Наконец, остановилась и последнюю сотню метров до южного крыла, прошла медленным шагом, позволяя себе отдышаться и настроиться на серьезный лад.
Уже в одном из коридоров столкнулась с Лилит Пламенеющей. Алая была, судя по всему, в прекрасном расположении духа и, если судить, что фаворитка шла со стороны комнат отца… да еще и в свете его приказа прийти к нему… Что-то не нравится довольное выражение лица сестры Рыжа. Ой, не нравится…
Конечно, отразиться эмоциям я не позволила. Мы с Алой леди вежливо раскланялись и разошлись.
Лакеи у дверей в гостиную Его Императорского Величества низко мне поклонились и распахнули створки.
Прошла в просторную комнату, почтительно склонила голову и присела в низком реверансе перед венценосным родителем. Император Александр расслабленно сидел в глубоком мягком кресле и внимательно смотрел на меня. Кивком позволил подняться и жестом предложил занять небольшой диванчик по левую руку от него.
Я села и вопросительно посмотрела на государя.
Скользнула взглядом по подчеркнуто аккуратной одежде, отметила легкий тремор рук и сделала вывод, что, несмотря на простой крой наряда, одевался он явно с посторонней помощью.
Да и вообще выглядел он даже хуже, чем в нашу первую встречу.
- Добрый вечер, Александра, - тихо проговорил Император. – Хочу вас поздравить…
- Благодарю, - любезно улыбнулась в ответ настороженно глядя на него.
- И поднять тему, которую, в свое время прервала своим эффектным появлением моя мать, - прозрачно намекнул отец.
О как! Значит, не отказался…
- Мне казалось, что я вполне четко высказала свою позицию, - осторожно подбирая слова ответила я. – И с того времени она не поменялась. Я «станцую» за свой трон…
- Уже «твой трон», - усмехнулся Александр. – Быстро привыкла, бастард.
- Хочу отметить, что обстоятельства моего рождения не делают чести именно вам, - спокойно отозвалась я, сжимая пальцы в волнении.
Играю на грани. Так ставить на место правителей могут только близкие им женщины. В моем случае дочь к таковым не относится.
Император прищурил серые глаза и недовольно посмотрел на меня, я подняла на него безмятежный взор и улыбнулась. Мужчина ухмыльнулся, качнул головой и все же выровнял «кривую» нашей беседы.
- Так вот… Я все же повторю свое предложение. Ты все еще можешь избежать возможной гибели.
- Знаю, - кивнула, машинально выводя пальцем узор на синем бархате подлокотника. – Если выйду замуж за указанную вами фигуру и благополучно рожу от него наследника. И даже не одного… пока Проводник не получится. Повторю: мнение на этот счет у меня не поменялось.
- Хорошо, - позволил себе вздохнуть отец. – Раз ты так упорна… Но ведь замуж все равно придется. Даже если станешь Императрицей.
- Вот оно… - задумчиво протянула я. – Ключевое слово. Я буду полноценным Проводником в рассвете сил и Императрицей. А он моим консортом. Согласитесь, есть разница.
- А ты амбициозна, - с любопытством глядя на меня, сложил пальцы в замок родитель.
- Нет, - покачала головой. – Просто между правом и бесправием, выберу все же первое. И я бы не назвала это амбициями… Скорее здравомыслием.
- Как повезло стране, - с иронией отметим Император.
- Кто знает, - спокойно согласилась я. – Может и повезло.
- Смелая, - одобрительно улыбнулся Александр. – Это хорошо. Тогда мы обсудим еще одну тему, и я больше не буду тебя задерживать.
- Слушаю.
- Я бы хотел, чтобы ты более благосклонно относилась к обществу неких двух джентльменов.
- Кого именно? – улыбнулась, уже понимая, что как минимум одно имя новостью для меня не будет.
- Адис Вермен и Евгран Племенеющий, - оправдал мои худшие домыслы папочка.
Шикар-р-рно! Слов нет, насколько восхитительно!
- Допустим, то, что вы назвали Алого, удивления не вызывает, - осторожно начала. – Но зачем еще и Синий?
- А почему нет? – вскинул бровь Император. – Они оба одни из самых достойных женихов столицы.
Ага… Для полного паноптикума «ядовитых» женишков, остается добавить только Кейрана Мерцающего. Тьфу-тьфу-тьфу! Не дай создатель! Советник, конечно, вызывает у меня как ни странно, очень положительные эмоции, но это не показатель.
- Как понимаю, это настоятельная просьба?
- Верно, понимаешь, - благосклонно кивнул царственный собеседник.
Ага… То есть почти приказ.
- Как скажите, Ваше Величество, - я встала.
- Реверансы можешь опустить, - нетерпеливо взмахнул рукой мужчина. – И сейчас и в дальнейшем.
- Благодарю.
Я поклонилась и вышла из апартаментов Императора.
Медленно двинулась по пустынному коридору по направлению к центральной части дворца. Оттуда уже к себе, в северное крыло.
Что мы имеем? А неоптимистичную картину.
Чую одного рыжего прохвоста ждет неприятный разговор, как только он снова ко мне заявится. Кстати, уже неделю не появлялся… Я даже поймала себя на том, что скучаю. Немедленно ужаснулась и засунула это чувство как можно дальше. Мне нельзя такого испытывать к Пламенеющему. Хватит того, что, когда мы вместе, я веду себя не так как нужно. А так, как хочется… хочется близости. Как в детстве, когда мы только познакомились. Забираться на колени, расплетать медное великолепие волос, перебирать теплые пряди и жадно вдыхать тот особенный аромат моря, ветра дальних стран и пряностей. И ведь, как правило, мужчина мне в этом не отказывает.
Так! Что-то меня опять унесло со-о-овсем не в те степи!
Ев. Моя рыжая осень, как же так у нас получилось… Такого покоя я ни с кем не испытывала, так хорошо только с тобой. Но это только тогда, когда есть Аля и Рыж. Днем же на поле Евгран Пламенеющий и принцесса Александра. Еще не враги, но уже соперники.
Уф…. Совсем я загрустила. Надо сменить тему.
Что у нас на второй чаше весов предложенных папенькой? Адис Вермен. Которого я еще на первом же балу прозвала лордом Гадисом. А что? Рифмуется просто великолепно и суть отражает замечательно. Синий все это время проходу не давал. Да и Мариоль, которой приходилось заменять меня под личиной, от противного Лорда практически выла.
Подведем итоги.
Как понимаю, это в данный момент ведущие кандидаты на мою руку и грядущую корону.
Кстати, если с Евом все ясно – сестренка подсуетилась, то почему в качестве «противовеса» отец поставил Синего лорда? Алые этот Клан терпеть не могут…
Мда. Сплошные «почему?»
За всеми этими думами я, наконец, добралась до северного крыла. Проходя через одну из гостиных, увидела там своих фрейлин и Мари. Глазки подруги хищно сверкнули, моя первая дама встала и выразительно указала взглядом на остальных придворных болонок. Я понятливо улыбнулась и произнесла.
- Здравствуйте, леди, - девушки присели в реверансе. – На сегодня вы можете быть свободны.
- Как скажете, Ваше Высочество, - придворные дамы еще раз поклонились.
- Леди Мариоль, вас я попрошу остаться, - улыбнулась я. Остальные понятливые дамы направились к выходу.
Как только за последней закрылась дверь, Мари схватила меня за руку и потащила в свои апартаменты. Так как мы уже шли по хозяйской части северного крыла, то не могли наткнуться ни на кого кроме вдовствующей императрицы Надин вир Толлиман. Даже слуги здесь убирали только в условленные часы, а потому видом первой дамы, тянущей за собой принцессу, удивить было просто некого. Все же хорошо, что Надин настояла на том, чтобы мы с подругой поселились именно тут.
Леди Надин. Назвать эту даму бабушкой у меня язык не поворачивался до сих пор.
Когда мы оказались в комнатах Мари, согласно переглянулись и для начала решили все же переодеться. Через полчаса уже в более удобных нарядах развалилась на ковре перед камином.
После долгого дня закованная в корсет спина немилосердно ныла. Как и все тело, в общем-то. Лирвейн и не думал снижать темп физических нагрузок, и это утро не было исключением. Опять ни свет, ни заря вытащил из постели и потащил в спортзал. Опять на «стенки». На мои вопли о сомнительной необходимости навыков альпинизма и скалолазания в придворной жизни, противный Водник не обратил ни малейшего внимания. Впрочем, как и всегда. Для Лира важно только его мнение и мнение коллег. На точку зрения двадцатилетней принцессы этот орк с возрастом наверняка прилично за тридцать плевать хотел с высокой колокольни.
Подруга лениво потянулась к большой вазе с фруктами, для удобств тоже стянутой на пол.
- Рассказывай, - повелительно кивнула Маришка, критически оглядывая выуженную грушу. Спустя пару секунд все же признала ее годной к употреблению и надкусила.
- Да особенно и нечего, - перевернулась на спину и со стоном потянулась. – Совет Хранителей прошел на удивление быстро и наверняка этой оперативности немало поспособствовал нежданно-негаданно заявившийся Коршун.
- Мерцающий? – от удивления подружка даже на локтях приподнялась и отвлеклась от поедания фрукта. – Что этот пронырливый Белый там забыл?
- Он там официально Императора представлял, - с охотой поделилась я, перекатилась обратно на живот и быстрым броском захватила стратегический объект в виде надкусанной груши.
Подруга недовольно на меня покосилась, я проказливо улыбнулась в ответ и запустила зубы в сладкую мякоть. Зажмурила глаза от удовольствия и оказалась совершенно не готова к тому, что у меня буквально изо рта стащат законную добычу.
- Понятно все с ним, - как ни в чем не бывало, продолжила подруга. – А что папенька хотел?
- О-о-о! – протянула я. – Многого! Сознательности и здравомыслия, серьезного отношения к своей жизни и дальнейшей судьбе!
- Да ты что?! – удивилась подружка. – С каких это пор он так за тебя радеет?
- Сама в недоумении, - пожала плечами я. - Вообще кажется, основной целью было воззвание к моей женской сути!
- Не поняла, - честно ответила подруга.
- Мне прозрачно намекнули, что стоит более благосклонно относиться к неким двум лордам. А конкретнее к Пламенеющему и Гадису.
- Так… - озадаченно пробормотала Мариоль. – С твоим личным хищником все понятно, а зачем папеньке Адис? У Императора ведь Алый клан в фаворе.
- Это и мне крайне интересно, - вздохнула и полюбопытствовала. – А почему ты Рыжа так назвала?
- Да потому что опасный и зубастый и не кусает, кажется, только тебя, - рассмеялась Мари.
- Просто мурлыкать и быть рыжим и пушистым ему пока выгоднее, – несогласно покачала головой я.
- Кис-с-са, - хитро прищурившись, протянула подруга.
- Неа, - перевернулась и задумчиво смотрела на пляшущие по потолку и стенам отблески и тени от пламени в камине. – Тигра. Нравится ему пока играть. Потому и отдает «хвост и уши» на растерзание девчонке…
- Сама ты как к нему относишься? – тихо спросил подруга, чуть склонив на бок голову. Я на миг залюбовалась мелькнувшими в волнистых темных волосах багровыми искрами пламени.
- Мы с тобой это уже обсуждали, - отвела взгляд.
- «Один пульс на двоих» - тихо вздохнула она. – Помню…
- Тогда, что спрашиваешь? Мое отношение к рыжему за этот месяц, к сожалению, не изменилось…
- А к блондину? – задала неожиданный вопрос брюнетка.
- К которому? – невинно хлопнула глазами. – Я прекрасно отношусь к Асу. Оружейник замечательный… кажется все же человек. Как ты думаешь, к какой он расе принадлежит?
- Я думаю, что некоторые принцессы сейчас пытаются запудрить мне мозги и увести от темы, - сладко улыбнулась Мариоль.
- Мда, - осуждающе глянула на нее я. – Тогда должна понимать, что я не очень хочу о нем говорить.
- Хорошая моя, - все так же приторно улыбаясь, протянула подружка. – Ситуация: один и тот же мужик, с которым у тебя по жизни не особенно хорошие отношения, в стиле «ссора на ссоре и ссорой погоняет» и при этом вы уже три раза целоваться умудрялись!
- Все случайно! – защищалась, ощущая, как щеки заливает жаркая краска.
- Ну да, ну да, - с умным видом закивала она. – Когда надрался с твоим же Рыжем, случайно перепутал координаты телепорта и перенесся к тебе в спальню. В темноте принял за фрейлину и попытался употребить по назначению. Вовремя завопила.
- Он потом извинился!
- Ага, а ты еще неделю при упоминании имени Алира Хора краснела, - язвительно пропела подруга. – Идем дальше.
- Может не надо?
- Надо Аля, надо! – не сжалилась Мариоль. – Потом тебя умыкнули, и наш снежный блондин примчался спасать прекрасную принцессу!
- Ага, - тихо пробурчала я. – Только белого коня не хватало.
- Так в телепорт тащить, наверняка, неудобно было! – нашлась уже давившаяся смехом Мари. – Вот и не взял коника.
- Не получилось принца из безопасника.
- Мы отвлеклись, - вспомнила подруга, и я досадливо поморщилась, поняв, что столкнуть с намеченного пути моего позора, ее не получится. – Потом, так как некоторые неопытные магички устроили себе перерасход силы, наш доблестный Хранитель самоотверженно решил помочь восстановить тебе резерв.
- У доблестного выбора особого не было, - возразила я. – Иначе я еще в портале бы загнулась.
- Таки да, - кивнула Мари и лукаво сверкнула глазами. – Но по обрывочным сведениям, некоторые очень уж увлеклись спасением, а другие дармовой энергией… так что их усыплять пришлось, а то соблазняла уже, бессовестная.
- Что б я еще раз тебе что-нибудь рассказала!
- Продолжаем, - не прониклась воззванием моя первая дама. – То, что я застала в его комнате, вообще описанию не поддавалось! А уж какой там был ви-и-ид!
- Мари! – наконец не выдержала я. – Хватит уже! И вообще, какой вид?! Я была одета!
- Зато Лир в одной простыне, - ехидно протянула брюнетка. – И ты все еще в платье, только потому, что я вовремя явилась.
- Ну и к чему ты ведешь? – устало спросила я.
- Наконец-то! - из голоса Мариоль исчезли нотки веселости. – К тому, что в этой ситуации нельзя быть страусом, Аля. Вы срываетесь. Оба срываетесь. Каждый понимает, что нельзя, но друг к другу вас тянет. Вот и получается…
- И что ты предлагаешь? – грустно спросила я, не удержалась от зевка, сонно потерла глаза и продолжила.. – И вообще… Это просто влечение. Нас ничего кроме этих срывов и отношений «учитель-ученица» и «Хранитель – принцесса» не связывает… да и нельзя. Да и… Ро ведь предупреждала. Что нужен будет мужчина, так что все вполне закономерно.
- Мда, - скептически оглядела меня Мариоль. – Надеюсь, у орвира мозгов окажется больше.
- Ты о чем?
- О том, что все не так просто, – тихо рассмеялась подруга.
- Давай оставим эту бесперспективную тему? – попросила я. – Тут столько проблем по всем остальным фронтам, что тратить нервы еще и на это, по меньшей мере, глупо.
- Хорошо, - покорно согласилась подруга. – Но надеюсь, ты все же кое-что вынесла из этого разговора.
- Несомненно, – улыбнулась и со вздохом поднялась. – Поздно уже. И день был сложный.
- Завтра в резиденцию, - с улыбкой потянулась девушка.
- Кста-а-ати, - хитро прищурилась я. – О рыжих и блондинах мы с тобой сегодня уже говорили… вот о брюнетах нет!
С подруги слетела вся блаженная расслабленность, и она недовольно на меня посмотрела.
- А о них и говорить нечего!
- О них и не будем, а вот про одного конкретного очень даже можно, - мстительно не сбилась с пути я.
- Ты, кажется, спать собиралась идти?
Я весело рассмеялась, потом зевнула.
- Ладно! Но только потому, что и правда очень устала. Глаза закрываются. Но к этой теме мы еще вернемся!
- Напугала, - вполне искренне ответила Маришка.
Мы еще немного по подкалывали друг друга, а потом я отправилась спать.
Безумный Бард: тень на свету
Человек без сюрприза внутри, в своем ящике, неинтересен.
Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита»
На следующий день за нами пришел Искусник при полном параде (маска и балахончик) и перенес в резиденцию. Все же хорошо, что в свое время мы сумели добиться разрешения Императора на то, что выходные я и Мариоль проводим у Хранителей. Правда, в итоге в резиденции торчу дней пять в неделю. В Золотом мое время пытаются занять чем угодно, но не тем, что действительно необходимо изучать. Потому несколько дней в неделю Мари в личине меня заменяет, а я «развлекаюсь» или у Хранителей, или в департаменте «дядюшки» Хора. Активно так развлекаюсь…Спать некогда.
Сегодня Тьма сделал своей ученице очень приятный подарок. Отдал Маришке на разграбление запасную лабораторию. Девушка, когда это услышала, с радостным воплем повисла у оборотня на шее, чмокнула в щеку, выдернула ключ из рук обалдевшего от такой реакции мужчины и, не прощаясь, унеслась осматривать подарок.
Так что теперь радостная подружка лабораторию обустраивала и перетаскивала всяческое оборудование и материалы. Короче, у Маришки – счастье. Все же насколько оно для всех разное… Вот и сейчас: уже вечер, а она и не думает вылезать из новообретенного логова.
Мы многому научились за эти три месяца.
Раньше магией я владела только на базовой основе. И то практически до всего доходила сама. Сейчас же Лир говорит, что, если продолжать в том же темпе, то после того, как я стану полноценным Проводником, смогу уже строить порталы сама. Соответственно, стану более свободной в передвижениях.
Лир-Хор, конечно… Двуличный блондин! Вот только… А он в курсе, что маскарад раскрыт? Точно не знает. Ведь в первый раз он меня не видел. Поймал, когда я второй раз полезла за забытыми туфлями. Интересно, а что мне это дает?
По сути, ничего.
Но… Можно подумать и придумать.
Или не стоит? Ведь, как правило, наши авантюрные мероприятия заканчиваются не очень хорошо. «Жуткую мстю» беловолосому можно как раз отнести именно к такой деятельности.
Да и… Сама виновата. Никто специально этого не скрывал. Недомолвок было более чем достаточно. Вполне могла додуматься.
Вот с такими мыслями я шла по коридору по направлению к апартаментам Искусника, прогоняя в голове все то, что он говорил мне в прошлый раз. Все же с иллюзиями у меня дело не ладилось.
Практически подойдя к дверям комнаты, услышала блюзовые переборы гитары. Мидьяр не очень часто брался за инструмент, но лучшего гитариста я не знала, хотя уже прилично покрутилась в кругу музыкантов–переселенцев. Ведь мы теперь часто бывали в «Триэле», а там собиралась основная творческая компания столицы.
Буквально на цыпочках преодолела оставшееся расстояние и, тихонько отворив дверь, проскользнула внутрь. В гостиной Хранитель Грез был не один. Вокруг круглого стола с уже открытой и окруженной бокалами бутылкой «Стикса» в креслах сидели Хранители Воды, Тьмы и, как ни странно, Стали. С последним я вообще нечасто сталкивалась, так что была изрядно удивлена, застав его тут и за таким занятием. Все же Асгард был в сумасшедшей компании Хранителей «здравым смыслом», которому уходить в пьяную несознанку как-то совсем не к лицу.
Оружейник кинул на меня темный взгляд поверх круглых стекол очков, еле заметно улыбнулся и отсалютовал бокалом. Я покраснела: похоже, этот проницательный тип прекрасно понял, в какую сторону ходили мои мысли. Мысли устыдились направления и вернулись обратно.
Хотя ребята тут психи по очереди…
Например, Лир может быть таким же замороженным типом, как и в первую встречу, а может стать язвительным настолько, что от резкостей меня удерживает лишь хорошее воспитание.
А Ярр… Временами это ненормальный музыкант с не более «здравым» репертуаром исполняемого, который творит такое, что остается только расслабиться и получать удовольствие. Но на следующий день можно наткнуться не на беспечного барда, а на начальника отдела Иллюзий и Хранителя Грез. Серьезного, собранного мужчину, и неизменными остаются только мелкие косички в закатной шевелюре.
Мидьяр, не прерывая своего занятия, кивнул мне на диван. Я скинула туфли, с ногами забралась и интереса ради потянулась было к бутылке. За что получила от Лира по рукам. В ответ очень захотелось запустить в него вышеупомянутой бутылью с эликсиром.
Но я доблестно сдержалась и ограничилась только недовольным взглядом. Лирвейн в ответ иронично приподнял белоснежную бровь и скривил губы в усмешке.
Играть в гляделки не стала. Явно у Водника язвительно-несдержанное настроение. Наверное, опять много работал сегодня. Перерасход энергии, восполнение и, как следствие, легкий неадекват. Ну, или не очень легкий…
Кстати, с какой это радости мои драгоценные покровители решили накачаться единственным напитком, который приводит их в состояние опьянения? Да и судя по похоронным физиономиям, ничего хорошего не произошло…
На этом этапе моих размышлений музыкант начал петь. Я привычно закрыла глаза, позволив музыке и голосу увлечь меня в свое измерение.
Ох, Мидьяр. Какой же ты волшебник…
Хрипловатый голос. Мягкие переборы струн и новая картина перед внутренним взором.
О разном.
О жизни, о мечте и о реалиях.
О том, что мы не выбираем судьбу, но можем изменить жизнь. Носим маски, играем спектакли одного актера, пробуем себя на режиссерском поприще. И у некоторых даже удается… И тогда появляется возможность привлечь в свою пьесу кого-то еще…
Я приоткрыла глаза и теперь из-под ресниц наблюдала за Искусником. За тем, как огненные искры от светлячка пляшут в алой роскоши волос, играют янтарем в чуть более светлых, чем основная масса, косичках. За тем, как в глазах цвета полночного неба гаснут золотые звезды, и радужка принимает тот самый бархатный синий цвет, в который окрашивается небосвод в самое темное время суток.. Как по резкому лицу пробегают эмоции, принося понимание: насколько он больше меня видел. Сейчас Ярр не казался молодым парнем. В зрелости сидящего напротив ленейри нельзя было усомниться ни на секунду.
- «Здесь слово не станет светом, но что тебе нужды в том? – Мидьяр обжег меня пронзительным взглядом. - Здесь хочется быть поэтом, но выгодней быть шутом.»
О да… Шутом нашему Искуснику, и правда, быть выгоднее. И потом все неприятно удивляются, когда у таких вот балагуров внезапно испаряется из глаз всё веселье, а из голоса смех, который заменяется сталью твердо принятого решения. И зубы у них в три ряда обнаруживаются…
Выгоднее… все верно, Ле-Кинаро. Все верно.
Последние отзвуки давно стихли, но в комнате все еще стояла тишина, нарушаемая только треском поленьев в камине.
- Мда, - первым нарушил молчание Лирвейн. – Вот так и живем.
– Кстати, по какому поводу праздник? – я кивнула на бутылку с эликсиром на столе. – Да еще такой… не особо веселый.
Аэрлисвстал и налил мне сока, а остальным заново наполнил бокалы и пояснил:
- Дело в том, Аля, что нас всех вытянуло из родных миров примерно в одно время. И когда мы познакомились и узнали об этом, то все вместе напи… хм.. посидели. С тех пор это стало своеобразной традицией, – он сел обратно в кресло, немного покачал жидкость в бокале и отпил. – Мидьяр играет, а мы разговариваем или просто молчим.
Хранитель Грез встряхнул волосами, и насыщенный кроваво-алый цвет, что властвовал в его гриве секунду назад, стал светлеть, уступая место золоту и меди.
- Что-то мы совсем загрустили! А с нами дама, ей скучать нельзя! – синеглазый подмигнул мне.
- Дама не скучает, - с улыбкой заверила я музыканта, поставила бокал обратно на столик и обвела любопытным взором высокую компанию. – Надеюсь, я не мешаю?
- Нет, - задумчиво ответил Лир. – На удивление, нет дискомфорта от постороннего присутствия…
- А что, Ро к вам не присоединяется? – поинтересовалась я, решив пропустить мимо ушей непонятную фразу блондина. – Эта фейри по определению не может быть лишней.
- У Ровены весьма своеобразные принципы, - задумчиво проговорил Ас. – Она уважает право других на частную жизнь. И вот такие вечера она почему-то отнесла именно к этой сфере. Хотя мы всегда рады видеть нашу танцовщицу.
- У Ро вообще странные понятия о частной жизни и допустимом пределе влезания в нее, - поморщился Лир. – Как, впрочем, и у любого фейри.
- Ярр, спой еще, – осмелела я и просительно взглянула на Искусника.
- Неа, - покачал головой волшебник, а потом привстал и протянул мне гитару. Ничего не оставалось, кроме как принять инструмент.
Беспомощно посмотрела на мужчин, но наткнулась только на любопытные взгляды. Асгард и Аэрлис ранее не видели меня с гитарой, Ярр лукаво сверкал синими глазами, в задумчивом же взоре Лира было только серое море, на сей раз спокойное. А в воде так сложно что-либо увидеть, кроме своего отражения…
- Спой, - кивнул беловолосый.
- Но… - растерянно начала, не зная, как объяснить, что тогда решилась только потому, что Ярр задел мою гордость. Сейчас же этого никто не стремится сделать. Но… четверо мужчин, и более-менее спокойно я себя чувствую только в компании Ярра. Сталь и Тьма - вообще «темные лошадки».
Пока в голове скакали эти мысли, я сжимала внезапно вспотевшей ладонью гриф гитары и уже подбирала слова для корректного отказа. На судорожно сжатые пальцы легла теплая, смуглая ладонь, и по телу прокатилась приятная волна, оставляя после себя какое-то радостно-искристое ощущение. Всю неуверенность и стеснительность как смыло.
Удивленно посмотрела на отстранившегося Лира, но тот только одобряюще улыбнулся. Эм… что-то он подозрительно благостный.
Впрочем, задумываться о причинах поведения Водника сейчас не хотелось.
Потому как теперь идея спеть казалась если не гениальной, то весьма достойной! Даже песня вспомнилась.