Глава 2.
Aries (оригинал Gorillaz feat. Georgia & Peter Hook). Овен.
I'm looking out at a volcano
Я смотрю на вулкан,
Trying to read the world today and see where you're at
Пытаясь читать "The World Today" 1 и понять, где ты.
Сердце под моей рукой совершает удар, затем еще и еще один. Жив. Максим Литвинов, жив.
Позволяю себе дышать.
- Что происходит? - Слышится за моей спиной взволнованный не на шутку голос Миши.
- Лиза? - Дима.
Вся сжимаюсь комочком над распростертым подо мной мощным телом и не могу найти в себе силы подняться.
- Лиза, - меня кто-то пытается привести в чувства, но все что у них получается силой разжать мои руки и приподнять над полом, - все в порядке, ты можешь его отпустить.
Макс и сам выглядит ошарашенным, но говорить не пытается.
- Он залез на парапет и хотел…, - язык не поворачивается сказать. Думать об этом все еще страшно!
Дима и Миша, как мне тогда кажется, понимающе переглядываются и заводят меня внутрь помещения. Холодно и совершенно не понятно холод пробирает снаружи или же идет изнутри.
- Как ты? - Меня обнимают заботливые руки друга.
С губ слетает смешок, потом еще раз и через минуту я уже истерически то ли смеюсь, то ли плачу.
- Э-эй, Лиза? - Теплые руки прижимаются к моим щекам и я пытаюсь сфокусировать взгляд на лице Миши, - Все хорошо же. Все закончилось.
Руки дрожат. Тело дрожит. Перед глазами до сих пор видится полет Макса над пропастью и то чем все это могло закончиться.
- Он мог умереть, - губы немеют.
Миша понимающе кивает головой и его не в меру отросшая челка вновь падает на карие глаза.
- Ты как всегда справилась, - пытается мне улыбнуться.
Передергиваю плечами с благодарностью принимая из рук мага кружку с дымящейся жидкостью.
- Что это за отрава? - Переспрашивает Дима.
Отключаюсь. Не слушаю их. Не интересно. Все кажется каким-то нелепо пустым. Пластмассовые чувства, отрешенный мир.
- Где он?
Все в комнате переглядываются и от чего-то не хотят мне отвечать.
- Я еще раз спрашиваю, - повышаю голос почти до грубого писка, - где Макс?! Дима!
Не дожидаясь ответа отталкиваю мешающих мне людей плечом и выскальзываю за дверь. Кажется я виновата во всех бедах происходящих с этим славным парнем! Ведь это именно я ворвалась в его жизнь, я влюбила в себя его лучшего друга, я привела в эту семью горе по имени Иван, я и моя проклятая кровная семья!
- Макс? - Парень с растрепанными черными волосами опирается об угол стола и возит длинными пальцами по столешнице кружку с отваром.
- Извини, не хотел тебя пугать.
Сглатываю поперхиваясь вязкой слюной.
- И ты меня прости за все.
На пару минут в помещении повисает тишина и мне хочется лишь одного, чтобы нам наконец дали спокойно поговорить и не лезли со своими праведными нравоучениями.
- Миша сказал это морок.
Киваю головой и подхожу ближе, совсем как тогда на крыше.
- Спасибо, Лизавета.
Вышибает дух. Еще никто и никогда не смотрел на меня так!
Ascension (оригинал Gorillaz feat. Vince Staples). Вознесение.
[Intro: Vince Staples]
[Вступление: Vince Staples]
You are now tuned into the tomb of Jehova,
Сейчас вы подключились к гробнице Иеговы,
Play my tunes loud enough to shake the room, what's the holdup?
Включайте мои мелодии так громко, чтобы комната тряслась, что мешает?
Глава 3.
Broken (оригинал Gorillaz). Разрушенный.
Distant stars
Далекие звезды
Come in black or red
Становятся черными или багровыми.
- Я не думаю, что тебе есть за что меня благодарить, Максим.
На его лице проявляется кривая улыбка которую я встречала только у этого человека и ни у кого больше.
- Ммм, где-то здесь я видел чайник, не поможешь мне сделать что-то более вразумительное, чем это пойло?
Мы понимающе скрещиваем взгляды на мути в кружке на столе и тут же весело смеемся.
- Конечно, помогу!
Никогда не замечала как по-детски он дергает носом когда хмурится.
- Это так странно когда твоими мыслями управляют, - вздох сожаления. Выдох полный боли.
Я хорошо понимаю его чувства, последние месяцы я пребываю в постоянном состоянии манипуляции моей жизнью и всем моим существом.
- Даже не представляю какого бы пришлось всем вам, если бы тебе не удалось остановить меня. Я очень обязан тебе, Лиза. Стоя там на крыше, я совсем не думал о боли, что причиню близким людям.
То что я сейчас испытываю похоже на сожаление?
Он просто обязан мне…. Не знаю почему, но с самого первого дня мне хотелось заслужить уважение этого парня, и с самого первого дня ничего у меня не выходило….
- Любой на моем месте поступил бы так же, - дежурная фраза.
Макс аккуратно разливает по маленьким фарфоровым кружечкам чай.
- Возможно и так.
Становится как-то неуютно и чертовски не по себе. Почему рядом с ним я всегда чувствую себя маленькой никчемной девочкой?!
- Я могу позвать Мишу? - И куда делось то чувство когда хотелось просто побыть с ним наедине?
- Не стоит, он сам в скором времени придет.
Ежусь.
- Диму?
- Ты хочешь сбежать отсюда, верно?
Я бы не хотела чтобы он так думал, но от чего-то согласно киваю головой.
- Я сильно напугал тебя, - сожаление.
- Макс, нет.
Мне жаль. Правда жаль! Так хотелось бы, чтобы ничего этого не было! Не было боли, испуга, страха! Чтобы вот такие хорошие парни могли улыбаться без причины и не оглядываться в темноте по ночам!
С трудом напоминаю себе о том, что парень был в школе и до меня! Даже до моего рождения. Его родители родом из здешних мест.
- Не ты напугал меня. Во всем виноват мой отец! - Мой запал способен поджечь весь этот город.
Крепкие руки протягивают мне кружку с чаем.
- Ты справишься.
В этом весь Максим Литвинов, думает о ком угодно кроме себя. Как будто это не он несколько минут назад был на пороге смерти и не он сражался с тьмой ради нас, а не ради себя.
- Мы. Мы справимся, Макс.
Хочу в это верить. Хочу спокойной жизни для него и для себя!
Для всех нас!
Busted And Blue (оригинал Gorillaz). Разруха и тоска.
Where does it come from?
Откуда это берётся,
When everything watched outside
Когда, всё что мы видим снаружи, -
Busted and blue
Разруха и тоска?