Спецназ по крови
Генерал службы безопасности Воронов Алексей Викторович был не в настроении. Мысли о таинственных существах, которые неожиданно появлялись и так же неожиданно исчезали в разных частях города, не давали ему покоя. Никто не знал кто они, откуда и с какой целью пришли. Он посмотрел на своего помощника полковника Егорова Олега Ивановича. Тот протягивал ему какие-то фотографии.
-Узнали, кто они и что им нужно? И это, Олег Иванович, не стой столбом. Присаживайся. Судя по выражению на твоем лице дело серьезное,- добавил Воронов.
-Спасибо, товарищ генерал,- Егоров опустился в предложенное генералом кожаное кресло, положил перед собой на стол папку с документами. Осторожно, словно опасаясь, что она рассыплется, открыл, - Фотографии, товарищ генерал,- спокойно проговорил Егоров, после чего несколько фотографий легли на стол перед генералом.
Воронов взял их в руки, начал просматривать.
- Марс?- после минутного молчания спросил он, продолжая перебирать фотографии.
-Марс,- последовал короткий ответ помощника. – И пришельцы.
Лоб генерала Воронова нахмурился. Он сразу, еще на первой фотографии, заметил две странные явно не человеческие фигурки на фоне небольшой пирамиды явно рукотворного происхождения.
-Настоящие? Не фальшивка?- спросил он.
В ответ последовал утвердительный кивок.
-В нашем ведомстве редко шутят такими вещами. Фотографии передали нам сегодня утром из Федерального космического агентства,- объяснил Егоров,- Это не фотошоп, товарищ генерал. Не розыгрыш. Это самые настоящие пришельцы. И они на Марсе. Сейчас. В реальном времени.
-Да?- протянул Воронов,- Откуда фотографии?
-Фотографии сделаны нашей военной космической станцией «Тайга». Она как раз находится на орбите Марса. Следит за деятельностью американцев на красной планете.
-А что за пришельцы? Откуда? Марсиане, что ли?
Полковник пожал плечами. Этого он знать не мог. Да и никто во всем департаменте. Впрочем, как и в Роскосмосе.
Генерал Воронов понял, что спросил лишнее.
-Что за сооружение на фотографии?- он прищурился,- Вроде как пирамида? Или я ошибаюсь?
-Никак нет, товарищ генерал. Вы абсолютно правы. Пирамида. Хочу предвосхитить вас следующий вопрос. Нет, ее соорудили не марсиане и не пришельцы, запечатленные на фото. Хотя, вполне может оказаться, что они и есть местные жители, то есть – марсиане. Пирамиду соорудил Максим,- полковник Егоров замолчал, и посмотрел на своего на начальника.
Генерал Воронов почувствовал, как его охватывает легкое раздражение.
-Максим? Какой Максим? Полковник, может хватить говорить загадками? Или ты думаешь, что я лично знаю всех людей в России с именем Максим?- раздраженно проговорил он,- Фамилия. Адрес. Координаты. Можешь назвать? Я тебе не телепат, чтобы читать твои мысли.
-Вы правы. Извините, товарищ генерал. Максим Поляков. Русский. Уехал учиться в Америку. Там познакомился с американкой по имени Дженнифер Лирой. Она агент ФБР.
-Что, завербовала его?
-Не думаю. Похоже, он даже не знает, что она агент.
Генерал Воронов невольно улыбнулся.
-Да, повезло парню. Девушка американка и агент ФБР. Как в кино.
-Верно, как в кино, - соглашаясь, повторил полковник.
-Ты думаешь, между этой парочкой и мутантами существует связь?
-Уверен. Появление у нас мутантов совпадает с пребывание Полякова и Лирой на Марсе. Не спрашивайте, как они туда попали. Не знаю, и никто не знает. Возможно, кто-то их туда забросил. Может люди, а может, нет. У меня сложилось впечатление, что существа, которых наспех окрестили мутантами, кого-то или что-то ищут.
-Полякова? - утвердительно спросил генерал.
-Его. Возможно, он что-то видел или знает. Может, владеет какой-то важной информацией. Почему-то на Марсе они не смогли его перехватить.
-А что американцы? ФБР?- поинтересовался Воронов.
-Никто ничего толком не знает.
Все в полной растерянности, если не в шоке. ФБР к этому не имеет никакого отношения. Как нам стало известно из достоверных источников, они были уверенны в том, что Поляков и Лирой были похищены неизвестными, с неизвестной целью. В ФБР отрабатывали версию похищения. О результатах мне точно неизвестно. Да и вообще, там сейчас творятся странные дела.
-Если их забросило туда не ФБР, то кто?
-Пришельцы. Полагаю, те самые, что на фото,- помолчав, сказал Егоров.
-Ты хочешь сказать, их похитили вот эти,…не знаю, как их назвать, и забрали с собой на Марс? Так что ли?- Воронов в упор посмотрел на Егорова.
-Получается что так. Есть, правда, еще вариант. Поляков со своей знакомой американкой каким-то образом попали на Марс и только там повстречали таинственных существ. Коренные это марсиане, или пришельцы с точки зрения возможных марсиан мы не знаем. Но то, что они для нас пришельцы, вне всякого сомнения.
-Каким-то образом,- медленно повторил за ним полковник Воронов,- Каким-то образом – это как? На попутках, что ли? Объясни мне, полковник. Как можно вообще попасть на Марс? Ты хоть понимаешь, что говоришь?
Егоров молчал. Он не знал что ответить. Он сам был в полной растерянности.
-Это все?- спросил Воронов.
-Нет.
-Нет? А что еще?
-Пирамиду, которую вы видите на фотографиях, построил Поляков,- спокойным тоном сообщил полковник Егоров.
-Даже так,- Воронов сжал кулаки,- Интересно. Очень даже интересно. Есть доказательна?
На стол перед генералом легли новые фотографии. Штук десять. На них было изображено, как Максим складывает из марсианских камней пирамиду.
-Это что же такое получается. Пришельцы привезли парня вместе с его американкой на Марс, чтобы он построил им пирамиду? Так что ли? А, полковник?- спросил генерал Воронов, не зная, что и думать. Ситуация была до абсурда нелепой, нестандартной, беспрецедентной и просто дурацкой. По-другому он и сказать не мог. Он лично ничего не понимал.
Егоров молчал.
-А зачем им пирамида? Почему выбор упал на Полякова? Случайность?- задал следующий вопрос генерал Воронов.
-Скорее всего, да. Зачем им пирамида мне неизвестно,- ответил Егоров. Данные, полученные с помощью космической станции, еще изучаются. Если будет что-нибудь важное, нас поставят в известность. Но не это главное. Главным является тот неопровержимый факт, что на Марсе существует жизнь. Мы не знаем, коренные это марсиане или пришельцы из другой звездной системы. Судя по фотографиям это не люди. Но в тоже время ваш племянник и американка каким-то образом установили с ними контакт. И вот сейчас наступает очень важный момент, касающийся уже безопасности нашей страны. Если пришельцы перемещаются в космическом пространстве, значит, они владеют технологиями, до которых нам еще очень далеко. Не хотелось бы, чтобы они, на правах новых друзей или космических благотворителей поделились пусть даже некоторыми из своих технологий с нашими соседями или американцами. Особенно в области вооружений. Для нас это крайне невыгодно. Мы должны срочно что-то предпринять.
-Что именно? Лететь на Марс и искать встречи с таинственными существами? Ты это предлагаешь?- поинтересовался генерал Воронов, понимая, что полковник Егоров абсолютно прав в своих опасениях. Если американцы или их ближайшие соседи наладят дружественные отношения с представителями внеземной цивилизация, то они россияне в этой ситуации окажутся третьими лишними. Этого, разумеется, никак нельзя было допустить. Надо было срочно что-то предпринимать. Но что именно? Не лететь же серьезно на Марс, и пытаться там встретиться с пришельцами. Да и на чем собственно лететь? Хотя, если покопаться, можно найти. Генерал Воронов четко понимал одно – о сложившейся ситуации ему необходимо как можно скорее, прямо сейчас доложить вышестоящему руководству. Пусть они решают. Он же будет принимать решения на своем уровне,- Молчишь, Олег Иванович? Нечего сказать?
-Размышляю, товарищ генерал.
Воронов утвердительно кивнул:
-Тогда послушай, что я тебе скажу. Нам необходимо выяснить следующее: где сейчас находится Поляков и его американка. На Земле они или еще на Марсе. Если на Земле, то нужно срочно его найти, и выяснить, что с ним случилось.…На Марс нам лететь сложно. Вернее, невозможно. Проще всего поискать непрошенных гостей у нас. Очевидно, что пришельцы забрали Максима с Земли. Не сам же он полетел с ними на Марс. Значит, они прилетали сюда. Встретился он с ними в штатах. Вероятнее всего, что пришельцы впервые появились именно там. Не знаю, случайно или нет. Первая это их встреча или вторая, но они забрали его и американку на Марс. Добровольно или по принуждению – это уже другой вопрос. Я, правильно рассуждаю?
-В свете того, что мы знаем об этом деле пока все логично,- согласился Егоров, У нас все пока еще тихо. Никто ничего подозрительного пока не замечал. Но я проверю на всякий случай. Соберем и проанализируем всю информацию о непонятных событиях за последние две – три недели. Именно в этот срок произошли необъяснимые события с вашим родственником. Они отсутствовали ровно две недели. Найти их никто не мог. Хотя, как вы понимаете сомневаться в возможностях ФБР разыскивать людей не приходиться. Но даже им было не под силу отыскать их. Как в воду канули.
Слушая Егорова, генерал Воронов кивал головой:
-Хорошо. Так и сделай. Даю добро. Я вот о чем подумал,- генерал сделал паузу,- Не исключено, что Полякова и американку похитили в разных местах и в разное время. Не исключено, что он впервые с ней повстречался только на Марсе. Возможно, что они не первые люди, попавшие туда не по своей воле.
-Нет, они познакомились давно. Собирались даже пожениться,- возразил Егоров.- С чего все началось. Поляков и Лирой возвращались в одной машине с вечеринки их общего друга. Отмечали день рожденья. Инцидент произошел около двух часов ночи. Сначала никто даже не обратил внимания на их исчезновение. Только через два дня местные патрульные обратили внимание, на пустую машину у обочины. Потом приехали федералы, за ними специалисты НАСА, Что-то искали, изучали, исследовали. Местных близко не подпускали. Как по мне, именно там они повстречали пришельцев. Не знаю, одного или нескольких, но там. У меня на этот счет нет никаких сомнений,- уверенно проговорил Егоров.
-А у ФБР?- поинтересовался Воронов.
На лице Егорова появилась тень улыбки:
-Мой хороший знакомый, к сожалению, не занимает настолько высокого положения, чтобы знать обо всех замыслах ФБР.
-Ясно. Мог бы ответить короче. Но ты прав в одном, если пришельцы владеют технологиями космических перелетов, наверняка, и оружие у них не отстает. Мы должны первыми его заполучить.…Для самообороны, разумеется,- ухмыльнулся Воронов,- Вот только неизвестно с какими намерениями они прибыли на Землю. Дружественными или агрессивными. Конечно, если это начало агрессии, то никаких секретных знаний ни американцы, ни наши соседи не получат. Тогда нам следует привести наши войска в боевую готовность, и быть готовыми к полномасштабной агрессии.… Все так запутано и непонятно…и
неожиданно… черт, и некстати!- не сдержавшись, воскликнул генерал Воронов,- Даже не знаю, за что нам взяться в первую очередь.
-А что бывает кстати?- хмыкнул Егоров, с некоторым удивлением посмотрев на своего начальника.
-Ты прав. Ладно. Деваться нам не куда, будем решать и эту проблему. Всеми возможными средствами. Все равно за нас никто нашу работу не сделает.
Егоров посмотрел в окно. Близился полдень.
-Я бы не торопился с объявлением космической войны,- медленно проговорил он,- Возможно, это обыкновенные разведчики.
-«Обыкновенные»? Ты что, много их повидал, этих самых «обыкновенных» разведчиков?- поинтересовался генерал Воронов.
-Нет, конечно. Но, на мой взгляд, мы должны сделать все, по крайней мере, все от нас зависящее, чтобы никакой космической войны не было,- твердо возразил Егоров.
-Испугался?
-Риторический вопрос, товарищ генерал. Если они возьмутся за нас серьезно, то сотрут нас в порошок. Мы даже не знаем об их возможностях. Вы только представьте себе, какого уровня развития достигла их цивилизация, если они свободно перемещаются в космическом пространстве. Возможно даже в межгалактическом. А что если они не одни? А что если у них есть союзники? Может, даже еще более могущественные? Никакая атомная бомба нам не поможет. Тем более пользы от нее как от козла молока. Если кто и пострадает от атомного взрыва, так это наше мирное население. Для нас лучшая стратегия сидеть тише воды, ниже травы. Может и пронесет.
Речь Егорова произвела на генерала Воронова неизгладимое впечатление. Даже мурашки пробежали по телу, когда он невольно представил себе, как неизвестные существа толпами высаживаются на улицы Москвы и делают…Что? Воронов почему-то не мог представить себе дальнейших действий чужаков, но твердо знал, что видеть их в своем любимом, родном городе он их не хочет. Но от него ли это зависит? Скорее всего, нет.
-Ну и перспективочку ты нам нарисовал, Олег Иванович. Может, хватит грузить?- после некоторого молчания проговорил Воронов,- Хоть сразу в петлю или застрелиться. Чтоб долго не мучатся ожиданиями.
-Я реалист. Прятать голову как страус в песок я не собираюсь.
-А никто и не прячется. Да и куда нам спрятаться от них, если они пожалуют к нам,- возразил Воронов.
-Вот я и говорю, было бы очень хорошо, если бы это оказались разведчики или случайные космические путешественники. Если к ним применимы подобные земные категории.
-Я бы на месте нашего руководства готовился к самому худшему варианту,- заметил полковник Егоров
-У нас пока все спокойно,- возразил генерал.
-Ну да, спокойно,- согласился Егоров,- Но надолго ли?
-Посмотрим. Что зря паниковать. Займемся делом. Собери всю необходимую информацию. Докладывай мне обо всем, что покажется тебе важным. Распорядись, чтобы наши люди удвоили бдительность на всей территории нашей огромной страны. Пришельцы не должны застать нас врасплох. Тебе все ясно, Олег Иванович.
-Так точно, товарищ генерал. Сделаем все как надо, Алексей Викторович,- Егоров поднялся с кресла, собрался покинуть кабинет генерала.- Вот только...- он не договорил.
-Что только? - напрягся генерал Воронов.
-Поймать бы одного чужака и допросить,- ответил полковник.
-А сможете?
-Попробуем
-Даю добро. Я тем временем свяжусь с Рос космосом, и узнаю, есть ли у них новости по марсианскому объекту. Я о пирамиде и не только.
-Я понял, товарищ генерал. Могу идти?
-Да, конечно. Это дело я поручаю тебе. Ты понял меня?
-Понял. Как не понять. Сделаю все, что в моих силах.
-Давай. Действуй,- разрешил генерал Воронов.
Егоров с папкой в руках, покинул кабинет шефа.
Генерал Ворон остался сидеть за столом. Мысли разбегались у него в голове и он, если говорить честно, просто не знал за что взяться в первую очередь. Чувствовал себя генерал Воронов в тот момент скверно.
За окном кабинета прозвучали кремлевские куранты. Был полдень. Москва жила своей обычной суетной жизнью. Ей не было дела ни до Марса, ни до пришельцев, ни до всех тех необъяснимых событий, с которыми предстояло разбираться генералу Воронову и его ведомству. О событиях в ботаническом саду генерал Воронов еще не знал.
Девушка и парень сидели в парке на лавочке и целовались. Впрочем, они не только целовались. В старом, ботаническом саду было немноголюдно, но всегда оставалась возможность, что на заброшенной тропинке появится такая же влюбленная парочка. Ее парень время от времени поглядывал по сторонам. Неожиданно, в кустах он заметил слабое свечение. Странно, но всего минуту назад там ничего не было.
-Лера… подожди, - охрипшим от возбуждения голосом проговорил он, отстраняя девушку.
-Что? Что случилось? Что-то не так? Кто-то идет?- девушка с сожалением и с недовольством посмотрела на него.
-В кустах…в кустах что-то светиться,- объяснил Влад, поднимаясь с лавочки.
-Думаешь, за нами кто-то наблюдает?- громким шепотом спросила Лера, - Снимает на видео? В принципе я не против. Я настолько возбудилась, что мне уже все равно, подглядывает за нами кто-нибудь или нет.
Влад, жестом велел ей оставаться на месте, а сам осторожно подкрался к кустам, раздвинул руками ветки. На земле, метрах в двух от аллеи, в редкой траве светился мягким, голубым светом прямоугольный предмет.
Сердце Влада учащенно забилось. Глаза заблестели. На губах появилась улыбка.
«Ноутбук! Кто-то ноут потерял!- пронеслась у него в голове радостная мысль,- Вот это повезло! Можно продать, или Лере подарить. У нее, правда, есть один, но второй тоже не помешает» - Влад хотел, уже было сообщить о своей находке своей девушке, но внезапно он вздрогнул, отпрянул назад. Чуть поодаль, и как он только сразу не заметил, лежал обгорелый труп человека. Влада сразу стало нехорошо, его бросило в жар. Впервые в своей жизни он нашел труп,- Как я сразу не заметил?»- ужаснулся он, чувствуя странную слабость в коленях.
-Блин!- вырвалось у него.
-Что? Что там? - спросила ему в спину Лера, обнимая его за плечи и, прижимаясь к нему всем своим разгоряченным телом.
Влад ничего не замечал.
-Лера, там труп. В кустах.…И ноут лежит,- взволнованно объяснил он не поворачиваясь. Влад еще не знал. Он нашел совсем не ноутбук.
Девушка испуганно вскрикнула.
-Труп? Какой еще труп?- глаза ее испуганно округлились, она медленно начала пятиться,- Я…я боюсь трупов. Идем отсюда, пока нас никто не увидел. Еще нас обвинят,- она схватила Влада за руку, потащила за собой.
-Что ты такое говоришь? Мы не можем его здесь оставить. Надо в полицию заявить,- возразил Влад, вырывая руку.
-Можем,- возразила девушка,- Пусть другие находят и сообщают.
Влад был упрям.
-Мы обязаны позвонить куда следует, или сообщить наряду полиции в ботаническом саду. Помнишь, у входа в сад наряд полиции? Надо пойти и сообщить. Здесь наверняка произошло убийство. Разве ты не понимаешь?
-Понимаю. Но я боюсь. Хочешь, иди, но я не пойду,- наотрез отказалась Лера.
Влада начало раздражать ее упрямство.
-Хочешь, чтобы нас потом обвинили в сокрытии информации и нежеланию помогать следствию? Ты этого хочешь? Думаешь, в самом деле, никто и не видел, чем мы здесь с тобой занимались? Уверен, что нас видели, и сообщат полиции. Лучше самим это сделать, пока не поздно.
Слова Влада звучали убедительно, но Лера все еще колебалась.
-Влад, может, лучше позвонить, и не надо никуда ходить? А, бусинка моя?- робко и нежно предложила она.
Влад сразу смягчился. Честно говоря, ему самому не очень-то хотелось объясняться с полицейскими.
-Хорошо. Позвоним, а сами уйдем. Так тебя устраивает?
-Устраивает.
Так они и поступили.
Пока Влад объяснялся по телефону с невидимым полицейским, Лера с опаской оглядывалась по сторонам. Странно, но на аллее людей совсем не было. В кустах тоже было тихо.
«Словно провалились все куда-то,- удивленно думала она,- За это время что мы тут стоим, наверняка кто-то должен уже был появиться. Обычно шляются туда-сюда, дело не дают сделать до конца. А тут никого! Ничего не понимаю».
-Ну, все,- довольным тоном сообщил Влад, пряча телефон в карман,- Сейчас будут. Сказали, чтобы мы никуда не уходили. У них к нам есть несколько вопросов.
-Как же, делать мне больше нечего,- хмыкнула Лера,- Мы что, действительно будем ждать их прихода? Мы же договорились только сообщить им, а самим улизнуть отсюда, пока нас еще кто-то не увидел. Мне лишние проблемы с полицией ни к чему.… Как думаешь, кто это? – внезапно спросила она,- Может, бизнесмен какой-то? Но почему здесь? В ботаническом саду? Их обычно за город вывозят.
-Много ты понимаешь,- возразил Влад, чувствуя, как от нервного напряжения у него начинают дрожать руки. Вот действительно ничего человек не знает о том, что его ждет. Разве в его планы входило сегодня найти и труп и общаться с полицейскими? Нет, конечно,- Что, фильмов насмотрелась.
Лера отрицательно покачала головой.
-Мама рассказывала, что несколько лет так увезли нашего соседа. С тех пор у его фирмы появился другой владелец. Понимаешь?- страх ее понемногу рассеивался, уступая место женскому любопытству. Мысли ее внезапно потекли совсем в другом направлении.
Лера уже начала представлять себе, как сейчас вместе с полицейскими приедут на место происшествия криминальные журналисты, возьмут у нее интервью, и вот она слава! Ее покажут по телевизору в вечернем выпуске новостей! От подобной перспективы у нее даже дух перехватило.
Ответить ей Влад не успел. «Ноутбук» засветился ярче. Послышалось шипение. Земля, на которой он лежал начала менять цвет, покрываться мелкими трещинами. Свет вокруг как будто бы померк, стало быстро темнеть. Одна трещинка желтой извилистой змейкой потянулась к обгорелому трупу, окружила его со всех сторон. Исчезла под трупом. Какое-то мгновение ничего не происходило. Затем правая рука трупа, лежавшая у него на груди, сползла с тела на землю.
Увидев это, девушка испуганно вскрикнула.
- Владик, он что живой?- испуганно спросила она,- Мне страшно. Пошли уже отсюда, пока ничего не случилось.
Влад, чувствуя, как зашевелились у него на голове коротко остриженные волосы, медленно, не сводя глаз с обгорелого трупа, начал отступать на открытое место. Аллея, которой они гуляли, по-прежнему была пустой. Но недолго.
Откуда-то из-за деревьев послышался топот приближающихся ног, глухие команды. Минута, и испуганная, влюбленная парочка очутилась в кольце рослых, вооруженных автоматами спецназовцев. Черная одежда. Черные маски на лицах, только прорези для глаз и рта. Тот факт, что на местно происшествия прибыл не обычный наряд полицейских, а группа захвата, и притом так быстро, несколько обескуражило Влада. Командовал группой лейтенант Зернов.
Он кивнул Вадиму и спросил:
-Что здесь произошло? - лицо его, как и у всех остальных было спрятано под черной маской. Сквозь прорези смотрели цепкие серые глаза.
-В… Влад…Владислав,- выдавил из себя Влад, и показал рукой в сторону кустов,- Там он, лежит. Обгорелый весь,- добавил он, невольно пятясь назад. Но кольцо окруживших его и Леру спецназовцев не разомкнулось, и ему пришлось остановиться.
-Обгорелый говоришь?- поинтересовался командир спецназа.
-Ага. Полностью. Лица совсем не видно,- подтвердил свои слова Влад, переводя взгляд с одного бойца на другого. Он насчитал шесть человек вместе с командиром.
-Когда обнаружили?
-Минут двадцать назад. Случайно. Там еще лежит ноут. А может, и не ноут. Мы ни к чему не притрагивались,…Он засветился, а мы как раз проходили мимо. Вот и заметили,- пробормотал Влад краснея. Он вдруг вспомнил, что в спешке не успел, как следует застегнуть брюки.
Спецназовцы тоже это заметили. Но вида не подали. Некоторые оценивающе принялись разглядывать девушку Влада. Но недолго.
-Ясно. Двое за мной. Остальным оставаться здесь,- распорядился лейтенант Зернов,- Да, спасибо за помощь, но вам лучше сейчас уйти,- последние слова были обращены к Владу и Лере.
-Да, да, конечно, мы понимаем. Мы уже уходим, - поспешно пролепетала Лера, схватила Влада за руку, потащила за собой, подальше от беды.
Влад послушно поплелся за ней, но все время оборачивался назад. Ему очень хотелось узнать, чем все это закончиться. Ведь они невольно оказались свидетелями страшного убийства.
Когда они отошли, как им казалось на безопасное расстояние, Лера сама предложила спрятаться за дерево, и посмотреть, чем все закончится. Тем более что спецназовцы внимания на них больше не обращали.
Так, они и сделали. Спрятались за ствол большого дуба, и притаились время от времени выглядывая, в тревожном ожидании, что будет дальше.
* * *
Лейтенант спецназа Зернов Вадим Вадимович, двадцати пяти лет от роду, слыхом не слыхал о событиях на Марсе и в Роскосмосе. Но о загадочных мутантах был осведомлен прекрасно. Один знакомый бизнесмен рассказал Вадиму, как одного из его наемных рабочих неделю назад убил таинственный мутант. Слухи о мутантах непреодолимо ширились среди населения. Информация официально была закрытой, но людям рот не закроешь. Кто-то, что-то видел. Кто-то, что-то слышал. Правда о странных существах появившихся неизвестно откуда распространялась среди населения, неизбежно обрастая небылицами и преувеличениями.
Из всего услышанного, Вадим Зернов сделал вывод, что таинственные мутанты это не мультяшная чупакабра нападающая на сельский скот, а нечто совсем другое, чему пока нет никакого объяснения. Словом, лейтенант Зернов нисколько не удивился, когда сегодня утром, его группа получила приказ патрулировать район ботанического сада. Усилить бдительность и внимательно следить за всем необычным и непонятным. Вот что говорилось в приказе. Чего-то подобного, он и сам уже ждал.
И когда его группе передали сообщение полицейских о найденном в ботаническом саду обгорелом трупе, и светящемся объекте, все внутри старшего лейтенанта Зернова натянулось как струна. Чисто интуитивно он почувствовал, что это «они». Те самые мутанты, о которых рассказывал ему его приятель бизнесмен. Получалось, что мутанты добрались уже и до Москвы. Возможно, он будет первым человеком, кто с ними столкнется. По крайней мере, с первой их жертвой.
С предельной осторожности, в ожидании неминуемой, возможно даже смертельной опасности, старший лейтенант Зернов, в сопровождении двух бойцов Зубкова и Ерохина, осторожно раздвинули ветки кустов. От сильного напряжения, к горлу Зернова подступил комок. Перед глазами пронеслись картины из голливудских ужастиков. Но на них никто не набросился.
На земле, как и рассказывала влюбленная парочка, продолжал светиться голубым светом прямоугольный предмет похожий на ноутбук. Чуть дальше ближе к основанию куста, лежал обгорелый труп человека. Зернов только мельком взглянул на него. Его больше интересовал странный предмет.
-Ерохин, займись им,- лейтенант Зернов взглядом указал сержанту на труп,- А мы здесь осмотрим все.
Не задавая лишних вопросов, Ерохин осторожно приблизился к трупу, наклонился над ним, потом присел. Брезгливости он не чувствовал. Только холодное любопытство. В горячей точке, где ему совсем не давно довелось побывать, он еще и не такое видел. Беглый осмотр трупа не выявил ничего подозрительного. По мнению Ерохина, труп как труп. Ничего необычного. Обгорелый как головешка, весь черный, какой-то блестящий, и наверняка скользкий, как подумалось сержанту Ерохину. Но касаться трупа, чтобы проверить прав он или ошибается, он не собирался. Только дулом автомата слегка прикоснулся к почерневшему плечу. Труп, ясное дело, никак не отреагировал на его прикосновение. Ерохин сплюнул, сорвал травинку, сунул в рот, принялся жевать.
-Готов,- глухим голосом сообщил, поворачиваясь к своим товарищам, - Но, похоже, сожгли совсем не давно. Труп свежий.
-Ясно,- ответил Зернов,- Осмотри место вокруг трупа. Может, что-то осталось от преступника.
-Понял,- Ерохин принялся осматриваться по сторонам. Ничего примечательного, на его взгляд обнаружить ему не удалось. Обычный мусор. Фантики от конфет, обертка от мороженого, пивная бутылка. То, что обычно бросают люди в кусты.
Тем временем, Зернов в сопровождении Зубкова принялся осматривать светящийся предмет.
-Это не ноутбук,- сразу определил Зубков,- Может планшет?
-Может, и планшет, - согласился лейтенант Зернов, с подозрением поглядывая на предполагаемый «планшет». На его взгляд ситуация была странной и нелогичной.
«Что это? Обычное ограбление?- невольно размышлял Вадим,- Тогда зачем убивать и поджигать труп? Да и дыма никто видел. Преднамеренное убийство? Где? В ботаническом саду, среди белого дня? Возможно, конечно. Хотя и сомнительно. Не проще было просто стукнуть чем-нибудь по голове, забрать ноутбук и смыться? Это если не преднамеренное убийство, а банальное ограбление. Но если предположить, что это преднамеренное убийство, то почему в ботаническом саду, и зачем поджигать труп? Не проще убить, забрать планшет и незамеченным уйти? Или убить, оставить планшет и тоже уйти? А может, неизвестных убийц или убийцу вспугнула влюбленная парочка?»- Вадим внимательно осмотрел кусты. Ничего подозрительного.
«Ведь для того чтобы поджечь тело, нужно заранее готовиться,- продолжал размышлять он,- Принести с собой бензин или другое горючее вещество. Постеречь жертву,- но канистры или другой емкости, в которой принесли горючее, нигде не было видно, - Неужели убийца, сделав свое черное дело забрал канистру с собой? Сомнительно»,- запаха гари совсем не чувствовалось. Зернов специально втянул носом воздух. Абсолютно ничего. Что-то здесь было не то. Вопросы так и вертелись у него в голове, но ни на один он не находил вразумительного ответа. Пока не находил. В конце - концов, он не следователь и не эксперт. Его дело совсем другое. Обнаружить, осмотреть, доложить руководству, и дождаться приезда группы экспертов. Если это теракт задержать или уничтожить боевиков, если у его группы будет такая возможность. Но боевиков в ботаническом саду не было. По-крайней мере сейчас.
-Товарищ лейтенант, может его того?- спросил Зубков, присев возле светящегося предмета.
-Что «того», Зубков?- спросил Зернов.
-Ну, привезли уже сюда в таком состоянии,- объяснил свою мысль сержант.
-А не проще было выбросить труп где-нибудь на пустыре, а не тащить в ботанический сад? Ты не подумал об этом?- возразил Вадим.
Зубков наморщил лоб.
-Тоже верно. Не клеиться что-то. Пусть сыщики голову себе ломают,- согласился Зубков,- Я возьму, а товарищ лейтенант?- он вопросительно посмотрел на своего командира.
-Хорошо,- разрешил Зернов.
Рука Зубкова потянулась к предполагаемому планшету.
-Стой,- Вадим внезапно схватил сержанта за плечо,- А если заминировано?
Вместо ответа Зубков осторожно распластался на земле, осмотрел «планшет» со всех сторон.
-Чисто, товарищ командир,- поднимаясь, проговорил он.
-Уверен?
Зубков хмыкнул. Он в спецназе не первый день. Знает что говорит.
-Ну, смотри мне.
- Но, по-моему, это не планшет. Нет, не планшет,- Зубков стволом автоматом попытался поддеть неизвестный предмет. Тот даже с места не сдвинулся, только свечение немного потускнело.
-Если это мина, то странная она какая-то,- задумчиво проговорил Зернов,- А если это…,- он кивнул на труп, охраняемый Ерохиным,- террорист-смертник, то странное местно он выбрал для теракта.
-Может, что-то пошло не так, и взрывной механизм сработал преждевременно?- предположил Зубков,- Вот он и подорвался раньше времени. Странно, что только обгорел весь, а не на куски взрывом разорвало. Да и взрыва самого никто в ботаническом саду не слышал. Иначе нам бы полицейские сообщили о взрыве. И не только нам. Первым делом взрывникам, а потом уже нам. Что-то я не пойму ничего, товарищ лейтенант. А вы?- Зубков вопросительно посмотрел на Зернова.
-Самое время вызывать подкрепление и экспертов,- принял решение Зернов. - Сами мы ничего здесь не сделаем. Место происшествия мы осмотрели. Дальше уже не наша забота. Будем охранять до прибытия экспертов.
-Верно. Без экспертов нам не обойтись. Я в планшетах не разбираюсь. Может, это и есть еще одно взрывное устройство,- согласился с решением командира Зубков.
Зернов позвонил по мобильному телефону в Управление, доложил о происшествии. Похоже, они все-таки нашли то, о чем их утром предупреждали. Нечто странное и непонятное. Внимательно выслушал ответ, спрятал в карман мобильный телефон,- Скоро подъедут. Пошли к Ерохину. Осмотрим труп пока эксперты не приехали. Потом поздно будет. Нас и близко к нему не подпустят.
-Верно,- кивнул Зубков, поворачиваясь к Ерохину,- Мы им уже будем не нужны. Надо сфоткать пока не поздно. Эй, Саня как ты там? Не страшно?- громко спросил он,- Труп не ожил? Ты определил кто это? Может это не «он», а «она»? Может, не просто террористка – смертница. А террористка смертница плюс красавица?- Зубков коротко засмеялся.
-Вот иди и определяй,- невозмутимо ответил Ерохин,- Террористки не мой тип. Предпочитаю крашенных блондинок.
-А-а, ну да. Ты у нас мачо еще тот… привередливый,- Зубков вразвалку направился к своему товарищу. По его мнению, ничего интересного здесь больше не было. Опасаться тоже им было некого.
С ощущением, что они упустили из виду что-то очень важное, лейтенант Зернов приблизился к своим подчиненным, остановился в двух шагах от обгорелого трупа. Зрелище не самое приятное, но он заставил себя внимательно осмотреть труп. Кожа на теле предполагаемого террориста обгорела полностью. Глаза выгорели, волос не было. Кожа обуглилась, почернела. На правой руке он насчитал четыре пальца. На левой руке всего один палец. Длинный и кривой, похоже, указательный. На ногах пальцев не было совсем. В некоторых местах обгорелая кожа отвалилась от тела и лежала рядом на земле.
Зернова удивило, что не было пятен жира, почерневшей крови, а главное запаха. Запаха паленых волос. Запаха горелой плоти. Неужели все уже выветрилось? Быть этого не могло. Труп обнаружили совсем не давно. Место довольно открытое. Он не мог здесь лежать со вчерашнего дня. Его обязательно кто-то бы обнаружил и сообщил в полицию. Запах. Запах горелой плоти. Зернову было прекрасно известно, что этот специфический запах держится долго. Очень долго.
У Зернова сложилось впечатление, что он смотрит на обгорелое бревно, а не на труп человека. Своими впечатлениями он поделился с подчиненными.
Ерохин промолчал. Только нервно провел рукой по лбу скрытому черной защитной маской.
А вы видели…- Зубков направил ствол автомата на лежавший перед ними труп.
-Что? - первым спросил Зернов,- Что ты увидел?
-Трава, товарищ командир,- довольным тоном проговорил Зубков,- Трава под нашим трупом совсем не сгорела. Можете сами убедиться!
Действительно, из-под трупа виднелась примятая, зеленая трава, словно труп аккуратно положили на траву, на которой даже не было следа от взрыва или другого термического воздействия.
Вадим Зернов почувствовал, как по его спине пробежал холодок. Ему вдруг захотелось, чтобы группа поддержки и эксперты прибыли на место происшествия как можно быстрее. Появилось острое ощущение опасности. Он подозрительно осмотрелся по сторонам. Ничего. Абсолютно ничего подозрительного. Шелестел в ветках кустов и деревьев ветерок, пели птицы. С улицы доносился шум машин. Шум города.
Внезапно заговорил Ерохин. До этого он почти все время молчал:
-С чего вы вдруг решили, что это террорист смертник? А может это бедняга самоубийца, решивший свести счеты с жизнью актом самосожжения? Набрал, к примеру, кредитов, а расплачиваться нечем, вот он и решил спалить себя,- предположил он.
Ему сразу же возразил Зубков.
-Говоришь, он сам себя спалил? А где канистра, или емкость в которой он принес бензин?- с вызовом спросил Зубков,- Он что, по-твоему, пришел, облил себя, спрятал или закопал канистру, а потом поджег себя? И при этом не пролил ни капли бензина, не примяв ни травинки? Железные нервы тогда у него, скажу я тебе, если он все сделал так аккуратно в последние минуты своей жизни.
-Не спорьте,- остановил бойцов Зернов,- Человек, решившийся на самосожжение, выбирает для реализации своей затеи людные места, а не кусты в ботаническом саду или парке.
-А я о чем!- поддержал командира Зубков,- На миру, как говорится, и смерть красна! Давно известная истина.
-Я просто подумал. Рабочая версия,- оправдывался Ерохин.
Лейтенанту Зернову вдруг почудилось, будто бы на обгорелой левой руке трупа едва заметно шевельнулся длинный палец. Он вздрогнул, заморгал глазами, потер их рукой.
«Померещилось!- мысленно успокоил он себя, - Конечно же, померещилось. Иначе, кто-то из бойцов обязательно бы тоже это заметил. Но оба молчат. Ясно, что померещилось. Неужели нервы сдают? Надо держаться. Держаться пока не приедут эксперты. Скорее бы они уже приехали. Наверное, в пробке застряли…или еще что-то задержало. Но настроение паршивое»,- взгляд его остановился на товарищах. На душе ему сразу стало теплее и спокойней оттого, что в этот момент он не один, а с надежными товарищами.
-О! Блин, шевелится!- изумленным голосом воскликнул Зубков,- Вы видели? Саня ты видел? Видел? Наш мертвяк шевелит пальцами!
-Ты тоже заметил?- воскликнул Зернов, с ужасом глядя на труп,- А я думал, мне одному только померещилось. Он только что уже шевелился. Я думал у меня глюки от усталости,- в голосе Вадима Зернова слышалось облегчение, смешанное с тревогой. Если перед ними не труп, а человек с тяжелыми ожогами, ситуация менялась кардинально. Необходимо срочно оказать ему первую медицинскую помощь!
-Какие на хрен глюки, товарищ лейтенант!- возразил Зубков,- Только что своими глазами видел. А ты Ерохин?
-Может, он и не помер вовсе. Может он в болевом шоке. Был без сознания, а теперь пришел в себя,- предположил Зубков, потянувшись к своему медицинскому пакету для оказания первой медицинской помощи.
-Ты что намерен делать?- спросил Зернов, увидев его движение.
-Сделаю ему противошоковый и антисептический уколы. Сомневаюсь, что помогут в его состоянии, он весь обгорел, но что можем…
Что было дальше, Вадим Зернов не помнил. Неожиданно какая-то грубая, невидимая сила, ударила его в грудь, подняла в воздух, и с силой швырнула назад. Вадим, словно выпущенный из пращи камень, вылетел из кустов, и всей тяжестью своего тела грохнулся на землю. Прямо на спину. Прямо на асфальт аллеи. Защитный шлем слетел с его головы и откатился далеко в сторону. Зернов ударился затылком об асфальт, и потерял сознание.
Несколько секунд ничего не происходило. Затем асфальт вокруг его тела начал светлеть, пузыриться. Тело Зернова немного погрузилось в почву. Потом покрытие аллеи приобрело свой прежний вид, но Зернов в сознание не пришел. Его словно вплавили в асфальт аллеи. Ни ран, ни ожогов, ни ссадин на теле видно не было. Одежда тоже не обгорела.
Оставшись без своего командира, Ерохин и Зубков какое-то мгновение находились в оцепенение, затем бросились бежать из кустов. Но у них ничего не получилось. Ноги бойцов словно приросли к земле. Говорить они тоже не могли. С усилием оба пытались сдвинуться с места, но у них ничего не получалось. Ноги их просто не слушались. Лица бойцов побагровели от напряжения. Пот градом катился по их лицам. Глаза выпучились. Казалось вот-вот и лопнут. Происходило что-то непонятное.
Тем временем, с трупом продолжали происходить удивительные трансформации. Пальцы на конечностях больше не шевелились. Обгорелая кожа начала трескаться, и словно чешуя или шелуха, осыпаться на землю. Не прошло и минуты как на земле неподвижно лежало странное существо с гладкой, темной кожей и блестящей кожей. Овальное лицо, было лишено глаз, носа и рта, хотя под кожей явно что-то перемешалось. И это «что-то» словно искало подходящее место для того, чтобы прорвать кожу и выбраться наружу. Но произошло совсем другое. Появилось несколько выпуклостей. Кожа на месте выпуклостей просветлело, и перед глазами потрясенных бойцов на лице мертвяка появилось четыре глаза. Два красных и два синих. Красные глаза закатились под лоб, в то время как синие пристально смотрели на людей.
Невероятным усилием воли – Зубкову казалось, что у него от напряжения сейчас порвутся все жилы – удалось каким-то чудом направить на чужака автомат и нажать на спусковой крючок. Прозвучал выстрел. Пуля, вылетевшая из ствола, словно при замедленной киносъемке, медленно пролетела разделявшее его и оживший труп расстояние, и застряла во лбу мертвяка. Лоб треснул, из раны начала сочиться желтая жидкость.
Обрадованный успехом, Зубков попытался выстрелить еще раз. Не успел.
Кожа на его лице, само лицо начало смещаться в сторону. Кожа на лице сильно натянулась, начала рваться. Брызнула кровь. Зубков закричал. Но вместо крика послышалось какое-то хрипение и клокотание. Голос у Зубкова пропал. Казалось, какая-то страшная сила поменяла местами лицо и затылок Зубкова. Глаза Зубкова очутились на месте левого уха. Рот чуть ниже. Он все видел, понимал, но невыносимая, адская боль буквально лишала его возможности думать. А главное страх. Зубкова охватил страх, которого раньше он никогда не испытывал в своей жизни. Руки его задрожали. Автомат упал на землю
Ерохин в ужасе отшатнулся, но его ноги не сдвинулись с места, и он повалился на спину. Кожа с его головы начала сдвигаться назад, спина сутулиться, выгибаться горбом. Потом произошло нечто совсем уж невероятное. Тела Зубкова и Ерохина, словно стебли молодого винограда потянулись друг к другу, сплелись, срослись, превратившись в одно кошмарное существо.
С трупом, лежавшим на земле, продолжали происходить странные метаморфозы. Он бесшумно поднялось на беспалые ноги, какое-то мгновение, с любопытством, смотрел на мычащих и хрипящих людей. Потом поднял руку с единственным длинным пальцем. На кончике вспыхнула голубая точка света, и бронежилет на груди Зубкова зашипел, задымился, начал плавиться.
Зубков задергался от боли, и, собрав все силы, рванулся вон из кустов, потянув за собой Ерохина, который прирос к нему левой рукой и животом.
Еще одна голубая вспышка, и тело Зубкова, разрезанное пополам упало на землю.
Ерохин, ничего не понимая, дрожа всем телом, не отводя глаз, смотрел, как оживший труп медленно приближается к нему. Ерохину казалось, что он сходит с ума. Происходило нечто неописуемое. Нечто такое, чего просто быть не могло. Неужели он сошел с ума?
-А рум, а каре та, а на оре?- спросило существо глухим голосом.
Ерохин поспешно закивал головой. Он не понимал ни слова. Просто хотел угодить ожившему трупу.
-Каре та а те ка рахе,- утвердительным тоном проговорило существо, повернулось к Ерохину спиной, свернулось в желтый светящийся треугольник, и растворилось среди веток кустарника. Это был крэгл представитель негуманоидной расы. Если бы рядом находился Максим Поляков, дальний родственник генерала Воронова, и агент ФБР Дженифер Лирой, они бы многое рассказали об этих опасных существах. Но Максим и Дженифер в этот момент находились далеко на другом континенте, и решали свои собственные проблемы. И если у нас будет время и вам будет интересно, мы еще вернемся к ним. А сейчас продолжим наш рассказ…
Из глаз Ерохина брызнули слезы. Охватившее его тело напряжение было настолько сильным, что казалось, вот-вот внутри у него что-то лопнет. Он не понимал, что произошло. Но понимал одно – он остался жив. Правда, тот факт, что его левая рука срослась с плечом мертвого Зубкова, Ерохин еще не осознал. Не успел.