Солнце было уже очень высоко, и даже, по-моему, собралось опускаться, когда я разлепила глаза. Бессонная ночь и вчерашние подвиги в баре оставили на мне неизгладимый след. С трудом я доползла до кухни и заварила кофе. Конечно, кофе рекомендуется пить по утрам, но, с другой стороны, когда встал, тогда и утро.
Воспоминания о ночных приключениях уже не вызывали раздражение, а скорее веселили, я почувствовала себя героиней фильма про шпионов – соседи гангстеры и накаченные ребята на стороне добра.
Об этом срочно нужно было кому-нибудь рассказать. Конечно же, Кате, она любит всякие загадочные истории, в которых фигурируют красивые мальчики.
А еще меня съедало любопытство, поймали они злостного бандита или нет.
Я выглянула в окно, но в квартире напротив ничего видно не было, хотя окна так и оставались незанавешенными. Конечно, у меня была визитка Максима, но звонить и спрашивать, как прошла их операция, было неудобно, подумает, что я любопытная Варвара. Возможно, как-нибудь найдется повод позвонить, вот тогда и спрошу.
Я на тот момент и не подозревала, что повод найдется быстрее, чем я думаю.
Выпив кофе и приведя себя в божеский вид, я позвонила своей подруге и уговорила ее сходить со мной в парк, подкупив рассказом интересной истории.
- Не может быть! – уже после второго предложения воскликнула Катя. – Что, вот просто так взяла и впустила двух мужиков к себе в квартиру? Я думала, это я вечно ищу приключения на свою пятую точку, но по сравнению с тобой я скромница и домосед.
- Да не драматизируй, они же показали удостоверения, - пожала я плечами, - да и на вид были приличные.
- Приличные? Тааак, - кажется, Катя ухватила свою любимую тему, - рассказывай, красавчики?
- Вот не надо из моей увлекательно-шпионской истории строить любовный роман, - сразу же осадила я подругу, - нормальные они, я к тому, что они внушали доверия.
- Ну-ну, - скептически хмыкнула Катя, - тот бомж, которые не ел два дня, и которому ты дала 100 рублей, в твоем понятии тоже внушал доверия.
- Это другое, - прервала я подругу, - подумаешь, ты мне теперь вечно это будешь припоминать.
Грешна, есть во мне безмерная жалость ко всему живому. И если я практически всегда говорю правду, то жду этого и от остальных людей. Этим-то с месяцок назад и воспользовался местный алкаш, слезно рассказывая, как он голоден. У него еще и живот заурчал во время разговора, подозреваю, он научился издавать эти звуки, когда ему выгодно. Вот я ему и отдала последние 100 рублей, слава Богу, что остальные деньги были на карте, а банкомат далеко. Через полчаса я пошла выносить мусор и увидела страдальца, радостно лакающего Охоту крепкую возле мусорных баков. Конечно, я поделилась своей грустью и разочарованием во всем мире со своей лучшей подругой. Собственно, зря.
- Дальше-то что? – прервала мои воспоминания о нехорошем бомже Катя.
- Да собственно ничего такого, - стараясь не выдать свои эмоции, сказала я, - пробыли они у меня до утра, потом, видимо, бандит напротив сжалился надо мной, и они ушли.
- И все? – разочарованно переспросила подруга? – и ты с ними не разговаривала, вы не обменялись телефонами? Где экшн, где хэппи энд?
- Ты слишком многого хочешь, - засмеялась я, - с одним из них я перекинулась парой фраз, и он оставил мне номер телефона, но! – перебила я ликующий вид подруги, - чисто для дела.
- Для какого еще дела?
- Помнишь те сообщения, которыми забрасывает меня некто? – Катя кивнула, - ну так вот одно из них пришло при Максиме (не передать тот загадочный блеск глаз подруги, когда я назвала его по имени), и я ему рассказала. Он вызвался мне помочь вычислить его, ну или отвадить от меня. Вот и все.
- То есть, продолжение истории имеет место быть? – как Чеширский кот расплылась подруга в улыбке.
- Да перестань ты, - стараясь изобразить негодование на лице, огрызнулась я, - меня, может, маньяк преследует, а ты мне все про Ерему.
- А ты про Фому, - не осталась в долгу Катя, - ну он тебе хотя бы понравился?
- Как может понравиться или не понравиться человек, с которым ты практически незнакома, - продолжала я гнуть свою линию. – Может у него жена и семеро по лавкам? А может он носки разбрасывает? Или чавкает? Или может он тиран и собственник?
- Нда, - протянула подруга, - на разных сказках мы воспитывались. Ты, похоже, на программе Вести.
Я засмеялась, и мы решили сменить тему.
В прогулке, поедании мороженого и периодическому возвращению к ночным приключениям прошел остаток дня. Около девяти часов я вернулась домой, сбросила обувь и прыгнула в любимое кресло с целью почитать книгу или посмотреть телевизор, а то зря что ли я его купила. И тут мой телефон опять противно запиликал. Я решила проигнорировать его, чтобы не портить себе такой хороший день. Но любопытство взяло верх, и я открыла сообщение.
«Я надеюсь, ты для меня так наряжаешься. Это белое платье тебе так идет и делает такой соблазнительной».
Я перечитала дважды сообщение и только потом пришла в ужас, переведя взгляд на свое тело в белом платье. Одно дело, когда тебе просто написывают, другое, когда за тобой следят.
Пять минут я ходила по комнате, раздумывая, что делать дальше. Затем, отбросив сомнения и природную скромность, достала визитку Максима и набрала номер. В трубке послышались длинные гудки. Я уже собралась сбросить, когда в телефоне прозвучало сонное «Алло». Одно слово, а столько ненависти в голосе. Ну конечно, они всю ночь не спали, а потом еще и день, возможно, а тут я со своими проблемами. Первым желанием было бросить трубку и не признаваться, что это я такая эгоистка, но, вспомнив о том, что за мной следит некто, я решила перейти на сторону наглости.
- Добрый день, точнее вечер. Я извиняюсь, что разбудила, но ты сказал звонить, если что…
- Кто это? - перебил все так же недовольный голос в трубке. Ну да, нужно, наверное, было представиться вначале.
- Это Олеся.
- Какая Олеся? – мне кажется, на том конце провода к ненависти добавилось еще и раздражение.
- Та, у которой ты ночь сегодня провел, - не выдержала я тупости собеседника.
- Что?... Аааа, ну, привет!
Вот что за мужчины пошли. Ночь выматывают, а потом вспомнить не могут.
- Привет, прости, что разбудила.
- Да ничего, сейчас я приду в себя и начну тебя понимать, - уже весело ответил Максим. – Что произошло?
Я замялась.
- Помнишь, сообщения, про которые я рассказывала?
- Да, конечно.
- Ну, так вот, - продолжила я неуверенно, - сегодня он отчетливо дал понять мне, что следит за мной.
На том конце на мгновение воцарилась тишина.
- Как ты это поняла? – наконец спросил Максим.
Я процитировала ему сообщение.
- Я так понимаю, ты была действительно в белом платье? – уточнил он.
- Да, и не думаю, что это совпадение, - вздохнула я в ответ. – Что делать-то?
- Это не совпадение, - подтвердил мои невеселые догадки собеседник. – У тебя есть все основания для обращения в полицию.
- Да глупо это как-то, - не сдавалась я. Мне не хотелось верить, что все настолько серьезно, что нужно обращаться за помощью.
- А жить в страхе не глупо, - передразнил меня Максим, - давай сделаем так, утром я приеду к тебе и мы вместе доедем до отделения.
- Давай, - невесело протянула я, - во сколько тебя ждать?
- Как высплюсь, - получила я веселый ответ.
На этом и распрощались.
Полночи я думала-гадала, кто бы это мог быть и как далеко он зайдет. Но так и не пришла к какому-то решению, видимо, мне действительно необходима помощь, иначе так и с ума сойти недолго.
Встала я пораньше, кто знает, во сколько нынче высыпаются правоохранительные органы. А хочется встретить красивой и бодрой, а не в халате и с чашкой кофе, я все-таки девочка.
Я как раз успела привести себя в привлекательный вид, как раздался звонок за дверью. Посмотрев в глазок и наспех поправив на себе одежду, я открыла дверь. Хочется, как в любовном романе продолжить так: «На пороге стоял мой принц с головой поверженного врага, я кинулась к нему в объятия и больше мы не расставались». Но, конечно, все оказалось гораздо прозаичнее. На пороге был не принц, а Максим, вместо головы врага у него в руках был стаканчик с кофе и его объятия меня явно не ждали.
- Ты почему не спрашиваешь «кто»? – сразу с наездов начал мой защитник.
- И тебе доброе утро! – с улыбкой впустила его я, - я посмотрела в глазок.
- Ну-ну, - хмыкнул Максим, - а если бы там был не я, а сантехник, открыла бы?
- Нет, я не вызывала сантехника, - с видом «ну не совсем уж я и наивная девочка» возмутилась я. Хотя, если быть честной, то открыла бы. Но он об этом никогда не узнает.
- Ты готова? - прервал, наконец, мои пытки с допросом собеседник.
- Всегда готов, - отрапортовала я, хотела еще и руку к голове поднести, как пионеры, но не вспомнила, как они это делали, и решила не позориться.
В отделении Максим вел себя как дома, это и понятно, он там работает, его все знают и, я так поняла, должность у него не самая маленькая. Я не разбираюсь в чинах, званиях и прочих наградах, поэтому даже спрашивать не стала, все равно не запомню, а если и запомню, то вряд ли пойму статус.
Меня отвели к следователю, я изложила свою проблему, написала заявление. Затем меня с получаса мучили вопросами об окружении, кого я подозреваю и прочими утомительными деталями.
В конце концов, я так вымоталась, что уже ненавидела моего преследователя только за то, что из-за него мне приходится совершать столько лишних телодвижений, вместо того, чтобы гулять и наслаждаться отдыхом.
Максим подвез меня до дома, а потом вызвался проводить и до квартиры. Я, если честно, решила, что он напрашивается на чашку кофе, впрочем, я была и не против, мне все равно делать нечего. Но, к моему удивлению, он отказался от предложения.
- У меня еще дела, как-нибудь в другой раз, - улыбнулся мне сопровождающий.
- Ну, в другой раз, так в другой раз, - пожала я плечами. Я собственно и не особо-то расстроилась.
- Если что-то не так, сразу звони, - не упустил возможности дать напутствия, сказал парень.
- Есть, сэр, - отчеканила я и пошла домой. Максим только усмехнулся и скрылся на лестнице.
Только я разулась и зашла на кухню, как в дверь раздался звонок.
«Что, передумал?» - ехидно подумала я.
- Между прочим, приглашение на кофе имеет свой срок действия, - не упустила возможности задеть парня, сказала я, открывая дверь.
Но, на пороге, к моему удивлению, никого не было. Зато стояла коробка, размером с обувную, а сверху лежала открытка.
Я взяла коробку и зашла в квартиру. На всякий случай, я закрыла дверь на все замки и задумалась. И что мне делать? С одной стороны, очень интересно открыть и посмотреть что там, с другой страшно, да и Максим мне голову отрвет за такое самовольничество. А вдруг там бомба? Глупость какая, я бы уже взорвалась, я пока несла ее не слабо так потрясла, да и легкая она. А еще не такая уж я и важная персона, что бы на меня бомбы тратить.
Я села в кресло напротив коробки и стала взвешивать все за и против. Потом решила, что открыть коробку при Максиме безопаснее для жизни со всех сторон и набрала его.
Но он, как назло, не брал трубку.
«Может, у него свидание, а тут я со своим «Максим, помоги мне», - подумала я и плюнула на безопасность.
Я быстро разорвала обертку, а вот крышку открыть не решалась. Затем, успокоив себя, что может это вообще подарок (непонятно, правда, к чему приуроченный), я сдернула крышку. И тут же вскрикнула.
Я раньше, будучи еще молодой и со здоровой психикой, любила фильмы ужасов. Сколько я их пересмотрела, не счесть. И никогда не пугалась, ведь это все не по правде. А вот то, что в коробке, то реально. И это реально страшно. Я быстро закрыла крышку и села обратно в кресло. Мой личный фильм ужасов набирает обороты.
Я не знаю, сколько просидела в кресле, окунувшись в пустоту. Может две минуты, а может и час. Я потеряла счет времени, пытаясь прийти в себя и заткнуть свою малодушность. Из прострации меня вырвал телефонный звонок. Он прозвучал настолько неожиданно, что я подскочила в кресле, метнув взгляд на коробку, как будто это она могла звонить. На дисплее высветился Максим. Я смотрела на телефон, раздумывая, брать мне трубку или нет. Если честно, хотелось спрятать голову в песок как страус, и чтобы проблемы решились сами собой, а вот разговаривать с Максимом не хотелось. Это же придется признаваться, что я коробку открыла, а потом стойко делать вид, что все гуд. Но я не страус, да и говорить когда-то все равно придется. Прости, Максим, свидание твое испорчено.
- Алло
- Почему так долго трубку не берешь? – тут же отчитал меня парень. – Хочешь, чтобы я наряд к твоей двери послал?
Я нервно хихикнула, хотя смешного ничего не было.
- Ты мне звонила? – уже более спокойно переспросил Макс.
- Да. Кое-что произошло.
- Что? – я почувствовала беспокойство в голосе собеседника. Так приятно стало, вроде и не знакомы толком, а заботится. Хороший мужик кому-то достанется. Наверное.
Я постаралась сделать голос тверже, но поняла, что раскисаю, и только промямлила:
- Ты сможешь подъехать, когда освободишься?
- Эээ…Это срочно?
Было видно, что у Макса радужные планы на вечер, и я в них совсем не вхожу.
- Нет, - грустно ответила я. А собственно, куда уже торопиться, бомбы нет, плохое настроение есть.
- Через 20 минут буду, - ответил Макс и отключился.
Совесть, конечно, меня мучила, но с другой стороны, я же не заставляю его со мной нянчиться, сам велел звонить, когда мне будет нужна помощь.
Следующие 20 минут я продолжала сидеть в кресле, не позволяя себе подходить к коробке. Мне нужно было время, чтобы подумать, что делать дальше. Я всерьез начала задумываться о том, чтобы бросить все и вернуться домой под мамино крылышко. Там хоть брат в обиду не даст, да и сомневаюсь, что маньяк последует за мной в мою Тьмутаракань. Но потом меня взяла злость, какого черта! Я тут жизнь свою выстраиваю, получаю образование, шикарный опыт и все вот бросить? Только из-за какого-то психа? Ну, нет, это война!
В дверь позвонили. Прошло ровно 20 минут, но я уже была осторожна и тихонечко прокралась к двери и посмотрела в глазок.
- Это я, открывай, - требовательно и слегка раздраженно донеслось из-за двери.
Я выдохнула, натянула улыбку и открыла дверь.
Макс был недоволен, я бы даже сказала, что зол. Как будто вот я прямо мечтаю, чтобы он день и ночь со мной сидел.
Я тоже убрала улыбку, и молча пошла в комнату.
- Что там у тебя опять? – даже не пытаясь скрыть интонацию, спросил парень.
- Вот, - я кивнула на стол, и, сложив руки, вернулась в кресло. Я в домике.
Максим заглянул в коробку, а потом перевел взгляд на меня.
- Откуда это у тебя?
- Как только ты ушел, через пару минут раздался звонок в дверь, я думала, это ты вернулся, открыла, а там вот это. Я позвонила тебе, но ты не взял трубку, поэтому я открыла коробку.
Я пожала плечами и уставилась на свои ногти, приказывая себе не втягивать голову в плечи под цепким взглядом Макса.
- То есть, - медленно, произнося почти по буквам и надвигаясь на меня, продолжил парень, - ты открыла дверь, даже не спросив, кто там, а затем взяла и вскрыла самостоятельно эту чертову коробку?!
По мере окончания предложения его голос становился все громче, а взгляд я вообще не поднимала, опасаясь, что меня убьет молниями, которые он метал.
- Что ты кричишь? – вяло возмутилась я. – Ну, да, так и было, но я же думала, что это ты вернулся!
Аргумент, еще какой. Но оставаться виноватой мне не хотелось.
- Я же сказал, что ушел! Думаешь, решил вернуться «на чаек»?
Сказано это было с такой информацией, как будто я ему какие-то непристойные вещи предлагаю.
- Как будто ты не мог что-то забыть! – вспылила я в ответ. Почему-то за чай стало ну совсем обидно, можно подумать, я на него вешаюсь или прохода не даю.
- Интересно, что? Я вроде не раскидывал свои вещи у тебя, - нагло произнес парень.
– Например, совесть, - уже вспылила я, - и нечего мне читать морали! Да, сглупила, но я при этом не заставляю тебя за мной присматривать, это твоя инициатива полностью, надоело – так и скажи!
Высказала, даже легче стало. Еще не хватало, чтобы меня отчитывал какой-то левый тип.
- И, правда, что это я, - как-то подозрительно спокойно продолжил Макс, - на кой оно мне все это (широкий жест руками вокруг) сдалось? Утром позвонишь следователю, а я за твою тупость ответственность нести не хочу.
На этой фразе он развернулся и пошел в сторону выхода.
- Закрой за мной, - донеслось от двери, - хотя, чего это я командую, делай, как знаешь.
После этого дверь закрылась, а я осталась стоять в комнате. Во мне кипела буря эмоций, давно я такого не испытывала. И страх, и возмущение, и чувство вино, и злость, и еще куча всего, что царапает где-то в груди.
Я дошла до прихожей и закрыла дверь. Все-таки у меня хватает мозгов не делать ему назло.
Что же делать? Вернуться в комнату и изучить еще раз содержимое коробки или позвонить Максу и извиниться? Хотя, за что, собственно? Это он себя вел не очень корректно по отношению к пострадавшей стороне. Или все-таки я?
Мне совсем не хотелось оставаться одной, зная, что за мной следят и стараются напугать. Но и звонок я решила отложить, нам обоим нужно остыть. Нет, просить вернуться и помочь мне я не буду, он, действительно прав, это работа полиции, а у него и так забот хватает, да и личную жизнь никто не отменял. Прорвемся.
Я сходила в ванную умыться, чтобы привести себя в чувство, а потом, зайдя в комнату, молча закрыла коробку, чтобы не действовала мне на нервы. Хотела вообще ее выкинуть, но разум вовремя подсказал, что она нужна будет полиции.
Затем я ушла в спальню и достала ноутбук, найду какую-нибудь комедию, сделаю какао и буду наслаждаться жизнью, пока у меня ее не отняли. Последняя фраза мелькнула в моей голове помимо моей воли, и я почувствовала острую жалость к себе и своему одиночеству. И даже Кате не позвонить, она уехала куда-то по работе и до воскресенья ее не будет.
Я со злостью вытерла появившиеся неожиданно слезы, приказала себе дышать и успокоиться и взяла ноутбук.
В дверь раздался звонок, и ноутбук чуть не вылетел из рук. Сердце заколотилось так, что мне казалось, его слышно даже через входную дверь. Звонок раздался вновь, а потом и несильный стук в дверь. Я тихонько прокралась к двери и посмотрела в глазок. И сразу же на меня обрушилась волна облегчения. Я заглянула в зеркало, перед тем как открыть, убедилась, что следов слез не видно, нацепила на себя выражение безразличия и открыла.
Макс был не один, а с парой бутылочек пива. Я молча изогнула бровь, тем не менее, не приглашая его войти. Он тоже молчал, но был уже явно не зол.
Вот наша дурная бабская натура, еще 10 минут назад я хотела ему позвонить и извиниться, а сейчас он здесь, а я губы дую. Все это пронеслось в моей голове, но позицию я не поменяла.
Первой сдалась я.
- Ты что-то забыл?
- Ага, совесть, - уголки его губ поползли вверх, а я тоже поняла, что в действительности абсолютно не обижаюсь.
- Ну, проходи, забирай, - подвинулась я.
Второй раз приглашать не пришлось, и Макс вполз в мою тесную прихожую. Мы зашли в гостиную и вот он! Момент неловкости! Кому-то нужно было произнести речь, чтобы разрядить обстановку. В этот раз, Макс взял на себя эту роль.
- Прости, сорвался, ты не виновата, у меня свои проблемы. А еще я разозлился, что ты не воспринимаешь ситуацию всерьез, это опасно.
- Да я знаю, и не извиняйся, сама виновата, - вздохнула я, и, стараясь как можно веселее, продолжила, - но ты прав, ты не должен торчать со мной дни и ночи напролет, разобраться во всем – проблема полиции. А тебе спасибо за выдержку, не смею тебя задерживать.
Я грустно улыбнулась в конце, чтобы он не подумал, что это сарказм.
Макс молча, открыл пиво и передал одну бутылку мне.
- Ну, уж нет, - ухмыльнулся он, - терпи меня.
Я отвернулась, не желая, чтобы он заметил, что я рада его присутствию, а то опять что-нибудь не то подумает.
- Ну, давай подробнее посмотрим, что там за шикарный подарок от поклонника.
Макс открыл коробку, а я смотреть не хотела. Головой я понимала, что по факту, страшного там ничего нет, в конце концов, не пальцы же там отрезанные! Но вся моя натура противилась увиденному. Усилием воли я заставила себя подойти, чтобы еще раз взглянуть на мой «подарок». Всего лишь кукла, в лепестках роз, всего лишь разобранная на части, особенно меня воротило от ее головы, которая была не естественно свернута на бок. О ногах и руках, которые валялись отдельно от тела, я молчу. Они не так устрашали. А вот игрушечный топорик, перемазанный чем-то красным (Господи, пусть это будет краска или кетчуп) и воткнутый в сердце куклы, слегка навевал панику. Но я ее заткнула.
- Тут еще записка, - вывел меня из кукольно-кошмарного мира парень. – Ты читала?
Я отрицательно помотала головой, и уже открыла рот с предложением и не читать, но тут же закрыла обратно.
Макс аккуратно вытащил записку, я так понимаю, чтобы не стереть отпечатки, если они есть и прочел вслух:
- «Ты так же прекрасна как эта кукла, и ты можешь видеть, что я сделаю с тобой, если еще раз увижу с другим».
Макс перевел взгляд на меня.
- Это он обо мне?
Я пожала плечами.
- Наверное, я за последние пару дней больше не с кем из мужчин не разговаривала.
- Значит, у нас есть преимущество, - почему-то обрадовался соперник моего маньяка.
Интересно какое?