Глава 1

Когда-то давно один мой близкий человек сказал замечательную фразу: «Чтобы понять, чего ты хочешь в жизни, иногда нужно бросить все и дать себе время поразмыслить». Правда этим человеком был мой брат, и говорил он это сидя на диване перед телевизором, в то время как мы с мамой пытались выпихнуть его на работу. Мой брат тот еще бездельник и прожигатель жизни, но, как ни странно, его совет, неожиданно мне пригодился.

Поэтому, следуя философскому изречению моего близкого родственника, я сидела в кафе и размышляла о своей жизни. Ровно месяц назад я вдруг отчетливо поняла, что меня раздражает моя работа, каждый день я иду как на каторгу, а вечером мечтаю только о постели.

Год назад я переехал в мой город мечты, и для чего? Я представляла себе походы по театрам вечером и клубы ночью, завтрак в кафе с кофе и круассаном и обед в ресторане. У меня была куча планов. А что по факту имею я? Работа-работа-сон-работа. В какой-то момент в моей голове сработал стоп-сигнал, и я решила, что хватит. В моей работе, несомненно, был один плюс – зарплата, и благодаря этому плюсу, я могу пару-тройку месяцев безбедно существовать, пока не придумаю, чем я хочу заниматься. Стоит ли говорить, что личной жизнью в моем плотном графике и не пахнет, этот вопрос тоже хотелось бы решить, как ни как, мне уже не восемнадцать.

Неделю назад меня отпустили с миром, и целую неделю я пыталась себя поднять, чтобы воплощать мечты в реальность. Начать я почему-то решила с музея современного искусства. Ценитель из меня, я вам скажу, так себе, но надо же с чего-то начинать. Составить мне компанию вызвалась моя близкая подруга Катя, которая, в отличие от меня, просто прикинулась больной на работе. Как она сказала: «Что не сделаешь ради друзей!» Но я так понимаю, она просто захотела выспаться, а тут и повод нарисовался.

- А кто это у нас тут такой безработный сидит? – весело (или с завистью) донеслось сзади.

Я неловко подняла руку и улыбнулась.

Катя как всегда порхала и цвела. На ней была белая облегающая маячка и короткие шорты (чтобы мужики слюни пускали – Катины слова). Познакомились мы с Катей год назад, когда я переехала. Катя сбила меня на машине. Да-да. Сбила, а потом еще и наорала, что я криво по зебре иду. Но сама же настояла на том, чтобы свозить меня к врачу, хотя я утверждала, что все хорошо. Пока ехали в больницу, разговорились, а через пару дней она мне позвонила и пригласила в кафе «поболтать». Каждое Катино «поболтать» заканчивается поздно и в жутком угаре. Однако, несмотря на все наши различия в характере, мы сразу почувствовали друг в друге родственные души. Со временем Катя стала мне сестрой, которой у меня никогда не было. И какой бы веселушкой она не была, я знаю, что это самый надежный и ответственный человек на земле. Который отвратительно водит машину.

- Готова окунуться в мир современного искусства с головой?- с вызовом спросила я.

- Конечно, только сначала кофе, а потом будем утолять творческий голод.

И судя по огромной чашке черного кофе, Катя явно с утра слегка была не в себе, видимо, вчера отмечала начало своей болезни и неожиданно нарисовавшийся выходной.

Физический голод мы, конечно, утолили больше, чем творческий. Честно, мне не понравилось. Возможно, во мне нет той искры, которая должна загораться, глядя на творение великих. А во мне разгорелись только вопросы «Что это?», «Зачем такое нужно сотворить?» и «Под чем был автор?». Я явно выбрала неправильное начало поиска себя, потому как в музее современного искусства вопросов больше, чем ответов.

Но вот дальше пошло все как по маслу, мы погуляли, прошлись по магазинам, ближе к вечеру ноги стали заносить нас в бары, а мы и не особо сопротивлялись. Я чувствовала себе подростком, который, наконец, выбрался из-под родительской опеки и готов пуститься во все тяжкие. Правда, мои «все тяжкие» закончились как у золушки, в районе полночи, когда организм резко потребовал подушку и одеяло.

Я заползла в квартиру, сладко зевнула и…

Когда кто-то начинает говорить про судьбу, знаки и остальную фаталистическую чушь, я стараюсь не особо слушать. Я верю в то, что может произойти что угодно, и возможно стечение обстоятельств, но то, что какое- то событие может стать знаковым – ну нет.

Но после этого вечера во мне засело семя сомнений, это как же нужно сойтись звездам, чтобы вот так вот свести все в единую линию? Но обо всем по порядку.

Когда я сладко зевала, в дверь позвонили. Даже зевок оборвался, чему я несказанно расстроилась. Я посмотрела на часы: 00-10. У меня нет знакомых или друзей, которые могут заявиться без предупреждения в такое время. Я притаилась, в надежде, что этот кто-то ошибся дверью и сейчас уйдет. Мне было совсем неинтересно, кому я понадобилась, я хотела спать.

Но моей мечте не было суждено сбыться, в дверь снова позвонили. А потом постучали.

Я посмотрела в глазок, за дверью стояли двое мужчин.

- Кто? – зачем-то спросила я, хотя могла бы прикинуться спящей и не открывать вовсе. Вот явно в мой разум вмешались высшие силы, затуманив его алкоголем.

- Откройте, полиция, - тоном, не терпящим возражений, донеслось из-за двери.

- В полночь? Серьезно?

- Вот удостоверение, - мне в глазок пихнули какую-то корочку, как будто это могло развеять все сомнения. Но я почему-то открыла. Конечно, я спихиваю все на высшие силы и алкоголь, но мне кажется, что я сама порой не блещу умом.

- Чем могу помочь? – с серьезным видом спросила я. Хотя бы тот факт, что меня не впихнули в свою квартиру, не связывают и не пытают утюгом, уже дает надежды, что я не влипла в какую-нибудь историю.

- Нам нужно попасть в вашу квартиру. Очень, - как-то неуверенно произнес один.

- Зачем? – резонно спросила я.

- Из вашего окна открывается хороший…

- Вид? – перебила я. Ну серьезно, полночь, два мужика на пороге мне уже стали казаться комичными с толикой занудства.

- Обзор, - сквозь зубы поправил собеседник. – Разрешите войти?

- Входите, - широким жестом я впустила неприятности (или наоборот) в свою жизнь.

Оба полицая сразу рванули к окну, даже не разуваясь. Я начинала беситься, но, видимо, мое мнение никого не интересовало. Тот, с кем я разговаривала, достал бинокль и начал за кем-то наблюдать, а вот второй, менее разговорчивый, подошел ко мне.

- Нам, правда, неудобно, что отвлекаем вас среди ночи, но, к сожалению, только отсюда мы можем наблюдать. Квартиру напротив снял преступник, и мы предполагаем, что именно сегодня к нему заглянут очень нужные нам гости. Его окно открыто, и пока так, мы можем хорошо видеть, что происходит. Возле его двери дежурит полиция, так что, как только там что-то произойдет, мы дадим знать и сами ретируемся.

Мужчина улыбнулся, а вот мне было невесело. Какой-то тупой преступник не догадался закрыть окно, а я страдаю. И почему в квартире в доме напротив, а не сверху? Вот если бы они арестовали моих соседей сверху, я б им и пожить предложила. Не заладились у меня с ними отношения, а вот к тому, за кем следят, я претензий не имею.

- И как это все надолго? – спросила я в ответ.

- Точно нельзя сказать, но по нашим сведениям, в ближайшие пару часов к нему должны прийти гости.

- Пару часов?! – я закатила глаза, - а это вообще законно?

- Нет, - шепотом ответил мне собеседник и, улыбнувшись, ушел к напарнику.

Вот что это было? Интересно, я могу их просто выгнать? Сказать, смотрите из квартиры выше (двух зайцев убью сразу – и этих двоих выставлю, и соседям насолю).

- Я извиняюсь, - привлекла я внимание незваных гостей, - а может вам удобнее будет наблюдать из квартиры этажом выше?

- Может и удобнее, - не отвлекаясь от обзора ответил первый, - но они нам не открыли.

Хитрые, гады. В отличие от меня.

- Ну, располагайтесь, раз уж зашли, - пробубнила я себе под нос и удалилась на кухню. Раз сон в ближайшие пару часов мне не светит, то попью кофе и посмотрю сериал, скрашу, так сказать тоску по сну.

Минут через пятнадцать ко мне заглянул второй, который оказался менее официальным.

- Можно стакан воды? – жалостливо спросил у меня представитель власти (а может и нет, кто их там разберет, я спьяну даже не читала, что у них в корочке написано).

- Конечно, может кофе?

Ну, вот оно мне надо?! Пользуясь случаем, передаю привет своим родителям, которые привили мне дотошную вежливость еще в детстве, не помогает она мне жить, всем моим окружающим помогает, а вот мне как раз наоборот.

- Было бы замечательно, если не сложно, - очаровательно улыбнулся мне собеседник, - но он не сон, и поэтому его чары в данный момент не властны надо мной.

- Спросите у вашего коллеги, он тоже будет кофе?

Парень кивнул и на пару секунд скрылся из кухни, мне как раз хватило на мучительный вздох.

- Он тоже не откажется.

Кто бы сомневался.

- Меня, кстати, Максим зовут, - представился ночной гость.

- Олеся, - выдавила я из себя улыбку.

- А вон его, - кивнул Максим куда-то в стену головой, - Артем.

- Я учту (но не факт, что запомню ненужную мне информацию).

Пока кофе варился, я аккуратно рассматривала собеседника. Достаточно высокий, симпатичный, можно представить его в каком-нибудь детективном сериале, где он в кожаной куртке, с пистолетом в руках догоняет и скручивает бандита. Я аж даже губы поджала, чтобы не заржать от таких мыслей. Ну у меня и фантазия. Второго было бы тоже неплохо рассмотреть, но он прятался за шторкой в темноте и это казалось проблематичным.

Возникла неловкая пауза. Включить сериал и уткнуться в ноутбук мне не позволяли нормы хорошего поведения, а разговаривать с незнакомыми людьми я не умею, да и не очень хочу. В итоге сдался Максим.

- Вы не спали, когда мы заявились, - спросил он.

- Можно на «ты», - поправила я мужчину, терпеть не могу, когда ко мне обращаются на вы, только если это не официальная встреча.

- Хорошо, взаимно. Ну, так что, мы тебя не разбудили?

- Нет, я только собралась отдаться Морфею, но сегодня он, видимо, скучает без меня, - улыбнулась я, наливая кофе.

- Вообще, конечно, безрассудно открывать дверь ночью, еще и незнакомым мужикам, - снова улыбнувшись, подколол меня мой гость.

- Да ты что, давай все исправим, вы уйдете, позвоните вновь, а я не открою, - вернула я колкость.

- Ну, уж нет, это так не работает, - засмеялся Максим.

В это время его позвал коллега, и мой собеседник удалился вместе с кофе, а я вернулась к сериалу.

Прошло три часа. Три. Я поняла, что засыпаю сидя на стуле. Мне уже было плевать, что у меня в доме находится два относительно незнакомых мне мужика. В конце концов, если бы они хотели сделать что-то со мной, то сделали бы, а если они хотят меня обворовать, то вперед и с песней, на чаше весов сон перевесил все имеющееся у меня имущество.

- Я спать, - озвучила я двум статуям возле окна, - если надумаете что-то у меня украсть или убить меня, просьба – не будите.

В ответ я услышала смех возле окна и удалилась в спальню. Уже по прошествии времени я вспоминала всю эту ситуацию и не могла понять, куда делись мои мозги. Я могла сказать им, чтобы валили, я могла не ложиться, я могла, в конце концов, позвонить в полицию и разузнать, реальные у меня тут их сотрудники или аферисты. Но нет, я пошла спать. А дверь в спальню у меня даже не закрывается.

Оправдываю я себя тем, что они внушали доверие, но и 3 часа сидеть возле окна как-то глупо. А может просто я глупая, совсем не исключено.

Проснулась я в 7 утра. Проспала я всего около 4 часов, но проспала крепко и поэтому чувствовала себя вполне выспавшейся. В первую минуту я подумала, что весь ночной бред мне приснился, но потом начала приходить в себе и поняла, что это точно был не сон. Тогда у меня созрел вопрос - ушли мои гости или нет.

Я тихонько выползла из спальни и тут же наткнулась на неизменную картину – двое мужчин и окно.

- Вы еще здесь, - вместо приветствия выдавила я.

- Доброе утро, - ответил Максим, - к всеобщему сожалению, да.

- А если к нему никто не придет? – в ужасе вдруг подумалось мне, что я сразу решила выяснить.

- Мы здесь максимум до 10 утра, а дальше меняем тактику, - ответил Артем, не отвлекаясь от окна.

Слава Богу, максимум три часа потерпеть.

Я прошла на кухню сделать кофе уже сразу на троих. Зря я уж на них так злюсь, им еще хуже приходится, хотя, конечно, я тут вообще участвовать не должна.

Поддавшись порыву добродетели, я сделала еще и тосты для кучи, а затем позвала непрошеных гостей к столу.

Артем, конечно же, остался наблюдать, но поблагодарил за завтрак и попросил принести в гостиную, а вот Максим тут же составил мне компанию.

- Я смотрю, ты менее ответственный в плане работы, - не упустила я возможности потроллить гостя. Сам виноват, нечего мне было вчера нотации читать.

- Я просто более голодный, - совсем не обиделся на меня служитель порядка.

- Я так и подумала, - улыбнулась я.

И тут случилось второе событие, которое поменяло судьбу, ну или это я так думаю. Именно в тот момент, пока мы вдвоем были на кухне, мне пришло смс. Снова это странное сообщение.

Когда я только уволилась с работы, я стала стабильно пару раз в день получать сообщения странного содержания. Первые разы я совсем не обращала внимание, потом я попыталась блокировать номера, но, похоже, писали с компьютера. А вот последние несколько дней я стала напрягаться, так как с каждым разом текст становился все более неприятным. Начиналось все с нелепых комплиментов, типа «Ты такая милая», «Я очень грущу, что не вижу тебя» и так далее. Я думала, что кто-то ошибается номером или просто развлекается. Были мысли и то, что это тайный поклонник-миллиардер с красивым телом и сильно влюбленный в меня, просто очень скромный. Но шли дни, миллиардер не решался на первый шаг, да и мнение мое стало постепенно меняться. С каждым разом сообщения становились более агрессивными и настойчивыми. Вот сейчас мне пришло «Надеюсь, ты думаешь обо мне. Так и знай, увижу тебя с кем-то, ты будешь молить о пощаде».

Я отложила телефон и постаралась не думать об этом. Но, видимо, мое лицо было красноречивее слов, потому как с лица Максима тоже исчезла улыбка.

- Что-то случилось? – озадаченно спросил он меня.

- Да нет, все в порядке, - попыталась я улыбнуться.

- Может, я могу чем-то помочь? – не удовлетворившись моим ответом, снова спросил собеседник.

А вообще, что я теряюсь. Они напрягли меня своими проблемами, так почему я не могу сделать того же. К тому же, у него есть реальные возможности мне помочь.

- Да даже не знаю, как сказать, чтобы это не звучало глупо. Короче, меня атакует кто-то смсками уже на протяжении полутора-двух недель, и если вначале это были милые романтичные сообщения, то теперь приходят такого характера.

Я прочитала ему вслух сообщение.

- А ты пробовала звонить на этот номер? – сразу начал сыпать вопросами Максим.

- Да, но это похоже сообщения с компьютера, номер странный.

- А писать в ответ? – снова уточнил он.

- Пробовала, не доходят, - грустно ответила я.

- Это не очень хорошо, - напрягся гость.

- Почему? – глядя на его реакцию, я тоже начала потихоньку нервничать.

- Ну, это говорит о том, что ответа он не ждет. Ты обращалась в полицию?

- С чем? – усмехнулась я, - с смс-ками? Тут даже угроз-то нет.

Но он не заценил мой скепсис.

- Это может быть очень не весело. Давай сделаем так…

Вот только я навострила уши, дабы услышать решение моей проблемы, как с комнаты донеслось:

- Макс, есть!

Тут же начались какие-то звонки, и они бешено начали собираться.

Вот каким негодяем нужно быть, чтобы всю ночь сидеть и ничего не делать, а как только я заимела какую-то пользу с того, что в доме напротив живет преступник, сразу нужно все обломать.

Мои гости быстро рванули к двери, но в последнюю минуту Максим обернулся и сунул мне визитку в руки.

- Если все будет продолжаться, позвони мне, я помогу, - и, улыбнувшись, скрылся за дверью, но тут же через секунду вновь всунул свою голову,- и не открывай дверь незнакомым людям ночью.

И тут же исчез. Я усмехнулась, закрыла за ними дверь и пошла досыпать. В конце концов, это тоже приключение, будет что вспомнить.

Глава 2

Солнце было уже очень высоко, и даже, по-моему, собралось опускаться, когда я разлепила глаза. Бессонная ночь и вчерашние подвиги в баре оставили на мне неизгладимый след. С трудом я доползла до кухни и заварила кофе. Конечно, кофе рекомендуется пить по утрам, но, с другой стороны, когда встал, тогда и утро.

Воспоминания о ночных приключениях уже не вызывали раздражение, а скорее веселили, я почувствовала себя героиней фильма про шпионов – соседи гангстеры и накаченные ребята на стороне добра.

Об этом срочно нужно было кому-нибудь рассказать. Конечно же, Кате, она любит всякие загадочные истории, в которых фигурируют красивые мальчики.

А еще меня съедало любопытство, поймали они злостного бандита или нет.

Я выглянула в окно, но в квартире напротив ничего видно не было, хотя окна так и оставались незанавешенными. Конечно, у меня была визитка Максима, но звонить и спрашивать, как прошла их операция, было неудобно, подумает, что я любопытная Варвара. Возможно, как-нибудь найдется повод позвонить, вот тогда и спрошу.

Я на тот момент и не подозревала, что повод найдется быстрее, чем я думаю.

Выпив кофе и приведя себя в божеский вид, я позвонила своей подруге и уговорила ее сходить со мной в парк, подкупив рассказом интересной истории.

- Не может быть! – уже после второго предложения воскликнула Катя. – Что, вот просто так взяла и впустила двух мужиков к себе в квартиру? Я думала, это я вечно ищу приключения на свою пятую точку, но по сравнению с тобой я скромница и домосед.

- Да не драматизируй, они же показали удостоверения, - пожала я плечами, - да и на вид были приличные.

- Приличные? Тааак, - кажется, Катя ухватила свою любимую тему, - рассказывай, красавчики?

- Вот не надо из моей увлекательно-шпионской истории строить любовный роман, - сразу же осадила я подругу, - нормальные они, я к тому, что они внушали доверия.

- Ну-ну, - скептически хмыкнула Катя, - тот бомж, которые не ел два дня, и которому ты дала 100 рублей, в твоем понятии тоже внушал доверия.

- Это другое, - прервала я подругу, - подумаешь, ты мне теперь вечно это будешь припоминать.

Грешна, есть во мне безмерная жалость ко всему живому. И если я практически всегда говорю правду, то жду этого и от остальных людей. Этим-то с месяцок назад и воспользовался местный алкаш, слезно рассказывая, как он голоден. У него еще и живот заурчал во время разговора, подозреваю, он научился издавать эти звуки, когда ему выгодно. Вот я ему и отдала последние 100 рублей, слава Богу, что остальные деньги были на карте, а банкомат далеко. Через полчаса я пошла выносить мусор и увидела страдальца, радостно лакающего Охоту крепкую возле мусорных баков. Конечно, я поделилась своей грустью и разочарованием во всем мире со своей лучшей подругой. Собственно, зря.

- Дальше-то что? – прервала мои воспоминания о нехорошем бомже Катя.

- Да собственно ничего такого, - стараясь не выдать свои эмоции, сказала я, - пробыли они у меня до утра, потом, видимо, бандит напротив сжалился надо мной, и они ушли.

- И все? – разочарованно переспросила подруга? – и ты с ними не разговаривала, вы не обменялись телефонами? Где экшн, где хэппи энд?

- Ты слишком многого хочешь, - засмеялась я, - с одним из них я перекинулась парой фраз, и он оставил мне номер телефона, но! – перебила я ликующий вид подруги, - чисто для дела.

- Для какого еще дела?

- Помнишь те сообщения, которыми забрасывает меня некто? – Катя кивнула, - ну так вот одно из них пришло при Максиме (не передать тот загадочный блеск глаз подруги, когда я назвала его по имени), и я ему рассказала. Он вызвался мне помочь вычислить его, ну или отвадить от меня. Вот и все.

- То есть, продолжение истории имеет место быть? – как Чеширский кот расплылась подруга в улыбке.

- Да перестань ты, - стараясь изобразить негодование на лице, огрызнулась я, - меня, может, маньяк преследует, а ты мне все про Ерему.

- А ты про Фому, - не осталась в долгу Катя, - ну он тебе хотя бы понравился?

- Как может понравиться или не понравиться человек, с которым ты практически незнакома, - продолжала я гнуть свою линию. – Может у него жена и семеро по лавкам? А может он носки разбрасывает? Или чавкает? Или может он тиран и собственник?

- Нда, - протянула подруга, - на разных сказках мы воспитывались. Ты, похоже, на программе Вести.

Я засмеялась, и мы решили сменить тему.

В прогулке, поедании мороженого и периодическому возвращению к ночным приключениям прошел остаток дня. Около девяти часов я вернулась домой, сбросила обувь и прыгнула в любимое кресло с целью почитать книгу или посмотреть телевизор, а то зря что ли я его купила. И тут мой телефон опять противно запиликал. Я решила проигнорировать его, чтобы не портить себе такой хороший день. Но любопытство взяло верх, и я открыла сообщение.

«Я надеюсь, ты для меня так наряжаешься. Это белое платье тебе так идет и делает такой соблазнительной».

Я перечитала дважды сообщение и только потом пришла в ужас, переведя взгляд на свое тело в белом платье. Одно дело, когда тебе просто написывают, другое, когда за тобой следят.

Пять минут я ходила по комнате, раздумывая, что делать дальше. Затем, отбросив сомнения и природную скромность, достала визитку Максима и набрала номер. В трубке послышались длинные гудки. Я уже собралась сбросить, когда в телефоне прозвучало сонное «Алло». Одно слово, а столько ненависти в голосе. Ну конечно, они всю ночь не спали, а потом еще и день, возможно, а тут я со своими проблемами. Первым желанием было бросить трубку и не признаваться, что это я такая эгоистка, но, вспомнив о том, что за мной следит некто, я решила перейти на сторону наглости.

- Добрый день, точнее вечер. Я извиняюсь, что разбудила, но ты сказал звонить, если что…

- Кто это? - перебил все так же недовольный голос в трубке. Ну да, нужно, наверное, было представиться вначале.

- Это Олеся.

- Какая Олеся? – мне кажется, на том конце провода к ненависти добавилось еще и раздражение.

- Та, у которой ты ночь сегодня провел, - не выдержала я тупости собеседника.

- Что?... Аааа, ну, привет!

Вот что за мужчины пошли. Ночь выматывают, а потом вспомнить не могут.

- Привет, прости, что разбудила.

- Да ничего, сейчас я приду в себя и начну тебя понимать, - уже весело ответил Максим. – Что произошло?

Я замялась.

- Помнишь, сообщения, про которые я рассказывала?

- Да, конечно.

- Ну, так вот, - продолжила я неуверенно, - сегодня он отчетливо дал понять мне, что следит за мной.

На том конце на мгновение воцарилась тишина.

- Как ты это поняла? – наконец спросил Максим.

Я процитировала ему сообщение.

- Я так понимаю, ты была действительно в белом платье? – уточнил он.

- Да, и не думаю, что это совпадение, - вздохнула я в ответ. – Что делать-то?

- Это не совпадение, - подтвердил мои невеселые догадки собеседник. – У тебя есть все основания для обращения в полицию.

- Да глупо это как-то, - не сдавалась я. Мне не хотелось верить, что все настолько серьезно, что нужно обращаться за помощью.

- А жить в страхе не глупо, - передразнил меня Максим, - давай сделаем так, утром я приеду к тебе и мы вместе доедем до отделения.

- Давай, - невесело протянула я, - во сколько тебя ждать?

- Как высплюсь, - получила я веселый ответ.

На этом и распрощались.

Полночи я думала-гадала, кто бы это мог быть и как далеко он зайдет. Но так и не пришла к какому-то решению, видимо, мне действительно необходима помощь, иначе так и с ума сойти недолго.

Встала я пораньше, кто знает, во сколько нынче высыпаются правоохранительные органы. А хочется встретить красивой и бодрой, а не в халате и с чашкой кофе, я все-таки девочка.

Я как раз успела привести себя в привлекательный вид, как раздался звонок за дверью. Посмотрев в глазок и наспех поправив на себе одежду, я открыла дверь. Хочется, как в любовном романе продолжить так: «На пороге стоял мой принц с головой поверженного врага, я кинулась к нему в объятия и больше мы не расставались». Но, конечно, все оказалось гораздо прозаичнее. На пороге был не принц, а Максим, вместо головы врага у него в руках был стаканчик с кофе и его объятия меня явно не ждали.

- Ты почему не спрашиваешь «кто»? – сразу с наездов начал мой защитник.

- И тебе доброе утро! – с улыбкой впустила его я, - я посмотрела в глазок.

- Ну-ну, - хмыкнул Максим, - а если бы там был не я, а сантехник, открыла бы?

- Нет, я не вызывала сантехника, - с видом «ну не совсем уж я и наивная девочка» возмутилась я. Хотя, если быть честной, то открыла бы. Но он об этом никогда не узнает.

- Ты готова? - прервал, наконец, мои пытки с допросом собеседник.

- Всегда готов, - отрапортовала я, хотела еще и руку к голове поднести, как пионеры, но не вспомнила, как они это делали, и решила не позориться.

В отделении Максим вел себя как дома, это и понятно, он там работает, его все знают и, я так поняла, должность у него не самая маленькая. Я не разбираюсь в чинах, званиях и прочих наградах, поэтому даже спрашивать не стала, все равно не запомню, а если и запомню, то вряд ли пойму статус.

Меня отвели к следователю, я изложила свою проблему, написала заявление. Затем меня с получаса мучили вопросами об окружении, кого я подозреваю и прочими утомительными деталями.

В конце концов, я так вымоталась, что уже ненавидела моего преследователя только за то, что из-за него мне приходится совершать столько лишних телодвижений, вместо того, чтобы гулять и наслаждаться отдыхом.

Максим подвез меня до дома, а потом вызвался проводить и до квартиры. Я, если честно, решила, что он напрашивается на чашку кофе, впрочем, я была и не против, мне все равно делать нечего. Но, к моему удивлению, он отказался от предложения.

- У меня еще дела, как-нибудь в другой раз, - улыбнулся мне сопровождающий.

- Ну, в другой раз, так в другой раз, - пожала я плечами. Я собственно и не особо-то расстроилась.

- Если что-то не так, сразу звони, - не упустил возможности дать напутствия, сказал парень.

- Есть, сэр, - отчеканила я и пошла домой. Максим только усмехнулся и скрылся на лестнице.

Только я разулась и зашла на кухню, как в дверь раздался звонок.

«Что, передумал?» - ехидно подумала я.

- Между прочим, приглашение на кофе имеет свой срок действия, - не упустила возможности задеть парня, сказала я, открывая дверь.

Но, на пороге, к моему удивлению, никого не было. Зато стояла коробка, размером с обувную, а сверху лежала открытка.

Я взяла коробку и зашла в квартиру. На всякий случай, я закрыла дверь на все замки и задумалась. И что мне делать? С одной стороны, очень интересно открыть и посмотреть что там, с другой страшно, да и Максим мне голову отрвет за такое самовольничество. А вдруг там бомба? Глупость какая, я бы уже взорвалась, я пока несла ее не слабо так потрясла, да и легкая она. А еще не такая уж я и важная персона, что бы на меня бомбы тратить.

Я села в кресло напротив коробки и стала взвешивать все за и против. Потом решила, что открыть коробку при Максиме безопаснее для жизни со всех сторон и набрала его.

Но он, как назло, не брал трубку.

«Может, у него свидание, а тут я со своим «Максим, помоги мне», - подумала я и плюнула на безопасность.

Я быстро разорвала обертку, а вот крышку открыть не решалась. Затем, успокоив себя, что может это вообще подарок (непонятно, правда, к чему приуроченный), я сдернула крышку. И тут же вскрикнула.

Я раньше, будучи еще молодой и со здоровой психикой, любила фильмы ужасов. Сколько я их пересмотрела, не счесть. И никогда не пугалась, ведь это все не по правде. А вот то, что в коробке, то реально. И это реально страшно. Я быстро закрыла крышку и села обратно в кресло. Мой личный фильм ужасов набирает обороты.

Глава 3

Я не знаю, сколько просидела в кресле, окунувшись в пустоту. Может две минуты, а может и час. Я потеряла счет времени, пытаясь прийти в себя и заткнуть свою малодушность. Из прострации меня вырвал телефонный звонок. Он прозвучал настолько неожиданно, что я подскочила в кресле, метнув взгляд на коробку, как будто это она могла звонить. На дисплее высветился Максим. Я смотрела на телефон, раздумывая, брать мне трубку или нет. Если честно, хотелось спрятать голову в песок как страус, и чтобы проблемы решились сами собой, а вот разговаривать с Максимом не хотелось. Это же придется признаваться, что я коробку открыла, а потом стойко делать вид, что все гуд. Но я не страус, да и говорить когда-то все равно придется. Прости, Максим, свидание твое испорчено.

- Алло

- Почему так долго трубку не берешь? – тут же отчитал меня парень. – Хочешь, чтобы я наряд к твоей двери послал?

Я нервно хихикнула, хотя смешного ничего не было.

- Ты мне звонила? – уже более спокойно переспросил Макс.

- Да. Кое-что произошло.

- Что? – я почувствовала беспокойство в голосе собеседника. Так приятно стало, вроде и не знакомы толком, а заботится. Хороший мужик кому-то достанется. Наверное.

Я постаралась сделать голос тверже, но поняла, что раскисаю, и только промямлила:

- Ты сможешь подъехать, когда освободишься?

- Эээ…Это срочно?

Было видно, что у Макса радужные планы на вечер, и я в них совсем не вхожу.

- Нет, - грустно ответила я. А собственно, куда уже торопиться, бомбы нет, плохое настроение есть.

- Через 20 минут буду, - ответил Макс и отключился.

Совесть, конечно, меня мучила, но с другой стороны, я же не заставляю его со мной нянчиться, сам велел звонить, когда мне будет нужна помощь.

Следующие 20 минут я продолжала сидеть в кресле, не позволяя себе подходить к коробке. Мне нужно было время, чтобы подумать, что делать дальше. Я всерьез начала задумываться о том, чтобы бросить все и вернуться домой под мамино крылышко. Там хоть брат в обиду не даст, да и сомневаюсь, что маньяк последует за мной в мою Тьмутаракань. Но потом меня взяла злость, какого черта! Я тут жизнь свою выстраиваю, получаю образование, шикарный опыт и все вот бросить? Только из-за какого-то психа? Ну, нет, это война!

В дверь позвонили. Прошло ровно 20 минут, но я уже была осторожна и тихонечко прокралась к двери и посмотрела в глазок.

- Это я, открывай, - требовательно и слегка раздраженно донеслось из-за двери.

Я выдохнула, натянула улыбку и открыла дверь.

Макс был недоволен, я бы даже сказала, что зол. Как будто вот я прямо мечтаю, чтобы он день и ночь со мной сидел.

Я тоже убрала улыбку, и молча пошла в комнату.

- Что там у тебя опять? – даже не пытаясь скрыть интонацию, спросил парень.

- Вот, - я кивнула на стол, и, сложив руки, вернулась в кресло. Я в домике.

Максим заглянул в коробку, а потом перевел взгляд на меня.

- Откуда это у тебя?

- Как только ты ушел, через пару минут раздался звонок в дверь, я думала, это ты вернулся, открыла, а там вот это. Я позвонила тебе, но ты не взял трубку, поэтому я открыла коробку.

Я пожала плечами и уставилась на свои ногти, приказывая себе не втягивать голову в плечи под цепким взглядом Макса.

- То есть, - медленно, произнося почти по буквам и надвигаясь на меня, продолжил парень, - ты открыла дверь, даже не спросив, кто там, а затем взяла и вскрыла самостоятельно эту чертову коробку?!

По мере окончания предложения его голос становился все громче, а взгляд я вообще не поднимала, опасаясь, что меня убьет молниями, которые он метал.

- Что ты кричишь? – вяло возмутилась я. – Ну, да, так и было, но я же думала, что это ты вернулся!

Аргумент, еще какой. Но оставаться виноватой мне не хотелось.

- Я же сказал, что ушел! Думаешь, решил вернуться «на чаек»?

Сказано это было с такой информацией, как будто я ему какие-то непристойные вещи предлагаю.

- Как будто ты не мог что-то забыть! – вспылила я в ответ. Почему-то за чай стало ну совсем обидно, можно подумать, я на него вешаюсь или прохода не даю.

- Интересно, что? Я вроде не раскидывал свои вещи у тебя, - нагло произнес парень.

– Например, совесть, - уже вспылила я, - и нечего мне читать морали! Да, сглупила, но я при этом не заставляю тебя за мной присматривать, это твоя инициатива полностью, надоело – так и скажи!

Высказала, даже легче стало. Еще не хватало, чтобы меня отчитывал какой-то левый тип.

- И, правда, что это я, - как-то подозрительно спокойно продолжил Макс, - на кой оно мне все это (широкий жест руками вокруг) сдалось? Утром позвонишь следователю, а я за твою тупость ответственность нести не хочу.

На этой фразе он развернулся и пошел в сторону выхода.

- Закрой за мной, - донеслось от двери, - хотя, чего это я командую, делай, как знаешь.

После этого дверь закрылась, а я осталась стоять в комнате. Во мне кипела буря эмоций, давно я такого не испытывала. И страх, и возмущение, и чувство вино, и злость, и еще куча всего, что царапает где-то в груди.

Я дошла до прихожей и закрыла дверь. Все-таки у меня хватает мозгов не делать ему назло.

Что же делать? Вернуться в комнату и изучить еще раз содержимое коробки или позвонить Максу и извиниться? Хотя, за что, собственно? Это он себя вел не очень корректно по отношению к пострадавшей стороне. Или все-таки я?

Мне совсем не хотелось оставаться одной, зная, что за мной следят и стараются напугать. Но и звонок я решила отложить, нам обоим нужно остыть. Нет, просить вернуться и помочь мне я не буду, он, действительно прав, это работа полиции, а у него и так забот хватает, да и личную жизнь никто не отменял. Прорвемся.

Я сходила в ванную умыться, чтобы привести себя в чувство, а потом, зайдя в комнату, молча закрыла коробку, чтобы не действовала мне на нервы. Хотела вообще ее выкинуть, но разум вовремя подсказал, что она нужна будет полиции.

Затем я ушла в спальню и достала ноутбук, найду какую-нибудь комедию, сделаю какао и буду наслаждаться жизнью, пока у меня ее не отняли. Последняя фраза мелькнула в моей голове помимо моей воли, и я почувствовала острую жалость к себе и своему одиночеству. И даже Кате не позвонить, она уехала куда-то по работе и до воскресенья ее не будет.

Я со злостью вытерла появившиеся неожиданно слезы, приказала себе дышать и успокоиться и взяла ноутбук.

В дверь раздался звонок, и ноутбук чуть не вылетел из рук. Сердце заколотилось так, что мне казалось, его слышно даже через входную дверь. Звонок раздался вновь, а потом и несильный стук в дверь. Я тихонько прокралась к двери и посмотрела в глазок. И сразу же на меня обрушилась волна облегчения. Я заглянула в зеркало, перед тем как открыть, убедилась, что следов слез не видно, нацепила на себя выражение безразличия и открыла.

Макс был не один, а с парой бутылочек пива. Я молча изогнула бровь, тем не менее, не приглашая его войти. Он тоже молчал, но был уже явно не зол.

Вот наша дурная бабская натура, еще 10 минут назад я хотела ему позвонить и извиниться, а сейчас он здесь, а я губы дую. Все это пронеслось в моей голове, но позицию я не поменяла.

Первой сдалась я.

- Ты что-то забыл?

- Ага, совесть, - уголки его губ поползли вверх, а я тоже поняла, что в действительности абсолютно не обижаюсь.

- Ну, проходи, забирай, - подвинулась я.

Второй раз приглашать не пришлось, и Макс вполз в мою тесную прихожую. Мы зашли в гостиную и вот он! Момент неловкости! Кому-то нужно было произнести речь, чтобы разрядить обстановку. В этот раз, Макс взял на себя эту роль.

- Прости, сорвался, ты не виновата, у меня свои проблемы. А еще я разозлился, что ты не воспринимаешь ситуацию всерьез, это опасно.

- Да я знаю, и не извиняйся, сама виновата, - вздохнула я, и, стараясь как можно веселее, продолжила, - но ты прав, ты не должен торчать со мной дни и ночи напролет, разобраться во всем – проблема полиции. А тебе спасибо за выдержку, не смею тебя задерживать.

Я грустно улыбнулась в конце, чтобы он не подумал, что это сарказм.

Макс молча, открыл пиво и передал одну бутылку мне.

- Ну, уж нет, - ухмыльнулся он, - терпи меня.

Я отвернулась, не желая, чтобы он заметил, что я рада его присутствию, а то опять что-нибудь не то подумает.

- Ну, давай подробнее посмотрим, что там за шикарный подарок от поклонника.

Макс открыл коробку, а я смотреть не хотела. Головой я понимала, что по факту, страшного там ничего нет, в конце концов, не пальцы же там отрезанные! Но вся моя натура противилась увиденному. Усилием воли я заставила себя подойти, чтобы еще раз взглянуть на мой «подарок». Всего лишь кукла, в лепестках роз, всего лишь разобранная на части, особенно меня воротило от ее головы, которая была не естественно свернута на бок. О ногах и руках, которые валялись отдельно от тела, я молчу. Они не так устрашали. А вот игрушечный топорик, перемазанный чем-то красным (Господи, пусть это будет краска или кетчуп) и воткнутый в сердце куклы, слегка навевал панику. Но я ее заткнула.

- Тут еще записка, - вывел меня из кукольно-кошмарного мира парень. – Ты читала?

Я отрицательно помотала головой, и уже открыла рот с предложением и не читать, но тут же закрыла обратно.

Макс аккуратно вытащил записку, я так понимаю, чтобы не стереть отпечатки, если они есть и прочел вслух:

- «Ты так же прекрасна как эта кукла, и ты можешь видеть, что я сделаю с тобой, если еще раз увижу с другим».

Макс перевел взгляд на меня.

- Это он обо мне?

Я пожала плечами.

- Наверное, я за последние пару дней больше не с кем из мужчин не разговаривала.

- Значит, у нас есть преимущество, - почему-то обрадовался соперник моего маньяка.

Интересно какое?

Продолжить чтение
Поддержать автора и вдохновить больше интересных историй Moboreader
Разблокировать все главы
Chapters
Customize
Next Chapter
Minishorts Logo
Наслаждайтесь полными эпизодами коротких драм, без ожидания начните смотреть уже сегодня!
MiniShorts YouTube
ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ
О Нас
support@minishorts.com
©2026 MiniShorts. Все права защищены. CHASINGTOP HK LIMITED