Пока я блуждаю по коридорам без четкой цели своего похода, пытаюсь придумать экстренные варианты спасения. Все не подходит, ничего не нравится. Но из всех вариантов план под кодовым названием «Кристиан» кажется наиболее рациональным. Он точно не будет докапываться до меня и душить нежностью и излишней заботой, если сравнивать с другими вариантами, поможет развиться в направлении магии. Даже если не захочет, я ему не оставлю вариантов. С Иниром я сойду с ума за этот месяц, когда, наверняка, под каждую его фразу Ванесса будет придумывать новое издевательство, а Деба просто не даст мне покоя.
- Правильно рассуждаешь, - поддакивает Ванесса моим мыслям.
По итогу приходится скорчить кислую мину на лице и развернуться к нужной лестнице, постучаться в знакомую с ночи дверь и увидеть еще более недовольное лицо.
- Чего надо, - безрадостно бросает мне Кристиан, заставляя меня понервничать в ожидании на коврике.
- Зайду? – Приподняв брови, указываю взглядом на пространство вокруг, которое так тщательно пытается скрыть Кристиан, слово ничего и нет за этой дверью: шаг и обрыв. Наверняка он об этом и мечтает сейчас, глядя на меня.
- Свечи зажигать не буду, - ухмыляется он и отпускает дверь, отталкивая от себя.
Комната ничуть не изменилась с моего последнего визита. Все те же разбросанные вещи, смятая простынь, мое платье. Да и сам Кристиан выглядит неважно, словно его пытали все это время.
- Я по делу, - говорю я и присаживаюсь на край кровати, складывая руки на коленях.
- Разумеется, - закатывает Кристиан глаза. – Ты по-другому не умеешь.
Мужчина опирается о стену, скрещивая ноги и руки. Обычно такая поза говорит лишь о том, что гостя не то, что бы не ждали, но и дом осветили, экзорцистов вызвали и освежителем воздуха обрызгали, чтобы тот не приходил. Иными словами: «говори, что хотела, и уходи поскорее». Вот только у Кристиана уже нет права выбора, ведь он имел счастье связаться со мной, а я уже все решила.
- Сегодня все уезжают по домам. – Начинаю я издалека, но, видимо, слишком, потому Кристиан сразу же уверенно встает на ноги, облегчая стене существование и опять закатывает глаза.
- Арин, не поверишь, я в курсе.
- Вижу, что ты тоже собираешься во всю, - оглядываю я бардак, поселившийся в комнате.
- Тебе что-то надо было? Или ты просто так зашла? Беседы по душам я провожу в четверг, а сегодня понедельник... Или вторник ... А может и суббота. Хрен их разберешь эти дни недели.
- Я поеду с тобой.
- Чего? – Переспрашивает Кристиан, но вместо ответа, я смотрю на него. И момент осознания моего решения явно отражается на его лице. Выпученные глаза, неестественно вздернутые брови, вжатый рот. С эмоциями он явно перебарщивает, но ничего, и над этим поработаем.
- Тебе бы в школу актерского мастерства. А то выглядит ... недостоверно.
- Можешь не смотреть.
- Кристиан, я серьезно. Мне надо ехать с тобой.
- Как интересно все поменялось. Уже «надо»!
- Даже необходимо!
- Может быть ты еще о чем-то хочешь мне рассказать? – Прищуривается Кристиан и выжидающе смотрит. Но я и это решение уже успела принять. Не стану ему ничего не рассказывать. А то начнет драматизировать, искать решение проблемам, которых может и не быть, а потом еще и виноватой оставит. Хотя виноватой я окажусь в любом случае, так что смысл душеизлияния полностью теряется.
- Знаешь, ничего не хочу рассказать. – Говорю я и добавляю, замечая недоверие в смотрящих глазах. - Вот так даже бывает!
- Тебе долго собираться?
- А мне ничего и не нужно собирать. Как удобно, правда? Тем более ты мне сто-о-олько обещал.
Кристиан делает контрольное закатывание глаз. Странно, что он ни от чего не отказывается. Принимает меня со всеми «приколами», как данность. Он ничего больше не спрашивает, не уточняет, лишь называет время, к которому нужно стоять у его дверей. А пока он выпроваживает меня из комнаты.
А у меня как раз есть одно незаконченное дело – разговор с Иниром. Правда, где его искать, ума не приложу. Я дохожу до его комнаты, выведывая у проходящих мимо студентов информацию, но Инира там не оказывается. Выхожу из Академии и проверяю под деревьями – тоже нет. И в комнате отдыха его не нахожу. Приходится вернуться к себе и надеяться на случай, что мы случайно где-нибудь столкнемся. С другой стороны, это даже к лучшему. Не придется придумывать оправдательных речей, почему я не могу поехать с ним. Пока все слишком удачно складывается.
Только вхожу в комнату, как Деба ловит меня за руку. Она, словно таран, выдавливает меня обратно в коридор и уводит за угол.
- Ты мне должна объяснить, что происходит. – Шепотом, но с напором, говорит она.
- Я бы и рада, но пока не могу, - тяжело вздыхаю я, понимая, что не готова сейчас погружать подругу в свои сложности. Она все равно помочь не сможет, а будет только переживать.
- Арина! Нельзя просто так заявиться на бал с преподавателем на глазах всей Академии, а потом делать вид, что это в порядке вещей. Охотники – опасные, непредсказуемые, корыстные, на них нельзя полагаться. Доверие им не свойственно.
- Да что ж ты опять за свое-то... Я все прекрасно понимаю. Просто поверь мне, что так надо. Когда придет время, я все расскажу. Хорошо?
- Хорошо, - обреченно вздыхает подруга. – Но в комнату все равно лучше не заходи. Там твоя лучшая подруга. – Шепотом посмеивается Деба, искривляя лицо и выпрямляя руки, выставляя их перед собой.
- А... Моя самая любимая? Наверно, ждет меня. Тогда мне тем более надо с ней увидеться.
Мы возвращаемся в комнату. Посреди нее царственно стоит моя конфетка - Узара рей'Ар собственной персоной. Она сразу же поворачивается в мою сторону и стреляет колким взглядом. А я отсылаю ей воздушный поцелуй.
- Беспризорница вернулась, - радуется костлявая, лениво хлопая в ладоши.
- Кажется, ты очень рада меня видеть. Давай же обниматься! – Провоцирую я ее скорее взбеситься и отстать от меня.
- Ой, фу-у-у, - морщит титулованная нос и делает шаг назад, выставляя перед собой надежную защиту из рук.
- Да я вижу, что ты скучала. – Улыбаюсь я во весь рот.
- А я видела, как ты после бала ходила к своему ненаглядному преподавателю. А еще я видела, когда ты от него возвращалась. Признаюсь, это были несколько долгих, скучных, утомительных часов. Вы решили наверстать несколько месяцев учебы? – Самодовольно говорит она, вскидывает подбородок и складывает руки на груди, словно победила в воображаемой схватке. С моего же лица улыбка не стирается, она становится более кровожадной, жадной до голубой крови, а из глаз начинают сыпаться искры гнева. Но словесно я никак не освещаю своих эмоций.
Деба беззвучно ахает. И я бросаю на нее быстрый взгляд, говоря, что все нормально. Зачем же переживать так рано ... даже моментально.
- Интересно, а что ты делала под дверью преподавателя? Разве это – эталонное поведение титулованной особы? Ты начала нарушать правила, как любимая соседка, от которой ты сбежала? Или решила немного приукрасить тобой же придуманное?
- У тебя не получится. Моя правда гораздо важнее твоих слов.
- Твоя правда ничего не стоит, - смотрю я уже исподлобья, бросаясь мысленно проклятиями. Обычно я бы прошла мимо и не заметила таких скрытых обвинений в свой адрес, но меня так задолбал этот мир со своими условностями и магическими уловками, что я тут же выхожу из себя. И даже погода портится, словно подстраивается под мое настроение. За окном темнеет, сгущаются тучи и начинают падать крупные капли дождя, разбиваясь с грохотом об асфальт.
Узара рей'Ар явно гордится собой. Она сделала то, о чем давно мечтала – вывела меня из себя. Вот только не знает о том, что ее заслуги в этом слишком мало. Здесь сыграла совокупность факторов, а сама Узара рей'Ар оказалась решающим звеном этой хрупкой цепочки.
- Давай сожжем ее, - веселится Ванесса. Ей явно нравится все происходящее.
Мы прожигаем друг друга взглядами. У нее довольный, с усмешкой. В моем сквозит лишь бешенство.
Все начинает трястись. Мои эмоции как будто начали принимать физическую форму. Ах, как же я устала их сдерживать. И вся эта злость на мир, подожженная спичкой, любезно протянутой Узарой рей'Ар, стала выходить наружу.
За окном раздался гром, и где-то вдалеке смачно шандарахнула молния. Но я даже не моргнула, взглядом удерживая костлявую.
- Так значит, я права, - с насмешкой говорила она, чувствуя свое превосходство. Я мысленно отвесила ей пощечину, приподняв уголок губ.
- В твои бредни поверит только сумасшедший. А мне ты просто надоела.
Между пальцами начинают пробегать искорки. Приятное покалывание скользит по рукам, как будто спрашивая разрешения вырваться наружу.
Я отвлекаюсь от собеседницы и перевожу взгляд на молнии, пролетающие в собственных руках. Завораживающе. Они не бьют, не обжигают, ласково гладя, то разгораясь до цвета рассвета, то потухая.
Магия. Моя магия. Моя собственная! Так вот каково это... чувствовать ее, ощущать всем телом.
- Арина, - вытаскивает меня из мыслей Деба, и я поворачиваюсь на голос.
Подруга явно ошарашена происходящим, стоит с вылупленными глазами и боится дышать. Ей страшно, и этот страх кричит из ее глаз, выбеляя всю кожу вокруг.
- Я... не знаю, что это. Как?... - Произношу я в полголоса, боясь отпустить магию, что так свободно летает вокруг пальцев.
- Это ненормально! - Обращает на себя все внимание Узара рей'Ар. - У тебя нет магии! Ты - бездарность, ошибка, недоразумение!
Девушка издает громкий стон и выскакивает из комнаты так быстро, будто я успела подпалить ей хвост. Гномки следуют ее примеру. И даже самая тихая и незаметная соседка, имя которой я благополучно успела забыть (потому что никогда и не общалась), покидает комнату. Я устремляюсь глазами в Дебу.
- Это плохо? - Спрашиваю я у нее с надеждой.
- Не знаю... Но точно не нормально. Ты ... ты уверена, что это твой первый раз?
- Да-а! - Пытаюсь я развеять ее недоверие. Деба как будто не верит, что магия проявилась у меня только сейчас, даже несмотря на то, что она была свидетельницей всех моих прошлых неудач.
- Хочешь сказать, что это невозможно?
- Ага, - медленно кивает она, не отводя взгляда от моих рук.
- А что делать? Как убрать это?
- Никак.
- Деба?!
- Да не знаю я! - Отмирает подруга. - Магия не должна убираться! Ты просто пользуешься ей, и все. Нет кнопки включения и выключения.
Деба расстраивает меня своим ответом, но винить ее в этом я не могу. Однако решение проблемы срочно нужно найти. Я чувствую, как молнии на пальцах становятся свободнее. Они словно обучаются самостоятельности каждую минуту промедления. И самое банальное, что я могу придумать - это стряхнуть балласт с пальцев.
- Арина! - Кричит Деба.
Молнии начинают разлетаться по комнате. Подруга бежит к шкафу, но перед ней пролетает молния, и она быстро меняет свое направление. Деба заскакивает за стену. Вытянуть руку - и дверь в коридор будет открыта. Но молнии в хаотичных направлениях разлетаются вокруг.
Между пальцами ничего не проходит. Наоборот, разгорается настоящая буря из комка заряженных частиц.
- Беги за Кристианом! - Кричу я ей и пытаюсь развернуться так, чтобы путь из комнаты стал свободным.
Деба не теряет ни секунды. Только случается затишье в ее стороне, как она вылетает в коридор. Я остаюсь одна. Только я наедине со своей магией, с которой не могу справиться. Пальцами я больше не трясу. Замираю. Становится страшно хоть немного пошевелиться. Вдруг я выроню электрический шар?
- Ванесса. - Мысленно зову я ведьму. - Ванесса!
Но мысли остаются без ответа. Наверняка она удобно расположилась в мягком углу и наблюдает за спектаклем, смеясь над нелепой хозяйкой тела.
За спиной хлопает дверь. Но я не могу увидеть, кто зашел. Медленно, переступая с ноги на ногу, разворачиваюсь вокруг себя.
- Вот и лекарство от твоей активности нашлось, - усмехается Кристиан, прежде чем я успеваю его увидеть. За его спиной стоит Деба. Страх в ее глазах сменились на тревогу и переживание. Она мнется, переступает с ноги на ногу, но ближе подойти не рискует.
- Помоги! – Требую я у Кристиана.
- Знаешь, - говорит он и замолкает, словно садится батарея у этого роботизированного садиста.
- Кристиан, - цежу я сквозь зубы. Но это не работает. Мужчина опирается о стену, как обычно, и просто наблюдает за мной. Уголки его губ ползут вверх, а морщинка на лбу разглаживается.
- Да не бойся, отпусти, - слишком беззаботно произносит он, и я чувствую подвох.
- И что будет?
- Да особо ничего, - вздергивает он плечом. – Может, взорвешь пару комнат. Если повезет.
- Мне сейчас не до шуток. – Говорю я и пытаюсь серьезно смотреть на Кристиана, но взгляд постоянно соскакивает вниз – на шар. Меня изнутри наполняет паника. Вот перестану удерживать взглядом комок из молний, он и упадет.
- Давай сначала разберемся с твоим враньем. Ты же мне ничего не хотела рассказать?
- Кристиан, - вздыхаю я и уже хочу наклонить голову, уставившись в него взглядом, как вовремя возвращаю глаза обратно вниз, - тогда ничего и не было. Это произошло сейчас. Впервые.
- Да-а-а, - протягивает мужчина с интонацией того, что он мне не верит. – А если потом окажется все иначе? Что ты знала что-то, но умолчала. Что тогда?
Кристиан явно издевается надо мной. Видит же, насколько мне не удобно сейчас разговаривать, но нарочно выводит меня из равновесия. Неожиданно он оказывается слишком общительным. Никогда еще столько слов подряд от него не слышала.
И ведь присутствие Дебы его нисколько не смущает. Он, наоборот, как будто только рад публике.
- Ну прошу тебя, пожалуйста, - начинаю даже умолять я, значительно падая в своих же глазах, - если бы мне не нужна была помочь, то и Дебу я не стала бы просить тебя привести.
- А, так мисс Деба осу'Данир пришла ко мне по твоей просьбе? Интересно.
- Ну, Кристиан.
Я смотрю на него глазами полными отчаяния. Мне страшно. Очень. Первый опыт с магией оказался слишком масштабным. И ведь можно было позвать любого другого преподавателя, который бы справился с этим казусом, но я поставила на Кристиана. И проиграла. Он в который раз показал свое истинное обличие. Все для него игра, мы – пешки, которыми интересно играть, за которыми забавно наблюдать, а когда они становятся неудобными, то оказываются в мусорке. Знаю я таких людей, проходила. И вновь судьба сталкивает меня с подобным.