Глава 2

По возвращению из Гданьска моя жизнь завертелась с новой силой. Студенческие будни, закружили меня в водовороте лекций, семинаров и бесконечных подготовок к экзаменам. Экзамены в этом году пришлось сдавать экстерном, что добавило еще больше хлопот и переживаний, естественно не все преподаватель были в восторге

от такого поворота событий. Но, к моему везению , у нас собралась целая группка таких студентов, как и я.

Мы

поддерживали друг друга, часто собирались

в общежитии, чтобы вместе разбирать

сложные темы, помогая друг другу понять

материал. Наши ночи были наполнены

учебой и кофе, очень большим количество

кофе. Были и веселые моменты, когда

усталость достигала своего пика, мы так

же делились идеями, как нам разрядить

обстановку и избавиться от накопившей

усталости.

Однажды

ночью, после особенно долгого и тяжелого

дня подготовки, мы решили сделать что-то

совершенно безумное. Выйдя на балкон,

мы по очереди кричали из окна: "ХАЛЯВА

ПРИЙДИ!", размахивая своими зачетными

книжками над головой. Вместо усталости

пришло ощущение, что все будет хорошо,

и сразу стало легче на душе. К слову,

хотите верьте, хотите нет, но тот экзамен

мы все сдали.

Однако

моя не студенческая жизнь так же была

полна новостей. Я получила визу в Грецию,

но моя подруга Катя, к сожалению, не

смогла уговорить родителей и уже точно

не поедет со мной. Я провела несколько

бессонных ночей, в мыслях подписывать

мне контракт на практику или отказаться,

но потом я поняла, что раз судьба

предоставляет мне такую возможность

нужно брать. Странно, конечно, что так

вышло, я не собиралась ехать в Грецию,

Катя уговорила меня, ей нужна была

компания и я подала заявку в последний

день.

Однако

моя не студенческая жизнь была не менее

насыщенной. Я получила визу в Грецию,

но моя подруга Катя, к сожалению, не

смогла уговорить родителей и уже точно

не поедет со мной. Странно, как всё

сложилось, ведь я изначально не собиралась

ехать в Грецию. Катя уговорила меня, ей

нужна была компания, и я подала заявку

в последний день. Неожиданно для нас

обеих, мою заявку приняли и после сложных

отборочных экзаменов мою кандидатуру

утвердили. Я провела несколько бессонных

ночей, размышляя, подписывать ли мне

контракт на практику или отказаться. В

конце концов, я поняла, что если судьба

предоставляет мне такую возможность,

не стоит от нее отказываться. Теперь,

несмотря на то что Катя не поедет, я

готовлюсь к этой поездке. Судьба

распорядилась так, что мне выпал шанс,

и я не собираюсь его упускать.

Как

только я получила паспорт с визой, я

позвонила своей маме, что бы поделиться

хорошей новостью:

-

Мамуличка, мне дали визу! Я лечу в Грецию

на ВСЁ ЛЕТО! - немного громче обычного

прокричала я в трубку.

-

Ура! Я рада за тебя моя девочка! - искренне

радуясь ответила мама.

- Пожалуйста,

приезжай домой до отъезда, пусть даже

на несколько дней - сказала она немного

грустно - Мы давно не виделись, и мне

нужно убедиться, что у тебя всё хорошо

перед такой важной поездкой.

- Идея

отличная! Я тоже очень соскучилась. -

охотно согласилась я. - Я позвоню тебе

как только куплю билеты! Мам, мне уже

пора бежать, люблю тебя.

-

И я тебя, береги себя моя куколка! Горжусь

тобой - голосов, словно вот вот расплачется

ответила мама и положила трубку.

Обычно

наши разговоры с мамой не были короткими,

но сегодня мне пришлось прервать звонок,

так как я опаздывала на экзамен. В

течение следующей недели, мне удалось

сдать все экзамены в университете,и я

купила билеты из Калининграда в Минск,

чтобы навестить родителей.

Накануне

вечером перед отъездом из Калининграда

у нас с Катей был прощальный вечер. Мы

лежали на полу в нашей маленькой комнатке

в общежитии, на нашем любимом пушистом

светло бежевом ковре и просто болтали.

Вокруг нас горели арома свечи, на лицах

были намазаны глиняные маски, на столе

разложены всякие угощения, мы наслаждались

последним вечером вместе перед летними

каникулами.

- Я

устала быть одна, - призналась я, глядя

на колеблющиеся огоньки свечей. - Хочу,

чтобы у меня появился парень, хочу быть

как все. Иногда мне кажется, что я никогда

не найду свою любовь.

Катя

вздохнула рядом со мной.

- Ты

найдёшь, я уверена, - сказала она мягко.

- Ты умная, красивая и очень добрая.

Твой парень найдётся, когда ты меньше

всего будешь этого ожидать. Просто будь

собой и не торопись. Я уверена, что твое

ожидание не напрасно.

Я

лишь глубоко вздохнула в ответ.

На

следующее утро мы с Катей отправились

на железнодорожный вокзал откуда

отправлялся мой поезд. Мы даже немного

расплакались на прощание.

- Я

так хотела поехать с тобой, - сказала

Катя, обнимая меня. - Но всё равно

надеюсь, что у тебя всё будет замечательно.

Все получиться, я уверена!

- Спасибо,

Катя, - ответила я, чувствуя, как на по

щекам текут слёзы. - Я буду писать тебе

и рассказывать обо всём.

Перед

тем как я села в поезд, Катя поцеловала

меня в щёку и улыбнулась.

- Найди

себе горячего греческого бога, ладно?

- пошутила она, подмигнув.

Я

рассмеялась очень громко от её слов, а

потом сидела с довольной улыбкой и

слезами на щеках ещё пол поездки. Уверена,

что люди вокруг думали, что я сумасшедшая.

А я всего лишь была в своих мыслях о

предстоящем лете.

Приезжать

домой всегда особенное ощущение. Зайдя

в родной дом, я почувствовала аромат

свежеприготовленного ужина, который

напомнил мне детство. Спать в своей

детской кровати было невероятно уютно,

словно меня окутывала тёплая волна

воспоминаний и безопасности. Утром я

просыпалась от звуков, знакомых с детства

- шёпот родителей на кухне и пение птиц

за окном. Каждый уголок дома был наполнен

теплом и любовью, что дарило мне ощущение

покоя и уверенности перед предстоящим

путешествием.

Проведя

несколько спокойных дней дома, рядом с

мамочкой и папочкой, уже как то и не

хотелось уезжать. Но, контракт был

подписан и я должна была выполнить его

условия. Вот она взрослая жизнь, как она

есть. Поэтому в один из дней мы отправились

с мамой в билетную кассу, где нас встретила

совсем не дружелюбная кассирша. Наш

разговор был не из легких, потомучто

выяснилось, что прямых билетов Минск-Афины

нет.

- Как

это нет билетов? - удивилась мама. - На

ближайшие дни совсем ничего?

Кассирша

бросила на нас сердитый взгляд и сухо

ответила:

- Вот

так это нету, - раздражённо ответила

кассирша. - Надо дома сидеть, а не по

заграницам мотаться.

Я

почувствовала, как внутри всё закипает

от обиды и разочарования. Но мама

сохраняла спокойствие и терпение.

- Пожалуйста,

посмотрите ещё раз. Может быть, есть

какие-то варианты с пересадками? Поймите,

29 апреля ей нужно быть в Греции. Она уже

подписала контракт на практику и не

может не мотаться по заграницам. -

подмигнув мне сказала мама.

Кассирша

нехотя пробормотала что-то под нос и

начала снова проверять расписание. Мы

с мамой переглянулись, пытаясь не терять

надежды. В конце концов, после долгих

поисков и рассмотрев варианты маршрутов

с множеством пересадок.

Мы

выбрали маршрут, которые более или менее

подходил мне и был всего лишь с 2

пересадками:

Ночной

поезд из Минска в Варшаву с прибытием

в 4 утра.

С

того же вокзала в 6:10 электричка до

Берлина.

К

обеду я бы добралась до железнодорожного

вокзала в Берлине.

Откуда

на автобусе через весь Берлин, я должна

буду добраться до аэропорта.

В

8 вечера из аэропорта Тэгель мы купили

мне билет на рейс до Афин.

Ночь

я планировала провести в аэропорту

Афин, и утром, в 6:45, у меня был вылет на

остров Корфу.

Н-да,

путешествие предстоит мне захватывающее,

однако выбора не оставалась, так как

это был единственный вариант. Плюс маму

устраивало, что мне не нужно снимать ни

где гостиницу, и перемещаться по городу.

Организация

такого сложного маршрута требовала

большой подготовки с моей стороны. Мы

распечатали множество документов,

изучили карты и записали все маршруты,

чтобы я не заблудилась. Мама подарила

мне новый телефон, потому что мой старый

был кнопочный и не подходил для навигации

в путешествии. Я чувствовала волнение

и одновременно страх перед этим

путешествием. Это была моя первая

самостоятельная поездка, и мне предстояло

пересечь три страны за несколько дней,

одной, без доступа к связи и помощи

какого либо взрослого.

Волнение

усилилось, когда папина сестра позвонила

и начала убеждать его, что я еду не на

практику, а в опасное приключение. Она

пугала его историями о проституции,

рабстве и торговле органами. Эти разговоры

сильно расшатали мои нервы. Я начала

сомневаться в правильности своего

решения и боялась, что может что-то пойти

не так. Бессонница стала моей лучшей

подругой.

К

дню отъезда у

меня уже дергался

глаз от нервного напряжения, а бессонница

стала моим постоянным спутником. Погода

в вечер отъезда

была

прохладной.

Вокзал наполнялся звуками, запахами

пирожков и суетой прощаний, которые

казались мне еще громче и ярче в этот

момент. Вся моя семья собралась на

перроне, чтобы проводить меня в это

долгожданное, но столь пугающее

путешествие. Мама крепко обняла меня,

ее руки дрожали, и я чувствовала, как

она пытается сдержать слезы. "Ты

справишься, моя девочка," прошептала

она, прижавшись к моему уху. Папа, обычно

строгий и сдержанный, неожиданно нежно

потрепал меня по плечу, поцеловал в щеку

и, смущенно улыбнувшись, сказал: "Береги

себя и пиши нам каждый день." Каждое

прощальное слово, каждый взгляд и

прикосновение наполняли мое сердце

теплом и уверенностью, несмотря на все

страхи.

Когда

поезд начал медленно отъезжать, я

смотрела в окно на их фигуры, которые

становились все меньше и меньше. Мама

махала рукой, вытирая слезы, папа стоял

рядом, обнимая маму за плечи.

Глава 3

Αλεксαндρα

Буквально

через десять минут моего долгожданного

сна меня разбудили шумные разговоры и

смех. Естественно, моими соседями

оказались два молодых парня с гитарой,

решившие устроить ночное веселье прямо

в купе. Сначала я попыталась игнорировать

их, надеясь, что они скоро утихнут, но

их энтузиазм только нарастал. Они пели

песни, рассказывали анекдоты и всячески

пытались привлечь меня к своему веселью.

Я улыбалась из вежливости, но в душе

мечтала о тишине и покое.

Каждый

час тянулся бесконечно. Попытки уснуть

среди этой какофонии были тщетными.

Парни были в отличном настроении и не

собирались снижать градус своей

активности. Только

ближе в часу ночи, парни наконец-то

угомонились не бес помощи проводника.

Я очень быстро погрузилась в сон, поэтому

не сразу поняла, что происходит, когда

из окна в купе проник яркий свет,

проводник открыл дверь купе и сказал

всем с верхних полок спуститься в низ

и убрать все предметы со стола. Сначала

я подумала, что это паспортный контроль,

и только потом по звукам отсоединяющихся

вагончиков

я поняла, что происходит. Кто то из

учителей, рассказывал

нам в школе

про это. Нашему поезду меняют колеса,

потому что ширина железнодорожного

пути в Белоруссии и Европе отличаются

по размерам.

Процедура

заняла не так много

времени, наш вагончик подняли вверх

специальным краном, потом поставили на

другие колеса до конца я так и не поняла,

как именно происходила замена колес,

но видимо это как у машины, одни открутили,

подняли, опустили

на новые и их прикрутили. После прохождения

2х паспортных контролей, у нас осталось

всего лишь полтора часа на сон.

Наконец,

в четыре тридцать

утра, наш

поезд прибыл на Варшавский вокзал, я

чувствовала себя совершенно измотанной.

Ребята продолжили свой путь до Вены, а

я, обессиленная и с кругами под глазами,

стояла на платформе Варшавского

железнодорожного вокзала в ожидании

электрички Варшава-Берлин.

Холодный

утренний воздух бодрил, но мне невыносимо

хотелось спать. Я присела на скамейку

и прижав к себе рюкзак обхватила себя

руками, чтобы не замерзнуть. Голова моя

смотрела то на рядом стоящий чемодан,

то на табло прибытия поездов. Мои мысли

путались, и единственное, о чём я могла

думать, это как бы не уснуть прямо здесь,

на вокзале. Впереди был ещё долгий путь,

и я понимала, что мне нужно перестать

думать о плохом.

К

моменту когда прибыла нужная электричка

на улице стало немного теплее, я

восстановила свой баланс и теперь

встречала следующие испытания с улыбкой

на лице.

Но

не тут то было до Берлина я добралась

лишь с единственной мыслью о пощаде.

Как оказалось, добраться до Берлина на

самой ранней электричке с Варшавы,

хотела не только я но и еще миллиард

других людей. Часть

из них была с чемоданами как и я, а другая

половина в офисной одежде, я даже

заприметила бабуличку с рассадой в

горшке, видимо они не только у нас спешат

на дачу утром в переполненном транспорте.

Мое

место оказалось посередине, и

я немного расстроилась, ведь мне придется

провести весь путь зажатой между двумя

людьми. Какой то парень, не смотря на

мои протесты убрал мой чемодан на верхнею

полку. Сказав басов "Good,

Good" – а

что в этом хорошего и как я буду его

доставать обратно - не понятно.

Но

к середине пути

я мысленно радовалась своему

неудобному месту посередине и чемодану

у меня над головой,

потому что к этому

времени из-за

стоящих в проходе людей ни кто не мог

двигаться по вагону, даже контролер,

поэтому

я мысленно молилась, что бы мужчина

передо мной стоящий не упал на меня.

К

концу пути у меня затекло все тело,

приятное

пошатывание электрички укачивало и

веки закрывались сами по себе.

Когда поезд остановился в пункте

назначения, я подумала, что лучше я не

буду торопиться, у

меня еще

есть

время в запасе и я не хочу что-нибудь

потерять

или быть задавленной в толпе.

Одна

из моих соседок, милая

русская женщина, предупредила меня, что

нужно выходить быстро иначе я могу

отправиться

обратно с этой электричкой, так как

скоро откроют другие двери для

новых пассажиров.

Нужно

отдать должное тому парню, что несмотря

на спешку, он сам снял мой чемодан с

верхней полки и пожелав мне хорошего

дня в спешке скрылся в толпе.

Железнодорожных

вокзал впечатлит меня своим масштабом

и архитектурой, он был многоуровневым,

я имею ввиду не только для пешеходов,

но и для поездов. По мимо всего прочего

он был стеклянным. Полюбовавшись немного

на окружающею меня картинку, я поспешила

на улицу в поисках нужного автобуса.

И

уже вроде вот он Берлин и я преодолела

половину пути, впереди меня ждало,

очередное приключения, если бы мне

кто-нибудь рассказал такую историю, я

бы не поверила. Но вот она я, живое

доказательство этого.

Я

умудрилась сесть не на тот автобус из-за

чего я чуть не опоздала на рейс до Афин.

Всю

дорогу до аэропорта уже на правильном

автобусе, я посылала позывы в космос, о

том, что я успею и у меня будет все хорошо.

Но, одним глазочком я все таки любовалась

на красоты Берлина. Жалко, что маршрут

проходил только через парковую зону и

жилые районы, несмотря на всё мне удалось

вдохновиться немецкой архитектурой и

даже подметить некоторую схожесть с

Кёнигсбергом.*

В

аэропорту я очень быстро сориентировалась

и успела на окончания регистрации.

Господи,

я так быстро бежала до выхода на посадку,

что если бы меня увидела моя учительница

по физкультуре не поверила бы своим

глазам, что я так умею. О и небольшая

ремарка, бежала я босиком, БОСИКОМ,

КАРЛ!, потому что я быстро приняла решение

не терять времени на

завязывание своих кед

и бежать так. Кто

вообще придумал это развлечение со

сниманием обуви, у них же там сканеры,

неужели на них видно не все?!

Добежав

до посадки я была вся красная как рак.

Поняв, что посадка еще не окончена и я

успела, естественно я расплакалась на

глазах у всего аэропорта

и

своих будущих спутников по полету.

Как

только я села в свое

роскошное кресло

у

окна,

я тут же расслабилась. Пока

самолет набирал высоту, я успела

насладиться горящими огнями вечернего

Берлина. Постепенно мое тело расслабилось,

мысли в голове успокоились, усталость

накрыла меня и я очень быстро уснула.

Я

так и не проснулась до самой посадки.

Не выразить словами, ту благодарность,

которую я испытала к стюардессе, которая

провожая меня из самолете отдала мне

пакет с какой то едой.

Как

только я вошла в здание аэропорта Афин,

я сразу же нашла свободное место и с

жадностью принялась за еду. Мне казалось,

что я не ела не сутки, а целую неделю. Я

поглотила все, что было

в пакете даже не разбирая, что это

конкретно. Поэтому по окончанию, когда

я почувствовала тяжесть в животе, мне

пришлось себе на помнить, что обещала

самой же себе, заняться своим весом.

Немного

побродив по аэропорту, где все закрывалось,

странно конечно, что международный

аэропорт столицы Греции закрывается

на ночь,

я решила попытаться немного отдохнуть

и легла спать на полу, так же как это

делали китайские туристы, по соседству

со мной.

Однако,

несмотря на усталость, мое сердце билось

быстрее, а мысли кружились в голове,

напоминая о нарастающем беспокойстве.

Сознание того, что даже краткий сон

может привести к опозданию на мой рейс,

не позволило мне расслабиться и заснуть,

и я продолжала бодрствовать, в ожидании

начала посадки, боясь уснуть и пропустить

свой рейс.

*Ταξίδι-

Путешествие,

в переводе с Греческого.

*Кёнигсбергом

- современный Калининград (с

1945г.),

а в прошлом один

из значимых городов Германии и Восточной

Пруссии.

Продолжить чтение
Поддержать автора и вдохновить больше интересных историй Moboreader
Разблокировать все главы
Chapters
Customize
Next Chapter
Minishorts Logo
Наслаждайтесь полными эпизодами коротких драм, без ожидания начните смотреть уже сегодня!
MiniShorts YouTube
ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ
О Нас
support@minishorts.com
©2026 MiniShorts. Все права защищены. CHASINGTOP HK LIMITED