Глава 3

Внимание всей толпы льюс единым потоком было устремлено на Гору.

Неплохое место, чтобы остановиться. С чудными вибрациями. С чистой водой в озере. Все радости природной жизни, несмотря на расположенное рядом крупное человеческое поселение.

...В это время в общем разуме привычно носились стаи мгновенно проносящихся идей, мыслей и ощущений. Лин отвлеклось от созерцания горы и прислушалось к "хору", каждый из неискажённо прекрасных голосов которого появлялся строго в своё определённое Вселенной время, безукоризненно чётко выдавая заранее предопределённую той же авторой музыкальной партитуры ноту-информацию. Узор Жизни в миниатюре. Всё на своём месте, в своё время, так как должно быть.

- Ну вот. Располагаемся!

- Тяжело будет без привычных вещей.

- Ничего. Восстановим по памяти или изобретём ещё более совершенные, пользуясь случаем.

- Здесь красиво.

- Ух ты! Озеро! Бежим смотреть!

- Бежииииим!

- Не всё можно восстановить. Материалов нет. Моё рукоделие теперь застопорилось. Как раз из-за того, что мои инструменты теперь в распоряжении незримых. Готово поспорить они ими даже не пользуются... И хорошо, что не пользуются! Если так подумать...

- Мы придумаем, как вернуть земли.

- Всё обязательно сложится наилучшим образом.

- Здесь можно устроить чайную.

- Сделаем её уютной.

- На это ведь не один эон уйдёт.

- Не значит, что не стоит и начинать.

- Ага. Так мы совсем без чайной останемся.

- Не дело.

- Не дело. – подтвердил второй голос.

- Не дело. – передразнил третий.

- Мне вон то дерево нравится. Поселюсь на нём.

- Мне приглянулось соседнее.

- Предлагаешь мне наблюдать ежесветно твои безвкусные шторы?

- Тебе не придётся. Они остались на наших землях. А запасных у меня нет.

- Жаль. Эти цветастые кусочки запечатлённого в нитях, энергиях и ткани яркого безумия добавили бы здесь позитива.

- Я знало, что ты из зависти гнусишь. Я постараюсь сделать новые.

- И подари мне, когда вернёмся домой.

- Договорились.

- Нэйи очень хорошо распланировали атаку. Неожиданное появление явно их конёк.

- Если бы они могли ещё избавиться от запаха и хорошо заметного вблизи мерцания внутренней бездны – подкрались бы практически вплотную.

- Нет предела совершенству. Надо было бы подсказать им по поводу запаха.

- Это было бы несколько бестактно.

- Да и мы были заняты, унося оттуда себя.

- Тут подходящее место для собраний в телах. Достаточно просторно.

- Давайте прямо сеймомент туда перейдём.

- У нас собрание?

- Нет. Просто хочется почувствовать насколько подходящее это место.

- И что это, всё-таки, у нэй внутри за штучка?

- Кто же знает. Надо бы как-то рассмотреть... С безопасного расстояния.

- Ага. Проблема в том, что видно её только вблизи.

- А вблизи они включают свои жутковатые "обнимашки".

- И всё же интересно, что там.

- Не зря у валлов с димами есть присказка "от любопытства эльфа сдохла".

- Мы познаём мир. 

- Надо попытаться поймать и зафиксировать одно нэйо?

- Да, пожалуй.

- Я ненадолго пригляделось, пока их расшвыривало… Напоминает лечебную эллограмму вытягивания, только... вывернутую наизнанку, что ли. И с какими-то примесями… Странно и жутковато.

- Посмотрите на этот свет, проходящий сквозь листья.

Комьюнити на минутку затихло и зависло. Слышно было только тех, что находились в другой части леса и были заняты своими делами.

- Жизнь прекрасна.

- Везде.

- Кто-нибудь уже высадил зерно с Хильд?

- Кого-то я только что прикопало. Нашлось подходящее место.

- Надо же было так разупрямиться, торча в безнадёжно заполненных нэйями землях до последнего.

- Все знают, как Хильд было привязано к своему дому. Оно будет пытаться вернуть его снова и снова.

- Это можно понять. Там несравненная энергетика. Нигде на материке потоки не пересекаются так.

- Кого ещё растим?

- Лиа, Айслинн, Тимо.

- Тимо? Мы остались без песен космоса?

- Пока да.

- Я этого не выдержу.

- С Лиа глупо получилось.

- Что вполне в духе Лиа. Эллогос - средоточие мудрости, но к Лиа это не относится.

- Скажи это, когда оно прорастёт и дорастёт.

- Обязательно скажу.

- И огребёшь.

- Как обычно.

- Не видели Гаэлль?

- Нет! – прозвучало хором.

- Ладно. Подождём.

- Светила, воздух, близость воды и позитивные вибрации. Здесь есть всё, что нужно эллогос для счастья.

- Тогда осмелюсь заявить, что я безмерно счастливо оттого, что мой любимый чайный набор остался в моём поспешно покинутом доме.

- Завари в моём. Теперь понимаешь, почему я всё время ношу его в карманном плане?

- Потому что ты безумно и плотно сидишь на чае. Плотнее, чем это прилично для льюс. Давай чайник.

- Подумай о больших голубых цветах. Да, вот он. Бери. 

- Я с нетерпением жду дождя.

- Погрузись пока в озеро. Хочешь, я тебе брызги воды организую.

- Разведка. Что там у фронтира?

- Кнаппы запечатали сквозные ходы через их жилища на материк. И переселяются в соседние горы.

- Это та часть, что не бежала при атаке незримых? Нэйи выжили и этих упрямых.

- Абсолютно неразборчивые существа.

- Не только с нами близости добиваются

- Я разочаровано.

- Что они нашли в кнаппах?

- Их большие и маленькие глаза просто очаровательны.

- Это да. Сияют как прозрачные камни на свету.

- Я хочу рукодельничать. Сил нет. Попробую сделать новые инструменты из подручного.

- Это было бы шикарно. Просигналь, если получится.

- Разведка. Что ещё любопытного?

- Да всё. Как обычно. Не знаю, про что конкретно рассказать.

- Ещё про кнапп.

- Говорят, в их пещерах откуда-то внезапно взялось огромное мертвящее облако, уведшее многих в круг перерождения.

- Прими их камни. И лёгкого им выхода. Жаль слышать, что неприятности не только у нас.

- Только я нахожу подозрительным?

- Нет! – раздался хор голосов.

- Нет предела Фантазии и Мудрости Вселенной, глобально происходит нечто действительно более чем любопытное.

- Зачем-то нужно было согнать нас с земель.

- Потому что мы перестали интересоваться материком?

- Чтобы мы прогулялись немного.

- И изобрели новые инструменты.

- И новые рецепты чая.

- Подобрали новых энергий.

- Может, Тимо вдохновится и пропустит через себя новые песни.

- Посмотрим, сколько всего хорошего принесут эти события.

- Вода неизменно чудесна!

- Это тоже радует.

- Я иду в воду.

- Не придётся скучать по океану.

- Не придётся. Океан у нас внутри. Да, и буквально тоже. Если вдруг забыли.

- А что с нашими недорослями? Ладно, их не слышно в общем хоре. Но сеймомент ещё и не видно.

- Все в делах.

- Не удивительно. Судя по тому, о чём обычно в последнее время спрашивают валлы, человеков ныне лихорадит мелкой рябью. Им тоже не скучно.

- Жаль, они все слишком драматично воспринимают.

- Ну, наши хоть и недозрелы, но уже в меньшей степени склонны увлекаться и драматизировать.

- Ещё повезло им, что кнаппы умно запечатали жилища. Путь через них не столь удобный и быстрый, как подъём к поселению человеков, но всё же лучше без этого дополнительного. Иначе на всём материке быстро стало бы слишком оживлённо.

- Не очень быстро. Да, нэйи шустрые, но в жилищах кнапп поселилось ядовитое облако газов.

- Нападение кучи незримых можно было воспринимать как что-то стихийное... Но мертвящее облако. Оно несколько меняет взгляд на события.

- Похоже на какую-то спланированную акцию. 

- Жизнь покажет, что это было.

- Покажет, конечно. Она всегда что-то любопытное показывает.

- Чаю?

- Чаю.

- И всё же интересно, откуда взялись нэйи?

- Я бы предположило, что это димы или валло, и внутренняя бездна жрёт их светимость.

- Из соседнего поселения?

- Возможно. Откуда их могло принести. Кто знает.

- В любом случае, похоже, это дело такое же тёмное, как и бездны внутри них.

- Жутковатое зрелище.

- История с мертвящим облаком тоже не развлекательная.

- Даллис, не пропадай надолго у Фронтира, мне нужна будет твоя помощь.

- Хорошо. Уже интересно. 

- Да, скучно не будет.

- Даллис и Эйлинн. И прочая разведка. Не думайте, что так легко улизнули отлынивать от обустройства нашего нового обиталища. Возвращайтесь обратно в телах и без использования перерождений.

- А я посуечусь здесь в обустройстве и отправлюсь к самым тусклым димам у Фронтира.

- Авантюрное решение.

- Димы тех мест абсолютно невменяемы. Они даже от валлов шарахаются. Как ещё от отражений светил не прячутся, непонятно.

- Да, я уже пробовало предупредить местных димов в лесу. Шарахаются. Немного даже самой дурацкой стабильности для меня сеймомент выглядит приятно. Надо отслеживать ситуацию в тех местах. Возможно, не стану вступать в контакт с местными. Посмотрю по обстоятельствам.

- Обстоятельства там весьма любопытные... Есть на что посмотреть. Возможно, и я доберусь при случае.

- Будь в потоке.

- Всегда в потоке.

Продолжить чтение
Поддержать автора и вдохновить больше интересных историй Moboreader
Разблокировать все главы
Chapters
Customize
Next Chapter
Minishorts Logo
Наслаждайтесь полными эпизодами коротких драм, без ожидания начните смотреть уже сегодня!
MiniShorts YouTube
ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ
О Нас
support@minishorts.com
©2026 MiniShorts. Все права защищены. CHASINGTOP HK LIMITED