Глава 2.
Жутко болит голова. Всё тело неимоверно ломит. Меня тошнит. Очень хочется пить. Дышать почему-то трудно. Кожа начинает гореть от высокой температуры. Почему так жарко?
– Даша! – кричит Кирилл, но я едва ли его слышу.
В ушах громко гудит, в теле слабость. Я пытаюсь поднять руку, чтобы подать брату признаки жизни, но совсем не чувствую своего тела. В голове вертолёты. Когда я успела напиться? Что со мной?
Резкий удар по щеке. Как больно! Моё сознание постепенно возвращается к моему телу, только теперь я чувствую себя ещё хуже… Я распахиваю глаза и вижу перед собой испуганного Кирилла.
– Жива! – брат обнимает меня.
– Задушишь… – шепчу я и кашляю от сухости в горле. – Что случилось?
Ответа на свой вопрос я не услышала… Щурусь, от палящего яркого света. Неужели солнце? Мы что, уже на море? А как этот эпизод выпал у меня из памяти? Я помню только то, как мы сели в самолёт…
Я тру глаза и постепенно привыкаю к свету, всё ещё не понимая, что происходит.
А затем разглядываю всё вокруг…
Голова жутко болит и идёт кругом. Руки начинают трястись, а разум туманится. В ушах гул. Я ничего не понимаю.
Горячий песок обжигает моё тело сквозь одежду. По лбу стекают большие капли пота.
Палящее солнце. Огромная железная клетка с большими прутьями на берегу какой-то реки. Слева густой зелёный лес. Как мы тут оказались?
– Где мы? – внезапно спрашиваю я у Кирилла, чувствуя нарастающую панику, и поворачиваюсь к нему.
Саша лежит на песке без сознания. Парень пытается нащупать её пульс и он явно обеспокоен. Твою мать, да что здесь происходит?!
– Без понятия. – отвечает мне брат. – Саша!
– Что с ней?! – я подползаю к девушке и охватываю её лицо своими ладонями. – Саша!
Такое чувство, что она и вовсе не дышит… Она вообще жива?
Кирилл приподнимает её голову и резко ударяет по щеке. Саша широко распахивает глаза и хватает воздух ртом. Я выдыхаю. Жива!
– Слава Богу… – говорит брат. – Я думал, что ты уже не очнёшься…
– Что происходит? – еле-как спрашивает она.
Мы переглядываемся. Я ловлю себя на мысли, что мне страшно… Сердце колотится, словно бешеное и я чувствую его аж в горле.
Кому нужно было украсть нас, запихнуть в клетку и оставить на жаре?
С огромным трудом встаю на ноги. Тело шатает из стороны в сторону. Я едва ли удерживаю равновесие и хватаюсь за прутья клетки. Мгновенно моё тело словно пронизывают тысячи мелких иголок и я вскрикиваю от боли - на моей ладони сильный ожог. Клетка от солнца слишком нагрелась…
Я дую на ладонь, но это совершенно не помогает. От обиды я сглатываю ком в практически сухом горле и осматриваюсь, приходя в конкретный ужас…
Никого. Только я, Саша и Кирилл. В огромной железной клетке на берегу какой-то реки… Под палящим солнцем…
Я бы могла предположить, что всё это - плод моих фантазий или мой сон, но вот ожог на моей руке говорит об обратном… Я не сплю. А значит, всё это - правда.
– А где Рита?
Вопрос Саши прерывает все мои мысли и ставит меня в тупик.
– Я спрашиваю, где Рита?! – громче говорит Саша.
Мы молчим. Паника с каждой минутой нарастает всё больше… Я моргаю несколько раз, но картинка перед моими глазами не меняется.
Риты нигде нет. Если с ней что-нибудь случится - я не переживу… Я люблю этого маленького человечка больше всех на свете! Заберите меня вместо неё! Я не хочу верить в то, что всё это происходит на самом деле!
Ноги подкашиваются и я падаю на песок. Меня начинает трясти только больше. Почему всё так? Зачем?
– Твари! – кричит Саша и словно задыхается в начинающейся истерике. – Где моя дочь?! Что вы с ней сделали?!
Кирилл хватает девушку и прижимает её к себе. Она утыкается носом ему в грудь и громко плачет.
Мне тяжело… Я не верю… НЕ ВЕРЮ! Почему всё так?!
– Ты что-нибудь помнишь? – спрашивает у меня брат.
Я молча верчу головой в знак протеста. Фрагменты перелёта отзываются в моей голове мелкими отрывками. Сбор вещей, день рождения Риты, поездка к аэропорту, самолёт и… Всё. Я просто уснула с Ритой на руках и очнулась уже здесь.
По моим щекам беззвучно скатились слёзы. Я безнадёжно выдыхаю, не понимая, что делать дальше.
– Если нас действительно похитили и посадили сюда для пытки, то у них должны быть какие-то условия… – говорит брат.
– Какие условия могут быть у больных людей, которые решили нас похитить? – громко спрашивает Саша.
Я молча соглашаюсь с девушкой. Зачем им Рита? И мы? Почему мы здесь?
Снова осматриваюсь. Хватаюсь руками за голову. В ушах всё ещё звенит и я ничего не могу понять…
Прижимаю к себе обожжённую руку. И замечаю кое-что…
– Здесь замок… – произношу я.
– Что? – спрашивает Саша, отстраняется от Кирилла и подползает ко мне. – Кирилл!
Брат молча оказывается около нас и просовывает руку сквозь клетку. Массивный навесной замок открывается от ключа… Но это нам мало поможет.
– Нужно его сломать и выбраться отсюда… – брат смотрит на нас с Сашей.
– Я думаю, что не всё так просто… – говорит девушка и хмурится. – Подумайте сами. Нас заперли здесь, закрыли на замок и ушли?
– Возможно, кто-то скоро вернётся… – говорю я.
– Вот именно поэтому нам и нужно отсюда валить как можно быстрее… – Кирилл встаёт на ноги. – Отойдите подальше.
Мы с девушкой следуем совету парня и смотрим за происходящим. Кирилл со всей силы бьёт ногой по прутьям клетки.
– Гнётся! – с надеждой кричит Саша. – Клетка гнётся…
– Давайте вместе! – говорит брат.
Собрав последние силы в кулак, мы бьём по прутьям клетки, где висит замок. Больно… И горячо. Но нам нужно отсюда выбраться, чёрт возьми…
…И тут верхушка замка лопается и маленькая дверца открывается…
– Слишком просто… – с отчаянием шепчет Саша. – Ненадёжный механизм, а значит, что у нас будут огромные проблемы, если мы отсюда выберемся.
– Видимо, замок нагрелся и от наших ударов лопнул… – говорит Кирилл. – Так и будем стоять?
– Ты уверен, что уходить отсюда - хорошая идея?
– А ты хочешь остаться? – внезапно спрашиваю я.
– ...Я хочу найти Риту и вернуться домой.
– Отлично, значит идём.
Кирилл первый вылезает из клетки и оказывается снаружи. Затем Саша. А затем и я оказываюсь рядом с ребятами…
Мы добегаем до реки. Обожжённой ладонью я набираю речную воду и подношу её ко рту. Пью, не переставая. Вода солёная, с каким-то неприятным запахом и привкусом… Но плевать. Я пью так, словно до этого не пила воду лет 20… Ребята делают то же самое.
Опускаю больную руку в холодную воду, а второй умываюсь. В голове много мыслей и вопросов…
– И куда теперь? – еле-как спрашиваю я, смотря на ребят.
– Хоть куда. – отвечает мне Кирилл. – Думаю, нужно идти в сторону леса.
– У тебя есть план действий? – спрашивает Саша, крепче вцепившись в его руку. – Нужно найти Риту…
– Сначала нам нужно хоть кого-нибудь живого найти…
– Я переживаю не меньше вашего… – дополняю я. – Если с Ритой что-то случится…
– Я убью всех, кто посмеет её коснуться… – говорит Кирилл.
В молчании мы встаём на ноги и подходим к лесу, а затем и заходим внутрь.
– А это что получается… – разбавляет Саша тишину. – Мы летели на море и очнулись сразу на берегу?
– Ага… – бубню я. – Мечта, а не отпуск. Будто просто телепортировались…
В лесу влажная трава. Воздух сухой. Хотя-бы солнце не так сильно светит, и то спасибо… Но чувство отвратительное. Внутри всё колотит.
– Надеюсь, здесь нет медведей или волков… – говорит Саша.
– Нет, не переживай, любимая… – язвит ей Кирилл. – Здесь всего-лишь маньяки и убийцы, которые нас похитили.
Прямо около моего уха раздаётся шипение. Я поворачиваю голову… Так плавно и осторожно, словно первый снег зимой, на моё плечо опустилась серая змея!
Я вскрикиваю и рукой сбрасываю её на землю. Она уползает в противоположную от меня сторону и быстро залезает на дерево.
– Чёрт! – вскрикивает Саша. – Да их тут полно, судя по всему!
– Интересно, где мы вообще… – говорит Кирилл. – Где в России водятся змеи?
– Может ещё спросишь, почему земля круглая? – язвит ему Саша. – Идём.
Я выдыхаю и мы продолжаем путь. Чувствую, что нам предстоит очень долго бродить здесь, чтобы хоть что-нибудь понять…
Мы втроём вздрагиваем от резкого звука. И вот теперь мне по настоящему страшно…
– Что это? – спрашивает Саша. – Выстрелы?
Мы резко останавливаемся и прислушиваемся. Щёлк веток. К нам кто-то идёт…
– Всем стоять. – раздаётся мужской голос около нас.
Мы с ребятами переглядываемся. А затем видим, как какой-то парень в чёрной маске и бандане медленно подходит к нам из-за кустов, держа перед собой пистолет.
Я заливаюсь слезами, поднимаю руки вверх и оглядываюсь вокруг. Эмоции переполняют… Тело трясёт, руки ходят ходуном… Дышать становится безумно трудно.
Кирилл встаёт впереди нас с Сашей. Мы с девушкой в панике переглядываемся.
– Кто вы? – испуганно спрашивает Кирилл у незнакомца. – Что вы хотите?
– Мне нужна Александра. Она поедет со мной.
Знакомый какой-то голос… Кто это?
– Она никуда не поедет. – говорит Кирилл. – Или мы едем все вместе или ты уезжаешь сейчас без неё!
– Хамишь под дулом пистолета? Похвально.
Я сглатываю ком в горле.
– Откуда я могу знать, настоящий ли у тебя пистолет? Кто ты?
– Это неважно, кто я. Александра, ты едешь со мной.
– Я никуда не поеду! – кричит Саша. – Что мы вообще здесь делаем?! Где моя дочь?!
– Слишком много вопросов.
Незнакомец подходит ближе и протягивает Саше руку.
Перчатки. Кожаные. Предусмотрительно для будущего убийцы…
– Я непонятно тебе объяснил? – спрашивает Кирилл.
– Всё доступно и понятно…
…Ещё один выстрел.
– КИРИЛЛ!!! – кричит Саша, заливаясь слезами.
Брат падает на землю.
Сердце вот-вот выпрыгнет из груди. Не может быть… Кирилл… Нет, только не это… НЕТ!
– Твою мать!!! – кричу я и по моей щеке скатываются горячие слёзы. – Что Вы хотите?! Зачем?!
Саша роняет лоб в ладони, падает на колени и рыдает. Я сажусь на корточки и прижимаю Кирилла к себе. Он держится за живот и сжимает кулаки.
– Держись! – говорю я.
– Александра, я долго буду ждать?
Мы с девушкой снова переглядываемся. Мной овладевает ярость.
Я соскакиваю на ноги и направляюсь в сторону незнакомца, но он только сильнее вытягивает руку с пистолетом.
– Что, убивать – это твоё кредо?
– Безусловно.
– Тварь! – я ударяю ногой по пистолету, тем самым лишив его оружия.
И в этот же момент чувствую серьёзный удар в области живота…
От боли я скрючиваюсь и падаю на землю. Выплёвываю кровь. Больно… Как же больно…
– Дарья, попрошу тебя не лезть не в своё дело. – холодно говорит он. – Иначе отправишься вслед за своим братом.
– Мразь, кто ты?! – кричу я, пытаясь сесть на землю. – Что ты задумал?!
– Мне просто нужна она, а вот вы в этой ситуации лишние.
Приподнимаю голову. Кирилл сидит на земле, опёршись о дерево. Саша плачет в “объятиях” с незнакомцем. Он приставил дуло пистолета к её голове и куда-то тянет…
– Пусти меня! Где моя дочь?! – кричит она.
– Ещё одно слово – и я пущу пулю тебе в лоб!
Я пытаюсь сдвинуться с места, чтобы помочь девушке, но внезапно ОН стреляет в небо.
Перестаю дышать. Чувствую, как сердце колотится уже в горле. Он же нас убьёт! Что же делать? Что могу сделать именно я? Боже, как ужасно понимать, что я ничем не могу ей помочь!
– Вызовите скорую и возьмите меня вместо неё! – кричу я. – Я готова на любые условия!
– Вот как? – спрашивает незнакомец. – Наивная ты овечка, Даша. Ты мне не нужна. Не забудь попрощаться со своим братом прежде, чем сдохнешь сама.
Я не шевелюсь. Девушка плачет, что-то кричит и пытается вырваться, но её держат слишком крепко.
– Не сопротивляйся! – говорит ОН. До жути знакомый голос…
– Кто ты?! – резко спрашиваю я.
Но на мой вопрос ответа не последовало…
Они медленно уходят глубже в лес, а я всё ещё остаюсь на месте, плачу и пытаюсь переосмыслить всё происходящее. Смотрю на Кирилла и рыдаю ещё больше.
Машина. Звук двигателя. Кажется, Сашу куда-то увозят… Чёрт, только не это… НЕТ!
Я осторожно осматриваюсь по сторонам и, убедившись в безопасности, еле-как подползаю к брату.
– Кирилл!
Я бью его по щеке и он открывает глаза. Всё его тело колотит и он смотрит в одну точку…
– Даша… – шепчет он.
Я беру его ладонь в свою и осторожно убираю с его живота. Заливаюсь слезами. Кровь… Так много крови…
– Всё будет хорошо… – шепчу я, снимаю с себя кофту и прикладываю к животу брата, плотно прижимаю. – Вот так…Помогите!!!
– Беги. Найди Сашу и Риту. – я чувствую, как ему с трудом даются эти слова.-У меня в кроссовке… Нож… Складной. Спасайтесь…
– Ты что такое говоришь? Я не оставлю тебя здесь! – я целую брата в лоб и щёки и не верю, что он может вот так взять и умереть! – Ты будешь жить, слышишь?!
– Даша… – он сглатывает ком в горле и берёт мою руку в свою. – Ты должна их найти и спастись.
– Кирилл…
– В кроссовке… Нож.
Руки трясутся. Я с трудом хаотично отыскиваю в кроссовке брата нужную вещь и кладу в карман своих джинс.
Но я не брошу его здесь! Но и Сашу с Ритой тоже нужно найти… Чёрт, что делать?!
– Мне… Уже… Не помочь.
– Нет, что ты несёшь, дурак? – я обнимаю брата и рыдаю. – Мы все выживем и выберемся, ясно?! Я не брошу тебя здесь! Мы всю жизнь вместе!
– Ты должна идти.
– Нет…
– Даша! – с трудом крикнул он.
– Кирилл… – я смотрю на него.
– Иди… Найди их. Если суждено умереть, то я буду тебе с неба средний палец показывать.
– Пошёл ты… – улыбаюсь я сквозь слёзы. Он улыбается мне в ответ. Меня рвёт на части! – Я не могу просто взять и оставить тебя здесь умирать!
– Иди. Пожалуйста… Вам нужно отсюда выбираться… – он берёт мою ладонь в свою.
– Твою мать! – кричу я и бью кулаком по земле. Слёзы катятся по моим щекам водопадом, голова начинает сильно болеть… – Твари! Какие твари!
– ...Даша…. – я с трудом смотрю на брата. Слёзы застилают мои глаза… – Оставь меня. Иди.
– НЕТ!
– Иди… И помни, что я тебя люблю. Передай Саше, что она - самое лучшее, что со мной происходило…
– Кирилл…
– Иди… – еле-как произносит он и закрывает глаза… Его голова опускается на его плечо.
– НЕТ! КИРИЛЛ!!!
Он не отвечает на мои удары по его щекам. Схватив брата за плечи, я сильно трясу его из стороны в сторону. Но… Это не помогает...
Срываю с его раны свою кофту и поднимаю его футболку. Господи, сколько крови… Меня едва ли не тошнит, но я осматриваю рану брата.
Пуля. Её видно... Я могу её вытащить!
Я выдыхаю и, задержав дыхание, уверенно выдавливаю её из живота Кирилла. Она “выпрыгивает” и падает на землю.
Крови становится только больше. Я снова хватаю в руки свою кофту и прижимаю к ране.
А затем опять бью его по щекам. Вновь трясу всё его тело.
И понимаю…
– Нет, только не это… – шепчу я.
Я зажимаю нос брата как можно сильнее и держу. Он ведь дышит. Он должен очнуться…
Но нет.
Ему действительно больше не помочь…
Вот и всё…Я сделала всё, что могла.
…Он мёртв.
– Кирилл… – снова шепчу я и беру брата за руку. Слёзы сами льются из моих глаз.
Его убили! Убили прямо на моих глазах! Он больше никогда не очнётся! Он навсегда останется здесь и я больше никогда с ним не заговорю!
Моё сердце обрывается и ледяной глыбой падает вниз.
Я знаю только одно - сегодня умерла я…
Сквозь слёзы я в последний раз смотрю на брата и целую его в лоб.
А затем отпускаю его руку…
– ...И я тебя люблю, братишка. – с трудом встаю на ноги и вытираю слёзы кровавыми руками. – Прости меня за всё…
Ноги ватные. Я громко ору на весь лес. Убейте меня вместо него! Почему именно он?! Что он сделал, чем “заслужил” свою смерть?
Это просто сон. Это самый страшный кошмар в моей жизни…
Сашу увезли, Кирилл мёртв, Риту украли. С огромным трудом и тяжёлым сердцем мелкими шагами я иду в лес всё глубже и глубже…
Я одна. Неизвестно где и неизвестно как. Я просто хочу проснуться…
Проснуться, чтобы больше никогда не засыпать…
***
В воздухе осел туман. Заметно потемнело. Температура сильно опустилась.
Я прижимаю руки ближе к телу и трясусь от холода. В одной футболке и лёгких джинсах днём было очень жарко, а теперь мокрая от пота одежда начинает остывать… Я чувствую, что до утра не доживу. И никакой нож мне не поможет…
На душе паршиво. Глаза болят от слёз. Я слишком далеко ушла от Кирилла. Потерялась в лесу. Деревья сменяются одно за одним и никаких новых пейзажей не наблюдается.
Мои мысли до сих пор меня не покидают, хоть я немного и успокоилась. Но как можно окончательно успокоиться, когда на моих глазах убили моего же брата?
Так тяжело мне не было ещё никогда. Полное опустошение внутри. Потеря самых близких людей. Одиночество в каком-то странном лесу. Как я надеюсь, что всё это - страшный сон…
Останавливаюсь на привал и сажусь около дерева. Обожённая ладонь сильно ноет. Небо гремит. Скоро будет дождь. А значит - и моя смерть. Вряд ли я переживу. Да и мы все… Кирилл.
– Прости меня, братик… – шепчу я сквозь слёзы. – Люблю тебя…
Это я во всём виновата. Это именно я купила эти грёбанные путёвки и подарила их ребятам. Это я уболтала Сашу и Кирилла на эту дурацкую поездку.
Во всём виновата только я.
Из-за меня погиб Кирилл. Рита пропала, Сашу куда-то увезли. Телефоны заранее забрали и никакого средства связи у меня нет. Я даже не могу просто найти кого-то, чтобы попросить о помощи…
Не думала, что наши жизни закончатся именно так… Кириллу было всего 22. А Рите вчера исполнилось 2. 2!!! А мне 20. И Саше 21. Самый рассвет сил и жизненной энергии. Который закончился закатом в джунглях.
Я даже не знаю, в каком мы городе… Здесь вообще есть люди?
Резкий звук выстрела заставляет меня вскочить на ноги. Дыхание тут же сбивается и меня снова трясёт.
Бежать. Спасаться. Выжить. Хоть в этом уже и нет смысла…
Снова выстрел… И снова.
Я бегу сквозь деревья изо всех сил. Громко дышу. Слёзы снова застилают мои глаза, но я стараюсь оставлять за собой как можно меньше звука.
Снова выстрел. Щёлк веток.
БЕЖАТЬ! ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ!
Снова деревья. Каждый раз их всё больше и больше… Я до последнего надеюсь, что выйду на какую-то деревню или хотя-бы найду кого-то, кто сможет помочь… Кто укроет и спасёт… Кто поможет найти Сашу и Риту и спасти Кирилла… Или похоронить…
Нога подскальзывает и я падаю. Больно ударяюсь лицом о землю. Резкая боль в челюсти заставляет меня остановиться на несколько секунд. Я простонала, но мгновенно поняла - нужно бежать!
Я с трудом поднимаюсь с земли. И понимаю, что мои кроссовки, подобно роликам, начинают куда-то катиться…
Овраг, чёрт!
Я с громким криком снова падаю на землю и еду по ней. Сухие ветки режут кожу, одежда рвётся, пыль залетает в глаза, нос и рот. Что-то острое впивается в руку и я кричу ещё сильнее от адской боли во всём моём теле. Мне не выжить… Не выжить!
Больно ударяюсь головой обо что-то. А затем ещё раз… И ещё.
А дальше не чувствую уже ничего…
Глава 3.
Лёгкие горят. Дышать безумно тяжело. Жуткая боль в груди, которая сковывает всё тело. Я задыхаюсь.
С трудом я встаю на четвереньки, опираясь на колени и руки.
Меня рвёт. Рот сковывает от сильного солёного вкуса. Холодно… Кажется, у меня мокрая одежда. Мокрая и ледяная. Всё тело ломит, очень сильно щипет губы и болит левая рука. Голова раскалывается. Что вообще происходит?
С трудом открываю глаза. Выплёвываю остатки воды, которой меня только что рвало. Острые маленькие камни уютно располагаются под моими коленями и ладонями, впиваясь в моё тело. Где-то за мной шумит река. В ушах громко звенит. Ещё немного и я снова отключусь…
– Слава Богу, жива…
Незнакомый мужской голос. Кто это?!
Я резко оборачиваюсь, от чего голова начинает кружиться. Пячусь назад. Светловолосый парень испуганно на меня смотрит. Его одежда грязная и мокрая. Он сидит в метре от меня и не шевелится. Что он тут делает?
– Не бойся. – говорит он, замешкавшись. – Ты упала в реку и я вытащил тебя. Если честно, то я думал, что ты вообще не очнёшься… Еле нашёл тебя с этим грёбанным течением.
Я сглатываю ком в горле. Верить ли ему? А что, если он сейчас просто отводит от себя подозрения?
– ...Кто ты? – с огромным трудом спрашиваю я и встаю на ноги. – Что ты здесь делаешь?
– ...А ты? – испуганно спрашивает парень.
Меня начинает трясти от нервов и холода одновременно. Тело шатает из стороны в сторону. Обожённая ладонь горит с новой силой. Я ничего не понимаю…
Парень продолжает испуганно на меня смотреть. Зрачки его глаз расширены настолько, что скоро заполнят всё пространство.
– ...Мы с семьёй ехали на отдых и очнулись здесь. – с трудом говорю я.
Ноги меня подводят и я начинаю падать, но парень успевает меня подхватить и осторожно положить на камни. Я хотела бы выбиться из его крепких объятий, но на это у меня совершенно нет сил…
Я чувствую, что ещё немного и совсем потеряю сознание… Глубоко дышу ртом. Видимо, сильно я головой ударилась… До сих пор перед глазами всё плывёт.
– ...Кто ты? – снова повторяю я. – Где мы вообще?
– Я, если честно, сам ничего не понимаю… И когда я тебя увидел, то даже испугался. Думал, что ты – одна из них.
– Из кого? – я открываю глаза и с огромным трудом смотрю на парня.
Я в недоумении. Про кого он говорит?
Парень грустно выдыхает, берёт камушек и бросает его в реку.
– ...Я здесь где-то день. Купил горящие путёвки на море и решил отдохнуть вместе с семьёй. Последнее, что я помню - это самолёт. А потом тайга, из которой я долго не мог выбраться. Еле дошёл до реки. Кто-то в меня стрелял и мне пришлось бежать…
Я приподнимаюсь и сижу в ступоре. Так он тоже жертва? Но что мы все здесь делаем и почему мы все не в одной компании?
А если он всё-таки врёт? Но он выглядит таким испуганным… Ему вообще можно доверять?
Я снова с огромным трудом встаю на ноги. В теле слабость, левая рука сильно ноет и меня шатает. Перед глазами всё расплывается. Я достаю из кармана нож и открываю его. Меня снова охватывает паника.
– ...Я не могу быть уверена, что ты не один из них.
– Эй-эй, спокойно. – парень покорно поднимает руки вверх и отползает назад. – Я вытащил тебя из реки! Ты катилась с крутого склона и я совершенно случайно тебя увидел! Пришлось лезть в воду, чтобы тебя вытащить… Убери нож, пожалуйста! Смотри, у меня тоже мокрая одежда!
Дыхание меня подводит… Я рассматриваю всё вокруг и осознаю, что парень говорит правду. Сбоку лес и крутой спуск, на котором осталась кровавая дорожка. Хватаюсь за висок и чувствую что-то тёплое на пальцах своей руки, а затем вижу кровь.
Меня начинает трясти ещё больше. Если бы не этот парень - я бы погибла…
Наверное, он все-таки прав - он действительно меня спас. На затейника всего этого он не похож… Слишком испуганно выглядит. Или же хорошо притворяется…
– Хорошо. – внезапно говорит он. – Я понимаю, что ты мне не веришь… Я могу уйти, если ты этого хочешь.
Я осмысливаю происходящее. Если я соглашусь, то он и правду сейчас уйдёт и шансов на спасение у меня останется намного меньше… Я несколько часов искала хоть кого-то, кто смог бы мне помочь, а сейчас просто не верю этому парню?
– ...Прости. – с трудом произношу я.
Моё состояние постепенно меня покидает и меня начинает сильнее шатать. Я хватаюсь за голову. Нож падает из моих рук, земля уходит из-под ног.
Незнакомец снова подхватывает меня и осторожно садит на камни.
Воздуха не хватает. Сердце колотится с бешеной скоростью. Всё тело ломит…
– Можешь мне не верить, но у меня нет никакого желания заманивать сюда людей и издеваться над ними…
Верить ли ему? Он спас мне жизнь… А если я нужна ему живая? Хотя, от меня и так уже ничего не осталось…
Вопросов становится всё больше. Но я сейчас совсем не в том состоянии, чтобы их решать. Мне нужна помощь…
– Я Денис. – парень подсаживается ко мне, берёт нож в руки, складывает его и протягивает мне.
Я выдыхаю, перехватываю нож и смотрю на парня. Выбора у меня нет…
– Даша.
Мы пожимаем друг другу ладони.
На небе сгущаются тучи и гремит гром. Отлично… После всего пережитого только дождя не хватает…
– Здесь недалеко разбит мой лагерь. – говорит Денис. – Переночевать там можно только сегодня. Завтра нужно будет выдвигаться в другое место. Идём?
Я снова осмысливаю всё происходящее и с опаской смотрю на парня.
– Тебе срочно нужно в больницу. – говорит он.
– Никто и не спорит… Только вот тут нам вряд ли кто-то поможет.
– Пойдём. Я помогу тебе. Хоть я и не врач. – улыбается.
Я с трудом пытаюсь встать и парень подхватывает меня за плечи. Мы идём вдоль реки. Каждый шаг мне даётся безумно тяжело… Если бы не Денис, то я бы действительно просто утонула в той коварной речке… Но нельзя сбрасывать со счетов то, что он может быть одним из НИХ. Хотя… Он действительно очень напуган. Впрочем, как и я. Не думаю, что он настолько талантливый актёр, чтобы притворяться жертвой.
– Нужно высушить одежду. – говорит парень. – Сейчас разведём костёр. Голодная?
– ...Нет, мне не до этого.
Идти безумно тяжело. Я практически повисла на руках Дениса и снова едва ли на мгновение потеряла сознание.
Парень подхватывает меня на руки. Его прикосновения отзываются болью в каждой клетке моего тела, которое совсем обмякло.
– Чёрт! – ругается Денис. – Даша, мы слышишь меня?
– ...Да. – очень тяжело отвечаю я. Перед глазами появляется белая пелена.
Господи, да что тут происходит?! Зачем кто-то вообще нас похитил?!
Внезапно я вспомнила Кирилла. Неужели он действительно мёртв? Неужели я навсегда лишилась своего брата, даже не зная, кто на самом деле его убил? Наверняка, мы с Кириллом скоро встретимся, когда я сдохну прямо здесь в этой грёбанной тайге…
Как бы я хотела, чтобы мой брат был жив… И чтобы мы все остались живы и вернулись домой.
Чувствую, как по моим щекам скатились горячие слезинки. Чёртова поездка, отобравшая у меня семью… Где Саша и Рита? Есть ли у меня возможность найти их и выбраться отсюда живыми?
Денис кладёт меня на холодный песок. Я с трудом открываю глаза и тяжело дышу. Тело охлаждается ещё больше и постепенно начинает дрожать.
– Даша! – парень слегка бьёт меня по щекам.
– ...Да жива я. Жива…
– Как себя чувствуешь?
– Отвратительно. Всё кружится и болит….
Стало немного легче. В ушах продолжает звенеть, но белая пелена уже исчезла. Меня продолжает колотить от холодной мокрой одежды. Земля ледяная, ветер прохладный, снова гремит гром. Моя левая рука сильно ноет и я решаюсь посмотреть на источник боли.
С трудом поворачиваю голову. В предплечье застрял кусок дерева. Меня снова окутывает страх. Рука и так сильно болит, а будет болеть ещё сильнее, когда заноза будет извлечена… Господи, ну за что мне это всё?
– ...Это очень больно, да? – спрашиваю я у Дениса, протягивая ему руку с занозой.
– Ого… – парень берёт мою руку в свою и рассматривает. – Думаю, да… Тебе придётся очень сильно терпеть.
Я выдыхаю. У меня опять нет выбора.
– ...Значит придётся терпеть.
– Нужно что-то, вроде бинта… Погоди, я принесу свою кофту, она в шалаше.
Парень отходит от меня. Я с трудом приподнимаюсь и сажусь на холодный песок. Болит… Но не рука.
Денис подходит ко мне, протягивает серую кофту на замке и садится рядом.
– Нужен твой нож.
Я с трудом достаю вещь из кармана мокрых джинс и протягиваю парню. Он отрезает рукава от своей кофты.
– Мне нужна твоя помощь. – говорит он. – Держи вот здесь.
Я беру ткань с одного края и Денис уверенно режет свою кофту.
– Какой острый нож. – улыбается. – Где взяла?
– ...Кирилл отдал.
– Твой парень?
– ....Брат, которого убили прямо на моих глазах.
Денис резко останавливается и смотрит на меня.
– ....Настолько серьёзно? – спрашивает он.
Я молча киваю головой и слёзы снова катятся с моих глаз. Господи, ну как же я надеюсь, что это - просто страшный сон!
– ...Я не думал, что они и убивать людей будут.
– Что ты о них знаешь?
Парень смотрит мне в глаза.
– Абсолютно ничего. Я очнулся, привязанным к дереву. Они стреляли, когда я умудрился сбежать…
– ...Зачем им это нужно?
– Без понятия. Кому-то нравится издеваться над людьми.
Сглатываю ком в горле. Я должна найти Сашу и Риту… И я безумно надеюсь, что они в порядке.
Парень окончательно отрезает рукава от кофты и режет их поперёк на несколько частей.
– Давай. – я протягиваю Денису свою руку. Он осторожно осматривает её, затем хватается за застрявший кусок. – Готова?
– ...Да.
Парень одним рывком вытаскивает “занозу”. Резкая боль, словно тысячи мелких иголок, пронзают моё тело, сконцентрировавшись именно на руке.
– КАК БОЛЬНО! – кричу я. – ТВОЮ МАТЬ!
Денис быстро завязывает рану кусками кофты и сильно затягивает. От боли текут слёзы. Я зажимаю глаза и закрываю рот правой рукой, чтобы не кричать слишком громко. Парень прижимает меня к себе, пытаясь успокоить.
– Всё-всё, всё хорошо. Крови почти нет, потерпи немного. Ты молодец.
Рука пульсирует, боль не отпускает. Надеюсь, никакого заражения не будет. Хотя, это - самое последнее, о чём я буду переживать, пребывая здесь…
– ...Спасибо. – сквозь слёзы говорю я.
– Ты умница. – парень осторожно опускает мою руку мне на колени. – Это был единственный выход в этой ситуации. У тебя ещё и ожог на ладони?
– Да. – я смотрю на образовавшуюся розовую кожицу, которая горит и дую на неё. – Обожглась, когда схватилась за прутья клетки…
– Ты была в клетке? – Денис берёт мою ладонь в свою и осторожно завязывает на ней ткань от своей кофты.
– Да.Там мы и очнулись… Я, мой брат Кирилл и его жена Саша.
Завязав узел, Денис отпускает мою ладонь и начинает разводить костёр, потирая одну палочку о другую.
– Я так понимаю, тебя куда-то увезли и ты сбежала?
– Нет, не меня. – я замечаю, что палочка загорается. – Увезли Сашу, а Кирилла…
В горле застрял ком. Я не могу произнести это слово…
– Не продолжай. – внезапно говорит Денис. – Я очнулся, привязанным к дереву вместе с сестрой. Полину куда-то увезли, а меня чем-то накачали и я отключился. А когда проснулся, то с трудом смог сбежать.
Ветви разгораются. От получившегося костра становится теплее.
– ...Зачем нас кому-то похищать? – спрашиваю я.
– Без понятия. Ясно только одно - нужно выбираться и обращаться в полицию. Эти ублюдки должны ответить за всё, что они сделали… Хоть я и не знаю, кто они.
Становится теплее. Я с трудом двигаюсь ближе к костру и смотрю на огонь. Языки пламени жадно поглощают ветки. Мысли в моей голове не дают мне покоя. Что же теперь делать?
Я снова вспоминаю брата и всё произошедшее. Неужели это всё действительно правда? Как же я хочу, чтобы всё это было самым страшным кошмаром в моей жизни…
Внезапный дождь с градом прерывает все мои мысли. Ледышки бьют с такой силой, будто меня забивают камнями. Огонь в мгновение гаснет и его тепло растворяется в холодном тумане ночных грёз.
Денис помогает мне подняться и добежать до шалаша. Мы залезаем внутрь. Здесь гораздо теплее, чем я могла бы подумать.
– Никогда раньше не ночевала в шалашах.
– Сейчас у нас нет выбора.
– Он не рухнет от града?
– Не должен. – Денис улыбается мне. – Завтра нам нужно будет выдвигаться в другое место.
Я осторожно ложусь на ветки и прижимаю к себе колени. Мысли дают о себе знать…
– ...Денис?
– М?
– Спасибо, что спас меня. – на глаза наворачиваются слёзы. – Извини, что я так взъелась…
– Всё в порядке, Даша. Я прекрасно тебя понимаю и знаю, как всё это страшно.
Я выдыхаю, пытаясь не разрыдаться. Денис ложится около меня.
– Нужно спать, пока у нас есть эта возможность. – говорит парень. – Тебе лучше бы снять мокрую одежду. Можешь надеть остатки моей кофты.
–...Спасибо.
Я без стеснения снимаю с себя кроссовки, носки, а затем и джинсы. Ноги тоже в ссадинах… Руки ноют. Сняв с себя мокрую футболку, я надеваю сухую кофту Дениса и прячу волосы в капюшон. Как хорошо, что она длинная… Прикрыв все свои причинные места, я замечаю, что парень разделся до трусов.
– Прости, у меня нет сменной одежды. – смущённо говорит он.
– Всё нормально. Извини, но это - самое последнее, о чём я буду здесь думать…
– Такая же фигня. Ничего личного.
–...Давай спать?
Денис молча кивает головой. В полумраке я замечаю, что он вымотан не меньше меня.
Я закрываю глаза и меня снова окутывают мысли…
Кирилл, Саша, Рита, простите меня. Это я виновата, что затащила вас сюда. Это я виновата в смерти родного брата… Это я виновата, что всё так случилось…
Если Бог есть на свете, то завтра я проснусь у себя дома… Потом пойду к Саше и Кириллу. Мы будем мило болтать, я буду щекотать Риту, помогать маме печь пирожки и слушать папины разговоры о машинах…
И все мы будем живы и здоровы.
Это сон. Это просто самый страшный кошмар в моей жизни…
И мне просто нужно уснуть и проснуться.