Глава 1

Я открыл глаза и посмотрел на ночное небо. Вид неба обычно успокаивал. Огромные просторы Вселенной и яркие звезды создавали удивительную красоту, на которую можно было любоваться вечно. А ещё небо сближало. Как бы ни был я далеко от дома, взгляд на небо сокращал дистанцию между нами, и казалось, что он рядом. Но сегодня небо не могло сблизить меня с домом и не могло успокоить, потому что это небо было чужим, и я впервые его наблюдал. Другой мир. Чужой мир. Я в нем Чужой.

Когда на нашу деревню напали неизвестные вооруженные люди, я был одним из тех, кто должен был увести младших в безопасное место. Пришлось прорываться с боем, в котором у меня было мало шансов, чтобы выжить. Я использовал взрыв. Внутренний взрыв, когда в расход идут все ресурсы организма. Умение, после которого я на короткое время раздвинул границы возможности человеческого тела, чтобы принять на себя удар и дать шанс уйти другим.

Я закрыл глаза. Привычный вдох-выдох, успокаивающий разум. Сейчас я в степи, в какой-то повозке на колесах. Делаю размещение внутреннего пространства. Состояние тяжелое. Множественные повреждения и истощение организма. Если до сих пор жив, значит выздоровление — это вопрос времени, все поправимо в той или иной степени. Мне семнадцать лет, и я пятый элемент. Я смогу найти способ восстановить те повреждения, что я сам себе нанёс. Регенерация и восстановление для меня — привычная работа с раннего детства. Сейчас моя главная проблема в груди, в районе сердца — пустота. Опустошение и тяжесть в груди, боль и безразличие. Никогда раньше такого не испытывал. Никогда раньше я не терял родных. Никогда раньше не сжигал жизненную силу настолько, что разрушались метрические связи. Дыру в метрической матрице в районе груди нужно срочно восстановить, без этого о полном восстановлении не может идти и речи.

Вдох-выдох. Я выпустил сферу присутствия. Расширяю ее, насколько это сейчас для меня возможно. В радиусе тридцати метров двенадцать разумных существ, помимо странных животных. Их отклик в сфере нетипичный и незнакомый мне... Люди так не «светятся». Изучая их своей сферой, я не заметил, как провалился в сон.

Я очнулся от того, что кто-то пытался меня напоить. Разжал мне зубы и заливал воду прямо в горло. Не знаю, что это было, но жажду этот напиток утолил, хоть и пришлось прокашляться. Должно быть, взвар из местных трав и растений.

Когда я открыл глаза, то увидел перед собой не иначе как орка. Массивное лицо, огромные заостренные клыки, внимательные глаза. Он что-то сказал, точнее рыкнул. По эмоциональному фону понял, что он считает меня за кусок бесполезного мяса. Пусть считает, что хочет, главное для меня, что сейчас он идёт на контакт, причём сам. Я вижу, как между нами устанавливается канал связи, а значит, можно считать и скопировать его метрическую матрицу. В первую очередь мне нужно сделать замещение повреждённого фрагмента в районе груди, его я и копирую. Фрагменты узловых меридианов из его груди я считываю и накладываю поверх моей матрицы. Дополнительно копирую фрагменты гортани, отвечающие за речь. А теперь время на внедрение и слияние.

Результат может быть плачевный. Замещать метрические фрагменты от других видов животных или разумных чрезвычайно опасно, но выбора у меня сейчас нет.

*****

Два дня я провалялся в полубессознательном состоянии. Мои конвоиры передвигались, большей частью, молча и без лишнего шума. При солнечном свете мне удалось их разглядеть — это действительно были орки. Такими, как я их себе представлял. Сильные, выносливые. Рост порядка 2,2 метра. Бронзовый загар тела. Они восседали на животных, напоминающих волков, называемых местными волх’и.

К концу второго дня мы добрались до поселения орков. По прибытии в поселок меня поместили в загон с бараком к остальным пленникам. Их тут было около трех десятков. Большинство из них при первом взгляде походили на воинов. Были облачены в легкие кольчуги, кожаные доспехи и имели при себе холодное оружие. Странно все это. Удивительный мир, где пленникам разрешают носить броню и оружие. Деревянный барак напоминал больше казарму, чем тюрьму.

Я лежал рядом с входом, на свободном лежаке, куда меня положили два орка... или, правильнее сказать, бросили. Мое состояние оставалось все ещё тяжелым, хоть критический момент миновал. Целостность метрических узлов была восстановлена, хоть энергия по ним туго текла. Настораживали дополнительные узлы, которых раньше не было, но они были мной скопированы из метрической матрицы орка. Эти фрагменты местами заканчивались «обрубками». Полного слияния добиться не удалось, да это было и невозможно.

Ко мне подошел мужчина, лет пятидесяти на вид, похожий на закаленного воина и ветерана. Множественные шрамы и хромота на левую ногу говорили об этом. Должно быть, он здесь за командира. При его приближении остальные невольно замолкали и прислушивались.

Его речь была мне не знакома. Но, судя по всему, он спросил о моем самочувствии. При его обращении на метрическом уровне образовался канал для связи, через который я и поспешил подключиться. Его метрические узлы и меридианы, отвечающие за речь, подсветились в моем виденье активным цветом, которые я в очередной раз за столь короткое время приступил к копированию и наложил на свою метрическую матрицу для внедрения и слияния, что оказывало на меня дополнительную нагрузку, но без коммуникации может быть на много хуже.

Командир ещё что-то говорил, но я его уже не слушал. Не мог слушать. Такое грубое внедрение забирало много сил и внимания, которых мне и так сейчас не хватало. Первый контакт установлен, и мне нужно время для совмещения наших метрических узлов.

*****

Аллан Ви, командир сотни, волею судьбы во второй раз попал в плен к оркам вместе с пятью своими соратниками. Он возглавил отряд по отражению нападения набега орков, чтобы дать возможность охраняемому каравану, следующему в замок его господина, отойти в целости и сохранности. Сражение вышло ожесточенным и кровавым, как это всегда бывает при набегах орков.

В бараке, куда его и пять его соратников доставили, он быстро принял главенство над всеми имеющимися там пленниками. Будучи самым опытным воином, он легко навел порядок и дисциплину. Необходимо было в кратчайшие сроки подготовить из имеющихся воинов единый кулак для отражения очередных превратностей судьбы, которые были уже не за горами.

В один из дней два орка привели очередного «счастливчика», и было в этом что-то странное и нетипичное для орков. Уже на первый взгляд было ясно, что он скорее мертв, чем жив. Болезненного вида, бледный и малоподвижный. Орки таких в плен, обычно, не берут, а добивают на месте. Слишком много мороки с такими. Но, присмотревшись, он понял причину. Юноша был нездешним. Скорее всего, с дальнего севера. Здесь, на юге, таким светлокожим и светловолосым неоткуда было взяться. Северяне славились своей замкнутостью и очень редко покидали свои земли. Их уровень владения магией был большей частью неизвестен. Но по тем редким войнам, в которых они участвовали, ходили слухи о сильнейших практиках и адептах стихийной магии. Орки хотят увидеть, на что он способен? Но их ждет разочарование. У юноши на данный момент не было магического ядра, а значит, магически он был пустым. Он видел это отчетливо в магическом зрении. В данном возрасте только начинает формироваться магическое ядро, и, возможно, он смог бы стать магом, но из-за магического блокирующего кольца на запястьях Аллан Ви не мог этого определить достоверно.

Юноша лежал неподвижно. Уже несколько часов. И если бы не ровное, мерное дыхание, то можно было бы предположить, что он умер. Похоже, он использует медитативную технику для восстановления. Аллан подошел к нему, чтобы поинтересоваться его состоянием.

— Как ты?

То, что произошло потом, не поддавалось его пониманию. Юноша открыл глаза и впился взглядом в его глаза. Они как будто на мгновение вспыхнули. Спустя несколько секунд юноша закрыл их, не проронив ни слова. И только после этого Аллан понял, что все это время его взгляд был словно прикован, и он не мог разорвать этот зрительный контакт. Все произошло так быстро, что стало казаться, будто это всё ему померещилось.

— Через час будет ужин. Советую быть готовым, — проговорил он. — Нас кормят дважды в день, а кто не успел — рискует остаться голодным.

Он постоял ещё с минуту, но реакции юноши так и не последовало. Он все так же продолжал безмятежно и неподвижно лежать. Изредка он вздрагивал и дергался, а потом опять успокаивался.

Аллана не отпускало ощущение, что только что он подвергся воздействию ментальной магии. Но, как это возможно, он не мог объяснить. Ведь у всех на них были магические блокираторы. Непрост этот юноша. Ох, уж непрост.

— Нужно к нему присмотреться, — прошептал он, отходя на своё место.

*****

В положенное время в барак принесли ужин. Кормили пленников отменно. Полный рацион и отвар из трав. При моем появлении командир как-то вздрогнул. Сам не заметил, как автоматически перешел на скрытное перемещение. Меня так учили. В нашей семье все были охотниками.

Почти за трое суток я восстановил свой метрический каркас. Поврежденные участки в районе сердца удалось совместить с разорванными узлами. Остальные появившиеся дополнительные узлы как бы потухли, и я перестал обращать на них внимание. На первый взгляд каркас работал слаженно. Для дальнейшего восстановления необходимы хорошее питание и покой. Ну, и тренировки. Много тренировок. Нужно полностью проверить работу внедренного фрагмента, проверить все навыки.

Во время ужина я отметил повышенное внимание к себе. Внешне я сильно выделялся. Да и был здесь самым молодым в «компании».

После ужина ко мне подошел командир. Видно было, что он хотел поговорить, но не знал, с чего начать. Он открыт для диалога — подключаюсь к его метрической матрице. Внедренные от него метрические узлы позволяют настроить правильно произношение, а канал связи — использовать словарный запас собеседника, который, по мере практики, полностью мной освоится.

— Прошу простить, что не мог Вам раньше ответить. Я был не в том состоянии, — спокойно начал я. Речь давалась мне тяжело, требовалось больше практики. Голосовые связки адаптировались к новому для меня произношению.

При моей речи собеседник вздрогнул, но продолжал молчать. Опять хотел что-то сказать, но передумал.

— Меня зовут Артур Волков. И я недавно в Ваших землях, — продолжил я. Я считывал его переживания и отчетливо понимал, что что-то в моей речи его настораживало. — Это очень странное и удивительное место. С одной стороны, держат взаперти и ограничивают свободу, а с другой стороны, позволяют носить броню и оружие. Калорийное питание. К чему все это? ¬— в конце я не удержался от улыбки. Мне стало понятно, в чем причина растерянности собеседника. Я совсем упустил из виду, что при копировании языка общения копируется и произношение, и тембр голоса носителя, и он сейчас «слышит» свой собственный голос и особенности своей речи.

— Видно, что ты не местный, Ар Тур. Я Аллан Ви, сотник у господина Гера Дика. Его земли граничат со степью орков. Для местных нет ничего удивительного в их поведении. Для орков битва решает все. Мы их законная добыча. И свободу можем получить только в одном случае. Скоро у них посвящение молодого поколения в воины. Свое право называться воинами они получают только во время битвы. А нам уготовлено принять в этом самое активное участие, — криво улыбнулся он. — Поэтому нам разрешается не только носить оружие, но ещё и активно тренироваться, и поддерживать форму. Любые виды оружия и тренировки, кроме магических. Нам уготовлено испытать орков в бою. И либо они станут новыми воинами степи, либо мы обретем свободу... некоторые из нас.

— О какой свободе может идти речь? Неужели, если убьют их соплеменника, они отпустят победителя?

— О да, Ар. Отпускают. И даже в дорогу снарядят и проводят. Убив их соплеменника, ты получишь их признание воина. Они живут по своему кодексу, и по нему умереть на поле боя — это лучшая награда. Так что наша победа — это проявление уважения к их традициям. Поэтому будь уверен. Отпустят, проводят и будут мечтать встретиться с тобой на поле боя. Я раньше уже проходил через это.

Я взял на себя организацию всех имеющихся здесь людей. По мере своих сил помогаю каждому, обучаю и тренирую. Выглядишь ты неважно, но времени мало и нужно готовиться. Не знаю, чему тебя учили раньше, но готов стать на время нашего заключения твоим наставником.

— Больше всего я обучен рукопашному бою. С холодным оружием не очень. Точнее, совсем никак. Умею вращать сабли, но это больше для забавы или, я бы даже сказал, что для танца, чем для применения в реальной жизни. Так что помощь в освоении меча мне очень пригодится. Кстати, что это за кольца у нас на запястьях? — спросил я.

— У них лишь одна задача — блокировать магию. Обычно их изготавливают из металлов, которые долгое время пролежали на мертвых землях. Любое проявление магической энергии они поглощают. Снимать их запрещено. Я вижу, что тебя уже клонит в сон. Так что ложись и восстанавливайся, — сказал он напоследок.

И он абсолютно прав. Как бы мне ни было интересно разузнать побольше об этом мире, но организм требует своё и лучше его лишний раз не напрягать. Впереди ждет огромная работа.

Уснул я мгновенно. Стоило только опустить голову и разместить внутреннее пространство в поврежденных участках. Это ускоряет их восстановление. Мне снова снился этот сон, в котором я проводил последние минуты в своем мире. Я куда-то спешил, торопился из последних сил кому-то помочь, я должен был кого-то сбить с ног, но не успевал. Объективно не успевал, но не мог остановиться и сдаться, а лишь ускорялся и ускорялся. Нужно было успеть. С каждым мгновением я чувствовал, как растет сопротивление воздуха и пространства передо мной. Я находился в слиянии с матерью и также использовал её силы для ускорения. В какой-то момент я почувствовал, как тело дернулось судорогой, как будто меня пронзила молния, но я проигнорировал ее. Лишь отметил, что бежать стало легче. Я рвался вперед всё ожесточённее, и спустя ещё одно мгновение появившиеся молнии стали пронзать уже всё моё тело. Электрические разряды я лишь отметил в сознании, но мне было не до них. Они больше не вызывали судорогу. В сердце родилась надежда, что я могу успеть, нужно ещё чуток ускориться. И тогда я взорвался изнутри. Метрический каркас треснул, но своего я добился. Пространство передо мной треснуло, и я провалился в него, не в силах уже остановиться и что-то изменить. Бег поменялся на полет молнии. Вроде, я кого-то сбил с ног, ещё чей-то дом… и осознал себя лежащим на земле в степи в полной темноте. Над головой затянутое тучами небо. А в груди огонь и жар. Мать отдала мне все свои силы, и я не знал, выжила ли она. Спаслись не все, и многие ещё мужчины остались прикрывать уход женщин и детей, которые не вернутся. Боль утраты сковала и сжала мне грудь. Я плакал, и небо плакало, и дождь поливал мое лицо.

Глава 2

Прошло две недели с момента моего появления в этом мире. Уже на следующий день после моего знакомства с Алланом я стал выходить из барака и наблюдать за тренировкой воинов, которых он обучал, тренировал и готовил к обряду орков.

Аллан был искусным мечником и отличным наставником. Очень внимательным и наблюдательным. За то короткое время, что у него было в распоряжении, он хорошо помогал оттачивать навыки каждому. Для каждого находил свой подход и каждому давал то, что мог дать. Он готовил отдельные группы и учил их взаимодействовать слажено.

Аллан, часто посматривал на меня. Хоть внешне он не проявлял интереса, но я легко читал его чувства. Любопытство и нетерпение. Я ясно дал ему понять, что владению меча не обучен, в чем он мог самостоятельно убедиться, наблюдая за моими разминочными занятиями. Я не совсем понимал, чем вызван был его интерес ко мне. Должно быть, он удивлялся тому, насколько я беспомощным ему казался, не способным за себя постоять и, тем не менее, оказавшийся столь далеко от дома, среди орков.

Последнюю неделю я приступил к самостоятельным тренировкам. Мне нужно было восстановить физическую форму и укрепить суставы рук, особенно кистей для эффективного владения мечом. То, что я смогу обучиться владению меча не вызывало у меня со мнений, лишь бы выдержало тело. Так что все мои упражнения сводились к разминке, разогреванию и вращению тренировочными мечами обоими руками. Медленным и неуклюжими вначале.

В конце дня после ужина я сам подошел к Аллану.

– Мне завтра понадобится наставник. По возможности на весь день. Прошу Вас уделите мне завтрашний день, – попросил я.

– Странный ты. И просьбы у тебя странные. И настрой у тебя странный. Говоришь так, будто тебе одного дня достаточно для того, чтобы освоить то, что другие осваивают годами. С тобой и я становлюсь странным. Потому, что уже сам верю, что для тебя это возможно. Надеюсь, ты знаешь, что нужно делать. Потому что, к твоему обучению, да ещё такому ускоренному у меня подхода нет.

– Меня обучать одно удовольствие, – не сдержал я улыбки. – Вот увидите. Нужные мне навыки заложены с рождения в мою метрическую матрицу, нужно их пробудить.

¬– Тогда я согласен, при условии, что если ты справишься, то поделишься своими секретами.

¬– Договорились, – все так же радостно ответил я. Завтра мне предстоит огромная работа. – Что-то не так?

– Понять тебя не могу. Столько предположений на счет тебя построил, но ни одна версия не подходит. Вот и сейчас, ты демонстрируешь полное неуважение ко мне и не замечаешь этого. С этикетом у тебя проблемы, если выживешь у орков, то в будущем у тебя будут огромные проблемы и частые вызовы на дуэли. Для понимания нашей ситуации, ты попросил меня быть тебе наставником. За это ты должен быть мне благодарен в место твоего «договорились». Договариваются с торговцами, а не с наставником.

¬– Простите наставник, и благодарю Вас.

– Ну, хоть не безнадёжный и то хорошо. По одним критериям ты простолюдин, а вот по другим аристократ. Так кто же ты по происхождению?

¬– Я простолюдин. Смогу из подручных средств построить дом, вспахать землю и охотиться. Всю жизнь прожил в деревне на севере, вдали от крупных городов.

*****

Аллан спал чутко. Закаленный в боях ветеран многое повидал и через многое прошёл, чтобы это не отразилось на нем. Но проснувшись утром, он обнаружил, что Ар Тур уже покинул барак. Еще одно не возможное в этом странном северянине. Пройти мимо него и не разбудить при этом. Магия Аллана была подавлена, но не настолько же. Он прекрасно чувствовал биение жизни каждого в бараке. Но Ар мог при желание пропадать из его поля.

Странный мальчишка. Все в нем странное. Его имя Ар Тур, переводится как северный край. Ар из рода Тур. Его появления здесь. Не мог он тут быть один, а он утверждает, что путешествует на этих землях в одиночестве, и нет причин ему не верить. Его незнание элементарных вещей. Отсутствие в нем ядра магии, при этом магией он пользуется – это Аллан выяснил и заметил достоверно. Мальчишка владел магией, которую не могли заблокировать подавители. Он, как будто, вообще их не замечал. Самая большая странность – он не знал общего языка. Ар каким-то образом выучил его у него, у Аллана. И это Аллан определил точно. Этот его взгляд при первом знакомстве. Приковывающий к себе, зрительный контакт. А спустя пару часов после ужина, когда Ар заговорил с ним в первый раз он, как будто, услышал свой собственный голос. Акцент, тембр голоса, интонация, с которой говорил Ар были как у него. А позже он стал меняться, и у Ара выработалось собственное произношение общего языка. Его незнание этикета. Для него не было различий в сословиях. Он не видел разницы между обычным воином, пусть и ветераном сотника, и аристократом. Сам Аллан считал Ара аристократом. Раз владеет магией, судя по редким электрическим разрядам то стихийной, а так же, возможно, ментальной, то лучше его считать аристократом. Несмотря на то, что по отдельному наблюдению его поведения он был простолюдином.

Выйдя из барака, он наблюдал разминку парня. Что он при этом тренировал, было не ясно. Многие при виде такой разминки откровенно смеялись. И было над чем. Ведь со стороны это выглядело забавно. Парень сидел на своих ногах и "играл" мимикой. Возможно, так готовят актеров в театр. Быстрая смена мимики лица и эмоций в совершенно не предсказуемой последовательности. Гнев сменялся страхов, радость болью, отчаянье вожделением и т.п. Аллан тоже не мог сдержать улыбки, когда наблюдал за парнем, хоть и воспринимал его очень серьезно. С этого начиналась каждая его разминка. А после он начинал … плавно танцевать. Так это можно было назвать. Плавные и мягкие движения тела, медленные и текучие, перетекания одной формы в другую. Ар называет это Тайчи – боевая гимнастика. Но в этом Аллан не видел ни чего боевого. Вместо резких рубящих и колющих движений, выпадов, атак на всех уровнях, развороты, блоки и увороты, к которому он давно привык наблюдать у других и у себя, у Ара наблюдалась совершенно противоположная картина. И самое подходящее описание — это действительно танец.

– Доброго утра, – поздоровался Ар.

– И тебе не чихать, – по-свойски поздоровался я с них. – Готов преподать тебе первый урок, хоть ещё и не знаю какой.

– О, тут все просто я объясню. Прошу Вас сесть в самую удобную позу напротив меня. Хорошо. А теперь я прошу Вас закрыть глаза. И на ментальном экране воспроизводить базовые стойки, движения, атакующие и защитные техники, используемые при работе с мечом. Просто представляйте их. Я скажу, когда будет достаточно.

Он точно маг. Это какая-то ментальная техника по копированию навыков?! Никогда про такую не слышал. С помощью ментального экрана я никогда ещё никого не тренировал. Если все получится, то это ж какие перспективы открываются?

– Аллан, прошу Вас, не отвлекайтесь, – услышал я голос Ара спустя несколько минут. – Очень важно, чтобы Вы сосредоточились только на работе с мечом. Это как бой с тенью, только в своем воображении.

Спустя около сорока минут, когда мои больные ноги начали гудеть, он сообщил, что достаточно.

– Приветствую нового мастера меча, – не удержался я от иронии, – как на счет тренировочного спарринга?

– Конечно, для закрепления и усвоения тренировочный спарринг, особенно первый, очень важен, – совершенно серьезно ответил Ар. – Бой будет самый, что ни наесть тренировочный. В нашем тренировочном бою, я прошу Вас двигаться предельно медленно. Плавно и без резких движений. Следите за моей скоростью и повышайте свою по мере того, как я буду повышать свою.

Интересные методы обучения у северян, есть над чем подумать. Ар вообще представляет, насколько он ценная находка для любого рода? Да за половину его талантов он может безбедно жить в любом роду и клане.

Около четырех часов мы проводили этот тренировочный бой. И если по началу он был утомительный и скучный, то за последний час он превратился в изнурительный и тяжелый. Его метод ментального копирования полностью подтвердился. В начале у меня не пропадало ощущение, что я тренируюсь сам с собой. Ар атаковал так, как атаковал бы я. Защищался так же, как и я. Его увороты, наклоны, шаги и полушаги, подскоки и отскоки были моими. Чтобы я, ветеран и командир лучшей сотни клана, спутал собственную технику и моторику движения? Это невозможно. Забавно было наблюдать, как он здоровой левой ногой повторяет мои "болячки" и повреждения моей левой ноги, которую я стараюсь беречь и прятать.

По прошествии нескольких часов я заметил отличия. К этому моменту темп мы подняли до среднего. Ничего особенного. В таком темпе и слепой бы замечал начало атаки и планируемую защиту. Но Ар изменился. Его движения стали его. Техника адаптировалась к его анатомии и физиологии. Она совершенствовалась на глазах. Он дорабатывал мой стиль боя прямо у меня на глазах и делал это так виртуозно, что мне самому стало казаться, какой же мой стиль боя нелепый и неуклюжий был. Там, где я сделал бы три движения, он делал одно. Комбинация приемов в чем-то усложнялась, а в чем то упрощалась. Вроде мой прием, но в его исполнении, что-то неуловимое меняло его и делало другим.

А в последний час все поменялось. Темп боя возрос многократно и в конце я достиг придела своей скорости. Пере до мной был не возможный юноша. Мастер меча. И мне было уже не до иронии и улыбок. Я едва поспевал за ним. Под конец боя он стал загонять меня так, что я напрочь забыл об атаках и сосредоточился только на защите. Атаки стали вообще бесполезными. Я стал замечать, что мой меч он отражает не собственным мечом, а как будто, не видимым барьером, вдоль которого мой меч и скользит. Он ставит щит?! Магический, ментальный? Не разобрать. Как, черт возьми, он может это делать под подавителями магии?

А в последней его атаке случилось очередное не возможное. Я так разучусь удивляться. А чему удивляться, если молодой парень, без магического ядра под подавителем обратил в щепки мой тренировочный меч. Это очень напоминает магию смерти или, как её ещё называют, некромантии, которая находится под запретом. На этом бой закончился.

Я обнаружил, что мы находимся в звенящей тишине. Похоже, до многих дошло, что с этим парнем шутки плохо. Боюсь, как бы завтра все остальные не стали тренировать мимику лица, в надежде стать сильнее. Потому что на моем лице мимика меняется по мимо моей воли и в совершенно произвольном порядке.

*****

Аллан, что-то подозревает. Хотя лучше бы спросил, что могу, объяснил бы. Я попросил его воспроизвести его навыки владения меча на ментальном уровне. Когда он расслабился и приступил к своей части процесса, я подключился к его метрической системе и стал отслеживать какие узлы задействуются и включаются активнее других. Они и отвечают за его моторику боя с мечом. Система его боя была обширна и затрагивала огромное количество узлов вдоль всего тела. Я попросил его сосредоточиться и не отвлекаться, кажется, он стал летать в облаках. Так и есть. Узлы изменились. Копирую их и накладываю на свои узлы. Копировать с человека на человека чаще всего достаточно легко, хоть и трудоёмко. Сорок минут ушло на копирование узлов.

Первый этап завершен. Необходимо произвести слияния нового навыка со своей метрической системой. В замедленном бою я усиливал новые реакции и ощущения. Через пару часов процесс внедрения прошел успешно. Необходимо увеличить темп и адаптировать новые умения под свои возможности. Я сразу заметил, как изменился рисунок боя. Оказывается, я до этого хромал на левую ногу и прятал ее. Дыхание выровнял, циркуляцию энергии увеличил.

Подключились дополнительные узлы. У меня их намного больше, и они более развиты. И чем сильнее возрастал темп боя, тем сильнее я увлекался боем и впадал в некое подобие транса. В какой-то момент я заметил, что жажду боя. Схватки с сильным и равным противником. Биться до последнего вздоха и капли крови. Похоже, я дождался последствий замещения узлов в метрической системе от орка. Ошибки быть не может. Узлы в районе сердца горели ярким огнем. Обрубленные узлы, полученные от орка, стремились влиться в замкнутую мою метрическую сеть. Я знал, что для орков битва решает всё. Что ж, теперь я ещё и чувствую это. Аллан уже на пределе. Его умения владения мечом в дуэли, на мой взгляд, слабы. Судя по всему он чаще всего сражается в строю, где нет возможности отойди или защититься по диагонали, там свою задачу выполняет соратник. Поэтому его атаки и защиты прямолинейны. Но сейчас в бою один на один это минус и ограничения в мобильности.

Вдох – выдох. Успокаиваю ток по каналам. Аллан находится в глухой обороне и его силы на исходе. Моя обновленная метрическая матрица в первом приближении готова. Заложенные во мне метрические каналы с рождения "пробуждаются". Каждый раз, когда я стремился ускориться я замечал, как по телу проходили электрические разряды. Это, что-то новое. Во мне произошли ряд изменений во время переноса между мирами, с которыми нужно будет разобраться.

Смотрю на Аллана и его меч. Метрическим зрением я замечал, что даже тренировочные мечи обладают своей метрической структурой, что было неожиданным. До этого я считал, что метрическая матрица присуще только живым существам. А можно ли оказать на неё воздействие и разрушить ее? В момент удара выделяю наиболее яркие метрические узлы меча Аллана и разрываю меридианы в них в момент блока. Меч осыпается щепками.

Хм, неожиданно. Я планировал изучить мир. А придется изучить МИР. Некая магия этого мира оказывает влияние на весь окружающий мир. Мир меча и магии. Здесь привычные мне объекты могут обладать совершенно новыми свойствами.

Оставшиеся две недели я продолжил тренироваться. Каждый день у меня был новый противник. Каждому противнику приходилось подстраиваться, адаптироваться. И каждый новый противников корректировал и оттачивал мои навыки владения мечом.

К концу первой недели я перешел на тренировку с двумя учебными мечами. Воодушевление накрывало меня с головой так, как никогда и ничто до этого. Бой с двумя мечами был моей стихией.

*****

Как бы Аллан не старался, но всем было очевидно, что многим боя с орками не пережить. Я не видел орков в бою и не представлял, на что они способны. Но метрический фрагмент в моей груди, внедренного от орка, во время боя неожиданно для меня включался и самостоятельно перестраивал рисунок боя. Заставляя меня действовать более решительно и прямолинейно, превращая в машину.

Из разговоров с Алланом я узнал, что в предстоящем бою молодые орки будут сражаться с шестью противниками и, победив их, они вступят в орду на правах воинов. А также в этом бою они получат своё имя ¬– имя воина орды, что является великой честью для каждого орка. Орки славились своей индивидуальной силой и единственный способ позволяющий рассчитывать на победу в бою с орком – это слаженность действий всех в едином строю.

– Заведенный орк, вдохнувший запах крови своей и противников, впадает на поле боя в подобие бешенства и превращается в настоящего берсерка, которого не способна остановить даже смертельная рана. "Запомните – никаких игр с орком. Орк в начале боя своим криком вгоняет себя в боевой транс, первый этап состояния берсерка. В этот момент с ним нужно держать дистанцию и не подставляться. Дайте ему успокоиться, не подставляйтесь и не смейте его в этот момент атаковать. Как заметите, что он стал замедляться то его необходимо удивить быстрой и точной атакой, не оставляя шанса, – наставлял он всех. – Поэтому разбейтесь по шесть человек и отрабатывайте тактику боя".

Многие хотели попасть в отряд к Аллану, видя в нем свой единственный шанс на победу. Но Аллан был един со своими соратниками, с теми, с кем он многие годы тренировался и нес службу.

Мой отряд был последним и состоял из разношерстной команды из того, что осталось. И в первой же тренировки с ними я понял, что единого кулака нам с ними не создать, за столь короткое время.

В последний день перед началом посвящения молодых орков поселение орков прибыло пополнение в лице гостей из других кланов степи. В него прибыли соседние племена, дабы почтить и принять участие со своими прецедентами на звание воина орды. В центре поселения добавились ещё два огромных шатра. Как сказал Аллан, в этих шатрах в центре поселения орков живут шаманы. Три шатра с тотемами волх’а, орла и змеи. Время на подготовку к бою с молодыми орками закончилось. Нужно сделать перерыв и восстановить силы. Завтра только покой и отдых.

*****

Спустя две недели после проведения поединка мы покинули территорию степи при сопровождении отряда орков и направились во владении клана Гера Дика, на место службы Аллана Ви. Ну как в сопровождении – орки любезно нас согласились подвести. А так как никто из нас не мог скакать на волх’ах, то каждый из нас сидел балластом сзади своего сопровождающего. Стоит отметить, что с самыми свирепыми ездовыми животными могли справиться только орки.

Можно было бы и раньше выехать, но мало того, что на поединке я опять надорвался, так ещё спустя пару дней, у меня поднялась высокая температура и меня четыре дня лихорадило. Во время боя я сново вышел за своей предел и с этим ещё предстоит разбираться и учиться с этим работать. Если это вообще возможно. Я Орк, я берсерк и этим я не могу не управлять, не контролировать. По крайней мене сейчас. А ещё ... Даже не знаю. Орки признали меня за своего. Признали воином и присвоили имя. Пока я лечился и восстанавливался, я узнал, что у меня уже есть жена. У них это обычай или традиции, я не разобрал. В общем, если один орк убивает другого, то второму переходит все его имущество, включая и жену, как прайд у львов. Поистине у орков битва решает все. У людей очень много понятий по отношению к женщине: невеста, суженная, жена, наложница, любовница и т.п. А у орков просто царик. До посвящения в воинов была скорее невеста. А после посвящения в воины – жена. Ну, это, если на человеческий перевести. А раз я победил и стал воином орков, то мне и досталась царик, т.е. жена, убитого мной орка. А ещё я вошел в её род. В род Южного волх’а, это если я ничего не напутал. Выучить оркский язык я не смог. Совершенно другое произношение, которое мои голосовые связки физически не могли воспроизвести. Все равно, что волчий язык попытаться выучить. Я воспринимал орский язык на уровне образов мысли. С одной стороны он более точный, а с другой менее информативный.

После победы я поселился у своей царик, точнее меня туда поселили, пока я был в бессознательном состоянии и, в основном, она за мной и ухаживала. Шиара. Так её зовут. Мне не пришлось искать повод, чтобы оставить её у орков. Все оказалось проще. Воин может свободно покидать степь на любое время, чтобы найти свой путь. А царик будет ждать его возвращения или следовать за ним... Как полностью восстановлюсь, вернусь в степь и во всем разберусь.

Еще шаман орков меня благословил. Что именно он сделал я не понял, не в том состоянии был, чтобы даже попытаться отследить. Но теперь "степь мой дом и степь всегда откроет дорогу домой". Так мне говорил шаман. Чтобы это не значило.

По прошествии двух недель я был готов отправляться в путь. Глава клана орков вызвал меня к себе. Общались мы долго в присутствии главного шамана и первого орка, которого я повстречал в степи после переноса в этот мир. Я мог понимать орский язык только в его присутствии, так как, когда-то копировал его метрическую матрицу речи и канал связи у меня настроен был с ним.

Не скажу, что этот разговор мне понравился. Оказывается, «орк, рожденный под другой звездой принесет мир на эту землю и избавит от скверны, освободит мертвые земли». Так велят предки, с которыми шаманы могут общаться и передавать их волю живым. Кто бы ещё только помог во всем этот разобраться и понять. Главное, что никто ничего не требует.

Глава 3

Наш небольшой отряд состоял из четырех человек. Именно столько из тридцати осталось в живых после боя на арене, где проходило посвящение молодых орков в ряды орды. Аллан Ви оказался прав — орки нас не только отпустили, но ещё и проводили до границы степи и дали провиант в дорогу. Таковы законы и обычаи степи.

Мне ехать было некуда. Меня тут никто не ждал. Поэтому предложение Аллана о поездке на место его службы принял с радостью. К тому же, Аллан обещал помочь с обустройством и документами, а также заверил, что Гер Дик обязательно предложит вариант, как мне вступить в его клан по рекомендации Аллана, а рекомендация та будет самая, что ни на есть высокая.

Со всем этим миром, магией, обществом и его обустройством мне ещё только предстоит разбираться. А на сегодняшний момент я знал, что я слишком в этом мире выделяюсь. Вношу дисбаланс сил. Нужно быть более осторожным в своих действиях.

Если бы не Аллан, то добирались бы мы значительно дольше. Граница со степью усиленно контролировалась. Но Аллана знали все. Он не обычный сотник, как пытается казаться, а намного выше.

Общение с постами Аллан брал на себя. Еще на первом посту я впервые по-настоящему увидел проявление того, что тут называют магией. Он передал по переговорному артефакту сообщение о своем возвращении. А до этого, как только сняли оковы безмолвия (подавители магии), он по «зову» сообщил своей дочери, что жив-здоров и направляется домой. Как он объяснил — это основы ментальной магии, доступно любому магу и обучиться этому довольно легко, для общения с близкими людьми. Для пустых создают артефактные переговорные камни.

А вечером на отдыхе я прямо попросил продемонстрировать Аллана мне магию. И был впечатлен. Без лишних слов он приподнял руку и с выдохом направил руку в сторону ближайшего дерева. Как позже он рассказал, это воздушное лезвие, оно и срезало небольшое дерево примерно в двадцати метрах.

Это было впечатляюще. На метрическом уровне я наблюдал за действиями Аллана. То, что раньше было едва заметно под действием подавителя магии, сейчас было отчетливо видно. Метрические узлы, расположенные по телу и в выставленной в сторону руке, используемые для формирования заклинания, наполнялись энергией, и в какой-то момент, как при разряде статического электричества, через эти узлы по меридианам словно стрела разгонялся и слетал сгусток энергии в сторону выбранного дерева. В метрическом взгляде было видно, что вылетевший сгусток энергии обладает собственной метрической структурой. Уже не в первый раз я наблюдал, как неживые объекты обладают метрической матрицей. Некая форма псевдожизни, со своей волей и энергией. После «выстрела» меридианы и узлы «горели». Аллану потребовалось около 4 секунд на то, чтобы «охладить» свои каналы и повторно выпустить воздушное лезвие. В обычном зрении воздушное лезвие было едва заметным и выглядело в виде сжатого воздуха высокого давления.

Для себя я также отметил, что сам поток обладает своей метрической матрицей. А значит, как минимум, я смогу на метрическом уровне вносить в заклинания разрушающие конструкторы. Но это возможно выяснить лишь на практике. Эх, учиться мне надо.

Я, по мнению Аллана, был лишен магического ядра. Хотя считает он меня магом по другим причинам. Это способность манипулировать своим и чужим сознанием, а также во мне иногда во время боя наблюдаются электрические разряды по телу. Он сам не понимает, как такое возможно без магического ядра. Будь я магом, то он с уверенностью бы сказал, что основная моя стихия — это молния, а подсила — ментальная магия. Это типично для мага — иметь две стихии: основную, которую называют силой, и второстепенную, которую называют подсилой.

— Таких, как ты, называют пустыми, — сказал он. — Все дело в Виккиях. Так мы их называем. Я не ученый, но объясню своими словами. Виккии, они чем-то похожи на паразитов. Внедряются в тело человека и начинают в нем жить. Образуют симбиоз. При этом они и вырабатывают то, что мы называем магической энергией. В первую очередь Виккии селятся в местах скопления нервных клеток и там размножаются, крепнут и набираются сил. Так образуются первые магические узлы. В чакрах человека. Вдоль позвоночника и в энергетических центрах всех органов. Магическая энергия притягивается между собой. Так между ближайшими магическими узлами образуются меридианы. Меридианы образуются за счет энергии, вырабатываемой в самих узлах. Чем больше Виккии в узлах, тем больше энергии, тем быстрее образуются меридианы. После образования меридианов образуется первая магическая сеть. В дальнейшем эта сеть начинает вырабатывать магическое поле, которое конденсируется в области солнечного сплетения, в сгустке нервных волокон. Когда эта концентрация достигает критического значения, образуются магическое ядро и инициализация мага.

Первые узлы образуются примерно к пяти годам. Магическая сеть — к двенадцати годам. А магическое ядро в твоем возрасте и формируется. Аристократы чаще всего отправляют своих детей в магическую академию для дальнейшего развития.

— А в чем опасность образования магического ядра, т. е. его инициализация? — спросил я. — Не может ли это явление вызвать шторм, или ураган, или пожар?

— Совсем не опасно. Это чем-то похоже на прорезывание зубов в младенчестве. У некоторых легко и быстро. У других — на пару дней недомогание и высокая температура.

— А от чего зависит возможность образовывать магические узлы, почему некоторые остаются пустыми?

— Эх, парень. Чему тебя только учили дома. Тут дело в том, что Виккии организм воспринимает чаще всего как вредных паразитов, и он с ними борется. Другими словами, собственная защитная система организма и препятствует быть магом. Это если по-простому. На самом деле, там намного сложнее. Учти это. Делались попытки насильно сделать пустого человека магом, но все заканчивалось трагично. Видно, не всем дано.

А развитие магических узлов на начальном этапе, как я уже говорил, у всех формируется одинаково — вдоль позвоночника и в центре всех органов. А дальше идут отличия. Считается, что от рода деятельности зависит. У воинов свои дополнительные узлы, у музыкантов, поваров и т. п. — свои. Другими словами, куда энергия течет чаще всего, там и накапливается дополнительная магическая энергия, так сказать, застревает там, и со временем образуются новые узлы и меридианы.

— А от чего зависит срок развития Виккии? Почему требуется столько лет на формирования ядра?

— По естественным причинам. Виккии, они живые, это с одной стороны, а с другой стороны, они как волны. Пронизывают весь окружающий мир. С одной стороны, Виккии требуется время для развития. С другой стороны, адаптация в теле человека. А также время на накопление магической энергии для формирования меридианов и магического ядра. Многие столетия пытаются найти способ ускорить рост Виккии и увеличить их выработку магической энергии. И не только у нас. Но результата нет. Данные слишком противоречивые. А что ты хочешь, если даже близнецы, которые растут в одной семье с одними наследственными данными и живут в одной среде, порой бывают один — гений, а второй — пустой.

Пока Аллан мне это рассказывал, я задался целью отыскать эти Виккии. И мне это удалось. Они сами стремились присосаться к моим нервным узлам. Прав Аллан: их концентрация больше всего в тех местах, где у меня нервные узлы. Так, а теперь выделим в этих Виккиях отличительный признак метрической матрицы. Добавим такой же элемент в структуру лейкоцитов. Теперь мой организм не будет препятствовать размножению этих Виккий, будет считать их полезными. Началось слияние Виккий с моим узлом в районе сердечной чакры. Должно быть, Виккии сами стремятся закрепиться в организме и образовать первый магический узел. Осталось разобраться, как ускорить их рост. Экспериментами и наблюдениями займусь позже. Чудесная новость — я буду магом.

— Аллан, я не пустышка, — с радостью сообщил я. — Я скоро стану магом. А все благодаря тебе. Да и скромности тебе не занимать, это ж надо сказать, что вы неученый. Очень доходчиво все объяснили. Я обнаружил эти самые Виккии, и они приступили к своему развитию. Хотя правильнее говорить нашему. Если я правильно понял, то мы образуем симбиоз.

— Но ведь это невозможно! — воскликнул Аллан. — Если до сих пор не сформировалась магическая сеть, то она уже и не появится. И даже если она только начала формироваться, то на её завершение все равно уйдет лет пятнадцать, хотя я о таком и не слышал.

— Я думаю, что смогу завершить формирование ядра значительно раньше.

Следующие четыре дня мы двигались уже по проложенному тракту. На ночлег останавливались в редких постоялых дворах. Так что я понемногу начал приглядываться к укладу жизни и быту людей в этом мире. Типичное средневековье моего мира с небольшими дополнениями и уточнениями. На первый взгляд, люди здесь жили земледелием и скотоводством.

*****

Клан Дика был одним из самых крупных и сильных кланов в государстве. Выгодное расположение на границе с орками давало свои плоды. Что, с одной стороны, постоянно усиливало клан со стороны вложений от государства, а с другой стороны, оттачивало навыки воинов клана. Сдерживать периодические набеги орков — та ещё задача, и мягкотелые тут не выживали. Да, потери при таком раскладе были неизбежными, но клан постоянно пополнялся. Желающих вступить и служить в одном из самых сильных кланов государства было всегда огромное количество, да и выпускники направлялись каждый год сюда на прохождение практики. Лучшее вооружение и обмундирование всегда поставлялось на данный рубеж. Но цена была также высока. В случае войны первый удар орков целиком и полностью ложился на весь клан. В случае войны с другими разумными, войска клана Дика также перебрасывались на горячий участок и готовы были принять основной удар на себя.

Гер Дик, глава великого клана, мужчина пятидесяти лет, был очень властным и суровым военным. За свою жизнь он потерял многих близких, включая и свою жену, и стойко готов был переносить любые невзгоды. Очень часто ему приходилось принимать тяжелые решения в ущерб личным интересам, но на благо клана и государства. Защита границы с самой свирепой расой редко радовала хорошими новостями. Но сегодня был один из таких редких дней.

Находясь в своем рабочем кабинете, он принимал доклад от своего секретаря. Границу клана со стороны степи пересекли четыре воина во главе с Алланом Ви. Его старый и верный соратник, с которым он сражался бок о бок не один десяток лет, оказался жив. И сегодня вечером будет здесь. Гер дал распоряжения, чтобы все подготовили к приходу гостей, а Аллана сразу пригласили к нему.

Предстояло срочно выяснить состояние дел в стане орков. Готовиться к войне, или недавние конфликты дальше локальных не перейдут. Хотя, если бы была угроза, Аллан передал бы её по связи. Значит, скорее всего, большой беды можно не ждать.

Гости прибыли поздно вечером. Гер уже думал перенести разговор на утро, но Аллан сам изъявил желание встретиться.

При виде Аллана суровое лицо Гера смягчилось и не смогло скрыть радости от встречи с верным другом. Друг был живым и здоровым, относительно, конечно, старые раны никуда не делись, но главное, что новых не добавилось. Но и таким взволнованным и радостным он давно не видел друга. Как будто он обрел новую цель в жизни.

После приветствий и дружеских объятий Аллан перешел к делу.

— Час поздний, так что для дружеских посиделок времени нет. Главное, что тебе нужно знать, так это то, что я прибыл вместе с самородком. Нужно его любой ценой привязать к клану. А лучше — дать ему от нашего клана свободный род, дать землю. Возможно, даже выдать за него Валенсию. В этом случае очень удачно получится её пристроить. Это надежно привяжет его к нам, а главное — остальных усмирит. А усмирять придется. За самородками всегда ведется охота, а за такого и вообще могут войну развязать, и хорошо, если только среди людей.

Новость огорошила главу клана, и это очень мягко сказано. Выдать задатком землю и жаловать статус главы свободного рода — это само по себе огромные вложения, доверие и задаток, которые не останутся не замеченными окружающими. А выдать за него, практически первого встречного, свою дочь — это вообще за гранью понимания.

— Боюсь, что тебе придется очень многое объяснить, мой друг, — медленно проговорил Гер, раздумывая над словами друга. — Да ты и сам все понимаешь, к чему это приведет и каких последствий нам придется ждать от таких действий.

— Понимаю, что придется, но не объяснять, а поведать. Ибо я и сам многое не понимаю и объяснений сам найти не могу. Но есть факты, о которых тебе поведаю. Своим людям, с которыми я прибыл, я уже приказал, чтобы об Ар Туре помалкивали, хотя внимание он и так привлечет.

Завтра ты познакомишься с ним и сам все поймешь. Он северянин, по крайней мере, мне так кажется. А ты сам знаешь, сколько делалось попыток разведать их знания. Их даже в государственную школу магического мастерства приглашали, но они избегают общения с чужаками. Вылитый северянин — светлый, беловолосый, с голубыми глазами. У нас на юге таких нет. За тот месяц, что я его знаю, цвет его кожи не изменился. И загар так и не появился, и это в степи под палящим солнцем. При этом магией он не пользуется. Но об этом позже. На вид ему лет семнадцать. Высокий, немного угловатый, как все пацаны в его возрасте, когда идет активный процесс роста костей и формирования тела. И он пустой. Я проверял. Много раз. Предполагал даже, что он это как-то скрывает и маскирует наличие магического ядра. Специально вставал и наблюдал за ним по ночам. Ни одного всплеска. Результат проверки всегда один — магического ядра у него нет. При этом на лицо признаки активных ментальных навыков, да и его тело само вырабатывает электрические разряды во время экстренных нагрузок, что делает его более быстрым и резким, но это по моим наблюдениям.

Общим языком не владеет. Точнее, не владел. Пока я с ним не стал общаться. Он скопировал навык общения на общем языке у меня. Да, да, именно, что скопировал. Ментально. Прямо от меня и из моей головы, минуя ментальную защиту... по крайней мере я не заметил и не почувствовал, что мой разум атакуют. Я подозревал, что это именно копирование, некая форма ментальной техники. В дальнейшем он это подтвердил, да и не скрывает в общем-то. Хотя отрицает, что владеет ментальной магией. По крайней мере, в его понимании, это не ментальная магия. При первом общении он говорил, как я, моим голосом, моим тембром и интонацией. В дальнейшем — уже своим. Одно это уже поразительно. Но это только цветочки.

Он не знает, что такое оковы безмолвия. Они ему совершенно не мешали, и он понятия не имел, зачем их ему нацепили. Для него это детские цацки. Ту магию, которой он пользовался, оковы не блокировали.

— Да, поразительный юноша. Это все?

— Нет, и даже не самое важное. Я продолжу. Он скопировал мои навыки обращения с мечом. Максимум за две недели. Две недели он наблюдал и был рядом, когда я тренировался сам и тренировал других. Обычно просто сидел и наблюдал. А потом по его методике обучения, что также заслуживает отдельного внимания, он скопировал мои навыки владения мечом. Сначала скопировал, а затем за несколько часов адаптировал их и приспособил под свои физиологические параметры. Вначале он как-то сказал, что навыки владения мечом в нем уже заложены при рождении и их нужно только пробудить, но я не придал тогда этому значение. Но сейчас... Ладно, не важно. Он дальше продолжает совершенствовать себя во владении мечом не только со мной, но и с другими людьми. Могу лишь предположить, что у них там, на севере, научились ментально в ребенка закладывать навыки и активная разносторонняя практика позволяет эти навыки «вспомнить» и освоить. Я никогда не слышал, чтобы за две недели можно было стать мастером меча. Я на это потратил более тридцати лет. Эх, мне бы такие навыки да в юности... мечты. Для твоего понимания — ему семнадцать, и он сильнее меня в мечевом бою без магии. Очень резкий. Быстрый. Непредсказуемый. Взрывной. Я больше заточен на бой в едином строю, а он из моего стиля боя сделал индивидуальный стиль. Ну, или «вспомнил» и адаптировал. Боюсь даже представить себе, каким дуэлянтом он может стать. Дуэлянтом, Гер.

Ну и как, по-твоему, заслуживает он чести быть в нашем клане? И статуса главы свободного рода?

— Удивительные вещи ты рассказываешь. Этот Ар заслуживает внимания. Безусловно. Раскрытия магических секретов действительно можно будет затребовать у него после вступления в клан. А сейчас это секреты его рода. Очень перспективный юноша. Ты уверен, что все это так?

— Секреты его рода? А нету у него своего рода. Да, я считаю его аристократом по нашим меркам, и все окружающие так его воспринимают, но по факту — он простолюдин. По его рассказам, он жил в обычной деревне, занимался земледелием и охотой. Мне страшно от осознания того, что если там, глубоко на севере, живут такие простолюдины, то какие же там аристократы?

Нет у меня понимания, как с ним обстоят дела, поэтому объяснить и не могу, лишь рассказать, чему был свидетелем. Но если ты думаешь, что это все, то спешу обрадовать. Это не все. И даже не половина и даже не самое удивительное. С ним вообще можно разучиться удивляться.

— Оу, продолжай Аллан. Час действительно поздний, так что можно без этих междометий. Кстати, что там с его тренировками, которые заслуживают отдельного внимания?

— Ах, да. Тренировки. Завтра, если выйдешь на площадку, сам увидишь. Вечерняя его тренировка спокойная и статичная. По его мнению, она развивает кровеносную систему и энергетику, делая систему очень развитой и обширной. Перекрывает кровоток за счет каких-то скрюченных форм и просто «сидит» в этой форме. По его утверждению, кровь ищет новые пути, чтобы запитать тело, когда сталкивается с заторами. Так и образуются новые кровеносные каналы и, как следствие, обширная и развитая кровеносная система. А вот утренняя тренировка у него забавная. Поначалу вызывает смех и веселье. Даже я, привыкший ко всякому, не мог сдержать улыбки. Его тренировка напоминает тренировку актерских мастеров. Я их не видел, конечно, но им бы такая подошла. Он сидит и «играет» мимикой. Очень быстрая смена мимики. Полный набор чувств на его лице. И когда я говорю «полный», то именно это и имею в виду. И это действительно выглядит забавно. До тех пор, пока я не взглянул на его ауру после снятия оков безмолвия. Радуга. Это, если одним словом. Она вспыхивала разноцветными цветами. Как тебе известно, аура отображает состояние человека, его энергетику и его возможности, состояние здоровья. Так вот, его энергетика — очень сильного мага. Маг без магического ядра. Да и магические узлы я в нем не вижу, и тем более меридианы. Точнее, не видел.

А ещё забавно то, что я сам решил попробовать его «зарядку». И она работает. За считанные минуты с утра я не только разогрел и подготовил к работе тело, но и магическое ядро заработало на полные обороты. Обычно после разминки тела и ядра сил на основную тренировку остается мало. Но не в этом случае. Повторю ещё раз. Вся разминка происходит в состоянии покоя, сидя. Ну, и его разминка. Он называет её Тайчи — боевая гимнастика. Это надо видеть своими глазами. Танец, а не гимнастика... но результат выше всяких похвал, если судить по его энергетике.

Я полон идей внедрить и опробовать новые методы тренировки на новой группе и, я уверен, в ускоренных результатах. Его вечерние тренировки ещё удивительнее. Эх, вообще, удивительный парень. Кто и к чему его готовили, знать бы заранее.

Ну, а теперь самое главное. Как ты, наверное, знаешь, орки нас пленили для очередного обряда посвящения в воины. И, как до этого, нас разбивали на шесть человек против каждого орка. Я с нашими клановыми воинами был первым. И ценой потери троих бойцов мы одолели нашего орка. А ты знаешь, чего мы стоим. Как бы мне ни хотелось в нашу шестерку взять Ара, чтобы помочь спасти его, но я не мог оставить своих соратников. И надеялся на чудо.

В какой-то степени оно и произошло. Его шестерка шла последней. Остатки из той солянки, что осталась и образовалась. Остальные три отряда орки порешили полностью. Тебе ли не знать, на что они способны в состоянии берсерка.

Ар кипел. Пока сидел и ожидал своей очереди. Я видел, как он наблюдает за ходом каждого боя на поле и как кровь внутри него закипает. Все начиналось, как обычно. Один орк против шестерых людей. Было. Пока орк не взревел, вогнав себя в режим берсерка. Ар ответил ему аналогичным ревом. И что-то прокричал в ответ, выхватив мечи и разведя их в сторону. По тем мечам прошли электрические разряды. Я не знаком со всеми обычаями орков, но похоже было, что Ар вызвал его на дуэль. Мак'гора. Что-то вроде этого. Ибо по-другому я не могу объяснить то, что произошло. Остальные люди видя, что орк стоит неподвижно и смотрит только на Ара, кинулись на него с флангов. Орк даже с места не сдвинулся. Как скала. Глаза его горели жаждой боя, хорошо известного тебе. До того, как люди успели добежать до орка, их убили. Я такого никогда раньше не видел, чтобы в ритуал принятия орка в воина вмешивались. Похоже, Ар скопировал ещё и язык общения орков. Пусть человеческое горло и не приспособлено для «речи» орков, но они его поняли.

Вождь орков для нас пояснил: «Вызов на бой чести для орков священен, и в него вмешиваться недопустимо». Я думаю, поэтому остальную пятерку и порешили. Этот бой я не забуду никогда. Бой орка против человека один на один. Без магии и защитной брони. Оба обнажены по пояс. Два меча против двух топоров. Ярость против ярости. На таких скоростях одна ошибка стоит жизни. Еще во время тренировки с ним я замечал удивительную его способность создавать ситуации, когда мне приходилось делать дополнительные движения на его одно. Он все время оказывается то сбоку, то сзади, то рвет дистанцию. Так и орк во время их боя, выигрывая в скорости у Ара, тактически ему проигрывал. Удивительно то, что Ар не только держал темп, но и в какой-то момент как будто взорвался изнутри и ускорился ещё больше. В состоянии берсерка выйдя повторно в режим берсерка. В его годы освоить второй уровень берсерка — это за гранью реальности. Организм без подпитки магического ядра высыхает быстро и полностью. Этот режим он продержал не более десяти секунд, и ему этого хватило. Вошел с ним в ближний бой. Отвел своим мечом удар орка, продолжил движением корпуса и с доворотом корпуса ударил локтем ему в голову. Орк чуть наклонился, а Ар в этот момент сделал перекат через спину за спину орка. Еще до того, как орк успел развернуться, он лишился головы. Ар едва держался на ногах, а потом опустился на одно колено. Я не знаю, от слабости или он знаком с обычаями орков лучше нас.

В повисшей тишине вышел шаман орков и назвал Ара — Торр’ок. Шаман присвоил ему имя.

— Рожденный грозой?! — воскликнул Гер.

— Да, это можно так перевести, хотя не исключаю, что для орков это может иметь и другое, более глубокое, значение. Как я понял, недавно в степи была странная гроза и был выслан разведывательный отряд орков. Там Ар Тура и нашли, он был один. Его привезли в барак одного, на вид очень изможденного.

— Постой-ка, ты хочешь сказать, что орки признали его воином и присвоили ему имя? Разве это возможно?

— О, да. С Аром все возможно. Но ты не понял главного. Орки признали Ара воином орды и дали имя согласно своим обычаям. Он для них — полноправный Орк. Он человек-орк, ты понимаешь? — спросил Аллан.

— Что ты хочешь этим сказать?

— Что может сделать каждый орк, если были задеты его честь и достоинство? Орк может призвать орду на войну по праву чести и крови. А Ар — один из них. Он может призвать орду. Вот. Теперь по твоему выражению лица я вижу, что ты начинаешь осознавать масштабы ситуации. А Ар этого ещё не осознает, что это для него значит.

Хотя может и знает что-то. После боя он две недели восстанавливался под их присмотром. Слишком он был истощен. А вскоре вообще заболел.

Думай Гер, как привязать парня к клану или хотя бы сделать его полностью лояльным, потому что одним своим словом он на нашем участке границы может положить конец набегам орков. Выдели ему землю на самом проблемном участке, и там сразу будет мир и порядок. Хотя кто их, орков, знает. Может и осложниться все. Нет у нас глубокого понимания образа жизни орков, хоть мы уже и не одно столетие с ними враждуем и живем, как говорится, бок о бок.

А парня скрыть нам не получится. При всем желании. Привязать нужно. Действовать мягко и тонко, никаких резких движений. Никакого давления. Даже если быть в дружеских отношениях, то получится получить для клана много пользы.

— Аллан, Аллан. У меня голова идет кругом от всех возможных перспектив. В этом ты прав. При любой ситуации парня нужно привязать покрепче к клану, и брачные узы подойдут очень даже кстати. Надо будет дочь обрадовать. Да и с землёй, и с титулом ты хорошо придумал. До женитьбы — глава свободного рода, а после его совершеннолетия — взять его в клан.

— По государственному указу о развитии магической академии мы должны его направить в государственную магическую академию. Там умеют тактично выведывать секреты. Ну, и опасностей там много. Ведь не только люди учатся в той академии.

— Да, Аллан, парня возьмут в оборот. Та же государственная аристократия. Хотя может попробовать выдать его за обычного боевика. Раз в нем нет магии и магического ядра. Объясним парню всю ситуацию и правило поведения. В какой-то степени это и в его интересах.

— Эх, не выйдет это. Сегодня утром у парня появился первый магический узел, точнее, задел на узел. Идет формирование. И что-то мне подсказывает, что ядро он сформирует не за десяток лет, а значительно быстрее. Но это давай уже завтра обсудим. Но имей в виду ещё и то, что возможно парень может то, чего не смогли добиться наши профессора, а именно — ускорять развитие магического ядра. Теперь, я надеюсь, ты понимаешь, насколько парень уникален. И, сдается мне, удивит он ещё не раз.

Аллан попрощался со своим господином и отправился в свои покои. Геру Дику предстоит многое обдумать, и ночка у него сегодня будет бессонная. Да и дочь может преподнести сюрпризы. Нет, против воли отца она не пойдет, всё на благо клана, но она слишком своенравная, да и помешана на силе и магии. В мужьях она видит сильнейшего мага, а не пустотника.

Продолжить чтение
Поддержать автора и вдохновить больше интересных историй Moboreader
Разблокировать все главы
Chapters
Customize
Next Chapter
Minishorts Logo
Наслаждайтесь полными эпизодами коротких драм, без ожидания начните смотреть уже сегодня!
MiniShorts YouTube
ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ
О Нас
support@minishorts.com
©2026 MiniShorts. Все права защищены. CHASINGTOP HK LIMITED