Глава 2

Егор уже битый час пытался добиться встречи с врачом. Он вез бабушку через весь город и опоздал всего на пять минут! Как они могли отменить запись!

- Послушайте, молодой человек, у нас запись на несколько месяцев вперед и мы не можем просто взять и принять Пауоку....

- У меня нет отчества – улыбнулась старушка. Просто Поуока Градова.

- Так вот – продолжила медсестра – вы пропустили свое время и я могу предложить только записаться заново.

- Но мы не можем так долго ждать! – возмутился Егор. – Ей нужна это консультация немедленно! Я хочу встретиться с главным в этой чертовой больнице!

- Я понимаю ваше негодование, но...

Спор продолжался, а старушка безмятежно сидела на скамье у кабинета и рассматривала снующих туда-сюда людей. Она не понимала, почему ее внук поднял такую панику. У нее всего-то пару раз поднималось высокое давление. Полежала, выпила лекарство и все. Как новенькая. Для своего возраста она была вполне бодрой старушкой и серьезных проблем со здоровьем не наблюдала.

В одно мгновение ее лицо побледнело, и она забыла, как дышать. Мимо прошел высокий молодой человек с длинным черным хвостом. Возможно, в нем не было ничего примечательного, кроме красоты и смелого наряда, но Поуоку привлекло вовсе не лицо юноши, а то, что находилось на нем.

Сколько прошло времени с тех пор как она видела эти черные татуировки в последний раз? Пролетело уже пятьдесят лет, а может быть и больше. С тех пор как бежала из родной страны, спасая младенца на руках и оплакивая убитого возлюбленного, она больше никогда не видела отпрысков из династии Деффендер. Да и как она могла видеть людей, которых оставила позади. Оставила не только родной город и страну. Она оставила мир, и человек из него никак не мог попасть сюда, если только....

- Егор – окликнула внука Поуока.

- Бабушка, подожди еще немного, я скоро....

- Оставь это. Запишемся на другой прием.

- Но как же...

- Сейчас мне нужно, чтобы ты срочно остановил молодого человека с длинными волосами и татуировками на висках.

- Я не понимаю... – озадаченно посмотрел на старушку внук.

- Я позже тебе все объясню, а теперь беги. Он должен уже выйти из больницы. Пока я доковыляю до дверей, останови его. Любым способом. Я должна с ним поговорить.

Егор все еще ничего не понимал, но не стал задавать вопросов. Он оставил медсестру, вздохнувшую с явным облегчением, и понесся в сторону выхода. Выйдя за стеклянные двери, он огляделся по сторонам, но никого похожего на юношу, описанного бабушкой, не увидел. «Он, наверное, уже ушел». Но, чтобы очистить свою совесть и сказать любимой бабушке, что он сделал все возможное, чтобы выполнить ее поручение, Егор все же прошелся вдоль больницы. Сначала в одну сторону, потом в другую и увидел его.

Высокий и красивый парень стоял напротив палатки с хот-догами и о чем-то спорил с продавцом. Егор медленно поплелся в его сторону.

- Я же вам объяснил, что хочу есть! Мой отец пришлет к вам людей с деньгами позже. Вас щедро вознаградят за помощь мне!

- Парень, это так не работает. Хочешь есть – плати. Нет денег – проваливай.

«Вот был бы со мной сейчас меч, этот наглый торгаш остался бы уже без руки. Как он смеет? Неужели не видит, кто я!»

- Я заплачу – вмешался только что подоспевший Егор. – Можно нам два ход-дога, пожалуйста.

Егор решил, что это лучший способ задержать парня. «Какой-то он странный. От взгляда незнакомца мурашки прошли по телу».

- Благодарю тебя. Назови свое имя. Позже моя семья тебя отблагодарит.

- Не стоит благодарности, это всего лишь ход-дог. Ты, наверное, забыл кошелек, с кем не бывает – нервно улыбнулся светловолосый юноша. – Меня зовут Егор. Егор Градов.

Светловолосому парню приходилось запрокидывать голову вверх. Красивый незнакомец был на голову выше его и глаза... Его глаза пугали и одновременно притягивали. Черные, глубокие, величественные. Он смотрел на всех как король на подданных.

- Могу я узнать твое имя?

Озадаченное выражение лица, непроизвольное касание татуировки на виске и подозрительный взгляд. Егору показалось, что парень удивлен.

- Ты не знаешь моего имени? Ах, да, возможно в вашей стране оно не так известно. Я не подумал. Я Клаус из семьи Деффендер.

- Ты иностранец, но очень хорошо владеешь нашим языком! – попытался завязать разговор Егор.

- С моими способностями выучить язык не составит труда. Я позаимствовал знания у одного профессора. Ты мне не подскажешь, как я могу попасть в это место?

Клаус протянул Егору листок бумаги, на котором был телефон и адрес профессора Скотского. Его соседа. Как тесен мир!

- Знаю. Это в одном доме со мной. Мы с бабушкой как раз туда собираемся. Можешь поехать с нами.

- Ты уже второй раз выручил меня – откусывая щедрый кусок хот-дога – поблагодарил он. – Это очень вкусно! Никогда не пробовал ничего подобного! – проживав, добавил он.

- Рад, что тебе понравилось. Идем?

Два молодых человека направилась обратно к больнице, где присев на скамейку их уже ждала Пауока. Она неотрывно смотрела на юношу рядом с внуком и не могла понять, рада она такому исходу событий или же напугана.

- Здравствуй, молодой человек – улыбнулась старушка, как только парни подошли достаточно близко. – Как ты сюда попал?

- Вы меня знаете? – спросил Клаус.

- Лично тебя нет, но вот они – старушка указала на виски парня – мне знакомы. Поэтому спрошу еще раз, как ты сюда попал?

- Кто вы? И что это за место?

- Игнорировать вопросы у вас в крови – вздохнула старушка. – Это место далеко от твоей родины, молодой человек. Сюда невозможно не доплыть, ни долететь. Это не другая страна. Это другой мир.

Егор слушал разговор и ничего не понимал, о чем эти двое? Что значит другой мир? И почему бабушку так заинтересовал этот юноша?

- Меня зовут Клаус Деффендер. Я наследник Исоробии и не имею ни малейшего понятия, как сюда попал. Вы сможете вернуть меня домой?

- К сожалению, с этим могут возникнуть трудности. Ты первый, кого я встретила со своей родины. В этот мир можно прийти, но уйти с него невозможно.

- Вы тоже сюда прибыли? Кто это сделал? Для чего? У меня много вопросов...

- Поубавь обороты, Клаус Деффендер. Мы все обсудим, но не здесь. Поехали-ка к нам в гости. Тебе многое нужно понять, чтобы выжить тут.

- Я не планирую задерживаться.

- Это уже зависит не от тебя – вздохнула Поуока и встала со скамьи – Идем, Егор. У нас сегодня важные гости.

Светловолосый парень украдкой наблюдал за Клаусом, который всеми силами пытался сдерживать порывы страха и удивления. Молодой человек понял, что новый знакомый никогда раньше не видел метро, мобильных телефонов и других благ современного мира. Он даже пройти через турникет не смог самостоятельно, а когда открылись двери вагона метро, то Клауса чуть ли не силой пришлось втолкнуть в него. Все восемь станций молодой человек был как на иголках и от каждого звука или движения непроизвольно тянул руку к поясу, как будто пытаясь там что-то нащупать. Относительно спокойного состояния черноволосый достиг только тогда, когда вся троица вышла из подземки и очутилась на свежем воздухе.

- Это удивительное место. Использовать подземные тоннели для передвижения, просто гениально! – восхищался Клаус обыденным вещам.

- Тебя еще много что удивит в этом мире – сказала старушка – Придется учиться, чтобы слиться с толпой.

- Кто сказал, что я хочу сливаться с толпой?

- Сейчас это необходимо. Это необычно, что тебя забросило именно сюда. Что случилось перед тем, как тебя переместили?

- Кучка солдат попытались убить меня в собственной комнате – пожал плечами Клаус.

У Егора волосы встали дыбом. «Как вообще о таком можно говорить столь безмятежным тоном?».

- Ясно. Так ты тут для защиты. Умно. – Кивая каким-то своим мыслям, сделала вывод Поуока.

- Я сам в состоянии себя защитить. У меня нет времени тут прохлаждаться. Если собственные солдаты нападают на наследника трона, но что вообще сейчас твориться в стране? Я должен быть там и сражаться!

- Но ты не можешь сейчас отправиться обратно. Смирись. Воспользуйся ситуацией в свою пользу.

- И как, интересно? – скептически спросил Клаус старушку.

- Я не знаю, но уверена, что все, что случилось неспроста, и тебе нужно воспользоваться данной возможностью. Я сомневаюсь, что в Анатодоме что-то изменилось за пятьдесят лет, но верю, что страну еще можно спасти.

Глава 3

Клаус сидел в небольшом помещении, расположенном в высоком здании, где, как он понял, люди жили как птицы в клетках. Да, это не его просторный замок-крепость, но это и не Исоробия – страна воинов и силы.

- Чай? Кофе? – спросил щуплый светловолосый парень.

- Кофе? Что это?

- Это такой бодрящий напиток.

- Пожалуй, я попробую его.

Егор занялся приготовлением напитков и сервировкой стола иноземными угощениями. То, что Клаус съел несколько часов назад у лазарета, не насытило организм. Парень потянулся к заинтересовавшим его угощением, завернутым в шелестящую упаковку. «Сладко! Очень сладко». Он еле проглотил.

- Уважаемая Поуока, а нет ли у вас ничего менее сладкого? Я голоден.

- Иди и посмотри в холодильнике. Я старая женщина, а не обслуга – запричитала женщина. Увидев непонимающий взгляд юноши, она тяжело вздохнула. – Я говорю про ту белую коробку. Просто потяни дверцу на себя и выбери то, что ты хочешь.

Клаус так и поступил. Открыв дверцу еще одного интересного приспособления, он ощутил холод.

- Как интересно! Это ветряная или ледяная магия?

- Это холодильник. Магия изобретательства и сила мозга.

Клаус придирчиво осматривал склянки с маринованными овощами, кусок сыра и палку колбасы. Подобная еда ему знакома. Он вынул все, что показалось интересным, и разложил на столе.

- Я сейчас подам тарелку и нарежу сыр, колбасу и хлеб – засуетился Егор, ставя перед Клаусом кружку дымящегося черного напитка с прекрасным ароматом. – Вот, твой кофе.

- Ваш внук служит уже кому-то? Я бы взял его себе, раз уж придется задержаться в этом странном месте.

- Здесь немного иные правила, но думаю это хорошая идея. Тебе нужен кто-то, кто посвятит в тонкости жизни в этом мире и научит необходимым вещам.

- Бабушка, может, ты все же посвятишь меня в суть дела? Я слышу, о чем вы говорите, но ничего не понимаю. Что это за страна? Почему на Клауса напали солдаты? Что он имел в виду, говоря, что является наследником трона?

- Давно тебе нужно было все рассказать, но я надеялась, что для этого не будет повода. Все же я прожила в этом мире пятьдесят лет. Пятьдесят спокойных и счастливых лет, но и подумать не могла, что призраки прошлого придут за мной в таком преклонном возрасте в виде наследного принца Исоробии.

- Да, мне тоже хотелось бы услышать вашу историю – кивнул Клаус, закидывая в рот очередной кусок колбасы, которая напоминала мясо не больше, чем зубочистка меч.

- Ну, что ж, Егор. Моя история может показаться тебе странной и неправдоподобной, но уверяю, я в своем уме. Тебе нужно знать о корнях. У меня очень нехорошее предчувствие с тех самых пор, как я увидела принца в больнице этого мира.

Молодой человек только кивнул и стал с нетерпением дожидаться истории бабушки. Клаус тоже весь превратился в слух. Нарушив звенящую тишину, старушка приступила к рассказу. Первая его часть была скорее вводным курсом для Егора, поэтому Клаус решил потратить время на поглощение еды.

- Я родом из страны, как ты уже слышал, Исоробия, столицей которого является Анатодом. Это место находится в другом мире. Непохожем на этот. В годы моей молодости там творился хаос, порожденный главным законом тех мест. Закон силы. Сильнейший получает все, в то время как слабые должны либо подчиниться, либо нанимать сильных воинов для защиты.

- Да – подтвердил Клаус – закон неизменен вот уже более тысячи лет.

- Так вот, Егор, чтобы ты лучше понимал все прелести жизни в Исоробии – это ад. Твой дом могли отнять в любую минуту, если он приглянулся сильному воину, а у тебя оказалось недостаточно силы его отвоевать. Если ты слаб, то можешь попасть в рабство, если того пожелает будущий господин, а если нет, то умереть на месте. У простых граждан два пути, чтобы выжить – зарабатывать достаточно, чтобы оплачивать услуги защитника или изучать ремесло, которое позволит стать полезным рабом. Ну, или родиться красивым.

- Какой-то варварский мир ты сейчас описала, бабушка.

- Так и есть, но там это норма жизни, как для тебя тут ездить в метро или смотреть телевизор. Моя родина не развивается, потому что любые новшества не воспринимаются и даже караются. Как ты можешь быть полезным рабом, если не делаешь то, что хочет хозяин? Как ты можешь изобрести машину, если узколобый силач не понимает ее ценности?

- Ты не права, женщина. Есть люди, которые стремиться изменить мир.

- Ну, и многого они достигли? Или были убиты прежде, чем сделать хоть шаг в эту сторону?

Клаус промолчал. Он понимал, что старушка права. Хотеть и сделать разные вещи и, к сожалению, последнее не приветствуется в его стране.

- Так вот. Еще одно невероятное для тебя, Егор, явление моей родины – это магия. Она доступна не многим, но она есть и является главной силой страны. Если ты маг даже с самой слабой силой, то тебя не убьют. Ты станешь либо рабом, либо воином, но на несколько ступеней выше остальных самых умелых ремесленников. Сила делится на пять стихий и многие одаренные открывают в себе побочную силу. Вот скажи, Клаус Деффендер, какой силой владеешь ты?

- Магия молнии. Побочный дар усвоение информации. Я могу узнать все, что знает человек, но не могу читать его мысли или раскрывать тайны. Моя магия черпает только знания.

- Я еще могу понять варварские законы страны, они встречаются нередко, но вот магия ....

- Я тебе докажу – вмешался в разговор Клаус. Он все равно хотел облегчить себе задачу, и выудить из этого парня все, что он знает об этом мире. Почему бы не сделать этого сейчас?

- Стой, Деффендер – попыталась остановить его старушка, но опоздала.

Молодой человек встал со стула и подошел к Егору так близко, что внук занервничал. Черноволосый протянул палец к лицу юноши и дотронулся до точки между бровей. Егор ничего не почувствовал, но спустя несколько секунд здоровый и сильный парень напротив рухнул на пол.

- Клаус, что с тобой? – испугался Егор и начал трясти парня за плечи.

- Его нужно отнести в кровать – но окинув больного взглядом, добавила – хотя нам не под силу его туда дотащить. Принести подушку и одеяло. Пусть пока побудет здесь.

- Нужно вызвать скорую!!!

- Нет, не нужно. Он просто воспользовался своими запасами магии в мире, где ее нет. Он высушил себя и теперь восстанавливает силы. Дурак, потратит последние капли магии на такую ерунду!

Егор скептически относился к рассказу бабушки, но все же решил ее послушать. В конце концов, Поуока Градова никогда не ассоциировалась со лгуньей или фантазеркой. У Егора нет повода подозревать ее во лжи. Хотя, магия? Серьезно? В итоге парень сделал все, что сказала бабушка, и пошел в свою комнату. Нужно немного подумать.

Клаус медленно открыл глаза. Тело затекло от долгого лежания на твердом полу.

- Да сколько это может продолжаться! Я воин, а не испуганная девочка, которая теряет сознание уже... второй раз за несколько дней? – прошипел яростно молодой человек, пытаясь встать.

- Ты, наконец-то очнулся? – послышался тихий голос Поуоки, которая с безмятежным выражением лица попивала горячий чай за столом.

- Что это было?

- Ты, упрямый мальчишка, который никого не хочет слушать. Я пыталась тебя предупредить. В этом мире нет магии, а несколько часов назад ты потратил свой последний запас и на что?

- С этого нужно было начинать свой рассказ! Откуда я мог знать, что такое вообще возможно?

- А мои слова Егору о том, что в другом мире есть магия, тебя ни на какую мысль не натолкнули?

- Я подумал, что тут ее просто мало кто может использовать! Я, знаешь ли, никогда еще ни с чем подобным не сталкивался. Моя сила была со мной с детства. Как я мог предположить, что она может иссякнуть всего из-за нескольких безобидных фокусов? Да, твою мать, я вообще не знал, что она может иссякнуть. Магия, как кровь всегда текла по моим венам, так почему же сейчас я ее не чувствую, но продолжаю жить? Разве может жить человек, из которого выкачали всю кровь?

- Успокойся, для тебя потеря магии прошла более гладко. Ты молод и силен, потому и отделался парой обмороков и временным истощением организма.

- Тебе легко говорить, а что прикажешь делать мне?

- Подстроиться под ситуацию – пожала плечами старушка.

- Ты говоришь в точности, как мой учитель.

- А кто был твоим учителем?

- Байсал Фазли.

- Фазли – задумчиво произнесла старушка. – Это, наверное, сын или даже скорее внук Севера.

- Да, Фасли династия знающих, и они всегда служили королевской семье как учителя. А ты знала деда Байсала?

- Он был моим учителем.

- Ты тоже из королевской династии? – удивился Клаус – но у тебя нет татуировок.

- Не будь таким наивным. По-твоему, обучение доступно только королевским семьям? Не все соблюдают традиции и условия своего рабства. Севера был именно таким. Он обучал детей простых граждан в свободное время, чтобы у них тоже была возможность выжить и, по крайней мере, добиться относительно высокого статуса в рабской иерархии, а не стать скотом для тяжелой и грязной работы.

- Я этого не знал. Закон есть закон и его нельзя нарушать, в противном случае казнь. Кто из рабов готов на такое пойти?

- Ты удивишься, юнец, но даже пятьдесят лет назад таких было много. Хитрость. Скрытность. Они собирались и планировали свержение власти. Благо привилегированные рабы не ограничены в передвижении, пока выполняют свою задачу и полезны хозяину.

- Зачем ты мне это рассказываешь? Ты же понимаешь, что сейчас сдаешь их королевской семье? А если я устрою отлов предателей, когда вернусь?

- Скорее если вернешься, да и не думаю, что ты так поступишь.

- Ты очень самоуверенна.

- Я верю в тебя. Даже не спрашивай почему, я не смогу тебе объяснить.

- Кто же ты такая?

- Пока что, тебе достаточно знать, что мы из одного мира. Все остальное я расскажу тебе после. Если посчитаю нужным.

- Я могу сам узнать все, что мне нужно – угрожающе ответил Клаус.

- Да, ладно? Ты уверен? – засмеялась старушка.

Молодой человек вспомнил, что больше не может положиться на магию и чертыхнулся.

- Знаешь, если бы мы были дома ...

- Но мы не дома, Клаус. Тут тебе придется подчиняться местным законам и приспосабливаться к жизни. Здесь ты не сын короля, а безродный подросток и ты не выживешь без моей помощи. Твоя сила и авторитет ничто. Твои татуировки всего лишь украшение на лице. Хочешь вернуться назад? Хочешь спасти свою жизнь и свою страну? Тогда тебе придется подчиниться.

Клаус заскрипел зубами. Да что себе позволяет эта безродная старушка! Но он взял под контроль свой гнев. Он понимал, что Поуока права. Черт, как бы ему не было от этого противно, но эта кляча единственный билет домой. Если есть хотя бы мизерный шанс вернуться к привычной жизни, он должен им воспользоваться. Не можешь разобраться в ситуации – плыви по течению.

- Что я должен сделать?

- Это уже другой разговор. Для начала, тебе нужно обзавестись документами. Тут без них ты никто и ничто. Что ты успел узнать от моего внука?

- Все, что ему было известно. Традиции, законы, техника и как ей пользоваться. Кстати, изобретения этого мира можно назвать магией!

- Но это не магия – развела руками Поуока.

- Дай мне поесть, бабка. Я без сил.

- Ты очень прожорлив, знаешь ли. Нам не хватит денег прокормить тебя. Придется работать.

- Ты совсем свихнулась? – возмутился Клаус.

- Ты забыл, о чем мы только что договорились?

- Я помню, но не думал, что мне придется так тяжело!

- Тебе пойдет на пользу – отмахнулась старушка. – Итак, завтра первым делом ты поедешь делать документы. У меня есть знакомый, который задолжал услугу и он поможет создать личность. Будешь моим двоюродным внуком, который приехал, потому что потерял всю семью, скажем, в автокатастрофе.

- Зачем что-то придумывать? Почему я вообще должен кому-то что-то доказывать!

- Тебе придется жить в этом мире и лучше избегать ненужных вопросов. Я не знаю, когда получится вернуть тебя обратно и получится ли вообще, поэтому следуй плану. Слейся с толпой.

- Как скажешь – обреченно вздохнул Клаус.

- Я хочу пойти в свою спальню. Надеюсь, это ты мне можешь выделить?

- Где? – обвела рукой небольшую кухню Пауока. – Тебе придется потесниться с Егором.

- Просто прекрасно.

Клаус снова принялся грабить холодильник, Поуока допивала уже остывший чай, а за дверью стоял Егор, пытаясь переварить услышанное. Они либо оба свихнулись, либо все это правда, но, честно говоря, Егору было легче поверить в первый вариант. А ему еще и придется делить комнату с психом!

Весь остаток дня Клаус провел за ноутбуком Егора. Внук Поуоки объяснял, как им правильно пользоваться. Да, наследник трона узнал многое о новом мире, но теоретические знания и практические умения совершенно разные вещи.

- Да нет же. Если хочешь что-то узнать, не нужно печатать такой длинный вопрос. Это машина, а не человек. Она не поймет, что тебе нужно и выдаст массу приблизительной информации.

- Она вообще ничего не знает! Я битый час пытаюсь выяснить, как восполнить свою магию, а тут выдают какую-то абсурдную информацию! Что за бредни?

- Я никогда не слышал об осязаемой магии. Да, у нас есть всякие гадалки и ясновидящие, но в основном, все они шарлатаны. Я вообще не уверен, что кто-то обладает сверхспособностями.

- Магия существует, и я не могу принять тот факт, что есть место, где ее нет. Она у вас просто не развита и я должен найти способ. Просто обязан – отчаянно печатая новый запрос, проговорил Клаус.

- Тогда тебе нужно искать в другом месте.

- Но ты сказал, что это машина знает все!

- Да, все разумное и доказанное, а не мистическое и, что уж говорить, совершенно невероятное.

- Тогда я не знаю, что делать.

Клаус откинулся на стуле и посмотрел на Егора.

- Что думаешь?

- Я вообще еще не верю во все, что вы говорили с бабушкой. Что я могу тебе сказать?

- Принеси мне черный кофе, будь добр и подготовь, во что переодеться после того, как я приму ванну. Да, и постель тоже подготовь.

Сказав это, черноволосый встал и направился в ванную комнату, оставив озадаченного Егора наедине со своим негодованием.

- Я тебе не слуга – крикнул он, закрывшейся двери в тайной надежде, что его протест не был услышан. Сумасшедший он или нет, но юноша явно внушал страх и желание подчиниться.

- Чем ты занят? – спросила бабушка, заглянувшая в комнату.

- Пытаюсь найти сменную одежду для Клауса, но пока безуспешно. Пара больших футболок у меня есть, а вот со штанами беда. Может нам прогуляться по магазинам завтра?

- Да, тебе кое-куда нужно заглянуть с ним. К моему знакомому. Деффендеру нужны документы. Можете заодно и прикупить пару комплектов одежды. – Поуока уже собиралась уходить, как вспомнила о еще одной не маловажной проблеме. – И, да, Егор. Там, где ты подрабатываешь, есть еще вакантные места?

- Да, у нас как раз набирают персонал. Но постой, неужели ты хочешь... – парень посмотрел на бабушку в замешательстве.

- Да, я хочу, чтобы ты устроил туда Клауса. Ему понадобятся деньги.

- Не думаю, что это хорошая идея – возразил внук, представив парня. – Мне кажется, что такая работа ему не подойдет.

- Он вообще не привык работать, но придется. Если начнет возмущаться, передай, чтобы не забывал про наш договор.

«Ну вот, еще одна головная боль. Почему я вообще должен с ним нянчится? Документы значит. Стоп. У бабушки есть связи в криминальном мире? Это совсем не вяжется с ее образом милой старушки. Как много она еще скрывала от семьи?»

Клаус расслабленно лежал в ванной, закинув ноги на стену. Это корыто слишком маленькое, не то, что его огромная ванна в замке с ароматными маслами и рабами-прислужниками. Придется привыкать к этому, помимо всего прочего.

Егор лежал на матрасе рядом со своей кроватью и смотрел в потолок. Как вообще так получилось, что его выгнали с собственной кровати?

- Это исключено. Раб не может спать в лучших условиях, чем его хозяин. Да, твоя кровать, конечно, не предел мечтаний, но на первое время сойдет. – С этими словами наглый красавчик с еще влажными распущенными волосами переступил через импровизированную койку на полу и улегся на кровать Егора, моментально уснув.

- Я не твой раб. У нас вообще рабства нет! – возмутился парень, но ответа так и не получил.

***

- Ты почему так долго? Я проснулся раньше тебя. Оделся самостоятельно и должен сидеть и ждать завтрака?

- Я не слуга! У нас самообслуживание, если уж ты решил задержаться в этом доме!

- Меньше слов и давай быстрее еду! Мне нужно больше мяса. Та колбаса, которую я ел вчера не подойдет. Я хочу хороший кусок оленины или говядины!

- Тогда иди, купи ее и сам приготовь!

- Да как ты смеешь со мной так разговаривать!

Поуока сидела за столом и слушала перепалку молодых людей с легкой улыбкой на губах. «Они точно поладят» - подумала она, смотря, как ее внук, кипя от злости, накладывает наследнику престола большую порцию яичницы, намазывает четвертый тост маслом и варит кофе.

- Ешь что дают!

- Сойдет, только в следующий раз будь добр приготовить все до моего пробуждения.

- В следующий раз? Да ты ... Ты просто... ааа, бабушка! Ему обязательно тут оставаться?

- Да, Егор. Смирись и постарайся как можно быстрее научить его жизни в этом мире.

- Как его вообще можно чему-то научить? Он вбил себе в голову, что я его раб-прислужник!

- Твоя бабушка сама отдала тебя в мое распоряжение – спокойным голосом констатировал факт Клаус, делая глоток кофе.

- Уверен, она не это имела в виду – огрызнулся Егор. – Бабушка, объясни ему.

- Разбирайтесь сами, молодые люди. Я старая женщина и мне нельзя нервничать по таким пустякам.

- То, что твоего внука считают рабом не пустяк!

- Вот и покажи ему, как живут люди здесь. Клаус умный молодой человек, он быстро освоиться. Он и так уже знает, что законы Исоробии не действуют в этом мире. Я ведь права?

Клаус поморщился, но все же ответил:

- Да, я знаю об этом мире все то, что и Егор, но это не значит, что я готов сразу смириться с изменениями и привыкнуть к новым обычаям.

- Привыкни, для начала, к тому, что я не раб!

- Какая разница, как я буду тебя называть? Ты все равно будешь мне помогать, хочешь ты этого или нет.

- Да, но ...

Егор вздохнул и отвернулся. С этим человеком бесполезно спорить. Быстрее бы от него отделаться, но Клаус прав. Бабушка попросила его позаботиться о госте, а Егор никогда не мог ей отказать. Все ради бабушки. Он потерпит надменного ублюдка только ради женщины, которая его вырастила. В конце концов, ему же необязательно дружить с Клаусом? Достаточно немного подтолкнуть к самостоятельной жизни.

Продолжить чтение
Поддержать автора и вдохновить больше интересных историй Moboreader
Разблокировать все главы
Chapters
Customize
Next Chapter
Minishorts Logo
Наслаждайтесь полными эпизодами коротких драм, без ожидания начните смотреть уже сегодня!
MiniShorts YouTube
ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ
О Нас
support@minishorts.com
©2026 MiniShorts. Все права защищены. CHASINGTOP HK LIMITED