Лера
- Ну что, Рыжова, соглашайся! Хватит уже дома сидеть, пора расчехляться и выбираться из скорлупы серости.
Мы сидели около университета и наслаждались хорошим летним днем.
- Что делать? – я улыбнулась своей подруге Ане. Она любила выражаться метафорами и всякими пословицами.
- Гулять пора! Отрываться! Так понятней? На дворе лето! Сессия закончилась! Чем не повод отлично провести время?
Аню я любила и уважала как лучшую подругу. Она, в отличие от меня, обладала сильным характером и уверенностью в себе. Всегда шла напролом к своим целям, сметая все на своем пути. Такому подходу к жизни она пыталась научить и меня.
Мои подруги Аня и Варя уже целую неделю уговаривали меня пойти с ними в ночной клуб в честь успешного завершения первого курса. Ну а я, конечно, отпиралась, как могла. Меня просто не отпустит мама. Так что эти разговоры были для меня пустыми и уже порядком раздражающими. Ведь на самом деле, я и правда хотела пойти. Хоть одним глазком взглянуть на ночную жизнь и понять, что же такого там интересного может быть.
- Ань, тебе легко говорить. У тебя мама не такая строгая. Я бы с радостью девчонки, но вы же знаете, что мне не разрешат пойти, - в очередной раз отказалась я.
И я не врала. Моя мама была властная и бескомпромиссная. По ее мнению, клуб - это место разврата, пошлости и абсолютно бесполезного времяпрепровождения. До восемнадцати лет я даже и не заикалась о ночных заведениях. А потом, когда стала совершеннолетней, девчонки позвали отметить день рождения даже не в клуб, а просто в кафе-бар, но поздно вечером. Мама, конечно, меня не отпустила, и весь вечер читала мне нравоучения, о том, как это плохо, и что в таких местах делать нечего приличным людям. В тот день я поняла, что пока живу с родителями, эту тему лучше не поднимать вообще. Папа же, кстати, в отличие от мамы, не был таким жестким. Но он был постоянно на службе, и всем моим воспитанием занималась только мама.
- Ладно. Не переживай. Я кое-что придумала. Скажем теть Лене, что ты ночуешь сегодня у меня, и все! И дело в шляпе! – широко улыбнулась Аня.
- А что? Это крутая идея! - добавила Варя, - Я за!
- Ой, девчонки. Нет. Это невозможно! Думаешь, мама не позвонит твоей маме и не проверит?
- Конечно, позвонит, - спокойно сказала Аня, - Ну до двенадцати ночи мы действительно будем у меня.
- А потом?
- А потом мы спать будем. Ну, якобы. Маму свою я тоже попрошу, чтобы подтвердила.
- Нет, Ань. Я не могу так, не могу врать маме. Это неправильно, - устало вздохнула я. От ее идеи, если честно, у меня загорелась искра надежды. Но здравый смысл тут же сообщил, что это просто бред.
- Блин, Лер. Неправильно - это, когда тебя в девятнадцать лет держат взаперти и никуда не пускают! Ты уже взрослый человек! Ты что, до пенсии будешь маму слушаться? Я против Елены Степановны ничего не имею. Но… Капец Лер. Ты так в девках останешься! Пошли! Давай, решайся уже! Хоть раз сделай по-своему, как ты хочешь, а не как мама сказала.
- Да Лер. Мы прикроем тебя. Скажем, что типа девичник, и все такое. Давай! Ты ничего не потеряешь! – добавила свои аргументы Варя. - И хватит уже на этого ловеласа смотреть, я все вижу!
Я вспыхнула краской. Да что всем так заметно, что ли? Я всего лишь мельком посмотрела на него.
- Да, Лер. Хватит по нему сохнуть. Может, кого в клубе себе найдешь и забудешь этого пижона, - поддержала Варю Анечка.
Эх, девчонки. Как вам объяснить, что я никогда его не забуду. Эта как болезнь уже. Он сидит во мне так глубоко, что никакие другие мне не нужны и не интересны.
Артём Чайковский. Моя любовь. Моя боль. Моя страсть. Мое слабое место. Ахиллесова пята. Да как не назови мое чувство, смысл от этого не изменится.
Когда я увидела его впервые, меня словно током ударило. Первое сентября. Начало учебного года. Я стояла с мамой около главного корпуса института и выслушивала ее очередную поучительную речь.
Мне предстояло учиться на педагогическом факультете; и мама рассказывала все нюансы данной специализации. Хоть мы это уже не раз с ней обсуждали.
Тогда я еще не была знакома с Аней и Варей и чувствовала волнение. Я больше разглядывала студентов, что толпились кучками и бегали туда-сюда, чем слушала маму.
Вдруг, откуда ни возьмись, появились два парня с музыкой и начали прямо перед парадным входом танцевать. Темноволосый парень мне сразу бросился в глаза. Он ловко скинул черный пиджак и остался в одной белой борцовке и джинсах. Мое сердце подскочило в груди. Рельефные загорелые руки и довольно широкие плечи просто свели меня с ума. Я, как завороженная, смотрела на его отточенные движения. Лицо я видела мельком, так как стояли мы далеко, а парень двигался так быстро, что я не успевала разглядеть его.
- Валерия? Ау? Ты куда смотришь? – сквозь грохот собственного сердца услышала я мамин вопрос.
- А?
- Ты хоть слышала, что я тебе только что сказала? Господи, ты меня удивляешь! – недовольно вскрикнула мама.
- Что, мам? Смотри, парни танцуют. Классно да?
- Вижу. Сейчас разберусь, что они здесь за цирк устроили. Каламбур, а не институт.
И мама пошла прямо в толпу зевак, которые уже успели окружить парней со всех сторон.
Вот так я и влюбилась в него. Я не знала, как его зовут, на каком курсе он учится, и учится ли вообще. Но в одном я была уверенна точно, я по уши влипла.
Позже оказалось, что он тоже первокурсник, только учились мы на разных факультетах. Он был на экономическом.
Целый год я смотрела на него и в глубине души грезила, что однажды он обратит на меня внимание. Но все было напрасно. Я для него просто не существовала. Артём стал любимчиком многих девчонок нашего университета, и ему, конечно, было не до меня. Вот так я и жила до сих пор, сгорая от безответной любви. В то время как Артём менял девчонок как перчатки.
- Да я не смотрю, - ответила я, вынырнув из своих воспоминаний.
- Так, Лерчик. Ты идешь, или нет? Ты сама то хочешь? – не унималась Аня.
- Хочу, - как-то неуверенно и тихо ответила я.
- Так. Вооот. Это уже лучше. План такой. Сейчас все вместе едем к тебе домой и отпрашиваемся ко мне. Маму свою я предупрежу. Ну и все! А ночью тынцы-дрынцы.
- Господи. Я боюсь. А если не опустит?
- Ну не отпустит, значит, не пойдем. Но за спрос денег не берут.
- Хорошо, - все-таки согласилась я. - Ваша взяла!
- Ура! – Анюта вскочила со скамейки и радостно завиляла бедрами. Мы с Варей не удержались и засмеялись на свою неугомонную подругу.
Мы с девчонками посидели еще немного, обдумывая наш план подетально. Потом прогулялись по центру, зашли в пиццерию, а ближе к вечеру поехали ко мне осуществлять задуманное.
Подруги часто у меня гостили, поэтому, когда мы втроем оказались на пороге моего дома, мама не удивилась.
Мы для конспирации посидели немного у меня в комнате и просто разговаривали. А потом пришло время действовать.
- Ну что, готовы? – вполголоса спросила Аня, - Все запомнили?
- Ага. – покивали мы с Варей.
- Тогда зови.
Я пошла звать маму в свою комнату. Ну, точнее, по плану я должна была сначала попросить ее наедине, а потом, если она будет категорически против, подключать подруг.
Я спокойно зашла в гостиную, оглядывая привычный интерьер. Все в светлых выдержанных тонах. Никаких лишних деталей, например сувениров или открыток. Везде царил идеальный порядок.
Мама была педантичным человеком. Во всем она любила соблюдать правила и жила по режиму. При этом всём, у нее были какие-то устаревшие взгляды на жизнь. Все это непременно отражалось на мне.
- Чего делаешь мам? – я присела к ней на диван.
Перед ней лежала древняя потёртая книга. Кстати, у нас дома была целая библиотека этих книг. И они занимали очень много места. Я всегда удивлялась, зачем хранить этот хлам, если сейчас можно все читать в электронном виде на планшете. Очень удобно. Но маме, конечно, я об этом не говорила.
- Читаю. Вот нашла старое издание по Второй Мировой войне.
- Ааа.… И как? Интересно?
- Да. Очень. И тебе советую почитать. Узнаешь много нового.
- Хорошо, как-нибудь почитаю. Мам, а можно мне к Ане сегодня пойти?
- Конечно можно. А почему ты спрашиваешь? Я же не запрещаю.
- С ночёвкой, - закончила я предложение и с надеждой посмотрела на мамину реакцию.
- С ночевкой? А зачем? – мама даже книгу отложила в сторону и подозрительно взглянула на меня.
- Ну, у нас девичник будет. И Варя тоже с нами поедет. Мы фильм хотим посмотреть, поболтать. Все-таки каникулы.
- Ммм.… А мама у нее как к этому отнесётся? Разрешит?
- Да. Она уже разрешила. Ну, можно мамуль?
- Господи, идите. Только что вы там делать будете, я все равно не понимаю! – заворчала мама недовольно, - Выпивать что ли? Как это сейчас модно - вечеринка?
- Да нет, ты что? Какое выпивать! Фу. Мы же не такие. Мы не пьем с девчонками. И никакая не вечеринка, а просто так - дружеские посиделки.
- Ну, хорошо. А родители у Ани дома будут?
- Да.
- Ладно, идите. Только, чтоб утром дома была. Хорошо?
- Спасибо, мамуль! – я чмокнула ее в щеку и побежала к девчонкам.
- Ну что? – спросил они, как только я открыла дверь своей комнаты.
- Разрешила, - шёпотом ответила я, улыбаясь во весь рот.
- Да ладно! Так легко? – удивилась Аня.
Я прошла в комнату и плотно закрыла дверь.
- Тшшш, - я показала на дверь, намекая на то, что мама может услышать наш разговор.
- Чего-то это не к добру! – тихо сказала Варя.
- Как это не к добру? В смысле? – не поняла я подруг.
- Нуу.… Не знаю как-то это подозрительно. На твою маму не похоже, - Варя постучала пальцами по краю стола.
- Да все нормально. Надеюсь… Может мама поняла, что я уже не ребенок. Ну, она, конечно, спросила про твоих родителей, - сказала я Ане, - скорее всего, звонить будет. Так что…
- Не бойся, - улыбнулась подруга. - Все окей будет. Ну что собираемся?
- Да. Ой, девчонки, а что мне надеть? У меня ничего и нет для клуба.
Мы продолжали разговаривать вполголоса.
- А платье какое-нибудь? У тебя красное было.
- Только не оно. Вдруг мама заметит, что его нет на месте. Сразу поймет, что к чему. Нет. Надо что-то другое. Но вот что?
- Да бери брюки и блузку. Тебе все идет. Ты у нас, итак, красотка, - сделала мне комплимент Варя.
- А может джинсы?
- Джинсы летом? – удивилась Анютка. - Нет. Давай чего-то полегче.
Я выбрала белую классическую блузку и черные брюки. Взяла косметику и все необходимое для ночевки.
- Ну что? Я готова. Пошли?
- Пойдем.
Мы вышли в прихожую и стали одеваться. На ноги я надела простые бежевые балетки, туфли, конечно, я взять тоже не могла. Ну ладно, надеюсь, и так сойдет. К нам вышла мама и немного поговорила с девчонками. Когда мы наконец-то оказались на улице, радости моей не было предела.
Я иду сегодня в клуб! Ю-ху! Даже не верилось. Адреналин бушевал в крови, и от этого было еще интересней. Немного скребли кошки на душе, что пришлось соврать маме. Но обещая себе, что это будет первый и последний раз, я быстро отмела это чувство и решила просто наслаждаться свободой.
У Ани посидели хорошо. Семья у нее была очень дружная и сплоченная. Мы поужинали все вместе, а потом пошли собираться на дискотеку.
Нина Сергеевна - мама Ани согласилась нам помочь, но была удивлена, что моя мама меня никуда не отпускает. И сказала, что запретный плод всегда сладок, и если запрещать, то захочется еще больше. Поэтому согласилась нам подыграть, но тоже с маленьким условием. Что придем мы не позже трех ночи. Чтобы потом смогли немного поспать.
Часов в десять вечера мне позвонила мама и спросила, как дела, и все ли у нас в порядке. Разговор был короткий, и после него я успокоилась. Теперь мама точно не позвонит. Она мне все же доверяла, ведь раньше я никогда ей не врала, и у нее не было поводов усомниться во мне.
Включив негромко музыку и вооружившись плойками и косметикой, мы начали собираться.
Я чувствовала себя настоящей золушкой, только в современном исполнении. А девчонки были точно две крестные феи. Они советовали, чем лучше подвести глаза и как заплести волосы.
- Ну как я вам? – спросила я у подруг, через некоторое время, представ в завершённом образе.
- Хм, - Аня оглядела меня и нахмурила брови. – Что-то не то! Как училка!
- Ага. Тебе еще указки не хватает, - присоединилась к критике Варя.
- Вы шутите? – обиделась я.
Ведь я, наверное, целый час крутилась возле зеркала, и теперь им не нравится?
- Да нет, Лер. Тут не до шуток. Снимай штаны, сейчас я тебе юбку дам, - на полном серьезе заявила Аня и полезла в шкаф перерывать свою одежду.
- Да где ж она? О. Нашла, - Аня протянула мне ярко-желтую короткую юбку из блестящей ткани.
- Надевай, - твердо сказала она.
- Это? Дак я ж не влезу в нее. Да и короткая она. Я не пойду в таком наряде.
- Так, Рыжова! Мы в клуб идем или в консерваторию? – Аня подбоченилась.
- Да, Лер. Померяй хоть, может, подойдет? – Варя взяла юбку у Ани и начала крутить ее в руках, - Классная. Я бы сама такую надела. Давай мерий уже.
Юбка желтой искрой прилетела прямо мне в руки.
- Тц… Не знаю я. Ну померию так и быть, - я нехотя сняла брюки и надела юбку.
Аня была худее меня и молния еле-еле на мне сошлась.
- Воот. Другое дело! – Аня была довольна.
- Нет. Девчонки. Я так не пойду. Я просто порву ее, - я взглянула в зеркало.
Юбка, как вторая кожа, облепила мои бедра. Но смотрелось неплохо, особенно с летящей свободной блузкой.
- Круто! Секси-шмекси! – восхищенно прокомментировала Варя, которая сама, кстати, была одета в простое черное платье.
- А не сильно коротко? Чего-то уж слишком... – сомневалась я.
- В самый раз. Только не наклоняйся и не садись, - дала мне совет Аня.
- А что мне делать тогда? Стоять как статуя?
- Танцевать, конечно!
- Слушай-ка, нет. Круто очень. Хочешь, я тебе даже ее подарю. Все равно она мне велика. Я тебе еще браслет дам.
- Только не говори, что желтый?
- Нет. Белый с камушками. Красивый. С моря привезла, - Аня поискала в шкатулке браслет и дала его мне.
- Вот. Браслет красивый. Спасибо. А сама чего его не надеваешь?
- Да мне он не к чему будет. А тебе самый самолет!
Я посмотрела на Аню. Она была в темно-зеленых шортах и черной майке на бретельках. Выглядела она очень раскованно и ни капли не стеснялась своего вида.
- Ой, девочки, не сильно вульгарно? – я бросила тревожный взгляд в зеркало, все еще сомневаясь в нормальности своего наряда.
- Вульгарно было бы, если бы ты надела туфли. А так с балетками будет хорошо, - успокоила меня Варя.
- Так, девчули. Я такси вызываю. Все решено. Пойдем так. Мы красотки. Лера – тебе очень идет. Не тушуйся. Все будет супер, - с полной уверенностью заверила Аня и набрала на телефоне номер.
Через минут пятнадцать приехала машина, и мы помчались в клуб.
Тёма
Я был в клубе, но, наверное, впервые за несколько лет я не спешил наверх, туда, где море девчонок, готовых только за одну мою улыбку, подарить всю себя.
Даже Хаус биты нового ди-джея меня не могли заманить на второй этаж, где и находилась танцплощадка.
Я встретил школьных друзей внизу. Они играли в боулинг, и я, не раздумывая ни минуты, присоединился к ним. Мы сыграли уже два раунда, а время медленно приближалось к полуночи.
Сегодня был необычный день. Меня чуть не вышвырнули, потом загадочным образом дали еще один шанс. И ведь только к вечеру я действительно понял серьезность всего происходящего, и что я просто не могу все это профинтить. Так не должно быть.
Сегодня после тренировки я сел за ноутбук в целях поучить историю. По привычке залез на почту и обнаружил очень интересное и содержательное письмо. А именно, приглашение на всероссийский фестиваль брейк-данса. Он должен состояться двадцать восьмого августа в Москве. Я просто обязан там быть. Я - буду не я, если не приму в этом участие. Теперь мне просто жизненно важно сохранить место в институте. Поэтому я и не хотел сегодня идти в клуб. Но, просидев до одиннадцати вечера за лекциями, я понял, что с меня хватит, и приехал сюда.
- Ну что Тёмыч, будешь еще разок? – спросил меня Сашка Михин.
- Нет, пацаны. Я скоро домой. Давайте без меня.
Я пожал ребятам руки и пошел наверх посмотреть, что там происходит и заодно попрощаться с Оскаром. Зря, что ли я за вход платил?
Народу была тьма. Друга в этой банке с килькой найти было нереально. Я еле протиснулся сквозь танцующих девчонок к бару и заказал минералки. Постоял минуты три и пошел вниз.
Нужно вызвать такси.
Я прошел боулинг, зону бильярда и оказался в довольно тихом месте, прекрасно подходящем, чтобы позвонить. Достал из кармана джинс телефон и уже хотел набрать знакомые цифры, как вдруг услышал где-то совсем рядом, справа от меня, грубый мужской бас.
- Ну че ты как целка ломаешься?
- Отпусти, - тихий женский писк. - Я буду кричать.
Я повернул голову в сторону голосов и от шока чуть не уронил смартфон. У меня чего глюки? Да нет, я даже не пил.
Неподалеку от меня стояли скамейки. Они были прикрыты прозрачными синими шторами. Типа места отдыха или перекура.
На одной из них сидела Рыжая – дочка Стальной. Нет, я не ошибся - это была точно она. Ее волосы я бы не перепутал ни с чем. В полумраке они казались почти красными. Над ней навис бритоголовый бугай. Он держал ее за руку, а она боялась даже пошевелиться. Меня они не видели. Я был отгорожен такой же воздушной тканью.
- Да что ты сделаешь цыпочка? Соглашайся! У меня уже стоит, - грубо сказал он ей.
Е…твою мать.… Да он же сейчас ее прямо здесь разденет. Девушка побледнела, на ее щеке блеснула слеза.
Я, не раздумывая ни минуты, вышел из-за своего укрытия и решительно подошел к ним. Схватил его за предплечье и сильно сжал. Ему точно стало больно.
Он был крепче и выше меня, но скорее всего, просто перекаченный. Я знал, что физически я сильнее, или как минимум, такой же, как он. Но, чтобы не драться, я придумал маленькую хитрость, которая должна была сработать.
- Руки убрал от моей девушки, - громко и четко крикнул ему в самое ухо.
Бугай словно очнулся ото сна, встряхнул головой и посмотрел на меня.
- Что? Какого хрена? Она твоя телка? – удивился он в ответ.
Кажется, сработало. Из-за нее он не станет расплескивать свои силы. Выглядел он злым, но в глазах мелькнуло что-то еще. Страх? Он как будто отрезвел.
- Да. Поэтому оставь ее, - грубо сказал я, все еще крепко держа его за руку.
Рыжая сидела тихо, как мышка, и вжалась в спинку скамьи.
Лысый отпустил ее руку и плюнул прямо на пол.
- Тьфу, ты. А че сразу не сказала что с парнем? – обратился сначала он к ней. - Слышь, я без базара. Сорян. Я не знал, - он стряхнул мою руку и сделал два шага назад.
- Бывает, - спокойнее ответил я, вставая спиной к Рыжей и закрывая ее от лысого.
Он еще раз извинился и, покачиваясь, ушел.
Когда он скрылся за поворотом, я повернулся к девушке.
- Ты как тут оказалась? – первый спросил я, окидывая ее взглядом.
Рыжая объемная коса, пухлые губки, тонкая белая шея, покрытая множеством бежевых пятнышек. Она оказалась красивой. Даже очень. Впервые я видел ее так близко. Глаза светлые, но при тусклом освещении цвет было не разобрать.
Я опустил взор ниже и остановился на груди. Она, то поднималась, то опускалась при дыхании и говорила о размере втором или может третьем. Я скользнул еще ниже и сильно удивился, увидев ультра короткую юбку. Теперь понятно, почему у лысого встал. Тут надо быть слепым, чтобы не заметить, что девчонка сексуальна.
- Я? Я… Девчонки пошли танцевать, а я устала и села на диванчик. А ко мне этот пристал. Я от него хотела уйти, спрятаться, а он пошел за мной и тут зажал. Вот, - все это говорила она заикаясь. Ее руки тряслись, и было видно, что она сильно напугана.
- Ясно. Как тебя зовут?
- Лера... Валерия. Спасибо тебе, - уже громче произнесла она и наконец, задержала на мне свой взгляд.
- Меня можешь не бояться. Мы с тобой в одном универе учимся, - сообщил я ей.
- Я знаю, - тихо пробормотала девушка.
Я отвернулся. Почему-то сильно захотелось курить. Хоть я и бросил два года назад. Неучто так сильно переживал за нее? Да я ее не знаю совсем. Просто нервы уже сдают.
- Лер, шла бы ты домой, - обратился я вновь к ней. - А то в таком виде к тебе еще не раз пристанут.
Мне захотелось поскорее уехать. Этот гребаный день уже порядком начал поднадоедать. Но и ее я по какой-то причине здесь оставить не мог.
- Я и хотела. Только девчонок надо найти, - грустно ответила она.
- Позвони и спроси где они, а я провожу тебя до них, - не глядя на нее сказал.
Провожу и домой.
- Эээ. Спасибо, - непонятно за что поблагодарила она меня.
Она достала из маленькой сумки телефон и позвонила подруге.
- Они за столиком сидят, - сообщила она мне, завершив разговор.
- Пошли, - я протянул ей руку, и она тут же положила в нее свою ладошку. Рука у нее была прохладная, а сама кожа - нежная на ощупь.
Я повел ее наверх, а она молча следовала за мной. Мы быстро нашли нужный столик, и я без церемоний подвел ее к нему.
Подруги ее уставились на меня, как на картину Ван Гога. Я больше ничего не сказал. Просто развернулся и ушел.
Вышел на улицу и там вызвал такси. Пока ждал, мысли непроизвольно возвращались к Рыжей. Я вспомнил ее лицо. А все-таки чертовка она, хоть и прикрывается в институте балахонами. Я улыбнулся. Я спас ее. Конечно, громко сказано, но все же. Неизвестно чем бы для нее закончилась эта ночь, если б я не вмешался.
М-да. Даже не верится, что эта дочка Стальной. Так. Стоп! Дочка Стальной?
Я развернулся и, с сияющей улыбкой, зашел обратно в клуб. Такси подождет.
Пока преодолевал расстояние до Рыжей, шестеренки в моей голове крутились со скоростью света, и все яснее вырисовывалась картинка, которая уж очень мне нравилась. Кажется, я знаю, как сдать этот проклятый экзамен.
Девчонки сидели за тем же столом и разговаривали. Точнее, судя по всему, говорила Лера, а подруги внимательно ее слушали.
Я немного постоял в стороне и понаблюдал за ними, обдумывая предстоящий разговор.
Ну, все. Пора. Я уверенно подошел к диванчику и посмотрел на Леру.
- Ээм. Лер, можно тебя на минутку? – и улыбнулся своей фирменной улыбочкой.
- Можно, - Лера встала и тоже улыбнулась. – Девчонки, я сейчас.
- Ага, - Давай, - ответили они.
Я бросил короткий взгляд на блондинку. Она прищурила глаза и недовольно поджала губы. Хм. Значит, я ей не нравлюсь, и переживает за свою подругу. Надо иметь в виду.
Лера уже стояла около меня и ждала моего вопроса. Я кивком головы показал, что надо отойти в сторону, и она послушно пошла за мной. Я облокотился плечом о стенку и посмотрел на нее.
- Апельсинка, с тебя должок! – я наклонился к ней поближе, чтоб она услышала меня. Все-таки музыка долбила круто. Я не знал ее характера, поэтому решил начать с шутки. Конечно, я не стал бы требовать от нее отрабатывать как-то за то, что я ей помог.
- Кто? Почему Апельсинка? – проигнорировала она вторую часть предложения.
- Ты рыжая, как апельсин. Тебе никто не говорил раньше?
Капец, что я несу? Мозги вообще атрофировались после этих лекций.
- Ну, знаешь ли, - она на миг отвернулась и тоже прислонилась к стене. Кажется, она обиделась, ее недавняя улыбка быстро померкла. – Никто. Ты первый, - вновь взглянула на меня сердито.
- Ладно. Не обижайся, - я дернул ее за косичку. - Мне на самом деле помощь нужна!
От моей беспардонности Лера даже не сразу ответила. Просто смотрела в мои глаза и что-то в них искала. Может подвох?
А мне понравилось новое прозвище. Звучит гораздо лучше, чем Рыжая.
- Помощь? Какая? – спросила она тихо, но я смог прочитать по губам.
- Ну, в общем, - я не знал, как выразить то, что я от нее хотел в двух словах.
- В общем? Что?
- Ты мне должна помочь сдать один экзамен. Очень, очень. Без тебя я не справлюсь.
- Я? А почему я?
- Лер, я ничего не слышу, - я подошел к ней еще ближе и уловил мягкий сладкий аромат ее духов.
- Я тоже, - крикнула она.
- Лер, а давай завтра встретимся, и я все расскажу. Сможешь?
Ее милое лицо на секунду замерло, и на красивых губах появилась легкая тень улыбки.
- Ну. Думаю, да. Во сколько? – спросила она.
- Давай в центральном парке на аллее часа в два. Придешь?
- Хорошо, - быстро ответила она.
- И все? Так просто? - я был немного удивлен, что она так легко согласилась. Она же меня, по сути, не знает.
- Ты же сам сказал – должок, – бросила короткий взгляд из-под длинных ресниц и отвернулась.
- Я пошутил. Но ты все равно завтра приходи. От тебя зависит моя жизнь!
- Прям-таки жизнь? – недоверчиво покачала она головой и усмехнулась, снова посмотрев на меня.
- Ну да.
К нам незаметно подошли ее подруги и прервали нашу беседу.
- Лер, такси уже приехало. Ты идешь? – это была блондинка.
Она сканером изучала меня. Но я легко выдержал ее взгляд и даже подмигнул ей. От чего она закатила глаза и тяжело вздохнула.
- Конечно, пойду. Пока, Тём, - сказала она и пошла за подругами, которые ее буквально тащили на выход.
- До скорого Апельсинка, - крикнул я ей, не сомневаясь, что она услышала.
Когда Лера скрылась из виду, я осознал сразу две вещи: во-первых, мне очень понравился ее вид сзади, а во-вторых, Лера откуда-то узнала, мое имя. Ведь помнится, я не представлялся ей. Ну, окей. Завтра все узнаю. Надеюсь, она мне поможет.
После разговора с Лерой настроение мое поднялось, и я решил остаться еще ненадолго. До пересдачи еще две недели впереди. Можно сделать вид, что все под моим контролем, и насладиться женским вниманием. Как раз в поле моего зрения попались близняшки с университета. Ооо… Вот это вкусняшки. Пришли ради меня, или просто совпадение?
Я расслабленно, слегка пританцовывая, присоединился к ним, намереваясь с одной из них провести нескучную ночь.
- Вау! Чтоб я так жил! – восторженно похвалил сестренок.
Девчонки расцвели от комплимента и стали еще ритмичнее извиваться под популярный трек, дразня своими идеальными формами.
Я оглядел их короткие платьишки и невольно сравнил их с Апельсинкой. Девчонки были стройными, но у Рыженькой фигура все-таки была притягательней. Такая женственная и манящая.
Тьфу. Какая может быть сейчас Рыжая? Нужно выкинуть ее из головы.
- Привет, - поздоровалась Лида.
Или это Инга? А какая разница? Они обе хороши.
- Привет! – улыбнулся я.
С девушками у меня были особые отношения. Очень теплые, дружеские и интимные. А что еще можно желать в двадцать лет? Я реально не считал, что в таком возрасте может быть какая-то прям настоящая любовь. Так, может только симпатия и стояк. Повстречались месяцок и то хорошо. А большего мне и не надо. Почему-то девчонки быстро надоедали, а может я пока не встретил ту, с которой хотел бы более продолжительных и серьезных отношений.
Мы танцевали долго, а под утро я уехал, как и планировалось не один. Брюнетка Лида сама предложила уединиться в более тихом месте, и мы поехали ко мне.
Предки относились довольно спокойно к наличию женских туфель поутру в прихожей. Дядя Игорь вообще делал вид, что ничего не видит. А мама иногда спрашивала, как зовут очередную пассию, и когда же я, наконец, остановлюсь и определюсь с выбором.
Конечно, я никогда не знакомил своих девушек с родителями. И на утро они всегда незаметно ускользали из моего дома.
Лида проснулась рано утром и разбудила меня, сказав, что ей пора домой. Я вызвал ей такси и дал денег на дорогу. Пообещав, что скоро позвоню, проводил девушку, а сам лег спать.