Глава 2

Две недели прошло с того дождливого дня, и Ксюша всё ещё не могла забыть ту улыбку теплую которая подарила надежду на что то хорошее и доброе в этом небольшом и таком чужом городке. Но она не знала, кто он, этот сосед, и правда ли он сосед или просто прохожий, его она больше не встречала. Ей и в голову даже не приходило, что их пути ещё когда-нибудь пересекутся.

Первый день в новой школе, после прохождения всей бумажной документации наконец она смогла выйти на солнышко. Солнце слепило глаза, и Ксюша крепче зажмурилась, пытаясь привыкнуть к яркому свету после сумрака в своей душе. Она стояла посреди школьного двора, сжимая лямки рюкзака, в котором лежал её верный спутник – потрёпанный дневник в тёмно-синей обложке. Слава богу тут есть шкафчики куда можно положить эти огроменное и тяжеленный учебники, в ее рюкзачок они бы не вместились. Единственное место, где её бури могли вырваться наружу, где она могла быть собой, не боясь осуждения. Когда она записывала то что творилось в ее душе ей будто становилось легче и жизнь могла в реальности кость немного разбавляется красками. Одиннадцатый класс, замечательно и просто прекрасно Ксюша же всегда мечтала перейти в новую школу перед самыми экзаменами. Новый город пусть и отдаленно знакомый . Новая надеюсь спокойная жизнь с бабушкой, которая, в отличие от ее мачехи, казалась нежным, но призрачным воспоминанием о материнской заботе. Бабушка очень старалась все время порадовать Ксюшу , поговорить и поддерживать ее. Всё это давило, сжимало лёгкие, не давая сделать полноценный вдох. Потеря мамы отразилась на ней очень сильно и слишком трагично.

Она оглянулась вокруг. Школа выглядела как типичное провинциальное учебное заведение: двухэтажное кирпичное здание, немного обшарпанное, с потемневшими от времени окнами. Лишь немного свежим косметическим ремонтом. Во дворе толпились старшеклассники, их смех, обрывки фраз, жесты - всё было знакомым, тесным, своим. Здесь все знали друг друга, это чувствовалось в каждом взгляде, в каждой короткой фразе. Собственно так происходило буквально в любой школе. А она, чужая здесь, чувствовала себя невидимой. Или, по крайней мере, очень на это надеялась. Ей не хотелось привлекать чье либо внимание, не хотелось бередить душу, рассказывая о себе и доверяясь кому либо. Но видно этому было не суждено сбыться.

- Привет, новенькая! Ты же Ксюша, да? Я Соня! - Рядом раздался звонкий, совершенно неожиданный голос. Ксюша вздрогнула и обернулась. Перед ней стояла девчонка с пронзительно зелёными глазами, и с рыжими, огненно-яркими хвостиками, которые, казалось, жили своей жизнью, подпрыгивая в такт её улыбке. Улыбка Сони была такой искренней, такой открытой, что Ксюша на секунду забыла о своих страхах, о своей невидимой броне, которую носила так давно. И невольно улыбнулась в ответ ей.

- Мы вроде в одном классе, в 11 «Б»! Классно, что ты пришла! Не бойся, тут не так страшно, как кажется. Ну, почти. Если обходить особых индивидуумов в головах которых пустота. Все же что то не договорила она..

Ксюша почувствовала, как на лице появляется легкая, почти забытая улыбка. И такие тоже были в каждой школе.

- Привет, Соня. Да, я Ксюша. И я в классе "Б" Рада позн... - она осеклась, слова застряли в горле. Её взгляд, совершенно случайно, скользнул по баскетбольной площадке, расположенной чуть в стороне от главного входа. И там, в центре, уверенно дриблингуя мячом, стоял... он. Тот самый парень сосед который две недели назад отдал ей не коробку которая промокла под проливным дождем на сквозь.

- о это Алекс, звезда баскетбола и по совместительству самый популярный парень школы. Неудивительно что он привлек твое внимание, он красавчик. Проговорила соня проследив за моим взглядом, точнее куда он был направлен.

Алекс. Так, значит, его зовут Алекс. Он выглядел ещё более расслабленно и уверенно в спортивной форме, футболка обтягивала широкие плечи. Его движения были такими легкими, будто он не просто играл, а танцевал с мячом, совершенно не замечая никого вокруг. Он явно был в своей стихии. На мгновение Ксюша забыла обо всем: о школе, о своей "миссии оставаться невидимкой". Она просто смотрела, как он, с той самой харизмой, что запомнилась ей под дождём, с легкой ухмылкой, кидал мяч в корзину. И параллельно болтая с парнями из команды. Она совсем не ожидала его здесь увидеть. Хоть кого то ещё знакомого пусть и не так хорошо знаю в этом новом городе. И, судя по тому, как он вдруг поднял голову, встретился с ней взглядом, и на его лице появилось явное удивление, он тоже не ждал её увидеть. Но он тут же улыбнулся ей своей той самой теплой улыбкой

Но прежде чем она успела что-то сказать, или прежде чем он успел хоть как-то отреагировать на не появление в этой школе, этот момент был грубо разрушен. Из толпы, словно хищница, выделилась девушка- высокая блондинка с двумя подругами, словно приросшими к её бокам. Её волосы, химически осветленные до почти белого цвета, казались неестественными на фоне загорелой кожи, а глаза сузились, с наращёнными ресницами, заметив, как Ксюша смотрит на Алекса. Взгляд девушки был ледяным, пронизывающим будто Ксюша посмела смотреть на то что она считала свой собственностью.

- О, гляньте, какая серая мышка выискалась, - голос Киры был ядовитым, с металлическими нотками, словно скрип ржавых качелей. Она смотрела прямо на Ксюшу, но слова предназначались явно для всех вокруг. - Уже облизывается на моего парня? Не советую . Новенькая, ты хоть знаешь, кто тут главный? Или думаешь, тебе тут все дороги открыты? Так захлопни свои кривые губы и лучше бы тебе смотаться отсюда по быстрее.

Соня, до этого момента такая весёлая и беззаботная, тут же напряглась. Её рыжие хвостики, казалось, ощетинились. Как будто каждый волосок стал дыбом.

- Кира, хватит. Угомонись, Алекс не твоя собственность. Она просто новенькая. Ещё никого не знает пытается подружиться. Займись своими делами, а не терроризируй тех, кто намного красивее тебя и тебе не нравится с первого взгляда. И кстати я что то не при помню чтобы Алекс снова с тобой встречаться начал!

Кира демонстративно осмотрела Соню с ног до головы, словно та была каким-то неприятным пятном на асфальте. Ее явно раздражала Соня , но она не могла что то серьезное сделать ей, не было повода.

- Ой, кто тут вякает, попрошайка? Соня, ты забыла своё место? Тебя-то я вообще не спрашивала. Иди лучше свои учебники по алгебре учи, а не в чужие разговоры лезь. А то так и не поступишь в свой супер популярный нищенский вуз. Ведь денег не на клянчили на обучение. Соня ещё больше ощетинились, видимо Кира задела ее за что то очень важное, стерва. Но Соня держала удар и ответила.

- я хоть и в нищенский поступлю, но сама и со своими мозгами! А тебе все купят за деньги , но мозг к сожалению не продается и останешься Кирочка с мозгами курицы, - огрызнулась Соня, делая шаг вперёд, прикрывая Ксюшу своим небольшим, но решительным телом.

- Ксюша имеет право смотреть, куда ей хочется и когда захочется, глаза для этого и даны человеку если вдруг ты об этом не знала! Тем более на парней, она очень даже красивая и видная чтобы такие популярные парни как Алекс ее заметили! Если как ты говоришь он "твой", то почему он на тебя даже не смотрит? А даже наоборот отмахивается как от заразной? А?

На лице Киры появилась злобная, почти звериная ухмылка. Они явно враждуют очень сильно и кажется я попала в эпицентр вражды, становясь поводом для стычек. Её взгляд гневный и озлобленный снова метнулся к Ксюше, задержавшись на её рюкзаке, потом на её бледном лице, словно ища, к чему бы прицепиться, чтобы больнее ранить.

- хм, новенькая видимо не знает ещё правил поведения , и лезет туда куда не стоит, но это не снимает с нее ответственности? - Кира прищурилась, и её голос стал ещё тише, но от этого ещё опаснее. -

А что, уже успела записать ей в парни Алекса? Она опять повернулась к Ксюше так что ещё немного и казалось вцепиться ей в волосы своими наманекюренными длиннющими ногтями.

- ты что, думаешь, приехала сюда, вся такая тихая и наивная чтобы рыскать за чужими парнями? У тебя что, дома дел мало? Слышала, ты с мачехой не ладишь, у них будет свой ребенок не нужна оказалась папочке да? - вот и выгнали тебя сюда, как обузу, чтобы не мешала? Так тебе ещё и я могу здесь проблем подкинуть если не перестанет глазеть на чужих парней.

Слова Киры, полные злорадства, резанули по живому, словно острый нож. Ксюша замерла, чувствуя, как мир вокруг сужается. Истерика мачехи, её крики, полные ненависти, равнодушный, усталый взгляд отца, который, казалось, просто хотел, чтобы она исчезла, чтобы его жизнь стала проще... Всё это нахлынуло разом. Глаза защипало, но она сжала кулаки до побелевших костяшек, впиваясь ногтями в ладони, чтобы не поддаться парализующему страху. Память услужливо подкинула картинку: она, семилетняя, с глазами полными ужаса, видит, как ветровое стекло осыпается на мелкие осколки, а рядом - тишина, где только что звучала мамина песня. Она не помнила этого момента, но оно ей часто снилось и ей казалось что так и было. Тот человек который не любил и кому она была нужна оставил ее и исчез. Но откуда Кира знает об этом? Как смогла залезть в ее семью и ее переживания?

Вдруг, словно спасительный гром среди ясного неба, прямо позади раздался насмешливый, но твердый голос, который Ксюша уже успела запомнить с той дождливой ночи.

- Кира, ты опять кошмаришь новеньких? Или это новый способ привлечь мое внимание? Так себе скажу тебе, это не делает тебя привлекательнее в моих глазах а лишь опускает ещё ниже чем ты уже есть - Алекс подошёл, лениво крутя мяч, и встал между Кирой и Ксюшей, полностью заслонив последнюю от злобного взгляда блондинки. Его глаза сверкнули, встретившись на секунду с её взглядом, и он добавил с ухмылкой, явно наслаждаясь моментом: - Новенькая, похоже, тебя уже записали в мои фанатки. Приятно знать что у меня появилась такая красивая фанатка. Но давай без слёз не велись на глупости которые она говорит - Кира и так всех достала своими драмами, не стоит пополнять её коллекцию жертв. Она безобидна и ничего сделать не сможет. Как говориться маленькая шавка может только опять, но укусить никогда не решиться, дабы не пожертвовать своей отполированной шкуркой.

Кира вскинулась, её лицо стало пунцовым. Он сейчас не настолько унизил при всех и при этом она считает себя его девушкой, явно у нее не осталось достоинства о себе.

- Алекс, ты что такое говоришь? Как ты смеешь?! Эта девчонка лезет не в свой круг! Она же никто и звать ее ни как! А ты защищаешь эту безродную девчонку.

Он шагнул ещё ближе, возвышаясь над Кирой, и его ухмылка стала ещё шире, почти вызывающей.

- Не свой круг говоришь? Она просто стоит рядом, а ты уже визжишь, как будто она твой трон украла, или забрала последний кусок пирога в столовой. Так напомню тебе ты тоже не мой круг! У меня в окружении ещё не было пустоголовых куриц. Может, напомнить, как ты год назад на игре так визжала от того что в тебя прилетел мяч, поскользнулась и улетела в трибуны, рассыпав весь попкорн? Или как завуч чуть не выгнал тебя за кражу его яблок из школьного сада, которые ты пыталась впарить по завышенной цене на спор? Успокойся, Кира, не порти репутацию раньше времени. Она у тебя и так держится на честном слове. Или ты думаешь если твой папа все замял то никто ничего не помнит?

Воспоминание, видимо, было для Киры не просто неприятным, а унизительным. Она резко выпрямилась, её лицо на секунду исказилось от бессильной ярости.

- Это другое, это был просто спор! И вообще не тебе меня судить, ты все равно мой парень и в твоих интересах чтобы оно так и оставалось- выплюнула она.

- Конечно, другое, и мы расстались если тебе память отшибло, с тупыми накрашенными Барби я не встречаюсь больше. - Алекс подмигнул Ксюше, и по её спине пробежали мурашки. - Просто напомнил. У нас тут, знаешь ли, в городе, все друг друга знают если ты забыла. Особенно сплетни разлетаются быстрее ветра. Так что мне тоже есть много что вспомнить про тебя Кирочка! Он развернулся полностью к Ксюше не удостоив даже возражения Киры.

-Так что, новенькая, не волнуйся. Здесь не кусаются. Почти. Только блондам иногда дают прививку от бешенства, чтобы не нападали без предупреждения. - Он усмехнулся, явно наслаждаясь победой.

Кира бросила на Алекса испепеляющий взгляд, полный обещания мести, но ее самоуверенность заметно пошатнулась. Она отступила на шаг, затем ещё на один. Отвела взгляд от Ксюши и, что-то буркнув подружкам, которые стояли, потупив взгляд, пошла прочь, цокая высоченными каблуками.

Ксюша выдохнула, чувствуя, как липкое напряжение спадает с неё, как проклятие. Она даже не заметила, как задержала дыхание на протяжении всего этого короткого, но интенсивного противостояния. Соня рядом тихо засмеялась, глядя на удаляющуюся Киру. - Ну вот, первая битва выиграна. Спасибо, Алекс. Ты как всегда вовремя. Видно эти двое друзья так тепло общаются друг с другом.

Алекс повернулся к Ксюше, его ухмылка стала чуть мягче, но всё ещё была дерзкой. Он перекатывал мяч из руки в руку, словно тот был продолжением его самого. Это явно его любимое занятие даже по лицу видно что он наслаждается этими движениями.

- Ну что, соседка? - В его голосе звучало искреннее удивление. - Не думал, что ты здесь окажешься. Я - Алекс кстати. А ты, похоже, любишь сюрпризы, появляясь там, где тебя совсем не ждёшь да?

Ксюша растерялась. Её щёки слегка порозовели. Она конечно тоже не ожидала , но все таки ей было приятно такое внимание от него.

-Я Ксюша. Я... не знала, что ты учишься здесь, извини уж что помешала твоим планам. - Она сделала паузу, вспомнив что не разу не видела его и не могла точно утверждать что они соседи.

- Кстати почему соседка? Я тебя ни разу не встретила за две недели... Мы явно не соседи.

- я был на сборах, вернулся сегодня ночью. Поэтому мы и не пересекались, так бы предупредил тебя о Кире и ее прихвостнях. Да, ад разъездов позади, теперь нужно сосредоточиться на учебе местных матчах- он усмехнулся, глядя на неё с живым интересом, которого Ксюша давно не видела в чужих глазах, направленных на неё.

- Теперь ты под моей опекой как и Соня - Кира конечно не даст тебе скучать и не обещаю что отстанет. Но если что я тебя в обиду не дам, зови. У меня иммунитет на все школьные катаклизмы. И да, держись подальше от физрука, он людоед. Если он заставит тебя бегать больше положенного - смело ссылайся на меня. Я гарантирую иммунитет мне он отказать не сможет , я ему медаль привез. - Он широко улыбнулся, и эта улыбка была такой обезоруживающей, такой искренней, что Ксюша невольно улыбнулась в ответ. На этот раз её улыбка была не натянутой, а настоящей. Буря внутри неё ещё бушевала, но в её эпицентре появился маленький, теплый лучик света. И этот лучик, кажется, умел очень остроумно хамить, а ещё он теперь был её соседом и, как выяснилось, одноклассником.

Алекс подмигнул и, махнув рукой, направился к зданию школы. Ксюша провожала его взглядом, чувствуя себя странно облегчённой и в то же время растерянной. Соня подтолкнула её локтем к зданию школы

- Пошли, а то сейчас на первый урок опоздаем, - пробормотала Соня. - И да, Алекс, он такой мне он как брат ну по сути так и есть моя мама двоюродная сестра его мамы , так что он мой двоюродный брат, о котором я узнала пять лет назад. Не обращай внимания на его дерзость. Он просто... свой и просто защитник. А Кира теперь тебе прохода не даст из за него. Но не парься, мы справимся если что я помогу. Вместе, я тебя в обиду не дам ну или Алекс точно в обиду не даст. Ксюша кивнула , за пять минут она узнала больше чем за последние две недели, удивительно.

Они вошли в гулкий школьный коридор, пахнущий старым деревом и химией для уборки. Ксюша старалась не выделяться, но чувствовала на себе любопытные, а порой и недобрые взгляды. Каждый кабинет казался чужим, полным незнакомых лиц. Соня, к счастью, оказалась проводником не только по двору, но и по зданию школы.

- Так, первый у нас... история, - Соня сверилась с расписанием. - У Захаровны. Она, конечно, зануда, но справедливая. И любит, когда новенькие блещут знаниями. Так что твоя удача если историю ты знаешь.

Урок истории прошёл на удивление спокойно. Захаровна, пожилая женщина в строгом костюме, действительно оказалась неторопливой. Она лишь коротко представила Ксюшу классу, произнеся её имя так, будто оно было слишком необычным для этого тихого городка. Никаких вопросов про прошлое, никаких неудобных взглядов. Ксюша сидела за последней партой, рядом с Соней, и старалась не привлекать внимания, лишь изредка поглядывая на спины одноклассников. Кабинет был тёмным, с высокими окнами, через которые едва пробивался свет, и Ксюша чувствовала себя в нём относительно безопасно.

А вот математика, второй урок, оказалась испытанием. Молодой учитель, казалось, специально ждал, чтобы "проверить" новенькую.

- Итак, Ксения Воронцова, - его голос был слишком громким и радостным. - Добро пожаловать! Давайте посмотрим, как вы у нас с алгеброй дружите. К доске!

Сердце Ксюши ухнуло в пятки. Она ненавидела стоять у доски, тем более, когда все взгляды прикованы к ней. Но отступать было некуда. Она медленно вышла, чувствуя, как щёки горят. Учитель задал сложную задачу, и, хоть Ксюша и понимала её, руки предательски дрожали. Но с задачей она кое как справилась возлагая большие усилия чтобы не рухнуть прямо у доски.

- Что ж, Ксюша, не блещете, конечно - голос учителя был на удивление воодушевленный, когда она запнулась на последнем шаге. - Но ничего, нагоним. Видимо, у вас там в... другом городе... программы отстают. Буду рад поработать с вами вне уроков. Тем более скоро экзамены в это основа из них.

Кто-то из класса хихикнул. Ксюша почувствовала, как жгучий стыд поднимается к горлу. Она хотела провалиться сквозь землю. Это было именно то, чего она боялась – быть неумелой, быть "не такой". Ее смущало то как смотрел на нее учитель, и не хотелось с ним оставаться ни на минуту наедине. Она бросила взгляд на противоположную сторону от ее карты последнего ряда , где обычно сидели самые хулиганистые ученики. Кстати они с Соней как бы тоже там уселись, потому что Соня ее усадила рядом с собой. И увидела его. Алекса. Он сидел, подперев подбородок рукой, и наблюдал за ней. На его лице не было насмешки, лишь лёгкая усмешка, будто он прекрасно понимал её состояние и был готов поддержать в любой момент. В его глазах мелькнула озорная искра, и он едва заметно кивнул ей, словно говоря: «Держись, ты сильная».

Этот крошечный жест был как глоток воздуха. Ксюша кивнула в ответ, чуть заметно, и поспешила на своё место, чувствуя себя униженной, но не сломленной. Алекс... он, кажется, они с Соней были единственными кто видел её не как "новенькую", а как человека и как друга которому нужна поддержка.

На перемене Соня решила обсудить эту ситуацию на уроке математики.

- Ужас, да? Он всегда так новеньких терроризирует. Не бери в голову, Ксю. Он просто любит поумничать, прям бесит выставляя себя умнее школьников, это же низко с его стороны.

- Да уж, - Ксюша попыталась улыбнуться. - Думала, что самый страшный урок - это физкультура. А тут оказывается много чего нужно опасаться.

- Физкультура? - Соня захихикала. - Ну, это если наш физрук в духе. Он, кстати, тот ещё кадр. Алекс прав, он зверь когда раздражен гоняет всех по полной иногда до того что мы выползает из спортзала. Но ты держись поближе к нам с Алексом мы в обиду не дадим. Соня улыбалась и смеялась, она старалась не дать раскинуть, Ксюша невольно тоже стала улыбаться.

День продолжался но уже не так напряжённо как начался. География, русский язык... Ксюша старалась впитывать информацию, записывать, не пропускать ни слова, чтобы доказать себе, что она не обуза, что она сможет справиться со всем. На каждой перемене она чувствовала на себе взгляды - любопытные, оценивающие, а иногда и насмешливые. Но Соня была рядом, отгоняя самые едкие замечания, и это придавало сил. Она даже пару раз столкнулась с Кирой в коридоре, и та каждый раз бросала ей недобрый взгляд, но не осмеливалась подойти, когда Ксюша была с Соней.

Во время обеда в шумной столовой Ксюша случайно увидела Алекса, сидящего за столом с парнями из своей баскетбольной команды. Он смеялся, непринужденно болтал, и казался центром их маленького мира. Он заметил её взгляд, поднял голову, и их глаза встретились. На этот раз он не усмехнулся, а просто спокойно кивнул, словно признавая её присутствие, этот жест был таким обыденным.

К концу дня Ксюша чувствовала себя вымотанной, но не сломленной. Пройти этот первый день, полный испытаний и неловких моментов, было уже победой. Выходя из школы, она глубоко вдохнула свежий воздух. Буря внутри неё ещё бушевала, но она уже не чувствовала себя такой одинокой в её эпицентре. В её жизни появились Соня и... Алекс. И хотя он был дерзким и нахальным, его присутствие, его неожиданная защита, его понимающий взгляд - всё это было как якорь. Возможно, этот городок и правда не так уж плох как показалось на первый взгляд Возможно, здесь, под этим небом, можно научиться дышать полной грудью, несмотря на все штормы. А может быть, даже и танцевать под проливным дождем.

Глава 3

Вторая неделя в новой школе пронеслась вихрем, оставляя за собой след из смешанных эмоций, как после летней грозы - свежий воздух и лужи после дождя обрушившихся воспоминаний. Ксюша чувствовала, как её внутренний шторм постепенно утихает, уступая место робким проблескам света. Всё благодаря Соне - этой огненно-рыжему вихрю энергии, которая взяла Ксюшу под своё крыло, словно старшая сестра, которой у неё никогда не было. Соня отгоняла любопытные взгляды одноклассников, как комаров, и сыпала шутками, что заставляли Ксюшу улыбаться по-настоящему, а не через силу как она делала это раньше. После уроков они часто ускользали в парк напротив школы - уютный уголок с потрёпанными скамейками и древними каштанами, чьи листья шептали секреты ветру. Осень ещё цеплялось за остатки тепла, но вечера уже намекали на осень с прохладным дыханием. Ксюша куталась в лёгкую осеннюю куртку, крепко сжимая дневник - свой тайный якорь в бушующем море мыслей. Соня не лезла в душу, не расспрашивала о потрёпанных страницах, и о том что просто Ксюша записывала каждый раз когда мыслями улетала далеко отсюда, а просто болтала без умолку, и это было как бальзам для израненного сердца и тепло улыбки Сони постоянно как будто заполняло пустоты.

- Знаешь, Ксю, ты - настоящая жемчужина в этом болоте, со змеями, у меня до тебя не было совсем самых лучших подруг , спасибо что ты появилась- заявила Соня однажды, жуя сочное яблоко, "одолженное" из школьного сада. Они устроились на скамейке, наблюдая, как солнечные лучи пробиваются сквозь листву, рисуя золотые узоры на земле. Эх теплые деньки скоро сменяться хмурыми тучными облаками.

- Не то что эти силиконовые куклы вроде Киры, которые только и умеют, что красить губы и плести интриги за спиной. Ксюша улыбнулась - искренне, от души, - и это ощущение было таким редким, таким сладким, как первый глоток свободы.

- Спасибо. Но я не жемчужина. Просто стараюсь не утонуть в всех событиях случившихся со мной. И я очень рада что ты у меня появилась Соня, мне вообще было трудно сближаться с людьми, а в одиннадцатом классе так тем более была уверена что не заведу дружеских знакомств. Соня фыркнула, откидывая свои непокорные хвостики. Она постоянно заплетали хвостики как первоклассница, но они ей невероятно шли.

- Это и есть крутость! Ты особенная, по крайней мере для меня. А Кира... фу, она меня выводит из себя. Помнишь, как Алекс её осадил? Он конечно добрый, но не когда люди переходят все границы. Он - мастер импровизаций. Кстати, о нём... - Соня понизила голос до заговорщического шёпота, словно раскрывала тайну древнего клада. - Кира - его бывшая. В прошлом году они встречались, но это была сплошная драма. Она ревновала к каждой тени, даже к баскетбольному мячу! Алекс её бросил, но она цепляется, как репей. Думает, вернёт его, отпугивая всех вокруг, кто с ним заговорит. А её отец - партнёр по бизнесу с отцом Алекса. Они дружат, и Владимир Петрович видит в ней "идеальную пару своему сыну и наследнику" - мол, в будущем их брак скрепит империю, слияние компаний и вся эта скучная чепуха. Сердце Ксюши дрогнуло, щёки вспыхнули румянцем. Алекс... С того первого дня, когда он встал щитом перед Кирой, она невольно искала его в толпе - в коридорах, на переменах. Он всегда был окружён друзьями, этой шумной стаей баскетболистов, но иногда ловил её взгляд и кивал, и в его глазах вспыхивала искра - та же, что и под той судьбоносной ночной бурей.

- Партнёры? Почему Алекс терпит такое? Или он согласен? Соня пожала плечами, её глаза заблестели лукаво.

- Нет что ты! Алекс ненавидит эту затею. Его отец - мультимиллиардер, строит корпорации, как карточные домики. Хочет, чтобы сын забыл о спорте и нырнул в бизнес с головой. А Кира - вишенка на торте для империи. Друзья Алекса подначивают: "Заведи нормальную девушку, чтобы Кира отстала и отец взбесился, ну в общем сделай все на зло всем, больше они ничего в этом возрасте не могут сказать дельное". На прошлой тренировке даже спор устроили: если он не найдёт пару до конца учебного года то пробежит кросс в костюме супергероя. Представь: Алекс в плаще и маске, мчащийся по стадиону! - Соня расхохоталась, и Ксюша не выдержала - присоединилась, смех вырвался свободно, как птица из клетки. Но под этим весельем шевельнулся страх - тонкий, как паутинка. Спор на любовь, разве такое возможно, это же немного не правильно? Это звучало как завязка из тех романтических книг, что Ксюша прятала под подушкой: всё начинается с шутки, а заканчивается... мурашками по коже и биением сердца в унисон. Когда герои влюбляются друг в друга несмотря на все препятствия. Она представила Алекса с Кирой - по велению отцов, которые жениться , - и в груди кольнуло остро, как игла ревности. А лицо исказилось от мерзости. Нет, ерунда. Они едва знакомы. С чего бы это .И он просто друг ни о какой романтике речи быть не может особенно между Алексом и ей.

- А Алекс... Он что на это говорит ? Соня кивнула, её тон стал серьёзнее:

- О да, он тоже уже подумывает над тем чтобы всем пойти наперекор. После смерти мамы - загадочной, между прочим, - отец стал тираном ну или это только для сына. Меня женщин как перчатки, он не жил долго не с одной, а последняя, Ева, - настоящая стерва. Подстрекает его против Алекса. Особенно когда родился Матвей споров стало гораздо больше. Хотя Алекс брата любит не смотря на его мать. И нас с мамой не признают- говорит, "ты не наша кровь". Говорят что моей маме нужны от них только деньги, но это не так, я рада что мы подружились с Алексом, рада что у меня появился брат и он часто у нас обедает или ужинает . Алекс злится, на отца из за этого. Он хотел бы помогать нам. Но Отец держит всё в кулаке, и финансы и его романсы как говориться. Но пока с этим поделать ничего не может. Ксюша сжала кулаки - несправедливость жгла, как огонь, ей хотелось помочь Алексу и Соне, но она та со своей жизнью не разобралась и не смогла бы в чужой жизни разобраться.

- Это ужасно, и не справедливо. Алекс заслуживает своей мечты он ведь очень хорошо играет и на сборы ездит. И вообще мне кажется спорт это его стихия.

- Верно, ты абсолютно права. Он рождён для этого. Он не сдается .Ладно, пошли, а то бабушка твоя волноваться будет, что мы задерживаемся. Завтра после уроков пойдешь на тренировку? Алекс зовёт всех болельщиков и друзей. Может, увидишь его в деле, и увидишь его в своей стихии. Ксюша кивнула, и в животе запорхали бабочки волнения перед встречей с Алексом. Тренировка? Увидеть Алекса в его стихии, где он летает, как молния по корту. Буря внутри закружилась вихрем, но теперь в ней сверкали искры - не страха, а предвкушения перед встречей. Вечером, в уютной комнате бабушкиного дома, где полки ломились от старых книг, а воздух пропитан ароматом свежей выпечки, Ксюша села за стол со своим дневником. Бабушка напевала тихую мелодию на кухне пока стряпала что то вкусное - эхо маминого голоса, - и это успокаивало, как колыбельная. Ксюша открыла тетрадь, и перо заскользило по бумаге, выплёскивая эмоции. "Сегодня Соня раскрыла тайны Алекса. Он оказался в клетке - отец, бизнес, планы на Киру. Мне его очень жаль и хотелось бы помочь ему. А я не смогу, пока что ? Смогу ли я расправить крылья в этой буре? Может, в этом городе ждёт не только шторм, но и радуга..."Она закрыла глаза, вспоминая его подмигивание его переноски с ней и в груди стало так тепло. По спине пробежали мурашки - те, что обещают приключения, от которых замирает дыхание. Теплые денёчки ещё не угасли, и кто знает, какие молнии разрежут небо завтра. Но следующий день принёс неожиданный поворот. После уроков Ксюша и Соня направились к спортзалу где проходила тренировка ребят по баскетболу, но на пути их подстерегала засада - Кира с подругами. Блондинка стояла, скрестив руки, с ядовитой улыбкой, острой как кинжал.

- О, серая мышь и её рыжая тень. Соня я не пойму ты что в личные собачонки мыши заделалась? Бегаешь хвостиком за ней. Собрались на тренировку опять глазеть на моего парня? Надеетесь на внимание Алекса? Очень Зря. Он мой, и наши отцы уже всё решили - я его будущая жена и кто бы сейчас не вертелся под ногами все равно я растопчу всех. Империя наших отцов растёт, а вы... ну, вы просто помеха их планам на будущее, как пыль под ногами. Соня открыла рот для отповеди, но Ксюша, к своему удивлению, шагнула вперёд, вставая прямо перед блондинкой. Буря внутри ревела, но теперь она дарила силу, как ветер в парусах.

- Во первых я не лезу никуда, как ты выразилась . Если ты так уверена в том что все решено, почему тогда такая агрессивная атака? Мы просто хотим посмотреть тренировку и поддержать парней нашего класса. А вот ты реально бегаешь за Алексом как побитая шавка, ты что мяч- попрыгунчик? Который бросают, а снова прискакивает? Ну может, хватит устраивать спектакли? Не надоело унижаться перед всеми? Алекс уже большой мальчик сам выберет с кем ему встречаться , с кем жить и уж думаю ни какая наманекюренная Барби не будет диктовать ему, как и что делать ? Кира опешила, такого она явно не ожидала, глаза сузились в щёлки, но она быстро взяла себя в руки, пытаясь перевести дыхание.

- Зря так думаешь мышь, уже все решено и не нам с Алексом этим планам мешать! Посмотрим, кто и куда и когда пойдет! Но сильно не расстраивайся если все будет так как я сказала! Ведь ты безродная девка и не партия для сына миллиардера. И какие бы ты иллюзии не строила им не суждено сбыться.

Кира была зла и думала что так очень обидела Ксюшу развернулась и удалились вместе со своей сворой, но Ксюша наоборот ощутила прилив адреналина - как после прыжка в неизвестность. Соня обняла её за плечи, глаза сияли восхищением.

- Ксю, да ты - воительница! Алекс точно будет в шоке. Что тебя и не надо защищать! У самой есть зубки.... Я даже не ожидала что ты так умеешь... ты такая тихая, правду говорят в тихом омуте черти водятся... Соня смеялась и Ксюша подхватила ... Зайдя в зал они немного притихли.

В зале воздух вибрировал от стука мячей и запаха пота, смешанного с резиной. Команда разминалась, и Алекс, заметив их, помахал им рукой. Его взгляд задержался на Ксюше чуть дольше, и в груди вспыхнуло тепло - как искра, готовая разгореться в пламя. Может, это начало чего-то большего? Или просто она надумывает себе действительно того чего нет? Тренировка заворожила: Алекс двигался грациозно, уверенно, словно танцевал с мячом под невидимую мелодию. В перерыве он подошёл, вытирая пот полотенцем, и улыбнулся - той улыбкой, что разгоняла тучи. Он красивый, подумалось Ксюше.

- Привет, девочки. Рад, что пришли Кира опять чудила да? Ксюша кивнула, стараясь не краснеть под его взглядом.

- Ничего страшного. Она очень быстро отстала от меня . Соня сказала, ты рисуешь форму и логотипы для команды? Круто - дизайн и спорт вместе, ты талантище. Он поднял бровь в удивлении, но улыбнулся шире.

- Соня - болтушка, все ей надо разболтать особенно все что касается меня. Да, иногда рисую, но это иногда - хобби так сказать, чтобы не сойти с ума от отцовских планов на будущее. А ты? Что скрываешь в том дневнике, который никому не показываешь? Она замерла - он заметил? Волнение нахлынуло волной, сердце забилось чаще, она если честно не готова была рассказывать все свои тайны.

- Пишу.. Просто наброски... Я же хочу стать журналистом... Вот учусь делать заметки обрабатываю и продумываю текст...Алекс кивнул, его глаза потеплели.

- я понял о чем ты, заметки это хорошо. Может, покажешь когда-нибудь, когда будешь готова? А я в свою очередь покажу- свои рисунки. Это было как обещание - хрупкое, но полное надежды, на совместное будущее. Дружба набирала силу, и Ксюша вдруг осознала: она не боится дружить, заводить друзей. Наоборот, у нее так мало друзей и она была бы рада просто вот так с кем то болтать ни о чём. Делиться идеями и обсуждать планы на будущее...

Продолжить чтение
Поддержать автора и вдохновить больше интересных историй Moboreader
Разблокировать все главы
Chapters
Customize
Next Chapter
Minishorts Logo
Наслаждайтесь полными эпизодами коротких драм, без ожидания начните смотреть уже сегодня!
MiniShorts YouTube
ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ
О Нас
support@minishorts.com
©2026 MiniShorts. Все права защищены. CHASINGTOP HK LIMITED