Аэропорт. Ночные рейсы всегда с налетом романтики, по крайней мере так всегда казалось Зине. Поставив чемодан на ленту она ещё раз оглянулась на вход в аэровокзал - никто так и не появился ее провожать. Жаль, какая-то надежда у неё все-таки была. В груди защемило и слёзы почти навернулись на глаза. -Девушка, побыстрее, - поторопила ее сотрудница паспортного контроля. Зина прошла растерянно улыбнулась в ответ и протянула документы. Когда формальности были завершены и она уже находилась в зале ожидания вылета, то долго рассматривала самолёты, стоящие в этом южном аэропорту, как будто прощалась с этим городом навсегда. Лететь ей на другой конец земли с тремя пересадками, а она так боялась самолётов. Купив в дьюти-фри бутылку виски Зина решила, что ее это успокоит. Вид из окна самолета на свою провинциальную родину ее не тронул, впереди новая жизнь где ей предстоит забыть обо всех душевных ранах. В эконом классе было совсем неудобно, но виски помог ей уснуть. Зина теперь писательница, работать она может из любой точки мира, на другом конце света жил ее родной отец, к нему она пока и летит. Зарабатывала она не очень много, но на первое время хватит, а дальше разберётся. Не имея никакого четкого плана в голове она сбегала от своих чувств и воспоминаний. Сбегала куда угодно, хотя вариант жить у моря был не самым плохим. Дорога была сложной, а бег по терминалам аэропорта чужой страны очень вымотали ее. Наконец посадка, паспортный контроль и влажный морской воздух резко ударил ей в лицо. Жить у океана - мечта ее детства, кто ж знал, что однажды она будет переезжать к нему именно по этим обстоятельствам. И вот уже бежит навстречу ей папа. Отец встретил ее тёплыми объятиями, из-за удалённости они редко видели друг друга, но очень часто созванивались. Он жил на берегу океана, изначально купил дом в маленькой рыбацкой деревушке, но за десять лет она превратилась в большой туристический город, он открыл ресторан русской кухни, потом второй и внезапно стал обеспеченным человеком, хотя Зина и помнила своё полуголодное детство, потом родители развелись и Мама нашла хорошую работу, а отец уехал жить к океану. Как уж он тут выкручивался она не знала, как из обычного работяги на заводе он превратился в бизнесмена она искренне не понимала. Пообедав морепродуктами Зина пошла отдохнуть с дороги. Папа был невероятно счастлив приезду дочери, что хотел ей показать всё и сразу, но отпустил отдохнуть. У отца был свой двухэтажный дом, он жил один, ей выделил большую спальню с мягкой кроватью. За окном шум океана, шелест листьев пальм и воздух не дали ей подумать о грустном. Она приняла решение больше не позволять себе впадать в депрессию и пока у неё это получалось. Получалось забыть это ноюще-режущее чувство предательства внутри, получалось не думать о том, что ей больно. Наверное от усталости. Она закрыла глаза и уснула до утра. Утро началось с папиных песен, которые он всегда напевал готовя завтрак, у него был дар готовить потрясающие блюда из самых простых продуктов. Зина спустилась вниз, взяла пару тарелок и приборы и уселась за стол. И казалось бы как так вкусно можно приготовить обычную яичницу ? - Папа, твои кулинарные способности восхищают, - улыбнулась Зина. Отец зарделся от удовольствия, он очень любил дочь и был приятно потрясён тем, что она решила к нему переехать. Зина дитя цивилизации, буквально со дня восемнадцатилетия она начала строить торговый бизнес, в двадцать два продала всё и окунулась совсем в другое направление. Что случилось дальше он не знал и почему его дочь резко решила сменить вид деятельности, город и страну - он не понимал. Улыбнувшись, он посмотрел на девушку: темные волосы, длиной чуть ниже ушей, яркие зелёные глаза, высокий рост - очень похожа на свою мать. -а как отнеслась мама к твоему отъезду? - внезапно спросил он. -печалилась, что так далеко, взяла с меня обещание прилетать раз в полгода. Я правда пока не знаю как его буду исполнять, нет ни желания, ни денег туда возвращаться так часто, - с грустными глазами ответила Зина. Прогулявшись у океана с отцом Зина сообщила ему о своём желании жить отдельно, отец был слегка расстроен, но был готов к такому повороту событий. Зина теперь писательница и ей необходимо уединение. Через пару дней девушка уже обстраивалась в своём собственном доме, арендовав его на целый год, цены на аренду на этом острове были смешным. Работая по ночам под шум волн, Зина в книгах описывала свою жизнь. А жизнь у неё была очень интересная. За свои тридцать три Зину настигло много разочарований, писательство помогало ей пережить это и даже неплохо при этом заработать. Сначала это были дневники, потом короткие рассказы, потом все это сошлось в единую историю. «Дневник разочарований» - именно так называлась ее красивая книга. Редакторы хвалили ее за умение красиво писать, но ругали за медленный сюжет. А сюжета не было, это всего лишь красивые романы с печальным концом.
«Профессиональные сообщества в социальных сетях бывают разные и уже никто из них не вспомнит в каком из них они познакомились. Она директор туристического агентства, он сотрудник ведущей авиакомпании. Тем для обсуждения миллион и ещё чуть чуть. У неё частые деловые встречи, она совершенно не была удивлена ещё одной назначенной. Обычно это не затягивалось более, чем на сорок минут. Он переносил встречу два раза, и только на третий она узнала, что он из Москвы и прилетает исключительно ради переговоров с ней. Что-то подсказывало ей, что не настолько она влиятельный человек в турбизнесе, чтоб летать лично к ней на переговоры. Всю ночь ворочалась и думала о том, что может быть это судьба. Осекая сама себя тем, что сказок не бывает, завтра этот мужчина начнёт рассказывать о каком нибудь очень выгодном сотрудничестве и не будет ничего личного. Краснодар. Июнь. Полдень. Очень жарко. Она явилась в длинном платье. Внешне лучше, чем на фото. Ног не видно. Ну кто в Краснодаре в сорокоградусную жару ходит в длинном платье ? Я ей говорю умные вещи, она говорит умные вещи мне в ответ. Грудь прилично закрыта платьем, ног вообще не разглядеть. Расхваливает свой Краснодар словно райское местечко, а пекло здесь как в аду. Ресторан дорогой, один из самых хороших в Краснодаре, отзывы я прочитал. Пьёт мохито без алкоголя и ничего не ест. Я был готов даже к устрицам с чёрной икрой, но за три часа два мохито? Странная женщина. Энергетика тёплая от неё, хотя я и не верю в эти энергетические потоки. Улыбается мне. Довез ее до работы на кашеринге, пожала руку. Обещала сотрудничать. Не знаю, как сотрудничать, но переспать с ней нужно обязательно. Краснодар. Июнь. Утро Перемерив пять платьев, трое брюк и одну юбку она не могла найти хороший вариант для этой встречи. Короткое отпадает, открытое тоже. Юбка стремного цвета, под брюки нет обуви. Как не старайся она будет выглядеть провинциалкой. Пусть даже в дорогом платье. Надела самое приличное. Никогда не волновалась на бизнес встречах . В ресторан пришла раньше на полчаса. Она боялась увидеть заносчивого москвича, который кичится своим местом рождения. Это так стереотипно и предсказуемо. Но уже через какое то время с удивлением беседовала о туризме с обаятельным мужчиной, который явился на бизнес встречу в кроссовках, рваных джинсах и спортивной футболке. Встреча затянулась на пару часов больше, чем планировалось. Только не влюбись в него, деточка, - мысленно протянула она в своей голове. Раннее утро. Сижу в самолете. Патчи под глазами, хочется есть, и живот болит от аэрофобия. Ещё пару часов и я увижу тебя. Нам будет удивительно неловко, мне будет хотеться спать и я буду волноваться о том, как я выгляжу. Ты будешь пытаться казаться важным и всеми силами произвести на меня впечатление полного пофигиста. Хотя мы оба знаем, что я тебе сильно нравлюсь. И мы оба знаем, что ты мне нравишься тоже. Но никто не знает что с этим делать дальше. Самолёт. Раннее утро. Рёв моторов и перепады давления заглушают мысли о том, что будет через пару часов. Попытаться бы уснуть, но в экономе невероятно тесно. Новым маникюром пошкребла иллюминатор, но все равно не помогло избавиться от запотевшего окошка. Внизу осталась моя тёплая провинциальная родина, впереди столица, мать ее, - Москва. Когда мне было шестнадцать я бредила мегаполисом, проездом останавливаясь на пару дней в Москве, смотрела на Кремль и обещала себе что буду здесь жить. Даже, вроде плакала и клялась в этом. Но в ту пору не сложилось у меня с мегаполисом и мой провинциальный городок так и остался местом основной локации.А ещё через пару лет я сама себе поставила диагноз «аллергия на холод» и благополучно зажила на родном юге. Мысли отвлекали меня от аэрофобии. Самолёт гудел и вроде наклонялся на разворот или что-то вроде этого, но было страшно. Страшно всегда, когда сажусь в эту железную птицу, где моя жизнь и безопасность совершенно от меня не зависит. И угораздило же влюбиться в пилота. Наверное, потому что он сильнее меня, - думала я,- поэтому и привлекает. Ага, выйти замуж и каждый день мониторить самолёт, на котором он сегодня летит, боясь за его жизнь, боковой ветер с вертикальными потоками и метель. Ну нет же. Мне нужна жизнь поспокойнее.- подумала я, наконец таки удобно приложив голову для попытки уснуть. Облака проплывали где то внизу. Сон не шёл, состояние похожее на полубред заставляло подсознание рисовать какие то картинки из прошлого и будущего. Вот наша с ним дочь, я даже знаю, как ее назову. У неё его глаза и характер. Вот наш с ним дом и кот, вот мы с ним идём куда-то, обсуждая потоки ветра и почему его рейс сегодня отменили. Он улыбается, мы счастливы. В этих картинках размыт город, размыты проблемы, только лишь счастливая семья. Нет прошлых отношений, конфликтов из-за неприготовленого ужина, поздних возвращений с работы. Мечты, собственно. Уважаемые пассажиры, пристегните ремни, наш борт приступает к снижению.- вещал голос симпатичной стуардессы. Ах, да, в моих мечтах не было симпатичных стюардесс, которые летают в одних рейсах с ним. И зачем я сюда лечу,- подумалось мне, - здесь минус десять, красивые стюардессы,и его бывшие, которые сейчас коммерческие директора банков.» Написав эту главу Зина вспомнила Вову, уже никаких эмоций воспоминания о нем не вызывали. Горько усмехнувшись, она захлопнула ноутбук и вспоминала о том, что было дальше- он водил ее по музеям, устраивал самые красивые свидания в мире, присылал цветы по цене бюджетной иномарки, а потом выяснилось, что он женат на женщине, работающей на большой должности и у него двое детей. Разводиться он не планировал, да и после раскрытия всего Зине уже ничего не хотелось. Год жизни коту под хвост, бесконечные слёзы и пошатнувшаяся вера в мужчин.
В ее романах не все герои вымышленные, некоторые персонажи были четко описаны с конкретных людей. Поэтому ее любил читатель - искренность к героям чувствовалась даже между строк. Ее романы помогали ей жить, давая шанс ещё раз прочувствовать моменты с героями. Зина накинула кофту и вышла из дома, ругая себя за то, что вовремя не сходила в магазин. Ночной магазин располагался не так уж и далеко, дорога проходила вдоль улочки с множеством ресторанов. Зина шла и думала над сюжетом книги, как описать все интереснее, чем было на самом деле. Неожиданно её кто-то окликнул по имени. Это было удивительно ,ведь единственным ей знакомым человеком в этой стране был ее отец и этот голос явно был не его. Зина? - еще раз окликнул такой знакомый и родной голос. Женя? Женя! - колени ее подкосились, дыханье стало испуганным, а в голове мысль бежать подальше. Единственный человек, которого она не хотела встречать никогда в жизни был на одном острове с ней. Сюда не летают прямые рейсы, нет туристических маршрутов для русских, но Женя здесь. Как? Почему? Зачем ? -Женя, я сейчас закрою глаза, потом снова открою и тебя не станет передо мной. Я подумаю, что мне это приснилось или ты моя галлюцинация. Хотя ими я не страдаю. Но Женя был реален и сильно пьян. И очень удивлён. Его армейский друг живет здесь пару лет и Женя каким-то чудом оказался здесь. Зина пропала с его радаров много лет назад после крупной ссоры.В те годы он не умел говорить прямо, а Зина была горда. Это были странные отношения, но они любили друг друга своей странной любовью, которой только могли на тот момент. Женя протянул ей открытую бутылку виски, которую распивал до этого, Зина поняла, что без виски здесь не справиться. Сделав глоток, ощутив горькую, но вкусную жидкость у себя в горле, она только тогда смогла адекватно оценить ситуацию. Это же уму не постижимо - они восемь лет прожили в одном городе и никогда не встречались, их разделяли несчастные пять километров и ни одной встречи за восемь лет, но африканский остров стал неожиданной точкой. Женя был очень сильно пьян и с трудом стоял на ногах, никогда в жизни она не видела его таким. Возможно это не только виски, а чудная африканская травка. -Зина, какая встреча. Зина, поморщилась от выпитого и молча смотрела не него. -Ты не рада меня видеть? Хотя, наверное не рада. Я бы хотел тебе что-то объяснить, но уже не помню почему мы не общаемся. -Потому, что ты меркантильный мудак, Женя. Поэтому и не общаемся. Виски чуть вернул Зину в реальность событий и она вспомнила как годами представляла эту встречу. И вспомнила все свои же инструкции и план действий. По ее плану она гордо уходит в закат. А еще лучше бежит. Женя - боль ее жизни, но, как ей казалось, пережитая боль. Она по-женски растерялась, смотря на этого пьяного мужчину. «Мужчину, имя которого нельзя произносить в слух» Это были больные отношения. Но эти отношения сделали Зину такой, какая она сейчас есть - умной. Зина развернулась и приготовилась уходить, этих двух минут проверенных вместе хватило, чтоб самообладание вернулось и здравый смысл взял верх. -Я, видимо, переработала. И мы с тобой здесь не встречались. Иди с миром, но к черту, Женя. И Зина пошла в сторону супермаркета. Она, конечно, забыла за чем собиралась, взяла две пачки сигарет и бутылку виски и медленно другой дорогой побрела домой. Улица была совершенно ей не знакома, но ее сегодня уже мало пугали местные преступники. Больнее, чем Женя вряд ли кто-то ей в жизни сделает. Уже дома, сидя в махровой простыне с бокалом виски, она взялась за следующую главу своей книги. “В моей жизни долгое время был один мужчина. Мужчина, ради короткого мне хотелось быть лучше чем вчера. Хотелось перечитывать Достоевского, учить французский, качать пресс, становиться независимой, отращивать волосы, изучать мир, чтоб стать умнее. Это был, как мне казалось, самый умный человек в моей жизни. Я любила его большой женской любовью. Мы никогда не были официальной парой — любовники, собеседники, какое-то время коллеги, в какой-то степени друзья. Но я его любила. Боялась думать о том, что мы могли бы быть вместе, так как ощущала, что не дотягиваю умом до него. О чем он со мной разговаривать будет? И что мы будем делать после того, как пыл страсти спадёт? И покупала себе новую книгу, поступила снова в университет, читая книги от корки до корки, анализируя и размышляя. Училась правильно пить виски и подбирать сыры к вину, есть устрицы, готовить улиток и варить абрикосовый джем. Пыл страсти не прошёл через год, два и даже через пять лет. Мы по-прежнему любовники, но не пара.И вот я такая независимая, умная, с красивым прессом, одной рукой умею варить абрикосовый джем, а второй держать телефон консультируя по рабочим вопросам на чистом французском клиента, который платит мне криптовалютой примерно сто евро за час разговора, практически готова к замужеству с самым умным мужчиной на свете ... но он женился на маникюрше. Уже позже выяснилось, что не так уж он был и умён, собственно, так же как и красив. Расходились мы болезненно для меня и не очень красиво для него. А потом у меня стал вопрос: а зачем мне дальше качать пресс, варить джем, совершенствоваться в приготовлении улиток и куда девать ещё пол сотни ранее заказанных книг ? Как я буду дальше жить без этой мотивации? Придумать себе нового «самого умного» мужчину и продолжать или все-таки разобраться в приоритетах ?” А расходились они так, о чем даже стыдно писать в книгах - из-за Жениной меркантильности, он пытался обмануть Зину на весомую сумму денег. Зина могла ему простить все, кроме этого. Но видеть его не хотела больше никогда в жизни. У неё были красивые женские переживания, прям как в современных книжных историях. Она лежала на полу и пила вино из горла, слёзы медленно катились вниз. И так три месяца. Позже объехала полмира, подсела на антидепрессанты, ночами строила диалоги будущей встречи, но встречи так и не случалось. Она нашла лишь одного мужчину похожего на него, но полюбить так больше никогда и не смогла. Женя - боль всей жизни. Больная боль. Скорее всего уже пережитая. Но он здесь, на этом острове и это вывело Зину из равновесия. Она пролетела полмира, поселилась на маленьком острове среди Индийского океана для того, чтоб забыть прошлое и начать жизнь заново и вдруг такой поворот событий.