ГЛАВА 2
НАЧАЛО
- Алло, - мужчина поднес телефонную трубку к уху, его голос был заспанным. – Кто-то сошел с ума, раз звонит мне в такое время?
- Нурций, это я, Злуц, - голос другого мужчины звучал взволнованно.
- Злуц, ты что пьян? Ты на время смотрел?
- Нурций, подойди к своему телескопу, настрой его по максиму, я жду тебя на проводе!
- Я хочу спать. Давай завтра.
- Нурций!!! – мужчина буквально орал в трубку.
- Господи, что ты так кричишь, хорошо я встаю и иду.
Нурций нехотя встал с кровати, надел тапочки на босую ногу, накинул на тело домашний халат и побрел по лестнице к самой крыше своего дома. На самой высокой точке дома, у него стоял огромный телескоп. Он сел на свой любимый стул, который находился рядом с телескопом, и заспанным глазом стал смотреть в небо. Настроил телескоп на максимальное приближение, и обомлел. Телефонная трубка упала у него из рук. Сон тут же улетучился. Дрожащей рукой, не отрывая глаза от телескопа, он поднял телефонную трубку.
- Ты, ты видишь то же самое, что и я? Или я сплю?
- Нурций! Ты не спишь!!!
- Что же нам делать?
- Нужно сообщить президенту!
- Да, ты прав, нужно обязательно сообщить. Это же катастрофа!!! Но как мы это сделаем? Нас же выгнали из ассоциации астрономов. Наши коллеги даже общаться с нами не хотят.
- У меня есть знакомый в военной структуре, мы можем попытаться сообщить это через него.
- Если он согласится, а если нет? Может тебе стоит рассказать все своему отцу, он же шишка среди ученых.
- После того как нас выгнали из ассоциации астрономов, отец отказывается со мной разговаривать. Он заблокировал все номера моих телефонов. Он до сих пор не может мне простить, что я подглядывал за его новой женой, да еще и тебя в это втянул. До него я точно не достучусь.
- Тогда давай разошлем всем нашим коллегам факсы, в том числе и твоему отцу. Они днем прочитают, а ночью половина из них точно проверит нашу информацию. Тогда они начнут бить тревогу. Может у них это получиться более эффективно, чем у нас.
- Да, ты прав. Но что нам то делать? Ты думаешь, военные смогут решить эту проблему?
- Тебе ответить честно?
- Да.
- Тогда я думаю, что они вообще не смогут решить эту проблему. Ты же видел ее размеры. Сроки очень сжаты.
- И что нам тогда остается?
- Наслаждаться последними днями на Земле.
- Ты мне позвонил в три часа ночи, чтобы сказать, что мы все умрем?! – орал в трубку Нурций.
- Мне просто больше некому было позвонить. Другие примут это за бред. А ты поймешь.
- Спасибо тебе за доверие. Мог бы дать мне сегодня спокойно поспать. Теперь уж ни одна ночь не будет для меня спокойной.
- Нурций, прости. Мне ужасно стало страшно. Я не хочу умирать.
- Я тебя понимаю.
Злуц с Нурцием создали подпольную ассоциацию ученых астрономов. Они обнаружили, что к Земле приближается огромного размера объект. На тот момент, население разных стран было озабочено войной друг с другом. Человечество не думало об опасности извне. Астрономы с разных уголков Земли пытались предупредить свои правительства, но власти тщательно скрывали информацию от простых людей, и называли это желтой прессой. Их в большей степени волновала власть, и они не желали верить в это. Их отговорка была одна: «Мы не хотим без достоверно известного факта сеять панику у населения». Но ассоциация не унималась. Через телевидение, радио, газеты, они сообщали людям известную им информацию. Кто-то верил, кто-то нет, кто-то просто плевался. Они обращались к ученым всего мира, к гениям, к самым умным и образованным людям. Они предлагали покинуть Землю. Этот полет ничего хорошего не предвещал, этот полет был в никуда. Многие, конечно, отказались, но все же собралась группа в сто пять тысяч человек, которые были готовы пойти на риск.
- Злуц, что ты решил? – спросил Нурций.
- Я полечу со всеми. А ты?
- Не знаю. Я жду решения ассоциации ученых, разрешат ли они мне быть с ними.
- Они должны простить тебя, меня же простили? И потом, это такая мелочь по сравнению с надвигающейся трагедией. Любой человек может лететь с нами, даже если он не ученый и не астроном.
- Перестань, ты же сын, сам знаешь кого.
- Ну и что! Раз они простили меня, то обязаны простить тебя. Если они этого не сделают, то я подыму бунт.
- Спасибо Злуц. Ты настоящий друг.
- Я скажу отцу, чтобы он повлиял на решение.
- Спасибо друг. Но я не знаю, что мне хочется больше, остаться на Земле или лететь в никуда.
- Нурций, ты спятил? Тебе же известно чем все закончится! Ты же прекрасно знаешь время приближения объекта. Ты должен лететь со мной!
- Время покажет.
На стадии процветания Земли, каждый землянин со средним достатком имел не большой космолет, не говоря уже про простые земные машины. С появлением космолетов, самолеты вообще потеряли свою популярность. Перед тем как покинуть Землю, ученые сделали последнюю попытку предупредить человечество о надвигающейся опасности. И призвали всех желающих следовать за ними по их курсу. Так к ним прибавилось еще двести пятьдесят тысяч человек.
- Я тебе не верю! Нурций, ты должен лететь. Время на исходе, - возмущался Злуц.
- Я полечу, но позже.
- Почему? Ты можешь не успеть выйти из поля притяжения Земли?
- Я все рассчитал. Через год этого не произойдет.
- Но лучшие умы ассоциации астрономов рассчитали, что это произойдет через год!
- Я тебе говорю, через год этого не произойдет. Ты знаешь, что лучше меня никто не сможет рассчитать время.
- Но я не смогу остаться с тобой, отец не позволит мне этого. Ты же знаешь, что он возглавляет экспедицию.
- Я понимаю. Ты за меня не переживай. Я хочу насладиться последним годом пребывания на Земле. Я хочу попробовать все те вещи, о которых мог только мечтать. Через год я отправлюсь по вашей траектории.
- Сможешь ли ты найти нас?
- Дружище, по крайней мере, я попытаюсь!
- Хорошо. Только береги себя. Нурций, я хочу тебя еще увидеть. – Друзья крепко обнялись на прощание. Так Злуц с Нурцием расстались.
Спустя год, как часть населения планеты покинуло Землю, ничего не произошло, как и предсказывал Нурций. Люди стали успокаиваться. Все текло своим чередом, ведь однажды люди перестали удивляться, теперь же они перестали верить в опасность. Так как большинство разумных ученых и астрономов улетело, военные надеялись, что космический объект обойдет Землю, но им не у кого было спросить. Оставшиеся ученые были глупы и настаивали на том, что объект не так велик и вполне может обогнуть Землю, не затронув ее поля.
Громкий стук в дверь. Тук-тук-тук.
- Кого там черт носит?
- Здесь проживает Нурций Винициамин Клац?
- Да, это я. А что вам надо?
- Пройдемте с нами.
- Кто вы?
Нурций даже не успел полностью открыть дверь, как мужчины в военной форме скрутили его, надели наручники на руки, и черный мешок на голову. Нурций стал возмущаться и брыкаться. Мужчины силой затолкали его в машину.
- Нурций Винициамин Клац? – к Нурцию обратился генерал, сняв мешок с его головы.
- Да, это я! Черт возьми, что происходит?
- Снимите с него наручники! – приказал генерал.
- Объясните мне, что происходит?
- Ну что ж, начну прямо. Вам что-нибудь известно об огромном космическом объекте, который приближается к Земле?
- Ах, вот оно что? А я то подумал…
- О чем вы подумали? – спросил генерал.
- Да так, ни о чем, - тут же попытался оправдаться Нурций.
- А может вы подумали об огромном кредите в национальном банке? Кстати, который вы не сможете отдать.
- Почему вы так думаете? У меня же есть время для погашения кредита. Целых два года.
- Как же вы будете его гасить? Насколько я вижу, вы спускаете все деньги на девочек и развлечения, как будто живете последний день?
- Ну и что! Это мое дело! И перед законом буду отвечать я, а не вы!
- Да, вы совершенно правы, но не будем об этом, это все мелочь! Меня интересует другое, что вам известно о космическом объекте приближающимся к Земле?
- Конечно, я знаю об этом все, - спокойно ответил Нурций.
- Так, что вы знаете? – продолжал спрашивать генерал.
- Могу вас точно заверить, что через один год и двадцать восемь дней, около девяти вечера, этот объект столкнется с Землей, - также спокойно продолжал отвечать Нурций.
- Откуда у вас такая точность?
- Если бы вы не верили мне, я не сидел бы здесь с вами и не разговаривал. Я не думаю, что мой кредит был настолько велик, что бы мной заинтересовалась служба безопасности самого президента.
- Почему вы не покинули Землю? Если вы уверены, что объект столкнется с Землей.
- Экспедиция улетела на год раньше. Они не точно рассчитали время. А мне захотелось еще немного пожить в комфортных условиях.
- Так вы собираетесь покинуть Землю? – удивленно спросил генерал.
- Конечно! Я же не настолько глуп, как оставшиеся ученые, которые окружают вас и президента, втирая вам чушь.
- Почему вы думаете, что оставшиеся ученые глупы?
- Я уверен, что у этих пресловутых ученых даже нет собственного телескопа дома. После того как настоящие умы покинули Землю, осталась только эта бездарность, интересующуюся только своей карьерой, и ничем больше.
- Можете вы все это рассказать нашему президенту?
- А зачем?
- Ученые, которые остались, настаивают на том, что этот объект не так огромен и обойдет Землю стороной, не затронув ее поля.
- Не так огромен! На Земле остались не ученые, а один хлам! – закричал Нурций.
- Президент в сомнение, он не знает, что ему предпринять. Он не хочет чувствовать себя виновным, перед своим народом.
- После столкновения, он вообще ничего не почувствует, - сказал Нурций.
- Вы должны переубедить президента, - приказным тоном сказал генерал.
- Почему я?
- Потому что больше некому. Вы должны подумать о человечестве. По крайней мере, вы можете попытаться спасти хоть часть населения. Объект стал так огромен, что уже виден без телескопа.
- А если я откажусь.
- Если же вы отказываетесь, то нам придется пойти на крайние меры.
- Какие меры? – с опаской спросил Нурций.
- Мы посадим вас в тюрьму, и вы никуда не полетите.
- Да, вы умеете уговаривать.
- У меня большая практика. Но учтите, вы должны убедить, именно убедить президента.
- Я вас понял, - с не охотой в голосе ответил Нурций. – Вы мне хоть одеться позволите? – Нурций сидел в машине в одном тапочке и пижаме.
- Нет! Для вас уже все приготовлено, и нам еще слишком долго ехать, - приказным тоном ответил генерал.
- Почему вы приехали за мной на машине, что у главного генерала страны нет космолета?
- Много ты понимаешь в государственных делах. Будешь много говорить, опять одену тебе мешок на голову.
Белый дом. В кабинет входит президент. За огромным длинным столом с одной стороны сидят министры, с другой ученые – астрономы.
- Приветствую всех, - президент обратился к присутствующим. – Сегодня на повестке дня очень важный вопрос, который мы ни как не можем решить уже месяц. Вы господа ученые заверяли, что космический объект обойдет Землю стороной, но мы наблюдаем абсолютно другую картину. Объект приближается и не собирается отклоняться от траектории Земли.
- Это визуальный обман, объект находится очень далеко. Человеческий глаз воспринимает эту точку, как прямое приближение, но это не так, я вас заверяю, - сказал самый пожилой мужчина, среди присутствующих ученых.
- Наш институт тоже поддерживает эту точку зрения. У нас было очень много дискуссий на эту тему, и мы пришли к выводу, что не стоит волноваться, а тем более будоражить население, - добавил мужчина, который был моложе.
- Господи! Какую глупость вы говорите! Уважаемый президент, кого вы слушаете? У этого старика одна нога в могиле, ему нечего терять, а этот, - Нурций указал на второго собеседника, - всегда был амбициозным придурком.
- Я отказываюсь присутствовать и выслушивать дерзости этого молодого человека, - стал возмущаться старик.
- Из каких низов вы его выкопали? Этот человек никогда не был ученным, он простой обыватель. Его выгнали из ассоциации астрономов. Вместо того чтобы изучать звезды, он изучал анатомию человека, - стал защищаться другой мужчина.
- Вы не правы! Всем известно, что Нурций всегда был лучшим среди астрономов! – встал на защиту молодой человек. – Вы читали его работы, мы изучали в институте астрономию по его книгам, хотя он не старше вашего возраста!
- Что вы можете понимать, вы слишком юны, мой друг, - продолжал говорить мужчина.
- Да, тогда расскажите, какие работы вы создали или хотя бы он, - молодой человек указал на старика пальцем.
- Господин президент, я не могу разговаривать в таком тоне, - старик замялся на месте.
- А действительно имеете ли вы какие-нибудь научные работы, чтобы говорить сейчас об этом?
- Сейчас я как раз заканчиваю свою работу по внеземным объектам, - гордо сказал старик.
- Вы меня извините, сколько вам лет? – спросил президент.
- Хм… Восемьдесят.
- Восемьдесят, и вы только заканчиваете свою первую работу?
Старик промолчал.
- А вы? Что написали вы? – президент обратился к другому мужчине.
- Я, я только начинаю писать свою работу, тоже по исследованию внеземных объектов Земли.
- А вам сколько лет?
- Будет сорок два, - ответил мужчина.
- Уже не будет, - вмешался Нурций.
- Это почему же? Вы мне угрожаете? – стал возмущаться мужчина.
- Я? Угрожаю? – захохотал Нурций. – Вы что, до сих пор не понимаете, что столкновение Земли с этим космическим объектом неизбежно!