- Офис готов, мы тоже, а желающих до сих пор нет, - протянула Ленка, полулёжа на своём столе, мы уже полдня скучали в своём офисе в ожидании клиентов.
- И вывеска такая красивая, - добавил к словам подруги Апельсин, облюбовавший себе место на стеллаже, пришлось ему там освободить половину полки, чтобы он не снёс так тщательно подобранные аксессуары.
- Нам нужна реклама, - сказала я им, - как говорится, реклама- двигатель прогресса.
- Угу, - скептически хмыкнул Эдик, развалившийся на белом кожаном диванчике, предназначенном, собственно, для посетителей, - как ты себе представляешь нашу рекламу? Попробуй только во всеуслышание объяви о чём-то связанным с магией и мистикой, нас быстренько прикроют.
- Но что тогда делать? – бесцветным голосом, так и не поднимая голову от стола, спросила Ленка, - как нам найти клиентов?
- Тут нужно сарафанное радио и связи, нам нужно самим первое время выходить на людей, нуждающихся в наших услугах, - охотно сказал оборотень, - если мы решим их проблемы, то слухи быстро разойдутся по городу, принося нам пополнение клиентской базы.
- И где же их взять? – уточнила я, - отрываясь от своего ноутбука, где от нечего делать разложила очередной пасьянс.
- Может в вашей бывшей редакции? – полувопросительно предложил Эдик, - ваш главный редактор же нашёл тогда наследника со странным домом, возможно, такого рода клиентов у него несколько.
- Ага, - фыркнула я, - так он и разбежался с нами делиться клиентами, с которых он сам может поживиться.
- Поделится, если захочет с них поиметь выгоду, - протянула Ленка, - после нашего ухода не думаю, что кто-то в редакции способен решить проблемы клиентов, связанные с магией и нетипичными проявлениями потустороннего мира.
- А в твоих словах есть зерно истины, - задумчиво проговорил Эдик, - как вариант, можно попробовать договориться с вашим бывшим начальником. Допустим, он находит клиентов, мы решаем их проблемы и выручку делим пятьдесят на пятьдесят.
- Так не честно, - возмутился Апельсин, - наш вклад больше, значит и делить прибыль надо семьдесят на тридцать хотя бы.
- Какой жадный фамильяр, - весело хмыкнул Эдик.
- Я не жадный! – обижено воскликнул Апельсин, - я справедливый!
- Но кто пойдёт договариваться? – спросила я, - этот вопрос меня сейчас волновал больше, чем процент прибыли.
- Так вы вдвоём и идите, - пожал плечами оборотень, - никто лучше вас не знает вашего же бывшего начальника, а значит, вам и карты в руки.
- Не уверена, что он с распростёртыми объятьями меня встретит, - не согласилась с Эдиком Ленка, - всё же я ушла из редакции слишком внезапно, а Иваныч злопамятный человек, так просто не прощает.
- Тоже мне проблема, - не согласился с такими доводами подруги Эдик, - вы же пойдёте не проситься обратно к нему на работу, а предложите рабочую схему по получению дохода. Если он не совсем дурак, то не упустит свой шанс подзаработать.
- Меня он совсем не узнает, - добавила я, - а как ему объяснить моё такое внезапное преображение – не представляю.
- Как-как, - протянул Эдик, - думаю это будет проще, чем замена паспорта, только вспомни что нам пришлось сделать и через какие трудности пройти, чтобы доказать, что ты – это ты.
- И вспомнить страшно! – нахмурилась я, Винтер тогда меня убеждал, что не стоит вообще заморачиваться заменой паспорта, можно вместо этого спокойно жить на Сиринити.
- Ему сложно понять привязанность нашего мира к бумажкам, - понятливо хмыкнула Ленка, - это мы с детства привыкаем к такому порядку вещей.
- Ладно, вернёмся к нашим баранам, - проговорил белокурый оборотень, - паспорт новый есть? Есть. Значит закроем эту тему. Кроме фотографии и номера в нём больше ничего не изменилось, поэтому своему Ивану Ивановичу можешь смело предъявить паспорт.
- Этим не отделаешься, - отрицательно покачала я головой, - он потребует подробных пояснений произошедшим изменениям.
- Скажешь, что сделала пластику и дело с концом, - предложил оборотень.
- Идея хорошая, но какая пластика может зажить за полтора месяца? – спросила я его.
- Ты думаешь он в этом деле что-то понимает? – хмыкнул удивлённо Эдик и даже приподнялся на локте, чтобы взглянуть на меня.
- Ну, я же понимаю, - неуверенно протянула я, почему бы и ему не понять?
- Потому что тебе такая мысль, как и большинству девочек приходила в голову, а вот вашему главному редактору, как человеку старой закалки – не думаю.
- А Эдик прав, - присоединилась к словам оборотня Ленка, - Иваныч проглотит такую наживку, мы ему предложим хороший бизнес, он быстро позабудет о твоей внешности.
- Семьдесят на тридцать и ни одним процентом меньше, - возопил Апельсин, - не забудьте!
- Я сомневаюсь, - протянула я, - как-то всё притянуто за уши.
- Ну и что!? – не согласился со мной Эдик, - его какое дело что ты сделала со своей внешностью? Посторонних это совершенно не касается. Может быть это я, как твой официальный парень, вложился на твои операции.
- Угу, - пробурчала я, - какой щедрый.
- А разве нет? – возмутился оборотень и окончательно принял сидячее положение, - кто вам организовал этот офис и, кто за всё это платит?
- Ты, конечно же ты! – подруга поспешила сгладить ситуацию, - без тебя мы бы совершенно ничего не смогли сделать! Ты единственная наша надежда и опора!
- То-то же, - удовлетворённо хмыкнул Эдик, - а то начали тут высказывать беспочвенные претензии.
- Мы обедать когда будем? – жалобно протянул Апельсин.
- Какой обед? – спросила я, - время только одиннадцать часов утра.
- Ну и что, - мои слова не впечатлили фамильяра, - я же не виноват, что у меня слишком быстрый обмен веществ!
- У тебя яма желудка, а не быстрый обмен веществ, - хмыкнула Ленка.
- И где только таких понятий успел нахвататься, - удивился Эдик.
- Он телевизор целыми днями смотрит, - пояснила я оборотню, и самое интересное, что запоминает оттуда информацию избирательно, только ту схватывает, которая может ему пригодится в «выдавливании» еды с окружающих.
- Хитрый чёрт, - весело усмехнулся оборотень.
- Сам такой! – обиженно пробурчал Апельсин и тут же добавил, - так когда обедать?
- Обедать будем, когда ты нам клиентов найдёшь! – ответила я фамильяру, сворачивая на экране ноутбука окно пасьянса.
- Это слишком жестоко! Нельзя так издеваться над существами высшего порядка! – предсказуемо завопил фамильяр, стуча своим довольно толстым хвостом по полке стеллажа, на которой до сих пор лежал.
- Я готова ехать в редакцию! – твёрдо сказала я, встав из-за стола и захлопнув крышку ноутбука, - только поедем втроем, твоя поддержка, как приближенного Марка, должна сыграть ключевую роль, если вдруг Иваныч начнёт сомневаться.
- Без меня страшно? – с хитрой и самодовольной усмешкой спросил Эдик.
- И не надейся! – фыркнула я, - ты успел забыть, что я не из трусливых?
- Нет, конечно, - прокряхтел, как старый дед, Эдик, поднявшись с дивана и поправив свой лощёный дорогущий костюм.
- Эх, я только удобно устроилась, - с притворным вздохом проговорила Ленка, «отлипая» от стола и потянувшись, не вставая со стула, - но в разъездах время пройдёт гораздо быстрее, поэтому я только за. Проветриться не помешает.
- Я тоже с вами! – крикнул Апельсин и спрыгнул со своего насиженного места.
- Ты так пол проломишь, - усмехнулся Эдик, после того как мы все трое обернулись на фамильяра, только что совершенно не тихо приземлившегося на лапы.
- Пол тут крепкий, - ответил оборотню Апельсин и по своему обыкновению – гордо задрав вверх хвост и морду, вразвалочку направился к выходу из офиса.
- Будет не очень удобно если мы придём в редакцию с котом, - сказала я в задумчивости, пока не двигаясь с места.
- А чего нам бояться? – не разделила моих переживаний по этому поводу Ленка, - мы там уже не работаем, а посетителям можно всё что угодно.
- Но это не значит, что нужно пренебрегать правилами приличия и раздражать Иваныча, - парировала я.
- Глупости это всё и предрассудки, - отозвалась Ленка, доставая из шкафа мой рюкзак и свою сумочку, - идёмте уже, нечего время терять.
- А как же обед? – напомнил от входной двери Апельсин.
- Рано ещё, потерпишь, - отрезал Эдик, - пора худеть.
- Злые вы, - опечалено протянул фамильяр.
- Обычные, - пожав плечами и забрав у Ленки свой рюкзак сказала я Апельсину.
- Выходим! – скомандовала повеселевшая подруга.
Первыми вышли Эдик с Апельсином, потом Ленка и я последняя. Прикрыв за собой входную дверь, я стала рыться в своём рюкзаке в поисках ключей, чтобы закрыть офис. Заметив это дело, Ленка меня бесцеремонно отстранила, взяв за предплечья, потом протянула правую руку к замку и не касаясь сделала кистью вращательные движения, будто в её руках сейчас находился невидимый ключ. И замок подчинился, я услышала два последовательных щелчка, означавших, что теперь дверь закрыта. Не поверив, я подёргала дверь за ручку, она действительно оказалась заперта.
- И ещё один момент, - проговорила Ленка, вновь сосредоточившись и протянув руку к стеклянной части всё той же двери. Под её воздействием табличка, висевшая изнутри с надписью «открыто» прямо на моих глазах, перевернулась и теперь на ней было написано слово «закрыто» и под ним три номера телефона, один из них я сразу признала своим, а другие два должно быть Ленкин и Эдика.
- Какая ты продуманная, - довольно хмыкнула я, отходя от двери.
- Я потихоньку практикуюсь, - ответила мне Ленка, догоняя меня и беря под руку, - зато теперь не стыдно другим показать на что я способна.
- Вот уж за кого, а за тебя мне никогда не было стыдно. – сказала я, - жаль, что я так не могу.
- Зато здесь, на Земле, ты можешь отдыхать от своих сил и говорить что угодно и кому угодно, в то время как на Сиринити приходится постоянно и неусыпно себя контролировать, - отметила один немаловажный факт подруга.
- Здесь ты совершено точно права, - легко согласилась я с ней.
- Тогда и не расстраивайся по пустякам! – проговорила она, на несколько мгновений сжав своими пальцами мою руку.
- Постараюсь, - пообещала я.
- Интересно, как нас встретят в редакции, - вслух озвучила свои мысли Ленка, пока мы шли по вестибюлю первого этажа хорошо знакомого здания.
- Меня точно встретят вежливо и отстранённо, потому что не узнают, - сказала я подруге.
- Ты будешь своим коллегам раскрывать кто ты на самом деле? – поинтересовался Эдик, которому досталась не очень почётная должность носильщика фамильяров.
- Честно, я до конца не решила, - задумчиво отозвалась я, - посмотрю, как пойдёт дело.
- Правильно, не стоит загадывать на будущее, лучше жить одним днём, - сказал Апельсин, удобненько так расположившийся на руках оборотня.
- Ты бы помалкивал! – прошипела ему я, оглядываясь по сторонам, - пока тебя не забрали на опыты.
Апельсин на мои слова только закатил глаза, но разговаривать всё же перестал. К всеобщему удовлетворению здравый смысл в нем преобладал над желанием участвовать везде и во всём, а главное, не делами, а только своей болтовнёй.
Стоя в до боли знакомом лифте, я потихоньку начала мандражировать, чтобы не выдать своё состояние я до боли прикусила зубами нижнюю губу. Но даже боль не привела меня в чувство, непонятное волнение отказывалось отступать.
- Эй, выше нос, - весело дёрнув меня за рукав совершенно новенького белого костюма, сказала Ленка, - ничего страшного нет, ты теперь другой человек и, если не захочешь, можешь вообще не рассказывать кто ты есть на самом деле. Пусть гадают, мучаются и завидуют.
- Хорошо, - только и выдавила я из себя, делая вслед за подругой шаг из открывшего на нужном этаже двери, лифта.
- Всем привет! – бодро воскликнула Ленка, заглядывая первым делом в наш с ней бывший кабинет.
- Лена! – раздались удивлённые и некоторые очень радостные восклицания бывших наших коллег, - на фоне этого шума-гама, моё приветствие потерялось и не было замечено вовсе.
- Как вы тут поживаете? – спросила она, повскакивавших со своих мест девушек, что полукругом окружили нас, загородив своими телами проход в кабинет.
Ответы мне были не интересны, я смотрела на своё бывшее рабочее место, которое сейчас занимала какая-то девушка в очках, невзрачная совершенно, видимо это место само по себе притягивало сюда людей невзрачного вида. Ленкино же место до сих пор пустовало, похоже, ей замену всё ещё не нашли или же вообще искать не собирались. Иваныч у нас человек ушлый, мог сэкономить на заработной плате сотрудников убрав из штата одну ставку.
Петька и Елизавета Анатольевна отвлеклись от своих мониторов и сейчас наблюдали за Ленкой и другими сотрудниками, оживлённо о чём-то беседующими. Моим первым порывом было подойти к ним и завязать непринуждённый разговор по старой памяти, но я вовремя вспомнила, что сейчас они во мне не видят Летту, для них я незнакомка.
Дальше мой взгляд переместился на «аквариум» - бывший кабинет Артёма, я искренне считала, что после бесславного возвращения из Сиринити на Землю Артём уволился с редакции и уехал в отдаленный уголок страны. Поэтому увидев Артёма всё там же, на его привычном месте, я весьма удивилась. Похоже, этот человек настолько толстокожий, что его ничего не берёт, он не чувствует абсолютно никаких угрызений совести по поводу того, что он натворил. Подумав об этом во мне поднялась волна возмущения и я, подчиняясь ей, раздвинула перед собой сотрудниц, как ледокол льдины, и прямой наводкой двинулась в кабинет Артёма.
- И как же тебе хватает наглости здесь до сих пор оставаться! – выпалила я, влетев как фурия, без стука, в стеклянный кабинет Артёма.
Тот поднял на меня глаза, уронил бумаги, что сжимал до этого в руках в его глазах бегущей строкой пробежало сначала недоумение, потом непонимание и наконец, страх.
В ожидании ответа я планомерно прошла по его кабинету, опуская жалюзи, не хотелось привлекать внимание окружающих к нашим с ним разборкам.
- П-п-п-почему ты здесь, - заикаясь спросил Артём, не сводя с меня взгляд.
- Да вот думаю, может я зря не воплотила в жизнь изначальную свою идею с прыщами, как считаешь?
- Н-н-н-н-не надо, - заблеял он, - я н-н-н-ничего тут п-п-п-плохого не д-д-д-д-делал.
- Если бы ты посмел сделать – я бы тебя уже давно как клопа по стенке размазала! – с угрозой проговорила я.
- Ты меня и так силы лишила, разве этого недостаточно? – немного осмелел Артём, видимо оценив, что я не прибегаю к силе, а только запугиваю.
- По-хорошему за твои преступления тебя было бы мало и жизни лишить, - протянула я, присаживаясь на край его длинного приставного стола.
- Тогда чего ты этого не сделала? – хмыкнул он, оживляясь.
- Это для тебя было бы слишком лёгким наказанием, - ответила я ему, - а я этого не хочу, ты должен мучиться долго и упорно.
- Я и так мучаюсь, - буркнул он, - тяжело после всемогущества ощущать себя жалкой никчёмной букашкой.
- И это при том, что я тебе ещё физиономию не подправила, - криво усмехнулась я, - тогда тебе пришлось бы гораздо хуже, уж поверь.
- Верю! – мгновенно согласился со мной он.
- Та-а-а-а-а-к, что тут происходит? – наше уединение было бесцеремонно разрушено буквально вломившимися сюда Ленкой и Эдиком, всё так же державшим на руках моего фамильяра.
- Знакомое лицо, - вальяжно растянувшись у оборотня на руках, проговорил Апельсин, - давненько не виделись, недомаг.
Артём заскрипел зубами, но сдержался, ничего не ответил на провокационное высказывание фамильяра.
- Да вот просто зашла узнать, как тут у нашего старого знакомого дела обстоят, всё ли в порядке, а то, может быть, наша помощь требуется, - растянув губы в фальшивой улыбке, протянула я.
- Если только в том, чтобы прибить и закопать его самого, - злорадно хмыкнул Эдик.
- Вот ещё, - фыркнула Ленка, - не хватало только чтобы мы своё время тратили на такое ничтожество!
- Согласна, - подтвердила я, - не стоит руки об него марать.
- Идёмте уже к Иванычу, не думаю, что нам тут есть ещё что обсуждать, - предложила Ленка.
- Ага, - кивнула я подруге и подкрепляя свои слова испепеляющим взглядом, устремлённым на Артёма, добавила, - а за тобой мы следим, так что не вздумай расслабляться.
- Расслабишься тут, - пробубнил себе под нос Артём, пока мы выходили из его кабинета.
Под любопытными взглядами бывших коллег наша троица дружно проследовала к кабинету главного редактора. Осознав, что я для окружающих действительно совершенно незнакомый и чужой человек, я приободрилась и почувствовала в себе некоторую уверенность.
Ленка, по своему обыкновению, пару раз стукнув в дверь не дождалась ответа и ворвалась в кабинет. Мы, переглянувшись с Эдиком, последовали за ней.
- А тут всё по-прежнему! – воскликнула подруга, занимая своё привычное место за столом переговоров, пока Иваныч удивлённо таращился на нас.
- Э-э-э-э-э-э, чем обязал? – спросил отошедший от первого шока бывший начальник.
- Иван Иваныч, - протянула Ленка, - разве Вы не рады нас видеть?
- Р-рад, конечно, - неуверенно ответил он, - только кого вас? Из всех присутствующих я знаю только тебя одну.
- Разрешите представиться! – тут же подал голос Эдик, довольно грубо скидывая ничего не подозревающего Апельсина на пол, - меня зовут Эдуард Васильев и я двоюродный брат Марка Соколова.
- Какая приятная неожиданность! – как по волшебству, мгновенно изменился в лице Иваныч и покинув своё насиженное место, рванул в нашу сторону, протягивая перед собой руку ля рукопожатия.
По дороге бывший начальник споткнулся о складку видавшего виды ковра, но ему удалось сохранить равновесие, и он благополучно добрался до оборотня, где радостно стал пожимать его руку, - я крайне рад приветствовать такого важного и занятого гостя, проходите пожалуйста, присаживайтесь. Могу предложить чай или кофе?
- Нет. Ничего не нужно, - отрицательно покачал головой Эдик, принимая приглашение и присаживаясь на указанный стул.
Я, к которой Иваныч не проявил ровно никакого интереса, осталась стоять вместе с возмущённо пыхтящим Апельсином. Придётся самой о себе заботиться, решила я и самовольно заняла место рядом с Эдиком, раз уж по нашей легенде он мой парень. Фамильяр пофыркав присоединился ко мне, с трудом запрыгнув на свободный стул рядом.
- Позвольте представить Вам мою девушку, - сказал Эдик, решив проявить свои высокие манеры и воспитанность, - Виолетта Зотова.
Иван Иваныч явно был в тупике, он смотрел на меня, и я видела в его глазах работу мысли, но сопоставить меня прежнюю и меня нынешнюю – на самом деле тот ещё квест, слишком уж я изменилась. Поэтому Иваныч явно ничего не понял, но и уточнять не стал, похоже побоялся выставить себя дураком при таком высоком госте.
- Очень приятно, - улыбаясь кивнул мне главный редактор, обходя нас по дуге и занимая своё место.
- Мне тоже, - сдержано ответила я.
- Так чем обязан вашему визиту? Не думаю, что это обычный визит вежливости, - проговорил Иваныч, устроившись поудобнее.
- Всё верно, - кивнул Эдик, - мы пришли сюда по делу, весьма интересному и деликатному.
- Мне уже очень любопытно, - в нетерпении проговорил Иваныч, - сложив руки перед собой в замок.
- Я слышал, что вы помогли одному довольно известному в наших кругах человеку с его проблемой, так сказать, весьма странного и я бы даже сказал, мистического характера, - закинул удочку Эдик.
- Вы, наверное, имеете ввиду проблемы с домом? – мгновенно понял о чём речь Иваныч.
- Да, именно, - подтвердил догадку главного редактора оборотень.
- Было такое дело, - смущённо потёр переносицу Иваныч, - неужели у вас возникла похожая проблема?
- Нет, - отрицательно покачал головой Эдик, - скорее наоборот, у меня есть все ресурсы и возможности для решения такого рода вопросов.
- Эм-м-м-м-м, - протянул Иваныч, немного погрустнев, - а при чём тут тогда я?
- У Вас много связей и информации, - вступила в разговор Ленка, перехватывая у Эдика инициативу, - мы могли бы плодотворно сотрудничать.
- Мы? – переспросил Иваныч.
- Да, мы, - теперь и я подключилась к переговорам, - у нас есть собственное агентство, которое занимается решением деликатных проблем. Если мы с вами заключим договор о сотрудничестве, то в выигрыше останемся и мы, и вы.
- Пока что я не понимаю в чем тут будет заключаться моя роль, зачем я нужен? – сказал Иваныч сдвинув брови к переносице.
- Вы будете нам искать клиентов, мы решать их проблемы и оплату соответственно разделим, - пояснила Ленка.