Exmustamus, cruchifixus
Murisuri, extraspection
Exmustamus, cruchifixus
Lumine, extraspection
Exmustamus, cruchifixus
Murisuri, extraspection, extraspection
«Zeig dich» Rammstein
Февраль, 2019 год. Москва.
С самого утра Оля находилась в больнице. Несмотря на то, что она записалась на приём к 10 утра, уже в 7, она вошла в, только что открывшиеся, двери, вместе с первыми пациентами. Для неё это был последний шанс родить ребёнка, она, вместе с мужем, объездила все крупные больницы России и Европы, но результатов не было. Однажды Оля узнала про новый инновационный центр, который недавно открылся в Москве. Поскольку помочь ей никто не мог, девушка решила воспользоваться последним шансом. Вместе с мужем они прошли все необходимые процедуры, а сегодня она пришла за результатами анализов, которые могли пролить свет на тайну её бесплодности.
Наконец, настало 10 утра, из кабинета гинеколога вышел последний пациент, Оля подошла к двери и зашла внутрь.
В кресле за столом сидел врач, мужчина, средних лет с седыми волосами. Он снял очки, внимательно посмотрел на девушку, откашлялся и сказал:
-Вы- Ольга…
-Ивлина.
-Ольга Ивлина, я вас помню. Садитесь, подождите минуту, мне надо кое-что дописать.
-Хорошо.
Ольга села на стул и уставилась на репродукцию картины Сальвадора Дали «Сон, вызванный полётом пчелы вокруг граната, за секунду до пробуждения», висевшую на стене. Доктор не обращал на неё внимание, он продолжал что-то записывать что-то мелким, некрасивым почерком, который так часто встречается у врачей. Наконец он закончил свою работу и обратился к Оле:
-Вы пришли за результатами анализов. Я прав?
-Да.
-Хорошо. Сейчас.
Врач открыл медицинскую карту девушки и стал внимательно читать записи, сделанные на вложенных в неё листочках:
-Так… Понятно… Значит, ваш муж не бесплоден?
-Да… Проблема… Во мне…
Девушка всхлипнула.
-Не переживайте вы так, в конце концов, ребёночка можно взять и из детдома.
-Я… Я своего хочу… Я на всё ради этого готова.
-Я знаю. Ко мне часто приходят такие. Только… Некоторым помочь очень трудно, а то и вовсе- невозможно.
-Доктор, со мной что-то не так?
-Какой вам диагноз ставили другие врачи?
-Бесплодие.
-Да, но ваш случай особенный, если честно, я впервые сталкиваюсь с подобным. Я бы даже сказал, что я не знаю ни одного врача, который лечил бы подобных пациентов. Да… Вы обследовались в немецких клиниках: Шарите и «Energie Gesundheit».
-Да.
-И проходили там курс терапии.
-Да.
-Странно, но на вас это совершенно не отразилось. У вашего организма какая-то особая устойчивость к препаратам, как будто в вас что-то, что гасит все активные вещества.
-И что с этим делать?
-Да я и говорю, что не знаю. Это первый случай в моей практике. Я обучался за границей, общался с ведущими врачами мира, но это…
-То есть, скорее всего, шансов нет?
-К сожалению, это именно так. Хотя, я всё же попытаюсь вас вылечить. Это может не помочь, но всё-таки стоит попробовать.
-Я согласна на всё.
-Подумайте, препараты, которые вы будете принимать, могут плохо отразиться на вашем здоровье. Вы можете сильно поправиться, похудеть, могут начать выпадать волосы, в конце концов, повысится шанс развития рака. Вы понимаете, каков риск?
-Да. Я уже сказала, что согласна на всё.
-Я понимаю, что не могу ничего вам советовать, но, не поймите меня неправильно, на вашем месте я бы отказался. Гормональная терапия может полностью подорвать ваше здоровье, а появление ребёнка это не гарантирует. Вы это понимаете?
-Я всё понимаю, и я вам уже сказала: я хочу ребёнка. Своего ребёнка, а не сына или дочь каких-нибудь алкоголиков, которые сдали своё чадо в детдом или покончили жизнь самоубийством. Я стану матерью. Я… Это цель моей жизни!
-Ну, право ваше, надеюсь у вас всё получится. Тогда я дам вам неделю на размышления. На это вы хоть согласитесь?
-Ладно.
-Вот и прекрасно. Я записываю вас на следующий вторник, на 11:00. И желательно, придите вместе с вашим мужем. Хорошо?
-Я постараюсь. Но его могут не отпустить с работы…
-А кем он, позвольте спросить, работает?
-Он- полковник ФСБ.
-Полковник ФСБ… Круто… Ладно, идите, обдумайте всё хорошенько, с мужем поговорите и во вторник- ко мне. Кстати, если вам не трудно, позовите следующего пациента.
-Хорошо. Спасибо вам, доктор… До свидания…
-До свидания, Ольга Павловна. Подумайте над моими словами!
Оля вышла из кабинета, позвала следующую пациентку и подошла к зеркалу. Из зеркала на неё глядела молодая темноволосая девушка, 25 лет, хорошего телосложения, тонкими руками с нежной белой кожей, тонкой аристократической шеей, небольшим курносым носом, розовыми щёчками, которые так нравились мужчинам, и грустными голубыми глазами, в которых исчезла вся радость за 2 последних года. А ведь всё было так хорошо…
Оля вспомнила свою свадьбу с Максимом. Он был старше неё всего на 4 года и, в столь молодом возрасте, стал полковником госбезопасности. Хотя, Оля понимала, что такое высокое звание, досталась её мужу только благодаря отцу генералу, она гордилась своим мужем и искренне любила его, а он отвечал взаимностью.
Поженились они, кога девушке было 19 лет, за 6 лет в браке их отношения не только не ухудшились, а, наоборот, Оля и Макс не могли провести друг без друга ни дня. Когда он уезжал в командировку, каждый день они разговаривали по нескольку часов. Он присылал ей стикеры в виде сердечек Вконтакте, она скидывала ему свои фотографии в нижнем белье. Казалось, что они познакомились вчера, а им по 15 лет, Оле завидовали все подруги, которым очень хотелось, чтобы их мужья однажды просто так подарили им букет цветов и, хотя бы раз в жизни, пригласили в кино на романтическую комедию, они бы сели на последний ряд, пили бы колу из одного стакана, держались бы за руки и целовались, но, кроме Макса, на такое никто не был способен.
Оле казалось, что так будет всегда, но беда стояла рядом, так близко, что она и подумать не могла.
После нескольких неудачных попыток забеременеть, Оля сходила в поликлинику, сдала анализы и узнала о своём бесплодии. А дальше… Больницы, больницы, больницы и в каждой из них был врач, который уговаривал девушку лечится именно у него и клялся, что имел дело сотнями подобных случаев. Естественно, Оля всегда на всё соглашалась, и, естественно, ей ничто не помогало. Потом ей муж взял отпуск, и они отправились в Германию. Именно там ей открылась страшная тайна: по неизвестной причине, ни одна терапия ей не помогала. Немецкие врачи, как один, разводили руками и, словно хором, говорили: «Ich weiß nicht, was mit Ihnen Los ist, Frau…».
В конце концов это довело девушку до истерики и попытки самоубийства, но её, пьяную, вытащил из петли муж.
После этого, Оля начала искать причину своего бесплодия в другом. Выбор пал на мистику. Девушка облазила кучу сайтов и пришла к выводу, что её прокляли. Когда она сообщила об этом Максиму, он рассмеялся и не воспринял её слова всерьёз, ведь он не верил ни во что сверхъестественное. Теперь же Оля окончательно поняла, что шансов забеременеть у неё нет. Она снова хотела попытаться уговорить Макса сходить к одной известной целительнице, которая, в отличие от своих коллег, не афишировалась в интернете и не давала объявлений в газетах. Оля узнала о ней от девушки, с которой познакомилась Вконтакте. По словам её подруги, колдунья помогла ей вылечиться от рака молочных желёз.
Оля ехала в автобусе, из её глаз изредка стекали крупные слёзы и падали на экран айфона. Она не замечала людей вокруг, мысли о том, что будет, если не поможет и целительница не давали ей покоя.
Девушка хотела стать матерью, но ни при каких условиях не взяла бы чужого ребёнка.
Наконец, автобус доехал до нужной остановки, она вышла из транспорта и направилась в сторону своего дома, где её ждал обеспокоенный муж.
Оля вошла в старый, не ремонтированный с 1991-ого года, подъезд, подошла к лифту и нажала кнопку. Лифт подъехал через несколько секунд. Из него вышла полная молодая женщина, которая держала за руку двух детей. Мальчики смеялись и пытались вырваться из рук матери, но она не давала им этого сделать. Оля улыбнулась, но, вместе с улыбкой, из её глаз вытекло несколько слёз. Она отвернулась и стала ждать, когда счастливая мать выйдет из лифта, после чего зашла внутрь и нажала на кнопку с цифрой 6. Лифт поднялся на нужный этаж, позвонила в дверь, в коридоре послышались шаги, дверь распахнулась на пороге стоял Максим. Он подошёл к девушку и поцеловал её. Оля упала ему на грудь и проела рукой по его мягким чёрным волосам, после чего заплакала.
Максим закрыл дверь, довёл рыдающую девушку до комнаты, посади её рядом и положил ей руку на плечо, после чего тих спросил:
-Ну что там?
-Ничего. Полный пиздец. Врач сказал, что шансов нет. Я ещё раз пройду курс терапии, но шанс, что поможет- ничтожен.
Максим закрыл лицо руками, несколько секунд просидел в такой позе, после чего обнял Олю. Девушка зарыдала, парень гладил её по голове и не говорил ни слова, после того как Оля успокоилась, Макс взял её за лицо руками, посмотрел в глаза и тихо сказал:
-Не расстраивайся, в конце концов ребёнок не самое главное в жизни.
-Ты сам его хочешь…
-Но ещё больше я хочу тебя, хочу, чтобы ты не плакала и не расстраивалась.
-Я так не могу. Почему в жизни всё так? Разве это справедливо? Посмотри, сколько алкоголиков и наркоманов бросают своих детей, издеваются над ними, даже насилуют, а я на всё ради ребёнка готова, почему у них есть дети, а у меня нет?
-В мире нет справедливости.
-Я понимаю, но должно же быть хоть что-то? Просто есть люди, которые готовы на всё, ради чего-то, а другим это что-то достаётся просто так, им оно даже мешает, оно им не нужно… Сколько у нас в стране брошенных и несчастных детей? Почему те, кто их бросили, могли родить, а я- нет?
-Оля, успокойся.
-Я не успокоюсь…
Оля опять вжалась лицом в майку Максима и зарыдала так, что её плач, должно быть, услышали все соседи.
Максим неожиданно оттолкнул девушку и повалил её на диван, после чего сел на неё и тал рукой вытирать ей слёзы со щёк. Оля попыталась вырваться, но Максим был сильнее её. Он схватил её за руку и попытался поцеловать в губы, но Оля выждала нужный момент, оттолкнула мужа и вскочила с дивана, после чего принялась на него кричать:
-Может тебе вообще не нужен ребёнок?! Может это только мне нужно?!
-Что ты несёшь?
-Что я несу?! Я с тобой не хочу разговаривать!
-Оля, ты сходишь с ума!
-Да я схожу с ума! Знаешь, я с Полиной на прошлой неделе разговаривала… Она забеременела… Не от мужа! Понимаешь?! У всех есть дети… Несмотря на весь их образ жизни. Знаешь, что будет, если её муж узнает об этом? Нет, он её не бросит… Она упадёт на колени, может вообще сказать, что её изнасиловали, а он- человек добрый… Нет… Он будет ненавидеть ребёнка, ждать, что с ним что-то случится, что он умрёт. А если это будет девочка, то, когда она подрастёт, он будет смотреть на неё ни как на дочь, а как…
-Оля, успокойся!!!
-И почему у таких шлюх, как она есть дети, а у меня нет. Она же ведь его даже не хотела… Она не хочет иметь детей!!!
-Оля!!!
-Ты видимо тоже… Уходи отсюда…
-Что ты сказала?
-Уходи…
-Ты шутишь что ли?
-Нет, Максим, я серьёзна, как никогда. Уходи, я не хочу тебя больше видеть.
Максим встал, подошёл к столу, на котором лежали ключи, взял их и направился в прихожую. Оля села на диван, но когда услышала, что Макс начал одеваться, вскочила и бросилась к нему, упала на пол и вцепилась ему в джинсы:
-Останься!!! Умоляю.
Она опять заплакала. Девушка что-то шептала, постоянно всхлипывала и не отпускала ногу Макса. Он нагнулся, осторожно помог Оле подняться, после чего взял её на руки и понёс в комнату, там посадил на диван, сел рядом и обнял. Девушка прижалась к Максиму и тихо спросила:
-Ты меня любишь?
-Очень.
-Точно?
-Да. Ты же знаешь.
-Я знаю… У меня никогда не будет детей…
-Ничего. Будем жить только друг для друга. Я- только для тебя, ты- только для меня.
Максим улыбнулся и поцеловал её в лоб. Оля хотела что-то сказать, но неожиданно зазвонил телефон. Максим вскочил с дивана, подбежал пальцем по экрану и прижал телефон к уху.
Звонил отец Макса, старый, но бравый генерал, который обеспечил Максиму такую головокружительную карьеру. Захар Олегович был одним из тех офицеров, которые не бросили службу даже во время перестройки, несмотря на работу, человеком он был мягким, весёлым и добрым, много шутил, всем всегда помогал, был готов отдать свою жизнь за Родину и за семью. Оля любила старого генерала, но ей казалось, что после того, как он узнал о бесплодности Оли, то стал уговаривать Максима бросить жену и найти кого-нибудь другого, однако её муж на эти уговоры не поддавался. Так думала Оля, хотя не разу не слышала подобного разговора.
Макс взял телефон и вышел в коридор, после чего закрыл за собой дверь. Оля вскочила с дивана, подбежала к двери и прижалась к ней ухом. Максим разговаривал тихо, поэтому она смогла услышать лишь: «Привет, пап!», «Ну и что…» и «Нет.».
Парень бросил трубку, а Оля быстро прыгнула на диван. Как только муж вошёл в комнату, Оля спросила:
-Это Захар Олегович звонил?
-Да.
-О чём говорили?
-Да так, ни о чём.
-Ну о чём?
-Да так… Неважно…
-Ладно.
Максим положил телефон на стол и сел рядом с Олей. Она посмотрела ему в глаза и тихо сказала:
-Ты говорил, что согласен ради меня на всё.
-Да.
-Я… Мне говорили…
-Ну, чего?
-Есть ещё один способ… Забеременеть… Если терапия пройдёт не удачно, и он не поможет, то я больше не буду пытаться…
-Хорошо, рассказывай, что за способ.
-Я общалась с одной девушкой в интернете… У неё был рак… И врачи говорили, что шансов нет… Но её познакомили с одной целительницей, которая…
-Подожди, ты хочешь сказать, что мы должны сходить к гадалке.
-Нет… Это не такая…
-Баба Маня, снимаю порчи, проклятия и венец безбрачия… У меня слов нет.
-Послушай!
-Ты… Ты сама себя не уважаешь… Ты же образованный человек. У тебя муж- офицер ФСБ! А ты к колдунье… Пойми ты, всё это- бред полнейший… В это верит только быдло и бабки старые.
-Нет! Ты сказал, что ради меня пойдёшь на всё! Давай сходим, если не поможет, то я не буду больше к тебе приставать… Пройду курс терапии и всё… Я бы ради тебя пошла бы на всё…
-Ладно, записывайся к своей бабе Мане… Или как там у них…
-Спасибо, любимый!
Оля вскочила с дивана и поцеловала мужа в щёку, после чего побежала к компьютеру, а Максим включил телевизор.
На следующий день Оля встала в 7 утра, сходила в душ, приготовила завтрак и достала часть денег из отложенных на лечение, после чего разбудила Максима и пригласила его к столу. Встал он нехотя, долго говорил жене о том, что в выходной нужно высыпаться, но всё-таки Оля заставила его подняться с кровати и позавтракать. После еды, девушка вызвала такси, которое подъехало через несколько минут. Влюблённые оделись и вышли из квартиры. Возле подъезда их ждал жёлтый «Volkswagen», за рулём которого сидел старый узбек, практически ничего не понимающий по-русски, в конце концов Оля объяснила ему куда ехать, после чего откинулась на спинку сиденья и положила голову на плечо Максиму. Он улыбнулся, но неожиданно стал серьёзным и тихо спросил:
-А кто она вообще, эта бабка?
-Она- великий человек. У неё дар. Я с одной женщиной познакомилась, у неё рак молочных желёз был, так вот бабушка эта…
-Ты уже рассказывала.
-Нет. Она не работает со всеми подряд. А только по знакомству. И денег практически не берёт.
-Оля! Это всё глупости. Как ты не понимаешь.
-А как тогда, по-твоему, моя подруга рак вылечила?
-Я не знаю… Возможно она тебе не всё говорит, а может и рака никакого не было. Врачебная ошибка.
-Нет, Макс, ты просто отказываешься верить в то, чего не понимаешь. Ты просто боишься. Считаешь себя самым умным человеком на Земле, вот и не веришь ни во что, что не вписывается в рамки твоего понимания.
-Слушай, мне не надо ничего доказывать. Скоро ты сама убедишься в том, что всё это враньё.
-Надеюсь, это ты убедишься, что ты не прав.
Неожиданно такси остановилось, и водитель, откашлявшись, громко сказал:
-Ми… Прыихали… Пя сот рублий…
-Вот, держите.
-Пасиби…
Оля и Макс вышли из машины и подошли к домофону. Она два раза нажала цифру 5, раздался хруст и послышался неприятный старческий голос:
-Кто это?
-Это Оля… От Дины… Она должна была вам про меня рассказать…
-Ольга… Проходи.
Дверь открылась, потенциальные родители зашли в подъезд и поднялись на пятый этаж, после чего позвонили в дверь 55-ой квартиры. За дверью послышались громкие шаги, кто-то вставил ключ в замочную скважину, дверь открылась. Перед Олей и Максимом стояла толстая, горбатая, безобразная старуха с волосами на подбородке и бородавкой возле уха. Она опиралась на толстую трость, сама была одета в какие-то обноски, обмотанные старой серой шалью.
Старуха окинула взглядом клиентов и обратилась к ним:
-Разувайтесь, вот тут тапочки. Правда молодому человеку, они могут быть малы. Ладно… Я вас жду в комнате.
Оля и Макс выполнили требования старухи, а затем прошли в комнату. В комнате не было света, шторы были занавешены, лишь на столе, возле старухи стояла небольшая лампа и горело 5 свечей на подсвечнике странной формы, который напоминал свастику с волнистыми концами. Оля села напротив колдуньи и положила руку на колено Максиму. Старуха подняла глаза и тихо спросила:
-С чем вы ко мне пришли, рассказывайте?
-Вам Дина всё должна была рассказать…
-Я и так всё знаю, но сейчас я хочу услышать эту историю от тебя.
-Мыс мужем хотим заиметь детей… Но у нас не получается. Мы были во всех ведущих клиниках России и Европы, но ничего не помогло.
Оля заплакала.
-Проблема в тебе или в нём?
-Во мне…
-Я постараюсь вам помочь. Только, я чувствую, твой муж не верит в мои силы.
-Он…
-Пусть хотя бы не мешает мне и выполняет всё, что я скажу. Дай мне свою руку, Ольга.
Девушка протянула руку. Старуха начала водить пальцем по ладони, нажимать в разные её части, неожиданно она прижалась лицом к руке девушки, после чего, неизвестно откуда, достала иглу и проколола девушке палец. Оля вздрогнула. Старуха стала выдавливать кровь к себе на руку, а затем начала облизывать себе ладонь. Макс зажмурился от отвращения, не выдержал и спросил:
-Зачем вы это делаете?
-Молчи, Неверящий! Я делаю это потому, что Он просит жертвы, хотя бы каплю крови…
Старуха закрыла глаза и стала что-то шептать. Иногда её шёпот становился немного громче и можно было разобрать отдельные слова. Она говорила на латыни.
Оле было очень страшно. Девушка была готова расплакаться, наконец старуха закончила бормотать, она посмотрела в глаза девушке и сказала:
-Он принял жертву. Я постараюсь тебе помочь. Нагни свою голову!
Девушка нагнулась над столом, ведьма достала ножницы и отрезала ей клок волос, после чего положила их в небольшую металлическую миску, полила каким-то ароматическим маслом, которое стояло рядом в небольшой бутылочке и подожгла, а затем обратилась к своим клиентам:
-Громко и чётко скажите: Laudate Interfectorem!
-Laudate Interfectorem!
-Дай свою руку, Ольга.
Оля опять протянула руку, колдунья достала из стола маленький мешочек с песком, открыла его и высыпала на руку девушке, после чего перевернула её ладонь. Песок высыпался на стол, ведьма стала снова водить своим длинным ногтем по руке девушки, затем взяла нож и провела по её ладони. Оля взвизгнула, гадалка перевернула её руку. Кровь стала скапывать на песок, который гадалка перемешивала свободной рукой, она схватила бутыль с маслом и вылила остатки на руку девушке. Масло попало на рану, девушке стало очень больно, она зажмурила глаза, но сдержалась и не заплакала.
Колдунья, тем временем, начала водить рукой по песку и повторять:
-Magna Interfectorem, dicite mihi de hac puella, de eius fatum! Magna Interfectorem, dicite mihi de hac puella, de eius fatum! Magna Interfectorem, dicite mihi de hac puella, de eius fatum! Laudate Interfectorem! Laudate Interfectorem!
Неожиданно её руки задрожали, она закричала от боли и упала на пол с кресла. Она продолжала кричать, кататься по полу и дёргать себя за волосы. Оля заплакала и прижалась к Максиму. Через несколько минут старуха поднялась и громко сказала:
-Я! Я услышала его голос! Он! Говорил со мной! Он знает вас! Вы нужны ему!
-Кто такой этот «Он»!
-Пока тебе этого не нужно знать, молодой человек. Придёт время, и вы выполните Волю Его! Это ваше предназначение!
-Бред какой-то.
-Сейчас ты можешь не верить. Это не важно… Дайте мне руки ваши! Отныне и вовек, вы единое целое. Я объявляю вас мужем и женой от имени Его. Теперь вы не должны покидать и бросать друг друга в любой, даже самой страшной беде, или навлечёте на себя Гнев Его!
Оля и Макс протянули руки, колдунья взяла нож и, вновь, разрезала им ладони, после чего сжала их и громко сказала:
-Поцелуйтесь!
Оля и Максим поцеловались. Старуха улыбнулась и громко крикнула:
-Laudate Interfectorem!!!
Неожиданно Оля отвлеклась от поцелуя и спросила:
-А что с ребёнком?
-С ребёнком…
-На тебе лежит страшнейшее проклятье. Я даже не знаю, кто мог бы его наложить… Я не могу с ним справиться, но я знаю того, кто может. Сегодня вечером к вашему дому я подъеду и отвезу вас к тому, кто поможет. Дайте мне ваш адрес.
-Кто он?
-Самый сильный оккультист в России, а может и во всём мире. Только он может вам помочь.
-Сколько мы вам должны.
-Ни сколько. Это была Его Воля. Я за это денег брать не могу. Вечером в 19:00. Ты поняла меня?
-Да.
-Ну и хорошо.
Девушка взяла небольшой листочек бумаги со стола и написала на нём адрес, после чего Оля и Максим встали и направились в прихожую, после чего оделись, вышли из квартиры, вызвали такси и спустились к подъезду. Оля не произносила ни слова, Максим тоже боялся нарушить тишину, но наконец он не выдержал и спросил:
-Ты довольна?
-Чем?
-Этим. Всё так, как ты хотела? Ты отвела меня к какой-то сумасшедшей сектантке, которая поклоняется неизвестно кому. А я же ведь служу в ФСБ. Мы таких как она отлавливать должны.
-Я не верю, что она хочет чего-то плохого. Она денег с нас не взяла, да и вообще, всё так убедительно было… Я ей верю…
-А я нет. Ты добровольно ввязалась во что-то очень-очень плохое. Если отец узнает… И кто такой этот «Он», да и что за оккультист.
Оля посмотрела Максиму в глаза и тихо сказала:
-Милый, я сама не знаю, что сейчас произошло. Мне очень страшно…
-Давай забудем об этом…
-Нет… Я делаю это ради нас и нашего будущего… Нашего сына или нашей дочки… Ты же понимаешь…
-Я понимаю, но…
-Не говори ничего…
Оля посмотрела на Максима и поцеловала его в губы. Они сидели так несколько минут, смотрели друг другу в глаза и целовались.
Неожиданно раздался гудок машины- подъехало такси. За рулём сидел молодой мужчина, по виду, русский или украинец.
Когда Оля и Макс сели в машину, он выключил радио и спросил адрес. Оля назвала улицу и дом, после чего машина тронулась. Приехали они быстро, после чего расплатились за поездку, которая стоила почему-то на 200 рублей дешевле и зашли в подъезд.
Прошло несколько часов, уже стемнело, и неожиданно раздался звонок в дверь. Максим подошёл к двери, посмотрел в глазок и увидел колдунью, у которой был сегодня утром, вместе с Олей. Он жалобно посмотрел на жену и тихо спросил:
-Может не будем открывать?
-Это мой последний шанс.
Максим махнул рукой, повернул ключ и открыл дверь. Ведьма посмотрела ему в глаза и тихо, но строго сказала:
-Вы собрались?
-Сейчас.
-Я буду ждать вас в машине у подъезда. Он вас ждёт.
-Мы скоро спустимся.
Макс захлопнул дверь и пошёл одеваться, через несколько минут он оделся, сел на стул в прихожей и стал ждать Олю, которая вышла ещё через несколько минут. После этого они закрыли дверь, зашли в лифт, Макс нажал нужную кнопку, строго посмотрел на Олю и с дрожью в голосе спросил:
-Оля, ты сошла с ума?
-Чего?
-Ты нахера ей дала наш точный адрес? Ты совсем больная?! Мы сейчас вернёмся, а квартира пустая… Блядь…
-Успокойся… Я не подумала… Но, если что, мы знаем, где она живёт, да и ты у меня не охранник «Пятёрочки».
-Оля, блядь…
Лифт остановился, обиженная Оля выскочила из лифта и побежала к подъезду.
Возле подъезда стояла небольшая чёрная машина с тонированными стёклами, на марку которой Макс не обратил внимания. Когда парень и девушка подошли достаточно близко, открылось окно и ведьма молча указала на задние сиденья, после чего окно закрылось.
Максим открыл дверь и залез в машину, Оля села рядом с ним, машина тронулась с места.
За рулём сидел мрачный человек в чёрной спортивной одежде. Колдунья посмотрела на него и тихо сказала:
-Мне нужно помолиться.
Мрачный человек кивнул головой, нажал кнопку на плеере, заиграло мрачное песнопение, ведьма закрыла глаза и стала вслушиваться в завывания хора. Максим достал из кармана наушники и воткнул их в уши, Оля хотела сделать тоже самое, но старуха дёрнулась, обернулась и одёрнула её:
-Он не верит, а ты веришь, ты же хочешь помощи. Если нет, можешь так и остаться еретичкой.
Оля испуганно опустила глаза и спрятала наушники, а бабка продолжила внимать завываниям хора.
Максим закрыл глаза и заснул. Он проснулся через полчаса. Машина остановилась, старуха и водитель вышли, а Оля пыталась его растолкать. Макс вылез и осмотрелся.
Они находились на территории большого загородного дома, который стоял на самом краю небольшого коттеджного посёлка.
Старуха взяла Олю за руку и повела в дом. Водитель сел в машину и стал загонять машину в гараж. Ведьма позвонила в колокольчик, вытерла ноги о коврик, вошла в прихожую и махнула рукой, приглашая за собой Макса и Олю. Как только они вошли, она указала вперёд и сказала:
-Теперь я вам не нужна. Он сказал, что хочет видеть вас одних. Я подожду вас в машине.
Оля медленно прошла вперёд, постучалась и открыла дверь. Она вошла в светлую небольшую комнату, в самом конце которой стоял стол, за которым сидел худощавый старик с потрёпанной длинной бородой и морщинистым опухшим лицом, и маленькими бегающими глазками. Одет он был в тонких чёрный плащ, кожаные сапоги и красные бархатные перчатки, которые он тут же снял, при появлении Оли, после чего улыбнулся и сказал, своим тихим сиплым старческим голосом:
-Проходите, располагайтесь. Меня зовут Хиларий Валентин Эрнар.
Оля и Макс сели в кресла, стоявшие за столом, напротив старика. Он посмотрел им в глаза и тихо сказал:
-Я всё знаю, знаю, что за проклятие тяготит над тобой, Ольга, знаю, что ты не во что пока не веришь, Максим. Я всё знаю.
-Вы говорите, что я не верю, так убедите меня в том, что я не прав.
-Всему своё время, если бы я знал, что ты не поверишь, я бы тебя сюда не позвал.
-Кто меня… Проклял?...
-Я пока не могу этого сказать, но скоро всё станет на свои места. Ритуал, который проводили против тебя потребовал много человеческой крови, перед смертью убитые думали, что вся вина за их гибель лежит на тебе. Это усилило проклятие.
-За что…
-Скоро ты всё узнаешь…
-А пока… Я думаю, вы ничего не знаете о появлении нашего мира…
Максим строго посмотрел на оккультиста. Старик открыл книгу, лежащую перед ним, и сказал:
-Я расскажу вам, как всё было на самом деле. Пока вы должны будете поверить мне на слово, если не поверите, я не буду помогать вам, если поверите, то я докажу каждое слово из того, что вы сейчас услышите.
-Мы слушаем,- дерзко сказал Макс.
-Хорошо. И так. Сначала не было ничего, потом из ничего появилось нечто, и оно породило все звёзды и планеты во всех измерениях. Все измерения были мёртвыми, не было в них никого и ничего живого, пока, наконец, в единственном, самом большом мире, с одиннадцатью измерениями, не появилось великое зло. Создания, которые появились там неизвестно откуда, мечтали захватить все миры, и не было спасения у других миров от этих созданий, пока, наконец, не появился Он, в одном из пятимерных миров, в котором не было ничего, кроме звёзд, появился Он, и стал он пожирать звёзды, стал расти, стал уничтожать всё, что попадалось ему на пути, пока не разросся Он до таких размеров, что мир его не выдержал его и не разбился на несколько других, так появился наш мир, так появилось Солнце, так появилась Земля, но не стал Он на этом останавливаться, и создал Он животных и людей, после чего навсегда ушёл из нашего мира и сделал так, чтобы дети Его забыли о Нём. И было бы так, если бы не явился Он во сне одному еретику и чернокнижнику, который поверил в Его, после чего бросил Он все свои дела и стал проповедовать учение Его, стал он призывать людей поверить в Его существование, стал он призывать преклониться перед Interfectorem’ом и создал Братство. Но не долго продолжил он распространять великое учение о славе Interfectorem’а, поймали его инквизиторы и сожгли на костре, но пока он горел, завещал он Братству существовать, ради него, и распространять славу Interfectorem’а, ради своего же спасения, ведь наступит ещё тот День, Когда Соединятся Миры В Единое Целое, и будет править этим объединённым Миром Interfectorem, и будет Он защищать нас от созданий тёмных из проклятого Мира Миров. И будет так всегда!
Старец положил руки на стол и перестал говорить с проповедническим пафосом, после чего обратился с своим слушателям:
-Я надеюсь, вы не будете ничего сейчас говорить, ведь всё, что я сейчас сказал- просто слова для вас.
-Чего вы от нас хотите?
-Я хочу вам помочь, а для этого вы должны присоединиться к Братству, и распространять славу Interfectorem’а по всему миру.
-Вы предлагаете нам вербовать для вас людей?
-Сразу видно, что ты работаешь в госбезопасности… Мы никого не вербуем. Никого! Это к нам люди идут, у нас слёзно просят помощи, если никто другой не в силах помочь. Такие, как вы.
-Не слушайте его…
-Нет, Ольга, вы- муж и жена, единое целое, твои слова- это его слова, а его слова- это твои слова, твои мысли- его мысли, его мысли- твои мысли, твои желания- это его желания, а его желания- это твои желания!
-Я согласна на всё.
-А муж твой?
-Максим…
-… Согласен…
-Запомните, без Братства не будет у вас счастья, а жизни, и никогда бы не было. Встаньте на колени!
Максим и Оля встали на колени.
-Повторяйте: Ego sponte factus est servus Interfectorem.
- Ego sponte factus est servus Interfectorem.
- Quia Ipse solus potest auxilium mihi.
- Quia Ipse solus potest auxilium mihi.
- Mea mentoris fit Praedicator.
- Mea mentoris fit Praedicator.
- Dominus meus - Interfectorem.
- Dominus meus - Interfectorem.
-Теперь вы- члены Братства. Отныне, вы больше не Максим и Ольга, а Максимилиан и Оливия. Встань с колен, брат, встань с колен, сестра.
Новообращённые встали с колен.
-Теперь вам осталось пройти последнее испытания, и вы станете такими же, как и я, и как множество других послушников Братства Interfectorem’а.
Старик встал, положил руку на плечо Оли и жестом приказал последовать за собой. Сектант вышел в коридор, повернул налево и направился в соседнюю комнату, в центре которой стоял стол, на котором стояла чаша, сделанная из какого-то чёрного металла. Чаша была вся изрисована какими-то странными витиеватыми символами, которые напоминали что-то среднее между латинскими буквами, рунами и хинди. Возле чаши стояло две металлических кружки, покрашенные чёрной краской, на которых был изображён единственный символ напоминающий свастику с волнистыми окончаниями, который Максим и Оля уже видели, и на столе старца, и в квартире колдуньи.
Старик подошёл к чаше, взял её в руки и наполнил оба стакана, после чего поднял их и протянул новообращённым со словами:
-Пейте.
Оля закрыла глаза и залпом опустошила стакан. Макс хотел ей помешать, но почему-то ничего не сказал и последовал за своей женой. Жидкость в стакане обладала приятным запахом и сладковатым привкусом. У Максима закружилась голова, ему захотелось спать, но в месте с этим пришло осознание того, что он верит во всё, что рассказывал проповедник. В голове ещё вертелись мысли о том, что им что-то подсыпали, но скоро они исчезли. Максим поглядел на Олю. Она пошатывалась и держалась рукой за живот, казалось, что она выпила много алкоголя. Её глаза налились кровью, неожиданно она упала на колени, заплакала и закричала:
-Помогите нам! Мы очень хотим ребёнка! И Максим хочет, вы не слушайте его!!!
Проповедник подошёл к девушке и положил ей руку на голову, Макс дёрнулся, он хотел наброситься на старого сектанта, защитить свою любимую, но вместо этого просто стоял и тряс головой.
К нему подошёл старик, посмотрел ему в глаза, провёл рукой по своей густой седой бороде, улыбнулся и тихо сказал:
-Скоро ты поверишь. Это Воля Его, а Он не может ошибаться… А теперь пойдём за мной. Вставай, Оливия, следуй за нами.
Девушка встала с колен, подошла к мужу, схватила его за руку, и они вместе медленно пошли за стариком, который старался идти как можно медленнее. Наконец, они дошли до выхода их дома, сектант вывел их на улицу и пригласил пройти в подвал.
После того, как Оля с мужем зашла внутрь, старик захлопнул дверь и закрыл её на ключ, а затем стал медленно спускаться вниз.
В подвале на полу сидел мужчина, прикованный за руку к батарее. Увидев старика в сопровождении двух людей, он дёрнулся и громко прокричал:
-Я ни в чём не виноват! Я уже всё рассказал.
Старик улыбнулся, подошёл к нему и ласково ответил:
-Я и так всё знал. Ты совершил великий грех. За прощение и избавление, от которого надо заплатить.
-Я… Я всё сделаю…
-Ты сделал, что мог. Ты осквернил святыню. Ты пошёл за еретиками. Ты отрёкся от учения Interfectorem’а. Ты сам это сделал. И где сейчас твои заступники, ты ещё недавно обещал, что они за тобой придут, спасут тебя?
-Я… Я… Умоляю…
-Поздно. Ты сам выбрал свой путь. Хотя… Возможно у тебя будет шанс на спасение… А возможно и нет… Посмотрим.
Старик развернулся и посмотрел в затуманенные глаза Максима, а затем обратился к нему:
-Ты должен пройти испытание.
-Что я должен сделать?- спросил Макс, он чувствовал, что не хотел ничего говорить, его язык поворачивался нехотя, но всё же что-то выдавливало из него слова.
-Ты умеешь убивать, но ты должен защищать сослуживцев. Должен был. Теперь ты должен защищать своих братьев и сестёр. Это- еретик, проклятый предатель, осквернивший учение Братства. Он был одним из нас, но предал нас, отрёкся от Interfectorem’а. За это он должен умереть.
-Я… Не…- Максим пытался выдавить из себя отказ, но у него не получалось. Он послушно кивнул головой, подошёл к сектанту и взял у него острый охотничий нож, который тот вынул из-под робы.
-Молодец.
-Я всё сделаю…
-Накажи его перед смертью, пускай он помучается. Пусть почувствует страшную боль!
-Пускай… Помучается…
Макс подошёл к жертве и сел рядом на колени. Оля стояла возле старика и смотрела на мужа. Связанный мужчина задёргался и стал умолять:
-Не надо… Прошу… Я… Я… Я… Я… Я… Я… Я… Всё… Всё… Только не убивай. Я... Готов отраб… Отработать, готов… Убить кого угодно, то-то-то-только не-не надо… Пожалуйста…
Парень развернулся и посмотрел на проповедника, тот строго посмотрел на него и сказал:
-Я кажется дал тебе указание. Если я передумаю, я сообщу тебе. А пока я думаю, накажи его, пусть смерть его будет долгой и мучительной. А мы с Оливией посмотрим.
Макс вжал в руке нож и поднёс к лицу заключённого, который неожиданно начал кричать, каким-то высоким истерическим голосом. Новообращённый палач размахнулся и ударил ножом по ноге, чуть ниже колена. Удар пришёлся в кость. Еретик начал биться в судорогах, его штаны намокли от крови и мочи. Максим засмеялся, ещё раз размахнулся и воткнул нож в ляжку, после чего медленно потянул его на себя, разрезая мышечную ткань. Это причиняло несчастному невыносимую боль, он дёргался, бился головой об батарею, кусал себя за руки, но сделать ничего не мог. Макс засмеялся. Засмеялся каким-то нечеловеческим демоническим голосом, после чего схватил несчастного за свободную руку. Заключённый попытался вырваться, но Максимилиан вцепился ему зубами в руку, прижал её к полу и стал наносить удары ножом, когда вся рука покрылась шрамами, он воткнул нож в ладонь, совершенно не обращая внимание на безумные крики, Максим вынул нож, надавил им на палец, послышался чавкающий звук, который очевидно понравился Максу, Максим начал медленно отпиливать палец, когда работа была завершена, он принялся за второй. У жертвы не уже не было сил кричать. Мужчина лишь дёргался и стонал от боли. Отрубив 3 пальца, Макс взял их в руку и стал заталкивать их еретику в рот, тот, из последних сил пытался сопротивляться, но в конце концов сдался, после этого Максим остановился и вновь обратил внимание на лицо. Он медленно воткнул нож в щёку, после чего повернул его на 180 градусов. Изо рта несчастного потекла кровь. Наконец палачу надоело издеваться над пленником, и он решил его добить. Он взял нож в руку и лёгким, но крепким движением воткнул нож в низ живота, затем вынул его и повторил своё действие. Затем проделал так ещё несколько раз, пока не заметил, что пленник уже давно закрыл глаза, откинул голову и открыл рот, из которого свисал язык, с которого стекали капли тёплой ярко-красной крови.
-Молодец!- послышался одобрительный крик сектанта,- а теперь вырежи у него из груди сердце!
Макс разрезал рубашку и воткнул нож в грудь трупу, послышался хруст костей, парень вскрыл грудную клетку. Из отверстия полилась кровь, но Макса это не смущало. Он засунул руку внутрь тела, нащупал сердце и резким движением вырвал его, после чего поднёс ещё тёплое сердце проповеднику. Старик похлопал парня по плечу и сказал:
-Откуси. Осквернив его сердце ты лишишь его загробной жизни, так лиши же его её!
Максим нагнулся, закрыл глаза и впился зубами в сырое человеческое сердце. Он откусил кусок, разжевал его и проглотил. Затем поднял голову и посмотрел на проповедника, который тихо сказал:
-Отдай своей жене, пусть доест.
Новообращённый протянул сердце Оле, она взяла его и осторожно надкусила, девушка закрыла глаза, медленно прожевала кусок, после чего вцепилась в сердце зубами и стала с яростью разрывать плоть. После того как девушка доела остатки, она начала вылизывать руку, испачканную кровью, когда её руки стали чистыми, она хотела ещё облизать руки Максиму, но проповедник остановил её:
-Вы сделали всё, чтобы стать частью Братства. Теперь вы исполните Волю Interfectorem’а. А пока идите, отдохните, вы заслужили.
Максим обернулся и посмотрел в другой конец комнаты. Напротив растерзанного трупа находилась небольшая дверь. Старик подошёл к ней, открыл её, новообращённые зашли внутрь, после чего дверь неожиданно захлопнулась и послышался звук проворачивания ключа в замочной скважине.
Максим не знал, сколько произошло времени, он открыл глаза и огляделся, он лежал на полу, у его ног спала Оля. Голова раскалывалась, мысли пытались. Макс судорожно вспоминал, что же произошло, неожиданно его охватил страх, он вспомнил, как убивал пленника, которого старый проповедник называл еретиком, вспомнил, как ел человеческое мясо, от воспоминаний Макса начало тошнить, он встал, случайно толкнул ногой Олю, и девушка проснулась. Она посмотрела на своего мужа, казалось, она ничего не понимала, но через секунду девушка опустила голову и посмотрела на свои руки, испачканные в крови и слюне. Максим не выдержал паузы, он подошёл к девушке, размахнулся и ударил её по лицу, после чего закричал:
-Ты, ты понимаешь, что ты наделала? Нас накачали наркотиками, я убил человека, и мы… Мы… С-с-съели его… Ты понимаешь?... Я- офицер ФСБ!… Я… Как мы жить после этого будем?!
Оля зарыдала. Она осознавала свою вину, поэтому даже не пыталась ничего сказать в свою защиту.
-Тварь…
Максим сел в угол пустой комнаты. Его переполняли страх и гнев. Он хотел ударить Олю, но чувство собственного бессилия не давало ему этого сделать. Оля перестала плакать и тихо спросила:
-Он нас запер… Зачем? Мы ему нужны для чего-то ещё…
-Нужны? Мы можем стать следующими… Вот также кто-нибудь нам пальцы пообрубает, а потом…
-Не надо!
-Почему не надо? Что нам теперь делать? Ты из-за своих гордыни и безумия… Посмотри- чего ты этим добилась… Мы теперь убийцы и каннибалы… Блядь… Втянула меня в секту каких-то извращенцев…
Макс схватился руками за волосы и начал бить себя по лицу, он надеялся, что это хоть как-то поможет, но помочь это не могло, Оля продолжила плакать, её муж даже не пытался её остановить.
Неожиданно за дверью послышались шаги. Супруги замерли в ожидании. Дверь со скрипом открылась, и в комнату зашёл проповедник. Он подошёл к Оле и хотел погладить её по голове, но девушка увернулась. Клирик строго посмотрел на неё и обратился к Максиму:
-Твоя жена расстроена, почему ты не успокаиваешь её, как ты мог поднять на неё руку?
-Пидорас старый! Ублюдок!
-Я спрашиваю, кто позволил тебе поднять руку на свою жену?
Макс молчал.
-Ничего, когда-нибудь ты ответишь за свой грех, если, конечно, она тебя не простит. А теперь идите за мной.
-За тобой никто никуда не пойдёт.
-Я так понимаю наш разговор зашёл в тупик. А теперь выслушай меня.
-Я не хочу тебя слушать! Я убил человека! Из-за тебя!
-Нет, ты убил его из-за своей жены. Она тебя попросила, и меня она попросила о помощи. А я обратился за помощью. Обратился к Нему. Interfectorem требует человеческих жертв, ты, как и твоя жена теперь члены Братства, и, как члены Братства, вы обязаны чтить все ритуалы поклонения Interfectorem’у. В том числе и приносить ему жертвы.
-Я не имею никакого отношения к таким мразям, как ты.
-Я прощаю тебе то, что ты посмел открыть на меня рот, но я не позволю тебе оскорблять Братство. У меня есть видео, на котором ты издеваешься над человека, убиваешь его, а после съедаешь его сердце.
-Тварь!
Максим вскочил и хотел было наброситься на проповедника, но что-то помешало ему это сделать. Хиларий улыбнулся и сказал:
-Я не собираюсь удерживать вас в Братстве против воли. У каждого из нас есть свой путь, и каждый должен его пройти.
-Отпусти нас, и мы забудем о существовании вашего Братства.
-Нет, Максимилиан, всё не так просто. Я могу предложить только обмен.
-Я не буду с тобой договариваться!
-Хорошо. Тогда это видео со зверским убийством человека агентом ФСБ попадёт в полицию, а твоя жена станет следующей жертвой Великому Interfectorem’у.
-Только тронь её!
-Если бы я захотел, вы бы уже истекали кровью на ритуальном столе. Но я этого не хочу. Я могу вас отпустить, но ты должен меня выслушать. Ты должен выполнить одну услугу для меня, если после этого ты не поверишь в Interfectorem’а, я отпущу тебя и твою жену. Так что? Ты согласен?
-Да. Что мне надо сделать?
-Как я знаю, у тебя есть неограниченный доступ к архиву ФСБ. Так ведь?
-Откуда…?...
-Я, кажется, что-то спросил?
-Да.
-Прекрасно. У вас есть одна книга, которую вы должны мне принести.
-Вы хотите, чтобы я украл… Секретные материалы… Стал предателем…
-Нет. Меня не интересует политика. В своё время царская разведка захватила то, что принадлежит Братству, а после революции книга эта перешла в лапы НКВД, ну а теперь эти архивы принадлежат вам.
-Что это за книга?
-Essentia Оmnes.
-Как она выглядит?
-Я не видел её. Но, поверь, ты её узнаешь.
-И где мне её искать?
-Я думаю, она храниться среди документов, сохранившихся ещё с царских времён.
-Их очень много.
-Interfectorem тебе поможет. Ты найдёшь то, что ищешь.
-И если я не поверю в то, что вы мне рассказывали?...
-Я отпущу вас… Клянусь Interfectorem’ом.
-Мы можем идти?
-Конечно. Только не привозите книгу сюда.
-А куда?
-Возле метро Царицыно есть наше капище. Я буду там, как только книга будет у тебя, позвони мне по этому телефону( проповедник достал из кармана визитку), и я вышлю тебе точный адрес.
-Хорошо. Оля, пойдём.
-Laudate Interfectorem!
Максим встал подошёл к Оле, помог ей подняться, после чего супруги направились к выходу из подвала. После того как они вышли на улицу, оказалось, что без сознания они были всего пару часов, так как время было всего час ночи.
Возле гаража, располагавшегося на участке, курил водитель, увидев новообращённых, он бросил сигарету, зашёл внутрь и выгнал машину, после чего пригласил сесть Максима и Олю.
Колдуньи в машине не было, очевидно она решила задержаться у проповедника.
Водитель развернулся, выехал на дорогу и повёз супругов домой.
Оля не говорила ни слова, ей было страшно, а Макс думал о том, что может случиться, если старик исполнит своё обещание и выложит видео.
Прошли выходные, наступил понедельник, весь предыдущий день Макс обдумывал план похищения книги, о которой он не знал ничего кроме названия, наконец решил зайти в конце рабочего дня за нужными ему для работы материалами, а заодно и забрать то, что требовал проповедник.
Целый день Макс провёл к здании управления, подписывая бумаги и читая дела, из его головы не вылетали тревожные мысли, каждые 15 минут он выходил курить, но даже это не могло снять нечеловеческий стресс, ему казалось, что он зашёл в тупиковую ситуацию, ведь, скорее всего его ждёт суд, либо за жестокое убийство, либо за кражу засекреченных документов.
Ровно в 18:00 Максим вышел из кабинета, закрыл его на ключ и по лестнице спустился в подвал. Он хотел добраться до архива как можно быстрее, но неожиданно сзади послышались громкие шаги и раздался старческий бас:
-Максим!
Макс обернулся. За ним шёл его отец, который только сегодня вышел из отпуска. Макс совершенно забыл об этом и теперь быстро обдумывал, как же отделаться от долгого разговора с отцом, который мог затянуться на несколько часов.
-Максим, мы с тобой тогда не договорили!
-Привет, пап… Я очень спешу, у меня дело… Я должен… Мне нужно в архив.
-Это я выдал тебе дело, и ты обязан меня слушать, как старшего по званию, и как отца, наконец!
-Я не хочу возвращаться к тому разговору.
-Я тоже, но что делать?!
-Ты хочешь, чтобы я развёлся с Олей, только потому что она не может иметь детей?
-Да. Ты единственный сын у меня, и я единственный сын у своих родителей. Ты род прервёшь…
-Мы не в 15-ом веке живёшь.
-Молчать! Я внуков хочу, лет с 30 мечтал, как с матерью твоей будем на даче летом с внуками нянчиться. Я бы их, и на рыбалку, и на охоту, и за грибами, а вечером шашлычок, а на выходные ты с женой. Только мать твоя…
-Я тоже хочу ребёнка, и Оля хочет, мы стараемся, но не получается. Я не собираюсь бросать жену из-за детей, я её люблю.
-А отца видимо-нет. Мать твоя не дожила до внуков, видимо, и мне- не судьба.
-Отец!
-Отец, отец… Пиздец, а не отец. Помнишь, что тебе мать, про твою Олю говорила? Учится плохо, курит, матерится, а когда ты её привёл к нам первый раз, помнишь, она рюмку водки залпом, не закусывая выпила.
-Тогда тебе это понравилось.
-Мне?... Ну и что. Кто ж знал, что она- больная.
-Всё. Это закрытая тема. Разводиться я не собираюсь.
-Ой, смотри, я тебе, между прочим, согласия на брак не давал.
-А ты мне- не жена, чтобы согласие на брак давать.
-Да как ты смеешь?!
-Извини…
-Да иди ты… На отца… Слышала бы мать…
Генерал махнул рукой, развернулся и пошёл в сторону лестницы, а Макс направился в сторону архива.
Архив располагался за большими толстыми стальными дверями, которые охраняли два солдата. Они отдали честь полковнику и открыли. Максим зашёл внутрь и подошёл к старушке, которая сидела на вахте и руководила всеми делами в архиве. Увидев полковника, она привстала с кресла и громко и радостно сказала:
-Кого я вижу! Это же сам полковник Максим Захарович Ивлин! Давно вы у тут не были, вот ваш отец, товарищ генерал, кстати, только что отсюда.
-Мы с ним встретились.
-Ну и славно. Зачем пожаловали, Максим Захарович?
-Татьяна Владимировна, мне нужно кое-какие материалы взять по террористической пропаганде… Это по моему делу…
-А! Знаю. Ваши документы уже готовы, я сейчас принесу, надо только расписаться.
-И ещё…
-Что такое?
-То дело, которое я расследую, оно мне показалось очень необычным…
-А, по-моему, обычные боевики вербуют подростков в соцсетях, хотя это, конечно же, совершенно не моё дело. Ладно.
-Мне нужна… Кое-какая религиозная литература.
-Я так понимаю, радикальный ислам.
-Нет…
Максим тяжело вздохнул.
-У неё латинское название… «Essentia Оmnes».
-Не-е-е… Про такую никогда не слышала…
-Я точно знаю, что она у нас есть.
-У нас всё есть, это ж Центральный Архив ФСБ.
-Она должна быть вместе с дореволюционными документами.
-А мне от этого легче? Их поменьше, но я все 30000 просматривать не собираюсь.
-Ну, так дайте мне списки…
-Я бы с удовольствием, но дореволюционный отдел проконспектирован не полностью.
-То есть?
-То есть, скорее всего книги этой в списке не будет. Ну ладно, скажите, как она хоть выглядит, я скажу девочкам, пускай поищут, там всё равно порядок надо наводить, быть может, это мне знак с выше, а то вдруг там ещё что-нибудь ценное где-нибудь лежит, хотя хрен там что найдёшь.
-Мне… Срочно надо…
-Я то, что сделать могу?
-А я могу сам поискать?
-О-о-ох… Конечно можете, но, скорее всего, не найдёте вы там ничего. 30000, а бардак страшный, наверное, там с 1917-ого в порядок всё не приводили.
-Но я, всё-таки, хочу попытать счастье.
-Хорошо, как скажите. Я вас провожу, а потом пойду за документами вашими, а вы ищите, только учтите, через час архив закрывается.
-Хорошо, хорошо…
Татьяна Владимировна встала из-за стола и проводила Максима в зал в самом конце архива, в котором хранились все документы, оставшиеся с царский времён. Этот зал обычно обходили даже уборщицы, поэтому в нём стоял страшный хлам, везде были раскиданы папки с документами, делами, сверху на них лежали отдельные листы бумаги, вырванные не пойми откуда. По бокам стояли шкафы, но деления на года и буквы, как в других залах, здесь не было.
Татьяна Владимировна остановилась в центре зала, пожала плечами и подытожила:
-Ну вот, теперь всё- ваше. Ищите, перебирайте, хоть каждый день приходите, найдёте, мне только лучше, только как найдёте, мне покажите, я её в список добавлю. Ладно. Я пойду за вашими документами, а вы пока ищите.
Старушка вышла и оставила Макса наедине с великим множеством документов, в которых просто невозможно было найти то, что он искал, не зная при этом, даже как оно выглядит.
Максим начал перекладывать документы из одной стопки в другую, просматривать списки, в которых не было даже упоминания об этой странной книги, до закрытия оставалось 15 минут, а Максим не смог ничего найти, он хотел возвращаться в холл, но неожиданно у него закружилась голова. Стало трудно дышать, участилось сердцебиение, через несколько минут в ушах раздался странный писк, он нарастал, Максим схватился за голову, прижал уши руками, но неожиданно боль утихла, после чего совсем исчезло, а вместо неё появилось странное желание подойти к одному из шкафов, основание которого было завалено бумагами, и заглянуть в нижнюю полку. Максиму было трудно понять, что же происходит на самом деле, ему действительно этого хотелось, хотелось также, как сходить в туалет, он не мог бороться с желанием, кроме того, ему казалось, что в комнате кто-то шепчется. Шёпот становился всё громче, но Макс не мог понять ни слова, он хотел попытаться выйти из комнаты, но нечто тянуло его к шкафу. Он подошёл к нему, судорожно стал разгребать гору бумаг, которые преграждали путь к заветной дверце, после того как путь к ней был очищен, Максим резко открыл её и стал выбрасывать из шкафа все книги. Шкаф был большим, и книг там было очень много.
В самом конце у стенки Макс нащупал что-то мягкое и тёплое, хотя последнее ему, скорее всего, показалось. Он потянул это что-то на себя и вытащил книгу, обложка которой была покрыта короткой густой серой шерстью, поверх которой находились буквы, сделанные из странного сплава, напоминавшего смесь золота и свинца. Максим стряхнул пыль и прочитал словосочетание, в которое складывались буквы: «Essentia Оmnes». Парень радостно прижал книгу к груди, но любопытство не покидало его, и он стал внимательно рассматривать шерсть, которой была покрыта книга. Она была на удивление одноцветной, густой и мягкой, при этом прекрасно сохранилась. Макс попытался выдернуть из книги несколько волосков, но после нескольких попыток не смог этого сделать, шерсть, казалось, была приклеена к коже, из которой была сделана обложка.
После долгого осмотра и осознания того, что он не сможет понять, шкура какого животного использовалась при создании книги, Максим решил посмотреть, что же в ней написано. Он приоткрыл книгу, но тут же захлопнул её. В этот момент ему показалось, что в комнате присутствуют одновременно тысячи разных живых существ, которых он никогда и нигде до этого не видел. Они смотрели на него, тянули к нему свои лапы… Максим лишь заметил, что текст был написан на качественном кожаном пергаменте на смеси немецкого и латинского языков.
Макс ещё несколько минут простоял на одном месте, после чего спрятал книгу в портфель, вышел из зала и направился к выходу.
На вахте его встретила Татьяна Владимировна, она радостно улыбнулась и спросила:
-Ну, как поиски?
-Никак.
-А я о чём.
-Вы там приберитесь, пошлите кого-нибудь.
-Да вот хочу, только времени никогда нет. А с чего ты взял, что она там есть?
-…
-…
-… Один из задержанных сказал, что у них про это говорили…
-И вы ему поверили?
-Нет… Но решил проверить. Теперь вижу, что её даже найти невозможно, никогда не поверю, что в радикальной исламистской секте знают о том, о чём не знает ФСБ.
-Ну и правильно. Вот я вам ваши документики собрала.
-Спасибо, я пойду.
-Так книгу мне искать?
-Нет, подберите мне что-нибудь по экстремистам.
-Конечно-конечно. Распишитесь здесь.
Макс поставил свою роспись, взял документы, направился в свой кабинет, где убрал их в сейф, после чего оделся, вышел на улицу и направился в метро.
Но как только он вышел из здания управления ему очень захотелось взять книгу в руки и прижать к груди. Максим открыл портфель, достал книгу, засунул её под кожаную куртку и продолжил свой путь, придерживая фолиант рукой.
Парень спустился в метро, купил билет, сел в последний вагон, в котором было полно людей и стал ждать, когда поезд доедет до Охотного Ряда, чтобы оттуда пересесть на Театральную. Несмотря на вечер и на огромное количество людей до Охотного Ряда поезд доехал быстро. Максим вышел из вагона и стал внимательно осматривать таблички, которые указывали местонахождение перехода на Театральную.
Неожиданно он почувствовал сильный удар сзади, который ему нанёс лысый мужчина, лет пятидесяти, с большим горбатым носом. После этого, вместо извинений, мужчина ещё раз толкнул Максима и прокричал, старая заглушить стук колёс:
-Заебали, блядь, такие как ты. Какого хуя ты встал в центре зала? Совсем, блядь, больной, нахуй?
Максим, несмотря на свои должность и звание, всегда старался не связываться с неадекватными людьми. И в этот раз он хотел молча отойти в сторону, но какая-то неведомая сила не дала ему этого сделать, кроме того, он заставила его толкнуть мужика, оскорбившего Макса.
Мужик явно не ожидал такой наглости. Он трясся от злости и всё время молчал, очевидно подбирая слова для ответа на такую дерзость. Макс снова хотел отойти в сторону, но, неожиданно сам для себя, произнёс:
-Будь ты проклят, подонок безродный! Пусть будут прокляты дети твои, дети их детей и все твои родственники до сотого колена и до сотого рода, а после пусть исчезнет твой поганый род из этого мира. А самого же тебя пусть всю твою несчастную жизнь преследуют горе и неудача, после чего пусть тебя ожидает лютая смерть!
Мужчина странно посмотрел на Максима и тихо промямлил:
-Ты совсем ебанутый, мужик…
Максим снова почувствовал, что может управлять собой и направился к переходу.
Сев на Театральной, Максим спокойно добрался до Царицыно. Всё это время он придерживал рукой книгу, которую почему-то не мог отпустить, только здесь, на станции метро ему стало легче, и он достал книгу из-под куртки и положил её в портфель, после чего достал телефон, чтобы набрать Оле которая должна была его ждать возле метро, но неожиданно его взгляд упал на руку, которой он держал манускрипт.
Вся кисть была покрыта крупными волдырями и язвами, которые гноились и неприятно пахли, на ладони практически отсутствовала кожа. Кроме того, даже ногти на руки почернели и покрылись каким-то странным налётом. При этом, Макс не чувствовал, ни боли, ни пощипывания, раны не чесались и не было никаких-либо других неприятных ощущений.
Максим встал возле лампы и стал внимательно рассматривать руку, но неприятный запах и ужасный внешний вид привлекли к себе ненужное внимание, и когда, проходящая мимо него, старуха плюнула в его сторону и громко крикнула: «Заразных бомжей в метро запустили, суки!!!», ему пришлось спрятать руку в карман, достать телефон и позвонил Оле, которая ждала его в машине, в двухстах метрах от метро.
Максим поднялся по лестнице, подошёл к машине и сел внутрь. Оля поцеловала его в щёку и тихо спросила:
-Ну как?
-Я добыл то, что он просил.
-И что теперь?
-Что… Отдадим ему.
-Это понятно… Он говорил, что, если ты не поверишь, он опустит.
-Ты же сама просила у него помощи.
-Мне страшно. Максим… Мы человека убили… Он мне по ночам снится.
-Я убил, не ты.
-А если он нас отпустит… Мы сможем жить как раньше?...
-Как раньше… А зачем уходить?...
-Максим! Что случилось?
Макс посмотрел жене в глаза и достал из кармана изуродованную руку. Оля вздрогнула и прикрыл рот ладонью.
-Это что? Что произошло?
-Я не мог открыть книгу, я не могу точно это описать, но как только я её открывал мне становилось очень страшно, казалось, что рядом со мной кто-то есть… А потом в метро я держал её в руках и не мог отпустить, а когда смог, то вот…- Макс указал пальцем на, покрытую волдырями и ожогами, кисть.
-И что это всё значит?
-Значит, что он не врал… И это всё…
-Этого не может быть.
-Тогда как ты объяснишь это.
-Ты хочешь остаться?
-Я хочу понять, что происходит, куда мы попали.
-Зачем я это сделала?...
-Ладно, хватит. Я сейчас отправлю СМС проповеднику.
Максим достал телефон и набрал сообщение: «Книга у меня. Куда ехать?», после чего отправил его. Ответ пришёл через несколько минут. Оля набила адрес на навигаторе.
Место, где собирались сектанты располагалось недалеко от Царицынского парка, возле заброшенных гаражей. Несмотря на то, что небольшое кирпичное здание располагалось в густонаселённом районе, оно было обособленно ото всех других построек.
Оля припарковала машину возле одного из гаражей, супруги вышли из неё и направились к зданию. Оно было небольшим, однако внутри было много людей, которые общались друг с другом на разные темы, не относящиеся к религии. В углу стоял столик, на котором лежали вино и фрукты. У самого входа стояла небольшая лавка, возле которой сидела старушка и продавала разные вещи: книги, странную одежду, амулеты. Максим осмотрелся: старого проповедника нигде не было, не зная, что делать, он подошёл к старушке, которая очень внимательно пересчитывала деньги, и спросил:
-Извините, мы… Нам нужно встретиться, и кое-что отдать…
-Кому?
-… Хиларию Валентину Эрнеру… Проповеднику…
-А-а-а… Я знаю- кто вы. Идите за мной.
Старушка вышла из-за прилавка и направилась к небольшой кафедре в конце зала, на которой, скорее всего, обычно выступал сам проповедник. За кафедрой располагалась небольшая дверь, которую старуха открыла и жестом позвала за собой девушку и парня.
Дверь вела в небольшую, почти неосвещённую комнату, в центре которой стоял небольшой алтарь, на котором стоял подсвечник, в который были воткнуты 5 чёрных свечей, и лежала книга, такая же, как и на столе у проповедника в его доме. Позади алтаря располагалась ещё одна дверь, за которой находилась лестница, ведущая вниз. Старушка остановилась и тихо сказала:
-Вам туда. Там он вас ждёт.
-Спасибо.
-Вам спасибо.
Максим удивлённо посмотрел на старушку, но она пригнула голову и быстро выбежала из комнаты, оставив Макса и Олю наедине. Они тоже решили не задерживаться в мрачной тёмной комнате и побыстрее встретиться с оккультистом.
Спустившись по лестнице, они оказались в небольшом коридоре, по краям которого было 2 двери, причём одна и них была заперта. Максим подошёл ко второй, осторожно постучал и, услышав: «Входите!», нажал на ручку и открыл дверь.
Макс оказался в крошечном кабинете, половину которого занимали небольшой шкаф и стол, за которым сидел Хиларий. Он посмотрел Максиму в глаза и тихо поздоровался:
-Laudate Interfectorem, брат Максимилиан!
-Здравствуйте… Я достал то, что вы просили.
-Давай сюда.
Максим достал книгу из портфеля и положил сектанту на стол. Старик посмотрел на руки Макса и тихо спросил:
-Что у тебя с руками?
-Это я вас хотел спросить.
-Кажется понимаю. Книга чувствовала твоё неверие. Нестрашно. Это скоро пройдёт… Если вы, конечно, захотите остаться. Если нет, то вы свободны. И про убийство никто никогда не узнает. Клянусь Inrefectorem’ом.
-Объясните мне- что это за книга?
-Это одна из трёх книг, в которых описано 3 запретных проклятых ритуала. В ней скрыты знания, которые не подвластны обычному человеку. Она обладает на столько сильной энергией, что для того, чтобы проводить некоторые обряды нужно лишь её присутствие.
-Когда я её открыл, мне показалось, что… Как будто рядом со мной появился кто-то… Я не могу это описать…
-Я же говорил. Книга чувствует твоё неверие. А эти существа пытаются её защитить.
-А… Из чего она сделана?
-Шкура создания пятого измерения, а пергамент из человеческой кожи, содранной заживо. Я думаю, разговоров достаточно. Быть может вы уже определитесь: вы остаётесь или уходите.
Максим посмотрел на Олю, взял её за руку и тихо сказал:
-Остаёмся.
-Теперь ты веришь?
-Верю.
-Клянёшься ли ты жить по догматам Братства?
-Клянусь.
-Я же говорил, что ты поверишь.
-Извините, а как к вам обращаться?
-Хороший вопрос… Называйте меня отец Хиларий. Хотя можете называть просто князь.
-Что теперь?
-Теперь на ваше тело должны нанести священное клеймо- знак Великого Inrefectorem’а. Подождите здесь.
Князь вышел из комнаты и вернулся через несколько минут вместе с человеком в белом халате и медицинской маске:
-Это доктор. Он нанесёт священное клеймо. Оливия иди вместе с ним.
Оля испуганно посмотрела на мужа, но после нашла в себе силы встать и пойти за врачом в комнату, которая до этого была закрыта.
Тем временем, проповедник вновь сел на своё кресло и обратился к Максиму:
-Сегодня вы должны будете поучаствовать в ритуале посвящения, а после я отвезу вас к себе домой, и с утра мы отправимся ещё кое-куда.
-Зачем?
-Пока тебе этого знать не надо.
-Что всё это значит? Вы говорили, что вы возглавляете Братство, но тем не менее вы столько времени уделили нам.
-Скоро ты всё узнаешь.
Неожиданно в комнату вошла Оля, она держалась рукой за грудь.
-Теперь пара тебе, Максимилиан.
Макс вышел из кабинета и направился в комнату, где его ждал доктор. Вся комната чем-то напоминала кабинет сумасшедшего врача из какого-нибудь хоррора. Везде стояли баночки с непонятным содержимым, лежали скальпели и ножи.
Доктор сидел за столом и что-то записывал. Макс тихо поздоровался, чем привлёк к себе его внимание. Врач отбросил записи и велел Максиму снять свитер и лечь стол, после чего подошёл к нему с татуировочным аппаратом и велел закрыть глаза. Новообращённый зажмурился. Доктор быстро нанёс на грудь парня тот странный символ, напоминающий свастику, после чего отправил его назад в кабинет проповедника.
Как только Макс открыл дверь, князь встал с кресла, достал из стола 2 небольшие книги и сказал:
-Идёмте со мной. К обряду уже всё готово.
Они вместе поднялись по лестнице, прошли через алтарную комнату и вышли на кафедру. Как только они открыли дверь, все собравшиеся стали громко аплодировать и кричать: «Laudate Interfectorem!». Через несколько минут крики приветствия стихли, и проповедник начал говорить:
-Братья и сёстры! Сегодня мы приветствуем в наших рядах людей, которые решились наконец-то принять мудрость Великого Inrefectorem’а. Они поверили в то, что он может помочь не только им, но и всему человечеству. Когда-нибудь этот мир воссоединиться со своим создателем, а пока мы будем радоваться тому, что мудрость Его распространилась ещё на двух людей. Так возрадуемся же этому! Laudate Interfectorem!
-Laudate Interfectorem!- прокричала толпа. Проповедник продолжил:
-Максимилиан и Оливия! В знак того, что вы теперь будете жить по законам Братства и по ним же умирать, встаньте на колени и покажите всем знаки, которые нанесены на ваше тело!
Максим снял свитер. Оля сняла рубашку, после чего несколько секунд колебалась, но всё равно скинула лифчик. На её левую грудь был нанесён тот же символ, который нанесли Максу. Князь продолжил:
-Теперь они, и душой, и телом принадлежат Inrefectorem’у. Так начнём же наш обряд!
Проповедник положил на кафедру две книги, которые принёс с собой, зашёл в тёмную комнатку и вернулся оттуда с подсвечником, на котором стояло 5 горящих свечей, и с чашей, точно такой же, как и та, которую Максим и Оля видели у него дома. Отец Хиларий взмахнул рукой и зал дружно запел:
-Interfectorem est magna.
Creavit mundum nostrum.
Vult perdere inimici nostri!
Possumus adiuvare eum.
Possumus aperire porta.
Tunc ipse perdet inimici nostri!
Nos sunt prope victoria.
Diu vivunt, sidera!
Laudate Interfectоrem!
Мотив был однообразным и повторяющимся, большая часть песнопения, вообще, пелась всего на трёх нотах, после того как сектанты спели все три куплета, они начали повторять с самого начала и прекратили лишь тогда, когда проповедник обошёл новообращённых 5 раз по часовой стрелке и 5 раз против. После этого он поставил свечи на кафедру и взял в руки чашу, половину которой вылил на голову Максу, а вторую- Оле. Жидкость в чаше напоминала смесь крови и спирта по вкусу. Она попала Оле в глаз, и девушка схватилась рукой за веко, но Хиларий тут же подошёл к ней и положил руку на голову и громко прокричал:
-Теперь они- одни из нас! Теперь они такие же слуги Великого Interfectorem’a. От имени Братства вручаю им «Principium et finis mundi». Эту книгу написал создатель Братства, где он рассказал всё, что являлось ему во снах и мечтаниях, во время которых к нему обращался Interfectorem!
Князь вручил новообращённым по книге, после чего разрешил и встать с колен и одеться. После этого Хиларий взял Олю за руку и под оглушительные крики собравшихся повёл их к выходу из здания.
Verlangen verfluchen,
Verdammen, Versuchung,
Verdammnis versprechen,
Verüben sie Verbrechen,
Verheißung verkünden,
Vergebung aller Sünden…
«Zeig dich» Rammstein
Проповедник, как и говорил, привёз новообращённых к себе домой, накормил и уложил спать. Максим и Оля заснули быстро, поскольку день был очень насыщенным, несмотря на это разбудили их в 5 утра. Не дав поесть и сходить в ванную, оккультист велел им быстро одеться и сесть в машину, которая стояла во дворе. Парень и девушка выполнили его требование и стали ждать, когда же он выйдет из дома. Проповедник появился через несколько минут. В одной руке он держал большую сумку с неизвестным содержимым, а в другой- 2 связки ключей. Он открыл багажник и положил вещи туда, после чего сел за руль и завёл машину. Только тогда, Максим, который начал приходить в себя после 4 часов сна, решился узнать- что же вообще происходит, и спросил:
-Отец Хиларий, куда мы едем?
-Я отвезу вас в одно место, которое очень почитается Братством. Там вы укрепите свою веру. Более того, вы должны помочь мне в одном деле, а для этого вам надо непременно там побывать.
-В каком деле?
-А тебе не всё ли равно? Ты теперь служишь мне, Братству и Interfectorem’у. То, что ты увидишь, создано по Его воле, Его же Волю ты и исполнишь, выполнив моё поручение. Этого тебе достаточно?
-Да, но я хотел бы знать подробности. На нас с Олей столько всего свалилось… Ещё несколько дней назад мы были обычными людьми, а теперь состоим в Братстве. Меня сегодня не было на работе, отец наверняка начнёт интересоваться, где же я был.
-Я уверен, ты найдёшь выход. Твоя прошлая жизнь меня совершенно не интересует, но, если тебе нужна помощь, любой член Братства обязан тебе помочь, однако ты тоже обязан помогать любому из нас, несмотря ни на что. Ты понимаешь?
-Понимаю.
-А теперь не мешайте мне. Можете заснуть.
Максим облокотился на спинку сиденья, обнял, крепко спавшую Олю, заснул и спал до тех пор, пока не почувствовал резкое торможение и крик проповедника:
-Вставайте, мы приехали.
Макс открыл глаза и осмотрелся. Они съехали с шоссе и стояли на окраине грунтовой дороги, которая оканчивалась тупиком. Вокруг был еловый лес и сугробы. Оля посмотрела на проповедника и тихо спросила:
-Где мы?
-Варшавское шоссе, 159 километров от Москвы, если тебе от этого станет легче. Выходите. Мы приехали.
-А куда?
-Сейчас всё узнаете.
Проповедник, Оля и Максим выбрались из машины. Старик, переступая через кучи снега, добрался до багажника, открыл его и приказал Максу взять сумки, после чего посмотрел на ель и радостно сказал: «Туда!», указав пальцем в сторону огромных сугробов.
В лесу снег стоял по пояс, поэтому до огромного сугроба пришлось добираться несколько минут. Когда до него всё-таки добрались, князь несколько раз ударил ногой по ледяной глыбе, валявшейся рядом, и, обращаясь к Максиму, сказал:
-В сумке лежит лопатка, доставай, сейчас копать будешь.
-Зачем?
-Я кажется что-то тебе сказал, Максимилиан.
-Хорошо.
Макс достал из пакета маленькую сапёрную лопатку и начал разрывать снежную гору. На это пришлось потратить почти полчаса. Под сугробом находился странный деревянный тотем, который представлял собой рогатину, с несколькими палками, которые были прикреплены к верхней части тотема и образовывали шестиконечную звезду.
Проповедник упал перед тотемом на колени, достал нож и, разрезал себе ладонь, окропил снег возле тотема кровью, встал и направился вперёд, произнеся перед этим какое-то заклинание. Оля и Максим пошли вслед за ним. Их путь продолжался почти час, девушка уже не могла идти, но, наконец, в дали показалось возвышение, которое оказалось входом в небольшой бункер. Двери бункера были закрыты.
Князь подошёл к железным дверям и несколько раз ударил по ним ногой. В бункере послышался шум, дверь открылась и перед Максом, Олей и проповедником, предстал высокий толстый мужчина с густой рыжей бородой. Он поклонился Хиларию и негромко сказал:
-Laudate Interfectorem!
Князь повторил приветствие:
-Laudate Interfectorem, брат. Мне надо провести новообращённых к святыне.
-Конечно, проходите.
Мужчина отошёл в сторону, дав гостям спуститься вниз.
Бункер внутри был таким же небольшим, как и снаружи, тем не менее в нём было 3 этажа и имелся лифт, как Максим увидел на схеме, которая висела у самого входа. Верхний этаж представлял собой небольшой коридор с тремя комнатами, две из которых были сильно меньше третьей. Проповедник повёл новообращённых в самую большую комнату, в которой ничего не было, кроме большого деревянного ящика, лежавшего на столе и напоминавшего гроб. Он подошёл к столу поближе, встал на колени и поклонился, после чего приказал сделать тоже самое Максу и Оле. Как только они встали с колен, он подошёл к гробу, сдвинул крышку и сказал:
-Подойдите. Здесь лежит самый великий человек из всех, что рождались когда-либо на этой земле.
Максим подошёл к гробу, посмотрел на труп и вздрогнул от испуга. Внутри лежал тело Йозефа Менгеле, известного нацистского врача и военного преступника. Самым пугающим было то, что труп выглядел совсем свежим, только с сероватой кожей, кое-где покрытой язвами, при этом от него совершенно не пахло, сохранились волосы и кожа. Максим строго посмотрел на князя и сказал:
-Я не понимаю.
-Чего?
-Это же… Йозеф Менгеле… Он умер…
-Был убит. Я думаю, вам надо рассказать всю историю c самого начала.
Максим утвердительно кивнул головой.
-Ну вот так, как вы знаете доктор Менгеле во время войны работал в немецком концлагере Освенцим в Польше, а после бежал в Аргентину. Только бежал он не сам. В то время, главный штаб Братства находился в Германии, там же жил и верховный проповедник. В 1945 он болел раком и умирал, ему никто не мог помочь, но однажды ему пришло ведения, что в Германии есть человек, который может помочь Interfectorem’у прийти в этот мир. Не буду рассказывать подробно, но у Менгеле хранились документы, в которых подробно описывались все его эксперименты на людях. Многие из них очень сильно уродовали и видоизменяли тело человека, именно это и было нужно Братству. До этого всех людей, которых мы приносили в жертву, просто убивали, но после получения документов, обычные жертвоприношения прекратились. Зачем убивать людей, если можно превратить их в орудие, принадлежащее Interfectorem’у? Тех, кому суждено было стать жертвой, уродовали, лишали разума, они превращались в животных, которые полностью принадлежали Ему. Так появились доктора, один из которых наносил на вас клеймо. Основной его обязанностью является «подготовка» людей к жертвоприношениям.
-А что с Менгеле?- мрачно спросил Максим.
-А… Взамен на документы, мы помогли ему бежать в Аргентину и скрываться от половины спецслужб мира. А после смерти нашего князя, новым руководителем Братства стал Менгеле. В конце до него добрался КГБ и отравил его, но мы смогли похитить его тело. Менгеле объявили пророком и теперь его тело, сохранённое с помощью особых чёрных ритуалов, храниться здесь, чтобы когда-нибудь его оживили.
-А это возможно?
-Возможно всё.
-Но это же ужасно, вы издевались над людьми!- не выдержала Оля.
-Все эти люди появились благодаря Interfectorem’у. Он распоряжается эти миром через Братство, поэтому Братство в праве решать, кому как жить и кому как умирать. Давай больше не будем возвращаться к этому разговору.
-И что теперь?- спросил Максим.
-Теперь я покажу вам жертвенных или victima, как мы их называем. Пойдёмте за мной.
Проповедник закрыл гроб и вышел из комнаты, вместе с новообращёнными, и закрыл дверь, после чего направился к лифту, который находился в самом конце коридора. На лифте все спустились на самый нижний этаж.
Как только открылась дверь лифта, послышались странный стоны, хохот и всхлипы. Оля вздрогнула. Ей было очень страшно. В тоннеле практически не было света, отчего атмосфера была ещё более нагнетающей. Князь медленно прошёл вперёд, подошёл к одной из дверей, в которое было вделано маленько окошечко, располагавшееся на уровне груди Макса. За дверью стоны раздавались особо сильно. Клирик махнул рукой, подзывая у себе Максима, парень подошёл поближе. Князь приоткрыл окошко и дал Максиму взглянуть на то, что находилось за дверью. То, что новообращённый увидел за дверью, даже его заставило вздрогнуть от ужаса.
В крошечной комнатке находилось человек 30. Им некуда было сесть или лечь, они падали друг на друга, выли, впивались друг другу в лицо ногтями, но это было далеко не самое страшное. Ужасна была их внешность. Во многих практически не оставалось ничего человеческого. Все их тело были покрыты шрамами, у многих отсутствовали ноги, руки, глаза, половые органы, а у кого-то наоборот было несколько рук, одно существо представляло собой двух людей, сросшихся в одного, у другого был зашит рот, выколоты глаза и рука была пришита к телу, у многих были видоизменены конечности, на теле присутствовали странные наросты и опухоли. Все эти монстры бились об стены и друг о друга, стонали, визжали, падали, поднимались и продолжали биться, падать и визжать.
Максим с ненавистью захлопнул окно и заорал на проповедника:
-Да как вы можете, да лучше заживо сжечь на костре, лучше любая смерть, чем это! Да вы, да вы, вы… Хуже Менгеле!
Хиларий начал откашлялся, размахнулся и дал Максу пощёчину, после чего сказал:
-Только что ты, еретик проклятый, оскорбил меня, Братство, пророка Менгеле и самого Interfectorem’а. За такое обычно отправляются к ним!
Князь показал пальцем на дверь. Оля заплакала.
-Говоришь, что это плохо. Пойдём к следующей двери, ты увидишь тех, кто сам захотел стать такими же, как они!
Князь подошёл к следующей двери с окошечком, приоткрыл его и вновь подозвал Максима.
В комнате также находились изуродованные люди, только они вели себя совершенно по-другому и выглядели гораздо приятнее. Их было также много, они также стонали, бились головой о стены и друг об друга, но на их телах не было и следа хирургических вмешательств. Шрамы, покрывающие их, были нанесены не скальпелем, некоторые из шрамов напоминали следы от когтей, а некоторые- ножевые ранения. У многих отсутствовали некоторые конечности и половые органы, а также глаза, уши, носы, губи и т.д..
Максим закрыл окошко, посмотрел на проповедника и спросил:
-Это кто?
-Это… Мы называем их- dedit’ами, это наши братья и сёстры, которые сами захотели стать слепым орудием в руках Interfectorem’а. Кодекс Братства запрещает докторам проводить операции на его членах, если те, конечно, сами не предали его и не стали еретиками. Так вот, они сами наносят себе увечья, а после отправляются сюда, чтобы потерять разум и превратиться в то, что вы сейчас видели. Теперь ты понял, Максимилиан?
-Я не могу так.
-Можешь! И жена твоя может! Вы теперь члены Братства, а как члены Братства обязаны участвовать во всех ритуалах и уважать их. Тем более, стать докторами вам никто не предлагает. Ну, на этом- всё. Я думаю, вам надо отдохнуть. В ближайшее время, я не буду вас беспокоить. Уладьте все ваши проблемы с работой, с родственниками и тогда я вам позвоню и сообщу, что же мы будем делать дальше.
-Хорошо.
-И… Оливия, ты должна отказаться от лечения в больнице. Медицина- величайший грех, за который следует страшная кара. Ты меня поняла?
-Да… Отец…
-Прекрасно. Пойдёмте. Я отвезу вас домой.
Проповедник вместе с новообращёнными поднялись на лифте, после чего попрощались со охранником этого ужасающего места и по той же тропе, по которой пришли сюда вернулись назад и сели в машину, после чего проповедник довёз их до дома.
Две недели прошло с тех пор, как проповедник свозил Максима и Олю в тот ужасный, наполненный болью и смертью бункер. За время в жизни супругов ничего не поменялось. Сектантам они как будто перестали быть интересны, а обычная жизнь как всегда вяло текла вперёд.
По приказу проповедника, Оля сходила в больницу и отказалась ото всех процедур и попыток вылечиться с помощью медицины, тем временем Максим продолжал расследовать дело о вербовке людей в одну и террористических организаций, что для людей его профессии было самым обычным, нечем не отличающихся от других, делом, кстати, через несколько дней язвы на его руке необъяснимым образом исчезли, и кожа стала такой же гладкой, как и прежде. Всё изменилось в среду вечером.
Когда Максим пришёл с работы, ему на телефон поступило сообщение от проповедника о том, что у него к нему есть серьёзная просьба, и что на следующий день к Максу, вместе с супругой надо будет обязательно приехать к дому проповедника.
Парень уведомил об этом Олю, и на следующий день, после окончания рабочего дня, Оля и её муж на машине отправились к дому проповедника.
Он встретил их у ворот. Одет он был как самый обычный пенсионер: старая потёртая в нескольких местах кожаная куртка, шапка-ушанка, чёрные шерстяные штаны и сапоги неизвестного происхождения, что полностью уничтожало даже следы мрачности и важности, которые были, когда он был одет в робу с капюшоном, накинутую сверху на строгий костюм с воротничком.
Он молча придерживал ворота, когда Максим загонял машину к нему во двор, а когда парень выбрался из неё, проповедник подошёл к нему, обнял и по-отечески похлопал по спине, затем подошёл к Оле и поцеловал её в щёку, при этом в поцелуе не было ни капли эротизма, он делал это так, как умирающий дед, поцеловал бы свою любимую внучку. После столь странного приветствия, князь предложил гостям пройти в дом на кухню, там усадил за стол и налил чая, после чего подошёл к шкафчику с посудой, приоткрыл его, достал бутылку вина и налил гостям в чай по столовой ложке, после чего он и сам позволил себе сесть и обратился к Максиму:
-Максимилиан, ты с супругой читаешь книгу, которую я тебе дал?
-Да. Каждый день перед сном.
-И что?
-Это как-то… Меняет мировоззрение… Я мир начал по-другому ощущать… Я столько всего узнал… Мне казалось ничего сверхъестественного в мире нет, а на самом деле оно на каждом шагу…
-Я знал, что ты поймёшь. Ладно. Перейдём к делу. Я позвал вас сюда не просто так. Мне нужна твоя помощь, которая одновременно станет ещё одним твоим испытанием.
-Что нам нужно сделать?
-Вы уже видели victima и теперь понимаете, что Братству нужны люди, для жертвоприношений. Вы поможете их добыть.
-Можно только не это…
-Можно, если ты уже расхотел иметь ребёнка и хочешь прервать свой путь к очищению и спасению, ещё не начав его.
-Извините.
-Ничего. Со всеми бывает. Все мы через это прошли, все мы убивали первый раз.
-Что нам надо сделать?
-В Подмосковье, как раз недалеко от нашего бункера, есть колония строгого режима. Ей управляет некий Климов Марк Алексеевич. Я думаю, с ним можно будет договориться.
-Почему вы так думаете?
-Я давно за ним слежу. Был он человеком честным, порядочным, офицер полиции, а потом его бросила жена. И он потерял всё, что в нём было. Стал пить, насиловать заключённых, а по ночам иногда он по нескольку часов стоит на коленях, глядит на небо и проклинает жену и её любовника. На этом можно сыграть. Он раз в месяц будет каким угодно способом поставлять нам 5 человек, а мы, взамен, сделаем с его бывшей женой и её новым мужем всё, что он попросит.
-Вы думаете, он согласится. Он полицейский, может сам убить их, а потом подстроить под несчастный случай.
-Ты плохо знаешь людей. Ему не смерть их нужна, а страдания. Чтобы больно и страшно им было, а мы это организуем, причём так, чтобы про него никто ничего плохого и подумать не мог. И сам он никогда никого не убьёт, потому что трус.
-Ну я попробую. Только как мы до него доберёмся?
-Вы пойдёте не одни. Завтра вечером поезжайте сюда, я отправлю с вами ещё двух человек. Один- гипнотизёр и оккультист, другой- верный мне легат, охотник Братства, я с ним уже 20 лет знаком. Детали расскажут они. Всё понятно?
-Да.
-Ну, вы свободны, можете заночевать. Я не против.
-Мне завтра на работу с утра.
-Хорошо. Ну, допивайте и поезжайте домой.
Максим и Оля допили чай, встали из-за стола, поклонились проповеднику и вышли с кухни, после чего проповедник проводил их до машины, на прощание сказал: «Laudate Interfectorem!» и закрыл ворота после того, как машина Макса выехала со двора.
Как и было обговорено вечером, на следующий день супруги вечером прибыли к дому проповедника. Во дворе его дома стоял небольшой джип, в котором сидело 2 человека- один- совсем молодой и тощий парень, с растрёпанными рыжими волосами, длинным носом и тонкой шеей, лет 20 на вид, второй- полный мужчина 45 лет с короткой бородкой, всё его лицо было покрыто морщинами, а на обветренных губах начинался небольшой шрам, проходящий до подбородка. По их уставшему виду можно было предположить, что ждут они уже довольно долго, тем не менее, вместо того, чтобы высказывать недовольство, они вышли из машины и приветствовали вновь прибывших радостным: «Laudate Interfectorem!», после чего пригласили Макса и Олю сесть на заднее сиденье.
Машина тронулась, выехала с участка, доехала до большой дороги и повернула в сторону Варшавского шоссе, после этого, молчавший всё время дороги, сектант с бородой обратились к Максиму:
-Ты Максимилиан, а твоя жена- Оливия?
-Да.
-Приятно познакомиться. Я- Авгурий, а это Лаврентий.
-Приятно.
-Ты взял с собой удостоверение?
-Какое?
-ФСБ.
-Да, а зачем оно?
-Нужный нам объект завёл привычку ночевать в своём кабинете, прямо на зоне. Когда он выберется оттуда- неизвестно, поэтому мы сами доберёмся до него. На входе ты покажешь своё удостоверение, и мы пройдём на территорию, в это время Оливия будет расспрашивать охрану про их начальника, чтобы они думали, что мы что-то расследуем. Разговор мы берём на себя. Прекрасно. Скоро доедем.
До места они добрались всего через полчаса. Оля хотела спать, один раз она даже задремала, но Максим не дал ей этого сделать, разбудив лёгким толчком в бок. Машина остановилась, сектанты вышли из неё, подошли к багажнику и достали 2 чёрные робы, которые протянули Максиму и Оле со словами:
-Одевайте поверх одежды.
-Зачем? Они нас заподозрят.
-Не заподозрят. Одевайтесь.
Максим хотел было что-то ещё возразить, но промолчал, натянул поверх кожаной куртки чёрный плащ и прикрыл голову капюшоном, Оля сделала тоже самое, после чего сектанты направились к воротам колонии. Как только они подошли ближе из ворот вылетел охранник и пистолетом в руках, который он держал на прицеле, и спросил:
-Кто вы? Снимете немедленно капюшоны!
Макс посмотрел на сектантов, после на Олю, а в конце на охранника, достал из кармана удостоверение, раскрыл его, снял капюшон и тихо сказал:
-ФСБ России. Полковник Ивлин. Какие-то проблемы?
-Извините, товарищ полковник, просто ночь, да ещё вы так странно одеты. А они все с вами?
-Да.
-Зачем к нам пожаловали?
-Мне надо поговорить с начальником колонии.
-Так он… Это… У себя дома… Он… Давно…
-Если вы будете пытаться меня обмануть, всем будет только хуже, вы меня поняли?
-Извините. Он в кабинете у себя… У него очень тяжёлый период в жизни… Жена бросила, он теперь часто после работы остаётся, запирается в своём кабинете и пьёт.
-Посмотрим. Мы пойдём, проводите нас к нему, а после возвращайтесь, Ольга Артёмовна должна добросить вас и других охранников на КПП.
-А что, случилось что?
-Пока- нет.
-Это из-за того, что…
-Ты начальника-то не выдавай, а то вдруг мы его не посадим, и он узнает, что подчинённые у него с гнильцой.
-Извините, товарищ полковник.
-Быстрее. Мы спешим.
Охранник провёл сектантов через КПП и проводил до главного здания. Всё время дороги он не переставал суетиться и рассказывать, какая же у них хорошая колония и какой добрый руководитель, который никогда никого просто так не обижал, и что до того, как от него ушла жена, всё было идеально.
-А теперь он с ума сходит,- подытожил солдат,- о, вот! Мы пришли!
-Спасибо. Возвращайтесь на КПП, вас допросит Ольга Артёмовна.
Охранник ушёл, а сектанты одобрительно кивнули головами, после чего вошли в здание, поднялись на второй этаж и постучались в кабинет начальника. За дверью послышались какие-то шорохи, но открывать её никто не спешил, Лаврентий несколько раз ударил по двери ногой, и тогда из кабинета послышался недовольный крик:
-Какого хуя! Я вам уже сказал- отъебитесь! Всё завтра, блядь!
Сектант с бородой улыбнулся и также громко ответил:
-Лично мне, вы ничего не говорили!
-Ты кто вообще?
-Федеральная Служба Безопасности Российской Федерации.
-В смысле Федеральная Служба Безопасности… Я… Я… Подождите…
Дверь открылась, и перед сектантами предстал подвыпивший майор в помятой форме. На вид ему было лет 50, а весил он чуть меньше ста килограмм, при этом он не был толстым, так как ростом был почти 2 метра. На его лице располагались большие глаза, с огромными синими мешками под ними, кроме того, судя по его грязной щетине быдло видно, что он несколько дней не умывался. Увидев столь важных гостей, он отдал честь и пригласил их пройти в свой кабинет, при этом, он, казалось, даже не обратил внимания на странную одежду вновь прибывших и не попросил у них документов.
В кабинете майор сел за стол, налил стакан воды и тревожно спросил:
-Господа, а что случилось.
-Закройте дверь на ключ, нам нужно серьёзно поговорить,- тихо сказал сектант с бородой.
Начальник встал, подошёл к двери, запер её и вновь вернулся на своё место, чтобы продолжить разговор.
-Марк Алексеевич, до нас дошли слухи, что вас бросила жена.
Офицер переменился в лице, он размахнулся, ударил себя по голове и заплакал:
-Эта сука меня бросила! Я ради неё на всё был готов. Сама- никто, сидела даже, а потом говорит: «Ты для меня старый, в постели никакой, я на 15 лет тебя моложе, всё, ухожу от тебя!». Я пытался её догнать, но она всё равно ушла! Я умолял, чтобы она осталась, но она…
-Послушайте, мы можем вам помочь.
-Помочь… Так… Стоп… Вы не из ФСБ… Тогда кто вы?... И как проникли на территорию охраняемого объекта?
-Кто мы, вам знать не надо. Как мы сюда попали- тоже. Достаточно лишь то, что мы можем вам помочь.
-Как…
-Давайте заключим договор.
-Какой?
-Вы же хотите, чтобы ваша жена и её любовник были наказаны за всё?
-Очень…
-Хотите, чтобы они страдали, не умерли, но страдали, чтобы им было больно и страшно, чтобы они проклинали каждую секунду своего существования в этом мире?
Марк Алексеевич поднялся со своего кресла, подошёл к сектанту, обнял его и зарыдал, а после закричал:
-Всё что угодно! Всё что угодно! Умоляю! Пусть эти твари будут мучаться!!! Пусть!!!
Он упал на колени и попытался поцеловать ботинок сектанту, но тот не дал ему этого сделать, помог подняться и усадил на диван, после чего продолжил говорить:
-Им будет очень больно. Очень. Так что, вы согласны?
-Да… Да… …
-Ну и вы должны нам помочь.
-Как?
-Нам нужны люди. Полгода вы будете передавать нам каждый месяц по 5 человек.
-Зачем?
-Мы будем их убивать, а большего вы и не должны знать. И, если всё пройдёт по плану, то через полгода мы исполним своё обещание.
-Как мне знать, что вы меня не обманите. И я… И я… Не хочу отдавать людей на… На смерть…
-Подумайте, жизнь 30 уголовников, убийц, отбросов общества, ради мести. Они сейчас вместе, представьте, он целует её, снимает с неё одежду, и вот она уже абсолютно голая. И он. Он подходит к ней, ложится на неё сверху, прижимается лицом к её груди…
-Нет!!! Я согласен. Я вам верю…
-Прекрасно. Первый раз я вам даже помогу. В ближайшее время, никого нельзя перевести из одной тюрьмы в другую?
-Да… Слушайте, на следующей неделе в субботу… 8 человек…
-Отлично, в следующий раз будете должны двоих. Дайте свой телефон. На следующей неделе мы вам обязательно позвоним.
Климов взял со стола небольшой листочек бумаги и написал на нём телефон. Сектант положил его в карман и, вместе со своими товарищами, вышел из кабинета и направился к КПП, на котором Оля пыталась вытянуть абсолютно бесполезную информацию из троих охранников.
Сектанты подошли к девушке и молодой оккультист поднял руку и обратился к охранникам:
-Посмотрите на мою руку, господа.
Охранники подняли головы.
-Вы ничего не видели и ничего не помните!
Неожиданно трое мужчин упали на пол. Они были без сознания. Лаврентий посмотрел на остальных и тихо сказал:
-Надо уходить, они скоро очнутся, правда ничего не будут помнить, если мы, конечно, не останемся тут и не подождём их пробуждения.
Сектанты вышли из КПП, сели в машину и поехали в обратную сторону от колонии.
Авгурий и Лаврентий отвезли новообращённых домой, а на следующий день с Максимом связался верховный проповедник, который сообщил, что присутствие супругов на «передаче» victima обязательно, поэтому ровно через неделю Макс и Оля вновь стояли у дома проповедника. Только вместо джипа во дворе стояла небольшая газель, возле которой курил сам проповедник в компании трёх, незнакомых ни Максиму, ни Оле, членов Братства, которые приветствовали вновь прибывших громкими «Laudate Interfectorem!».
Парень подошёл к проповеднику и протянул ему руку, старик пожал её и обратился к парню:
-Вы готовы?
-Да…
-Это хорошо. Вот, держи,- старик протянул нож Максу,- после чего подошёл к Оле и дал ей пистолет.
-Зачем это…- испуганно сказала девушка.
-Я не знаю, что взбредёт ему в голову, сколько будет охранников, поэтому на всякий случай. Ты вообще будешь сидеть в машине. Поняла?
-Да.
-Хорошо. Братья! Садимся в машину и едем!
Один из сектантов сел за руль, Хиларий уселся возле него на первом сиденье, а все остальные сели в джип, который был припаркован в гараже. Газель выехала с участка, из неё выскочил водитель, закрыл ворота, после чего снова забрался в машину и поехал в сторону того места, где было решено инсценировать нападение.
Несмотря на дневное время на шоссе практически не было машин, газель встала возле небольшого поворота, ведущего в лес, сектанты остановились, выключили автомобили и стали ждать 17:00- примерного времени появления полицейского кортежа. Кортеж опоздал на почти на полчаса, что заставило понервничать всех членов операции, но всё-таки он появился на горизонте.
Один из сектантов вышел на дорогу, накрыл голову капюшоном и раздвинул руки в разные стороны, остальные спрятались с за джипом и газелью с оружием в руках, а Олю несмотря на то, что она была против, заперли внутри газели.
Тем временем кортеж почти подъехал к мужчине, стоявшему на дороге. Поскольку тот совсем не реагировал на приближение грузовика, водителю пришлось сбавить скорость, а в конце концов остановиться метрах в ста от сектанта. Полицейский открыл дверь и выбрался из машины с заряженным пистолетом-пулемётом, после чего громко крикнул:
-Эй, мужик! Ты совсем больной что ли? Уйди с дороги!
Сектант открыл рот, высунул язык, закрыл глаза и поднял голову к небу и не реагировал на агрессивные крики. Водитель взбесился ещё сильнее. Он перезарядил автомат и прокричал ещё громче:
-Ублюдок! Ей ты сейчас же не уйдёшь с дороги, я стреляю!!! Ты препятствуешь органам правопорядка!!!
Человек в чёрном плаще продолжал стоять и не шевелиться, он просто ждал, что произойдёт дальше. Охранника прицелился в небо, положил палец на курок, но неожиданно из-за газели выскочил Максим, раздался выстрел, и водитель упал лицом на асфальт, изо рта у него полилась кровь. Тут же из фургона, в котором сидели преступники, выскочил второй охранник, он хотел броситься за грузовик, не сектант зажмурился, поднял руку и начал вращать кистью в воздухе. Охранник замер, он не мог пошевелиться, но по его выражению лица было видно, что ему очень хотелось сбежать. Сектант открыл глаза, посмотрел на него и тихо сказал:
-Успокойся. Ты хочешь убежать, но от чего? Ничего не произошло. Остановись.
Охранник уставился в землю, виновато опустил глаза и замер, сектант продолжил говорить:
-Возьми пистолет и прострели себе колено, но при этом не чувствуй боль. Представь, что её нет. А есть только ты, я, твой пистолет и твоя кровь, которая медленно стекает из твоей ноги на холодную землю. Тебе хорошо. И совсем не больно.
Охранник достал из кобуры пистолет, приложил его к колену и выстрелил. Он скорчился от боли, но лишь на секунду. После лёгкого стона, боль покинула его, полицейский продолжал смотреть в глаза сектанту, также, как верный пёс смотрит в глаза жестокому хозяину, неожиданно он начал улыбаться. Гипнотизёр стал быстро перебирать пальцами в воздухе, продолжалось это несколько секунд, после чего он громко крикнул: «А теперь забудь всё и усни!!!», и опустил руку. Охранник упал на землю.
После этого из-за машин вышли оставшиеся сектанты, во главе которых шли Максим и Хиларий. Они подошли к правой двери грузовика, открыли её и вытолкали из машины побледневшего начальника колонии, который всё это время молчал и не шевелился. Он упал на землю и начал судорожно говорить:
-Зачем вы его убили? Зачем вы его убили? Зачем вы его убили? Зачем вы его убили? Зачем вы его убили?
Максим ударил Климова ногой в живот, удар помог ему прийти в себя, он попытался встать, поскользнулся, вновь упал, после чего стал медленно отползать к машине. Макс строго посмотрел на него и мрачно спросил:
-Где ключи?
-У меня… У меня… Всё у меня…
-Отдавай!
-Зачем вы его убили?
-Я сказал, отдавай!
-Зачем вы его убили?... А-а-а…
-Ключи!
-Да, да, это ваше.
Марк Алексеевич достал из кармана связку из нескольких ключей и швырнул её Максиму. Макс, в свою очередь, отдал её проповеднику, который, вместе с двумя сектантами направился к фургону. Он медленно вошёл в него и внимательно посмотрел в лица восьми человек, которые были прикованы наручниками в длинной железной балке, которая находилась под сиденьями. Все уголовники радостно засмеялись, один из них обратился к проповеднику:
-Пасиба тебе, папаша. Я не забуду, всем блатным расскажу, как ты мусоров мочил. Ты таким крутым мужикам сейчас помог. Отныне ты мой друг и друг каждого, кто возле меня сидит.
Отец Хиларий совершенно не был тронут этими словами, он кивнул, двое сектантов подошли к этому бандиту, который, очевидно, был авторитетом, отстегнули его от балки, несколько раз ударили по спине, скрутили руки и повели к своей газели, в которой всё ещё сидела Оля. Она быстро выскочила из машины, а преступника посадили внутрь и закрыли за ним дверь, после таким же образом перевели всех остальных.
Тем временем Максим пытался привести в себя начальника колонии, который не останавливаясь повторял:
-Я же ведь, я же ведь его 5 лет уже знаю. Он добрый такой, тихий всегда был. Жена у него, ребятишек трое, хорошие они у него, папку любят. Как я им скажу, что бати больше нет? А жене его я как в глаза смотреть буду? Зачем вы его так? Зачем?
-Успокойтесь, так вышло… Случайно… Но… Больше такого не повториться… Я…
-Такой ведь хороший он человек. Всегда на помощь придёт, о чём не попроси… Я думал, вы этих тварей, которые людей убивали, будете себе забирать, а как же так-то… убили ни в чём неповинного человека, он же ни в чём не виноват, ни передо мной, ни перед вами, ни перед кем-либо ты ни было…
Неожиданно сзади подошёл верховный проповедник. Он дал, неизвестно откуда появившуюся биту Максиму, нагнулся к начальнику и тихо сказал:
-Ты, прежде чем о чужих жёнах думать, про свою подумай.
После этого он повернулся к Максу и тихо сказал:
-Ударь его пару раз, чтобы реалистично всё было.
Парень размахнулся и два раза ударил майора по голове и по животу. Климов начал плакать, при этом боли он, как будто не чувствовал.
Максим бросил биту в придорожную яму и направился к газели, в которую загнали уже всех преступников, которые громко матерились и били ногами по задним дверям. Он хотел сесть на заднее сиденье джипа, но проповедник дал ему ключи, отвёл Олю и её мужа в сторону и тихо сказал:
-Садитесь в машину, они поедут своей дорогой, а мы поедем ко мне. Вам надо ещё кое-что рассказать, последнее, чего вы не знаете, и тогда мы, возможно, осуществим то, что предначертано вам судьбой.
Через полтора часа Максим и Оля снова сидели в кабинете проповедника, который зачем-то ушёл и оставил их ненадолго одних. Оля заметно нервничала, она то опускала голову и смотрела в пол, то вглядывалась Максиму в глаза, но ничего не говорила. Её муж прекрасно понимал, что что-то не так, но, почему-то, боялся спросить, наконец он не выдержал, взял девушку за руку и тихо сказал:
-Оля, ты нервничаешь.
-Нет… Я… Просто устала…
-Нет, я же вижу. Скажи, в чём дело.
-Ты… Убил того мента…
-Да. И что?
-Зачем? Его тоже можно было загипнотизировать…
-А тебе не всё ли равно? Мы исполняем волю Interfectorem’а. Он требует жертв.
-Ты говоришь как они… И это очень страшно… Ты действительно в это веришь?
-А ты сомневаешься? Помнишь, что было у меня с рукой? А Менгеле? Он- как живой, как будто умер вчера, он даже как будто моложе выглядит, чем в старости. Я не знаю, как это объяснить.
-А мне по ночам сняться эти victima… Я даже понять не могу, зачем с людьми такое делать, мне с детства рассказывали, что Менгеле- преступник, как он над людьми издевался в Освенциме… Я первый раз об этом в 14 лет услышала, мне так страшно было, из-за того, что он с детьми делал, что я ночью уснуть не могла, а когда всё-таки уснула, то мне снилось, что он находится в моей комнате и глядит на меня из темноты… А тут он- пророк, его почитают…
-Я не знаю, правильно ли то, что мы делаем, но я верю, верю каждому слову отца Хилария.
-Ты же офицер, ты должен Родину любить…
-Родина… Если наш мир создал Interfectorem, если всё, что нам рассказывали- правда, то какое значение имеет Родина? И что это вообще такое? Территория, власть, люди? Что это? И зачем это нужно? Люди делятся на тех, кто состоит в Братстве, тех кто не знает о существовании Interfectorem’а и еретиков. И всё… Так проще… И понятнее… И… Правильнее… А всё остальное- глупая политика… Братство- наша новая Родина.
Оля хотела что-то возразить, но дверь открылась и в комнату вошёл проповедник. Он держал в руках огромную толстую книгу, длинна страниц которой достигала метра. Он положил книгу на стол, подошёл к Максу и Оле и спросил:
-Вы дочитали «Principium et finis mundi»?
-Нет,- тихо ответил Максим.
-Плохо. Но не страшно. Перед вами- самое древняя сохранившаяся «Principium et finis mundi», её написала любимая ученица и помощница создателя Братства. На её создание ушло 10 лет.
Проповедник открыл книгу и стал перелистывать страницу за страницей, пока не пролистал почти до самого конца. На странице, которую открыл были изображены люди в чёрных робах, которые стояли на коленях в пустыне, на фоне пирамид Гизы, сзади них стояли рыцари с фиолетовыми крестами на щитах, а сверху из дыры, образовавшейся в небе, на них «смотрело» огромной безликое антропоморфное существо с четырьмя руками. Отец Хиларий гордо посмотрел на картину и обратился к Максиму:
-На этой главе заканчивается эта Великая Книга. Эти главы были дописаны, после смерти нашего создателя. То, что здесь изображено, произошло относительно недавно- в Средние века, Братство хотело призвать в этот мир Interfectorem’а, но нам помешали крестоносцы. Они убили всех оккультистов и прервали ритуал. А ведь Interfectorem был так близко. Портал уже был открыт… С тех пор главной мечтой и целью существования Братства является повторить тот средневековый ритуал и соединить наш мир с пятимерным миром, в котором существует и которым правит Великий Interfectorem.
-А что будет, если миры соединяться?
-Люди получат новые способности, они станут существами пятого измерения, исчезнут болезни, смерть, все поверят в учение Interfectorem’а, будут поклоняться ему и приносить жертвы, а это время Он будет пожирать звёзды и захватывать другие миры, и когда-нибудь Он станет настолько сильным, что сможет уничтожить Мир Миров. Одиннадцатое измерение и единственный одиннадцатимерный мир перестанут существовать, все миры станут бесконечными копиями друг друга, а править Бесконечностью, в которой не будет ни зла, ни боли, ни смерти, будет Великий Interfectorem.
-Но если он уничтожает звёзды, то он может поглотить и Солнце. И что тогда?
-В его мире все питаются его теплом. Нам будут не нужны звёзды. В бесконечной ночи мы будем видеть лишь свет, исходящий от него.
-И что надо сделать, чтобы провести ритуал?
-У нас всё для этого есть, кроме одного. Нужны люди, у которых связь с Его миром очень сильна. В те времена таким человеком была дочь ученицы, которая написала эту книгу, соединив все записи нашего создателя в единое целое, она возглавляла Братство много лет до и после ритуала. Кстати, та книга, которую ты достал тоже была нужна именно для этого обряда. Несмотря на то, что в ней нет сведений о том, как открыть портал в мир Interfectorem’а, её присутствие и энергия обязательны для ритуала.
-А сейчас кто эти люди, без которых проведение призыва невозможно?
-Сейчас…
Проповедник закашлялся.
-Тогда, когда ты и Оливия пришли к колдунье умолять о помощи, он услышала Его зов. Он говорил с ней, Он сказал ей, что вы- это и есть те люди, благодаря которым можно провести этот обряд. Только вы можете помочь Ему попасть в этот мир. У вас- особое предназначение, ради которого вы и появились на этот свет...
Оля вздрогнула, после чего прошептала:
-Этого не может быть…
-Может. Вы созданы друг для друга, вы были рождены для Братства для того, чтобы возглавить его после моей смерти. Я видел вашу жизнь в своих снах. Помнишь, как вы познакомились? Вы случайно столкнулись на улице и влюбились друг в друга с первого взгляда. Вы вообще не должны были знать о существовании друг друга. Никогда. А знаешь, почему ты не можешь иметь детей?
-Нет…
-Вспомни, тебе было 16. Ты ехала на мопеде и в тебя врезался твой пьяный друг.
-Да…
-Никто не пострадал, даже с тобой ничего не случилось, ни голова, ни спина, ни руки не пострадали, только… Большой синяк внизу живота… Помнишь?
-Да…
-Из-за этой, казалось бы, случайной, травмы ты не можешь иметь детей. Понимаешь?
-То есть это всё было задумано… Им…
-Да! Причём эти шрамы, внутри тебя не может заметить ни один врач…
Оля побледнела. Максим спросил:
-Что нам надо делать?
-Для обряда нужно что-то, что связывает наш мир и мир Interfectorem’а. Что-то или кто-то такой, чтобы в нём сочетались черты нашего мира и Его. 2 существа, родившиеся в Его мире и попавшие в наш! Одно живое, другое мёртвое. Жизнь и смерть существую только в маленьких измерениях, таких как наше.
-Я не понимаю.
-Вы должны будете призвать и изловить двух созданий из Его мира.
-Как? Если они родились в Его мире, то как попадут в наш?
-На самом деле таких существ очень много, многие из них были описаны людьми, которые не знали о существовании Братства. Призраки, демоны, русалки, гибриды людей и животных, снежные люди, оборотни, духи,- все они существуют на Земле. Их очень мало, они страдают из-за того, что хотят вернуться в свой мир, но не могут покинуть наше измерение.
-Вы хотите сказать, что всё это существует?
-Да. Конечно. Об этом и гласит «Principium et finis mundi».
-А где они… живут?
-В разных местах Земли, они тщательно скрываются, однако мне доподлинно известно, где находятся двое из них. За ними вы и отправитесь.
-Куда и когда?
-Ровно через месяц… То есть 23-его апреля, вы в составе группы, которую я соберу отправитесь в республику Коми, на Додзьское озеро.
-И кого мы там будем… вызывать?
-Русалку. Она изредка там появлялась, похитила нескольких людей.
-А сейчас нам что делать?
-Ничего, уладь все дела на работе, возьми отпуск, неизвестно, сколько дней вы будете там находиться. А сейчас идите. Laudate Interfectorem!
Verstecken verzichten,
Verbrennen und vernichten,
Verhütung verboten,
Verstreuen sie Gebote,
Verfolgung verkünden,
Vergebung der Sünden…
«Zeig dich» Rammstein
Прошёл месяц. Максим наконец-то смог завершить дело, которое так долго вёл, после поимки радикалов и получения премии, ему без труда удалось уговорить отца выделить ему месяц отпуска, правда перед этим ему пришлось почти 3 часа обсуждать с ним здоровье Оли, в конце концов, Максим сказал, что Оля решила испытать на себе китайскую медицину, на что старый генерал махнул рукой и грустно сказал:
-Ей в России не помогли, в Германии тоже, а тут просто на деньги разведут и всё, Максим, я всё понимаю, но как без детей-то, от таких, как она, бездетных, бегут, а ты за неё ухватился… Не хочешь ты меня слушать, пока с тобой разговаривать бесполезно, надеюсь пройдёт пару годиков, и ты найдёшь себе здоровую жену… Э-э-эх… Как я родственникам в глаза смотреть буду…
Оля, тем временем, целыми днями сидела дома, смотрела телевизор и читала «Principium et finis mundi». Книга произвела на неё огромное впечатление, и девушка твёрдо решила выучить латинский язык, на котором в книге было очень много отрывков, которые представляли из себя либо чьи-либо цитаты, либо оккультные заклинания.
Как и говорил проповедник, утром 23-его апреля Оля и Макс выехал из дома и направились в его резиденцию, во дворе которой стояли двое сектантов- Авгурий и Лаврентий, которые ездили вместе с Максимом и его женой к Васильеву на переговоры. Увидев парня, они подошли к нему, поочерёдно протянули руки, после чего Авгурий обратился к нему со словами:
-Сейчас за нами подъедет такси, вот вещи, мы взяли вещи, которые вам будут нужны для ритуала и для охоты.
-Спасибо.
-Вы всё нужное взяли?
-Да. Конечно.
-Вот ваши билеты. Наш господин, отец Хиларий отъехал, он должен осмотреть новых victima, которых мы смогли добыть.
-Жаль, я хотел с ним увидеться.
-Ничего страшного, когда вернёмся, увидитесь. Только возвращаться нам придётся на машине.
-Почему?
-Мы повезём с собой труп монстра, с таким багажом в самолёт не пустят…
Неожиданно раздался гудок- приехало такси. Вся процессия, с четырьмя немаленькими чемоданами в руках вышла на встречу водителей. Лаврентий прикрыл калитку, не повесив, при этом, на неё замок несмотря на то, что дом выглядел довольно богато и выделялся среди соседских. Максима распирало от любопытства, и он спросил молодого гипнотизёра:
-А вы не боитесь, что кто-нибудь захочет залезть в дом?
-Ну, во-первых, князь сам знает, как с ними разобраться, тот, кто покусился на его имущество долго не живёт, во-вторых, он видит будущее, а в ближайшем будущем никто в его дом залезть не захочет, ну и, в-третьих, если кто-то возьмёт деньги или его личные вещи, то в этом ничего страшного нет- верховному проповеднику чуждо всё материальное, а если кто-то захочет забрать артефакты Братства, то они сами себя защитят. Ты сам держал в руках «Essentia Оmnes». Она не далась бы в руки врагу. Ты же не смог её тогда открыть. А сейчас бы смог. Только всё равно этого лучше не делать, много чего плохого из-за неё происходило. Про некоторые ритуалы лучше ничего не знать.
-Я смотрю, князь особо ничего от вас не скрывает.
-У него практически нет секретов от братьев и сестёр. Пройдёт время, и о твоём великом подвиге будут знать все.
-Вас ждут, вообще-то!- из машины послышался голос Оли.
Максим и Лаврентий подбежали к машине и залезли внутрь, после чего такси поехала к аэропорту «Домодедово».
Пробок не было, поэтому конечный пункт назначения был достигнул примерно за 45 минут. Сектанты расплатились с таксистом, достали чемоданы из багажника и направились на регистрацию. Там у них проверили документы, забрали багаж, после чего они прошли в одно из кафе, сели за столик, заказали по чашке кофе и молча стали смотреть телевизор.
Неожиданно новости прервались и на экранах показали срочное сообщение. Ведущая на секунду отвернулась от экрана, но тут же опомнилась и начала зачитывать новость:
Только что пришло срочное сообщение! В московском метрополитене на станции Театральная произошло жестокое убийство трёх человек. По сообщение очевидцев, мужчина столкнул трёх девушек, возвращавшихся из института, под поезд, после чего попытался покончить с собой, но его успели обезвредить полицейские. Вот видео с допроса, которое только что доставил наш корреспондент:
-Как вы объясняете свой поступок?
-Никак. Я такого не мог сделать. Чуть больше месяца назад я возвращался домой с работы, случайно толкнул какого-то мужчину, он толкнул и проклял. С тех пор, я каждый день сюда прихожу, а сегодня, голоса сказали мне, чтобы я столкнул этих девочек. Я не мог…
-Вы можете описать его внешность?
-Высокий, такой, симпатичный, светловолосый… С книгой большой, серой в руках, в кожаной чёрной куртке.
-Вы состоите на учёте в психдиспансере?
-Нет, вы что.
-Допрос окончен. Журналисты должны покинуть помещение.
Видеозапись прервалась, телеведущая вернулась к обычным новостям. Оля неожиданно побледнела, тихо прошептала: «Мне надо отойти…», встала из-за стола и быстрыми шагами направилась в сторону туалета.
Лаврентий посмотрел на Максима и удивлённо спросил:
-Она не знала?
-О чём?
-Это не я… Само получилось… Как-то…
-Я слышу попытки оправдаться, но ведь он оскорбил будущего пророка и руководителя Братства, человека, которого избрал сам Interfectorem.
-Я понимаю, но он не знал об этом. Тем более, погиб не он, а ни в чём невиноватые девушки.
-Ни в чём не виноватых не существует. Тем более, они погибли не зря. Они исполнили волю Interfectorem’а. А что касается него, ты не беспокойся, твоими устами его прокляла книга- это значит, что его ждёт долгая и мучительная смерть.
Неожиданно из-за угла появилась Оля. Она подошла к столу и сказала:
-Вот-вот посадка начнётся, надо бы поближе подойти.
-Хорошо,- ответил Авгурий, допивая кофе и доедая круассан, который он только что заказал.
Как только сектант закончил трапезу, он поднялся из-за стола и, вслед за всеми, пошёл к месту посадки в самолёт.
Максим сел на своё место в бизнес классе, возле него села Оля, а сзади Лаврентий и Авгурий. Он сам не заметил, как вырубился, а проснулся уже в Сыктывкаре. Его растолкала Оля. Сектанты вышли из самолёта, прошли все необходимые процедуры, забрали багаж, и вот, они уже стояли перед аэропортом и ждали машины, которая должна была за ними приехать.
Они простояли несколько минут возле входа на территорию аэропорта, уже начали нервничать, как вдали, у шлагбаума показался небольшой, довольно потрёпанный красный «Volkswagen». Он подъехал к сектантам, водитель открыл остановился, открыл окно и сказал:
-Laudate Interfectorem!
-Laudate Interfectorem, брат!- ответил Авгурий.
-Извините, что опоздал.
-Ничего, со всеми бывает.
-Мне сказали, вы едите в деревню Додзь. Это так?
-Да, а что?
-Ничего, просто, недавно ливень был, а туда дорог нормальных так и не проложили, поэтому учтите это.
-Спасибо, что предупредил. Что теперь?
-Мне сказали, чтобы я машину вам оставил, а сам возвращался на такси.
-Хорошо. Удачи, брат.
-Вам тоже, я точно не знаю, зачем вы приехали, но скорее всего вас интересует Додзьское озера, так ведь?
-Откуда ты знаешь?- удивлённо спросил Максим.
-Так ведь это озеро- одно из самых известных мистических мест России.
-Давайте не будем обсуждать это при людях. Максимилиан, Оливия, садитесь в машину.
Водитель покинул «Volkswagen», на его место сел Авгурий, возле него разместился Лаврентий, а сзади, прижавшись друг к другу уселись Максим и Оля. Авгурий достал их кармана телефон, набрал что-то в навигаторе и обратился к остальным:
-Через 2 часа мы будем в Додзе. Я заранее договорился с одним парнем, у которого мы заночуем дома, ему скажем, что рыбаки, приехали по рекомендации друзей. Все поняли?
Все молча кивнули головами.
-Ну и прекрасно. Поехали.
Авгурий завёл машину и поехал к выходу из аэропорта.
Как он и сказал, дорога до деревни заняла 2 часа, несмотря на то, что машину пришлось заправить, а в некоторых местах дорога действительно сильно пострадала, но несмотря на все трудности, ещё до наступления темноты, машина проехала мимо синей таблички, на которой большими буквами было написано: ДОДЗЬ, после чего Авгурий стал медленно проезжать по улицам, для того чтобы найти дом номер 54.
Дом находился на окраине деревни, поэтому найти его было совершенно не сложно. Сектант остановил машину, открыл дверь и выбрался из неё, вслед за ним из машины вышли все остальные. После этого, адепты Братства подошли к багажнику, достали оттуда длинные куртки цвета хаки, сняли с себя верхнюю одежду и переоделись, затем Авгурий подошёл к воротам, постучал в них ногой и громко закричал:
-Есть кто дома?!!! Хозяева!!!
Несколько минут на крик никто не отвечал, но затем у окна показалась тощая мужская тень, которая плавно переместилась к краю и исчезла, после чего дверь дома неожиданно открылась и из дома вышел худой парень, лет 23-ёх на вид. Он, со связкой ключей в руках, подошёл к калитке, воткнул ключ в замок, повернул его, после чего калитка со скрипом размахнулась. Парень подошёл к Авгурию, пожал ему руку и сказал:
-Ты извини, что я сразу не открыл, я в туалет отошёл, а то позавчера что-то не то съел, уже 2 дня мутит.
-Да ни чего. С кем не бывает?
-Антон, я правильно запомнил?
-Да, это Толян, Макс и Оля.
-Очень приятно. Я- Андрей.
После приветствия парень замолчал и пожал руки Лаврентию и Максиму, а затем вновь обратился к собравшимся:
-Вы проходите в дом, все детали обсудим, плату, сколько дней, чтоб потом никаких проблем не было, а сегодня вы всё равно никуда не успеете, поэтому я вам всё расскажу, всё покажу, настоящим чаем, приготовленным по старинным рецептам народов Коми, напою.
-Спасибо,- тихо ответил Авгурий.
Андрей развернулся и направился к дому, сектанты прошли вслед за ним.
Парень провёл гостей на кухню, в которой, помимо него сидела старая бабка, которая молча смотрела в окно и пила чай. Андрей подошёл к ней, нагнулся и негромко сказал:
-Бабуль, вот это те люди, о которых я тебе рассказывал.
-Угу,- мрачно ответила старушка и продолжила пить чай.
-Вы проходите, садись, за столом места всем хватит. Вот, как раз, самовар вскипел, я сейчас вам чаю с крыжовниково-яблочным вареньем сделаю.
-Спасибо,- улыбаясь, ответила Оля.
Андрей начал носиться по кухне, доставать отовсюду угощения и чашки, в которых он планировал заварить чай. Наконец, всё было сделано, и радостный парень сел за стол, предвкушая интересную, как с финансовой, так и с культурной стороны беседу.
-Вы на сколько дней планируете остановиться?
-На один,- ответил Авгурий.
-На один?
-Да откуда ж вы тогда?
-Из Москвы.
-Из Москвы… Я, конечно, читал, что у москвичей денег- куры не клюют, но, чтоб на один день на рыбалку под Сыктывкар… Это ж слишком вы с жиру беситесь… Может задержитесь?
-А с чего ты взял, что мы на один день приехали?
-Ну как…
-Мы на неделю останемся.
-А где ж вы спать-то будете? В машине? Или может к кого другого место подешевле нашли? Вы только скажите, я вам мигом скидку организую. Хотя у нас и так дёшево: 100 рублей в день с человека- проживание, плюс каждый завтраки, обеды и ужины- всё по 50 рублей, но, если рыба ваша, то вовсе бесплатно. А за 500, бабуля вам ещё вашу рыбу, и засушит, и закоптит, и засолит, да так, что все друзья-рыболовы слюной от зависти будут давиться. Да и вообще- очень удобно. Один раз платите, а услуга распространяется на всё время проживания и неограниченное количество рыбы. Но, если что, я ещё могу скинуть.
-Да зачем же жить у кого-то? У нас с собой палатки. Прям в лесу их поставим. Осень, костёр, гитара, уха… Романтика.
-Да зачем же в лесу-то ночевать? Тут удобнее, теплее…
Неожиданно в разговор встряла старушка:
-Опасно там, сгинете, если ночевать будете.
-А что там такое?
-Да вы не слушайте её, старая она совсем… Все местные старухи боятся нашего озера, говорят, что там злые силы живут, демоны там разные, русалки, водяной, много кто ещё, и до того они в это верят, что все местные, старше 50-и на озере не рыбачат и не купаются. Бояться его.
-Я люблю страшные истории, тем более я на истфаке МГУ учусь, нравятся мне легенды разные, местные обычаи, фольклор и т.д., расскажи что-нибудь,- встряла в разговор Оля.
-Да глупости это всё. Нас ещё с детства страшными сказками пугали, мол, русалки могут детям зло какое-нибудь причинить. Мне в детстве сказку рассказывали, про то, как давным-давно в нашей деревне жила девушка, была она очень добрая, умная и красивая, всем парням она нравилась, но никого, как жениха не рассматривала. Однажды вечером пошла она купаться на озеро, разделась, одежду на берегу оставила, залезла в воду, проплыла, захотела выходить, а тут смотрит: как будто кто-то в кустах за ней наблюдает. Она решила выбираться поскорее. Вышла, хотела одеваться, а тут выходит из кустов абсолютно голая светловолосая девушка с прекрасной внешностью и говорит: «Разве ты меня не узнаёшь?», ну, наша героиня отвечает: «Нет.». И тут эта девушка подходит к ней, сталкивает на землю, садится сверху и начинает щекотать. А та и сделать ничего не может, светловолосая ещё щекочет везде, не даёт отдышаться, то живот, то подмышки, то пятки, героиня наша, уже умирать собралась, как вдруг из кустов мужик, сосед её выходит. Девушка с неё спрыгивает, подбегает к воде, прыгает вниз головой и уплывает куда-то под воду. Ну, мужик и говорит: «Как теперь тебе жить не знаю, русалка тебя забрать хочет». Девушка сначала не поверила, оделась, пошла домой, да вот только на следующий день перестала есть и спать по ночам, а однажды пошла к озеру и утопилась, только тела её нигде не нашли. А через год стали изредка замечать на берегах двух девушек, которые иногда нападали на людей, кого просто щекотали, а кого убивали и утаскивали с собой на дно, в основном на молодых девушек и детей нападали. И видели их вплоть до начала Великой Отечественной Войны, а потом пропали они куда-то, с тех пор их и нет… Вот такая вот сказка, её тут каждому рассказывали.
-Интересно,- ответила Оля.
-И не сказка это, а на самом деле убивали, мне прабабка рассказывала, что иногда потом кости человеческие находили и отрубленные конечности, а один раз рыбаки наши череп человеческий выловили- опять встряла в разговор старуха.
-Бабуль, не морочь голову людям.
-Молчи, я ещё вам расскажу 2 истории. Первая произошла в 1927:
Приехал к нам в деревню молодой чекист, советскую власть устраивать. Умный такой был, образованный, культурный, вежливый, добрый, всегда всем помогал, только уж очень много воображал, пытался отучить людей от верований народных, от суеверия и всякого прочего бреда, как он говорил. А как узнал, что у нас все старые люди в русалок в озере верят, так возмущаться начал, но ему, естественно никто не поверил. Сказали так: «Советская власть сюда 5 лет только пришла, а они здесь всегда и были». Ну, тогда он, с горяча, поспорил с мужиками, что проведёт ночь в лесу один, и, что если ему это удастся, то он напишет начальству просьбу о том, чтобы здесь пионерлагерь открывали, и все местные мужики должны будут помогать в строительстве, а бабы потом будут помогать детям, которые сюда приедут. Надо было его остановить, но у нас мужики- как дети малые, поспорить любят,- согласились значит. Вот он на следующий вечер поужинал, ещё раз рассказал всем, что русалки- это бред, но ружьишко-то с собой захватил, на всякий пожарный. Так вот. Довезли его на телеге до озера, после чего оставили его в полном одиночестве. Прошла ночь, и на утра мужики решили за ним приехать. Приехали. А он на земле лежит голый, без глаз и плачет. Глаза ему кто-то выдавил, а на спине какие-то странные надписи на неизвестном языке выцарапал. Привезли его в деревню, попытались поговорить, а он только повторяет: «Мёртвые… Девушки… В… Воде…». Осмотрел его местный фельдшер, сказал, что глаза ему как будто медленно пальцами человек выдавливал, а на спине, как будто когтем выцарапывали. Ну, вызвали мы милицию из Сыктывкара, врачей, его забрали в психушку, а милиция начала расследование, но времена были лихие, быстро про него все забыли, а из больницы его через год выпустили. Он так сумасшедшим и остался, стал милостыню в переходах просить. И прожил он так до 1997 года, когда в возрасте 97 лет умер.
А вторая история совсем недавно произошла:
Сосед мой, можете с ним поговорить, рано утром осенью прошлого года отправился на рыбалку. Пришёл он, разложил удочки и вздремнул. Проснулся, а неподалёку стоит голая уродливая старуха с бородой, он вскочил, а она к нему стала приближаться, он как бросился к деревне от озера, потом всей деревне рассказывал. И все ему поверили, он не пьющий, совсем не пьющий, в жизни в рот грамма не брал.
-Баб, как ты не можешь понять, этого же не может быть. Русалок не существует.
-Глупый ты ещё. Вырос, а ума не вынес, считаешь себя всезнающим, как тот чекист.
-Ну, бабуль,…
Андрей опустил голову. Старушка медленно встала и, со словами: «Стемнело уже давно, пора мне спать.», направилась в свою комнату. Сектанты встали из-за стола и сказали тоже самое, Андрей, рассчитывающий, что гости захотят выпить ещё чаю, заметно расстроился, но проводил всех в их комнаты: Авгурия и Лаврентия в небольшую коморку с двумя раскладушками, а Максима и Олю в просторную спальню с большой двуспальной кроватью.
Девушка очень хотела спать. Она быстро разделась и забралась под одеяло. Через несколько минут, после принятия душа, к ней присоединился Максим. Он прижал девушку к себе, она уткнулась носом ему в грудь и тихо прошептала:
-Любимый, мне с тобой так хорошо. Надо было и раньше так… Выбираться вдвоём в какую-нибудь глушь, целыми днями ничего не делать и наслаждаться друг другом.
Максим поцеловал жену в лоб и также тихо ответил:
-Может быть, не будем просто так лежать и ничего не делать, моя малышка?
-На что это ты намекаешь?
-Сейчас узнаешь. Я тебя буду щекотать, пока не догадаешься. И щекотать буду так, что ни одной русалке и не снилось.
Максим навалился на Олю и начал водить пальцами по её рёбрам. Она начала судорожно смеяться, но сумела вырваться закрыться подушкой, после чего спросила с немного испуганной интонацией:
-Макс, мы ввязались с тобой в такое…
-Оля…
-Нет, послушай… Клянёшься ли ты, что мы всегда будем вместе, даже если… Наш мир и мир Interfectorem’a соединяться.
-Клянусь. Ради тебя я пойду на всё и против всех. Даже против Братства и против… Него…
-Я тоже, любимый…
-Давай не будем об этом.
-Давай.
-Ну так что, ты догадалась, чем мы можем сейчас заняться или мне заставить тебя думать быстрее?
Макс придвинулся к Оле.
-Я… Догадалась… Иди сюда…
***
Наутро, после бурной ночи, влюблённых разбудил громкий стук в дверь. Максим открыл глаза, встал и, пошатываясь, медленно подошёл к двери. Он приоткрыл дверь, желая не разбудить Олю, но Лаврентий, который находился с обратной стороны двери, вломился в комнату и громко закричал:
-Вставайте! Мы опаздываем!
Оля проснулась, посмотрела на Лаврентия и спросила:
-Сколько хоть времени?
-4:30.
-Мы ведь легли в десять, не выспались.
-Это мы легли в десять, а вас весь дом слышал, как вы засыпаете.
Оля улыбнулась и повернулась на другой бок. Сектант вышел из комнаты и оставил супругов одних. Обессиленный Максим упал на кровать, полежал примерно 5 минут, затем встал, растолкал Олю, и они начали собираться. Сборы заняли почти полчаса, поэтому, когда они вышли из дома, Авгурий, Лаврентий и Андрей уже ждали их в машине. После того, как супруги забрались на заднее сиденье, и между ними сел Антон, машина тронулась и поехала в сторону озера, которое располагалось в километре от деревни, путь к которому указывал Андрей.
Через 15 минут езды по размытой грунтовой дороге, озеро показалось за редким перелеском. Оно было поистине огромным и очень красивым. Андрей приказал Авгурию остановить автомобиль, после чего начал рассказывать:
-Ну, мы приехали, варианта у вас 4. Первый- останавливаемся здесь, на пляже разбиваете лагерь. Летом здесь очень много народа, но сейчас, как видите, вы одни. Не факт, что к вам кто-либо не присоединится, да и рыбы тут поменьше, но зато безопасно.
-Ты же в русалок не веришь,- ехидно сказал Максим.
-В русалок- нет, но в кабанов, которые в местных лесах водятся- верю, а ещё верю, что весной они отличаются особой агрессией, так как у них сейчас маленькие поросята, да и дождь может пойти, а тогда с лесных тропинок вы долго не выберетесь.
-Слушай, мы сюда приехали за настоящим уловом, а отпуск у нас длинный, поэтому давай без этого, и в русалок мы не верим!- ответил Лаврентий.
-Да я все варианты расскажу, а вы потом выберете. Не мешайте. Значит, второй- это на холме. Для этого надо чуть назад отъехать. Природа великолепная, леса нет, людей сейчас точно не будет, но там сотни комаров, нормально порыбачить не дадут. Ещё один вариант- ехать в объезд 5 километров прямо, тогда выедем на другую сторону озера, но там я был всего пару раз в жизни, поэтому, про по-настоящему рыбные места, я вам не расскажу. Ну и последний- сейчас километр прямо, там на лесную дорожку, оставляете машину и полкилометра пешком. Там будет заброшенный пляж, вот нам-то он и нужен. Рыбы там- куры не клюют. Только можно на кабана нарваться. И это там, по легендам…, ночевал тот чекист и сосед наш страшную русалку видел… Вот… Так что- выбирайте.
Авгурий на секунду задумался, после чего радостно сказал:
-Вези на заброшенный пляж к кабанам, русалкам и мёртвым чекистам.
-Хорошо, тогда сейчас прямо…
Андрей стал показывать дорогу. Скоро Авгурий довёз сектантов до места остановки. Машина остановилась, все вышли из неё и направились к багажнику, достали оттуда несколько огромных сумок с различным содержимым, Авгурий расплатился с проводником, после чего с ним все попрощались и направились к пляжу по заброшенной дороге. Путь в 500 метров по дороге, которой практически не было, да ещё и сумками на перевес, занял почти полчаса.
Наконец, сектанты добрались до нужного места и стали расставлять палатки и надувать лодку после того, как всё было сделано, Авгурий обратился к своим подчинённым:
-Сегодня весь день мы ловим рыбу, к вечеру проводим ритуал, убиваем того, кто на него откликнется, прячем тело в багажник и живём ещё 2 дня, чтобы не вызвать подозрений. Это понятно?
-Понятно,- ответили все хором.
-Хорошо. Значит, готовим снасти, мы, с Лаврентием поплывём на лодке, Максимилиан с Оливией остаются на берегу.
Двое сектантов забрались в лодку, взяв с собой еду, алкоголь, ведро и рыболовные снасти, Максим, вместе с Олей, сели на помост, поставили удочки, обнялись и стали разговаривать. Сектантов не было почти 10 часов, Макс и Оля уже начали беспокоится. За время их отсутствия, они уже успели наловить ведро рыбы и 2 раза поесть, но, примерно в половину шестого, лодка с Авгурием и Лаврентием показалась на горизонте. С рыбой им повезло меньше, и они обошлись тремя крупными лещами.
После того, как они сошли на берег, они жадно набросились на еду, а после обеда начали готовится к ритуалу призыва.
Сектанты потушили костёр, убрали лодку и начертили палкой на влажном песке круг, который обсыпали какой-то солью. В середине конусом сложили дрова, облили их керосином, переоделись в чёрные робы, достали специальные книги для ритуала и стали ждать заката. В это время Авгурий решил подробно рассказать всем, как именно всё это будет происходить. Он сел на помост и начал рассказывать:
-Теперь слушайте внимательно.
-Этот круг обсыпан хлоридом свинца, над которым провели особый ритуал. Соль не даст существу проникнуть в круг, в котором мы будем проводить ритуал, но, чтобы она выбралась из воды нужен кто-то, кто будет стоять в воде и приманивать её. Этим кем-то будет Оливия.
Максим вздрогнул и громко крикнул:
-Оливия приманкой не будет.
-Успокойся, Максимилиан! С ней всё будет в порядке. Так сказал отец Хиларий. Он видел ваше будущее. Сегодня она не умрёт. Её цель в жизни ещё не выполнена. Тем более женщине легче привлечь русалку, нежели мужчине.
-Я всё равно запрещаю.
-Не надо, я согласна,- тихо сказала Оля.
-Вопрос решён. Дальше. Лаврентий зажжёт костёр, поливает его раствором, содержащим кровь victima и осадок той самой оккультной соли, после чего начинаем ритуал. В это время Оливия полностью раздевается и медленно, по грудь, заходит в воду. Там на неё нападёт существо. Она должна выскочить из воды и побежать к кругу. Как только она заходит в круг, из него выхожу я и убиваю её. Во время ритуала, задача Максимилиана чётко выполнять то, что скажет Лаврентий. Всем всё понятно?
-Мне не понятно,- ответил Максим,- а если с ней что-нибудь случится?
-Не случится. Вот( Авгурий залез в карман и достал оттуда треугольный свинцовый амулет, с вырезанной на нём цифрой 5 и протянул его Оле.), этот амулет был омыт в 100 литрах человеческой крови, сделан он был ещё в 19-ом веке сильнейшими колдунами и оккультистами Франции. Он отлично защищает от существ из других миров. Русалка физически не сможет нанести Оливии сильный урон. На этом- всё. Начинаем, а то уже стемнело.
Все сектанты, кроме Оли расположились в круге, Максим и Лаврентий встали на колени возле костра, а Авгурий стоял у края окружности с ружьём на перевес. Лаврентий накинул капюшон и приказал сделать тоже самое Максиму, после чего взял в руки толстую чёрную книгу, открыл её и начал громко петь, причём его пение напоминало истошные вопли какого-то умирающего существа, а мотив совершенно не напоминал тот, который Макс слышал в храме во время посвящения.
-Interfectorem est magna! Creаvit mundum nostrum! Laudate Interfectorem!!!
После пропевания этих строк сектант замолчал, после чего махнул рукой в знак того, что от Макса требовалось повторить отрывок из песнопения. Максим закрыл глаза, раскинул руки в разные стороны и тоже начал петь:
-Interfectorem est magna! Crevit mundum nostrum! Laudate Interfectorem!!!
После этого Авгурий тихо сказал Оле:
-Раздевайся.
Девушка стала скидывать с себя одежду, а Лаврентий продолжил ритуал. Он открыл книгу и начал громко читать:
- Nos impellunt tui tua creatio mundi, Magni Interfectorem! Laudate Interfectorem! Volumus effundatis sanguinem: sed solum ad auxilium vos adepto in hunc mundum.
После этого сектант взял стеклянную бутылочку с кровью и солью, которая стояла возле него, открыл её и вылил в костёр, затем достал из-за пояса нож, разрезал себе ладонь и швырнул нож Максиму, для того чтобы он сделал тоже самое. Авгурий посмотрел на Лаврентия и вновь обратился к абсолютно голой Оле, которая переминалась с ноги на ногу от холода и дрожала:
-Медленно заходи в воду.
Лаврентий вновь взял книгу и начал читать:
- Nos beatos vos, monster! Intres nostrae vocationis et sumam mihi mors! Get ex!!! Get ex!!!
На секунду Лаврентий остановился и тихо прошептал:
-Максимилиан, сейчас ты должен будешь раскинуть руки и повторять «Laudate Interfectorem!» до тех пор, пока Оливия не забежит в круг, а я не потеряю сознание. Ты понял?
-Да.
Максим закрыл глаза, раскинул руки и стал без остановки повторять:
- Laudate Interfectorem! Laudate Interfectorem! Laudate Interfectorem!
Лаврентий закрыл глаза, отбросил книгу и стал кричать, каким-то нечеловеческим, демоническим голосом так, что Оле, которая зашла в воду уже по грудь, стало очень страшно:
- Get ex! Get ex! Get ex! Get ex! Get ex! Get ex! Get ex! Get ex! Get ex! Get ex!!!
Неожиданно Оля вздрогнула, ей показалось, что мимо её ноги кто-то проплыл.
Она подпрыгнула от испуга, Лаврентий стал кричать ещё громче, он впал в какой-то экстаз и, казалось, ничего не видел и не слышал. Вода, вокруг Оли, начала колебаться, она сделала несколько шагов назад, обернулась, чтобы посмотреть, сколько метров до берега, но неожиданно в этот момент кто-то вцепился ей в ногу зубами. Этот кто-то был покрыт густой жёсткой шерстью, похожей на щетину. Оля завизжала, ударила монстра ногой и бросилась к берегу. Максим дрожал от страха за свою жену, но не поворачивал голову в её строну и, со слезами на глазах, повторял: «Laudate Interfectorem!». Оля уже стояла по колено в воде, до берега оставалось всего несколько метров, но существо, плывшее за ней, схватило её когтистой лапой за ногу и повалило в воду, Оля вырвалась и вцепилась руками в уродливую бородатую морду и со всей силы надавила монстру на глаз. Бестия завизжала от боли вырвалась, нырнула в воду, но тут же вынырнула и повисла у они на спине, схватившись за живот. Девушка завизжала от боли, собрала последние силы и бросилась к защитному кругу. Как только девушка приблизилась к нему, хватка монстра ослабла, он свалился на песок, а девушка прыгнула через белую линию на песке и оказалась в круге.
Как только Оля перешла черту, из окружности выскочил Авгурий. Он перезарядил ружьё и выстрелил в монстра. Одного выстрела не хватило, чтобы добить чудовище, и оно бросилось в воду, но его настиг второй выстрел. Существо, истекающее кровью, развернулась и медленно подползло к Авгурию, желая перед смертью вцепится в него когтистой лапой, но в тот момент, когда монстр поднял изуродованную руку, Авгурий выхватил нож и вонзил монстру в грудь. Русалка задёргалась, из её рта потекла кровь, после чего она перестала дышать. Авгурий кинул ружьё на землю, Лаврентий упал на песок без сознания, Оля прижалась к Максиму и плакала, а сам Максим не мог прийти в себя после всего.
Через несколько минут Авгурий пришёл в себя, поднялся с мокрого и холодного песка, подошёл к Лаврентию, похлопал его по щеке и тихо сказал:
-Вставай, надо тело отнести в машину.
-Сейчас, этот ритуал высосал из меня все силы…
-Вставай, сейчас отнесём, потом придём- отдохнёшь и поешь. А ты, Максимилиан, займись Оливией. Обработай её раны, дай водки, чтобы она не заболела. Понял?
-Понял.
Максим встал, снял капюшон и подошёл к мёртвому монстру.
Русалка отдалённо напоминала человека, но это не имело ничего общего с прекрасными девушками, про которых складывались сказки. На него смотрело мёртвое старческое женское лицо, обезображенное огромными волдырями и короткой густой бородой. Всё тело её было покрыто странными наростами. Максим злобно пнул тело и обратился к сектантам:
-Как такое вообще возможно? Как это вообще может существовать?
-Она не из нашего мира и не из нашего измерения. Во время Большого Взрыва её вышвырнуло из пятого измерения в наше. Несколько её сущностей объединились в одну, и прекрасное создание превратилось… В это… Там, в других мирах эти монстры разумны и обладают прекрасной внешностью. Они могут постоянно видоизменяться, переходить из одной сущности в другую. В нашем мире они срастаются в одну субстанцию, которая готова убить всех, кто не умеет с ними говорить,- ответил Лаврентий.
-А кто умеет?
-Оккультисты из Братства, например я, некоторые еретики, ведьмы, колдуны, много кто, у кого есть связь с другими мирами… Ты тоже способен этому обучиться.
-А почему ты не вызвал её по… Мирному… Чтобы она ни на кого не нападала?
-Зачем? Мы хотели её убить. А врать им нельзя. Они чувствуют ложь, да и с нами они всегда честны.
-То есть она разумна?
-Именно. Пойми, в этом мире мы строим города, занимаемся наукой и искусством, а представим, что ты попал в измерение, где нет толщины, есть только 3 измерения: высота, длинна и время. Тебя расплющит, твои органы срастутся с костями и кожей. Ты будешь страдать от боли и от отвращения к самому себе. И там, скорее всего, ты поселишься где-нибудь в лесу и будешь убивать всех, кто побеспокоит тебя. Если совсем не сойдёшь с ума. Теперь понял?
-Немного…
-Ладно. Мы с Авгурием займёмся русалкой, а ты позаботься о своей жене. Пойдём, Авгурий.
Сектанты подошли к трупу, замотали его в саван и понесли в лес. Максим помог Оле дойти до палатки и уложил её на матрас, после чего достал бинты и пероксид водорода и стал протирать ей раны. Девушка вздрагивала, при каждом нажатии на больные места, Макс старался делать всё как можно нежнее, но у него плохо получалось. Наконец, он заклеил пластырем и замотал бинтами все раны, после чего достал из рюкзака водку, налил целый стакан, отглотнул сам и заставил допить Олю. Она поморщилась, закашлялась, после чего неожиданно вскочила с матраса, обняла Макса и, улыбаясь, сказала:
-Макс, ты у меня самый лучший. Я тебя очень люблю.
-Я так волновался, что с тобой что-то случится.
-Но со мной ведь ничего не случилось. А теперь мы одни в тёмном-тёмном лесу, никого нет, я абсолютно голая… Разве это не счастье?
-Оля…
-Ладно, разотри меня, а то я боюсь, что на самом деле могу заболеть, сейчас сезон не для купания.
Оля перевернулась на спину, Максим стал делать ей массаж. После массажа, он помог ей одеться и залезть в спальный мешок, после чего подождал, когда она заснёт, а затем выбрался из палатки и присоединился к ужинавшим сектантам.
После еды Макс убрался за собой и отправился в палатку к Оле. На следующий день сектанты целый день ловили рыбу, через день занимались тем же самым. Максим был счастлив. За это время он понял, как же сильно он любит Олю, а в мрачных культистах увидел хороших преданных друзей.
Но всё хорошее когда-либо заканчивается, и 2 дня рыбалки подошли к концу. Рано утром сектанты сложили вещи, упаковали пойманную рыбу в специальные контейнеры, в которых она могла долго не портится, с трудом через лес добрались до машины, сложили все вещи сверху на труп, завёрнутый в белый саван, сели в машину и тронулись с места.
Уставшие Максим и Оля тут же уснули, но спать им пришлось не долго. Примерно через 15 километров от Додзя автомобиль остановил одинокий шарообразный гаишник, который очевидно останавливал все машины, коих здесь было очень мало, в надежде найти хоть одного нарушителя, с которого можно стребовать себе небольшую компенсацию, но нарушители всё не попадались, и, как только, вдали одинокий страж порядка заметил старенький «Volkswagen», он быстро вытянул руку с дубинкой вперёд, для того чтобы автомобиль остановился. Авругий, сидевший за рулём, выполнил приказ, остановился, открыл окно и стал ждать, когда гаишник подойдёт поближе. Полицейский подошёл к окну и представился:
-Капитан Морозов. Предъявите ваши документы.
-Конечно, товарищ капитан, мы что-то нарушили?
-Пока ещё нет.
-Вот права, а вот доверенность на машину.
-Понятно. Так… Всё нормально… Я осмотрю ваш багажник.
-Да зачем, вы думаете, что мы там что-то перевозим запрещённое, мы с друзьями с рыбалки едем. Давайте мы вас рыбкой угостим?
-Откройте багажник.
-Хорошо, хорошо…
Авгурий и Максим вышли из машины, подошли к багажнику и открыли его, в надежде, что страж порядка не заметит саван, находящийся под грудой вещей. Но офицер сегодня был особенно злым и внимательным, он стал поочерёдно вынимать все вещи из багажника, пока, наконец, не добрался до белого савана. Он резко развернулся и тихо спросил:
-Это что?
-Там… Мы двух сомов завернули в тряпки… Здоровые, сука, были, по 70 килограмм каждый…
-Отойдите…
Полицейский достал нож и осторожно надрезал ткань, надорвал её руками и вздрогнул от ужаса, увидев безобразное женское лицо с бородой. Он мигом выхватил пистолет и прицелился в Авгурия, после чего прокричал:
-Стоять! Не двигаться!
-Товарищ капитан, это не то, что вы подумали… Это… Мы выловили… Она уже была мёртвая…- прошептал Авгурий.
-Ах ты, пидорас!
-Остановитесь! Я офицер ФСБ!- громко крикнул Максим и показал гаишнику удостоверение.
-Это как так…
-Это задание. Вы не имеете права нам мешать.
-Товарищ полковник… Но у вас же труп в машине… Да ещё какой… Я безобразнее никого в жизни не видал…
-Успокойтесь, капитан. Подойдите сюда.
Капитан медленно подошёл к Максиму, неожиданно Макс ударил гаишника в живот, повалил на землю, прыгнул сверху и ловким движением свернул шею. Авгурий вздрогнул и тихо сказал:
-Максимилиан, ты что наделал…
-Всё нормально. Сбрасываем его в канаву и едем до Москвы. Тут камер нет, людей тоже. Мы одни. Всё будет хорошо, а если что, у меня корочка есть.
Авгурий вздохнул и, вместе с Максом, сбросил тело в придорожный овраг, после чего сложил вещи в багажник и сел за руль. Машина тронулась.
***