Работа (по основной сейчас специальности я литературный редактор) захлестнула с головой. И то сказать, в «самотёк» всегда приходит множество произведений, и я сейчас — один из рубежей обороны. Поразительно, что чем менее грамотными в целом становятся люди, тем больше приходит рукописей. Естественно, с точки зрения авторов, это всё шедевры. А моей бедной особе всё это просматривать, и пытаться выудить тот самый грамм радия. Если он есть.
Вера шутит, что там всё больше полоний. Учитывая, что по специальности она химик-технолог, шутка удачная. Я задвинул поглубже в память события выставки. Настолько, что сумел вернуться к текущей работе.
— Мрррам? — Герцог вышел из туалета, посмотрел вверх, он всегда так делает, и объявил городу и миру, что в кошачьем лотке нужна уборка. Вот прямо сейчас.
— Костя! — позвала Вера из кухни. — Убери, пожалуйста!
— Дежурный раб, на выход! — пробормотал я, дописывая последние несколько слов. Есть моменты, когда работу ни в коем случае нельзя бросать, пройдёт даже пара минут, и нечто очень важное напрочь выветрится из памяти. Когда людей нет дома, Герцог и Плюшка могут по многу раз пользоваться лотком — оба чистоплюи, всё закопают тщательнейшим образом. А когда люди дома — нечего им рассиживаться. Кошки сходили в туалет — ну-ка, быстро убрать!
— Мрррам! — Герцог уже требовал, а не просто объявлял. Ладно. Его Светлость совершали обязательный ритуал очищения после посещения лотка и взглядом меня не удостоили. Нечего баловать.
И тут я вспомнил весь тот странный «разговор», и моменты, когда вроде бы не по своей воле играл с котёнком. Так нахлынуло — аж голова закружилась. Закончил с чисткой лотка, и, вымыв руки, твёрдо решил: «Расскажу хотя бы в общих чертах».
Я вошёл на кухню, Вера и близнецы там, все увлечённо готовят пирог, а со мной что-то случилось. Словно щёлкнуло что-то в голове, я даже звук щелчка услышал. И осознал, что стою с не очень осмысленным видом в дверном проёме кухни, и смотрю куда-то в окно. Плюшка тоже здесь, сидит на подоконнике и смотрит на действо.
— Костя? — Вера оглянулась. — Что ты хотел сказать?
Надо заполнять вакуум. Ну, тут несложно: я иногда цитировал перлы из того потока, который должен отсеять. Благо только что читал очередной образчик. Рассказал какую-то нелепицу из непризнанного шедевра, все посмеялись, можно уходить. Я пошёл в свой кабинет...
Щёлк! Ещё раз. И снова всё вспомнил. В том числе своё странное обещание никому не рассказывать. И тут я ощутил, что ноги примёрзли к полу.
На перилах балкона (дверь туда была закрыта) сидела кошка. Та самая, или такая же — не помню в подробности её окрас. Такой же сфинкс. Сидела и смотрела на меня.
Что-то пронеслось мимо. Плюшка! Обычно ленивая и неторопливая — за исключением моментов, когда звали на кухню — она в три прыжка очутилась на подоконнике закрытого окна и уставилась на непрошеную гостью.
Видеосъёмку я включил, едва опомнился. Кошка-сфинкс так и сидела, глядя на меня. А Плюшка уже уткнулась мордочкой в стекло, сверля пришелицу-гостью взглядом. Но хвостом не мела, уши не прижимала. Я, держа телефон перед собой — отличный кадр: и сфинкс, и Плюшка видны — медленно пошёл к балкону. Кошка по ту сторону — это к ней на выставке обращались «Баст»; скромное такое имя — словно ждала этого. Она неторопливо пошла налево, там за бетонной стеной перила нашего балкона переходят в перила соседнего. Плюшка поворачивала голову следом не отрывая взгляда. Кошка на балконе дошла до границы, ещё раз оглянулась, посмотрела на меня, и исчезла у соседей.
Не прекращая съёмки, я открыл дверь балкона (Плюшка тотчас спрыгнула на пол и выбежала на балкон). Я вышел следом и заглянул туда, на соседскую сторону.
Никого на их балконе. Никого и ничего. Чистота, вещей и хлама там не хранят — кроме пары деревянных стульев и коврика ничего нет, пусто. Куда делась кошка?
Спрыгнула? Всё бы ничего, но мы живём на девятом этаже, и деревьев поблизости нет. Я посмотрел вниз, там на газоне тоже никого. Даже если бы пришелица спрыгнула и выжила, она не успела бы далеко убежать.
Так. Теперь главное — выпроводить Плюшку; у кошки хватило бы ума запрыгнуть на перила, а последствия могут быть печальными. Плюшка не желала выпроваживаться, тихонько и возмущённо мяукала, но всё же покинула балкон. А я заметил на перилах явственные следы кошачьих лап, тончайший слой пыли — порядок на балконе наводим раз в неделю — и на нём чёткие отпечатки. Да и видео есть! Специально проверил, что всё запечатлелось. И с этим вернулся на кухню.
— Как интересно! — Вера высказалась первой. — А на кого она смотрела?
Как это на кого?! Ведь на видео...
Щёлк! И слова застряли в глотке. А потом и вовсе забылись ненадолго.
— Странно, — подвела итог Вера. — То есть ей померещилось, что кто-то там ходил? Ну да, вижу — ни у нас на балконе, ни у соседей никого.
А отпечатки кошачьих лап? Их тоже вижу только я? Похоже, только я.
В полном недоумении я вернулся в кабинет (по дороге, внезапно, вновь вспомнил все подробности балконного «визита») и переписал видео с телефона на компьютер. Включил воспроизведение. Ну вот же она, сфинкс, во всей красе! И смотрит именно мне в глаза, не в объектив!
Лёгкий топот, и вот уже Плюшка возникла на столе. Она любит лежать рядышком, там нарочно постелен коврик для неё, и наблюдать, как работает её человек. А сейчас она уселась и уставилась на ролик. И смотрит, если не ошибаюсь, именно на сфинкса. Что за наваждение?!
— Ты тоже её видишь? — спросил я у Плюшки. Она повернула голову и пару секунд смотрела мне в глаза. Вот сейчас я услышу «Ну естественно!», и можно будет звонить психиатру, записываться на приём.
Ничего не случилось. Я нажал на паузу, и Плюшка тут же отвернулась и спрыгнула со стола. Неподвижная картинка, видимо, не так интересна.
Ну, я так просто этого не оставлю. Невозможно просто отмахнуться! Даже если никто, кроме меня, не замечает «незримого сфинкса», я обязательно постараюсь докопаться до истины. Сказано — сделано. Я начал смотреть видео покадрово. Тридцать кадров в секунду — это надолго, даже для видео в три минуты длиной.
Захотелось протереть глаза. Сфинкс не на каждом кадре виден! Остальные предметы вели себя, если так выразиться, обычно: были на каждом кадре, чёткие либо размытые. А сфинкс не на каждом! Но на тех, где его видно — изображение чёткое, резкое, ничего смазанного!
Почувствовал, что меня бросило в жар. Я даже прогулялся в ванную, умылся. Не очень помогло. Полистал следующие кадры. Да, везде так. Либо сфинкса нет, либо он чёткий и резкий, чем отличается от большинства остальных объектов съёмки. Я сел записывать, на каких кадрах кошка есть, на каких её нет, и увлёкся этим занятием настолько, что пришёл в себя, только когда Вера потрепала меня по голове.
— Сделай паузу, — взяла она меня за руку. — Пирог готов! Идём обедать, только тебя ждём.
Плюшка, без сомнения, уже там. Пусть даже ей ничего не перепадает со стола, её долго отучали попрошайничать, и практически отучили — она всё равно будет сидеть или ходить и тереться о ноги. Герцог, естественно, не явился. Ему-то зачем? Он выше всего этого... пока не почует, что в его миску кладут что-то исключительно вкусное.
Завтра выходной. Надо будет повнимательнее посмотреть на кадры. А заодно и выяснить, где этот сфинкс живёт. Где-то на фотоснимках с выставки остались координаты владелицы.
Когда вы понимаете, что прикоснулись к необычной, невообразимой загадке и не можете никому ничего рассказать, вам всё равно никто не поверит. И что тогда делать?
У меня хватило ума не показывать ролик кому-то ещё, или попытаться рассказать. Тем более, что на следующее воскресное утро...
— Мама! — позвала Аня с балкона. — Смотри, тут следы!
— И действительно, — удивилась Вера. Она отложила в сторону формочки, в которые собиралась залить эпоксидную смолу для украшений, и вышла на балкон. Вместе с Аней (через пару минут к ним присоединился и Денис), они исследовали перила. Если посветить фонариком поверх пола, то помимо жуткого количества пыли (да-да, давно пора прибраться) вы заметите и всевозможные мелкие предметы, которые уже отчаялись найти. Следы сфинкса на перилах были особенно хорошо заметны при таком освещении, и восторженные близнецы их сфотографировали.
— Вот тут они начинаются, — указал Денис. — То есть это кошка была? Да? И откуда она взялась?
Все запрокинули головы. Над нами только крыша. Чисто теоретически, кошка могла прийти и спрыгнуть оттуда. Из отдушины на скат, по скату на козырёк. Затем уже к нам.
— Нужно попасть на крышу, — заявил Денис. Легко сказать!
— У вас уже полгода дрон в шкафу пылится, — напомнила Вера. — А о крыше и думать не могите. Там ограждения — кошку не удержат! И полно разного хлама!
Ну не так чтобы полно. Раз в месяц кто-нибудь сопровождает старшего по подъезду осмотреть чердак и подвальные помещения. Помнится, было однажды приключение, когда на чердаке завелись шершни. Сумели выкурить непрошеных гостей, уж больно они опасны. Но главное, мы следили, чтобы на чердаке не заводились люди. Только бомжей нам не хватало!
Близнецы восторженно посмотрели друг на друга, и умчались в свои комнаты искать дрон.
— Присмотришь, если что? — Вера взяла меня за руку. Я кивнул. — Но слушай, и правда, откуда она тут взялась? Смотри, вот тут сидела, а потом ушла к соседям. А оттуда куда?
Я пожал плечами. Как-то не очень хотелось вновь пытаться рассказать, что же именно я видел.
Следующие три часа мы, всей семьёй, ждали, пока зарядится батарея дрона, и монтировали на него камеру. В конце концов удалось запустить этот полезный аппарат. Ветра не было и через пять минут тренировок Денису удалось облететь всю крышу. Но увы. Неясно, откуда взялась кошка, все отверстия забраны решётками; все дверцы закрыты. Я не поленился взять ключ у старшего по подъезду и пройтись, проверить. Всё чисто, грязи и мусора нет, все двери заперты. Лепота!
— Действительно, загадка! — На Веру это произвело огромное впечатление. — Но откуда?? И Плюшка явно кого-то видела...
Плюшка, всё это время безмолвно наблюдавшая за действиями людей, сидя у окна перед балконом, повернула голову, и, услышав своё имя, мяукнула.
— Мам, она кивнула! — поразилась Аня. — Я точно видела!
— Плюшка, это правда? — спросила Вера. Кошка спрыгнула на пол и, держа хвост трубой, обошла людей, громко мурлыча. «Отстаньте от меня с вашими глупостями», — явственно говорил её взгляд.
— Не признается, — заключил Денис. — А соседский балкон можно заснять? Дроном?
— Без их разрешения — нет, — возразила Вера.
— А попросить их? Мама, давай я сама попрошу! — взгляд Ани стал умоляющим. И Вера сдалась. Позвонила соседям (мы с ними мало общаемся, но заходим иногда друг к другу в гости — например, с Новым Годом поздравить) и вручила трубку дочери.
Через минуту разрешение было получено. Ещё через пять мы смотрели записи дрона. Очень надеюсь, что никто не заметил, что я вздрогнул.
— Форточка открыта, — указал Денис. — Они никогда не оставляют её открытой!
Снаружи в полутёмной комнате сквозь занавески ничего не видно. Но вроде бы нет следов беспорядка. И звуков подозрительных не записано, на камере есть направленный микрофон, очень чуткий.
Повторно позвонили соседям и получили устную благодарность за бдительность. Вряд ли кто-то полез бы в форточку, ведь на крышу так легко не попасть, да и видно будет всей улице, человек на крыше как на ладони.
Ладно. Близнецы остаток дня провели с дроном, то и дело устраивали патрульные вылеты и даже смогли ничего не потерять и не сломать. А я вернулся к своим основным обязанностям, с ними справился быстро, а затем принялся отсматривать ролик дрона, снятый у окон соседской квартиры.
Та самая кошка-сфинкс сидела по ту сторону окна. Дрон снимал её практически в упор, но (как я и подумал!), только я заметил гостью. Кошка время от времени умывалась и, похоже, пару раз мяукнула. Вроде бы микрофон должен был записать звук, но не записал. И та же странность: кошка присутствовала не на каждом кадре.
Снова топот, и снова Плюшка возникла у меня на столе. Точно, она видит незримого сфинкса! Следила взглядом, иногда приоткрывала рот, словно собираясь что-то сказать, но почти сразу же закрывала.
— То есть мы с тобой её видим, и больше никто, — заключил я. — Интересно, мы видим одно и то же?
Плюшка посмотрела мне в глаза... и, лизнув пару раз переднюю правую лапу, отошла и улеглась на свой коврик так, чтобы видеть экран.
В Сеть попало несколько роликов с той самой выставки. Я не поленился скачать их на компьютер, пусть будут. Дрон сделал несколько фотоснимков — засняли форточку и то, что видно в комнате, чтобы соседям отправить. И на одном из снимков был сфинкс!
Я быстро нашёл фото того самого сфинкса с выставки. Точно, окрас совпадает. Что происходит? Может, наплевать на всё, стереть и сделать вид, что ничего не было?
Фото с дрона высокого качества, но размер у них устрашающий. Я привык масштабировать картинки в привычный мне формат и размер, и попробовал обработать то самое фото со сфинксом.
И чуть со стула не упал: только пока я оставлял качество и размер снимка нетронутыми, когда каждая точка фотографии оставалась на месте без искажений, я видел сфинкса. Стоило уменьшить размер или слегка ухудшить качество — и нет сфинкса.
Так. Жаль, что я так давно не брал в руки учебник физики — ни единой идеи, почему так происходит. Или какая наука тут может помочь?
Зато теперь появилась и другая идея, помимо встречи с хозяйкой сфинкса. Нужно добыть исходные фото с выставки. И вот это сделать невероятно сложно и трудно, но я решил, что в любом случае попробую. Два часа дозванивался и говорил.
Хозяйку сфинкса я оставил «на закуску», голова уже гудела от разговоров с фотографами — и профессиональными, и теми, кто выкладывал свои фото с выставки в соцсетях.
— Да-да, я вас помню, — ответила мне женщина-заводчица. — Вы Загорский, верно? Да, конечно, приезжайте. У меня с часу дня до половины третьего перерыв. Записывайте адрес.
Отлично! Как раз есть повод побывать в городе: материал сдать, с Главным поговорить. Совместим приятное с полезным.