Глава 1

Кайл смотрел на труп, к которому его привёл тут же удалившийся, будучи не в состоянии долго находиться рядом с чем-то подобным, Староста Кантина.

Невесело хмыкнув, агентъ праймского ОСД склонился, чтобы присмотреться к лежащему перед ним телу повнимательнее.

Красные глаза. Оскаленные зубы. Пробитая чем-то массивным дыра в груди... Выглядело это существо жутковато... Сложно было поверить в то, что оно когда-то было жителем Кантина.

Присланный по просьбе кантинской управляющей организации из столичного Прайма, агентъ освещения странных дел под кодовым именем Калликс, должен был помочь местным службам порядка разобраться в этом пугающе странном деле. Чем он сеймомент и был занят.

Похоже, Староста Кантина ничуть не преувеличивал жуть происходящего. Хотя, если гордые кантинские решили обратиться за помощью к службам ненавистного ведьминского города, можно было предположить, что произошло нечто как минимум очень серьёзное. Очень.

Кайл изучающе склонил голову набок, не торопясь приступать к более детальному осмотру. Такого точно не видел никогда. За последнее время количество событий из серии «такого не видел никогда» и «такого никогда раньше не случалось» было раздражающе велико и продолжало увеличиваться.

И вот - плюс один. Странный труп, до этого бывший… довольно странным человеческим существом.

Надо сказать, что за годы своей службы в ОСД Кайл повидал всякое... Но сеймомент он впал в некоторый ступор и даже предположить не мог, с какой стороны подступиться к расследованию... Не только текущих событий, но и нераскрытого предыдущего загадочного дела, исчезновения его напарницы и лучшей подруги агенты Ингефары, что незадолго перед этим наткнулась на нечто… очень интересное касаемо расследуемого ими совместно жуткого таинственного и опасного дела. Настолько же выбивающего из колеи и обескураживающего, насколько... Было вот это.

Странно было предположить, что Кайла ещё можно чем-то неприятно удивить после серии атак на омилльский правоохранительный Храмовый Комплекс.

В сумме это было уже слишком даже для привычного к сложностям и опасностям агента. Но... подступающее бессильное отчаяние не было поводом перестать пытаться докопаться до истины. Всё равно деваться ему с материка, на котором происходили все эти странности, было некуда. Если он сеймомент всё бросит и ударится в панику, это точно не отменит всех опасностей так и не раскрытого дела и не вернёт напарницу.

Агентъ тряхнул головой.

"Соберись. Что мы знаем?"

Со слов Старосты со стороны северного Йулля стали прибегать эти… "бешеные". Так он и сказал. Набрасываются на городских безо всяких видимых причин. Ну, учитывая древнюю вражду северных и кантинских, пришедших в стародавние времена с тех же земель, причины-то есть... Но почему северные, до этого много поколений демонстръативно не обращавшие внимания на соседей и давно закрывшие свои границы для всего материка – по крайней мере, той его части, что не была ведьмами - сеймомент вдруг вспомнили про Кантин? Почему… именно сеймомент? Почему так... странно?

Нападали йулльские молча. Практически молча. С тихим утробным звуком. Без криков, без угроз, но говорят, что угрозы и крики выглядели бы предпочтительнее.

К чему вообще… такая северная сдержанность? Зачем тогда нападать открыто? Если тихо, то почему попросту не отлавливать кантинских в лесу или, раз уж на то пошло, в городе на выходе из пивных поздно вечером? Почему, что было бы ужасно логичным, не использовать ведьмию вместо всех этих сомнительных ухищрений? Да, на Участок Правды напали тоже среди яркого света и скрылись бесследно. Буквально. Попытки преследовать атаковавших закончились ничем. Раскидав участковых и выкрав важные вещдоки нападавшие просто... растворились в воздухе.

В Омилле хотя бы было приблизительно понятно зачем что-то делалось, даже с учётом того, что общая картина действий оставалась вне поля зрения.

В кантинских событиях не прослеживается ни мотива, ни линии поведения злоумышляющих. И самое странное здесь это даже не сами нападения. А то, что происходит после них. Пострадавшие начинают вести себя столь же странно и агрессивно, как нападавшие, атакуя своих же людей.

Что, утащи их всех гнусы, здесь происходит?..

Странно всё это. В этом нет никакого смысла… Для самого Кайла. Однако, для кого-то или чего-то, судя по всему, он очень даже есть…

Агентъ вздохнул. Он наконец-то «созрел» для начала осмотра. Открыв сумку с инструментами, праймец достал перчатку и комплект для извлечения образцов тканей и, опустившись на колени, начал не самую приятную процедуру, стараясь не попасть в наполовину ушедшую в землю лужу потемневшей крови.

До чего ж этот тип… синюшный.

Осдшник осторожно повернул голову горожанина.

Шея покрыта сетью выступивших жилок. И он уже… довольно жёсткий. Да. Начало трупного окоченения? Возможно. Всё равно всё выглядит странно… Похоже, как будто всё тело было напряжено перед смертью. В едином спазме...

Довольно-таки тощий. По сравнению с упитанными кантинскими, этот выглядел очень худым. Эти спазмы... От голода? Или следствие болезни и сильного стресса? Здесь бы пригодились люди лекарских служб. У Кайла недостаточно компетенции в данном вопросе. А значит, он просто соберёт образцы для лаборатории. 

Служивый задумчиво извлёк из сумки длинный нож и дополнительный сосуд, и положил рядом с остальными инструментами. Он осторожно взял ёмкость и приложил её к пробитой неизвестным орудием груди кантинца и ведьмическим усилием втянул в посудинку немного крови. Для анализа. Хорошо.

Теперь взять ещё и образцы тканей. Оставалось надеяться, что это всё поможет выяснить, чем вызван необычный внешний вид этого мёртвого селянина.

Смотри.

На плече видны следы засохшей крови. Давно засохшей. Под рубашкой – обработанная рана. Перебинтованная. Почему его не переодели? Не успели?

Как стало понятно из краткой беседы со Старостой, перед тем, как он начал пытаться сожрать всё, оказавшееся в зоне видимости, у него был сильный жар…

Сильный жар. Надо будет отметить у себя.

Хм. Осдшник сдвинул повязку и соскрёб немного засохшей корочки лечебной мази вперемежку с гноем. Мазь явно не помогла, даже вытянув заразу из раны. Что-то быстро попало в кровь.

Если его гипотеза… так, рано думать об этом и делать преждевременные выводы, надо осмотреть остальных. И выяснить, что было до вот этого.

Что уже известно?

Что на этого человека напал пришедший с севера злоумышленник. Мужчина. Был убит местными. Пострадавший был ранен.

Чем? Оружием? Каким? Отравленным?

Хорошо бы узнать. Да, кстати, возможно, отравленным. Это бы многое объясняло. Яд мог замутнить сознание и вызвать спазмы, придававшие телу столь жуткий вид...

Но нездоровая худоба. Болел ли он чем-то до этого? Сколько времени длилась агония? Недостаточно информации. Больше вопросов, чем ответов.

Просто образца для лаборатории тоже недостаточно. Нужно рассмотреть эту рану получше.

Кайл взял нож и разрезал рубашку так, чтобы обеспечить себе доступ к интересующему месту. Разрезав и повязку, он пригляделся.

Это не порез… Рваная рана. Похожая больше на… укус? Любопытно.

Укус нападавшего? Или укус, полученный в пьяной драке за обладание эксклюзивным правом на истинное знание в одной из местных питейных?

Хорошо бы осмотреть и остальных. Вдруг у них обнаружится что-то подобное. Если это… распространяется через укус. Через укус… жидкость, слюна, кровь… Хм.

Чья-то тень упала на труп.

Как невежливо мешать осмотру места происшествия. Вполне в духе…

- Вот так они все и выглядят. – раздался голос сверху.

… местных служак из Управления Порядком. Вот и источник информации.

Говорившая опустилась рядом на корточки.

Он помнит её. И остальных. Забавно.

Сеймомент эти люди просят его о помощи. Самое время бы припомнить, как много помощи было оказано ему самому при расследовании его последнего очень странного дела об амнезиях. Впрочем, бедолаги уже сами себя наказали.

Трое из них сидят в Управлении Порядком по клеткам, один мёртв. Возможно, этого можно было бы избежать, обратись они к ОСД раньше. Сколько они скрывали факт того, что у них неприятности, в своём обычном "мы в состоянии справиться со всем сами. Безо всяких ведьм и прочих выскочек"? И сколько бы ещё скрывали, если бы не стало уже совсем… страшно?

Он болел до этого? Почему худой? – спросил Кайл, не прерывая осмотра.

Отто? Нет. Был здоров как акра. - скомфужено выдохнула управляющая порядком. - За три света превратился в... сложно сказать во что. Вот в это. Метался по клетке, пытаясь сгрызть прутья или сожрать всё, что под руки и зубы попадалось. Жутко было. Хотя уже четвёртый раз такое наблюдаю.

И все неприятности начинаются после контакта со странными северными?

Да от них всегда все неприятности. Так было с начала эонов, так и будет. Ведьмы есть ведьмы.

Говорящая осеклась, вспомнив, с кем имеет дело. 

- Что с остальными тремя? - пропустил мимо ушей предыдущую реплику праймец.

- Да то же самое. Сидят, грызут прутья. – пожала плечами собеседница.

- А этот вырвался?

- Ага. Прогрыз, пробил и вылез… болото знает как. В принципе, наши клетки не рассчитаны на то, что их будет кто-то упорно грызть несколько светов. Да, думаю, и никакие на это не рассчитаны. Обычно недолго находящиеся в них спят, трезвеют и оказываются выпущены.

- Обычно да. Но в последние времена всё необычное. А если остальные вырвутся?

- Не вырвутся. Наши уже принимают меры.

- Хорошо, если так.

Агентъ ОСД взял нож и второй гермитичный сосуд, принявшись аккуратно срезать образец кожи около укушенной области. Занятные высыпания. Хорошо бы ведьмографию сделать. Интересно, сколько прозрачных табличек есть в запасе...

Порядочница тем временем с любопытством наблюдала за его действиями. В любознательности и отсутствии брезгливости кантинским не откажешь. Чем они славятся, так это крепким здоровьем и крепкими нервами. Отсутствием воображения. И особенно упрямством... Как его с Финианом ученица Амелия.

Аккуратно упаковав последний образец, Кайл улыбнулся, вспомнив про Ами.

Хорошо бы как-то связаться с ней... но это в последнее время проблематично. Весточки приходили в одностороннем порядке, обыкновенно через Финиана. Ами явно хотела, чтобы начальник был в курсе всего происходящего, пока саму непоседу мотает где-то по материку... И если и пытаться связаться с ней, то делать это явно нужно было через Главу омилльского Ведьмария.

А ведь о ней давно ничего не слышно. Она занята. Об ином думать не хотелось.

Да и не стоило. Во-первых, Амелия уже продемонстръировала незаурядную способность выкручиваться из воистину катастрофических ситуаций. Во-вторых, как бы она ни отпиралась и не отнекивалась, по факту сеймомент она служит "рукой" Финиана, продолжая от имени Ведьмария расследование этого едва не убившего её запутанного опасного очень странного дела. Попутно являясь внештатной сотрудницей ОСД, помогая разыскивать пропавшую агенту-напарницу Кайла. Неудивительно, что уровень её загруженности зашкаливает.

Осдшник вновь усмехнулся. Да, Ами - особый случай во многих смыслах. Не все кантинские одинаковы. Но сеймомент время пообщаться именно с «одинаковыми» .

- Кто успел контактировать с погибшим? – спросил он управляющую порядком.

- Никто. Марла проткнула его пожавнем с перепугу. – хмыкнула та - Да уж... Выглядит он теперь действительно… не ахти. Да и до этого, в общем-то, не очень...

- Он успел дотронуться до неё?

- Не знаю.

- Найдите Марлу и приведите в Управление.

Кайл быстро собрал сосудик с образцом и убрал в сумку, протирая руки салфеткой с дезинфицирующим средством.

- Зачем? – недоверчиво покосилась на него стражка.

- На всякий случай. – терпеливо пояснил Кайл. – Она может быть столь же опасна, сколь все, кто имел дело с этими людьми. И вообще, пройдитесь повнимательнее по всем их контактам. Пока это "не ахти" не разрослось по всему Кантину.

- Эльфийское проклятье... – покачала головой порядочница.

- Что?

Праймец неодобрительно сощурился, переведя скептический взгляд на говорящую.

"Что за очередные идиотские домыслы?"

Эльфийское проклятье. – зловещим тоном повторила она. – Поговаривают, что во всём виноваты эльфы, желающие захватить соседние земли. Эти пустоголовые йулльские, должно быть, общались с теми и поплатились. Коварные деревяшки их прокляли. И вот. Северные сожрали друг друга, а эльфы сеймомент получили их земли. А до нас добегают недоеденные...

"Ничего себе версия."

Кантинка мрачно замолчала, видимо, прикидывая перспективы.

- Недоеденные? - переспросил Кайл.

Ага. - задумчиво кивнула служивая. - Иногда и живые попадаются. Недавно пробегала тут группка... Грязные, голодные, перепуганные. И куда только делась их спесь.

И нападать не пытались?

Нет.

Агентъ поднял изумлённый и заинтересованный взгляд.

- Ну и ну. И. Что они делали? – он замер в ожидании.

- Да ничего. Кто бы им дали тут что-то ещё и делать... Они что-то очумело балакали на своём… Кто ж их слушает. – раздражённо отмахнулась кантинка.

- И… где они сеймомент? – с надеждой осведомился осдшник.

- Я почём знаю... - хмыкнула порядочница. - Мы прогнали их вон из города... На бороздец они тут нам сдались. И так проблем хватает.

- Понятно. – разочарованно выдохнул осдшник. - И сколько всего групп северных проходило через город?

- Две… или три.

- И всех прогнали?

- Всех конечно.

"Известить Сандру определённо не помешает."

- Три группы… - хмурясь вздохнул агентъ.

"...любопытнейшей информации из первых уст... Досадно-то как."

- Но больше этих. Пожираков. - практически с гордостью за местечковую смекалистость и способность давать всем и всему остроумные клички, произнесла она.

Кантинским в этом и правда не было равных. Внимательность к мелочам, способность подмечать детали и природная хваткая хитрость были их выдающимися качествами.

- А северные просто поплатились за своё зазнайство! – браво продолжила рассуждать служака. - Вот если бы они не отгородились, могли бы попросить о помощи…

"Вот уж кто бы говорили."

- …и кантинские бы помогли! Нас никакие эльфы не захватят. К нам-то они не сунутся. Мы не какие-нибудь там пустоголовые пугливые неженки. – увлеклась ура-патриотической речью кантинка.

Праймец недоверчиво покачал головой.

- Эльфы сильны и могущественны. Если бы они хотели получить наши земли, то давно их уже получили бы. Безо всяческих ухищрений и на раз чихнуть. – резонно заметил Кайл.

- Но так ведь проще… И самим руки марать не надо. Болотные северные. Одни проблемы от них.

"Разумно. Практичный кантинский ум в действии."

- Кстати, о проблемах - следите внимательно за всеми контактировавшими. Проверьте, по возможности, есть ли подобные этой рваные раны у них и у находящихся в клетках.

- Как? – недоумённо почесала затылок кантинка. – Этих наши уже наглухо завалили шкафами, принесёнными из архивов... Пусть посидят там, пока не угомонятся.

"Без комментариев."

- Ладно. Моё дело дать рекомендации. За этим меня вызвали. У меня здесь всё. – Кайл решительно встал с земли и отряхнулся.

- Можно... убирать? – осведомилась служивая.

- Да. Можно.

Вздохнув, агентъ ОСД в задумчивости отправился в отведённое для его полевой лаборатории место в Кантинских Храмах.

Надо позаботиться о собственной безопасности. Потому как, если общую обеспечивают кантинские порядочные – то они все здесь в опасности. Один вырвался.

Хоть и непонятна пока до конца сущность проблемы, но механизм передачи более-менее был ясен. Через повреждение кожи. И при этом учёт контактировавших с заражёнными не вёлся. В том, что это своего рода отравление или болезнь, и что она так или иначе способна распространяться – у Кайла не было сомнений.

Вопрос оставался в том – как именно. Каким способом, с какой скоростью...

...Хорошо, если через укус. А если нет? Если воздушно-капельным?

Не надо паниковать сзаранее.

Если бы это распространялось так, здесь бы уже всё грызло всё. Хотя…

Может, это ещё впереди. Кто знает, какой инкубационный период у этого «отравления-заболевания». Три света, она сказала?

Надо всё-таки найти эту… Марлу. И самому составить списки контактировавших с заражёнными. И проверить работающих в Управлении Порядком на наличие укусов. И начать вести наблюдения за уже укушенными. Работы предстоит немало.

Зачем ему это? По ощущениям, люди здесь сами не хотят ничего делать с проблемой.

Затем, что если ничего не делать, то проблема не рассосётся сама собой. Скорее она расползётся по материку и дойдёт и до Прайма и Омилла уже в большем масштабе. Потому Кайл себе не может позволить бездействовать.

Вот только... объём работ велик. Одного выделенного ему ассистента здесь явно не хватит. Нужно запросить ещё людей. Дадут или нет – тот ещё вопрос, но спросить не помешает точно. Главное – грамотно обосновать.

А для этого надо сесть и спокойно окинуть внутренним взором всё происходящее.

По крайней мере, попробовать. Нелегко это будет.

Во-первых, неприятно ощущается, что это вновь нечто масштабное, непосредственно связанное с Йуллем, во что вовлечён Кантин... Интуиция указывает на некую неявную связь с происходившим ранее. Во что разум вновь отказывается верить.

Складывается впечатление, что их нераскрытое дело с нынешними странностями имеет общие корни. Во всяком случае... оно тоже пугающе необъяснимое.

Видения Кайла почти наверняка не хватит для того, чтобы даже попытаться понять не то что смысл, но и сам размах происходящего.

Что-то большое. Очень большое. Неприятно удивляющие своей новизной и оригинальностью части этого показываются тут и там в течение последнего большого цикла. И это только видимая часть.

Вторая сложность в «спокойно окинуть взором» состоит в том, что Кайлу действительно сложно будет сделать это «спокойно». Всё это наводило на него такую безотчётную жуть, и он сеймомент был очень близок к практически паническому состоянию.

И третье – ему совсем не хотелось на это "смотреть". Он устал и хотел спать.

Чтобы забыть хотя бы на время обо всём этом. Или забыть насовсем. Как жертвы амнезии из тех странных дел.

"Разбудите меня, когда всё это закончится."

Как бы то ни было... прежде чем впасть в летаргию или удариться в панику, всё же нужно написать отчёт в ОСД обо всём происходящем.

И непосредственно причастной и интересующейся этим делом расследующей троице Сандра-Киона-Финиан. Вероятно, последний найдёт способ передать сведения и Ами. Как своеобразное приветствие от Кайла.

Глава 2

Сандра, свет назад отправившая своё донесение в Прайм, сидела в задумчивости. Да, поспешила она явно. Теперь то определённо нуждалось в доработке и дополнении. Но кто ж знали...

Спешно составленное предупреждающее первое, хоть максимально информативно и сообщало о полученных Главой Храмов тревожных новостях, но сеймомент, мало того что было неполным, так ещё и казалось суховатым и не передавало всего масштаба нависшей над материком опасности. Надо было добавить паники. Подвела профессиональная привычка просто перечислять основные факты без учёта сопутствующих.

Слова пожилой лиманки-травницы, переводившей рассказ измождённых и испуганных северных казались ей нечто средним между бредом и кошмаром. Рука бывалой служивой невольно потянулась к носу для исполнения проверочного щелчка. 
Нет, не морок. Однако...

Хоть северный и лиманский языки звучали для уха среднематериковых омилльских по меньшей мере забавно, сам вид пришлых исключал всякую возможность розыгрыша и отбивал у храмовницы всякое ежемоментно зарождающееся желание расхохотаться. Разве только нервно.

Да. Дело серьёзное. Очень серьёзное.

Эон отгораживавшиеся от материка северные прервали своё затворничество только затем, чтобы донести сюда свои мрачноватые новости. Какое-то правительственное здание, находившееся в центре города… "Бенефакторат", кажется, или что-то такое, как они сказали, внезапно и очень быстро разрушилось. Произведя при этом много шума и паники.

Все находившиеся в нём, скорее всего, погибли. Как поняла Глава Храмов, не будучи в курсе политического и экономического устройства уж очень долгое время закрытого от остального мира Йулля, Бенефакторат - чрезвычайно важная для города организация с множеством функций, нечто среднее между омилльскими Чиффством, Храмами и ещё чем-нибудь общественно важным.

...И судя по состоянию пришедших, событие было прямо-таки смертельно страшное... Ну да. Останься Омилл без Чиффства и Храмов, тут бы тоже была паника. Но, как если бы жертв и разрушений было недостаточно, параллельно произошло нечто совсем уж жуткое. 

...Если лиманка перевела их смешную речь с далеко не смешным смыслом правильно...

Люди начали пожирать друг друга.

Бред какой-то… Не может быть.

Зачем? Почему? Тут какая-то ошибка...

Сандра подошла к стене и протёрла в ней новое окно, словно пытаясь увидеть надвигающуюся угрозу.

...Ничего подобного на горизонте не наблюдалось.

Это был обычный тёплый дождливый омилльский свет, спокойный и размеренный, что с недавних пор вновь становилось привычной нормой, к радости высокопоставленной служаки. От услышанного хотелось просто отмахнуться.

Не было ни малейшего желания думать о том, что это затишье после пугающих странных дел было лишь кратенькой передышкой.

Вообще думать в ближайший эон не хотелось, потому как надумались они вместе с подчинёнными ей начальствующими над храмовыми подразделениями больше, чем достаточно. И к решению проблемы это их не привело.

Да, Сандра приказала оградить Храмы стеной и ограничила доступ на территории, переселив под надзор и охрану своих верных служивых. Да, Киона и Финиан вели работу над антидотом, продолжая в сотрудничестве с ОСД изучать образцы яда, использованного при атаке на Участок Правды Храмов. Да, сотрудница Ведьмария Амелия, едва не погибшая при расследовании этого запутанного дела, по приказу своего начальника Финиана упрямо продолжала попытки докопаться до сути происходящего. Но все эти усилия пока не давали плодов и не уменьшали ощущения тревожного ожидания. Даже Кайл...

Кайл. Надо посветить в подробности его и ОСД.

Как бы ни хотелось откинуть всё это как невероятное и бредовое, ну нельзя всё это просто так взять и проигнорировать. Всё равно будет приходить в страшных снах, крутясь на задворках осознания и не давая покоя.

Даже если это просто ошибка или невероятный бред, пусть лучше пострадает репутация Сандры как Главы омилльских Храмов, чем пострадают населяющие материк.

Как эти вот пугающие и перепуганные. Истощённые, чумазые, полуживые, но готовые бежать дальше, на другой край материка.

Что бы с ними ни произошло, это как минимум достойно внимания.

Это живо недавно пересказанную Токалой беседу с эльфой.

- До вас скоро дойдут незримые.

- Незримые?

- Да. Настолько тусклые, что почти невидимые. Извращенные отблески живых, поглощающие всё на своём пути, пытающиеся насытить внутреннюю Бездну.

- Невидимые? Бесплотные духи?

- Скорее бездушные тела. Они придут с Пустошей и изгонят вас так же, как и нас.

- Эльф... выжили с низин?! Да как такое может быть?!

- Всё может быть.

- И что делать?

- Бежать. Не дать дотянуться до себя и поделиться Пустотой.

Да, эльфы – большие мастерицы образно и загадочно изъясняться, но это было уже чересчур...

Невидимые. Опасные. Эти расплывчатые описания угрозы и составляли костяк первого сандриного донесения. Неясные слухи и домыслы. Дикие теории. Вот с чем ныне приходится иметь дело. Если бы Сандра ещё хотя бы пять больших циклов назад узнала о том, что те проблемы, с которыми Храмовые службы тогда сталкивались были просто ерундой по сравнению с нынешними... То...

То что?

Сложно сказать. Ну как минимум сильно удивилась бы. 
А сеймомент даже не до удивленного возмущения. Надо как-то пытаться решить... Нет, не саму проблему. Тут даже ближайших подходов к ней не видно. Решать, что она будет делать. Как именно барахтаться в этом бескрайнем океане отчаяния и в какую сторону плыть...

Главное, держать голову над поверхностью этого.

Сандра глубоко вдохнула, отошла от окна, достав несколько глиняных табличек. Ей предстоит сейсвет в первую очередь для себя сформулировать и описать очень многое. Глядишь, что-то и прояснится для неё самой. Таблички стерпят и не осудят, какую бы бредовую жуть она сеймомент им ни рассказывала.

"Они уже здесь, хоть их не видно."
Слова Милли, штатной безумицы Лекарни Кионы. Это не угроза невидимая. Это паникующая Сандра была слепа по отношению к ней. Так хотелось просто проигнорировать тревожащее сообщение. Списать его на очередную погрешность миллиного восприятия. Ведь к какому из параллельно наблюдаемых Милли миров относились новости никогда точно определить нельзя было. Как-то раз она уже переполошила все храмы сообщением о нападении злонамеренных на Участок. Тогда этому не придали значения. Однако, всё проявилось несколькими циклами позже. Хоть Милли и утверждает, что видела не данное событие, в целом жути не убавляется. Потому как нападение на Участок всегда казалось и будет казаться чем-то невероятным. Даже после того, как оно реально произошло.

И учитывая то, что именно Милли во многом помогла бригаде участковых выкарабкаться из морока... Морока! 
Ведьмически навязанного давно позабытого полумифического понятия, существующего до этого лишь на глине потёртых старых учебников истории...

Если разложить факты так, то Милли определённо не была безумной. Нет. Напротив, это был объективный и бесстрашный достоверный источник информации о невидимом, но происходящем жутком. Будучи единственной путешественницей туда, куда не рисковали даже заглянуть все остальные. Даже Сандра. Которой по долгу службы предполагалось быть гибче разумом, внимательнее и невозмутимее подчинённых. 

Даже сеймомент, спешно выжигая на табличке строки срочной депеши, Глава Храмых Комплексов втайне надеялась, что случилась какая-то ошибка. Три ошибки кряду, да. Преувеличение, неточность перевода, недопонимание.

В конце концов, лиманка хоть и была в родстве с древними йулльскими, но их связи народов были уже давно прерваны, язык и понятия могли претерпеть значительные изменения...

А если нет. То что?

Ограждать... весь Омилл? От невидимой опасности? Которая кто знает, как передвигается. Что если и по воздуху тоже? Так же, как исчезли в тот памятный свет нападавшие злоумышляющие...

Как против такого готовиться к обороне? Как обороняться против чего-то вот так легко и быстро уничтожившего развитое и могущественное государство, заставив бежать горстку выживших, разнеся целое здание, полное важных вельмож, так же легко, как в своё время пробило толстенную стену кабинета главы Участка Правды Майло?

Хм. Сандра ошибается или... разница только в масштабе?

И если состав вспомогательного средства идентичен тому, что они соскребли с повреждённой прочной строительной глины... То становиться примерно понятно, на что пошла та часть контрабандных грузов, которую они не сумели перехватить.

Если и дальше развивать эту дикую теорию - а в последнее время обстоятельства складывались так, что иные оказывались просто нерабочими - то получается что в Йулль через весь материк везли вещества для производства средств разрушения.

Кем? Зачем? Ради чего всё это? Что за цели требуют таких средств? Что вообще происходит?

Больше вопросов, чем ответов...

Все следы ведут в Кантин. И некоторые далее в Йулль. Если, как говорила Амелия, их угроза в итоге родом из Йулля, то почему пострадавшие - сами йулльские?..

Вот тут-то можно было бы заподозрить кантинских. Если бы не было доподлинно известно, что злоумышляющие обладают крайне незаурядными ведьмическими способностями. Это было бы очень хитро... прятаться в ведьмоненавистническом городе. Ещё хитрее, чем на болотах малого леса, как предположил Кайл. Что было бы даже вероятнее, учитывая то, что те места не были настоящими болотами, кои исчезли с материка эоны назад вместе с доисторическими гнусами и упырями...

Ну да они же с этими сказками и легендами. А что не менее загадочные йулльские?

Сидели в закрытом городе тихо, пока... Не принялись разносить всё в клочья и... жрать одни других?! Что у них там за... жёсткий продовольственный кризис разразился? К радости кантинских, издревле уверенных, что неприспособленные к жизни изнеженные ведьмы помрут с голода вскоре после исхода с тех земель. Не очень-то вскоре, конечно, но, тем не менее...

И почему "невидимые"? До такой степени исхудали? Всё страньше да загадочнее...

А ведь среди пропаж и перехваченной контрабанды были и съестные припасы...Что же получается? Изолированный Йулль всё-таки не выжил сам по себе? Любопытное предположение с далекоидущими выводами... Так далеко Сандре сеймомент не надо. Что вблизи?

Вопросы, вопросы... Много вопросов. Вот что.

Рановато она отпустила тех северных. Надо было разузнать подробности. Надо бы выловить их ещё разок. Если они ещё в городе. Но едва ли эти перепуганные люди сильно помогут ей.

Что же, гнусы побери, происходит?..

Сандра почувствовала подкатывающие спазмики паники.

Отставить. Пиши. Дыши. Разделяй на задачи и вопросы помельче. Действуй.

Паника проходит в действии.

Каком? Идти разбираться в Йулль?

Нет, поближе. В Кантин, куда всё это, судя по услышанному, уже приходит с Пустошей. Неудивительно. На их части материка это самое удобное место выхода на материковое плато. Безумные могли бы, пробежав через эльфийский лес, отправиться в Зет... но это путь неблизкий. Зет, тем не менее, тоже нужно предупредить.

Хорошо. Если так. Где предупреждение из Кантина? Почему не объявлена общая тревога? Кантинские опять "замолчали" проблему?

Ожидаемо. "Мы можем сами со всем справиться". "Костьми ляжем, но у проклятых ведьм ничего не попросим". Их негласные девизы.

Или... Кантин уже… съеден?! Нет...

Северные проходили через город. Пытались предупредить и что их оттуда прогнали, даже толком не выслушав... И если, предположим,  все Пустоши в едином порыве ринулись в продовольственную столицу материка. Пропускная способность узкого тракта не столь велика. Если только угроза не перемещается по воздуху. Тогда она бы уже съела Кантин и была здесь. Тогда северные никак не спаслись бы. Нет. Раз можно убежать...

То не всё совсем плохо. Вот только хорошо бы узнать каков истинный масштаб проблемы? Насколько было велико количество обезумивших оголодавших эльфоедок и эльфоедов? Стоит ли... пойти посмотреть, что с Кантином? И подняв всех на макушки тут, готовиться к обороне?

Одно другому не мешает... Послать в Кантин разбираться инициативную группу...

Нет. Отправиться самой.

Её тут паника съест, если она будет просто сидеть и ждать надвигающуюся угрозу или даже вести о ней...

Надо что-то делать. Выдвинуться в сторону Кантина. И, если что, с воплями бежать в обратно в Омилл при первых же признаках надвигающейся опасности.

Отлично. Похоже на дурацкий, но всё же уже план.

Тут лучше выглядеть нелепо, но всё перепроверить и убедиться лично. В том, что ныне такое время широких возможностей, когда любое безумие вскоре оказывается реальностью, а то и обыденностью становится.

Глава 3

Внимание всей толпы льюс единым потоком было устремлено на Гору.

Неплохое место, чтобы остановиться. С чудными вибрациями. С чистой водой в озере. Все радости природной жизни, несмотря на расположенное рядом крупное человеческое поселение.

...В это время в общем разуме привычно носились стаи мгновенно проносящихся идей, мыслей и ощущений. Лин отвлеклось от созерцания горы и прислушалось к "хору", каждый из неискажённо прекрасных голосов которого появлялся строго в своё определённое Вселенной время, безукоризненно чётко выдавая заранее предопределённую той же авторой музыкальной партитуры ноту-информацию. Узор Жизни в миниатюре. Всё на своём месте, в своё время, так как должно быть.

- Ну вот. Располагаемся!

- Тяжело будет без привычных вещей.

- Ничего. Восстановим по памяти или изобретём ещё более совершенные, пользуясь случаем.

- Здесь красиво.

- Ух ты! Озеро! Бежим смотреть!

- Бежииииим!

- Не всё можно восстановить. Материалов нет. Моё рукоделие теперь застопорилось. Как раз из-за того, что мои инструменты теперь в распоряжении незримых. Готово поспорить они ими даже не пользуются... И хорошо, что не пользуются! Если так подумать...

- Мы придумаем, как вернуть земли.

- Всё обязательно сложится наилучшим образом.

- Здесь можно устроить чайную.

- Сделаем её уютной.

- На это ведь не один эон уйдёт.

- Не значит, что не стоит и начинать.

- Ага. Так мы совсем без чайной останемся.

- Не дело.

- Не дело. – подтвердил второй голос.

- Не дело. – передразнил третий.

- Мне вон то дерево нравится. Поселюсь на нём.

- Мне приглянулось соседнее.

- Предлагаешь мне наблюдать ежесветно твои безвкусные шторы?

- Тебе не придётся. Они остались на наших землях. А запасных у меня нет.

- Жаль. Эти цветастые кусочки запечатлённого в нитях, энергиях и ткани яркого безумия добавили бы здесь позитива.

- Я знало, что ты из зависти гнусишь. Я постараюсь сделать новые.

- И подари мне, когда вернёмся домой.

- Договорились.

- Нэйи очень хорошо распланировали атаку. Неожиданное появление явно их конёк.

- Если бы они могли ещё избавиться от запаха и хорошо заметного вблизи мерцания внутренней бездны – подкрались бы практически вплотную.

- Нет предела совершенству. Надо было бы подсказать им по поводу запаха.

- Это было бы несколько бестактно.

- Да и мы были заняты, унося оттуда себя.

- Тут подходящее место для собраний в телах. Достаточно просторно.

- Давайте прямо сеймомент туда перейдём.

- У нас собрание?

- Нет. Просто хочется почувствовать насколько подходящее это место.

- И что это, всё-таки, у нэй внутри за штучка?

- Кто же знает. Надо бы как-то рассмотреть... С безопасного расстояния.

- Ага. Проблема в том, что видно её только вблизи.

- А вблизи они включают свои жутковатые "обнимашки".

- И всё же интересно, что там.

- Не зря у валлов с димами есть присказка "от любопытства эльфа сдохла".

- Мы познаём мир. 

- Надо попытаться поймать и зафиксировать одно нэйо?

- Да, пожалуй.

- Я ненадолго пригляделось, пока их расшвыривало… Напоминает лечебную эллограмму вытягивания, только... вывернутую наизнанку, что ли. И с какими-то примесями… Странно и жутковато.

- Посмотрите на этот свет, проходящий сквозь листья.

Комьюнити на минутку затихло и зависло. Слышно было только тех, что находились в другой части леса и были заняты своими делами.

- Жизнь прекрасна.

- Везде.

- Кто-нибудь уже высадил зерно с Хильд?

- Кого-то я только что прикопало. Нашлось подходящее место.

- Надо же было так разупрямиться, торча в безнадёжно заполненных нэйями землях до последнего.

- Все знают, как Хильд было привязано к своему дому. Оно будет пытаться вернуть его снова и снова.

- Это можно понять. Там несравненная энергетика. Нигде на материке потоки не пересекаются так.

- Кого ещё растим?

- Лиа, Айслинн, Тимо.

- Тимо? Мы остались без песен космоса?

- Пока да.

- Я этого не выдержу.

- С Лиа глупо получилось.

- Что вполне в духе Лиа. Эллогос - средоточие мудрости, но к Лиа это не относится.

- Скажи это, когда оно прорастёт и дорастёт.

- Обязательно скажу.

- И огребёшь.

- Как обычно.

- Не видели Гаэлль?

- Нет! – прозвучало хором.

- Ладно. Подождём.

- Светила, воздух, близость воды и позитивные вибрации. Здесь есть всё, что нужно эллогос для счастья.

- Тогда осмелюсь заявить, что я безмерно счастливо оттого, что мой любимый чайный набор остался в моём поспешно покинутом доме.

- Завари в моём. Теперь понимаешь, почему я всё время ношу его в карманном плане?

- Потому что ты безумно и плотно сидишь на чае. Плотнее, чем это прилично для льюс. Давай чайник.

- Подумай о больших голубых цветах. Да, вот он. Бери. 

- Я с нетерпением жду дождя.

- Погрузись пока в озеро. Хочешь, я тебе брызги воды организую.

- Разведка. Что там у фронтира?

- Кнаппы запечатали сквозные ходы через их жилища на материк. И переселяются в соседние горы.

- Это та часть, что не бежала при атаке незримых? Нэйи выжили и этих упрямых.

- Абсолютно неразборчивые существа.

- Не только с нами близости добиваются

- Я разочаровано.

- Что они нашли в кнаппах?

- Их большие и маленькие глаза просто очаровательны.

- Это да. Сияют как прозрачные камни на свету.

- Я хочу рукодельничать. Сил нет. Попробую сделать новые инструменты из подручного.

- Это было бы шикарно. Просигналь, если получится.

- Разведка. Что ещё любопытного?

- Да всё. Как обычно. Не знаю, про что конкретно рассказать.

- Ещё про кнапп.

- Говорят, в их пещерах откуда-то внезапно взялось огромное мертвящее облако, уведшее многих в круг перерождения.

- Прими их камни. И лёгкого им выхода. Жаль слышать, что неприятности не только у нас.

- Только я нахожу подозрительным?

- Нет! – раздался хор голосов.

- Нет предела Фантазии и Мудрости Вселенной, глобально происходит нечто действительно более чем любопытное.

- Зачем-то нужно было согнать нас с земель.

- Потому что мы перестали интересоваться материком?

- Чтобы мы прогулялись немного.

- И изобрели новые инструменты.

- И новые рецепты чая.

- Подобрали новых энергий.

- Может, Тимо вдохновится и пропустит через себя новые песни.

- Посмотрим, сколько всего хорошего принесут эти события.

- Вода неизменно чудесна!

- Это тоже радует.

- Я иду в воду.

- Не придётся скучать по океану.

- Не придётся. Океан у нас внутри. Да, и буквально тоже. Если вдруг забыли.

- А что с нашими недорослями? Ладно, их не слышно в общем хоре. Но сеймомент ещё и не видно.

- Все в делах.

- Не удивительно. Судя по тому, о чём обычно в последнее время спрашивают валлы, человеков ныне лихорадит мелкой рябью. Им тоже не скучно.

- Жаль, они все слишком драматично воспринимают.

- Ну, наши хоть и недозрелы, но уже в меньшей степени склонны увлекаться и драматизировать.

- Ещё повезло им, что кнаппы умно запечатали жилища. Путь через них не столь удобный и быстрый, как подъём к поселению человеков, но всё же лучше без этого дополнительного. Иначе на всём материке быстро стало бы слишком оживлённо.

- Не очень быстро. Да, нэйи шустрые, но в жилищах кнапп поселилось ядовитое облако газов.

- Нападение кучи незримых можно было воспринимать как что-то стихийное... Но мертвящее облако. Оно несколько меняет взгляд на события.

- Похоже на какую-то спланированную акцию. 

- Жизнь покажет, что это было.

- Покажет, конечно. Она всегда что-то любопытное показывает.

- Чаю?

- Чаю.

- И всё же интересно, откуда взялись нэйи?

- Я бы предположило, что это димы или валло, и внутренняя бездна жрёт их светимость.

- Из соседнего поселения?

- Возможно. Откуда их могло принести. Кто знает.

- В любом случае, похоже, это дело такое же тёмное, как и бездны внутри них.

- Жутковатое зрелище.

- История с мертвящим облаком тоже не развлекательная.

- Даллис, не пропадай надолго у Фронтира, мне нужна будет твоя помощь.

- Хорошо. Уже интересно. 

- Да, скучно не будет.

- Даллис и Эйлинн. И прочая разведка. Не думайте, что так легко улизнули отлынивать от обустройства нашего нового обиталища. Возвращайтесь обратно в телах и без использования перерождений.

- А я посуечусь здесь в обустройстве и отправлюсь к самым тусклым димам у Фронтира.

- Авантюрное решение.

- Димы тех мест абсолютно невменяемы. Они даже от валлов шарахаются. Как ещё от отражений светил не прячутся, непонятно.

- Да, я уже пробовало предупредить местных димов в лесу. Шарахаются. Немного даже самой дурацкой стабильности для меня сеймомент выглядит приятно. Надо отслеживать ситуацию в тех местах. Возможно, не стану вступать в контакт с местными. Посмотрю по обстоятельствам.

- Обстоятельства там весьма любопытные... Есть на что посмотреть. Возможно, и я доберусь при случае.

- Будь в потоке.

- Всегда в потоке.

Продолжить чтение
Поддержать автора и вдохновить больше интересных историй Moboreader
Разблокировать все главы
Chapters
Customize
Next Chapter
Minishorts Logo
Наслаждайтесь полными эпизодами коротких драм, без ожидания начните смотреть уже сегодня!
MiniShorts YouTube
ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ
О Нас
support@minishorts.com
©2026 MiniShorts. Все права защищены. CHASINGTOP HK LIMITED