаватель, как и все.
- Да, в школе я учила несколько.
- И какие именно?
Я говорю названия.
- Потрясающе,- мне чудится с этим словом улыбка на губах Кристины Александровны.- У тебя, должно быть, очень хорошая память.
Я совсем сошла с ума и воспринимаю слова Кристины Александровны как комплимент. Ненадолго улыбаюсь. Она тоже.
Хорошо, что большинство аудитории на нас не смотрело.
- Тогда расскажи ,,Волк и телёнок".
Я рассказываю, стараюсь. Меняю когда надо интонацию. Не хватает только жестов. Кристина Александровна слушает меня очень внимательно, даже подперев голову рукой. Это вселяет уверенность. Ей нравится. Учителя всегда восхищались моей речью.
- Очень хорошо. Прекрасная память. Но раз ты говорила, что знаешь четыре басни, надо это доказать.
Я рассказываю остальные, и уже все слегка удивлённо меня слушают. Мне к этим взглядам не привыкать.
- Молодец!- говорит Кристина Александровна в конце моих рассказов. Я думаю, тебя ждёт большое и хорошее будущее в нашем институте.
- Если бы с вами,- подумала я и тут же отдернула себя от таких глупых и ненормальных мыслей.
- Спасибо,- отвечаю я и вижу как она выводит мне в журнал пять.
- Присаживайся.
Остаток пары был потрачен на прослушку ещё нескольких моих одногруппников, а потом прозвенел звонок.
- Ваше домашнее задание- выучить к следующей паре басню ,,Квартет".
Это же был отличный повод ещё с ней пообщаться. А с какой стати? Два голоса спорили во мне. Я сломалась.
- Кристина Александровна, а что мне делать, если я знаю эту басню?- подошла я к преподавательнице.
- А ты, Алиса, отдыхай. Ты и так уже много рассказала.
- Но я так не могу.
- Так хочется учиться? Хорошо. Тогда подготовь к следующей паре доклад о смысле басен Крылова. Обязательно проверю.
Кристина Александровна всё время беседы смотрела в журнал, но после того как дала задание, закончила писать и подняла глаза на меня.
- Обязательно,- сказала я.
- И, кстати говоря, Алиса. Я ещё на паре заметила,- я насторожились. О чём это она?- Откуда у тебя такой большой синяк на щеке?
Я протянула руку к щеке и тут же отдернула.
- Вот посмотри.
Кристина Александровна достала из своей сумки зеркальце и протянула мне. Я взяла, дотронувшись до её руки. Какая нежная и тёплая.
Увиденное в зеркале не обрадовало. Моя щека разбухла и была синяя.
- Ударилась,- сказала я дрогнувшим голосом.
Во взгляде Кристины Александровны промелькнуло недоверие.
- Всё в порядке,- ответила я, вспомнив вчерашнее и чуть было не заплакав от того, что вспомнила об этом, когда рядом Кристина Александровна.
- Промой под холодной водой.
Я кивнула и вышла, более ничего не сказав.
После струй воды моё настроение вернулось, и я смогла забыть все неприятности.
Я смогу лучше других порадовать её своими знаниями. Для меня это казалось очень важным.
Но...нет! Я не могла! Я ведь не могла проникнуться к этой девушке, как обычно проникаются нормальные люди к противоположному полу? Это невозможно! Меня всегда интересовали только парни. Не может быть! Мне срочно нужно завести парня. Уже неважно, буду ли я его любить. Главное, выкинуть наконец из головы Кристину Александровну. Она- мой преподаватель. Я- одна из сотен её студенток. И всё! Нужно сосредоточиться на учёбе, а не на всяких ненормальных мыслях.
К тому же в моей группе много симпатичных парней. А вот как раз подходящий случай. Неподалёку от меня стоял Кирилл и слушал музыку.
- Кирилл, ты не хочешь вечером после пар со мной куда-нибудь сходить?- подошла я к нему с кокетливой улыбкой.
Кирилл, похоже, очень обрадовался.
- Конечно.
- Тогда давай свой телефон. Ближе к вечеру уточним время и место.