— Послушай, хватит метаться по комнате. От твоих неврозов никому легче не станет, — лениво произнесла я, удобно устроившись на подоконнике.
Меряющий небольшую комнату шагами мужчина даже не обратил на мои слова внимания. Что же, этого следовало ожидать. Вот уже несколько дней я разговариваю сама с собой. Насколько понимаю, сейчас я — то ли дух, то ли призрак. И дело совсем не в моей смерти — я очень даже жива и относительно здорова, разве что душа отделилась от тела. Последнее, кстати, весьма мирно лежит на кровати, совсем не реагируя на все происходящее.
Надо сказать, странное ощущение. Вроде не мертв, но и не жив. А самое печальное во всем это то, что я совсем не могу контактировать с другими, даже с тем же Райаном, который понятия не имеет, что со мной приключилось.
Впрочем, это еще как-то объяснимо. Пару дней назад мы с ним попали в небольшую заварушку — наткнулись на банду лесных разбойников, грабящих караваны. Для нас защита груза является способом прокормится и подзаработать, так что работа была привычная и не сложная, особенно учитывая слабость противников. Все-таки каким-то бандитам не по зубам имперские военные в отставке. Так мы думали до тех пор, пока среди них не показался маг. Он был весьма искусным в своем деле, признаю, но это не спасло его от уничтожающего колдовства Райана. Белому магу, который скорее всего является самоучкой, не сравнится в силе с некромантом, входящим в пятерку сильнейших Черных Соколов империи. Пал он быстро, но успел отыграться на мне.
Привыкнув к тому, что Райан сам разбирается с себе подобными противниками, встречающимися довольно редко, я не особо беспокоилась о своей магической защите, которая, к слову сказать, и так у меня весьма слаба. Все-таки природа дает тебе что-то одно: либо способность к прекрасному волшебству и сильной магии, либо талант к владению оружием, скорость и мощь. Меня она наградила последним, решив, что раз я овладела техникой ближнего боя на клинках, то магическая защита уже ни к чему. Заставить ее передумать мне не удалось, но склонить к компромиссу все же вышло. Результатом долгих, изнуряющих и мучительных тренировок стала возможность ставить магический блок по своему желанию. Впрочем, как я уже сказала ранее, он мне не помог. Увлеченная боем я не успела среагировать и сполна хлебнула белой магии, которая не такая безобидная, как ее любят описывать в легендах. Радует одно: большую часть врагов я вырезала и в живых оставалось, не считая мага, человека три, уже не представляющих особой опасности для Райана.
Кажется, я даже боли не почувствовала — просто обмякла и рухнула лицом в землю, чудом не напоровшись на свои же клинки. Мое сознание моментально отключилось, но перед этим я успела заметить, как перекосило лицо Райана, наблюдающего за моим неграциозным падением.
— Ах ты…! Да как ты…! — Долетели до меня отрывки его слов, а потом наступила темнота.
— Эй, Мадена, очнись. Давай, открывай глаза.
Кажется, меня хлопали по щекам, но было странным то, что я абсолютно ничего не чувствовала. А когда, наконец, открыла глаза все было именно так, как ожидалось: с врагами некромант покончил, особенно изощрившись над белым магом — от него остался только кружок выжженной травы и только, а я весьма мирно почивала на его руках под пристальным взором Райана и десятка взволнованных торговцев.
— Эй, ты слышишь меня? Ты слишком жива для той, кто прикидывается мертвой.
— Господин некромант, может не стоит так грубо? — неуверенно подал голос один из торгашей, тот самый, который нанимал нас. Главный, наверное. — Она же девушка…
— Эта девушка вырезала десятерых, особо не напрягаясь. Нечего с ней церемониться, — отчеканил в ответ Райан, снова хлопая меня по щекам. — И не в такую передрягу попадали, так что я сам разберусь. Готовьтесь выдвигаться дальше.
— Как скажете, — покорно склонив голову, произнёс собеседник и отправился проверять обоз на наличие повреждений.
— Грубый ты, господин некромант. Мог бы и нежнее, — недовольно фыркнула я, нехотя поднимаясь на ноги и потягиваясь.
В теле была такая приятная легкость, какой не ощущалось уже очень давно.
— Где мои клинки, не видел? — Обернулась я к нему, но так и застыла, забыв до конца закрыть рот.
— Неужели придется тебя на себе тащить? — тем временем продолжал разговаривать мужчина с телом на его руках.
Моим телом.
Он тихо вздохнул и, перехватив его поудобнее, поднялся на ноги.
— Эй, Райан! Что за грохт?! — шокировано прошептала я, глядя на то, как он направляется ко мне. — Почему я… — конец фразы застрял в горле после того, как некромант, не сбавляя шага, прошел меня насквозь.
— Так, все готовы? — громко спросил Райан у усевшихся в седла и повозки торговцев.
Получив положительный ответ, мужчина забрался в седло и поспешно забрал мое безвольное тело из рук услужливо помогающего ему торговца. От предложения поместить свою спутницу в повозку, он категорически отказался.
Так мы и двинулись дальше в путь. Дорога до конечного пункта — столицы — заняла еще два дня, за которые ничего интересного не произошло. А я… я так и не проснулась.
И вот, сейчас мы находимся в столице нашей Элларской империи — Церере, которая вполне закономерно является самым богатым городом, а также торговым и финансовым центром страны. Выполнив заказ и довезя груз до города, мы расстались с торговцами, которые с нами, естественно, расплатились. Хорошие люди в этот раз попались. Они действительно переживали за меня всю дорогу и даже подкинули пару золотых монет поверх уговоренной цены на лечение «бедной девочки».
Однако нужно ли было мне лечение? Вот в чем был вопрос, который на данный момент и пытался решить Райан. Сняв небольшую комнату в недорогой, но уютной таверне, он подался в раздумья и вот последние три часа наматывает круги, мозоля мне глаза. Впрочем, он об этом не знает.
Все дни, что были в дороге, я настойчиво пыталась достучаться до кого-нибудь, но меня упрямо игнорировали даже лошади. Не слышали, не видели, не ощущали, словно я была пустотой. Сквозь меня проходили, на меня садились, меня обсуждали, даже не зная, что я прекрасно все слышу. В отличие от метаний моего эфирного тела, физическое никаких признаков жизни не подавало, за исключением еле ощутимого пульса и слабенького дыхания.
Я пару раз пыталась обратно «влезть», но оно меня усиленно отвергало. Потрогать вроде могу, а внутрь забраться — никак. Естественно такое положение дел мне не нравилось, впрочем, как и Райану, который становился все мрачнее и мрачнее с каждым днем. Видимо думал над тем, что следовало сначала вызнать у того белого мага секрет заклятья, а потом уже убивать его. Но что сделано, то сделано.
В общем, дела у меня идут не очень. Остается только надеяться на Райана и его умную некромантскую голову.
— Да сядь ты уже, — недовольно буркнула я, наблюдая за погруженным в размышления спутником и мотая свисающей к полу ногой. — Скоро дыру протопчешь.
Как это ни странно, он действительно сел, словно услышав мои слова. Его взгляд безучастно пробежал по обстановке комнаты и окну, на котором я сидела, и остановился на лежащем в кровати теле.
— И что мне с тобой делать, Мадена? Почему не просыпаешься? — устало прошептал он, вытягивая ноги. — К магу обратиться? Но я ведь и сам маг.
— Ага, только темный. Больно ты разбираешься в светлой магии, некромант, — усмехнулась я. — Белых же не вызывают, когда мертвецы из могил вылезать начинают.
— Я ведь не чувствую магической энергии на тебе, хоть и поразил он тебя именно магией. И воскресить тебя не могу, раз ты не мертва.
— Ну спасибо, услужил. Не прельщает меня быть твоим слугой, — снова подала голос я.
Мне было максимально скучно в этом непонятном и подвешенном состоянии, поэтому единственным моим развлечением было разговаривать с тем, кто меня в упор не замечает.
— Лучше уж в земле гнить, чем жить под руководством некроманта. Да и жизнь ли это?
Райан тихо вздохнул и закрыл глаза, расслабляясь в кресле. Если он собрался спать, то я завидую. В отличие от него, мне такое удовольствие в данный момент недоступно. Впрочем, как и все остальные потребности живого организма меня не беспокоят. Ну да ладно, пускай спит. Не зря ведь говорят, что утро вечера мудренее.
— Райан, а куда мы идем? — все же не вытерпела я и подала голос.
Конечно, я помнила, что ответ вряд ли получу, но не молчать же теперь постоянно? В данный момент мой напарник твердой решительной походкой направлялся в центральную часть города, а я тенью следовала за ним.
Церера, в отличие от других городов Элларской империи, имеющих форму круга — в центре более богатые районы, а на окраинах более бедные, представляла собой квадрат, основными точками которого являлись императорский дворец, Башня Древних Писаний, главная торговая площадь и тюрьма. Все эти сооружения, как между собой, так и с четырьмя воротами, соединялись широкой главной мощеной дорогой. В центре расположились дома наиболее богатых представителей населения города, за его границами — наиболее бедные соответственно. Помимо этого, Церера, как и любой крупный город имела внешние границы, ограждающие кварталы бедных от внешнего мира, в виде толстой каменной стены, в прочности которой усомниться за последние триста лет пока никому не удавалось.
Свернув за угол очередной раз, мы остановились перед дверью одного из зданий. Дом как дом. Таких в бедном районе куча и все как один похожи друг на друга, так что, если не знаешь точного адреса, то сюда лучше соваться — заплутаешь как в лабиринте и сгинешь. Наплевав на ранний час, некромант постучал и стал ждать отклика, но не получив его, досадливо цыкнул и снова забарабанил в дверь.
— Ну не ломись ты так, люди спят вообще-то, — скептически заметила я, прислонившись плечом к стене.
Конечно, такое рвение мне помочь было приятно — а то, что мы пришли за помощью я не сомневалась, — но будить людей до рассвета, казалось свинством. Впрочем, Райан никогда не церемонился и приступами совестливости не болел. На то он и некромант. А вообще, все знакомые мне темные маги отличались циничностью и эгоизмом. Удивительно, что окружающие их до сих пор терпят.
Наконец, после длительного ожидания, внутри послышался шум и дверь со скрипом открылась. Я удивленно присвистнула.
— Видимо, мое спасение затянется на неопределенный срок, да, Райан? — обиженно пробубнила я, с восхищением глядя на сонную даму перед собой.
Зябко кутаясь в пеньюар, на нас смотрела грудастая блондинка с ангельским лицом. Из наспех собранного хвоста, выглядывали светлые прядки, обрамляя кукольное личико с голубыми глазами и сжатыми в тонкую линию губами, явно выражающими недовольство. Таких запоминающихся по своей природе женщин я встречала за всю свою жизнь пару раз и, чаще всего, где-нибудь далеко за границами нашей страны. Они всегда притягивали взгляды и выглядели выигрышно на фоне кого бы то ни было.
«Этой красотке бы нежиться в покоях императора, а не здесь», — подумалось мне, а потом девица открыла рот:
— Чего надо? — неприветливо буркнула хозяйка дома, запахивая одежку на груди сильнее. Вся очаровательность вокруг нее тут же рухнула из-за банального отсутствия манер и вежливости. — Приперся тут, ни свет ни заря.
— Арестей здесь? — под стать ей, спросил Райан, глядя на собеседницу, как на пустое место. — Мне он срочно нужен.
И прежде, чем дама успела ответить, мой приятель, бесцеремонно ее отодвинув, двинулся на второй этаж.
— Эй! Какого грохта! — возмутилась женщина, следуя за ним. — Как ты смеешь заваливаться в чужой дом?!
— Мне нужен Арестей. Он же у тебя в последнее время пропадает. — Райан на секунду остановился перед дверью предполагаемой спальни, прежде чем резко ее открыть. — Арестей!
Я заглянула через плечо некроманта в комнату и начала хохотать. Как оказалось, искомого лица мы там не нашли, но вот на подпрыгнувшего в кровати мужчину произвели неизгладимое впечатление. Он со страхом выпучил глаза и натянул выше одеяло, затравленно глядя на застывшего в дверях Райана и не зная, сигать ли в окно или еще рано. Не знаю, что бедняга подумал, но, кажется, одним ухажером у хозяйки дома стало меньше.
— Что за грохт? Где он? — невозмутимо развернувшись к покрасневшей от стыда даме, обратился напарник.
— Я почем знаю? — злобно сверкая глазами, произнесла она. — Убирайся!
Райану второй раз повторять не пришлось. Не найдя у женщины цели своего визита, некромант молча развернулся и покинул не такой уж и приветливый дом.