Глава 2. Соцсети. Глава от лица Антона и Веры.
В жизни есть всего три правила:
1. Парадокс. Жизнь - это тайна. Не трать времени попусту, стараясь ее постичь.
2. Юмор. Сохраняй чувство юмора, особенно в отношении себя самого - это безграничная сила.
3. Перемены. Знай, ничто не остается прежним.
Мирный воин (Peaceful Warrior).
Часть от лица Веры.
- Вы красивые, но пустые, - продолжал Маленький принц. - Ради вас не захочется умереть. Конечно, случайный прохожий, поглядев на мою розу, скажет, что она точно такая же, как вы. Но мне она одна дороже всех вас. Ведь это её, а не вас я поливал каждый день. Её, а не вас накрывал стеклянным колпаком. Её загораживал ширмой, оберегая от ветра. Для неё убивал гусениц, только двух или трех оставил, чтобы вывелись бабочки. Я слушал, как она жаловалась и как хвастала, я прислушивался к ней, даже когда она умолкала. Она - моя.
Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц.
Я пришла домой в каком-то странном подвешенном состоянии духа. Будто со мной случилось нечто важное, а я не предала этому должного значения.
Поставила кипятить чайник. Да, современные технологии позволяют просто нажать на кнопку, а то и включить программу, умного дома с Алисой. Умылась, даже приняла контрастный душ. Не особо и помогло вырвать меня из этого паршивого состояния. Еще раз перепроверила документы в папке для начальства и раскрыла ноутбук. Почта. Парочка рабочих писем. Контакт. Инстаграмм. Я бы могла пропустить это письмо в директ, но сегодня мое внимание было сконцентрировано практически на всем.
Щелчок кнопкой мыши.
Письмо от того самого больного мальчика. Сложно не узнать его практически рыжие волосы на аватарке. И всего лишь одно единственное слово и то написано с маленькой буквы.
привет.
Мои глаза раз за разом пробегают по буквам, в то время, как пальцы уже печатают ответ и принимают запрос на переписку.
Привет)
Какое-то время я жду ответа, так, словно это очень, очень важное письмо с распоряжениями от начальства. Кручусь на стуле. Успеваю сделать себе кофе и закинуть в стакан сахар. Приходит звуковое уведомление о новом сообщении.
Ты узнала меня? Антон. Мы встретились в больнице.
Сглатываю горячую жидкость и практически давлюсь ею. Барабаню пальцами по поверхности стола.
Узнала) А как ты меня нашел?
Подсмотрел Имя и Фамилию на карте. А еще возраст, уж прости, знаю, что многие женщины не любят распространяться о таком. Люди бывают слишком не внимательны к таким мелочам.
Я и в самом деле об этом даже не задумывалась. Должно быть держала документы в прозрачной папке паспортной частью вверх.
Как прошел твой визит к врачу?
Несколько раз набираю и стираю свой ответ. Корректно ли его об этом спрашивать? Я не знала.
Ну…. Я пришел в себя. Это сложно. Бывает сложно, а временами не очень.
Я хочу спросить какой у него диагноз, но это точно не подходящая идея, как и тема для первого разговора. А заканчивать разговор с супер необычным собеседником совсем не хочется.
Я словно попала в другой мир, находящийся параллельно с моим. И мне было безумно интересно.
А у меня была всего лишь медицинская комиссия на работе. Ох и заставили же они нас побегать по врачам. Не люблю я это дело.
Кем ты работаешь?
Графическим дизайнером в фирме по дизайну интерьера.
Ясно.
А ты работаешь?
Нет. Ну то есть…. Я иногда занимаюсь фрилансом. На ты с техникой любой сложности.
Мне хочется спросить его о том, сознательный ли это выбор или парень имеет инвалидность? Но…. Очень тонкий лед! Боюсь я на него ступать.
Мы можем встретиться, Вера?
Да.
Я ответила даже быстрее, чем успела обдумать его предложение. По сути не знакомого мне парня, который оказался в меру навязчивым сталкером, да еще и с психическим недугом. Еще более тонкий лед.
Завтра?
Я работаю.
После работы. Во сколько ты заканчиваешь? Куда мне подъехать?
И я не придумываю ничего другого, как назвать ему точное время и адрес. И возможно, успеть пожалеть, забывшись беспокойным сном.
Мне показалось, что вся моя предыдущая жизнь была лишь подготовкой к встрече с ним, и все мужчины появлялись, чтобы научить меня с ним общаться, слушать, понимать и любить.
Марта Кетро. Улыбайся всегда, любовь моя.
Часть от лица Антона.
Жизнь и смерть. Энергия и покой. Если я остановилась сегодня, это все же того стоило, и даже ошибки, которые я сделала и которые я бы исправила, если бы могла, боль, что сжигала меня и оставила шрамы в моей душе — это все стоило того, чтобы мне позволили идти туда, куда я шла: к этому аду на земле, к этому раю на земле и обратно, внутрь, под, между, сквозь них, в них и над ними...
Джиа (Gia). Джиа Мария Каранджи.
В общем-то, мне помогают препараты практически сразу. Врач, хорошо зная историю моей болезни, просто подбирает мне большую дозу. Как только я прихожу в себя, практически сразу вспоминаю о красивой незнакомке и ее паспортных данных.
привет.
Без особого труда нахожу ее в инстаграме и набираю приветственное сообщение.
Привет)
Приходит мне довольно быстрый ответ.
Ты узнала меня? Антон. Мы встретились в больнице.
Понимаю, что со стороны выгляжу тем еще преследователем, но как иначе я могу с ней познакомиться? А познакомиться я с ней хочу.
Узнала) А как ты меня нашел?
Ну все, она подумала обо мне плохо.
Подсмотрел Имя и Фамилию на карте. А еще возраст, уж прости, знаю, что многие женщины не любят распространяться о таком. Люди бывают слишком не внимательны к таким мелочам.
Если она не ответит, то я не удивлюсь.
Как прошел твой визит к врачу?
Хороший вопрос. Дерьмово прошел мой визит к врачу. Просто потому, что он состоялся.
Ну…. Я пришел в себя. Это сложно. Бывает сложно, а временами не очень.
Мне всегда казалось, что я давно переборол в себе страх отношений. Потому, что…. Я не хотел обременять человека. Если смотреть на пример моей мамы, которую отец сделал только несчастной, я понимал, что отношения со мной причинят человеку дискомфорт.
А у меня была всего лишь медицинская комиссия на работе. Ох и заставили же они нас побегать по врачам. Не люблю я это дело.
Кем ты работаешь?
Графическим дизайнером в фирме по дизайну интерьера.
Ясно.
А ты работаешь?
Я работал. Даже не плохо зарабатывал в те времена, когда мне удавалось себя организовать. Как говориться, если где-то что-то убыло, то скорее всего, где-то что-то прибыло. Я был талантливым, но идиотом.
Нет. Ну то есть…. Я иногда занимаюсь фрилансом. На ты с техникой любой сложности.
Так и быть….
Мы можем встретиться, Вера?
Да.
Даже так?
Завтра?
Я работаю.
После работы. Во сколько ты заканчиваешь? Куда мне подъехать?
Телефон Психологической помощи (телефон доверия)
8 (800) 333-44-34
Звонки бесплатны по всей России.
Телефон горячей линии Психологической помощи МЧС России
8 (499) 216-50-50
Бесплатный телефон круглосуточной экстренной Психологической помощи для жителей Москвы
051
Кому может понадобиться экстренная Психологическая помощь по телефону?
Людям, которые испытывают очень сильное эмоциональное переживание непереносимого характера, при котором требуется помощь специалиста;
Людям, которые получили Психологическую травму;
Людям, которые испытывают сильный стресс и хотят найти выходы из этого состояния;
Людям, которые перенесли утрату близкого человека или столкнувшиеся с горем и которые в силу обстоятельств не понимают как жить дальше;
Лицам, которые не могут разобраться в себе;
Людям, испытывающим депрессию и которых посещают мысли о суициде;
Тем людям, которые пришли к выводу, что им требуется профессиональная Психологическая помощь, но которые по различным причинам откладывают посещение специалиста.
Подросткам, в лично жизни которых возникли сложности в отношениях с партнером, а их решение они видят только в роковом поступке.
Не стало будущего. Раньше, в детстве, впереди всегда было что-то яркое, неизвестное. Жизнь! А сейчас я точно знаю, что будет потом - то же самое, что и сегодня. Заниматься буду тем же, в рестораны ходить те же, ну, в другие такие же. На машине ездить примерно такой же. Вместо будущего стало настоящее, просто, есть настоящее, которое сейчас, и настоящее, которое будет потом. И главное, что мне мое настоящее-то нравится. Машины хорошие, рестораны вкусные... только, будущего жалко...
О чём говорят мужчины.
Глава 3. Кино. Глава от лица Антона и Веры.
Она не сумела понять ни одного из двух мужчин, которых любила, и вот теперь потеряла обоих. В сознании её где-то таилась мысль, что если бы она поняла Эшли, она бы никогда его не полюбила, а вот если бы она поняла Ретта, то никогда не потеряла бы его.
Маргарет Митчелл. Унесённые ветром.
Часть от лица Веры.
Странное это чувство - наблюдать со стороны, за теми, кто был тебе близок и дорог, за подругами, столь же отчаянными, сколь познавшими отчаяние. За той, что отчаянно рвется вперед, но боится нечаянных жертв; за той, что отчаянно стремится взять у жизни все, хотя и не знает, что же ей нужно; за той, что в отчаянной борьбе за совершенство понимает, как далека она сама от идеала; за той, что отчаянно верит в светлое будущее, но не в силах распрощаться с прошлым. Я не только смотрю со стороны, я горячо за всех них болею в надежде, что однажды они обретут свое счастье, но мечты-мечтами, надежды-надеждами, что поделать, в реальном мире так не бывает - жизнь скупа на «хеппи-энды»...
Отчаянные домохозяйки (Desperate Housewives). Мэри Элис Янг.
После того, как парень меня встретил с работы, мы дошли пешком до ближайшего кинотеатра и Антон даже не спрашивая купил билеты на тот фильм, на который я захотела. Подобный подход к даме мне пришелся по душе.
- Ты выглядишь расстроенной? Не волнуйся, деньги на билеты я не у мамы взял. Я довольно не плохо зарабатываю, когда мне нужно заработать. Вопреки всеобщему убеждению, интеллект в нашей стране продается не плохо.
С этим не поспоришь. Я и сама в какой-то мере была работницей интеллектуального труда. Я все приглядывалась к парню, пытаясь найти в его поведении хоть какое-то отклонение от нормы. Но…. Что есть норма?* На сколько нормальной была я сама?
Кто дал мне право судить? Вот тебе раз, мне скоро тридцать, а подобные вопросы едва ли не впервые приходят в мою «светлую» голову. Не даром говорят, что нас заставляет остановиться от вечного бега и задуматься о жизни, какое бы то ни было потрясение. Когда все хорошо складывается, как то оно не до того.
- Я что-то сделал не так? - Антон ставит ведро с попкорном в выемку на ручке опускающейся между нашими сидениями.
- Нет.
- А почему ты так на меня смотришь?
Смущаюсь. А что ответить?
- Так, Вера, давай на чистоту. У меня официально выставленный диагноз уже пару лет. Шизофрения.** Это генетическое. В моем случае, отец наградил, - эти слова были сказаны с неимоверной долей яда, - я принимаю препараты. Пожизненно. Когда в силу своего заболевания я забываю это сделать, случается рецидив. Я полностью выпадаю из общественной жизни и тогда на помощь приходит моя мама. Именно в таком состоянии ты меня и наблюдала при первой нашей встречи. Таблетки. И ты. Меня заинтересовала девушка, и это явилось своего рода катализатором оттолкнуться от дна. Хвала Вселенной, на этот раз у меня хватило на это сил.
Должно быть, этот кинотеатр впервые слышит такие разговоры.
Молча вновь киваю головой. Гасят свет и Антон как ни в чем не бывало, закидывает в рот попкорн и начинает вглядываться в экран.
Как так?
Как часто ему приходилось разговаривать с девушками об этом? А не с девушками? Как вообще люди реагируют на подобную информацию? А как отреагировала я сама?
Не знаю….
- Смотри фильм, мы обсудим все потом, если у тебя конечно будет желание и интерес, Вера.
А я не могу уже просто сидеть и смотреть фильм. У меня сердце стучит как бешеное. Потому что нет, я не испугалась. Не его, во всяком случае. Едва ли не впервые в жизни, я на столько заинтересовалась кем-то.
Фильм проходит совершенно мимо меня.
Смущаясь подглядываю за ним через распущенные пряди волос. Идеально красивый профиль. Длинные пальцы рук. Худощавая фигура. На голове непокорное гнездо из практически рыжих волос. Красивый. Возможно, даже моложе меня.
- Антон? - Шепотом.
- Да? - Не отворачиваясь от экрана. Видимо, его фильм заинтересовал гораздо больше, чем меня.
- А сколько тебе лет?
- Двадцать четыре. А тебе?
- Двадцать восемь.
Правда за правду. Еще и молоденький. Да, попала, так попала. Молодец, Вера, хуже некуда.
Жизнь - это риск. Только попадая в рискованные ситуации, мы продолжаем расти. И одна из самых рискованных ситуаций, на которые мы можем отважиться, - это риск полюбить, риск оказаться уязвимым, риск позволить себе открыться перед другим человеком, не боясь ни боли, ни обид.
Арианна Хаффингтон.
Часть от лица Антона.
Делай то, что ты действительно хочешь делать. Не играй в их игры. Когда они хотят, чтобы ты мчался направо, дуй на самой высокой скорости налево! Не делай то, чего хотят другие. Ищи свой собственный путь.
Джонни Депп.
- Ты выглядишь расстроенной? Не волнуйся, деньги на билеты я не у мамы взял. Я довольно не плохо зарабатываю, когда мне нужно заработать. Вопреки всеобщему убеждению, интеллект в нашей стране продается не плохо.
Давно у меня не было серьезных отношений. Да и давно не было отношений в целом. Мне как-то было совсем не до того.
- Я что-то сделал не так?
Вера напряглась. Она выглядела растерянной рыбой, выброшенной на берег, которой теперь приходится задыхаться.
- Нет.
- А почему ты так на меня смотришь?
Отворачивается, словно я ее в чем-то эдаком уличил. Такая странная девушка. Храбрая, хотя бы потому, что согласилась на это свидание. Или же глупая, все по тому же аспекту.
- Так, Вера, давай на чистоту. У меня официально выставленный диагноз уже пару лет. Шизофрения.** Это генетическое. В моем случае, отец наградил, я принимаю препараты. Пожизненно. Когда в силу своего заболевания я забываю это сделать, случается рецидив. Я полностью выпадаю из общественной жизни и тогда на помощь приходит моя мама. Именно в таком состоянии ты меня и наблюдала при первой нашей встречи. Таблетки. И ты. Меня заинтересовала девушка, и это явилось своего рода катализатором оттолкнуться от дна. Хвала Вселенной, на этот раз у меня хватило на это сил.
Я не впервые произносил эту речь, собственно потому, я просто…. Ждал ее решения. Но она просто молчит. Растерялась.
- Смотри фильм, мы обсудим все потом, если у тебя конечно будет желание и интерес, Вера.
Я пытаюсь следовать своему же совету, но краем зрения замечаю, как крутится на своем месте Вера. Ей явно не до фильма.
- Антон?
Я бы предпочел помолчать, но желание дамы закон.
- Да?
- А сколько тебе лет?
При чем здесь это?
- Двадцать четыре. А тебе?
- Двадцать восемь, - сказала и как-то смутилась.
Ох, не о том ты печешься, девушка Вера….
*Но́рма (от лат. norma - дословно «науго́льник», переносное значение - «пра́вило»), может означать:
Термин для обозначения некоего эталона, образца, правила:
Норма (правило) - правило или предписание, действующее в определённой сфере и требующее своего выполнения.
Норма (характеристика) - термин для обозначения некоторой характеристики - допустимого диапазона, усреднённой или среднестатистической величины.
Норма (медицина) - состояние динамического равновесия между биопсихосоциальными параметрами деятельности человека и аналогичными параметрами окружающей его среды.
**Шизофрени́я (от др.-греч. σχίζω «расщеплять», «раскалывать» + φρήν «ум, мышление, мысль»), ранее - деме́нция пре́кокс (от лат. dēmentia praecox - «раннее слабоумие»), или схизофрени́я, - эндогенное полиморфное психическое расстройство (или группа психических расстройств), характеризующееся распадом процессов мышления и эмоциональных реакций.
Шизофренические расстройства, в целом, отличаются характерными фундаментальными расстройствами мышления и восприятия, а также неадекватным или сниженным аффектом. Наиболее частыми проявлениями болезни являются слуховые псевдогаллюцинации, конфабуляции (ложные воспоминания), параноидный или фантастический бред либо дезорганизованность речи и мышления на фоне значительной социальной дисфункции и нарушения работоспособности.
Многообразие симптоматики породило дебаты о том, является ли шизофрения единым заболеванием или представляет собой диагноз, за которым кроется ряд отдельных синдромов. Эта неоднозначность была отражена при выборе названия: Блейлер использовал множественное число, именуя болезнь шизофрениями.
Этимология слова, от «расщепления рассудка», вызывает путаницу - в популярной культуре заболевание смешивают с «раздвоением личности» - неточным наименованием диссоциативного расстройства идентичности. Первое известное ошибочное употребление термина отмечено в статье поэта Т. С. Элиота, опубликованной в 1933 году.
Общий риск заболевания, по данным исследований, составляет 0,4-0,6 % (4-6 случаев на 1000 человек). Мужчины и женщины заболевают примерно одинаково часто, но у женщин имеется тенденция к более позднему началу болезни.
При лечении шизофрении главной является медикаментозная терапия антипсихотиками (такими, как амисульприд, оланзапин, рисперидон, кветиапин) наряду с когнитивно-поведенческой психотерапией, семейной психотерапией, трудотерапией, социальной реабилитацией. Остаётся неясным, какие из антипсихотиков более эффективны, типичные или атипичные, тем не менее последние являются более современными и имеют меньше побочных эффектов. В тяжёлых случаях и среди тех, кому не помогают другие антипсихотики, применяют клозапин, доказавший в исследованиях наибольшую эффективность. В случае, если он не помогает, рекомендуется добавлять к нему другой антипсихотик (например, амисульприд, арипипразол) или антидепрессант (например, миртазапин, флувоксамин, циталопрам).
У больных шизофренией с большой вероятностью диагностируются коморбидные расстройства (сопутствующие болезни), в их числе: депрессии, тревожные расстройства, обсессивно-компульсивное расстройство. Сопутствующие соматические заболевания, включая диабет, сердечные и лёгочные заболевания, инфекционные заболевания, остеопороз, гиперлипидемия и гипогонадизм часто недооцениваются и недолечиваются; риск алкоголизма и наркомании составляет около 40 %. Часты социальные проблемы, такие как длительная безработица, бедность и бездомность. Повышенный риск самоубийства и проблемы со здоровьем обусловливают снижение продолжительности жизни, которая у больных на 10-12 лет меньше по сравнению с людьми, не страдающими шизофренией.
Шизофрения является одной из основных причин, приводящих к инвалидности. В исследовании, проведённом в 14 странах в 1999 году, было показано, что состояние активного психоза занимает в этом отношении третье место после полного паралича (квадриплегии) и деменции, превосходя по инвалидизирующему воздействию параплегию и слепоту.
Однако течение болезни обнаруживает значительное многообразие и не связано с неизбежностью хронического развития или прогрессирующего нарастания дефекта. Представление (прежде общепринятое), что шизофрения является постоянно прогрессирующим заболеванием, в настоящее время отвергается специалистами и не подтверждается методами нейровизуализации и исследованиями когнитивных функций, клиническими наблюдениями и патоморфологическими данными. В некоторых случаях выздоровление бывает полным или почти полным. В числе факторов, обусловливающих более благоприятное течение, - женский пол, преобладание позитивных (в противовес негативным) симптомов, больший возраст при первом эпизоде, хороший уровень функционирования до болезни, принятие и поддержка со стороны близких и знакомых и др.
При тяжёлом варианте течения заболевания, если больной представляет риск для себя и окружающих, может потребоваться недобровольная госпитализация. Однако в Западной Европе частота и сроки пребывания в стационаре снизились, а качество работы социальных служб при этом улучшилось.
Отсутствие осознания у индивида того, что он болен - анозогнозия, может наблюдаться при шизофрении. Врачам иногда приходится сталкиваться с отрицанием болезни не только самим больным шизофренией, но и его близкими родственниками, что встречается даже среди достаточно образованных людей.
Телефон Психологической помощи (телефон доверия)
8 (800) 333-44-34
Звонки бесплатны по всей России.
Телефон горячей линии Психологической помощи МЧС России
8 (499) 216-50-50
Бесплатный телефон круглосуточной экстренной Психологической помощи для жителей Москвы
051
Кому может понадобиться экстренная Психологическая помощь по телефону?
Людям, которые испытывают очень сильное эмоциональное переживание непереносимого характера, при котором требуется помощь специалиста;
Людям, которые получили Психологическую травму;
Людям, которые испытывают сильный стресс и хотят найти выходы из этого состояния;
Людям, которые перенесли утрату близкого человека или столкнувшиеся с горем и которые в силу обстоятельств не понимают как жить дальше;
Лицам, которые не могут разобраться в себе;
Людям, испытывающим депрессию и которых посещают мысли о суициде;
Тем людям, которые пришли к выводу, что им требуется профессиональная Психологическая помощь, но которые по различным причинам откладывают посещение специалиста.
Подросткам, в лично жизни которых возникли сложности в отношениях с партнером, а их решение они видят только в роковом поступке.
Они писали друг другу об очень интимных вещах, но одно дело писать, и совсем другое - встретиться лицом к лицу, помня о том, что было написано.
Януш Леон Вишневский. Бикини.