День как день, ничто не предвещало беды. Вхожу в собственную приемную, а там Леночка — моя секретарь, довольная до безобразия, что подозрительно.
— Данил Валентинович, вас ждут, — сияя во все тридцать два зуба, с порога оповестила она.
Судя по игривости во взгляде девушки, ждёт не кто иной, как Артём Семиглазов — мой бизнес-партнёр и друг.
— Какими ветрами? — входя в свой кабинет, интересуюсь.
Не то чтобы не рад его видеть, но надо подготовить кой-какие документы перед встречей с крупным заказчиком. Там такой уровень, что обычного менеджера на такое дело не пошлёшь. Так что, время поджимает, а Артём в принципе делами компании никогда не интересовался, исключительно доходом, поэтому вряд ли разговор будет деловой, а о бабах и вечерком как-нибудь потрепаться можно.
— Решил предложить тебе свой пакет акций, — ошарашил меня друг.
Как же не вовремя! Да, к этому давно всё шло, но сейчас? Когда я, как назло, вложил все свои активы в развитие одного из направлений? Не будь он мне другом, решил бы, что это планомерная подстава.
— Тёмыч, ты же знаешь, что сейчас…
— Даня, прости, я ждал, но у тебя вечно то то, то это. Или ты выкупаешь их прямо сейчас, вот здесь, в кабинете, или у меня есть покупатель, но его имя тебе не понравится.
Жесть.
Где взять столько денег? Из ста процентов акций, у меня на руках немногим меньше сорока, примерно столько же разбросано среди сотрудников и прочих мелких акционеров, и у Артема второй по значимости пакет составляющий двадцать процентов. Учитывая стоимость наших акций на рынке, это около полутора миллиардов. Где их взять? Это не миллион, не сто или пятьсот миллионов! Это три раза по пятьсот!
— У меня нет таких средств!
— Да ладно? Там всего-то девятьсот миллионов!
— В смысле девятьсот? — опешил я и невольно дернулся к клавиатуре, собираясь посмотреть что почём на биржах. — Они не могли так упасть в цене!
— Они и не падали, — пожал плечами Артём.
— Тогда с чего такой аттракцион щедрости? Тебе вроде бы деньги нужны были, — всё ещё не понимаю.
— Да, и поэтому часть акций я продал.
— Что?! Кому? И… И почему я об этом не знал?!
— Ты вечно в делах, разъездах. Но всё в рамках лимита, — спокойно отозвался визитер. — Шестьдесят процентов всё ещё на кону…
Без консультации наших юристов тут не обошлось. Вот же, гады!
Достал ли я деньги? Естественно! А ещё узнал имя скупившего акции, и мне поплохело. Конкурент, давно желавший или вытеснить меня с рынка, или подмять. И если ему удастся перехватить существенную долю акций, то хочу я того или нет, просто-напросто произойдёт слияние.
Сознательно ли, или по незнанию, но Артём подставил меня по-полной. И для случайности это слишком. Не исключено, что инициатива исходила не от него, он всего лишь недальновидная или, вернее, эгоистичная пешка, но до чего же злит! Так и рвется наружу вопрос: “За что?” Но гордость заставляет молчать. Что толку от сотрясания воздуха?
Завершив сделку, я вылетел из собственного кабинета, как пробка из бутылки. Теперь ясно, почему уволилась главный бухгалтер. Или боялась, или на неё давили. Уже не столь важно, но однозначно это связано с проворачиваемыми Артёмом аферами.
Кипя от гнева, устроил разнос финдиректору, юристам… Хотелось уволить всех к чертям, но нельзя, кто тогда работать будет? На такие должности замены в один миг не найдешь.
Увы, как бы не срывался на проштрафившихся подчинённых, всё равно не полегчало. Слишком сложно принять тот факт, что вокруг предатели. Я не маленький наивный мальчик, понимаю, что в бизнесе выживают лишь те кто позубастее, но вот так?
Вернулся к себе, надеясь что Семиглазов уже убрался восвояси.
Слава богам, его и след простыл. Хорошо, иначе не сдержался бы, начистил морду.
Как я умудрился пропустить такое?
Засел за бумаги, просматривая ранее полученные отчёты. Да уж… Бардак в чистом виде. Я всегда скурпулезно вникал в общую картину, в некоторые, казавшиеся прежде важными детали, а того что надо не видел в упор.
Ювелирно всё организовано, и чувствуется опытная рука. Явно Семиглазов на такое не способен, нет у него хватки, не делец он, а тут действительно поработали мастера. Все операции с акциями и вводе данных о новом акционере проходили на фоне затмевавших всё своей статистикой крупных сделок. И это был один и тот же человек, на сей момент завладевший едва ли не двенадцатью процентами акций компании!
Промучился, копаясь в бумагах до обеда, рылся бы и дальше, но желудок напомнил, что за всей этой суетой с утра во рту ни крошки не было.
Питаться вместе с рядовыми сотрудниками компании вроде как не по штату, хотя и случается порой, но сейчас не хочу видеть виноватые взгляды замешанных в этом деле руководителей. Может вины они особенно не ощущают, но мне так видится. Их кстати, придется менять. К встрече с заказчиком толком не подготовился, ну да это сейчас меньшее из зол.
Брррр… Всё, стоп, отставить работу, на повестке дня — обед. Может заказать доставку прямо в кабинет? Бесполезно, увязну в бумагах, забыв про насущные проблемы организма. Придется выбраться в ресторан, где я частенько трапезничаю. Хоть проветрю голову немного. Отвлекусь.
Выйдя на улицу, окинул взглядом заснеженные просторы автостоянки и, в не отпускающих сознание невесёлых думах, побрел к цели. Попросил организовать местечко в дальнем углу зала, сел спиной ко входу, надеясь, что так меня не потревожат.
Как же я был наивен.
Едва подали первое, и рядом, словно чертик из табакерки, материализовался Семиглазов.
— Решил загладить вину? — с сарказмом поинтересовался я.
— Улетаю. Зашёл попрощаться, а то ты так прытко смылся, — как ни в чём не бывало отмахнулся садящийся напротив меня человек, некогда самый доверенный, ныне ударивший ниже пояса. — Перебираюсь на Кипр. Там климат — сказка! Не то что тут. Рекомендую! — заливается соловьём, а у меня кулаки сжимаются и лишь сила воли удерживает от мордобоя.
— Как же дружба? Честь? — интересуюсь, хотя самому смешно от этих слов, не потому что это всего лишь пустой звук для меня, потому что для него они ничего не значат, как показала практика.
— А я тебе в верности до гробовой доски не клялся, чай не жена, — усмехнулся Семиглазов. — Ничего личного, амиго, только бизнес. Ладно, вижу, разговор не клеится. Бывай! — произносит и, вставая из-за стола дурашливо машет на прощание рукой, направляясь к выходу.
Словно провоцирует. Спрашивается, зачем вообще сюда приходил? Позлорадствовать?
Сижу в полоборота, провожаю взглядом удаляющуюся спину уже не друга. В какой-то момент тот притормозил, глядя куда-то в сторону. Я невольно проследил за его взглядом, и меня словно лучом солнца осветило и согрело. За одним из столиков, к Артему спиной, ко мне вполоборота сидела девушка. Плавные линии лица, огромные искрящиеся зелёные глаза, какая-то светлая и беззаботно счастливая улыбка, фигуру не видно, но грация и непосредственность, с которой она держится притягивают словно магнит. Не писаная или канонная красавица, не модель, но до чего же… Милая! Да, именно милая.
Не люблю всех этих мелодраматических бредней, но прежде меня вот так никогда не накрывало. Смотрю и оторвать взгляд не могу.
Дико, но факт, в этот миг даже злость на Семиглазова притупилась, отошла на второй план. Ведь если бы не он, я бы не заметил её!
Таращиться вот так казалось бы нелепо для тридцатипятилетнего крепко стоящего на ногах мужчины, можно просто подойти, или передать что-то с официантом, но атмосфера будет нарушена, я чувствую, что этим приглушу излучаемый девушкой свет.
Переместился на другое место, принялся за успевшие остыть блюда, исподволь впитывая живительную силу этой молодой женщины.
Что интересно, как потенциальную партнёршу по сексу ее не воспринимаю. Случись подобное не отказался бы, конечно, но помыслов таких и близко нет, и ни екает нигде ничто, зато при виде её становится спокойно, светло и тепло.
Как привлечь внимание этого светлячка? Чтоб не спугнуть… И что я могу и готов ей предложить?
Деньги? Пошло. Роль любовницы? Нет, она однозначно достойна большего! Вакансия жены? К этому не готов я, да и слишком серьезный это шаг, чтобы вот так с первого лучика внутреннего света, не зная человека. И вообще она может уже быть замужем.
Вот и с обедом уже покончено, поел не замечая вкуса. Расплатился, встал, решив всё же подойти к светлячку, и тут спина её знакомой напряглась, а миг спустя к их столику подошёл молодой человек, по-свойски чмокнул в щёку заинтересовавшую меня девушку и занял свободное место. Вот и всё, теперь и речи не шло о том, чтобы подойти.
Проходя мимо их стола ощутил едва ли не физическое притяжение, с трудом сдержался, чтобы не поддаться искушению, и не подсесть. Очень хотелось ощутить ее присутствие ближе, услышать её голос, смех. И даже в дверях на миг задержался, не спеша покидать помещение, где была она.
Что-то совсем меня плющит. Проблемы, нервы? Это отговорки. И хотя никакого вожделения по отношению к светлячку не испытывал, но решил навестить свою нынешнюю пассию. Спустить пар.
Добрался до здания компании в считанные минуты, и не поднимаясь в офис запрыгнул в своё авто, тут же набрав номер любовницы.
— Таня, жду за поворотом, — произнёс кодовую фразу, выруливая с автостоянки.
Татьяна — начальница нашей кадровой службы. Да, я не приветствую шуры-муры на работе, но после одного из корпоративных мероприятий мы с этой весьма привлекательной женщиной оказались у меня. Благо у нее хватило ума не афишировать нашу связь. Мы сразу расставили все точки: жениться не обещаю, детей не планирую, карьерный рост тоже не предлагаю, это будет как минимум подозрительно. Да, материально помогу, и на том всё.
Как мне кажется наши отношения устраивают не только меня, но и ее. Встречи с ней, пусть и нерегулярные, наполнены страстью, приносят требуемую разрядку и никто не выносит мозг претензиями и требованиями. При моем ритме жизни — идеально.
Спустя минут десять, Таня стряхивая с пальто снежинки скользнула в теплое нутро автомобильного салона. Формально поприветствовали друг-друга, не проронив больше ни слова, а вскоре уже были в моей квартире. Поцелуи, объятия с самого порога, казалось бы всё как всегда, вот только чего-то катастрофически не хватает. Даже там, внизу, организм как-то вяло реагирует. И внутри зарождается страх: вдруг не смогу? Опозорюсь.
Не стал оттягивать то ради чего притащил к себе гостью. Получилось грубовато, без лишних прелюдий, но женщина не протестовала. Получив разрядку, ощутил укол совести, и хотел довести до логического финала партнёршу, но та отстранилась.
— Ты или устал, или это звоночек о финале отношений? — интересуется.
Что тут скажешь? Плечами неопределенно пожал, наблюдая за тем как она заправляет так и неснятую впопыхах одежду.
В душевные терзания погружаться было некогда, впереди ещё встреча с заказчиком.
Пару недель с того дня я прокрутился как белка в колесе. С любовницей больше не виделись. Разгребал дела, подыскивал кандидатуры на замену проштрафившихся руководителей подразделений, выкупал у сотрудников акции. И нет-нет да вспоминал ту солнечную девочку из ресторана. Сам не отдавая себе отчёта зачастил в заведение, где мы повстречались с ней. Увы, девушка там больше не появлялась, и работавший в тот день официант её запомнил, но прежде не видел. Так бы она и осталась светлым пятнышком в воспоминаниях, если бы не поездка к сестре… Вернее, в парикмахерскую.
Лет шесть назад, закончив школу, успевшая достичь совершеннолетия Светка, в пух и прах переругалась с родителями. Те видели дочь в определенной сфере деятельности, она же вбила себе в голову идею о независимости. В итоге, вместо экономики или юриспруденции, закончила дизайнерский. Продав доставшуюся от отца машину, вложила деньги в своё дело: открыла в складчину с какой-то подружкой салон красоты. С матерью она хотя бы созванивалась, с отцом вообще не разговаривала, вернее он с ней, со мной отношения не портились, но помощь сестра принципиально не принимала, и наше родство просила не афишировать. Да и вообще в её жизнь не лезть, если честно, я и не стремился, своих проблем хватало — тоже пытался доказать всему миру, что чего-то стою.
Света стригла меня уже более трёх лет. Толковая в этом деле оказалась. Зачастую приезжала в гости, заодно наводя порядок в моей шевелюре, но сейчас вечно наши графики не совпадают. И вот сижу в парикмахерском кресле, Светлана колдует над моими волосами. Я как всегда в последнее время погружен в невеселые мысли о том, как удержаться на плаву, ведь из-за необходимости выкупать акции пришлось немалую часть средств выводить из оборота. И тут меня отвлек голос сестры:
— Данил Валентинович, — официально произносит, поглядывая куда-то в холл. — Извините, я отойду буквально на минутку.
Не спросила, констатировала. Порою подбешивает это её непомерное стремление к независимости, да и кого бы не коробило, когда собственная младшая сестра, которой в детстве подгузники менял, теперь на людях к тебе на “вы” и по имени отчеству обращается, будто вы посторонние? И что же там такого важного? Обычно когда Света стрижёт, она даже на звонки мобильного не реагирует, а тут вот так. Увы, со своего места удовлетворить любопытство не представлялось возможным. Но по завершении стрижки, стоило выйти из зала, и на меня буквально налетела… ОНА! Мой светлячок!
Я подхватил едва не упавшую девушку под руку, вцепился боясь выпустить и потерять. Она реально излучала свет! Даже сейчас, испуганно и несколько растерянно хлопая огромными зелёными глазищами — она сияла изнутри. Не красавица, но такая манящая, притягательная, взгляд не оторвать.
Вот только длилось это свечение недолго. В момент нашего столкновения распахнулся журнал, который девушка куда-то несла, и из-под обложки посыпались фотоснимки. Я сразу же узнал запечатлённые на них лица: девица работающая администратором в Светином салоне, и тот самый парень, обломавший мой порыв подойти и познакомиться со светлячком в нашу первую встречу, там, в ресторане. Фото были интимного характера. И как же больно было видеть, как в её зелёных глазах меркнет свет, они тускнеют, наполняясь влагой, а лицо заливает бледность.
Хотелось убить сейчас тех, кто посмел причинить боль этому неземному созданию. Ещё и администраторша посмела в поле зрения оказаться и что-то высказывать.
Как сдержал себя? Не знаю. Может потому что чувствовал как тяжело в этот миг потухшему светлячку? Что девушка нуждается в поддержке, пусть и столь несущественной, как моя рука. Если бы мог, отдал бы сейчас ей всё своё тепло, лишь бы вновь засияли нереальным светом глаза, а на губах заиграла улыбка.
Неприятная сцена затягивается, и в кои-то веки я совершенно не знаю что мне делать.
Ещё раз отпустить светлячка, да ещё и сейчас, когда она в таком состоянии? Нет, не могу. Слово за слово, не без труда пробился под сковавшую девушку ледяную броню отчуждения. Уговорил подвезти до института, где у неё ни много ни мало защита диплома. После, созвонился с сестрой. Кто бы мог подумать, что моя Светка — подруга светлячка с необычным именем — Виталина.
Договорились встряхнуть девушку, отвлечь от случившегося. Светлана поддержала мою затею, хоть и не скрыла удивления, вызванное моим неожиданным интересом. А я… Я всего лишь хотел вновь увидеть свет в глазах некогда поразившей меня девушки, её улыбку, и в идеале, чтобы они адресовались именно мне.
Главное, придумать что-то, чтобы та постоянно была где-то рядом. Вот пообщаемся и я обязательно что-нибудь придумаю!
Вышла из здания университета, поежилась под порывом ледяного ветра и поплотнее подпоясала шубку, приподняв слегка воротник.
— Виталина Сергеевна, — окликнул меня один из давешних мордоворотов, однозначно давая понять, что оказался здесь отнюдь неслучайно. — Велено довезти вас, — подходя ближе добавил мужчина.
Несколько отрешённо окинула его взглядом: на вид лет на десять старше меня, метра два роста, крепкого телосложения, ёжик коротко стриженных русых волос, круглое, обманчиво добродушное лицо с ямочками на щеках, низкие густые брови над удивительно крупными светло-серыми глазами. Явно может быть опасен, но сейчас поза расслабленная, и ощущения угрозы нет.
— Николай, — представился он. — Можно просто Коля.
Молчу, продолжая рассматривать нежданного собеседника, и гадая стоит ли воспользоваться оказанной любезностью или сама справлюсь? Опять же, сейчас мне надо ехать на старую съёмную квартиру, собирать вещи, и перевозить их в свою. Так почему бы не прихватить его с собой? Он крепкий, поможет баулы потаскать, а на случай чего внушительный трепет недомужу обеспечит одним лишь своим присутствием. Вот только есть один вопрос…
— И куда меня велено отвезти, Николай?
— Туда, где вы отметите начало новой жизни, — беззаботно отозвался он.
Непонимающе взглянула на него. Это такой намёк на моё расставание со Стасом?
Блииин, опять вспомнила. Рррр… Нет, в целом я и не забывала, но одно дело, когда боль приглушенная где-то на задворках сознания, а другое, когда словно в ране ковыряю, начиная думать о случившемся.
— Я имел в виду защиту диплома, — видимо заметив что-то на моём лице, поспешил исправиться мужчина.
Хм… Не планировала я как-то подобные мероприятия, настроение отнюдь не праздничное, о чём и известила.
— Светлана… Ваша подруга, она всё организовала, — пояснил мужчина. — Ну так что? Едем?
Света распоряжается людьми своего крутого клиента? Неужто успела его охмурить, а со мною не поделилась такой новостью? Или… Может всё проще, и жертвой её чар пал вот этот здоровяк? А что? Да, его босс безусловно солиден, но Светка вечно таяла именно от таких вот больших мальчиков, что и не мудрено при её немалом росте в метр восемьдесят с лишним. Я, со своими метр семьдесят, рядом с ней себя Дюймовочкой всегда ощущала.
— Так как? — выдернул меня из размышлений Николай.
Верить? Не верить? Да какая в принципе разница. Мне сегодня и так паршиво, вряд ли что-то ещё более худшее может случиться. Не будут же меня убивать?
— Ну если Света… — задумчиво протянула я. — То сначала мне надо съездить за вещами. Вы же на машине?
— Эм… — опешил от перемены планов здоровяк. — Минутку, я согласую этот пункт, — произносит, отходя в сторонку и о чём-то тихо переговариваясь по телефону.
Выходит рулит всё же большой босс, как там его? Данил Валентинович, кажется. Ну да и бог с ними, если тот не отпустит Николая со мною, сама справлюсь. Замучаюсь вещи таскать в машину, но зато поставлю крест на этой странице своего прошлого. Пусть Стас со своей Лелечкой подавятся той квартирой, она почти на полгода вперёд оплачена, этого времени хватит чтобы они нашли работу.
Бррр… Совсем мозгами двинулась: тебя предали, а ты волнуешься о том, что они бездомные и безработные! Может из врождённого благородства холодильник им затаришь и денег на текущие расходы дашь? — язвительно отчитал меня свой собственный внутренний голос.
И опять сквозь сковывающую всё внутри пустоту начинает прорываться тоска, сжимает до боли в груди, а следом обида и жалость к себе заставляют слезы наворачиваться на глаза.
— Едем, — привлек моё внимание вернувшийся Николай.
Вовремя он, ещё доля минуты и я ревела бы, а так, сморгнула подступающие слезы, взглянула сквозь ресницы на кажущееся неимоверно ярким солнце, сияющее в пронзительно синем небе, и вуаля, внешне я опять само спокойствие. А то что на душе мгла кромешная, то никому знать не обязательно.
Забралась в теплый салон, ощущая себя немного некомфортно в слишком дорогом, пахнущем натуральной кожей, автомобиле. Кто этот Данил Валентинович? Явно крупный воротила. Что ему понадобилось от меня? Сомнения имеются, будто эта авантюра реально исходит от моей Светки, скорее ею прикрываются. Хотя… Что я теряю? Насильно в койку меня вряд ли потащат, а если и так, то… Я теперь свободная женщина.
Николай попытался со мною заговорить, но я отмалчивалась, лишь адреса назвала откуда вещи забирать и куда отвезти. Настаивать на дальнейшем общении водитель не стал, включил музыку погромче и порулил в указанном направлении.
Я до последнего лелеяла надежду что Стаса дома не застану, что он выйдет в магазин или ещё куда-то на это время, и тогда не придется что-то выяснять, просто соберусь и уеду, черкнув на прощание записку. Но несмотря на эти надежды, прикидывала в уме так и этак возможное развитие событий. Планировала, что буду говорить.
Увы, мой бывший оказался дома, он уже не спал, и судя по всему был не в курсе происходящего, потому что стоило войти в квартиру, тот тут же оказался рядом и попытался как ни в чём не бывало чмокнуть меня в щёку. Я невольно отпрянула, и тут его взгляд выловил толкущегося за моею спиною шкафообразного Николая.
— Это что? — напрягся мой бывший “недомуж”.
— Не что, а кто, — пробасил Николай, вваливаясь в квартиру, отчего вполне просторная прихожая тут же показалась тесной.
— Кто? — уставился на него, явно ещё не до конца пришедший в себя и совершенно сбитый с толку, Стас.
— Я за вещами, — не стала оттягивать неизбежное я. — Квартира оплачена ещё на полгода, вам с Лелей хватит времени найти работу, — добавляю, проходя к встроенному шкафу, где хранился большущий чемодан на колесиках.
— С Лелей… — как-то жалобно повторил вмиг проснувшийся зая. — Котя, ты что-то не так поняла!
То, как он взвизгнул, сорвавшись на первом слоге “Коти”, красноречивее любых слов говорило — всё я поняла правильно. Да и доказательств у меня более чем достаточно, вот только говорить ему об этом не хотелось. Вообще с ним говорить.
— Куда уж более конкретно-то? — гоготнул тем временем Николай.
Прозвучало обидно, я обернулась, собираясь высказать всё что думаю, и… Сама невесело усмехнулась, заметив округлившиеся глаза Стаса. А мужик оказывается во всеоружии явился, вон и фотки вручил моему как-то резко взбледнувшему бывшему.
К чести Стаса, опровергать тот ничего не решился, лишь ходил молчаливой тенью за мной по следам, всем своим видом демонстрируя вселенскую скорбь. А у меня внутри вопреки опасениям распространилось странное спокойствие, будто так всё и должно быть. Собственно, так и есть: учитывая ситуацию мы давно должны были расстаться, просто Стасу это было невыгодно, а я вообще пребывала в счастливом неведении.
На кухне первым делом сорвала с холодильника оставленную утром записку: “Квас в холодильнике! Вода и таблетка на тумбочке. Отдыхай! Целую! Люблю! Постараюсь вернуться пораньше!” Какой же наивной дурочкой я была! В сердцах смяла листочек в тугой комок, и выбросила в форточку. Да, мусорить нехорошо, но и оставлять напоминание о собственной наивности не хочется.
Поменяла мобильник Стаса на свой, забрала зарядник, ноут и планшет, вещи, обувь, личные средства гигиены, косметику и какие-то мелочи, любимую кружку, зубную щётку, документы. Чудно, мне казалось что вещей будет очень много, перевозить замучаюсь, но хватило чемодана, большущего супермаркетовского пакета, и сумки с ноутом.
Постояла, огляделась по сторонам, Николай тем временем уже прихватил мои баулы и подтащил поближе к выходу. Взгляд упал на фикус. Высокий, раскошный, а когда-то я его из трёх листочков вырастила. Оставить? Это же почти домашний питомец, а они наверняка не уследят: или зальют, или засушат. С этой мыслью, крякнув от натуги, прихватила и его.
Ушла не прощаясь. Впереди Николай, следом я с фикусом, а сзади нас провожал взглядом побитой собаки Стас.
Печально это признать, но грустил он явно не обо мне, а о потерянных возможностях, вот только как они вписывались в его отношения с Лелей? Или наивная кукла была не в курсе о его долгосрочных планах, в которых ей точно не было места?
Дело в том, что у меня есть сводный брат: на одиннадцать лет старше, гаденыш редкостный, не упускающий случая меня чем-то задеть, ущемить, унизить, покрасоваться собственными достижениями. Видимо только такие и становятся преуспевающими бизнесменами. Отношения у меня с ним, мягко говоря, напряжённые, и я в жизни бы у него и крошки хлеба не попросила, но Стас спал и видел себя начальником транспортного комплекса в компании моего заклятого братца. И даже почти уломал меня после получения диплома поступиться желаниями и принципами, встретиться со сводным родственником и походатайствовать о его трудоустройстве.
Хих, теперь не придется идти на поклон к братцу! — промелькнувшая мысль порадовала, несколько смягчив боль от потери пусть и любимого, но предавшего меня человека. В тоже время казалось что происходящее не взаправду, понарошку, не со мною, что сейчас проснусь и всё будет как прежде, или Стас, вот-вот выскочит из подъезда и каким-нибудь несомненно весомым аргументом вмиг докажет, что он тут не причём, что это Лёля всё напридумывала, а может и вовсе всё окажется розыгрышем. Пусть злым, но… Увы, ни пробуждения не случилось, ни появления бывшего заи. Ничего.
Николай загрузил вещи в багажник, попытался забрать у меня фикус, но я не отдала.
Встала столбом, глядя на свою машину. Перспектива возвращаться сюда ещё раз, теперь за ней, совершенно не радовала.
— Ваша? — Николай правильно истолковал мой взгляд.
Кивнула.
— Ключи дадите, я подгоню к вашему дому, — просто произносит, и почему-то я ни на долю секунды не усомнилась в том что так и будет.
Уселась на заднее сиденье джипа, всё так же обнимая фикус, благо машина просторная и салон высокий, лишь верхние листья слегка пригнулись.
Напоминать адрес не пришлось, выделенный мне водитель всё прекрасно помнил. Едем. Тихо играет музыка, сижу, глажу толстый кожистый лист, а по щекам с запозданием льются горячие слезы. Вскоре мы были на месте. Поняла это потому что авто замерло, хлопнула водительская дверь, и открылась моя, впуская в салон обжегший мокрые щеки порыв морозного ветерка.
— Виталина, вы простите, не моего ума дело конечно, — осторожно помогая мне выбраться, на удивление мягким голосом говорит Николай. — Вы молоды, красивы, у вас вся жизнь впереди, а он… Он ваших слёз не стоит. Вы ещё радоваться будете, что всё так сложилось.
Я лишь благодарно улыбнулась в ответ на эту, слегка неуклюжую попытку утешить, совсем неэстетично хлюпнув носом.
Новый дизайн квартиры оценивала сквозь всё ещё застилающую глаза пелену слёз. Стильно, красиво. Вот только как-то холодно от мысли что отделку конкретно вот этой комнаты-кабинета, я заказывала под нас двоих. Стиль смешанный. Имеется то, что нравится мне и ему… Да и в спальне пришлось немного отодвинуть свою тягу к персиковым тонам, и теперь вся эта нежная бирюза лишь вгоняет в тоску. И детская… Помнится, представляла, как тут будет стоять крохотная кроватка, на полочках и мягком паласе будут рассыпаны детские игрушки. Мебель в эту комнату пока не покупала, только ремонт сделан. И кому теперь это надо? В ближайшие годы вряд ли решусь на серьезные отношения, а значит и на детей. Но переделывать всё здесь в ближайшее время финансы не позволят, и так изрядно растранжирилась.
Слезы опять ушли, но вместо апатии пришла жажда действия. Не обращая внимания на подпирающего косяк Николая, я деловито принялась распаковывать и раскладывать по местам вещи. Это казалось бы простое занятие отвлекло от грустных дум, а коридор, ванная, кухня и спальня обрели жилой вид. В детскую я решила вообще в ближайшее время не входить, как и в кабинет. Одной мне и спальни с кухней больше чем достаточно.
И вот последняя вещичка нашла своё место. Я прошлась по квартире оглядывая новое жилище. В принципе неплохо. Хорошо что подсуетилась в своё время и приобрела её. А-то маялась бы в депрессиях на той съемной, мучаясь угрызениями совести из-за того, что мой бывший со своей пассией остались бездомными и безработными. А так, новая жизнь с чистого листа. Диплом получу, поищу работу по профилю, но сначала съезжу куда-нибудь отдохнуть. Да, точно, надо слетать в более теплые края, а то у нас в этом году несмотря на конец апреля снег лежит вовсю и таять по-моему не собирается.
Заглянула в ванную, умылась, полюбовалась на своё припухшее лицо, красные глаза, и невесело усмехнувшись вернулась в прихожую. В конце концов, я не на свидание еду, а… Куда-то, куда меня якобы заманивает Светка. Вот только не слишком ли много полномочий у моей подруженции?
— Я готова, — надевая шубку, уведомила я Николая и тот тут же направился к выходу.
Хм… Думала, расскажет куда мы собираемся. Ан нет. Молчит. Ну да и ладно, в новую жизнь с новыми приключениями.