Глава 1

Медленными и размеренными шагами ступал седой ангел Лаир, брови его были нахмурены, а руки, сцепленные за спиной, придавали ему ещё более озадаченный вид. Он отвечал за устранение неполадок, но сейчас не мог справиться со своей задачей. Что-то происходит и как всякое неизвестное, оно таит угрозу. Надо разузнать, с чем связаны такие сбои в системе. Уж в Раю-то всё должно работать как часы. Именно за этими размышлениями его и застала я – ангел Ариль.

- Вы сегодня грустны, Лаир. Что тревожит ваши мысли? – Никогда ещё я не видела его таким серьёзным. Он не заметил моего появления, а это значит, что ему дали какую-то почти невыполнимую задачу. – Могу я быть полезной в вашем новом деле?

- А… Это ты Ариль. Если б, девочка я знал, чем ты можешь быть мне полезной, я бы непременно обратился к тебе за помощью. Я сам пребываю в полнейшем замешательстве. Распределитель задач возложил на меня непосильную ношу. – Задумчиво произнёс он.

- Но высший закон гласит, что… - И старый ангел не дал договорить мне, продолжив.

- Что нет непосильной ноши для ангела, в выполнении миссии, возложенной на него высшими силами. Я знаю этот закон, Ариль. Когда его писали, я уже существовал. Только жаль, что они не написали, как выполнить миссию, которую непонятно как выполнить. – Продолжал ворчать ангел.

- Люди говорят, что если с кем-то поговорить, то иногда это помогает решить проблему. – Пыталась я подбодрить его.

- Только люди нам советов не давали. Сами-то погрязли в своих проблемах. То, что они творят за одну свою жизнь, потом ещё три отрабатывать надо, а за эти три, они создают себе проблем ещё больше и нам, соответственно. Предлагаешь мне последовать их примеру? – Снисходительно посмотрел на меня Лаир.

- Я предлагаю взять из любого источника то, что может быть полезным. В данном случае совет. Расскажите мне, что тревожит ваши мысли и может, что-то в вашей мудрой голове прояснится. - Может быть, я вовремя оказалась здесь – в обители. Я часто ходила раньше к Древу Всезнания и задавала ему столько вопросов, сколько ни у кого не возникало. Моя любознательность всегда заставляет меня влезать в чужие дела, конечно по мере дозволенного. Высший закон гласит, что ангел должен прийти на помощь, если она нужна.

- Может ты и права, Ариль. Я совсем забываю простые истины. Тогда я расскажу тебе, раз уж высшие силы решили отправить тебя ко мне в качестве слушателя. – И мы пошли по длинному коридору Обители мудрости. Здесь часто собирались юные ангелы у Древа Всезнания. Это было своего рода заменой наставничеству, ресурсы не тратились зря. Каждый ангел мог задать Древу столько вопросов сколько хотел и Древо отвечало. Конечно не у всех был одинаковый доступ к информации. Каждый ангел взращивает свою ангельскую душу ни одну сотню лет, прежде чем Древо отвечает на следующие по уровню вопросы. Древо нельзя обмануть, оно видит намерение, смотрит прямо в душу и отвечает, только, по существу. Хотя иногда Древо говорит загадками, вроде как додумайся сам – не маленький. Задав ему вопрос, можно получить ещё вопрос и ходить часами по обители думая, что же оно имело ввиду. Лаир погружённый в свои мысли шагал рядом и не торопился начать и только остановившись у Древа Всезнания, глядя на юных ангелов, которых здесь было не мало, он, слегка улыбнувшись их настойчивости наконец-то заговорил. – Ты часто бывала здесь у Древа, и я помню, как задавала самые немыслимые вопросы, признаться это забавляло не только меня. Вы с братом очень разные. Ты сама любознательность, энергичность, а он немногословие и покой. Так и не скажешь, что вы с Дариэлем родственники. – Я подумала о брате, который с детства обладал какой-то умиротворяющей энергией. Я часто засыпала рядом с ним. Он словно убаюкивал, ему для этого не нужно было слов.

- Вы правы. Мы очень разные. Но было бы скучно жить, если бы все были похожи друг на друга. – Ангел рассмеялся.

- Ариль, что-то происходит. Не хочу тебя пугать, девочка, но у меня плохое предчувствие. – Медленно сказал Лаир и посмотрел на меня.

- Но предчувствие ангела вашего возраста, это всё равно что… - Он кивнул.

- Да. Это всё равно, что точное знание, что это непременно произойдёт. – И я поняла, что дело нешуточное.

- Но, могу я спросить, с чем связано ваше предчувствие, достопочтимый Лаир? Это касается вопросов Рая или общего процесса?

- А ты зришь в корень! – Восхитился он. – Боюсь, что это коснётся всех. Неполадки не могут начаться в одном месте и не повлиять на другие. Когда же неполадки начинаются в Раю, то это один из самых неблагоприятных вариантов.

- Потому что мы следим за соблюдением законов мироздания, а если у нас неполадки, значит кто-то здорово их нарушил. Баланс пошатнётся и тогда…

- Не будем забегать настолько вперёд, Ариль. Я всё же надеюсь найти решение. Но Древо Всезнания больше не отвечает на вопросы, касающиеся будущего Рая. Оно не даёт подсказок, словно…

- Словно Рая не будет? – Спросила я, удивляясь тому, что это вообще возможно.

- Давай не будем говорить это вслух. Поэтому я и сказал тебе быть осторожнее. Нельзя, чтобы все знали, пока я не буду уверен, что понял всё правильно. – Я кивнула. Решив, подумать на эту тему в одиночестве, я попрощалась с Лаиром, который больше не собирался ничего говорить. Я отправилась к Ручью Вечности. Там часто бывает мой брат Дариэль. Сейчас мне как никогда нужно его спокойствие рядом. В детстве его спокойствие было сильнее моей энергичности, поэтому я так часто и засыпала рядом с ним. Со временем я вырастила в себе качество, позволяющее без последствий находиться с ним рядом. Сегодня я ищу умиротворения, чтобы привести мысли в порядок. А вот и Дариэль. Я шла по дорожке, ведущей к Ручью, вдоль неё росли неувядающие цветы, они подпитывались влагой от Ручья, а по утрам с них собирали росу и поливали ею Древо Всезнания.

- Дариэль! – Помахала я рукой братцу. И полетела ему навстречу. Полёты вызывают чувство радости и блаженства. Люди говорят, что хотели бы они летать как птицы, а мы имеем такую возможность. Раньше мне часто доставалось за то, что я иногда употребляю людские словечки в Раю. Потом я перевела это в такие обороты, к которым уже было не придраться.

- У тебя размах крыльев изменился, сестрёнка. Растёшь! – Похвалил Дариэль. Мой брат высокий и стройный, с глазами цвета неба, у него поистине ангельские черты лица. Говорят, мы с ним похожи, только у меня внешность, немного более земная что ли, как один раз оговорился Лаир, а ещё цвет волос отличается, у меня чуть темнее, хотя и блондинка. Если мы и похожи, то только внешне. Характеры у нас кардинально разные. Одно хорошо, что здесь в Раю не принято ссориться. Мы должны быть доброжелательны и показывать пример благих манер.

- Почему ты так любишь это место? – Спросила я брата, когда мы присели у Ручья Вечности.

- Спокойствие. Я черпаю из Ручья спокойствие. Вода течёт плавно и также плавно текут мои мысли. Здесь я обретаю себя. И сегодня ты пришла сюда не с проста. – Дариэль посмотрел на меня сквозь свои густые светлые ресницы.

- Иногда мне хочется вернуться в начало. В детство. Тогда, можно было задавать самые нелепые вопросы и получать на них ответы, не боясь слететь с уровня. – Честно призналась я, стряхнув росу с цветка рядом.

- Ты сейчас как человек растратила ресурс зря. Зачем тебе надо было касаться этого цветка? – Спросил брат, пытаясь вникнуть в мои мысли. – Ты и сейчас можешь спрашивать всё, что угодно у Древа или любого из старших ангелов. Чем вызвано твоё беспокойство? И кстати, ни разу не слышал, чтобы кто-то слетал с уровня, только если… - Он недоговорил.

- Да, брось ты. У нас этой росы, на тысячелетия вперёд. И что ты хотел сказать? Как можно слететь с уровня?

- Если ты захочешь об этом узнать спроси у Лаира. Я тебе в таких делах не помощник. Ты сестрёнка направила мысли не в ту сторону. Так и до грехопадения недалеко. – Произнёс брат, отчитывающим тоном, хотя ответил на мой вопрос, в своей своеобразной манере. То есть слёт с уровня возможен только в результате падения ангела, а это может случиться в том случае, если ангел усомниться в силе и справедливости света. Хотела бы я рассказать Дариэлю о нашем разговоре с Лаиром, если бы Лаир разрешил, но он сказал не кому не сообщать детали нашей беседы, однако он не упомянул тот факт, что я не должна упоминать о самой беседе.

- У меня сегодня уже был разговор с Лаиром и жаль, что ты не можешь дать совет мне и ему. Твоё мнение порой так отличается от моего, тем и ценно.

- У тебя был конфиденциальный разговор со старшим ангелом? – Приподняв одну бровь, поинтересовался брат.

- Что-то вроде того. Большего сказать не могу. – Он кивнул, понимая, что значит разглашение в нашем мире, не принадлежащей тебе информации. Можно обрести дурную славу, избавляться от которой придётся не одну сотню лет и всё равно однажды кто-нибудь да припомнит. Ангелы существа добрые, но строгие, они чтят всегда и во всём установленный порядок. Если ты не за порядок, то тебе не место в Райских садах. – Однако, если ты хочешь узнать подробнее, то можешь попробовать поговорить с Лаиром сам. Кто знает, возможно с тобой он будет в разы откровеннее, чем был со мной.

- Я не так любопытен, как ты, сестра. – Дариэль опять смотрел на воду Ручья Вечности. Он может все дни напролёт сидеть здесь у Ручья. Мне было бы скучно вот так проводить свою вечность.

- Пожалуй, в этот раз дело не в моём любопытстве. Лаир старше многих из нас, но это не значит, что ему не может понадобиться наша помощь. Или ты боишься стать ему другом? – Поддела я братца. Дружба со столь древними ангелами дело двоякое. С одной стороны, это очень почётно снискать такое расположение старших, с другой это высокий риск. Нередко такая дружба плохо заканчивалась, так как заключалась она не только в дельных советах с их стороны, но и поручениях, отказаться от которых было крайне сложно. А последствия выполнения таких поручений иногда печально заканчивались для юных и неопытных ангелов. Конечно, они не желали им плохого, но это показывало достойны ли молодые такой дружбы, а порой старшие давали задания, которые сами не могли выполнить в силу своего положения в иерархической лестнице.

- Ты не поймаешь меня на эту удочку, Ариль. Я слишком хорош знаю эти твои уловки. – Он рассмеялся на мою детскую выходку. – Но я всё же поговорю с Лаиром при удобных обстоятельствах.

- Спасибо, Дариэль. Мне правда стало немного легче, после разговора с тобой. – Получив свою порцию спокойствия от братца, я готова была вернуться в Обитель.

- Но я ничего не сказал тебе. Это всё Ручей Вечности. Ты посидела возле него и все заботы оставили тебя. Но это только на время. – Попрощавшись с братом, я решила поговорить с Древом Познания. Я неспешно шла по тропинке, когда услышала какой-то звук. Обернувшись на источник звука, я ничего не увидела. Странно. Брат всё также сидел у Ручья. Добравшись до Обители, я прошла мимо статуй ангелов, утративших крылья и направилась к Древу. Не желая смущать детвору своими опасными вопросами, я решила дождаться пока никого не будет возле Древа. Это бывало ближе к часу, когда заканчивались межведомственные собрания. Ангелы забирали своих ангелочков по садам. У каждой семьи был свой сад и там проводились домашние сборы. Мы не нуждались в доме, нам не нужно было спать как людям, чтобы восстановить силы. Строения, которые были в раю были созданы для монументальности, что ли… Это были красивые здания с открытым доступом, большими залами и почти без дверей, проходами были высокие арки. Двери были только там, где проходили собрания старших и куда требовался соответствующий уровень развитости для входа. Сегодня брат сказал, что у меня увеличился размах крыльев – это приятная новость для ангела. Обычно, рост крыльев происходил в преддверии повышения уровня. Мне было рановато ещё об этом думать, мой уровень повышался лет десять назад и следующий должен был быть не скоро. Я присела у Фонтана Радости в ожидании часа окончания собраний. Просидев достаточно долго, я увидела направляющегося ко мне юного ангела.

- Могу я спросить ваше имя? – Звонкий голос девочки был очень красив.

- Ариль. – Ответила я. – А как тебя зовут, юное создание? – Девочка присела рядом на край Фонтана.

- Энрейла. – Слегка засмущалась девочка.

- Красивое имя. Тебе очень подходит, я думаю.

- Вы давно здесь у Древа Всезнания. Почему не задаёте свой вопрос? – Непонимающе спросила Энрейла.

- У меня их слишком много. – Улыбнулась я. – Дождусь своей очереди и обязательно спрошу. – Девочка с любопытством посмотрела на меня.

- Нам было бы интересно послушать, какие вопросы задают старшие ангелы. – Слегка волнуясь, сказала девочка. А я подумала, что для кого-то я уже стала старшим ангелом, даже не задумывалась об этом.

- О, поверь, ничего интересного. Всё те же, что и вы ангелочки. Только вопросов меньше не становится. С каждым днём их всё больше и больше.

- Но почему тогда, здесь нет очереди из старших ангелов, раз вопросов так много? – Я улыбнулась тому, что при своей наивности, она довольно смекалистая девчушка.

- Наверное потому, что с годами, у каждого ангела внутри растёт своё Древо Всезнания. Мы взращиваем его сами и иногда обращаемся к нему. Если ответы нас устраивают, то нам нет нужды приходить сюда. Когда же мы не можем ответить себе сами, приходим за советом. Ты, же знаешь, что иногда Древо отвечает вопросом на вопрос? Так и взращивается собственное Древо Всезнания. – Я поддела её светлую кудряшку, которая как пружинка вернулось в прежнее состояние.

- Значит у вас есть неразрешимый вопрос. – Заключила девочка и заглянула в Фонтан, посмотреть на своё отражение. – Сегодня мне посчастливилось услышать дельный совет от старшего ангела. – Сказала Энрейла и поделилась радостью с Фонтаном. Это давняя традиция ангелов. Фонтан Радости существует пока ангелы питают его тем, что их осчастливило. Он пополняется нашей радостью, а мы можем прийти к нему в трудный час. Всё в Раю построено на взаимообмене.

- Я рада, что ты извлекла совет из нашей простой беседы. Тогда и я поделюсь своей радостью с тобой и с Фонтаном. Заглянув в своё отражение в воду, я повернулась к девочке. – Мои крылья выросли, раньше ожидаемого. – Девушка захлопала в ладоши.

- Это чудесно! Значит скоро. – Заключила она. Все с детства знали про продвижение по уровням и благие предзнаменования. – Собрание закончилось! – Оповестила Энрейла, увидев открывшиеся двери зала Обители. И попрощавшись упорхнула к женщине, помахавшей ей издалека. Как я и ожидала, юных ангелов разобрали по садам. Когда Обитель опустела, я подошла к Древу Всезнания.

- Вопрос от ангела Ариль. – Представилась я Древу. – С чем связаны неполадки в Раю? – Задала я главный, интересующий меня вопрос.

- Каков вопрос, таков ответ – пока, что неполадок нет. – Ответило Древо. Но как же нет, если Лаир, точно сказал, что есть и даже получил задание их исправить.

- Какова вероятность, что неполадки всё же есть? – Не унималась я.

- Жизнь – это череда вероятностей. Вечность – это череда вероятных вероятностей. – Сегодня Древо не хочет отвечать на мои вопросы.

- Какова вероятность, что стечение вероятных вероятностей приведёт к неполадкам в Раю? – Вздыхая спросила я.

- 99.9% - Ответило Древо, на один из самых необдуманных мной вопросов. Я огляделась вокруг, опасаясь, что кто-то мог услышать это, но в обители было пусто. Это что же должно случиться, чтобы какие-то случайные вероятности привели к неполадкам, которые в свою очередь должен устранить Лаир? Может, он получил задание раньше, чем должен приступить к его выполнению? Но разве такое вообще возможно? Хотя откуда мне знать, я подобными делами никогда не занималась. Моё дело скромное – помогать, если обратились за помощью.

- Древо, скажи, а может ангел получить задание раньше, чем должен его выполнить?

- Нет доступа к информации. – Ответило Древо.

- Как это нет?! – Возмутилась я. – Да, ты разве имеешь право так уклоняться от ответа? – Древо молчало. Вот же…

- Кто здесь? – Услышала я мужской голос позади. Ко мне приближался ангел в разы выше меня по уровню – Теон. Я никогда раньше не разговаривала с ним. Это огромная честь, если такой ангел удостоит тебя вниманием и просто заговорит с тобой. Он хоть и выглядит молодо, но по уровню он гораздо старше Лаира. Здесь в Раю, есть преимущество не стареть и выглядеть молодо сколько бы тысяч лет не прошло. Лаир седой потому что сам не зашёл в Реку Омоложения. Его прошлое загадка для нас – молодых ангелов и мы не лезем не в своё дело, все кроме меня. Я однажды узнала некоторые слухи, поговаривали, что его сын из падших, но сейчас не об этом.

- Ангел. – Ответила я. Кто ещё может быть здесь в такой час. Феи имеют доступ в сады, но в обители бывают редко и обычно по приглашению.

- Имя? – Спросил Теон приближаясь. Его длинные с серебристым отливом волосы были аккуратно убраны назад, впереди были две прямые пряди свободно свисающие и прямые. Он был обладателем больших таких же в тон волосам серебристых крыльев, которые сейчас были сложены за спиной. Зачем ему моё имя? Это недобрый знак. Получив невыполнимое задание от ангела такого уровня, можно попрощаться с крыльями и пополнить ряд тех, чья статуя будет единственным свидетельством того, что ты вообще существовал.

- Ариль. – Ответила я, нервно сглотнув. Может мне улететь пока не поздно? Поберечь свои крылышки? Тогда позора не оберёшься, завтра вся обитель будет шептаться о твоей несмелости.

- Теон. – Представился ангел, как будто я могу не знать его имени. С малых лет все ангелы следят за старшими, набираясь опыта и уровней. Великая честь оказанная такими старшими идёт об руку с великим риском. Он изучающе посмотрел на меня, но молчал. Ситуация становилась неловкой. – Задавай свой вопрос. – Наконец, произнёс он.

- Боюсь, он неуместен. – Ответила я. – Древо уже дало понять, что не станет отвечать.

- В моём присутствии оно ответит. – Произнёс Теон совершенно спокойно.

- Хорошо. – Ответила я. Мне конечно хотелось бы получить ответ на свой вопрос, но возможно Лаир сказал мне, не ожидая, что кто-то может вот так узнать о нашем разговоре и мне не хотелось бы подставлять его перед таким высокопоставленным ангелом. Я должна получить ответ, но сможет ли Древо ответить верно на завуалированный вопрос? – Может ли Лаир оказаться не прав? – Спросила я, не выдавая сути вопроса.

- Вероятность ошибки исключена. – Ответило Древо. Значит ли это, что оно противоречит само себе? Неполадок ещё нет говорило оно мне ранее. А Лаир уверен, что они есть, и если он не может ошибиться, то так оно и есть! А это говорит о том, что он не получил задание раньше, он получил его, когда это требовалось. Мне надо поговорить с ним. И Древо ведёт себя странно. Оно умеет умалчивать? Я почувствовала, как меня садануло по крыльям. От резкой боли я чуть не вскрикнула, но вот пригнулась только слегка.

- Ты перешла на три уровня выше. – С небольшим удивлением произнёс Теон. – Кажется, тебе больше не нужна моя помощь. – Сказал он и удалился. Мои крылья стали тяжелее, я чувствовала их тяжесть. Три уровня! Целых три! Это фееричный рост, я даже не знала, что такое случается. Теперь у меня в разы больше доступа к информации. Я смогу задать много вопросов Древу. Вот только сейчас, мне надо немного отдохнуть в своём саду. От резкого роста крыльев, ломило лопатки. Я еле волокла свои теперь уже гораздо более объёмные крылья в свой райский сад.

Глава 2

Отдохнув, в своём райском саду и привыкая к весу новых крыльев, я поняла, что в ближайшее время мне не до полётов. Придётся везде перемещаться ножками, прямо как люди. Слышал бы меня сейчас брат, отчитал бы. Покидая сад, я ещё не решила куда мне идти. Моей основной задачей было помогать и если так подумать, то старший ангел Лаир, удостоив меня такого достаточно откровенного разговора, хоть и не просил о помощи, но возможно нуждался в ней, и я помогу, чем смогу. Вот только какую помощь может оказать такой юный ангел как я такому продвинутому? Хотя теперь, я конечно гораздо более могу быть ему полезна. Плюс три уровня это не шутка и такой рост не происходит просто так. Конечно, я получила их заслуженно. В Раю никогда ничего не даётся авансом – это закон, его все знают с малых лет. Когда Дариэль увидит мои крылья у него возникнут вопросы. Теперь я превосхожу его, а он всегда смотрел на меня как на младшенькую. Его спокойствие граничило с мудростью, но может Райским садам теперь энергия и моя любознательность нужнее? Все мы служим одному делу, каждый по мере своих сил. Значит я нужна Раю, полезна, а это уже не мало. Нет, я никогда не была зазнайкой, просто это приятно, когда прогресс вот такой быстрый. Прелесть Рая в том, что мы лишены зависти. В мире людей всё иначе. Собравшись с мыслями, я решила пройтись до Обители, может мне повезёт, и я случайно встречу Лаира. Пешком до Обители идти далековато, но что поделать, мои крылья ещё не готовы к полётам, а лопатки всё ещё саднило. Что там люди говорили, про райское блаженство? Вот оно, иди себе переставляй ножки, когда имеешь крылышки. Обычно я не причитала и не жаловалась, тут скорее настроение сказывается. Теперь я понимаю, почему Лаир так часто выглядел задумчивым – быть старшим ангелом нелегко. Если его задание даже не касается меня, а я уже чувствую себя неважно, то какого ему? Сколько таких сложных задач за его плечами? Думаю, даже он сам не ответит точно на этот вопрос. Мимо меня пролетали ангелы, они тоже следовали в Обитель, но будут там в разы быстрее меня. И всё же, вопрос, касающийся неполадок в Раю, не покидал меня. Погрузившись так глубоко в размышления, я не сразу заметила приближающийся ко мне силуэт. Теон. Вот уж кого не ждали – подумала я. И какое совпадение, что я выгляжу так жалко, когда рядом ангел такого уровня. Мои крылья тянули меня вниз, неприятное чувство.

- Ты слишком рано покинула свой сад, ангел Ариль. – Заговорил он.

- Для ангела нет понятия слишком рано или слишком поздно, мы вроде как вне времени. – Ответила я, не слишком думая о том, как это звучит.

- Не в том случае, когда ангел перескакивает уровни и терпит что-то схожее с тем, что у людей называется боль. – Я была немного удивлена услышать людские словечки от Теона. – Ты следуешь в Обитель?

- Да. Следую. – Обречённо произнесла я, понимая, что мне ещё следовать и следовать.

- Хорошо. Дай мне свою руку ангел Ариль. – Почему он постоянно повторяет, что я ангел? Здесь разве есть не ангелы? Нет, конечно есть ещё феи, но между нами такие отличия, что при всём желании не спутаешь. Пока я думала, Теон стоял с протянутой рукой, кажется я проявила неуважение и его лицо слегка нахмурилось. Пока ещё не совсем поздно надо исправить эту ситуацию.

- Простите, старший ангел Теон, я не заметила, как задумалась. – Поспешно протянув руку, я вложила её в его ладонь, его пальцы сомкнулись на ней. Не успела я опомниться, как мы уже парили в воздухе, а Теон крепкой хваткой держал меня одной рукой за талию. Через считанные минуты мы оказались возле Обители.

- Думаю, дальше тебе лучше следовать одной ангел Ариль. И ещё… - Сказал он обернувшись. – Возьми. – Он протянул мне какой-то пузырёк. Я взяла его.

- Но что это, старший ангел Теон? – Я нарочито говорила уважительно, стараясь загладить свою медлительность.

- Это древний рецепт, который ещё помнят некоторые ангелы. Смешанная в равных пропорциях вода из Ручья Вечности и Реки Омоложения быстро помогает восстановиться после перехода на новый уровень. Крылья уже не будут такими тяжёлыми. – Сказал он и удалился, а я даже не успела поблагодарить его. Кажется, я вляпываюсь во что-то очень нехорошее. Он помог мне уже дважды и имеет право просить об услуге, и я не смогу отказать. Как бы мне его помощь боком не вышла – подумала я. У ангелов есть правило: помогли – отплати. Всё по принципу взаимообмена. Если ангелу оказали помощь, а он откажется отдать долг, если его попросят об услуге, то это крайнее проявление неуважения и нарушение принципов Рая, за это могут отправить на очень опасное задание. Так что тут уж из двух зол выбирай меньшее. Странно, что я говорю такое в Раю. Редко, кто отказывается выполнить услугу, только если она почти невыполнима или между ангелами не очень хорошие отношения, что большая редкость. Плохо то, что от помощи отказаться нельзя – дурной тон. Интересно, эту воду, что так любезно предложил мне старший ангел надо капать на крылья или внутрь принимать? Ладно, всё-таки мы не люди - живём вечно, если что, то будут разве что побочные эффекты.

Я вспомнила случай, как одна фея, испытывая пылкие чувства к ангелу, не смогла смириться с отказом. К тому же у того ангела была возлюбленная. Соперницу эта фея решила устранить весьма интересным способом: она обратилась к ведьме, чтобы та сварила Зелье Отвращения и подлила своему возлюбленному в напиток. Он испытал настоящее отвращение к своей возлюбленной и такого ей наговорил, что если бы старшие не вмешались, то вполне возможно, что ангелу пришлось бы расплачиваться за сказанное. Однако, у кого-то из старших ангелов на памяти уже была похожая история и фею поймали. Та отрабатывала свой проступок в Преисподней на службе у подручных Тёмного Князя, ведьме же выдали предписание Зелье Отвращения феям не продавать. К ней претензий не было, она занималась своим делом и не знала, кому предназначалось зелье.

Воспользовавшись даром Теона и выпив несколько капель исцеляющей воды, я вошла в зал Обители. С каждым шагом я чувствовала себя лучше. Я шла по длинным коридорам Обители. В былые дни я чувствовала себя легко и свободно, я помогала всем и каждому, если об этом просили. Теперь, мне казалось, как это говорят иногда люди, что я теряю время зря. Дело вовсе не в том, что я утратила желание оказывать помощь нуждающимся, а в том, что мне виделись более серьёзные задачи, связанные с неполадками в Раю, заданием Лаира и ещё то, что терзало меня больше всего этого, - вероятность того, что Теон не просто так оказал мне помощь. И подумав о Теоне и слове вероятность в одном предложении мне вдруг пришла в голову мысль: не является ли наша встреча с Теоном у Древа Всезнания и его оказанная мне помощь одной из тех вероятных вероятностей, о которых сказало мне Древо?

Проходя мимо закрытых дверей Обители, вход в которые возможен только при особом уровне допуска, я прошла к статуям, утратившим крылья. Это ангелы, что взяли на себя непосильную ношу. Сейчас, глядя на них, я ощутила грусть. Возможно и я окажусь среди этих статуй. Думая, о том, как опасно мне снова даже случайно пересекаться с Теоном, я вдруг вспомнила, что многие ангелы также опасались дружбы с Лаиром. Оттого ли, что он мог просить о выполнении сложного задания или от того, какие слухи ходили о нём, я не знала. Да и кто из молодых ангелов может знать, действительно ли его сын из Падших или всё это чьи-то домыслы. В любом случае, слухи эти были очень тихими и уж конечно перешёптываний за спиной Лаир не слышал. За клевету можно и в Чистилище угодить на отработку навыка держать язык за зубами.

- Что тревожит тебя юная Ариль? – Услышала я голос Лаира. – Ты тоже опасаешься дружбы со мной? – Слишком откровенно сказал он. Признаться, я не думала, что он допускает возможность такой дружбы.

- Вовсе нет. – Ответила я и не солгала. Почему-то возможная дружба с Лаиром меня не тревожила. – Я искала встречи с вами, старший ангел. – Вчера вы поделились со мной своими мыслями и помощи не просили, но есть кое-что, что может показаться вам интересным. – Я дала понять, что это акт доброй воли с моей стороны и я ни в коем случае не рассчитываю на его благодарность.

- Я слушаю тебя Ариль. – Внимательно посмотрев на меня, сказал Лаир. Похоже, он не ожидал, что я решусь вмешиваться в его отнюдь небезопасные дела. Я хотела всё ему рассказать, как вдруг увидела поблизости Теона, который с интересом наблюдал за нами. Не желая создавать ещё одну вероятную вероятность, я решила, что сейчас не самый подходящий момент.

- Возможно позже. – Произнесла я и Лаир удивлённо приподнял одну бровь. – Как говорят люди, время терпит. – Чуть громче сказала я и он понял, что мы уже не одни в этом разговоре. Теон уже стоял рядом с нами.

- Приветствую вас Лаир! – Поздоровался Теон и кинул на меня мимолётный взгляд.

- А, это ты Теон, ну что ж, здравствуй. – Как-то уж очень по-свойски и даже немного небрежно поприветствовал его Лаир. Неужели между ними такие отношения?

- Ты теперь наставляешь юных ангелов? – Как ни в чём не бывало спросил Теон.

- Мне, пожалуй, пора. – Прервала я их разговор. – У меня ещё есть дела в Обители. – Дала я понять Лаиру, что не избегаю разговора с ним, но при Теоне говорить не буду. Тема уж очень деликатная и я не знаю насколько он осведомлён о делах Лаира. – С вашего позволения. – Сказала я и поспешила удалиться, но мне не дали.

- Постой! – Окликнул меня Теон. Я обернулась. – Как твои крылья, ангел Ариль? – Спросил он, нарочно привлекая внимание Лаира к моим увеличившимся крыльям.

- Вашими стараниями, старший ангел Теон, теперь уже благополучно. – Он слегка улыбнулся, улавливая нотки сарказма в моём слишком вежливом обращении.

- Ариль, прости меня, я даже не заметил! – Восхищённо воскликнул Лаир. – Я был так увлечён своими думами… Но как? – Вчера мы виделись, и он прекрасно знал на каком я была уровне. Я пожала плечами. Что тут скажешь, это происходит, само собой.

- Экстерном. – Ответил за меня Теон. Теперь я зависла в неловком положении. Мне уйти или остаться. – Вчера у нас с ангелом Ариль был интересный опыт. – Будничным тоном сказал Теон. Не хочет ли он сказать, что я обязана ему уровнями? Сама эта мысль покоробила меня. За три уровня, меня, если они получены не по заслугам, хотя нам всегда говорили, что такого не бывает, Теон может заставить меня спуститься хоть в Чистилище или даже на Землю. Это совсем незавидная перспектива. Увидев, видимо моё замешательство, Теон дал понять, что ему пора. – Что ж, оставлю вас. Полагаю, вам есть что обсудить. – И теперь я уже не была убеждена, что он не в курсе дел Лаира. Когда Теон исчез из поля зрения, я заговорила.

- Простите мне моё любопытство, достопочтимый Лаир, но в каких вы отношениях с Теоном? – Это очень дерзкий вопрос. Вмешательство в личные дела допустимо только при очень тесной дружбе, сейчас я нарушала правила этикета, мы оба это знали.

- В своеобразных. – Пространно ответил Лаир и одарил меня добрым взглядом. Ему не претила моя прямолинейность. – Мы живём уже очень долго, и хоть у нас время не идёт как у людей, могу сказать, что мы слишком давно знаем друг друга. Я должен ему услугу уже несколько десятков тысячелетий, и он до сих пор не спросил её с меня. – Я открыла рот от изумления. Значит ли это, что Теон старше Лаира? Но пора мне перейти к делу, ради которого я здесь.

- Вчера я задавала вопросы Древу Всезнания и получила очень неоднозначные ответы.

- Все мы знаем, как Древо иногда отвечает на вопросы. – Спокойно ответил ангел.

- Но раньше я не сталкивалась с тем, чтобы Древо противоречило само себе. – Я увидела удивлённый и внезапно оживившийся взгляд Лаира.

- Что ты имеешь ввиду? Что именно ты спросила у Древа? – И я рассказала ему во всех подробностях свой вчерашний разговор с Древом Всезнания и свои догадки. По взгляду Лаира я поняла, что была ему полезной. Ангел стал ещё более задумчив, будто пытался сложить пазл и у него не хватало деталей.

- Это всё что я хотела сказать вам Лаир. – Заключила я свою речь.

- Благодарю тебя Ариль. Не сочти за труд, если узнаешь что-то интересное сообщи мне. Ты же знаешь закон: ангел должен прийти на помощь, если он нужен. Ты нужна мне Ариль. – Я поняла, что мы стали ближе сегодня и я получила задание. Теперь я уже не просто так скитаюсь по Обители. Попрощавшись с Лаиром я отправилась к Древу Всезнания и решила вновь подождать пока наступит подходящий момент и кончится час собраний. Мне нужно проверить мой новый доступ к информации. Присев на край Фонтана Радости, я не сразу заметила Энрейлу, которая направлялась ко мне.

- Вы снова здесь, старший ангел Ариль. – Радостно воскликнула девочка. – Похоже, вы получили новый уровень, я могу вас поздравить?

- Энрейла, я получила целых три новых уровня и конечно буду рада принять твои поздравления. – Произнесла я, глядя на расширившиеся на миг глаза девочки.

- Примите мои поздравления, Ариль. – Сказала она робко. – Простите, но разве такое возможно? Никто не говорил нам об этом. – Даже как-то раздосадовано сказала юный ангел.

- Признаюсь, я и сама не знала Энрейла. Может такое случается нечасто?

- Могу я спросить об этом Древо? – Поинтересовалась девочка.

- Конечно. Если тебя интересует это, спроси. Я не против. – Энрейла явно обрадовалась, что ей разрешили задать такой личный вопрос. Пока мы сидели у Фонтана, час окончания собраний уже наступил, и я подумала, что дождалась своего времени спрашивать, но случилось непредвиденное.

- Смотрите Ариль! – Привлекала моё внимание девочка. – Но это невозможно…

- Всё возможно. – Осторожно произнесла я. – И мы видим это прямо сейчас, Энрейла. – С Фонтаном Радости происходило что-то странное. Уровень воды в нём становился всё меньше и меньше, пока вода не исчезла совсем. Увидев, наше изумление к Фонтану поспешили все, кто был в Обители. Мы слышали удивлённые и напуганные возгласы. В Фонтане Радости закончилась вода. Это плохое предзнаменование. Не нравится мне это. Неполадки в Раю продолжались и теперь о них знали не только я и Лаир.

- Так значит, вы говорите, что вода вдруг начала исчезать? – Спрашивал Хранитель Обители.

- Именно так. – Ответила я.

- А как это происходило? Она начала испаряться или может образовалась воронка? – Интересовался он.

- Нет, не было ничего подобного. Это не похоже на проделки ведьм, если вы об этом, Хранитель.

- И вы не брали Радость из Фонтана? – Ещё раз хотел удостовериться он.

- Конечно же нет! – Возмутилась Энрейла. – Было похоже, что воду просто спустили. – Ответила девочка. – Но кому нужно столько Радости?

- Может у кого-то очень тяжёлые временя? – Спросила я в воздух. – Но взять весь запас это, всё равно, что…

- Украсть. – Закончил мою мысль, появившийся из ниоткуда Теон. И меня снова садануло по крыльям. Не может быть. Снова?

- Бог мой, Ариль! – Воскликнула Энрейла. – Вот как это происходит! – Она одновременно была восхищена, но и казалось сочувствовала мне. – А что насчёт эксперимента, Хранитель? – Вдруг сказала Энрейла.

- Что ты имеешь ввиду, юный ангел? – Обратился к ней Хранитель.

- У меня есть Радость, которой я хотела бы поделиться с Фонтаном. Вы можете увидеть своими глазами как исчезает вода. – Сказала Энрейла и тут я услышала её всхлип.

- Поздравляю, Энрейла, теперь ты знаешь, как это происходит на себе. – Произнёс Теон с лёгкой усмешкой. Я накапала нам с Энрейлой из пузырька целебной водички.

- Что это такое? – Почти шёпотом спросила она.

- Древняя вода. – Заливисто рассмеявшись собственным мыслям ответила я. Эта вода настолько древняя, что люди сказали бы, что у неё истёк срок годности. Хорошо, что я не сказала это вслух. Хотя с Энрейлой, я могла бы быть откровенной, она хоть и юный, но очень смышлёный ангел. И конечно же таким дружеским разговорам не время и не место, уж точно не в присутствии Теона и Хранителя.

- Тогда пройдёмте. – Пригласил нас Хранитель поближе к Фонтану Радости. Энрейла присела на край Фонтана и посмотрев на пустое дно, замешкалась.

- Что такое Энрейла? – Поспешила я помочь ей.

- Мы делимся Радостью, когда смотрим в отражение себя в воде. Как же, мне сделать это? – Она смотрела на меня в поисках подсказки.

- Помнишь, мы говорили с тобой про Древо Всезнания и что у каждого оно своё? – Девочка кивнула. – Может это работает и с Фонтаном Радости? Просто представь, что у тебя внутри есть Фонтан Радости и наполни его. – Предположила я. Юные ангелы верят каждому слову старших, но даже мы иногда не знаем, что да как.

- Я попробую. – Сказала девочка и прикрыла глаза. Через несколько мгновений Фонтан начал наполняться водой. Энрейла, казалось вложила в него всю свою Радость, так как теперь он выглядел так, словно из него и не исчезала вода. Наблюдающие ангелы удивлённо ахнули. Никто не знает сколько капель в Радости, которой делятся ангелы, но уж точно не целый Фонтан. Я услышала вскрик Энрейлы. Взглянув в её глаза, я поняла, что она снова перескочила уровни. Не дожидаясь просьбы, я достала пузырёк и накапала несколько капель, пузырёк опустел. - Благодарю, старший ангел Ариль. – Почтительно обратилась девочка.

- Похоже, Фонтан работает. – Заключил Хранитель. – Пока есть вода, не будем предаваться панике, ангелы. – Обратился он к наблюдателям, призывая их разойтись. Постепенно зал Обители опустел. – Что ж, будем разбираться. Благодарю за помощь, Энрейла и поздравляю. – Сказал Хранитель и удалился.

- Но откуда у тебя столько Радости? – Скорее риторически спросила я.

- Я сказала Фонтану, что у меня появился наставник. – Слегка смущённо произнесла Энрейла. – Благодаря старшему ангелу Ариль, я перешла несколько уровней, чего обычно приходится ждать не одну сотню лет. Она опустила взгляд.

- Боюсь тебя разочаровать, Энрейла, в этом нет моей заслуги. Со мной этот рост происходит спонтанно, возможно это… - И тут я осеклась на полуслове, вспомнив о присутствии Теона.

- Это не связано с тем, о чём ты подумала, ангел Ариль. – Отлично! Он теперь ещё и мысли читает…

- При всём уважении, Теон вы в курсе, что это запрещённое вмешательство? Нельзя вот так влезать кому-то в голову! – Я напрочь забыла о почтительном обращении, что, судя по реакции ангела немало позабавило его.

- Я не нарушил правила невмешательства, без соответствующего разрешения. – Ответил Теон. – Элементарная логика в применении. – Он улыбнулся. – Но нам пора пополнить запасы «Древней воды». – На последних словах, он посмотрел в мою сторону. Прочувствовал мой мысленный сарказм, видимо. - Вы растёте не по дням, а по часам, как говорят люди. Путь до Реки Омоложения неблизкий и постарайтесь не думать ни о чём глобальном в пути, если не хотите, чтоб я тащил вас на себе, до Реки. Как вы успели убедиться росту уровней способствуют не только поступки, но и дельные мысли. Такими темпами вы нагоните меня. – Он подмигнул Энрейле. И мне стало понятно, что он решил составить нам компанию в пути.

Глава 3

Наша компания выглядела весьма занятно и немного комично. Ангел такого уровня как Теон сопровождает нас юных ангелов до Реки Омоложения. Энрейла, кажется не испытывала дискомфорта рядом с ним в отличие от меня. С другой стороны, она и не должна была ему услугу. Интересно как Лаир живёт с таким отложенным платежом, он ведь тоже задолжал Теону. Чем отличаются совсем юные ангелы, так это стремлением к быстрому росту. Энрейла светилась от счастья и казалось, для неё этот неблизкий путь к Реке Омоложения был в радость. Сегодня эта девочка наполнила до верху Фонтан Радости поделившись лишь одной радостью и было приятно, что я смогла порадовать её своими советами. Энрейла явно очень способный юный ангел. Мы шли молча уже некоторое время и эта тишина давила не меня не меньше, чем присутствие Теона. Изредка, я ловила на себе его взгляд. Что в голове у этого старшего ангела, имя которого знают все обитатели Рая? Почему-то мне кажется, что он что-то замыслил и мне не хотелось бы стать частью этого замысла. Я должна помочь Лаиру, но надо перестать встречаться с Теоном. Несколько случайных встреч, конечно не сделают нас друзьями, но и расположение ангела такого уровня слишком обязывает. Мне не хотелось бы быть такой самонадеянной, чтобы рассчитывать на подобную дружбу и не понимать обязательств, которые она за собой повлечёт. В нынешних условиях, так это и вовсе дело рисковое. Никто не знает, сможет ли Лаир устранить неполадки, можно ли вмешаться и остановить стечение вероятных вероятностей и какова моя роль во всём этом. Сейчас было ясно только одно, что мои планы были нарушены. Я собиралась проверить свой уровень доступа к информации, задавая вопросы Древу Всезнания, но из-за происшествия с Фонтаном Радости и так расточительно потраченной целебной водой, вынуждена топать к Реке Омоложения с ангелом, с которым дала себе слово, по возможности, не пересекаться. Ещё и Энрейла теперь находится в зоне риска. Она хоть и юна, но всё же ангел и на неё распространяются те же правила, что и на всех. Надеюсь, Теон не поступит с ней так, чтобы и она задолжала ему услугу. Мысленно я похвалила себя за то, что я дала ей целебную воду. Помощь была оказана мной, а значит ему она ничего не должна. Мне было о чём спросить Теона или о чём поговорить с Энрейлой, но и то и другое могло привести к необратимым последствиям. Девочка назвала меня своим наставником, и я почувствовала свою ответственность за неё. В этом пути я сосредоточилась на том, чтобы сделать всё от меня зависящее, чтобы если вдруг Энрейле понадобится помощь, она получила её от меня и ни в коем случае не от Теона. Я поймала себя на мысли, что если я окажу ей помощь ещё один раз, то она должна будет мне услугу, но я знала, что никогда не потребую её с Энрейлы.

- Ты так задумчива, ангел Ариль. – Нарушил тишину Теон.

- Я берегу свои крылья. Говорить что-то вслух стало опасно с некоторых пор. – Ответила я. Энрейла с любопытством посмотрела на меня.

- Быстрый рост – это мечта любого ангела, но тебя это похоже не радует. Я прав? – Теон одним предложением умеет загонять в ловушку, вот что значит многоуровневый ангел. Если я отвечу положительно, то признаю его правоту, как собственно и своё несовершенство, если отрицательно, то солгу. Ложь в Раю, это как-то слишком. Какие из нас ангелы, если мы будем вести себя как люди? Промолчать – было бы не плохо, если бы не считалось проявлением неуважения.

- Быстрый рост, не может не радовать, в том случае, если в наличии целебная вода. – Ответила я, не так как хотела бы, но в целом не нарушив ни одного правила. – Я увидела улыбку Энрейлы, которая поспешно постаралась стереть её с лица. Но стараться ей не пришлось, потому что она перешла ещё на один уровень выше. Воды больше нет, придётся ей потерпеть.

- Ты быстро учишься Энрейла, с таким наставником как ангел Ариль ты пойдёшь семимильными шагами. Я рад, что ты извлекла хороший урок из нашей беседы. – Теон похвалил Энрейлу или меня? Мы шли по тропе, которая огибала Гору Забвения. Эта Гора не пользовалась спросом у обитателей Рая, ведь вместе с забвением стирались не только плохие воспоминания, неудачи и боль, вместе со всем этим стирались и уровни, все до одного. Прийти к Горе Забвения, означало начать жить заново, с нуля. Мало кто согласится на такое. Каждый уровень давался нелегко – через опыт, понимание какого-то важного вопроса, сделанный вывод. К каждому новому уровню лежал нелёгкий путь и раньше на это уходило около сотни лет. Получить новый уровень раньше, означало опередить прогресс. То, что происходит сейчас это не норма, это исключение из правил. Возможно, Рай нуждается в ангелах более высокого уровня и щедро одаряет за даже малозначительный прогресс? Как это говорят люди: отчаянные времена требуют отчаянных мер? Энрейла волочила по земле свои потяжелевшие крылья, но она была счастлива, что ещё один уровень позади.

- Хочешь, возьми меня за руку, тебе будет легче идти. – Тихо обратилась я к девочке, которая благодарно смотрела мне в глаза и взяла предложенную ей руку. Теон посмотрел на неё и протянул свою, Энрейла вложила свою ручку в его. Это самый коварный ангел из всех, кого я знаю. Но из старших ангелов мне ближе всех Лаир. Я никогда не водила подобной дружбы и не знала, чего от неё ожидать, но Лаир вызывал у меня только самые светлые чувства, про Теона я этого сказать не могу. – Не сочти за помощь. – Добавила я, обнуляя этот жест. Теон еле слышно усмехнулся и кивнул, в подтверждение того, что и он не оказывает помощь. Энрейла не должна ни мне ни ему за это. Пройдя мимо Долины Фей, мы наконец добрались до Реки Омоложения. Я достала пустой пузырёк и собралась было зачерпнуть воды, но Теон остановил меня.

- Ангел Ариль, позволь мне. – Вот уж подарок. Он это специально делает?

- Думаю, я могу с этим справится. – Растерянно произнесла я.

- Это плохая идея. Это Река Омоложения, а ты и так молода. Мне много тысяч лет, моё омоложение не навредит мне, а вот тебя могут ждать интересные последствия. – Сказал Теон, забирая пузырёк из моих рук. Так вот почему он пошёл с нами. Но такой расход целебной воды какой мы имеем теперь… Нам кувшин такой воды нужен. Старший ангел опустил руки в воду, набирая пузырёк, когда он закрыл его и передал мне в руки, наши пальцы соприкоснулись. – Не сочти за помощь, ангел Ариль. – В этот самый момент я увидела едва уловимую ухмылку на его лице. Он всё понял. Догадался, что я оберегаю Энрейлу и не хочу, чтобы меня просили об услуге. Теперь всё стало ещё сложнее.

- Благодарю вас, старший ангел Теон. – Нарочито уважительно произнесла я. Теперь в моих руках был полный пузырёк из Реки Омоложения, а значит, если перелить половину в пустой пузырёк и разбавить оба водой из Ручья Вечности, то получится два пузырька целебной воды. Один из них явно нужен Энрейле. У Рая есть причины поднимать ей уровни так стремительно. Возможно и Энрейла является частью тех вероятных вероятностей, о которых упомянуло Древо Всезнания. Мы с Энрейлой встретились два раза и во второй я уже стала наставником для неё. В мире ангелов отношения как правило складываются не быстро, а полезные связи обретаются и того дольше. Мысли мои вернулись к тому моменту, когда мы решили пойти сюда. Надо было прихватить с собой воды из Ручья Вечности и тогда обратный путь мы могли бы преодолеть по воздуху. Похоже, Теону нравится ходить больше, чем летать, поэтому мы и начали сбор целебной воды отсюда. Мы уже собрались было покинуть это место, в тот самый момент река остановила ход. Течения больше не было.

- Что происходит? – Прозвучал голос Энрейлы. – Так ведь не должно быть?

- Ты в первый раз у Реки Омоложения? – Спросила я у девочки, она кивнула в ответ. - Ты права, так не должно быть, подтвердила я её догадку.

- Река встала. Значит, процесс остановлен. – Медленно произнёс Теон. Я взглянула на него, пытаясь понять, что он хотел сказать этим, о каком процессе идёт речь?

- Старший ангел? – Обратилась я в надежде, что он объяснит.

- Хорошо, что мы успели набрать воды. Река больше не омолаживает. Течения нет, а соответственно, она больше не выполняет своей задачи. – Пояснил он, глядя на нас с Энрейлой.

- А это обратимо? – Поинтересовалась Энрейла.

- Надеюсь. – Он не был уверен, значит на его памяти подобного не происходило. – Вернёмся в Обитель. – Произнёс Теон и мы последовали за ним. Обратный путь был сложнее, теперь у нас новые размышления и надо было сосредоточиться на том, чтобы не думать ни о чём монументальном, чтобы не проскочить ещё уровни, пока нет целебной воды. Понятно, что теперь вода будет в режиме экономии. Пользоваться ею надо будет скорее в экстренных случаях, вроде таких, когда повышаешь не один уровень, а не меньше пяти. Интересно, что я уже начинаю привыкать к этому и говорю так, словно знаю, что это рост неизбежен. Мы приближались к Обители, здесь наши пути разойдутся, мы с Энрейлой свернём к Ручью Вечности.

- Старший ангел Теон. – Он внимательно посмотрел на меня. – Мы с Энрейлой благодарны вам за сопровождение. Не хотелось бы недомолвок, поэтому разрешите спросить.

- Что ты хочешь узнать ангел Ариль? – В его глазах блеснул сиюминутный интерес, но он быстро исчез.

- Можем ли мы распространяться о том, что увидели или у нас есть обязательство хранить это в секрете? – Он прекрасно понимает, что мы не будем распускать слухи и всё же, там, где знает один, знают и двое. Перешёптываний не избежать. Да и мы не единственные ангелы, которые посетили Реку Омоложения. Туда проход свободный.

- В пределах разумного. – Ответил Теон. Разрешение было получено, а значит, у меня появился ещё один вопрос к Древу Всезнания и не стоит забывать про Лаира, который тоже должен быть осведомлён о ещё одной неполадке. Мы с Энрейлой готовы были уйти, неловкая пауза затянулась. – Следуй вперёд, юный ангел Энрейла, ангел Ариль догонит тебя. – Сказал Теон и девочка послушно пошла в сторону Ручья. Я вопросительно посмотрела на Теона. – «Не хотелось бы недомолвок» – интересная фраза, мне понравилась, ангел Ариль. – Мне казалось, он получает удовольствие от того, что приводит меня в замешательство.

- Мне иногда трудно понять вас Теон, шутите вы или говорите серьёзно. – Призналась я. Я и правда его не понимаю.

- У нас ещё будет время получше узнать друг друга, ангел Ариль. – И вот снова едва уловимый блеск в глазах.

- Как скажете. – Ответила я, заканчивая разговор. Думаю, сейчас не время думать об этом, у меня ещё есть дела в Обители и Энрейла уже обернулась, ожидая меня.

- Девочка, заждалась тебя. Иди. Поговорим позже. – Отпустил он меня, и я пошла прочь. Последняя фраза засела в моём мозгу. Я не собиралась встречаться с ним в ближайшее время уж точно. Надо найти способ избежать этой встречи, она может стоить мне крыльев. Подойдя к Энрейле, я поймала на себе её любопытный взгляд, но она тут же отвела его.

- Я и сама не знаю, что обо всём этом думать юный ангел Энрейла. – Выдохнула я. Девочка ничего не сказала. Мы молча пошли к Ручью. Ещё на подходе я увидела брата. Он как всегда сидит, наблюдая за плавным течением. Хорошо, что он избрал для наблюдения не Реку Омоложения, иначе был бы очень удивлён.

- Дариэль. – Помахала я рукой.

- А, это ты Ариль. Сегодня ты не одна. – Улыбнулся он Энрейле.

- Со мной юный ангел. Мы пришли за водой. – Тут я вспомнила, что пузырёк полный, а набрать воды не во что. И я не представила брата. – Энрейла, это мой брат Дариэль. Возможно вы виделись раньше. – Она улыбнулась и кажется слегка смутилась.

- Я бы запомнил такую встречу, думаю я слишком редко посещаю Обитель. – Попытался он разрядить атмосферу.

- Мы пришли за водой, но забыли, что нам не во что набрать её, брат. Похоже, мы зря проделали этот путь. – Надо вернуться в Обитель, а потом снова прийти сюда.

- У меня есть пустой кувшин, если вам этого хватит, то я с радостью подарю его вам. – Радушно предложил Дариэль.

- Благодарим за щедрость. – Ответила я.

- Не сочтите за помощь. – Тут же обнулил брат и Энрейла просияла улыбкой. Кажется, девочка быстро усваивает уроки Рая.

- Позвольте, я наберу, старший ангел Ариль? – Спросила Энрейла, протягивая ручки к кувшину. – Не сочтите за помощь. – Я улыбнулась и отдала ей кувшин. Девочка отошла от нас, чтобы набрать воды. Мы с братом переглянулись.

- Твоя жизнь стала более насыщенной, Ариль. Я начинаю тревожиться за тебя. – Лицо брата выглядело напряжённым.

- О чём ты, Дариэль? – Не ожидая подобного разговора, спросила я.

- Это Рай, здесь трудно иметь секреты или оставаться незамеченным, особенно если речь идёт о дружбе с более опытными ангелами. Я имею виду гораздо более опытных ангелов, Ариль.

- Если бы я плохо знала тебя, то подумала бы, что ты пытаешься предостеречь меня от ошибки. Но это Рай, здесь ошибки часть опыта, без них нет и прогресса. – Ответила я.

- Быстрый прогресс – не всегда хорошо. Это опасная затея преодолевать уровни таким путём. – Он взглянул на меня и в глазах был словно укор.

- Каким, таким Дариэль? Я не делаю ничего постыдного! – Его слова возмутили меня.

- Твоя дружба с Лаиром беспокоит меня. Осторожнее, Ариль. – Как он может судить о том, чего не знает. Целыми днями сидит у Ручья, не знает о происходящем, ещё и поучать меня вздумал.

- Я ценю твои советы, Дариэль, однако право выбора друзей оставляю за собой. – Ответила я. А вот и Энрейла. Очень кстати. Сегодня, я больше не хотела говорить с братом. Он ведёт себя невежливо. Хоть мы и родственники, но это неподобающе. Девочка застыла в нерешительности с кувшином в руках, не понимая стоит ли обнаруживать своё присутствие. – Нам пора, Энрейла, у нас ещё есть дела в Обители. – Дала я понять, что она может подойти ближе. – До встречи, Дариэль. – Попрощалась я.

- Слухи о его сыне, это вовсе не слухи. – Услышала я голос брата за спиной и обернулась. – Подумай хорошенько о том, что я сказал. – Он отвернулся и снова смотрел на Ручей. Мы направились в сторону Обители.

- Старший ангел. – Робко обратилась девочка.

- Да, Энрейла. – Я бросила на неё взгляд, она подбирала слова.

- Что-то беспокоит вас? Мне так показалось. – Она искренне переживала за меня.

- Сейчас непростые времена, ты сама могла убедиться в этом. Однако, ты всё схватываешь на лету, как говорят, люди. – По-свойски сказала я и она одарила меня улыбкой.

- А какие у нас дела в Обители? – Поинтересовалась девочка.

- Мы должны сделать две целебные воды из одной. Один пузырёк тебе, один мне, и я советую тебе очень бережно расходовать его, учитывая… - Сделав паузу я договорила. – Обстоятельства.

- Я не буду использовать воду без крайней необходимости. – Тут же ответила Энрейла. Она умная, я знала это с нашего первого с ней разговора. Это многообещающий ангел. Если неполадки устранят и Рай не исчезнет, её ждут успехи. Мы подошли к Обители и нам надо было приобрести пустой пузырёк из лавки Стекольщика. Он, кстати говоря, был обычным человеком, принятым в Рай из-за своего таланта создавать настоящие шедевры из стекла. По своим душевным качествам он до Рая не дотягивал, но из-за острой необходимости в таком мастере, на это закрыли глаза.

- Доброго дня, Ганс! – Поздоровалась я.

- Рад видеть вас, Ариль. – Приветствовал он. Мы с братом часто покупали у него пузырьки для сбора росы раньше. Потом наши задачи изменились, но я всё же иногда заглядывала сюда по мере необходимости и просто полюбоваться на его мастерство. Иногда он создавал причудливые сосуды, покупал ли их кто-то, я не знала. Энрейла похоже, тоже знала Ганса, это стало ясно по их диалогу. Пока они переговаривались, я вновь, как и раньше смотрела на разноцветные стеклянные изделия.

- Вот. – Показала Энрейла пузырьки.

- Зачем так много? – Спросила я.

- Мало ли. Сейчас всё так изменчиво, взяла с запасом. - Может она и права.

- Ты потратила свои золотые, я верну твои потери. – Я хотела было достать свой запас, но она остановила меня.

- Ганс мой должник. Я ничего не потратила. – Она подмигнула мне, и мы покинули лавку Стекольщика.

- Энрейла, но как он умудрился задолжать тебе? – Не могла я принять эту информацию.

- Люди… - Вздохнула она. – Они привыкли жить на Земле и по тем правилам. Им трудно смириться с правилами Рая. Иногда они нарушают запреты и тогда готовы отблагодарить, лишь бы врата Рая не захлопнулись для них, а они не оказались по ту сторону врат. – Пожала она плечами.

- Но… Ты сказала люди. Стекольщик – исключение из правил, не правило. О каких людях, тогда идёт речь? – Не унималась я.

- Их мало, но они тут есть. – Ответила Энрейла как само собой разумеющееся. – Ариль, вы наблюдательны, но не в тех местах. Я выполняла задания в Долине Фей. Знаете, я выяснила, что феи большие сплетницы. То, что не скажут, ангелы, можно узнать у фей. – Сегодня она преподала мне урок. Не стоит недооценивать юных ангелов.

- Будь осторожна, Энрейла. Мне бы не хотелось, чтобы ты попала в неприятности. - Она кивнула. Очень даже может быть, что скоро мне придётся посетить Долину Фей и послушать их откровенные разговоры. Они могут что-то взболтнуть про неполадки, а мне это пригодится. Неплохо было бы, если бы и Энрейла составила мне компанию. – Кстати, скоро мне надо будет прогуляться по Долине, и я была бы признательна тебе, если бы ты сопроводила меня.

- Я с радостью сделаю это. – Девочка, похоже действительно была рада.

- Только вот что, пожалуйста никому не говори об этом. Нам не нужны попутчики. – Я увидела, что она поняла кого я имею ввиду.

- Вы не доверяете Теону? – Тихо спросила она. Такие вопросы не принято задавать, и она это знала. Это против этикета. Ангел не может не доверять ангелу. Так считается. На деле же бывают исключения.

- Твой вопрос ставит меня в неловкое положение, Энрейла. – Сказала я.

- Я поняла ответ, Ариль, большего мне не нужно. Простите за мою неделикатность. – Она слегка опустила взгляд, но я видела, что она ничуть не сожалеет, что спросила меня об этом.

- Давай сюда пузырёк. – Она потянула стеклянную ёмкость, и я перелила половину, затем дополнила водой из Ручья. Закрыв сосуды, я хорошенько взболтала их и отдала один Энрейле.

- У меня ещё дела в Обители. – Дала я понять, что сейчас наши пути разойдутся. Она послушно кивнула и мы попрощались.

Продолжить чтение
Поддержать автора и вдохновить больше интересных историй Moboreader
Разблокировать все главы
Chapters
Customize
Next Chapter
Minishorts Logo
Наслаждайтесь полными эпизодами коротких драм, без ожидания начните смотреть уже сегодня!
MiniShorts YouTube
ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ
О Нас
support@minishorts.com
©2026 MiniShorts. Все права защищены. CHASINGTOP HK LIMITED