Глава 1

Доброго времени суток, дорогие читатели, по крайней мере, те, за кем я еще не явился. Позвольте представиться. У меня много имен, много различных воплощений, но их всех связывает одно. Если я пришел к вам, значит, ваше время пришло. И имя мне — Смерть. А это мой своеобразный дневник, в котором я буду записывать разные интересные истории с моей работы. Но давайте я сперва расскажу вам немного о себе?

Как вам, возможно, известно, помимо ада и рая есть еще некое пространство, называемое вами Небытием. Там нет понятий времени, пространства, жизни и смерти. Это мир вечной пустоты и тьмы. И именно это мрачное место — мой дом. Я явился оттуда, когда в космическом пространстве появился некий всесильный, которого многие зовут «Богом». Он стал моим первым и основным клиентом. Я не могу вернуться в Небытие до тех самых пор, пока в мире существует хоть одна душа, а также пока не закончится очень длинная и скучная жизнь этого самого «Бога». Собственно, он и посылает мне все больше и больше работы с каждой новой жизнью. Видимо, даже он боится меня.

Моя основная задача — это провожать души умерших из мира живых в мир мертвых, а там уже все зависит от человека и его вероисповедания. Что случается с душой после того, как я ее провожаю, меня мало волнует. Но вот сам процесс… Когда я прихожу за очередным «клиентом», после мы вместе с ним уходим по так называемому людьми «коридору». Происходит много разных интересных событий, разговоров и даже инцидентов. Но все по порядку.

К сожалению, я не имею какой-то одной внешности, ведь каждый раз я появляюсь перед человеком в том виде, в каком он представлял меня всегда. Но довольно недавно моим основным образом стала черная мантия в пол с глубоким капюшоном, костяная основа тела и коса. Хоть я порой и встречаю староверов, таких с каждым столетием все меньше и меньше… Ладно, не будем о грустном.

Что ж, я рассказал о себе и о том, как обычно выгляжу, а вот со своей первой историей я вас познакомлю совсем скоро! Скоро увидимся…

Глава 2

К сожалению, я сейчас не могу выбрать какой-то интересный случай из всех тех, которые у меня были, поэтому я вам поведаю о своей нелюбви к висельникам. Почему мне вспомнились именно они? Потому что это последний дух, которого я проводил вот буквально несколько минут назад, решил покончить жизнь самоубийством через петлю. Даже как-то странно делиться своими буднями с кем-то еще, кроме себя самого. Ну да ладно, так вот.

Явился я, значит, в дом очередного человека, чье время вот-вот выйдет. Магия телепортации очень сильно облегчает мою работу. Также меня могут видеть только те, за кем я пришёл, ну, и еще пара животных. Появившись в доме, я осмотрелся по сторонам. Просторная прихожая, все чисто и убрано. Среднестатистический класс проживания. Пройдя в большую комнату, я увидел своего «клиента». Мужчина тридцати пяти лет, согласно моим записям в книге, висел в петле ко мне спиной. В какой книге? В книге живых. Это книга, в которую Бог записывает каждого новорожденного человека и его теоретическое время жизни. После этого время начинает свой обратный отсчёт, и, если бы не вот это его решение, мой «клиент» прожил бы еще двадцать лет, но, видимо, пребывание в этом мире стало для него слишком тягостным.

«Висельник… Время смерти составляет от четырех до пяти минут в зависимости от веса тела. Если я тут, значит, осталось чуть больше трех минут. Ладно, пора работать!» — подумал я, подходя к мужчине. Обойдя его стороной, я предстал перед ним.

— Доброго дня, я ваша Смерть! — представился и потом глянул на часы. — Можете не отвечать, через три минуты мы с вами поговорим в более нормальной обстановке… — добавил я после паузы и посмотрел на то, как его ноги дрыгаются в судорогах, штаны в области паха намокли, а глаза широко открыты.

Мозг явно не хотел умирать, он был напуган и пытался хоть что-то сделать, но, к сожалению, было уже поздно. Через три минуты глаза закатились, мышцы расслабились, сердце издало последние свои сокращения. Мозг умирал без кислорода. Именно в этот момент я протянул свою руку в область груди висельника и вытащил его дух.

— Значит, все закончилось? — спросил мужчина, смотря на свое висячее тело.

— Ну почему же? Я могу пихнуть тебя обратно и запустить твое сердце. Минуты две еще побрыкаешься… — предложил я спокойным голосом.

— Нет, спасибо. Мне казалось, что я уже и так целую вечность там висел, — сказал мужчина, потирая шею.

— Взрослый мужчина висит в своей гостиной. Обосравшийся и обмочившийся. Совсем как в свои первые минуты жизни… Только в отличие от того времени, ты не кричал, — сказал я, подходя к телу и толкая его вбок так, что оно начало вращаться вокруг своей оси, и было прекрасно видно, что расслабленные мышцы опустошили содержимое внутренних органов.

— Вы меня презираете? — поинтересовался мужчина каким-то поникшим голосом.

— А кто я вам, чтобы презирать? Вы сами выбрали этот способ, я же просто показываю последствия. Просто представьте эту картину от лица ваших родных. Приятное зрелище? — спросил я, расхаживая по гостиной.

Согласно никем неписанному правилу у нас было три минуты на разговор возле тела, а после его душа полностью отделялась от тела и я мог ее забрать.

— А что бы вы сделали на моем месте? — спросил мужчина, следя за моими движениями.

— Ну, согласно моим скромным знаниям, я бы опустошил содержимое кишок и мочевого пузыря перед этим или хотя бы заткнул задний проход, чтобы избежать такого развития событий… Ну да ладно, а с чего вы вообще решили покончить жизнь вот так? Почему не пуля? Нож? Машина? Поезд? Почему петля? — интересовался я, дабы растянуть время.

— Просто, наверное, я трус… Боюсь боли, а веревка была для меня самым быстрым и безболезненным способом. По крайней мере, я так думал, когда собирался с этим покончить, — признался мужчина, присаживаясь на диван.

— Вот вы вроде взрослый неглупый человек, и время сейчас не каменное. Есть интернет. Неужели нельзя было узнать заранее о том, что произойдет дальше? — спросил я у мужчины, на что он лишь пожал плечами.

Время ожидания вышло, и его связь с телом была полностью разрушена. Теперь осталось лишь проводить его до двери, а дальнейшие события уже будут зависеть от его вероисповедания.

— Что же, пойдемте… — сказал я, коротко протягивая ему свою костлявую руку.

— Куда мы теперь? Меня ждет ад? — мужчина задал вопросы, на которые я не имел права отвечать.

— К сожалению, я не могу вам ничего сказать. Я лишь связной между этим миром и загробным. Но не переживайте, вам там все расскажут! — сказал я и, взяв человека за руку, повел по белому коридору до большой черной двери.

— Если дверь чёрная, значит, это ад? — спросил мужчина, испугавшись. На что я лишь тяжело вздохнул.

— Если дверь черная, значит, ее покрасили в черный цвет! Все остальное — лишь плод ваших стереотипов, как и моя коса, которая по факту мне не нужна! — сказал я, открывая дверь и толкая душу внутрь.

Он хотел было что-то еще спросить напоследок, но дверь закрылась, а я, достав книгу, вычеркнул его имя. После этого, убрав книгу, я отправился за очередной душой.

Глава 3

Ну, раз я затронул тему суицидников, то вот, пожалуй, вам еще одна довольно забавная, с моей точки зрения, история…

Явился я по очень интересному случаю. Очередной мужчина решил отказаться от сорока лет своей жизни ради одного красивого и, как он думал, безболезненного момента.

Собственно, картинка была следующая. Лежит, значит, его сорокалетнее тело на лужайке заднего дома. Голова прострелена, но из-за того, что рука тряслась и палец неправильно лежал на курке, ствол дернулся и пуля прошла по касательной, на вылет. Так что вместо мгновенной смерти он обеспечил себе еще около минуты страданий. Тело дергалось. Он просил помощи, но довольно-таки тихо и невнятно, да и сложно это — говорить нормально, когда часть мозга лежит рядом с тобой на асфальте, а под телом уже образовалась приличная багровая лужа.

Подойдя к нему, я прилег рядом, смотря на голубое небо. После повернул голову в его сторону. Когда он увидел мое костлявое лицо, его зрачки расширились.

— Доброго дня, я ваша Смерть! Сейчас вы окончательно умрете, и мы немного поговорим! — сказал я и, поднявшись, посмотрел на часы.

«Три, два, один… Время смерти!» — посчитал я и вытащил душу из тела. В отличие от тела, душа была целой. Без дырки в голове.

— Ну, вот вы и отмучились! Да вы прям ворошиловский стрелок! Такая меткость… Я так понимаю, вы не хотели продлевать себе мучения? — продолжил я, обходя тело и стороной рассматривая пистолет.

Мужчина посмотрел на меня, потом на свое тело и даже как-то слегка возмущенно спросил:

— И что, это все? Вам не интересно, почему я это сделал?

— А почему мне должно быть интересно? Я вам что, правоохранительные органы? Ваша родня? Вы же не спрашиваете у цветка, почему он завял? Так же и мне зачастую все равно, что подтолкнуло человека на этот последний шаг. Но если вам от этого будет легче, то можете поведать свою историю, минуты две у нас еще есть… — сказал я, ложась на газон около тела и смотря на небо.

Мужчина все это время стоял, не решаясь начать рассказ, и потом все же подошел ко мне.

— А вы можете объяснить, почему я так долго испытывал эту чудовищную боль? — спросил мужчина, а я посмотрел на него своими пустыми глазами.

— Потому что вы дурак! — сказал коротко я и после снова вернулся к разглядыванию неба.

— Почему это я дурак?! — не понял мужчина.

— Потому что надо было пихать ствол в рот, наводиться вверх и стрелять. Ртом вы фиксируете ствол пистолета, чтобы он не дергался от ваших дрожащих от страха рук, а выстрелом вверх вы гарантируете себе быструю и безболезненную смерть. Из-за того, что рука у вас дрожала и ствол ходил ходуном, плюс палец на курке вы разместили так, что при нажатии на курок ствол и без того повело вправо, так вибрация от вашей руки еще больше увела его в сторону, поэтому пуля прошла не там, куда вы хотели ее послать, а намного правее. Да и вы сами можете это увидеть по вашему трупу! — поднимаясь, сказал я и, подходя к трупу, показал на дырку.

— Вот из-за этих факторов вы отсрочили свои мучения еще на минуту! Теперь понятно, почему вы дурак? — спросил я. На что мужчина лишь пожал плечами.

«Дилетанты… Что с них взять… Эх, жаль, что так мало профессиональных стрелков умирают. Ладно, еще не вечер, может, попадется кто-то разбирающийся в этом!» — размышлял я, протягивая руку мужчине. Он робко взял меня за руку, и мы оказались в белом коридоре. В его конце, как всегда, была черная дверь.

— Что же, значит, Ад все же существует, и я сам выместил себе туда дорогу… — сказал мужчина, тяжело вздыхая.

Я не стал ничего говорить. Просто, если дверь будет белой, как и весь этот фон, то ее будет тяжело заметить.

«Может, ее в зеленый цвет перекрасить?» — подумал я, открывая дверь, и, как назло, именно в этот момент оттуда вырвалось огненное пламя, что издал дракон, которого, видимо, поместили сюда совсем недавно из какой-то мультивселенной. Но этого с головой хватило, чтобы мужчина упал в обморок прямо перед входом.

— Какая тварь еще не отправила эту ящерицу-переростка, куда ему следует?! Хватит мне души пугать! Нате вот, распишитесь! — крикнул я, поднимая душу и отправляя ее внутрь комнаты.

Закрыв дверь с хлопком, я достал тетрадь и вычеркнул имя мужчины из списка.

«Что за день, мать его!» — бурчал тогда про себя я, отправляясь за следующей жертвой, но я тогда еще и не думал, что мой геморрой только начинается…

Продолжить чтение
Поддержать автора и вдохновить больше интересных историй Moboreader
Разблокировать все главы

Memento Mori

Глава 1
Chapters
Customize
Next Chapter
Minishorts Logo
Наслаждайтесь полными эпизодами коротких драм, без ожидания начните смотреть уже сегодня!
MiniShorts YouTube
ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ
О Нас
support@minishorts.com
©2026 MiniShorts. Все права защищены. CHASINGTOP HK LIMITED