Глава 2

...И тьмой и холодом объята

Душа усталая моя...

М. Ю. Лермонтов

Переезд для меня — это способ выживания. Я сбежала от человека, которого думала, что любила и, самое главное, думала, что он любит меня. Но побои — не любовь, а синяки — не последствия страсти. Хорошо, что я это поняла вовремя, прежде чем случилось что-то непоправимое.

Дорога ложилась под колеса машины как огромный змей, с каждым километром на душе становилось все легче и легче. Будто камень падал: сначала он разваливался на куски, а потом осыпался куда-то в пустоту. Наконец-то я начинала чувствовать себя свободной. Личностью. Живой.

Третий день плутаний на машине. Я уже в такую глушь забралась, что меня днем с фонариком не отыскать. Высокие столетние сосны возвышались с двух сторон дороги, будто великаны, следящие за мной и моей машиной со своей высоты прожитых лет. Ночью выпал снег и укутал собой все вокруг так, что земли видно не было, только дорога с подтаявшей колеей уходила в даль. У меня ещё было полдня до захода солнца, то есть достаточно времени, чтобы добраться до конечной цели, города Лакс в северной части континента, на самом его краю. Это был фактически последний населённый людьми пункт. Насколько мне известно из мировой сети и книг, проживают там люди вместе с крианцами. В лесу стоит крепость стражей рубежа, оберегающих мирное население от вторжений. Всех все устраивает: люди работают, крианцы выполняют свой долг. И всем хорошо, ведь каждый что-то полезное да получает с такого сотрудничества.

Всю оставшуюся дорогу я старалась не думать, от чего сбежала буквально три дня назад. Хотелось верить в лучшее, в светлое будущее. Надеяться, что в двадцать четыре года ещё можно жить нормально и даже найти свою любовь. Но маловероятно, что я начну так просто снова доверять мужчинам, как говорится, нужно учиться на своих же ошибках. Урок я поняла прекрасно. В меня его практически вбили.

Ближе к вечеру на горизонте показались первые огни, как потом я поняла, это был контрольный пункт. Там я впервые встретила крианца. Да, вся заноза в том, что в город не всех пускают, а только полезных обществу людей, в прямом смысле полезности. Все-таки условия там не для праздного проживания. По образованию я медсестра, и оставалось только надеяться, что моя специальность востребована и меня сочтут достаточно квалифицированным работником… В свое время я хотела даже поступить на медицинский факультет, но по ряду причин не сделала этого. Одной из причин являлся Адам.

Доехав до поста, я затормозила перед блоком. Ко мне направилась одна из трех дежуривших тёмных фигур. Синее свечение в области глаз — больше ничего нельзя было разобрать из-за странной тени, что укутывала всего крианца. Казалось, это нечто живое, умное и слушается только хозяина, похожее на длинный плащ с глубоким капюшоном.

Я постаралась привести дыхание в порядок, заодно и сердцебиение. Опустила боковое стекло и поморщилась от холодного воздуха, что сразу же пробрался с порывом ветра внутрь салона кара. Кожа покрылась мурашками, несмотря на теплый шерстяной свитер, и я поспешила растереть плечи, чтобы сохранить немного тепла. Тем временем крианец дошёл до моей машины и, чуть наклонившись, спросил:

— Цель вашего визита в город?

Два синих огонька пристально меня изучали, но я невольно расслабилась, когда он загородил собой прохладный ветерок. Я буквально кожей ощущала взгляд мужчины. Это было и жутко и в то же время интересно. Я впервые видела крианца вживую.

— Проживание, — постаралась улыбнуться я, но получилось плохо, поэтому просто потянулась к бардачку, чтобы достать документы. Вытащив бумажный пакет, я вынула оттуда пластиковую карточку медсестры и права. Отдала их мужчине. Думала, он достанет фонарик или ещё что-то, но нет, он спокойно смотрел на кусок пластика в его руках.

— Есть опыт в экстренной помощи?

Я слегка замялась, ведь такого опыта у меня не было, я всего лишь штатная медсестра из кабинета.

— Нет, но я быстро учусь, — предприняла я ещё одну попытку улыбнуться, которая тоже провалилась с треском.

Стало страшно от мысли, что мне могут дать отворот-поворот и придётся ехать черт знает куда и прятаться всю жизнь от Адама. На глаза навернулись слезы, но я постаралась загнать их куда подальше…

— Выйдите, пожалуйста, из машины и наденьте куртку. Здесь очень холодно.

Комок в горле рос с каждой секундой. Отчаянье уже добралось до груди, заставляя сердце биться как бешеное. Кивнув в ответ, я открыла дверцу авто и вышла наружу. У меня нет куртки, потому что я сбегала очень быстро и не успела даже захватить сумку с собой. С собой у меня только скопленные деньги и документы, не было даже сменной пары нижнего белья.

— Так вы замерзнете. — Я снова кивнула в ответ, как бы говоря «знаю». — Хм… Вы без багажа. Сбежали?

Меня начала колотить дрожь, даже попытка взять себя в руки не помогла успокоиться. Причина этому не только холод. В голове стучала мысль, что если меня не пропустят, мне конец, и я с ней была абсолютно согласна. Казалось, что сердце вообще скоро выскочит из груди…

— Да, — сжав зубы, вскинула я голову и посмотрела в синие огни с вызовом.

— Причина?

Казалось, крианцу вообще наплевать на все мои попытки храбриться. Его голос оставался все таким же ровным и безразличным ко всему.

— Семейное насилие, — сжала я зубы ещё крепче, чтобы сдержать слезы. Оказывается, говорить о таком сложно, очень сложно.

— Вас могут преследовать?

Ещё один вопрос, на который у меня нет ответа.

— Я… Я понятия не имею.

Главное — говорить правду. Я не преступник, чтобы лгать, он это должен понять. Из меня вышел буквально весь воздух, а вместе с ним и храбрость. Будто стержень вытянули, открыв этим самым кран: слезы потекли из глаз.

— У вас имеется повреждение ауры, советую обратиться к восстановителю.

Подождите пять минут, мы выдадим временный пропуск.

Крианец отошёл от меня, а я пыталась понять, на самом ли деле мне дадут пропуск в город? В первые минуты я в это не могла даже поверить, пока мне в руки не сунули ещё один кусок пластика уже на моё имя. Хоть там и была красная надпись «временно», но это никаким образом не убавило того облегчения, что я испытала!

***

Миновав пропускной пункт, я двинулась в указанном направлении. Слёзы продолжали литься из глаз, но только теперь это были слезы радости и облегчения. Меня впустили в город! Это уже много значит… В первую очередь, что теперь я буду в безопасности! Наконец-то можно будет начать новую жизнь с надеждами и мечтами, оставив позади весь ужас, сбросив его, как морок кошмара.

Через полчаса езды, свернув налево, как и сказал крианец на посту, я сразу же оказалась у второго поста. Здесь все было проще: я показала пропуск и меня тут же пропустили, дав даже указания куда двигаться.

Город Лакс был не самым густонаселенным городом в самой северной точке нашего континента. Крианцы не любят гостей, а людей не так много, поэтому именно здесь их территория, хоть и негласно. Выжить их и заселить город никто не пытается из-за микронов.

Говорят, здесь раньше была научная база и один эксперимент прошёл не так и каким-то образом открылась прореха между мирами, через которую к нам приходят жуткие твари… Я видела их только на картинках, если увижу вживую, то, боюсь, это будет последнее, что я увижу.

Два метра в высоту, похожие на волков, с той разницей, что глаза у них красные и жрут они людей. Плюс ко всему абсолютно устойчивы к любому виду оружия. Их можно убить, только поглотив полностью биополе. На такое способны только крианцы. Человек может отдать часть своего биополя или же принять от кого-то другого, но только крианец может буквально высосать всю жизненную энергию до последней капли. Ещё все знают, что крианцы перемещаются по тени. Это все, что о них мне известно, помимо некоторых физических данных: они намного сильнее людей и их тела покрыты странными татуировками. Откуда они появились на Даакаре? Тоже мало информации. Кто-то говорит, что они пробирочные, другие говорят, будто они пришли ещё из одного измерения, в которое была открыта одна из прорех, созданных учёными. Но в основном это сплетни.

Впереди показались первые огни города, именно города, а не очередного проверочного пункта. Здесь должна начаться новая глава моей жизни. С чистого листа и почти сначала.

Глава 3

И, дав предчувствия блаженства,

Не даст мне счастья никогда.

М. Ю. Лермонтов «Мой демон»

Оказаться в незнакомом городе, хоть и не крупном, то ещё испытание, должна признаться. Ночевать пришлось в небольшом отеле, больше похожем на ночлежку, но мне удалось помыться и переодеться в чистую одежду, купленную в супермаркете на окраине городка.

Ночью мне снился кошмар, поэтому утром я была уставшей, будто и не спала вовсе. Во сне я видела себя, ту, которой была пару лет назад. Я стояла перед зеркалом в прихожей старого дома и смотрела на свое отражение… Что я там видела? Себя, когда ещё была блондинкой, с блеском азарта в голубых глазах. Когда ещё была уверена в себе и знала, что преодолею все трудности, ведь со мной будет любимый человек. У меня круглое лицо с полными губами, растянутыми в улыбке, курносый нос, большие глаза. Излишней худобой я никогда не страдала, что особенно Адаму нравилось во мне.

На яркий и мягкий облик в летнем сарафане с пионами и в летних босоножках набегает тень. Из-за спины постепенно появляется силуэт мужчины.

Адам.

Сон превращается в кошмар. Я видела, как меняется выражение моего лица, как пропадает свет из глаз и как я худею. Чём ближе силуэт ко мне, тем хуже я выгляжу. В конце его руки сомкнулись у меня на костлявой талии.

Я проснулась резко, тяжело дыша, с сердцем, бьющимся словно птица в клетке. Пот тек градом по вискам и шее. Выпутавшись из одеяла, я с трудом нашарила рукой светильник и включила свет. Только когда ночной мрак комнаты разбавил жёлтый свет лампы, я смогла нормально дышать. Руки дрожали, как у наркомана, и я невольно бросила взгляд на запястья с красными отметинами от наручников, в которых провела последнюю неделю в подвале в доме Адама.

Наручные часы показывали полпятого утра. Было ещё слишком рано, и я понимала, что моему организму нужен отдых после марафона без сна, еды и питья в течении трех дней. Хорошо, что я на ночь поставила стакан с водой на тумбочку около постели. В тот момент я боялась даже встать с кровати… Дети думают, что под кроватью могут прятаться монстры, а я думаю, что там может быть Адам. Разум говорил, что это невозможно, а вот страх был сильнее. В такие моменты человек больше предрасположен полагаться на инстинкты, а не на логику и здравое мышление. Я не была исключением из общей массы, у меня страхов не меньше, чем у нормальных людей без психических расстройств и фобий.

Случается в жизни такое, что только побег остаётся в качестве последней надежды. Безысходность ситуации заставляет тебя цепляться зубами в эту самую надежду… Нужна лишь толика удачи и немного смелости. Как говорится, лучше один день прожить в шкуре льва, чем сотню в шкуре овцы.

До определённого момента моей жизни я была той самой овцой. Безвольной, глупой и верившей в то, что человек, находящийся рядом со мной, просто не знал, как по-другому показать свою любовь ко мне.

Меня зовут Алиса Шате, мне двадцать четыре года и я знаю, чего хочу сейчас. У меня медицинское образование, я медсестра.

Лакс я выбрала потому, что здесь дают почти абсолютную защиту всему персоналу.

Своеобразный закрытый городок практически с постоянно введенным военным положением. Люди, работающие в этом городе, ценны для крианцев, которых не так много, и которым нужна помощь со стороны гражданских. Главным пунктом помощи является именно больница.

СМИ не говорят в подробностях, но всем известно, что во время таких прорывов крианцы бьются не на жизнь, а на смерть. Бывает много раненых, хотя эта раса намного сильнее и живучее людей.

На город не распространяются законы остальных стран, здесь есть только арбитражный суд и трибунал. Жители стараются жить во благо себе и другим. Нас никто не трогает, не пугает. Именно по последней причине я выбрала этот маленький городок посреди снега, леса и горных вершин — он мог дать мне защиту от моего же прошлого, которое, я не сомневалась, рано или поздно даст снова о себе знать… Как бы я этого не избегала.

***

Открывать глаза жутко не хотелось, но, с другой стороны, я уже не могла уснуть. Пришлось потихоньку вставать с постели. Наручные часы показывали начало четвёртого после полудня. Я посидела немного на краю постели, приходя в себя, мысленно составила список нужных дел и взялась за них. Меня ждал приличный фронт работ, и чем раньше я с ними справлюсь, тем раньше смогу начать спокойно жить.

Пограничный город Лакс на самом севере Диакары встретил меня неделю назад желтыми огнями посреди заснеженной впадины Ролля. Я решила стать львом, поэтому приехала в этот город. Возможно, как и многие другие, живущие здесь. Работу я нашла на второй день, а вот с домом возникли проблемы. Свободными оказались только два: слишком большие и дорогие для меня одной. Что я одна стану делать с двумя этажами? Но и жить в гостинице — не вариант. Поэтому мое решение пало на милый домик на шестой улице, недалеко от больницы, в которой я с недавних пор работаю в отделении скорой помощи. Все-таки аренда в городе была в разы ниже, чем я рассчитывала, ведь приезжих было крайне мало. Так что, подсчитав финансы (а первым делом мне пришлось сильно потратиться на самое необходимое: даже куртки у меня по приезду не было), я решила, что потяну дом, тем более что зарплата обещала быть неплохой. Оплатить пришлось за полгода вперед, отдав почти все сбережения и оставив только на питание и на самое необходимое, но дом был действительно хорош.

Несмотря на то, что дом был отключен от энергосетей, а вся мебель была накрыта белыми простынями, чтобы не собиралась пыль, он выглядел достаточно уютно. На первом этаже находилась прихожая, гостиная с камином и выходом на маленькую, но милую террасу, кухня со всеми необходимым и подсобка со стиральной машиной. Комната граничила с камином, который должен был прогревать весь дом.

В гостиной стена напротив камина была из дерева, а все остальные стены просто покрашены в кофейный цвет. Под белыми покрывалами прятались диван коричневого цвета, пара кресел и журнальный столик. Через арку от гостиной — кухня, небольшая, но очень уютная, с панорамным окном, выходящим на маленький садик, запорошенный снегом, и дорогу. К сожалению, здесь мебель не прикрыли покрывалами, поэтому в выходные мне предстояло все отмыть. В самом углу имелась неприметная дверь, которая вела в окольный этаж, как выразилась риелтор. Туда я решила пока не соваться, как-то страшно было… Только проверила лампочку и сразу же закрыла дверь.

По дому пришлось ходить в куртке, отопление шло или от камина, или от газа, которого у меня пока не имелось. Мысленно я поставила галочку около пункта «оформить бытовые услуги». Благо, что в больнице можно было спокойно принять душ после смены.

Напротив входа в подсобку находилась лестница на второй этаж, под самой лестницей имелся маленький чулан, а на втором этаже — пустая комната, две спальни и ванная. Все в мягких бежевых тонах.

***

Мне кажется, что когда человек от чего-то бежит, то это будет его преследовать даже ночью, во снах. Как факт, каждый раз, когда я засыпала, мне снился побег… Будто я бегу по заснеженному лесу, за мной кто-то гонится, я слышу позади тяжёлые шаги, хриплое дыхание, хруст снега под моими ногами и ногами моего преследователя, шорох, треск веток. Морозный воздух. Я чувствовала вкус безысходности, боль от каждого удара веткой по лицу, холод снега на руках и то, как немеют замерзшие пальцы.

Просыпаюсь я резко, посреди ночи. Несмотря на всю прохладу спальни, вся в поту, а сердце вот-вот выскочит из груди. Я стараюсь контролировать приступ паники, хоть это и сложно. Я знаю, кто за мной может гнаться, я его знаю… Оставалось надеяться, что здесь он меня не найдёт. И так почти каждую ночь. Я просыпаюсь, а сердце в горле от страха и паники. Прежде чем встать с кровати, мне приходится ещё полчаса смотреть в потолок и успокаиваться, убеждая себя в тысячах километров расстояния между мной и моим обидчиком, в невозможности причинить мне материальную боль и в безопасности места, в которое я сбежала. Но душевных страданий ещё никто не отменял, и такое ещё долго будет со мной, как одно из самых жутких воспоминаний всей моей жизни! Но это пройдет, кошмары станут реже.

На следующий день я оформляла все бумаги на жилищные услуги. Цены удивили, уж больно низкими они были. На мой вопрос, с чем это связано, я получила лаконичный ответ: крианцы. Оказалось, что за городом, в лесу, имеется даже своя гидроэлектростанция. Удивилась я дальше некуда, ведь о таком нигде не читала. На газ цены тоже были невысокими. Вопросов я задавать не стала, но мой удивлённый взгляд заметили и всё объяснили:

— Это тоже их заслуга, в горах имеется разработка, её и используем. Мы не берём сверх того, что нужно для реального потребления, и газ возобновляется очень быстро.

Милая женщина сорока лет пожала плечами, улыбнулась мне и продолжила оформлять бумаги. Ещё посидев в офисе полчаса, я вышла на свободу. Удобно, когда в одном месте находятся все бюрократические учреждения. Возни, беготни по городу и нервотрепки меньше. Мне сразу же всё оформили за какой-то час, и отпустили, сказав, что рабочие уже дали подачу энергии, воды и газа в дом.

Выйдя на улицу, я полными лёгкими вдохнула свежий, морозный воздух и счастливо улыбнулась. Ощущение свободы ни с чем сравнить нельзя! Оно пьянит и даёт чувство покоя, которое я не знала уже долгих несколько лет, которые показались десятками, а то и сотнями, долгих и мучительных лет. Наконец-то я могла начать чувствовать себя женщиной и человеком со своей волей, жизнью и желаниями.

Сам по себе Лакс не такой уж большой городок, пять—шесть тысяч жителей. В нем имелись все нужные структуры: школа, библиотека, авторемонт, заправка. Имелись так же и магазины бытовых услуг, по большей части их можно найти в торговом центре на окраине города. Больше всего меня удивило, что городок выглядел живым, а не дырой на севере страны, как многие себе представляют. Здесь жизнь буквально бурлила: люди сновали по улицам, дети бегали по парку и площади в центре города, где уже вовсю шли приготовления к новогодним праздникам, ездили машины, в цветочный магазин завозили семена и цветы, возле ресторана витал шикарный запах жареного мяса с луком… Аж слюни текли. Мне хотелось туда заглянуть хотя бы одним глазом! Очень хотелось! Я в ресторанах уже три с лишним года не была… Но мои скудные сбережения нужно было тратить разумно, а не бросаться направо и налево. Тем более у меня список покупок такой, что хоть аванс проси. Пока ч шла домой, мысленно составила список всего нужного для дома и прикинула, во сколько это мне может обойтись. В итоге получалось, что должно хватить на все, по крайней мере пока.

Решив не мелочиться, я взяла машину и поехала делать покупки в торговый центр. Хорошо хоть, что у меня были сбережения, которые удалось забрать, иначе бы с голоду или холоду загнулась.

***

Солнце уже село за горы, когда я вышла на улицу, и мягкий жёлтый свет уличных фонарей освещал мне путь. Со стороны центральной площади слышалась музыка и смех детей, с неба медленно падал снег. Он будто ленился это делать… А я улыбалась и медленно шла в сторону больницы. Место моей работы находилось примерно в километре от дома, поэтому я не видела смысла брать для этого машину. Да и бензин попусту тратить не хотелось.

К счастью, мне без проблем удалось устроиться медсестрой в отделение скорой помощи. Работа уже привычная, но имелись новые аспекты: например, экстренная помощь крианцам. Курс мне обещали провести как можно быстрее и даже дать нужные конспекты и пару книг местного издательства при библиотеке. Для работы с такой информацией мне пришлось подписать договор о неразглашении помимо рабочего контракта. Вполне умный ход, ведь у крианцев должна иметься куча разных секретов, с которыми обычные люди не готовы столкнуться и принять. Я ничего против этой расы не имела, даже наоборот. Но имелись в народных массах и те, кто был против них. По телевизору иногда показывали очередную демонстрацию протеста. Но таких идиотов было довольно мало и правительство на них не обращало никакого внимания.

Дойдя до больницы, я окинула её пристальным взглядом, пытаясь убедить себя, что я работаю здесь! Не могла в это поверить, как только мне сказали, что я им подхожу… В душе будто взорвался огромный салют и затопил своими искрами все вокруг. Сложно верить в удачу после долгого периода поражений. Но я дала себе наставление жить, как сама того захочу, как мне будет лучше и как душа того желает. А на данном этапе моя жизнь меня более чем устраивает. Я просто искреннее счастлива. Возможно, несколько лет назад я бы не согласилась уехать сюда, так далеко от цивилизации, но все познается в сравнении, как говорится.

Я вошла в помещение через автоматические двери. В нос сразу же ударил запах дезинфицирующих средств и лекарств. Я направилась в сторону раздевалок, по дороге здороваясь с остальными медсестрами, что работали со мной в одну смену. Несмотря на относительно раннее время — где-то полвосьмого вечера — все уже носились как безумные.

— Ох, Алиса, а вот и ты! У нас как раз рук лишних рук не хватает, во второй смотровой тебя ждёт пациент, ничего сложного, но, думаю, придётся шить…

Это Лидия Крус, моя начальница, очень энергичная женщина, перехватила меня уже у подхода к раздевалкам и сразу же дала указания для последующих действий. Хоть городок у нас и маленький, но регулярно что-то да происходит.

— Да, конечно, я только переоденусь, — улыбнулась я женщине и поспешила в раздевалку.

Сменная одежда уже висела на своём месте, чистая и стерильная. Прачечная при больнице работает как часы. Изумрудного цвета брючная форма мне нравилась намного больше белого халата, она была очень удобной и комфортной. Быстро переодевшись, я стянула волосы резинкой и вышла в общий коридор. В помещении было довольно тепло, кроме редких случаев, когда открывались автоматические двери и кто-то входил внутрь.

По указанию старшей медсестры я направилась во вторую смотровую. Медсестры обычно не шьют пациентов… Но вся беда в том, что я поступала учиться на врача, но мне не хватило денег для сдачи трех экзаменов, поэтому передо мной встал выбор: остаться вообще без диплома или взять диплом медсестры с заметкой на экзамены, которые я сдала. Я выбрала второй вариант, и после практики мне подтвердили специальность медсестры с продвинутыми возможностями. Так я про себя назвала дополнительные специализации, что мне признали в связи с экзаменами.

Открыв дверь смотровой, я сразу же увидела на кушетке девушку с рукой в крови, к которой она прижимала стерильную марлю, сложенную в несколько раз. Но это не могло остановить кровотечение. Взяв из упаковки пару перчаток для работы, я привычными движениями натянула их на руки и присела на стул напротив моей пациентки.

— Привет, меня зовут Алиса. Я осмотрю руку, если ты не против.

Я осторожно взяла ладонь девушки в свою руку и плавно перевернула внутренней стороной ко мне. Именно там находился порез. Выше запястья. Это радовало. Никогда не умела обращаться с суицидниками.

— Меня зовут Аня, а вы здесь новая?

Моя пациентка только слегка наморщила милый вздернутый носик, когда я отняла марлю от раны. Порез не был ровным, явно имелись рваные края.

— Да, здесь только пару дней работаю, а в городе вообще ничего. Чем ты так?

Пока говорила, я подтащила к себе ногой столик на колёсах, на котором лежали некоторые инструменты и закрытые на ключ боксы, в которых находились препараты.

— За гвоздь зацепилась. Решила порядок в столе навести, а он старый, не заметила и напоролась, — снова поморщилась она, видимо, от воспоминаний.

Я только улыбнулась, стараясь так её успокоить. Тем временем достала ключ из кармана, открыла нужный отсек и выставила на поверхности столика все нужное. По мере того, как появлялись все новые и новые примочки, глаза девушки расширялись.

— А это все вы будете делать? — мотнула она головой в сторону инструментов.

— Да, я. Если боишься, лучше ложись на кушетку.

Для начала я очистила рану дезинфецирующим средством, потом вколола анестетик и погнала. Аня предпочла прилечь, все время болтала со мной об учёбе, о книгах, музыке… Весёлая девочка пятнадцати лет, как было указано в личной медкарте. Хотя она и выглядела немного старше своего возраста.

— Тебе делали прививку от столбняка? — Аня сначала проморгалась чуть сонно, потом кивнула головой. — Вот и хорошо, тогда я тебе тут всё перебинтую, и ты свободна! Завтра вечером не забудь вернуться на перевязку, ок?

Я закончила бинтовать руку девушки, завязала узелок и отпустила её руку. Оставалось только собрать все инструменты в специальный пакет и отправить их на обработку.

Это единственное происшествие, стоящее внимания за всю ночь. Остаток смены мне пришлось поработать немного на складе медикаментов и проверить по списку, сколько чего имеется. Ближе к утру я заснула в удобном кресле в зале ожидания с пластиковым стаканом кофе из автомата.

— Алиса.

Я открыла глаза и не смогла сначала понять, в каком я вообще времени и месте очнулась. Надо мной стояла Лидия и тепло улыбалась.

— Давай, дуй домой, твоя смена уже закончилась. Как и моя! Увидимся в понедельник!

— Да, конечно. Хороших вам выходных! — встала я с кресла, потянулась во весь рост и только тут заметила, что уже парочка посетителей имелась.

Невольно я покрылась краской стыда и под смешки свалила в раздевалку. Там уже болтала между собой пара девчонок из дневной смены.

— Доброе утро! — поздоровалась я и прошла к моему шкафчику.

Хоть я ещё толком и не отошла ото сна, но со слухом у меня проблем не было. Медсестры говорили тихо, но я прекрасно слышала, что обсуждают они меня. Пара мгновений на раздумья: дать им понять, что я не глухая, или не стоит? Но утром я слишком ленивая, чтобы показывать людям свой характер, поэтому предпочла второй вариант и решила, что из первой зарплаты куплю себе музыкальный плеер. В интернет-кафе накидаю туда музыки побольше и будет мне счастье.

Переодевшись, я вышла из раздевалки, на этот раз не попрощавшись. Я себя нормально с ними вела, а они как курицы… Видимо, привыкли к такой схеме поведения.

Насколько мне известно, в Лаксе очень часто появляются новые люди, не всех принимают на постоянное место жительства, но некий туризм в этом плане присутствует. Из-за этого я удивилась поведению моих коллег по дневной смене…

Застегнув куртку по самый подбородок, я надела шапку и вышла за дверь. На выходе помахала рукой охраннику, и он мне помахал в ответ с улыбкой на губах. Адекватный человек.

Дорога домой не заняла много времени, мне даже удалось заскочить в продуктовый и купить себе еды на пару дней.

На улице было холодно, солнце ещё полностью не взошло, ведь было только полседьмого утра, но некоторое движение в городе имелось. Моё внимание привлёк странный, казалось, слишком громкий шум для такого раннего часа. Обернувшись назад, я вгляделась в конец длинной улицы. Именно в тот момент из-за угла показался монстр… Прямо ни в сказке сказать, ни пером описать! Однозначно, это был внедорожник военного типа, но уж слишком большой… Даже пулемёт сверху имелся. Машина плавно двигалась вперёд, был слышен только гул мотора. А я не знала, что мне делать, стоять или продолжить мой путь домой.

«Покажется странным, если буду стоять…» — решила я для себя. Отвернувшись, продолжила идти в сторону дома, поправив на плече длинную лямки сумки и ухватив удобней пакет с продуктами. Радовало, что утром не дул ветер, иначе околела бы.

Машина проехала мимо меня и поехала дальше по своим делам. Скорее всего, в ней находились крианцы, а может, и нет… Желание увидеть кого-то из представителей этой расы имелось ещё с детства. Но его можно отнести в категорию несбыточных, мало кто их видел вживую без теневых мантий. Последние же укутывают своих хозяев с ног до головы и похожи на длинные плащи с глубоким капюшоном. Абсолютно чёрные. И не позволяют увидеть ничего… Говорят, они будто живые существа, что подчиняются воле хозяина. У меня на этот счёт не было мнения, только интерес: так ли сильно они отличаются от нас? Однозначно они выше среднестатистического мужчины, да и крупнее. В учебнике имелись иллюстрации, а так я ничего не знала и не могла сказать наверняка. И в общем об их внешности известно не больше того, что я имела честь лицезреть на посту.

Уже на подходе к дому я посмотрела по сторонам, заметила выключение уличного освещения и решила, что мне пора спать.

Войдя в дом, я сразу же почувствовала приятное тепло: подключили отопление!

— Ура! — тихонько пискнула я, немного попрыгав на радостях и довольно улыбаясь… Не передать словами, как же я в тот момент обрадовалась. Чему радоваться? Свободе, жизни, теплу, своему жилью… Много причин для счастья есть. Главное, их замечать, а не пропускать.

Довольная жизнью, я сняла куртку и повесила её на крючок в прихожей. Сапоги снимать не стала, ведь уборку ещё толком не сделала… Сразу же пошла на кухню. Рабочую сумку положила на кухонный стол, туда же и пакет с купленной картошкой, свеклой, морковью и луком. Холодильник я нашла ещё при первом осмотре, но он не очень-то и работал без электричества. Теперь же пришлось его включить и положить покупки прямо в пакете внутрь. Внутри ничем не воняло и это уже хорошо.

Шея болела жутко, видимо, сказался мой сон в кресле. Пришлось в темпе вальса топать на второй этаж, искать сменное белье в пакетах купленной одежды, а затем идти в душ. Тёплая вода немного расслабила затекшие мышцы, стало чуть легче. Усталости я, в общем, не чувствовала, мне просто было нужно немного поспать, чтобы не было мерзкого ощущения песка в глазах. Да и планы на выходные у меня были ого-го какие!

Сразу же после душа я застелила постель новым комплектом белья, купленного в торговом центре накануне, и завалилась спать.

В себя я пришла только ближе к вечеру. За окном уже было видно оранжевого оттенка небо. Привычно взглянув на запястье, я не обнаружила там часов, они оказались на тумбочке около постели. Проспала я до начала пятого… Неплохо однако. Ещё немного повалявшись в постели, я вылезла из-под одеяла (пришлось новое покупать), и направилась на первый этаж. Дом успел прилично прогреться, и я не боялась идти в майке, пижамных штанах, носках и сапогах на кухню. Да, именно в сапогах… Полы не мыты ведь! Мой «завтрак» состоял из жареной картошки с луком и стакана яблочного сока. Помыв за собой посуду (уже имеющуюся в доме), я вытерла руки об салфетку и окинула пристальным взглядом фронт предстоящих работ.

Оставшееся свободное время я предпочла потратить на прогулку по городу. Лакс, как я уже знала, небольшой городок. С трех сторон окружен лесом, а с южной стороны его прикрывал пик Мунна — довольно большая гора, насколько мне известно, высотой в тысячу пятьсот метров над уровнем моря. В городе имелось фактически всё! Парочка ресторанов, кафе, бары, цветочная лавка, магазины одежды, библиотека, школа, разные механики, сварщики и прочее… По большей части, люди здесь жили в частных домах, но на окраине имелось несколько «многоэтажек» в пять этажей, там же можно было найти и парикмахерскую и прочие сервисы, как для женщин так и для мужчин. На центральной площади установили ёлку, разные лавки с новогодними вкусностями и залили каток. Соблазн купить и себе что-то из этих вкусностей был велик, но средства у меня поджимали, и нужно было дождаться зарплаты…

Продолжить чтение
Поддержать автора и вдохновить больше интересных историй Moboreader
Разблокировать все главы
Chapters
Customize
Next Chapter
Minishorts Logo
Наслаждайтесь полными эпизодами коротких драм, без ожидания начните смотреть уже сегодня!
MiniShorts YouTube
ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ
О Нас
support@minishorts.com
©2026 MiniShorts. Все права защищены. CHASINGTOP HK LIMITED