Глава 1. 1 Сентября, 11 класс.
22 (оригинал Taylor Swift). 22
It feels like a perfect night to dress up like hipsters
Эта ночь кажется идеальной для того, чтобы одеться, как хипстеры,
And make fun of our exes
И подшутить над нашими бывшими.
- Ребята, ребята, - наша классная руководительница уже около десяти минут пыталась привлечь внимание разбушевавшегося класса и кажется представить нам новенького, - ребята! Хочу познакомить вас с новым учеником, Олег Звягин, будет учиться с вами в выпускном классе. Олег можешь представиться ребятам и немного рассказать о себе.
Обрывки ее монолога доносятся до меня словно из параллельной вселенной, я могу говорить громче и навязчивее, богатый отец и несомненная популярность в школе развязывают мои руки и язык.
- Талия, не могла бы ты говорить тише?
Едкий смешок срывается с моих губ и сложив руки на груди я демонстративно замолкаю, как и добрая половина моих прихвостней.
- Конечно, Амалия Петровна.
- Ну же, Олег, - учитель подталкивает парня чуть вперед себя, - не стесняйся, у нас очень добрый и дружный сложившийся коллектив.
Невысокий парень худощавого телосложения с бледной кожей веснушчатым лицом и растрепанными пшеничными волосами. Цвета глаз отсюда не разглядеть, да мне он и не важен.
- Олег Звягин. Жил во Владимире, с родителями переехал в Москву.
У нас класс богатеньких деток, должно быть папенька или маменька этого заморыша неплохо поднялись по карьерной лестнице.
- Увлечения? Хобби? - Продолжает допытываться наша классная руководительница.
- Ничего достойного вашего внимания, - сказано было так, что даже против воли я немного нагнулась над партой раскрывая вырез на белой блузке и внимательнее вгляделась в лицо паренька.
- Совершенно? - Срывается с моих губ словно поработить этого парня прямо здесь и сейчас становится важным.
- Талия! - Укоризненно.
- Амалия Петровна, - я же просто хочу помочь молодому человеку лучше перед нами раскрыться, - и почему этот недотепа даже не смотрит в мою сторону отстранено рассматривая носки ботинок?
- Хорошо, Олег, можете садиться за третью парту к окну.
- Извините, я хотел бы сесть за первую, у меня плохое зрение, а в связи с обострившейся аллергией я не смог надеть контактные линзы.
Не повезло мальчику, очкарик да еще и аллергик. Ну не всем же блистать как я и мои близкие подруги. Эдакая элита частной школы.
- Соколов, поменяйтесь с Олегом местами.
Отлично, моего парня от меня отсаживают и рядом будет сидеть очкарик. Что же, развлекусь на славу.
Тихий шелест и скрип отодвигающихся ножек стула выдергивает меня из мыслей и позволяет наконец разглядеть какого цвета его глаза. Ореховые и большие как у испуганного оленя в свете фар.
- Таля, - протягиваю руку не без изумления наблюдая за тем как его взгляд пробегает по алому маникюру и губы кривятся.
- Олег, - едва касается моих пальцев и я прямо кожей чувствую как сверлит наши спины Димка. Мальчик все никак не привыкнет что только ему я не буду принадлежать никогда.
Сосредотачиваюсь на внутренних ощущениях, зря! Раскалывается голова так, что даже подташнивает. Лень издеваться над ним прямо сейчас, слишком мало спала ночью и слишком много выпила накануне.
- Голова болит? - Пока соображаю что недотепа обращается ко мне он уже аккуратно отодвигает пряди моих вьющихся каштановых волос и заглядывает в лицо, - Я могу дать таблетки.
- Что?
- Анальгин? Цитрамон? Таблетки, - похоже на то, что со мной разговаривают, как с дурочкой.
У него что в школьном рюкзаке целая аптечка? Хмурюсь и уже слышу шепотки ребят пристально наблюдающих за нами со стороны. В их глазах парень подписывает себе смертный приговор в начале становления отбивной в руках Димки, а потом то что останется подвергнется моей жесткой критике и насмешкам.
- Ты бледная. У меня и вода с собой есть, еще не вскрытая бутылка, дать?
Медленно, так чтобы не навредить себе еще сильнее, киваю головой понимая что парень мне реальную помощь предлагает.
- Держи.
Даже Амалия Петровна на секунду прерывает свой экскурс в план ближайшей учебной четверти сопровождая нервным покусыванием губ то как новенький вываливает на парту в начале миниатюрную бутылочку воды, а затем и упаковку Цитрамона.
Глоток.
Второй.
Даже ко лбу прижимаю бутылочку, она мне кажется куда холоднее собственной разгоряченной кожи.
Дааа, так несравненно лучше!
- Спасибо.
- Не за что, если так плохо почему бы не отпроситься?
Просто прикрываю глаза отгораживаясь от посторонних звуков. Подумаю обо всем этом когда легче станет. А пока пусть живет, помощничек.
Единый Общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122 заработал 1 сентября 2010 года.
Кто был первый абонент - ребенок или взрослый? Что беспокоило его в тот момент? Этого мы рассказывать не будем: конфиденциальность изначально была главным условием работы службы экстренной психологической помощи, созданной по инициативе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Одно можно сказать точно: на том конце провода позвонивший услышал в ответ голос человека, который реально готов выслушать и помочь.
Принципы работы единого федерального номера телефона доверия для детей, подростков и их родителей:
набираете номер
происходит определение региона, из которого звонят
звонок переадресуется в службу вашего региона
если линия занята, звонок переадресуется во вторую службу этого региона и т.д., пока не ответит психолог
В службе телефона доверия работают прошедшие специальную подготовку психологи-консультанты.
Их главная задача - снять остроту психоэмоционального напряжения, переживаний, которые испытывает звонящий в данный момент, и уберечь юного или взрослого собеседника от опрометчивых и опасных поступков.
вместе с абонентом проанализировать ситуацию
выявить ее причины
подсказать алгоритмы выхода из сложившегося положения
мотивировать человека на то, чтобы он сам постарался решить проблему
Общение с психологом абсолютно анонимно: называть свое имя, фамилию адрес никто не потребует, cчета за разговор, каким бы длительным он не получился, не последует - звонок с любого мобильного или стационарного телефона бесплатный.
A Perfectly Good Heart (оригинал Taylor Swift). Самое доброе сердце.
Why would you wanna break a perfectly good heart?
Почему ты хочешь разбить добрейшее сердце?
Why would you wanna take our love and tear it all apart,now?
Почему ты хочешь взять сейчас нашу любовь и порвать на части?
Why would you wanna make the very first scar?
Почему ты хочешь нанести самый первый шрам?
Why would you wanna break a perfectly good heart?
Почему ты хочешь разбить самое доброе сердце?
Глава 2. После….
A Place in This World (оригинал Taylor Swift). Место в этом мире.
I don't know what I want, so don't ask me
Я не знаю, чего хочу, даже не спрашивайте,
Cause I'm still trying to figure it out
Потому что я все еще пытаюсь это понять.
- Таль? - Димка ловит меня на перемене и прижав к стене впивается в губы нетерпеливым поцелуем.
Глупенький, он думает что таким образом ставит на меня некое клеймо, хотя на мой взгляд лишь выставляет себя полным дураком, как минимум в моих глазах.
Слегка надавливаю на его широкую грудную клетку ладошкой тем самым отстраняя от себя.
- Прекрати, на нас пол школы смотрит.
- Когда тебя это начало смущать? - Светло серые глаза настырно сужаются пристально сверля мои.
- Этим летом, меня это начало смущать, Дим. Пора взрослеть.
Парень зло отталкиваясь кулаками от стены отдаляется от меня еще на пару заметных шагов.
- Да ладно? Ты? Взрослеть?
Я вполне могла бы едко ответить или же напротив умаслить разбушевавшиеся гормоны парня, но лишь устало потерла виски.
- Хватит истерить.
- Да что с тобой, Таль?
Молча пожимаю плечами и подхватив с пола упавшую сумочку задевая парня плечом ухожу прочь. Что-то во мне и правда сломалось. Нет, в семье все хорошо, подруги в рот заглядывают, парень сгорает от страсти как и в первые дни знакомства и даже готов на руках носить.
Но….
Идеальная пластмассовость ситуации надоела.
Вот так просто по утру я открыла глаза, встала и поняла что больше не хочу быть идеальной. Долго и придирчиво краситься, прихорашиваться. Подбирать очередной яркий наряд.
Хочу отдохнуть от всего этого.
За очередным поворотом школьного коридора натыкаюсь взглядом на мелькающую спину нового одноклассника и против воли ведомая каким-то странным интересом ускоряю шаг.
- Олег?
Секунду замечаю напряжение в его плечах, а затем он словно узнает мой голос расслабляясь. Кто же ему сказал что я не опасна, глупенький!
- Да?
- Знаешь куда идти? - В нашей школе и заблудиться с непривычки можно. А еще его простая растрепанная прическа и огромные глаза как у олененка из известного мультика про Бэмби ввергают меня в какое-то подобие спокойного блаженства.
Что? Прокричал мозг, но я редко им пользуюсь, что уж….
- Знаю.
И вроде бы мне по статусу положено смачно фыркнуть, окинуть его презрительным взглядом и идти своей дорогой.
Вроде бы….
- Слушай, а сдалась нам эта экономика? Давай кофе выпьем?
Недоверие во взгляде парня сменяется неким подобием понимания. Только понимания чего? Я и сама-то еще не до конца разобралась в том, зачем предложила ему прогулять урок со мной на пару.
- И что же за этим последует? Я краем уха наслышан о всех тех унижениях что ты любишь устраивать новеньким?! Что выпало на мою долю?
Шумно сглатываю.
- Что?
- Хочу быть заранее предупрежден чего мне будет стоить кофе брейк с местной принцессой.
Несколько раз открываю и закрываю рот в который раз за этот день не желая ничего отвечать обидчику.
- Сто пятьдесят.
- Чего?
- Рублей, - улыбаюсь я, - столько стоит капучино в нашей столовой.
Ответная улыбка.
- И даже сама за себя заплатишь?
- Конечно.
- Тогда пошли.
И так легко на душе становится. Комфортно. Словно бы я как это там называется? Обычная. Самая обычная девочка с самым обычным мальчиком что занимаются такими обычными делами, а не школьной принцессой.
Единый Общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122 заработал 1 сентября 2010 года.
Кто был первый абонент - ребенок или взрослый? Что беспокоило его в тот момент? Этого мы рассказывать не будем: конфиденциальность изначально была главным условием работы службы экстренной психологической помощи, созданной по инициативе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Одно можно сказать точно: на том конце провода позвонивший услышал в ответ голос человека, который реально готов выслушать и помочь.
Принципы работы единого федерального номера телефона доверия для детей, подростков и их родителей:
набираете номер
происходит определение региона, из которого звонят
звонок переадресуется в службу вашего региона
если линия занята, звонок переадресуется во вторую службу этого региона и т.д., пока не ответит психолог
В службе телефона доверия работают прошедшие специальную подготовку психологи-консультанты.
Их главная задача - снять остроту психоэмоционального напряжения, переживаний, которые испытывает звонящий в данный момент, и уберечь юного или взрослого собеседника от опрометчивых и опасных поступков.
вместе с абонентом проанализировать ситуацию
выявить ее причины
подсказать алгоритмы выхода из сложившегося положения
мотивировать человека на то, чтобы он сам постарался решить проблему
Общение с психологом абсолютно анонимно: называть свое имя, фамилию адрес никто не потребует, cчета за разговор, каким бы длительным он не получился, не последует - звонок с любого мобильного или стационарного телефона бесплатный.
Afterglow (оригинал Taylor Swift). Приятное воспоминание.
I blew things out of proportion, now you're blue
Я раздула из мухи слона, и теперь ты в печали,
Put you in jail for something you didn't do
Я будто посадила тебя за решётку за то, чего ты не совершал.
Глава 3. Кофе.
All Too Well (оригинал Taylor Swift). Слишком хорошо помню.
I walked through the door with you.
Мы вместе зашли внутрь.
It was cold, but something about it felt like home somehow, and I
Было холодно, но я всё равно почувствовала себя, как дома.
- Так зачем все это? - Олег, не запомнила его фамилию, обводит территорию кафе рукой.
Хм….
Зачем?
- А причина обязательно должна быть?
Парень делает большой глоток горячего напитка и зажмурившись сглатывает. Такой детский жест. Такая непосредственность.
Завидую.
Мне приходится все время держать лицо. Осанку. Поддерживать легенду о прекрасной принцессе и ее богатырях.
- Нет. Просто такие девочки как ты, не водятся с такими мальчиками как я.
Усмехаюсь. Самокритично.
- А какая я девочка и какой ты мальчик?
Внезапно сосредоточившись на моем лице парень внимательно изучает мой профиль, а потом словно сделав для себя определённые выводы неторопливо кивает головой.
- Ты и сама все прекрасно понимаешь, не делай себя глупее чем ты есть на самом деле, роль дурочки тебе не идет.
И то верно. Не идет.
Молча допиваю свой кофе понимая что даже не чувствую его вкуса. Почему? Наверное потому что слишком сосредоточена на парне напротив. Впервые за долгое, долгое время, меня заинтересовал кто-то, кроме моей персоны.
- Спасибо за таблетки от головной боли, мне они помогли.
- Стоит беречь себя.
Киваю головой.
- Расскажи о себе.
- Я уже все стоящее выдал на линейке, ты вроде бы даже слушала.
Если долго вглядываться в его глаза они становятся необыкновенно красивыми. Вообще мальчик вполне себе ничего.
- Все, да не все. Не хочешь говорить?
- Нет.
- Почему?
- Для тебя это не станет интересным. Еще кофе?
Я больше любила зеленый чай, но его в арсенале здешнего кафе отродясь не водилось, все богатые детки любят что покрепче.
- Нет, просто давай поговорим.
Меняет позу незримо от меня отдаляясь.
- Часто ты вот так прогуливаешь?
Он прав, я не была глупа. Не была ленива и поверхностна. И даже если так кажется со стороны, я целеустремленна и завинчена на удачную карьеру.
- Часто.
- И дай угадаю, оценки при этом не страдают?
Совершенно очевидно что он не мои умственные заслуги имеет ввиду, а деньги моих родителей.
- Нет, не страдает.
- Кем ты хочешь стать?
- У родителей свой бизнес.
- Понятно.
- А ты?
- Врачом.
На несколько минут за нашим столиком воцарилось гнетущее молчание. Умный мальчик. Таких в моем окружении к сожалению не много, да я и сама в этом отчасти виновата.
А король то голый….
- Скоро следующий урок, нам пора, - поторапливает меня собеседник явно пытаясь избавиться от моего общества.
Я не успеваю среагировать, Олег встать, в то время как огромный кулак Димы врезается в нос нашего нового одноклассника, тот падает и сбивая по дороге пустые кружки разбивая их режет об осколки руки.
- Дим, - из моих легких вырывается шумный всхлип и я понимаю, что вот из этой ржущей толпы вокруг нас никто за паренька не заступится, - ты что творишь? - вскакиваю со своего места и пытаюсь оттолкнуть агрессора.
- Уйди с дороги, Таль!
Загораживаю своим телом пытающегося подняться парня и при этом не подпустить к нему Соколова.
За нашими спинами слышится возня и улюлюканье, кто-то пнул ногой в живот упавшего паренька.
- Стоять! - Ору уже я, - Глеб уноси ноги, сволочь! - Отталкиваю со всей силы лучшего друга моего уже бывшего парня.
Меня слушают. Мне подчиняются. Но одно то, что я ору как ненормальная на все кафе, полное жестоких людей половина которых считалась моими друзьями, вводит меня в некий ступор.
- Вы что? - Подаю руку парню и все еще придерживая его за бок перенося вес его тела на себя, - Совсем спятили? Что он вам сделал? - Усаживаю Олега назад на стул обводя взглядом толпу, - Этот от ревности бесится, а все вы? Смешно? Вам самим не тошно от того, кем мы стали?!
Постепенно народ расходится отставляя меня с кучкой совсем близких прихвостней.
- Ты что творишь, Таль?
- Что не так? Меня достала твоя беспочвенная ревность! Дим, уйди и уведи их, - еле сглатываю скопившуюся во рту вязкую слюну. Нервничаю. Парню все же досталось и именно по моей вине.
Зубы Соколова скрипят друг об дуга, но махнув рукой в сторону выхода, он высоко задрав нос выходит прочь.
Выдыхаю.
- Хочешь попрошу лед? - Боюсь даже смотреть в разбитое лицо парня.
- Да, не помешало бы.
Подсуетившись и добыв глыбу замороженных овощей вероятно приготовленных для салата прижимаю их к поврежденному носу.
- Прости.
- За что? За то что твой парень болен на голову?
Хочу заступиться за Димку и не могу, агрессия с его стороны проявлялась и ранее.
- И за это и за прочих дебилов стоявших рядом.
Усмехается.
- Меня предупреждали что это не самое спокойное место для учебы.
Если так подумать, в этой школе ему еще ту житуху устроят. Не по моей так по его собственной вине, слишком говорлив.
- Вставай, пойдем умоемся. А потом я разберусь с ублюдком Глебом и Димкой.
Единый Общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122 заработал 1 сентября 2010 года.
Кто был первый абонент - ребенок или взрослый? Что беспокоило его в тот момент? Этого мы рассказывать не будем: конфиденциальность изначально была главным условием работы службы экстренной психологической помощи, созданной по инициативе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Одно можно сказать точно: на том конце провода позвонивший услышал в ответ голос человека, который реально готов выслушать и помочь.
Принципы работы единого федерального номера телефона доверия для детей, подростков и их родителей:
набираете номер
происходит определение региона, из которого звонят
звонок переадресуется в службу вашего региона
если линия занята, звонок переадресуется во вторую службу этого региона и т.д., пока не ответит психолог
В службе телефона доверия работают прошедшие специальную подготовку психологи-консультанты.
Их главная задача - снять остроту психоэмоционального напряжения, переживаний, которые испытывает звонящий в данный момент, и уберечь юного или взрослого собеседника от опрометчивых и опасных поступков.
вместе с абонентом проанализировать ситуацию
выявить ее причины
подсказать алгоритмы выхода из сложившегося положения
мотивировать человека на то, чтобы он сам постарался решить проблему
Общение с психологом абсолютно анонимно: называть свое имя, фамилию адрес никто не потребует, cчета за разговор, каким бы длительным он не получился, не последует - звонок с любого мобильного или стационарного телефона бесплатный.
All You Had to Do Was Stay (оригинал Taylor Swift). Всё что ты должен был сделать - остаться.
People like you always want back the love they gave away
Такие как ты всегда хотят в ответ любовь, которую они отдают.
And people like me wanna believe you when you say you've changed
А такие как я хотят верить тебе, когда ты говоришь, что изменился.