Время пролетело незаметно. К вечеру я настолько сильно устала, что мне ничего больше не хотелось делать. За последние пять лет я отвыкла от долгих поездок и опасностей, поджидающих нас на каждом шагу.
Лунный Свет выглядела не лучше меня. Если с утра она была счастливой, без умолку щебетала в пути со всеми, то к концу дня она ехала молча, от всех поодаль. Стала задумчивой и замкнулась в себе.
Пока мы разбивали лагерь, разводили костер, чтобы согреться, Лунный Свет пропала из поля нашего зрения. Мы с Отважным Охотником переглянулись между собой. Каждый друг друга понял без слов. Кивнув мне, он продолжил заниматься делами, а я пошла искать Лунный Свет.
Меня очень беспокоило её странное поведение. Все страхи, появившиеся в начале пути, вернулись обратно.
Я нашла её возле небольшого водоёма. Она стояла на коленях и разглядывала своё отражение в воде. Так глубоко ушла в себя, даже не заметила моего прихода.
Только когда я легонько коснулась ее плеча, Лунный Свет вздрогнула. Увидев меня, она обратно приняла позу, в которой находилась изначально. Внимательно изучала своё отражение в воде, как будто там был кто-то другой. Не она, Лунный Свет. А незнакомка, пытающая ей что-то сказать. Как будто это была ее спасительница, готовая дать подсказку на все мои вопросы:
- Лунный Свет, что-то случилось?
- Нет! Ничего не произошло. Просто я немного устала… - глубоко вздохнула, словно ей тяжело говорить, - Решила побыть одна...
Я присела возле неё и сильнее обняла за плечи. Без каких-либо сомнений в голосе, без колебаний произнесла:
- Ты всегда можешь со мной поделиться тревогами. Всем, что беспокоит тебя. Всегда можешь задать волнующий тебя вопрос. Я отвечу! Ты же знаешь меня, я тебе никогда не врала. Я готова тебе помочь в любую минуту. Поддержу тебя несмотря ни на что.
После моих слов Лунный Свет провела рукой по воде. Отражение незнакомки исчезло. Осталась только она одна со мной наедине.
Резко подняв голову, посмотрела мне в глаза и задумчиво спросила:
- Честно мне поможешь?.. …если попрошу…
В этот самый момент я увидела перед собой испуганную девочку, потерявшуюся в этом большом мире. Не знающую как поступить, стоящую на распутье двух дорог - раскрыть секрет или оставить всё в тайне. Сейчас она, как маленький ребенок, смотрела с верой на меня, ожидая нужных для нее слов и совета.
Я не могла разочаровать Лунный Свет. Не могла ее подвести. Взяв ее руку в свою, с заботой и лаской произнесла:
- Конечно! Ты мне можешь доверять!
В глазах Лунного Света радостно сверкнула слабая искорка надежды. В голосе послышались нотки уверенности:
- Раньше я никому не говорила, Лиа. Я должна…
Вдруг за спиной мы услышали треск веток, а вскоре послышались твердые, быстрые шаги. Лунный Свет сразу же замолчала и отодвинулась от меня. Спряталась в свою ракушку, в которой чувствовала себя в безопасности.
Мы обе обернулись к нашему незваному гостю. Перед нами стоял Отважный Охотник. На лице была улыбка. Он был бодр и полон сил несмотря на столь длительное путешествие и большое количество возложенных на него обязательств:
- Вот, вы где! Идемте! Все вас ждут!
Мы вернулись обратно в лагерь. Лагерь был готов к отдыху. Там ждал Лунную Свет приятный сюрприз. Все поздравили ее с Днем Рождения, подарили подарки.
Подошла и наша очередь с Отважным Охотником. Я преподнесла деревянную коробочку, в которой лежали серьги. Пожелала от всего сердца исполнения желаний и добрых перемен в жизни.
Лунный Свет настороженно открыла подарок. Улыбнулась, увидев там украшения, и крепко меня обняла. Но через какую-то долю секунды резко отстранилась от меня. Улыбка погасла, и она стала серьёзной. Посмотрела сначала на Отважного Охотника, потом перевела взгляд на меня и громко сказала:
- Спасибо вам за подарок! Он очень красивый. Я обязательно буду носить.
После этих слов она сделала вид, что зевнула. Прикрыла ладошкой рот, демонстративно показывая, что хочет спать и тихо сказала:
- Нам всем пора спать. Завтра рано вставать. Нас ждет долгий путь!
Не дождавшись ответа, Лунный Свет просто взяла и ушла.
А я как сидела, так и осталась сидеть на своем месте. Не успела даже пожелать спокойной ночи. Не ожидала от нее такой реакции. Думала - она будет в восторге от этого подарка, будет прыгать как девчонка, радоваться, сразу же примерит серьги. Но этого не произошло.
Почему я решила, что так должно произойти?! Она же уже повзрослела. Девушка на выданье. Давно не ребенок. Видно, я привыкла за все это время к ее ребячеству, проказам и непослушанию. Даже не заметила, как она выросла. Характер изменился. Стала более спокойнее, сдержаннее и серьёзнее.
Погруженная в свои мысли, совсем забыла, что я не одна нахожусь. Рядом стоял мой любимый муж и наблюдал за мной. Отважный Охотник, увидев разочарование на моем лице, подошел ко мне, присел на корточки и коснулся пальцами моей щеки
- Не расстраивайся, Лиа! Не обращай на нее внимание! Лунный Свет устала. Ей надо отдохнуть.
Я взглянула ему в глаза, подумав, что он сам не верит в то, что говорит, но увидела в них совсем другое. Нежность. Доброту. Заботу. От него веяло теплом, надежностью и силой. Ощущала поддержку, придающую сил сохранять спокойствие.
- Я так и подумала… Она устала... Надеюсь, выспится и завтра настроение у нее улучшится.
- Хочешь я с ней поговорю сейчас? – быстро поднялся на ноги и уже собирался сделать шаг в направлении Лунного Света.
Еле успела его остановить, схватив за руку:
- Стой! Не надо! – прильнула всем телом к нему сильнее, - пусть отдыхает. Ты прав! Я не должна обращать внимание на подобные пустяки. Я тоже устала. Пойду прилягу.
Меня он так быстро не отпустил. Сильнее прижал меня к себе и поцеловал страстно в губы. Одной рукой придерживая меня за талию, а другой рукой в это же время опускаясь ниже, дотронулся до бедра. Нежно поглаживая его и сжимая в своей руке, наклонился прямо к уху, будто хотел что-то сказать, но вместо этого он легонько подул на шею.
От таких действий я задрожала, волосы на затылке встали дыбом. Единственное на что в эту минуту я была способна – закрыть глаза и наслаждаться его прикосновениями и близостью.
Я знала – в эту ночь и в ближайшие ночи мы не сможем уединиться как бы этого не желали. Пока наш отряд вдали от поселения, мы друг у друга должны быть на виду. Должны приглядывать друг за другом и в случае опасности защищать друг друга.
Поэтому еще раз обдав своим горячим дыханием моё ухо, прошептал:
- Теперь можешь идти. Спокойно ночи, любимая! Полночи буду охранять лагерь. Приду к тебе позже.
- Спокойно ночи, любимый! – поцеловав в щеку, отправилась спать.
Лежа на оленьих шкурах, постеленных прямо на земле, недалеко от костра размышляла долго над поведением Лунного Света.
Я надеялась - причина такого поступка Лунного Света не кроется в нашем разговоре, который закончился, не успев начаться. Очень хотелось списать ее плохое настроение на усталость и переживания. Но я боялась. Боялась, что мы совершаем большую ошибку. Её поведение - это не пустяк, а звоночек, к которому следует прислушаться.
Почему-то очень хотелось верить, что во время посещения ярмарки волнение и беспокойство Лунного Света исчезнут. Она станет такой же какой была – улыбчивой, любопытной, открытой и жизнерадостной. И всё в конце концов образуется. Но так ли это? Что нам ожидать от Лунного Света?
Обязательно с ней надо поговорить, успокоить. Сегодня так и не удался разговор. Еще немного, она раскрылась бы передо мной. Досадно, что так получилось. Не вовремя пришел Отважный Охотник. Помешал нашей беседе. Что случилось, то случилось.
Сейчас самое главное - найти подходящий момент, чтобы попытаться разговорить Лунный Свет и помочь ей разобраться в происходящем. Попробую сделать это завтра.
К сожалению, у меня разговор не получился в течение всего путешествия. Все последующие дни она меня избегала, никогда не оставалась одна.
Но я для себя решила, и сама себе пообещала, что глаз с нее не спущу. Обязательно найду момент с ней поговорить. Вдвоем решим ее проблему.
Отважному Охотнику во время всего пути ничего не рассказывала. Не хватало ему лишних проблем. Он и так был весь в делах – раздавал указания в пути, ездил на разведку и искал места для привала.
Как только выясню, что происходит с Лунным Светом, тогда всё ему обязательно расскажу. Возможно, мои волнения напрасны. Вдруг я напридумывала всякого непонятного на пустом месте. Вдруг нафантазировала, а потом ещё накрутила сама себя. Получится, что любимого только побеспокою зря, выложив свои подозрения без доказательств. Не хотела поднимать заранее бурю в стакане воды…
Вчера мы достигли цели своего пути. Расположили свой лагерь вблизи леса, но довольно далеко от ярмарки. Пешком не добраться быстро, а верхом на лошади примерно час езды.
Отважный Охотник выбрал это место, так как с нами был Амикус. Волк спокойно мог уходить в лес, оставаясь незамеченным, тем самым не привлекая к нашему лагерю внимания. Если кто-то увидит с нами рядом огромного волка, то будет конец нашему путешествию.
Мы много раз видели реакцию людей на неожиданное появление волка. Одни готовы были начать охоту на него, чтобы получить шкуру необычного зверя или неимоверную сумму денег за такую диковинку. Другие трусливо прятались и невозможно было вести переговоры. Нам не нужны были ни те, ни другие проблемы. Наша миссия состояла в другом.
В лагере мы возвели три небольших типи с учетом того, что останемся на несколько дней здесь. Одно из типи принадлежала нам с Охотником. Там было скромно. Мало вещей. Всего лишь постель и пару корзин с привезенными вещами.
Мы планировали сами поучаствовать в ярмарке и продать украшения, сделанные нашими женщинами. А на полученные деньги необходимо было закупить материалы для пошива одежды. Не вся одежда была подходящей для нынешней погоды. Перебравшись на восток, климат нас не порадовал. Здесь было холоднее, чем на юге. Пришлось шить теплую одежду.
Сегодня - первый день, когда мы появимся на долгожданной ярмарке. В первый наш день на ярмарке мы планировали осмотреться, увидеть всё своими собственными глазами, найти местечко для нашей торговли, а также узнать, как происходит сам процесс продаж и обмена. А уже во второй день мы сами станем торговцами.
Этой ночь я спала плохо. Ужасные мысли так и вертелись, как белки в колесе. Безостановочно, быстро, сменяя друг друга. Никак не вытравить их из своей головы. Из-за этого я долго уснуть не могла, а потом и вовсе постоянно ворочалась во сне и просыпалась часто.
Поняв, что больше не засну, встала самая первая, вместе с утренними пташками и с первыми лучиками солнца. Собралась и ждала всех, усевшись возле костра. Я сидела, как на иголках, нервничая и боясь пропустить самое интересное. Была в радостном предвкушении чего-то нового.
Одновременно, в сердце моем непрерывно что-то ёкало. Скорее всего, это предчувствие беды. Мне необходимо было срочно поделиться своими сомнениями и внутренней тревогой с Отважным Охотником. Больше откладывать было нельзя.
Я приняла решение с тяжестью в сердце – расскажу Отважному Охотнику о своих подозрениях, если сегодня не получится выяснить причину поведения Лунного Света.
Для меня сегодняшний день был последней попыткой, последней надеждой разобраться во всём и поговорить с ней по душам.
Только подумала о Лунном Свете, как она появилась во всей красе. В платье, богато украшенном, сшитом мною. По орнаменту можно определить, что она дочь вождя.
Платье было с короткими рукавами и длинной, закрывающей колени. От других платьев индианок отличалось тем, что был высокий разрез на боку, открывающий при ходьбе ее длинные стройные ноги. Само платье свободного кроя. Только широкий пояс, обмотанный вокруг талии, подчеркивал достоинства фигуры, говоря об утонченности и грациозности хозяйки.
В этом платье были видны невооруженным глазом ее татуировки, нанесенные по обычаю в шестнадцать лет. По ним можно определить способности Лунного Света.
Одно тату, расположенное на плече, выглядывало из-под рукава платья наполовину. На нём были изображены два элемента – Солнце и Луна. Словно солнце уступало главенствующее место луне. От этой татуировки ко второй шла дорожка из каких-то незнакомых непонятных мне написанных знаков. Только владелица татуировки и шаманка, наносящая эти знаки, знали скрытое значение символов.
Второе тату находилось на внутренней стороне руки. Был изображен рисунок в виде глаза, находящегося в треугольнике. Всевидящее Око.
Обычно люди-чужаки, кто видел такие татуировки, обходили стороной этого человека либо относились к нему почтенно. Третьего не дано.
Лунный Свет - не просто дочь вождя. Она - прирожденная шаманка. Целительница. Пророчица. Обученная мною и знающая много о травах и современных методах лечения в будущем.
Она была хорошо подготовлена. Спокойно могла обойтись без моей помощи и самостоятельно лечить больных. Практиковалась в нашем поселении. Обычно заступала на дежурство, когда я отправлялась с Отважным Охотником на охоту или же была долгое время в лесу, собирая нужные лекарственные травы.
Шаманка же помогла Лунному Свету развить способность предвидения и научила её правильно трактовать их.
Сегодня наша Лунный Свет, хоть и молода для шаманства, но легко могла стать в любом племени шаманкой. Она была готова нести эту ношу.
Для каждого племени она была бы бесценным подарком. Каждый был бы готов побороться не только за ее красоту, но и за ее способности. Я стала понимать её родителей и причину, почему они прятали свою единственную дочь. Наверное, на их месте я поступила бы так же.
Мне не очень понравилось, что она одела именно такое платье. У нее было предостаточно платьев с длинным рукавом. Но странно, что она выбрала именно это. Сегодня. На ярмарку.
Любой мог увидеть татуировку на ее руке. В нашем случае навряд ли кто-то в открытую осмелится к ней подойти среди бела дня. Разве только глазами провожать будет. Но стоит спрятаться солнцу и взойти луне несдобровать будет нашему лагерю. Найдутся племена желающие похитить и забрать силой Лунный Свет.
Она прекрасно это знала, поэтому я совсем не понимала её стремлений и чего она хочет этим добиться. Считала, что основной целью её отъезд из поселения - познакомиться с молодым человеком.
Подошла к Лунному Свету и накинула куртку на ее плечи. Сразу же взор упал на уши, вернее, на украшения в ушах. В них сверкал и искрился мой подарок, серьги. Я вздохнула с облегчением, подумав: «раз надела серьги, значит подарок понравился».
Но заговорила совсем на другую тему, на особенно волнующую меня:
- Лунный Свет, мы не закончили с тобой разговор. Нас отвлекли…
Подойдя ко мне поближе, положила на плечо руку. Посмотрела на меня пристально и произнесла:
- Лиа, все в порядке! Правду тебе говорю!
Сделав паузу, повторила, словно хотела меня загипнотизировать
- Всё! В порядке! Всё! Хорошо!
- Но мне так не показалось! Ты мне что-то хотела сказать в прошлый раз!
- Тебе… …показалось! Мне нечего тебе сказать. Разве, что… я очень жду, когда мы отправимся на ярмарку. Может быть, с кем-нибудь познакомлюсь…
Вдруг она улыбнулась и указательным пальчиком помахала перед моими лицом:
- Конечно, если вы с Отважным Охотником меня не будете чрезмерно опекать и за мной ходить по пятам…
- Точно будешь знакомиться?
- Обязательно буду. Для чего же я, по-твоему, сюда приехала?
- Просто ты так оделась… Руки открыты… Ты же прекрасно знаешь, если заметят твою татуировку…
Улыбка сразу же с лица Лунного Света исчезла, и она моментально стала серьёзной
- Не заметят. Вот! Смотри! – тотчас же при мне стала натягивать куртку, лежавшую на её плечах
- Видишь! Я одела куртку. Лиа, не придумывай того, чего нет! Я собиралась надеть куртку поверх платья, но ты меня опередила.
- Лунный Свет, ты в последнее время ведёшь себя странно. Я волнуюсь за тебя! Как ты этого не понимаешь…
- Не волнуйся за меня. У меня все хорошо!
- Хорошо… …так хорошо, Лунный Свет. Но помни, я всегда открыта для разговора.
После этих слов я медленно развернулась и пошла к типи, надеясь, что Лунный Свет меня остановит. Извинится. И расскажет. Но этого не произошло.
Войдя внутрь, опустилась на колени возле спящего Отважного Охотника. Меня начало буквально всю колотить нервной дрожью после неудачного разговора с Лунным Светом. Руки тряслись, губы дрожали. Мне не хватало воздуха.
Я вся была напряжена и подавлена. Мои нервы, словно множество мелких пружинок, замерли в готовности. Еще чуть-чуть!.. Стоит просто-напросто кому-нибудь до меня легонько дотронуться, и во мне все эти пружинки начнут выпрыгивать и взлетать высоко, как будто случайно зажжется фейерверк моей незнакомой сущности, скрывающейся внутри меня.
Я чувствовала – если услышу хоть одно лживое слово от Лунного Света, то не выдержу, накричу на нее или, ещё хуже, ударю. Никогда со мной такого не было. Я ощущала, что теряю контроль над собой. Я испугалась саму себя, своих мыслей. Испугалась, что могу причинить ближнему боль. Ведь Лунный Свет для меня была и остаётся сестрой.
Больших усилий мне стоило отступить, сделать шаг назад и уйти.
Здесь. Сейчас. В типи спокойно и мирно. Царствует тишина. Смотрю, как любимый спит и пытаюсь прийти в себя.
Закрыла глаза, глубоко, равномерно дышу и размышляю над поведением Лунного Света:
«Она никогда со мной в таком тоне не говорила. А сейчас словно муха ее укусила. Словно я залезла на чужую территорию и меня пытаются выгнать. Всеми фибрами души я чувствовала - она врет. Хорошо, что я сдержалась. Не поддалась на ее провокацию. Не выдала себя. Пусть думает, что я поверила ей.
Приглядывать за ней буду пристально. Следить за каждым движением, за каждым шагом. Если надо, стану невидимым надзирателем. Если придется, то буду ее маленьким хвостиком. Но она от меня никуда не денется. Главное, чтоб никаких дел не натворила. Я за неё в ответе. Я и Отважный Охотник. Мы обещали родителям беречь и охранять её».
После этих мыслей стало гораздо спокойнее на душе. Почувствовала себя увереннее и свободнее. Открыла глаза и обняла саму себя за плечи. Мне уже никуда не хотелось ехать. Я хотела остаться в этом уютном защищенном теплом местечке вместе с Отважным Охотником. Забыть о проблемах. Сидеть и наслаждаться присутствием любимого. Но сейчас для меня это была непозволительная роскошь.
Вдруг Отважный Охотник напомнил о себе, перевернувшись на другой бок. Я нежно на него посмотрела, глаза были закрыты. Он продолжал мило посапывать.
К сожалению, у нас оставалось мало времени на сборы. Не хотелось будить любимого, но надо. Могли опоздать к началу ярмарки. Тем более у Отважного Охотника были запланированы несколько встреч там.
Тяжело вздохнув, натянула улыбку. Начала на ухо тихонько говорить при этом поглаживая его волосы:
- Вставай, любимый! Утро уже. Надо собираться. Пора выезжать!