Глава 3

История третья: дорога

По трассе со скоростью в девяносто километров в час мчалась Volvo 760-той модели светло-серого цвета. По обеим сторонам трассы бескрайнее зелёное поле, по одну сторону которого паслись овцы, с другой же стороны бегали волки, которые не пересекали дорогу, словно какая-то неведомая сила не позволяла им этого сделать. Лишь изредка подобный пейзаж прерывался небольшими сельскими домиками и участками, да и те были расположены лишь по левую сторону от трассы. На переднем сиденье водитель в чёрной униформе, на голове у него фуражка таксиста, а под зеркалом заднего вида, которое было повёрнуто в сторону таким образом, что лица водителя не было видно, болталась табличка с надписью: «Водителя не отвлекать». Он внимательно следил за дорогой и не оборачивался. Над бардачком находилась небольшая красная кнопка, никто из пассажиров не знал, для чего она нужна, поэтому к ней никто и не прикасался. На переднем сидении рядом с водителем сидел мужчина уже в преклонном возрасте за шестьдесят. Он курил трубку, выдыхая дым в открытое окно, ветер подхватывал и тормошил его длинные седые волосы, поэтому мужчине приходилось их постоянно зачёсывать назад, он повторял эту процедуру примерно каждые пятнадцать-двадцать секунд: затяжка, выдох, зачесать волосы, пауза и снова…

На заднем сиденье ехали двое пассажиров. Один — тот, что за спиной у водителя, на вид непутёвый, немногим старше тридцати, короткостриженый, со светлыми волосами, рассматривал через стекло автомобиля поле с овечками. Другой же — на вид лет пятидесяти, с темными волосами и ухоженной седой бородкой всю дорогу ехал, нахмурив брови, рассматривая, как вдалеке пробегали стаи волков. И всё ему не нравилось, всем он был недоволен, к тому же его раздражал запах табака, который уже успел распространиться по всему салону. Недовольный мужчина прокашлялся и обратился к человеку с трубкой:

— Кхэ-кмх-кхм-кэ. Просите, а вы бы не могли не курить?! Всё-таки не всем приятно нюхать эту гадость.

Человек с трубкой обернулся, посмотрел на обоих пассажиров:

— Что, серьёзно? Вы хотите, чтобы я перестал?

Мужчина в пассажирском сидении справа нервно повторил:

— Да, не могли бы вы прекратить?! — он тут же посмотрел на своего соседа, как бы давая ему понять, что нужно поддержать это решение.

Парень слева робко, но всё же согласился:

— Д-да, честно сказать, тут и так уже дыма полно.

Мужчина с трубкой пожал плечами:

— Ну, как скажете, раз уж вам неприятно, то прекращаю сию же минуту, — он перевернул трубку и постучал ей о дверь автомобиля, пепел из трубки развеялся по ветру, — ну вот и всё.

Мужчина справа продолжал хмурить брови, казалось, что его просьба выполнена, но он всё равно не был удовлетворён:

— Вот я не понимаю. Зачем курить? Зачем свои лёгкие портить-то, да ещё и других вынуждать дышать этой гадостью? У нас на заводе каждый второй работяга на перекур ходит, лишь бы побездельничать. Странные люди, готовы гробить своё здоровье, лишь бы не работать.

Седовласый мужчина в переднем сидении улыбнулся и, поочередно посмотрев на обоих, произнёс:

— У всего есть своя точка зрения. Ведь так? — он пристально взглянул на парня со светлыми волосами, ожидая его реакции.

— Д-да, пожалуй, некоторым просто необходим перекур.

Недовольный мужчина справа был твёрдо убеждён в своей точке зрения, назревал спор:

— Для чего? Все эти «перекурщики» так глупы, что готовы тратить по 120—130 рублей на пачку сигарет и убивать при этом своё здоровье. Вы только вдумайтесь в этот абсурд: тратить деньги, чтобы ухудшать своё здоровье — это же нелогично!

Парень со светлыми волосами тоже понял, что назревает спор и пытался отстоять свою точку зрения:

— Возможно оно и так, но ведь во время перекура им становится легче, пусть и ненадолго. Особенно, если работа тяжёлая, физическая, то каждый перекур, как бы странно это не звучало, как глоток свежего воздуха. Вместе с дымом приходит и облегчение, что в эти минуты вы находитесь на некоем островке спокойствия и хотя бы эти 3—4 минуты вас не побеспокоят.

— Я думаю, что всё это банальные отговорки, лишь бы не работать. Есть перерыв — вот в перерыв и нужно курить, если так хочется гробить своё здоровье.

— Так-то оно так, но всё равно, представьте себе, насколько это тяжело, стоять за станком весь рабочий день и никуда не выходить, это же изматывает как физически, так и морально. Перекуры помогают собраться с мыслями и хоть немного отдохнуть.

— Чушь! Дома нужно отдыхать, пока лодыри будут курить — производство будет стоять. Они на работу не курить ходят, а работать!

— Попробуйте посмотреть на это с точки зрения обычного работяги. Вы когда-нибудь работали у станка весь день?

— Послушай, сынок… есть люди, которые работают у станка, а есть начальники, которые контролируют процесс производства, чтобы всё работало как надо, чтобы норма выполнялась, а на производстве не было несчастных случаев. Понятно я тебе объясняю?

— Так Вы начальник что ли?

— Он самый, начальник цеха.

— И никогда не стояли у станка?

— Я тебе ещё раз повторяю, у каждого своя работа. Кто-то выбирает стоять у станка, а кто-то несёт ответственность за всё и всех и руководит процессом.

— Тогда Вам не понять.

Спор продолжался ещё какое-то время, мужчина справа был возмущён самим фактом того, что его точку зрения подвергали сомнению. Светловолосый парень просто же пытался донести до него свои мысли, с позиции работяги. Тем временем, седовласый мужчина в переднем кресле потянулся к красной кнопке, расположенной над бардачком, ещё раз взглянув на обоих пассажиров на заднем сидении, он медленно нажал на кнопку. Активный спор мигом прервался, воспоминания вернулись как к светловолосому парню, так и к недовольному мужчине с нахмуренными бровями. Последнее, что они помнили — это несчастный случай на производстве, который произошёл из-за халатности начальника. Начальником являлся как раз тот недовольный мужчина с нахмуренными бровями, а светловолосый парень был обычным работягой у станка. От внезапно возвратившихся воспоминаний, несколько секунд оба сидели в оцепенении, совершенно не понимая, что происходит. Первым решил поинтересоваться светловолосый парень:

— Как… как мы здесь оказались? — он быстро осмотрелся по сторонам, за окнами были всё те же зелёные поля, с овцами на одной стороне и с волками на другой, — как мы сюда попали? Нас похитили?

— Болван! — резко ответил начальник с нахмуренными бровями. — Кому мы сдались? Несчастный случай, не помнишь, что ли? Скорая, наверное, верно я говорю? — он посмотрел на седовласого мужчину в переднем кресле, ожидая его подтверждения, но тот лишь помотал головой из стороны в сторону.

— Тогда может быть полиция? — спросил парень. Но седовласый мужчина вновь помотал головой, отрицая его догадку.

Начальник тут же возмутился:

— Болван, какая ещё полиция, ты хоть раз видел полицию на таких машинах?!

— Нет, но и скорая на таких не ездит.

Начальник схватился за переднее кресло автомобиля и тихо прошептал:

— Слушайте, ну если это не похищение, то вы, наверное, из налоговой. Давайте всё между собой утрясём?

Но седовласый мужчина вновь покачал головой. Это так взбесило начальника, что он прокричал на весь салон:

— Да какого хрена здесь происходит-то?! Объясните уже что-нибудь наконец! Я сейчас позвоню кому надо, мало не покажется!

Седовласый мужчина, ехавший на переднем сидении, глубоко вздохнул и наконец-то ответил:

— Ну вот и первая остановка, парень, тебе на выход.

Машина замедлила движение.

— Я не хочу, я никуда не пойду, объясните, что происходит!

— Не паникуй так, скоро всё узнаешь, тебе понравится.

Машина остановилась у обочины. Вдалеке было видно поле подсолнухов и небольшой двухэтажный домик, алое солнце близилось к закату. У обочины ждали двое людей в белых смокингах, один из которых открыл дверь автомобиля, парень неуверенно вышел из машины. Всё как он и хотел, последние лет десять «каторжной» работы на заводе парень мечтал поселиться где-нибудь вдалеке от города, в небольшом домике, с полем подсолнухов во дворе. Дверь за работягой тут же захлопнулась. Начальник, оставшийся в салоне автомобиля возмутился:

— Эй, куда это он?!

— В лучшее место, — ответил седовласый мужчина.

— Вы не имеете право, это мой работник! Не имеете право забирать сотрудника без моего одобрения, если с ним что случится, потом мне отвечать!

— Уже случилось.

— В каком смысле уже случилось?

— Ну, несчастный случай. Я же вернул вам воспоминания, вы должны помнить. Несчастный случай на производстве, по вашей вине, господин начальник. Так, Ваня? — седовласый мужчина обратился к водителю, тот наконец-то обернулся, на месте головы у него был человеческий череп непокрытый плотью. — Заводи уже, поехали.

— Ваша остановка следующая, господин начальник. Будете работать много и долго. Если бы вы знали, как много работы в аду, бюрократия добралась и до нас, так что готовьтесь, 1C мы вам установим, бесплатная рабочая сила нам нужна.

Продолжить чтение
Поддержать автора и вдохновить больше интересных историй Moboreader
Разблокировать все главы

Работяги

Глава 3
Chapters
Customize
Next Chapter
Minishorts Logo
Наслаждайтесь полными эпизодами коротких драм, без ожидания начните смотреть уже сегодня!
MiniShorts YouTube
ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ
О Нас
support@minishorts.com
©2026 MiniShorts. Все права защищены. CHASINGTOP HK LIMITED