Выбравшись из катакомб, мы с Кирой и Дорном распределили между собой свитки телепортации в города, регулярно скупаемые дворецкими в наших клан-холловских магазинах. С учётом расширения ассортимента, и за вычетом безкланхоловых нубо-локаций, вышло по пять штук на каждого. После того как запустим процесс покупки в этих регионах, летим в уже имеющиеся у нас клан-холлы. Кира в Брендоф, Дорн в Артон, я в Логранд. Ребятам предстоит там обработать располагающиеся с юга и севера города, мне — те же направления и восточное. Итого: план на сегодня — покупка двадцати двух клан-холлов.
За два с половиной часа я использовал все свои свитки телепортации, навестив тамошние аукционные торговые дома. Заодно выяснил, что Брендоф был не третьим, а четвертым городом после Вотчины. Затем перенёсся в Лограндский клан-холл, и оттуда удачно перебрался в окрестности более северного города Гортем.
Гололёд, пронизывающий до костей морозный воздух, приземистые здания с крохотными заиндевевшими от холода окошками. Стуча зубами и поскальзываясь на обледеневших булыжниках мостовой добрался до здания аукциона. Повторил процедуру открытия торгов.
Жаль нельзя продолжить прокачку достижения "Первооткрыватель", уж больно страшно умирать стало после полноценного превращения в феникса. Кто знает, смогу ли самостоятельно выбраться из своего посмертного кокона? Да и засчитают ли достижение, если я не появлюсь после смерти на городском погосте?
Эх… А ведь только сегодня вечером я мог бы пролететь по новообретенным клан-холлам и получить плюс двадцать два уровня к достижению, а это целых сорок четыре процента к максимальным уровням здоровья и маны! И это если на тридцатом не увеличится бонус. Моя виртуальная жаба рыдала вместе со мной кровавыми слезами. Может сказать ребятам? Пусть слетают и соберут вкусняшку? Нееет, пока подожду, своя шкура мне по-любому ближе и роднее, возможно ещё придумаю способ самостоятельного раскукливания.
Очередной визит в клан-холл и вот я уже на южной границе Артона. С моей стороны чахлое редколесье, затем пересекающая границу глубокая трещина в земле, и с той стороны непривычные глазу уходящие к самому горизонту песчаные барханы. Мобов вроде бы не видно в поле зрения и это внушает оптимизм, вот только как перебраться? Расщелина не слишком широкая, метра три, но даже с разбега вряд-ли её удастся перепрыгнуть.
Как назло все более менее крепкие деревья в отдалении стоят, а рядом лишь кустики да тонкостволый молодняк. Попробовал раскачать одно из деревьев, вдруг завалить удастся и перекинуть как мосток? Не вышло. Пустил в ход секиру на манер топора. Минут десять щепки летели, пот рекой уже лился, а толку почти нет. То ли секира под такие цели не заточена, то ли древесина слишком прочная. Ведь ствол от силы толщиной в бедро, а я всего лишь засечку сделать сумел не глубже чем на половину сантиметра.
Привалился спиной к стволу, сполз на землю. Сижу, прихожу в себя. Обидно, что силы впустую потратил. Неужели придется возвращаться в клан-холл и оттуда искать ещё какой-нибудь путь?
И тут вспомнил про разумность петов, призвал своего Няшку.
— Ищи путь на ту сторону, — приказал я.
Дракоша повертел головой, и припустил куда-то вправо. Бегу за ним. Минут через пять он замер возле высоченного дерева, в отличие от других стоящего всего-то в метре от пропасти. Пет посмотрел на меня, извернулся наподобие пса справляющего нужду, и покачиваясь от неустойчивости поднял лапу и поскреб когтями по стволу.
— Предлагаешь срубить? — я опять взял в руки секиру и прикинул сколько времени буду пилить этот исполин, и ведь не факт ещё что он в нужном направлении упадет, а перетащить его у меня вряд-ли сил хватит, толщина ствола всего-то в полобхвата, зато длина метров пятнадцать, а значит, вес бревна будет ого-го.
Няшка взглянул на меня как на идиота, и прыгнул, двумя лапами хватаясь за ствол.
— Залезть? — уточнил я, и дракончик радостно закурлыкал.
Птенец, как есть птенец, даже не верится, что когда-то он сможет превратиться в грозного дракона.
Ну да это всё философия.
Временно отозвал малыша обратно в инвентарь. Взглянул на дерево. Ну и как сюда лезть? Первые несколько метров без единого сучка или веточки. Голый гладкий ствол наподобие соснового. Только не такого где кора уже задубела, а такого когда она ещё молодая гладкая как золотая береста. Закопался в недра рюкзака. Я же ещё не выгребал оттуда барахло что с мобов в данжеоне надропалось. Может верёвка какая заваляться успела? Привязать камень, закинуть на ближайшую ветвь, может и заберусь наверх. Что дальше буду делать пока не думал.
Веревки не нашлось, зато обнаружился приличный кусок какой-то довольно прочной шкуры. Вспомнил как в одном из фильмов видел карабкающегося наверхатуру высотника. Его ноги связывали ремни какого-то спецприспособления. Он обхватывал ими столб и так карабкался наверх.
Минут десять ушло на то, чтобы сделать отверстия в шкуре и приладить получившееся нечто к ногам. Ходить в такой ерунде, всё равно что со спущенными портками или в ластах. Кое-как пришкондыбал обратно к дереву. От мысли как буду оттуда падать с таким вот ограничителем движения, невольно поежился. Надеюсь не придётся это испытать на практике.
Вскарабкался до первой ветки. Начал отцеплять от сапог свой вспомогательный самопал, и едва не сверзился обратно вниз. Наконец-то сумел взобраться повыше. Надеялся, что дерево начнет гнуться, когда доберусь до середины. Увы, стоит себе, как ни в чём не бывало, а ведь я уже гораздо выше нежели планировал долез.
И какие тогда варианты? Прыгать? А если промажу, и не долечу до той стороны обрыва? Кто и как меня из этой бездны вытаскивать будет? Может лучше вернуться в клан-холл? Дворецкий говорил есть ещё одна приграничная локация, правда там какие-то непроходимые топи и болота с жутким названием. Ну не возвращаться же в замок ни с чем? Конечно не совсем ни с чем, ведь семь клан-холлов я уже забронировал, но как-то стыдно взяв на себя обязательство — его не исполнить. Чего я после этого могу требовать от других?
Спустился чуть ниже, прошёлся вперёд по крепкой нависающей прямо над расщелиной ветви. Примерился. Мысленно попросил Ынгоровских богов о покровительстве и… Сиганул.
Сердце кажется забыло как биться, когда подо мной проносилась зияющая непроглядной мглой пустота. Полёт был недолог. Но в какой-то момент я успел испугаться, что не дотяну до цели. Повезло. Больно приложившись коленями и руками приземлился на самом краю. Песок опасно пришел в движение, начиная струиться в провал, и я что было сил оттолкнувшись рванул вперёд. Миг, и моя, сотрясаемая нервной дрожью, тушка распростерлась на ровном месте метрах в трёх от обрыва.
Здоровье просело на четверть от полученных при падении повреждений. На автомате выхлебал бутылек эликсира жизни. И даже не поморщился. Привык к его вкусу. Касторка как касторка. За почти полтора месяца пребывания здесь я рыбы ни разу не ел, а так хоть что-то, пусть и отдаленно, напоминало о некогда любимом продукте.
Едва перевел дух, как заметил мигание сразу двух вкладок: клановой и той, куда я вывел приватные сообщения. Везде в панике строчил Дорн. Он умудрился сдохнуть пересекая границу регионов и теперь умолял как угодно его воскресить. Бывший десантник мечтал об оцифровке, ведь это панацея от его овощеподобного существования в реале. И смерть сейчас в его планы совершенно не входила, вернее, парень боялся что лишит себя шанса, ведь никто из нас не знал каков алгоритм этого процесса.
Учитывая количество сообщений, прошло уже некоторое время.
"Вставай в клан-холлы или замок!" — скомандовал я.
"У меня нет таких вариантов".
Чёрт! Эту функцию отдельно включать надо было?! Вот это косяк!
"Ты где?" — спросил я в приват.
Последовало короткое:
"Ты уже не успеешь. Осталось две минуты".
Ну да, когда я карабкался на дерево, лез наверх, и морально готовился прыгать мне явно было не до чатов.
"Не паникуй, сейчас кое-что попробую…" — чикнул я темноухому.
"Минута…"
В описании фениксовского скилла воскрешения сказано "спасти от смерти товарищей", и речи не шло о количестве игроков или их местоположении и удаленности.
Ищу в списке членов клана Дорна. Выделяю. Мысленно активирую "Дар Феникса". Вспышка света, звуковой удар по барабанным перепонкам и здравствуй уже становящееся привычным — ничто.
А затем снова тьма, невозможность вздохнуть, и текст системной информации:
"Вы впервые активировали Дар Феникса, вам стали доступны новые ветви развития. Начислены два дополнительных очка навыков".
"Поздравляем! Вы оказались первым игроком совершившим значимое действие в данной локации. Уровень достижения "Первооткрыватель" повышен! Текущий уровень достижения: 18. Постоянный бонус +27% к максимальному (не базовому) уровню жизни и маны. Для повышения уровня достижения совершите какое-либо значимое действие в новой локации."
Лёгкие вновь разрывает от боли. Пытаюсь разбить сковывающий меня кокон. Ничего не выходит. И снова вспышка, и родное, дарящее временный покой ничто. И ещё раз… И ещё… Снова…
"Я окуклился…" — сквозь приступы боли отправляю приват Соличу и в очередной раз проваливаюсь в небытие.
"Здесь…" — мысленно прикрепляю к посланию координаты своего местоположения, и снова улетаю в ничто.
Сколько раз это ещё повторялось? Не знаю. Интерфейс не прогружался в полной мере, и я не имел ни малейшего представления получили ли мои сообщения? Отреагировали ли? Идёт ли кто-то на помощь? Лишь раз за разом отправлял своеобразный SOS. Теперь уже всем: Кире, Альке, Элен, Ване, Соличу, Шону, Дорну, Стиву. Понятия не имел онлайн ли они, или аппнули десятый и слились в реал? Но звал не переставая. Ведь та же Кира по-любому где-то здесь. Да и Дорн. Не зря же я теперь раз за разом сгораю тут?
Боль в лёгких сводила с ума. Вспышки света после кромешной тьмы ослепляли, а слух уже не воспринимал сопровождающий мою гибель грохот.
Казалось прошла вечность прежде чем кто-то пробил брешь над моим лицом. Я попытался сделать вдох, но грудь была сдавлена. И снова вспышка. А затем меня как-то очень уж оперативно отколупали.
Закашлялся. Затем осмотрелся. Рядом стояли все члены нашей группы, включая успевшего вернуться из реала Берта. Хозяйственный Ваня уже вовсю сгребал в сумку остатки моего пепла.
— Спасибо, ребят… — хрипло выдохнул я.
— Тебе спасибо, — парировал Дорн. — Это ж ты из-за меня так, да?
Я лишь руками развел. Взглянул на здоровенные куски "бетоноподобного пепла", толщина сантиметров тридцать. Глобально я пополнил клановые закрома редким ингредиентом. Но впредь лучше поостерегусь. Или заранее свои координаты скину.
— С этим определённо нужно что-то делать… — поджав губы резюмировал Солич. — Летим в замок и будем думать.
— Ну уж нет! — рыкнул я. — Мне эта лока на всю жизнь, конечно, запомнится, но не зря же мы сюда забрались? Я в город.
— Мы тогда тоже, заодно осмотримся, — кивнул Стив.
Город был странным. Куполообразные крыши на всех зданиях. Изобилие башенок. И камень-камень-камень. Ни одного элемента из древесины. Пока ребята разбрелись по магазинам, я наведался в аукционный торговый дом. Быстро выбрал подходящий нам клан-холл из разряда средней ценовой категории, внёс предоплату, и с чувством выполненного долга вышел на улицу.
Присел на бордюр возле фонтана, и вдруг вспомнил про вылетевшую информацию о новой ветви развития и очках. А ведь я в этой суете не распределил и те, что мне достались в данжеоне после получения десятого уровня.
Вызвал интерфейс. Восемнадцать свободных очков навыков. И выбор скиллов, мягко говоря, велик. Минут десять просматривал что есть что. Особенно приоритетными лично для меня оказались два: "Возрождение" и "Восстать из пепла". Первый давал возможность выбора — где именно возродиться, второй — позволял самостоятельно выбраться из кокона. Вот только оба стоили по десять очков.
Значит, придется выбирать. Причем в первом случае не факт, что меня перенесет на место воскрешения не в коконе. И маловероятно, конечно, но вдруг, он даст возможность выхода в реал? Однако в любом случае для меня это очень ценный скилл, гарантирующий, что я не стану чьей-то пожизненной добычей. С другой стороны, не всегда кто-то из своих будет на связи и сумеет прийти на помощь, как там — в данжеоне, где стоило пересечь огненную реку и даже групповые чаты и приваты сразу заблокировались, не говоря уже о клановом.
Выбрал "Восстать из пепла".
"Поздравляем, вы изучили пассивный навык "Восстать из пепла". У вас осталось восемь нераспределенных очков навыков".
Пусть лежат, неизвестно сколько мне на следующем уровне очков дадут, а "Возрождение" обязательно изучить надо будет. Всё остальное подождёт. Хотя нет! Вот это пожалуй всё же стоит изучить — "Месть Феникса": посмертный огонь уничтожает ближайших противников в радиусе двадцати метров. А-то вдруг нарвусь на агров или враждебно настроенных игроков? Так хоть смогу воскреснуть на очищенной площадке. И стоимость ровно те самые восемь очков.
"Поздравляем, вы изучили пассивный навык "Месть Феникса".
"Ты где застрял?" — прилетел вопрос от Солича.
"Скиллы изучаю. Теперь кажется сам раскукливаться смогу", — ответил я.
"Первый раз будешь это делать под контролем", — вмиг откликнулся товарищ.
Вот я ни разу не против! Вечером после завершения аукционов предстоит полетать по всем обновкам, чтобы настроить накопители и скупку магазинного ассортимента. Появится сколько-то новых направлений благодаря свиткам, стоит сразу забронировать там клан-холлы. Но главное, можно будет поднять достижение "Первооткрыватель".
"А давай сейчас?" — отписался я другу.
"К каким воротам идём?" — отозвался тот.
Ну уж нет, дохнуть просто так совсем не хочу. Лучше слетаем в какой-нибудь город из тех где я пока не отметился.
"Не тут. Встретимся в Лограндском КХ", — предложил я, не желая тратить время на поиски здешнего филиала Гном-банка для добычи свитков из кланового хранилища.
Мгновение, и я на месте. Хлопок портала оповестил о приходе Солича.
Хлоп. Хлоп. Хлоп…
И рядом очутились все члены группы! Палево, но деваться некуда. Достал десяток свитков. Раздал товарищам "билеты на шоу убиение Феникса". Те удивились. Кто приподнял бровь, кто хмыкнул, но вопросов задавать, вопреки ожиданиям, никто не стал.
Раскидало нас судя по значкам на карте города довольно далеко друг от друга.
"Куда бежать?" — поинтересовался в групповом чате Шон.
Выбрал ближайший для нас выход из города, пометил его на карте и скинул в чат координаты.
Минут двадцать бега и впереди виднеются ворота и маячащий на их фоне Солич.
— Уверен, что стоит это делать? — крикнул он ещё издали. — Тут агры.
— Ээээ… — только и смог промычать я и замотал головой.
Навык "Месть Феникса" конечно я изучил, но страшно как-то кидаться на толпу монстров двадцатых уровней. Не факт что их убьёт огонь десятилевлового Феникса.
Мы не сговариваясь припустили к другому выходу, скинув на ходу новые координаты. Тут повезло больше. Агры имелись, но стояли поодаль, а ближе к воротам паслись вполне мирные парнокопытные всё того же двадцатого уровня. Жевали травку, блеяли и ни на кого не обращали внимания.
— Постой пока в мирной зоне, чтобы на тебя после моей смерти не сагрились, — произнес я.
— Как скажешь, босс, но с тебя пояснение: в чем прикол?
— Тебе прямо сейчас? — вздохнул я.
— Можно после всего этого… — он махнул рукой указывая на пасторальный пейзаж. — Только ребят дождёмся.
Минуты через три все были в сборе.
Убиваться о моба всего лишь вдвое превышающего тебя по уровню оказалось сложно, больно, пусть и недолго. Пара ударов копытами, контрольный выстрел — рогами в печень. Вспышка. Родное ничто. Знакомый огонь в лёгких при пробуждении. Треск лопающегося панциря и град системных сообщений.
"Поздравляем! Вы оказались первым игроком совершившим значимое действие в данной локации. Уровень достижения "Первооткрыватель" повышен! Текущий уровень достижения: 19. Награда: Постоянный бонус +29% к максимальному (не базовому) уровню жизни и маны. Для повышения уровня достижения совершите какое-либо значимое действие в новой локации. Внимание: начиная с двадцатого уровня достижения "Первооткрыватель" бонус будет увеличен!"
"Вы получили новый уровень. Текущий уровень 11. У вас появились нераспределенные очки навыков".
"Поздравляем! Вы стали первыми игроками убившими монстра в данной локации. Ваше действие распечатало локацию: стали доступны услуги телепортации. Вам присвоено достижение: "Взломщик". Текущий уровень достижения: 1. Награда: Постоянный бонус +1% к силе магической и физической атаки. Для повышения уровня достижения уничтожьте монстра в новой (запечатанной) локации."
"Поздравляем! Вы менее чем за 1 минуту и 30 секунд уничтожили противника уровень которого превышает ваш вдвое. Вам присвоено достижение: "Гроза монстров". Текущий уровень достижения: 1. Награда: Постоянный бонус +1% к скорости магической и физической атаки. Для повышения уровня достижения сокрушите превышающего вас вдвое по уровню монстра в течении 1 минуты."
"Поздравляем! Вы менее чем за 1 минуту уничтожили противника уровень которого превышает ваш вдвое. Уровень достижения "Гроза монстров" повышен! Текущий уровень достижения: 2. Награда: Постоянный бонус +2% к скорости магической и физической атаки. Для повышения уровня достижения сокрушите превышающего вас вдвое по уровню монстра в течении 30 секунд."
"Поздравляем! Вы менее чем за 30 секунд уничтожили противника уровень которого превышает ваш вдвое. Уровень достижения "Гроза монстров" повышен! Текущий уровень достижения: 3. Награда: Постоянный бонус +3% к скорости магической и физической атаки. Для повышения уровня достижения сокрушите втрое превышающего вас по уровню монстра в течении 1 минуты 30 секунд."
— Охренеть, Арчи, ты не прекращаешь меня поражать… — пробормотал собирающий остатки пепла Ваня.
Ага, и ты тоже, — подумал я. Шок шоком, а набивать закрома не забывает.
"Получил что-то?" — уточнил я в привате у Солича.
"А то! Апп десятый лвл, и достижения Взломщика и Гроза монстров!"
Ну да умирал же только я, поэтому "Первооткрывателя" им не дали. Хотя прочее зачли за присутствие в группе и нахождение в относительной близости.
— А такое прокатит на клан? — задумчиво произнесла Кира. — Если ты под бафом соберёшь паровоз и грохнешь его возле ворот?
— Надо попробовать, — буркнул я. — Один раз в одной локации это может сработать… — сразу урезал аппетиты, а-то у темноухой красотки, несмотря на все горести и печали, аж глаза алчным огнем вспыхнули.
Итак выйдет что я всем, если получится конечно, качну силу и скорость физической и магической атаки. Про опыт можно не говорить, ведь если его поделить на шесть тысяч человек то это капли, даже если я здоровенный паравоз притащу к воротам.
Но всё это потом. Действие эликсира бодрости заканчивается, и глаза на ходу закрываются.
— Народ, айда в замок, а то жрать хочу и вырубает, — как всегда угадал мои мысли Солич. — И пора бы нам сходить убиться о кого-нибудь… Но сначала пожрать.
Предложение встретили единогласно: летим.
Вернувшись в замок обнаружили, что наш коридорчик уже заняли. Благо стол со стульями хозяйственная и не в меру сильная Элен всё это время не напрягаясь таскала в рюкзаке, а постельные принадлежности теперь имелись едва ли не в каждом коридоре катакомб. Учитывая подросший уровень наших петов, мы могли углубиться подальше от входа, что решили и сделать.
— Я за едой… — произнесла она. — Поищите пока для нас место.
— А как ты к нам пройдёшь? — забеспокоился Стив.
— Думаешь они смогут меня задержать? — она кивнула в сторону мобов пятого уровня с удвоенными и утроенными рейтами. — В крайнем случае Арчи нас всех реанимирует, и заодно убьёт всех кого я за собой притащу.
— А это не больно? — взглянув на меня забеспокоилась сердобольная Алька.
— Нет, — улыбнулся ей я. — Теперь уже не больно. Но чтобы сжечь мобов я или кто-то другой должен сначала умереть.
И ведь даже не соврал. Не отрицаю, первые пара смертей в роли Феникса напоминали ад наяву, но после изучения "Восстать из пепла" процедура больше не вызывала дискомфорта. Перерождение давалось легко, в отличие от смерти в лапах монстров.
— Паровозик подточит мои жизненные силы пока я буду бежать, — бесстрашно усмехнулась Элен. — Так что ждите мой трупик. Оформлю всё в лучшем виде.
Вот так мы и перестаём ценить жизнь: с лёгкостью умираем сами, с лёгкостью отнимаем жизнь у других. Что будет с теми кто после этого вернётся в реал даже думать страшно. Миллионы маньяков. Но это не даёт мне права отказаться от затеи помешать оцифровке игроков. Игры существовали и прежде, и наплыва убийств в реале не было, правда люди не находились в вирт-мирах так долго. Хотя… Неизвестно какими они будут на выходе, может осознание того что это уже не игра вернёт людям правильное отношение к вечным ценностям?
Элен улетела, и только мы с ребятами собрались углубиться в катакомбы, как прилетел приват от Крио:
"Арчи, я тут в настройках своего клана покопалась. Отмени возможность объявлять Небожителям войну. Иначе слив враждебных игроков не принесет желаемого результата".
Ну надо же от неё порой реальная польза есть.
"Спасибо за информацию", — ответил я, и мы пошли искать место для ночлега.
Выпустили петов, бафнулись, и потопали вперёд. Через некоторые залы пришлось пробиваться очищая себе проход, некоторые частично или полностью были опустошены сокланами и их петами.
— Давайте не слишком далеко забираться, — произнес Солич как только мы достигли первого зала с семиуровневыми монстрами. — Нам ещё сюда после смерти возвращаться. Чем плохой коридорчик? — он прихватил матрас и вытащил его к авто-баферу в развилке. — Так мы петам мешать не будем, а опыт идти будет, — пояснил он и плюхнулся на свой матрас.
— А в чем проблема? Схема уже продумана, — беззаботно пожал плечами Шон, но тоже перетащил одну из свободных лежанок, остальные последовали его примеру. — Баф у входа и побежим. А тут уж дело за тобой, — парень взглянул на меня.
— Вообще-то я спать буду, — буркнул я устраиваясь на матрасе.
И это не эгоизм, просто знаю — так и будет. Берт вернулся спустя три часа. Ждать столько у меня попросту не хватит сил.
— Я покараулю, — предложил Берт. — После посещения реала такое ощущение будто с курорта вернулся. Спать совершенно не хочется.
— Ок, тогда после возвращения встречаемся в первом зале катакомб, — произнес Ваня, обращаясь к нашим старичкам, разом аппнувшим десятый уровень. — Как будем готовы бежать отпишемся в чат, а Берт тем временем разбудит Арчи.
Ребята вмиг переключились на обсуждение завтрашнего массового захода на прокачку силы и скорости атак. А я закопался в настройки клана пока не забыл. Семь объявлений войны уже имелось, и отказаться от них возможности я не нашел. Зато обнаружил упомянутый Крио запрет на объявление нашему клану войны. Стоило его активировать, как имевшиеся "вары" исчезли из списка. Вот и чудненько.
Прислушался к тому, что обсуждали ребята.
В итоге было решено дать задачу офицерам: прогнать всех десятиуровневых через мобов у стен замка до пяти утра, чтобы к восьми все воскресли и были в полном сборе. Ваня, Кира, Солич, Стив и Шон довели информацию до сведения всех офицеров. Алька продублировала текст сообщения для состоящих в резерве. И вдруг девчонка вскинула на меня взгляд:
— Арчи, а ведь таким образом, на высокоуровневых паровозах можно наших танков и отмороженных прокачать…
Я вздохнул. Можно. Но блин, где это видано: сокланы сидят на попах, а клан-лидер таскает паравозики и качает всё это стадо? С другой стороны, они избрали не самый лёгкий путь для себя, так почему бы не помочь? Заодно и сам покачаюсь с ними.
— Ты не думай, мы можем помочь попаровозить, — невинно глядя на меня своими огромными зелёными глазищами девчонка ещё и ресничками захлопала.
Так и подмывало сказать: не старайся, я не Солич, на меня не подействует.
— Элен бежит, — привлек внимание всех подскочивший со своего места Стив.
Глянул в чаты.
В клановом:
"ВНИМАНИЕ! Бегу с паровозом! Моих мобов не трогать! Кто не прочтет это — я не виновата!"
В групповом:
"Ждите! Уже в пути!"
Пришлось и мне тоже подыматься.
— Встаньте в сторонку, — попросил я, и ребята беспрекословно подчинились.
Открыл карту отслеживая продвижение Элен. Ещё четверть пути, а у неё жизни уже меньше половины. И это несмотря на наличие бафа и мигающей иконки элика жизни! Даже страшно представить сколько она сюда мобов припаровозит.
Ещё минуты через четыре она влетела в ближайший к нам зал, балансируя уже на последних каплях жизни. Я хильнул её, поделившись одной пятой здоровья, что позволило женщине дотащить монстров до нашей лежки, где она благополучно и скончалась под натиском тянущихся за ней нескончаемым потоком мобов. Активировал скилл Феникса, воскрешая боевую подругу. Вспышка. Краткий миг пребывания в ничто. Хруст взламываемой скорлупы.
Ваня тут же очутился рядом и принялся отталкивая в сторону трупы монстров собирать оставленный мною пепел. Солич метнулся лутить заваливших весь пол мобов. За раз подняли примерно процентов по десять. В принципе круто. Хоть какая-то очевидная польза от этого странного персонажа.
— А хороший способ прокачки! — шустро вытаскивая из рюкзака стол и выставляя на него еду, усмехнулась наша камикадзе. — Может так и делать? Несколько человек тащат паровозы, умирая у твоих ног. Ты нас воскрешаешь, заодно убивая мобов.
Как вариант это предложение мне понравилось больше нежели я собираю мобов, и под их натиском умираю, убивая их и прокачивая праздную публику. Во-первых, так можно собирать большее количество монстров, во-вторых, авторитет клан-лидера не пострадает. Но дальше думать о чем-либо не было сил. Желудок кажется начал переваривать сам себя, а глаза подло закрывались.
— Прошу за стол! — произнесла Элен, жестом фокусника доставая из рюкзака один за другим десяток стульев.
Монстр, а не женщина!
Пока ели почти не говорили. Кто-то просто слишком устал, кто-то волновался из-за предстоящей попытки убиться о мобов. Судя по статистике клана на данный момент, едва ли не десятая часть успела оцифроваться. Эмоции по этому поводу испытывались игроками самые разнообразные: шок, истерики, радость, растерянность.
— А как там? — глядя на Берта, поинтересовался Ваня. Тут же пояснив: — В смысле в реале.
— Помнишь как шло подключение в вирт? — как-то невесело усмехнулся светлоухий.
Я вот ничего особенного не припоминаю. Обтекающий тело гелеобразный ложемент, покалывание нервных окончаний в момент активации взаимодействия с вирт-капсулой. Мягкое прикосновение трубок жизнеобеспечения, включая всевозможные катетеры для ввода питательных смесей и вывода результатов жизнидеятельности организма. Но это практически не ощутимо происходило, доставляя больше моральный, нежели физический дискомфорт. Что же так напрягло Берта?
— Так вот, всё это из тебя вытаскивают, — продолжил парень. — Дают принять душ. Хотя тело и так чистое. Но приятно, да. Есть не разрешается. Пить можно. Я на кофе присел, пока в ушах не забулькало. Есть возможность связаться по телефону с родными, войти в интернет, но сообщений оставить не удаётся, только почитать, посмотреть что-то. А потом, опять мучения под названием подключение.
Хм… Мучения? Видимо у Билла капсулы хорошие, хотя это не мудрено, при его-то деньгах. Одно не понятно — нафиг ему нужен был я? Ну да хрен с ним. Спать…
С этой мыслью я и поднялся из-за стола, пожелал ребятам удачи.
— Да уж, подключение то ещё удовольствие… — продолжил разговор Шон. — А что в инете интересного?
— Ничего. Совсем. Словно в информационной блокаде находишься, — развел руками Берт.
— А может так и есть? — вклинился в разговор Ваня. — Выйду, проверю. Если получится.
Что именно получится он не уточнил: то ли выйти, то ли проверить.
— Надо как-то помочь оцифровавшимся, — смотря на меня произнесла Кира, отвлекая товарищей от явно неприятной для неё темы.
— Подумаем об этом завтра… — буркнул я, и провалился в царство грёз.
Кажется едва закрыл глаза, а меня кто-то уже трясет за плечи, раз за разом повторяя:
— Они идут! Арчи, вставай! Алё, слышишь? Они идут! Арчи! Вста-ава-ай!
Что такое три часа сна после двух с лишним суток бодрствования? Ничто! А если при этом требуется сосредоточиться и что-то сделать, то это просто-напросто катастрофа.
Берт, как и обещал, всё же умудрился поднять меня с лежанки, вот только мозг упорно не желал просыпаться. Перед глазами всё плыло, звуки доносились словно сквозь толщу воды, и никак не удавалось понять что происходит, и чего вообще от меня хотят?
И тут в наш коридорчик ввалились явно в тряпки пьянющие Шон и Ванька, откровенно висящие на Соличе, следом вбежала заплаканная Алька, вмиг спрятавшаяся за наши спины. А потом зал заволокло катакомбовскими мобами, и я заметил упавших неподалеку Элен и Стива.
— Не тормози! Глотай! — Солич сунул мне в руки какой-то бутылек и я послушно его выхлебал.
Вкус клубничного мороженого ударил по вкусовым рецепторам. Мысли мгновенно прояснились. Я сконцентрировался на желании воскресить погибших товарищей.
Вспышка. Ничто. Скрежет и треск рассыпающейся скорлупы.
— И чо это было? — спрашиваю обращаясь к Соличу.
— А то, что все считай уже оцифрованы.
— Мы теперь с тобой навеки, брат… — пробасил мне на ухо Ваня и тут же повис на мне всей своей нелегковесной тушей, отчего я едва не упал.
— Жесть… — только и смог выдавить я. — Что все?!
— Ваня и Алька, и… — пьяно хихикая перечислял Шон, но получив от отца увесистую оплеуху заткнулся.
Неизвестно, что со мной и Дорном, но семь из десяти это слишком много!
И ладно Шон, он мечтал об этом, но Ванька, Солич и Аля?! Как так-то? По статистике Небожителей и Орлов выходило не больше десяти процентов, а у нас в группе в итоге все девяносто будет. И это после того, как мы собрались бороться с оцифровкой игроков?
— Извини, биг-босс, — пробасил гном. — Мы это дело… Без тебя обмывали. И млять, угораздило мне гнома себе взять?! Как дальше жить с такою харей?
М-да уж. Странно что Солич трезв, или это потому что он Альку всё это время утешал? Зато теперь Стив точно не сможет ничего сказать относительно союза этой парочки. Но лучше бы они воссоединились в реале.
— Теперь нам нельзя умирать, — произнес лёгкий на помине Стив.
Я лишь непонимающе уставился на товарища. Тот подхватил висящего на мне Ваню и потащил к ближайшему матрасу, на ходу бормоча:
— Мы не можем бросить детей…
— Капсула Лены была пуста, а тело Стаса на месте, но он упорно не появляется… — всхлипнула Элен, и до меня с опозданием дошло, что она впервые во всеуслышание назвала реальные имена детей. — В общем… Решили уходить следом. Саша… — женщина взглянула на мужа, обняла дочь и взахлёб разрыдалась.
— Сын всё сам решил, дочери выбора не дали. Что нам теперь в том реале делать? Поручил распродать имущество, выведу средства со счетов сюда, — закончил вместо жены наш политик. — Так что нам надо выживать любыми правдами и неправдами.
— Я тоже с вами решил остаться… — поразил меня Солич.
Неужели из-за Альки? Не пожалеет ли? Любовь это очень уж скользкий предмет, она вроде есть, а потом её нет. Вот только разоцифроваться уже не удастся. Надо будет тет-а-тет потом с дружком пошептаться. Может удастся вразумить?
Зашибись. Мне не выйти, Дорн осознанно оцифровывается, ещё и эти четверо. В итоге у нас только Берт и останется из в прямом смысле слова "живых" людей? Какая-то удручающая статистика. Не опоздали ли мы с попытками помешать оцифровке остальных? Только в нашей группе подтверждено уже тридцать процентов. И ведь это моя вина! Если бы не квест и медленная прокачка…
— Ты ни в чем не виноват, — произнес Солич, то ли вновь угадав мои мысли, то ли я их нечаянно озвучил.
— Мы всё равно старались бы выжить, чтобы не нарваться на штраф, — хлюпнула носом Алька.
— Она права, — хрипло подтвердил сжимающий в бессильной злобе кулаки Стив.
— Надо как-то жить дальше… — тихо произнесла Кира. — Для себя, для других.
Вот только их слова не утешили, и чувство вины никуда не ушло.
— Что мы можем сделать сейчас? — вклинился в разговор Дорн. — Прокачаться? Нет! Мы должны облететь все опечатанные локации и получить там доступные нам по уровням достижения.
— А для этого нужно составить план маршрута, — задумчиво пробормотал Стив.
Стол вмиг оказался расчищен и на нём невесть откуда появилась горизонтальная проекция карты, с открытыми для нашего клана локациями. Пока их было не так уж много, после завершения торгов станет на двадцать две больше. Вычеркиваем уже освоенные игроками восемь регионов.
— Подключите свои карты, чтобы объединить все имеющиеся у нас сведения, — продолжил политик. — В настройках миникарт есть функция — поделиться.
Гхм… А я не знал, и тупо использовал её как компас ставя себе целевые точки на основной карте. Удивил Стив, что тут скажешь? И не подумаешь, что в прошлом он не задрот.
Вскоре карта оказалась полностью активна практически на треть западной части нашего континента. Круто!
К тому моменту как план наших перемещений был готов до окончания торгов осталось ещё около пяти часов. Вспомнилось, что надо изменить настройки замка и имеющихся клан-холлов, дав возможность сокланам, а по возможности и соали воскрешаться в наших объектах недвижимости. Всё равно перекачиваться сейчас нам не стоит. Иначе как минимум в ближайших трёх локациях мы потеряем шанс на получение достижения "Гроза монстров". И лагерь бы свернуть, чтобы понапрасну ресурсы не жрал.
Тем временем упившиеся в дрова Ванька и Шон, за компанию с зареванной Алькой уже сладко посапывали. Кира, Дорн и Солич вовсю клевали носом. Посетившие реал Берт, Стив и Элен лучились энергией и жаждой действия, ну а меня штырило от эликсира бодрости.
Засыпашек до окончания аукциона отправили спать наверх в выделенные им комнаты. А мы с ребятами разбрелись по своим делам.
Холтимская квестовая лока встретила меня толпой народа. Не тысячи конечно, но пара сотен точно. Присмотрелся к значкам, вроде бы наших никого не было. Собрался уже сворачивать лагерь, как замигал приват.
"Арчи, не убирай пожалуйста лагерь", — писала Крио.
Ну надо же, она умеет говорить пожалуйста?!
Это что её орлы? Я сфокусировал зрение и рассмотрел помимо незнакомой эмблемы ещё и название клана. Точно. Ну да, я же их значка ещё не видел.
"Почему ты не отправила их ускоренно прокачиваться?"
В теории это не моё дело, но коль уж решили бороться с массовой оцифровкой то начинать стоит с собственного альянса. Хотя чья бы корова мычала? В группе девять из десяти…
"Я оцифрована, ещё несколько из моих ребят тоже. Те кто бьют квест решили что лучше так, чем возвращаться в реал… У нас таких много. Старшие прокачиваются под головорезов, малышня набивает квест. За аренду лагеря я тебе буду по-прежнему передавать десять процентов. Про продажу помню, первое предложение Соличу".
"Ок", — отозвался я и улетел в Артонский клан-холл.
И лишь оказавшись там расслабился, пустив на лицо довольную ухмылку. Десять процентов и приоритет в покупке, это нам очень на руку. А их решение остаться здесь понять можно. Крио об этом так ни разу и не заикнулась, но благодаря Ване я в общих чертах знал о жизни большинства из Орлят. Приютские дети. Лишенные родни, поддержки, и без излишнего оптимизма смотрящие в будущее. Может они и правы, здесь им лучше? Вопрос лишь в том, как долго это "лучше" продлится?
Облёт имеющихся клан-холлов занял не так и много времени, осталось ещё четыре часа до окончания торгов, а действие эликсира бодрости закончится аж в полночь, и я превращусь в овощ. Вечером придется прокачивать достижения и заодно делать настройки в новых двадцати двух клан-холлах, плюс потом облететь все открывшиеся регионы и скупить там недвижимость. Нет уж, последним пусть рулит Солич, и Дорна с Кирой ему в помощь, а я наконец-то буду спать. За почти трое суток три часа сна это форменное издевательство.