Глава 1

1

- Та-ак, это я сбросил... Это подписал... Это отдал на подпись... Ну, вроде, всё. Теперь, только бы не попасться на глаза, этой... Этой... А, чёрт... До конца рабочего дня ещё четыре часа, целых четыре часа. Может свалить по-тихому?

Скрипнула, приглушённо дверь кабинета.

- Блин, не успел. Заявилась, не запылилась...

Виктор, улыбаясь во все свои, не помню, сколько их, там должно быть, то ли тридцать три, то ли тридцать четыре зуба, лениво поднялся, вылезая из-за компьютера.

- Здравствуйте, Вера Петровна... - полным сарказма голосом, шутовски, раскланиваясь, громко поздоровался он - давно не виделись...

- Здравствуй Витя. Ну, как твои успехи? Вижу, маешься, без работы.

- Вера Петровна, если вы называете, то, что к концу недели, я успеваю сдать всё срочное, да, и не срочное, тоже, маяться от безделья. То тогда, конечно, маюсь. Но новую, сейчас, не возьму. Как-никак пятница, четырнадцать часов, по моему хронометру - возразил Виктор.

- На моих часах, тоже. Но Ленка подождёт, я ей сказала, что ты задержишься на пару часов.

- Вот, тёща досталась - вспылил парень - мало того, что дома покоя нет, так ещё и на работе достаёт. Маман, я ведь уволюсь.

- Ну, положим, дома я тебя не достаю, тут ты беззастенчиво врёшь. А вот насчёт увольнения… Интересно мне, куда пойдёшь?

- Да хоть грузчиком, хоть шофёром...

- Давай - с улыбкой, кивнула та головой - там тебе и кабинет отдельный, с рулём, прямо на столе, выделят, и зарплату, бо-ольшую, сразу выдадут, за год вперёд. Твой диплом, как раз, для грузчика и шофёра подходит. Ладно, Витя, хватит, а? Ты же понимаешь, ну, не к кому, мне больше подойти. Этот заказ, только сейчас, принесли, и как всегда срочный. Я бы сама, да, у меня ещё отчёт. И, вряд ли, мы вернёмся, в будущем, к этой теме….

- А Гавриленко и Самойлова не могут? – не услышал её последние слова зять - Ах, да, у них же дети, они по пятницам пораньше сбегают, ты же у нас добрая.

- Витя, ну, что ты такое говоришь? Они же запорят всё. А документация в цехе, уже с утра, в понедельник, должна быть.

- Ладно, давай - смягчился Виктор - твои слова, прямо, бальзам на душу, прямо незаменимый зять. Лучший инженер отдела. Но на дачу мы, завтра с Ленкой, не поедим. Я спать буду до обеда.

- Да хрен с ней, с дачей, но отец, просил заехать тебя, вечером у него какое-то дело.

- Ладно, заеду, а теперь, давай свои бумаги и не мешай, иди...

Виктор освободился, только, к девяти вечера. За окном садилось летнее солнце, где-то, не пойми, где, щебетали птички,. Обгаживали всё вокруг, неугомонные голуби.

Он быстро перебежал через всю, пустую к этому часу, автомобильную стоянку, к своему, не очень свежему, "Форду. Забросил сумочку на заднее сиденье, повернул ключ в замке зажигания.

Стартер сделал два вялых оборота и смолк. Виктор попытался ещё несколько раз, но под капотом, лишь что-то щёлкало.

- О... Мать твою... Только, этого ещё не хватало - выкрикнул он, и в сердцах саданул по рулю.

- Не заводится, да? - донёсся с заднего сиденья, скрипучий, сочувствующий голос.

Парень медленно и осторожно обернулся. Нет, он, конечно, вздрогнул, но и только лишь, от неожиданности. А так, страха не было, наоборот, появилась злость.

- Ты кто такой? Какого хрена тебе здесь надо?

- Ну, ну, ну, молодой человек, так грубо и с незнакомыми людьми.

- Пошёл, я сказал, или помочь?

- Нет, помогать не надо, я сам. Но вот выслушать ты, вы, Ваша Светлость, меня должны.

- Бл... Ну, я...

Виктор дёрнулся было, протянуть руку к ручке двери, но вокруг него, вдруг, соткался какой-то невидимый и непреодолимый кокон.

- Завтра, Витя, к тебе придут. Ничего не бойся. Тебе всё объяснят. Ты выслушай терпеливо и, с отцом посоветуйся, и только потом, принимай решение. В любом случае, последнее слово за тобой.

Парень поднял глаза на зеркало заднего вида. Там отразилось заросшее седым редким волосом, морщинистое лицо и нос картошкой. Озорные серые глаза. Один из них подмигнул.

- Ну, мне пора, до завтра...

И в зеркале никого не оказалось.

Виктор, потёр лоб, даже не удивившись, что рука, как и прежде, не встретила сопротивления.

- Дичь, какая-то. Походу, заработался я совсем.

Он вновь провернул ключом стартер и двигатель бодро и ровно заработал.

-Ну что ж, поехали - пробурчал он себе под нос – отец, наверное, уже заждался...

Виктор поехал к отцу, как тот и просил, о чём и предупредил по телефону Лену, жену. Они всего месяц, как женаты, официально, не считая пяти лет совместной жизни, то у отца, то у тёщи, да и, знали друг друга с пелёнок. Мама Лены осталась одна, когда Лене было всего восемь месяцев. Её отец погиб, где-то на бескрайних просторах севера. А Виктор остался без мамы, через неделю после своего рождения. Какое-то женское осложнение, после родов. Отец не вдавался в эти подробности. Да и, не приветствовал эту тему.

Отцы детей были когда-то друзьями, со слов, опять же отца и тёщи, и папа Виктора всю жизнь помогал семье друга. Мама Лены, так и не вышла больше замуж, как и отец Виктора, не женился.

Всю жизнь они прожили бок о бок. Виктор и Ленка, её мама и отец Вити. Иногда даже, мама с отцом исчезали на месяц и больше, оставляя детей на нанятую няню. Но больше месяца, это редко, всего пару раз. Витя с Леной подозревали о их связи, но вместе, в пикантной ситуации, ни разу не заставали.

Вот и недавно, они совершали тур по Европе, но уже открыто сообщили, что ездили вместе. Они с Ленкой лишь посмеялись и на этом всё. А Ленина мама переехала, сразу после их свадьбы к отцу Виктора и редко, появлялась у себя в квартире. Ну, может раз, два в месяц, так сказать, контроль, прежде всего. Только, чего там контролировать, люди взрослые. Но мать, есть мать.

Отец был дома, ждал. Тёща, похоже, ещё не появлялась.

Виктор скинул кроссовки, поздоровавшись, и посмотрел в озабоченное лицо отца.

- Что случилось, папа? - волнение отца передалось и ему, и это, явственно прозвучало и в его голосе.

- Случилось, сын. Случилось, то, что и должно было случиться. Пошли в кабинет, там поговорим.

2

Отец, пропустив мимо себя сына в дверях кабинета, кивнул ему на кресло у журнального столика. Виктор осмотрел отцово обиталище. Ничего не изменилось за этот месяц, те же тяжёлые коричневые шторы на окнах, полки, шкафы с книгами. У окна массивный дубовый стол с ноутбуком, принтер на краю и письменные принадлежности с противоположного краю, ничего лишнего, всё, как всегда. Но вот, на крышке закрытого ноута лежит предмет, внешне напоминающий, студенческий тубус, только очень маленький и обвязанный жёлтой блестящей нитью, с толстой тёмной печатью на конце, похожей на сургуч, но явно, это, что-то другое. От этой печати, так и несло опасностью, или может быть предостереженьем. Виктор не мог понять своих чувств.

- Значит, почувствовал – заметив, как изменилось лицо сына при входе в кабинет, изрёк отец, с облегчённым вздохом - ну, тогда проще разговаривать.

Виктор не сводил с него глаз. А тот, излишне спокойно, устроился в кресле напротив и насмешливо посмотрел на него.

- Может коньячка?

- Нет, пап, мне ещё домой ехать.

- Оставь машину здесь, а три дома пройдёшь и пешком, ведь совсем перестал двигаться. Так и меч в руках не удержишь. А он тебе в ближайшее время, ох, как пригодится. Не забыл мои уроки? Два месяца не тренировался, наверное, пока мы с Веренеей в королевстве были.

- С кем? Где?

- С Верой, твоей тёщей.

- А-а, так бы и говорил. А то, Веренея, королевство… А насчёт тренировок, то каждое утро с Ленкой рубимся и вечером , иногда тоже. Только зачем, понять не могу, есть же тренажёры, фитнес залы, наконец. А вы с тёщей мечи, эспадроны, щиты древние, кони, сёдла... Впрочем, нам нравится. А главное есть где. Хорошо, что ты выкупил спортивный зал, рядом. И ребятам местным не надо по улицам слоняться. Вот только, ты так и не сказал, что у тебя за бизнес. Всё потом, потом… Ведь ты оплачиваешь, и тренеров, и зал. Ну, и мы не сидим на одной зарплате.

- Вот для того, что бы ты всё это понял, я тебя и позвал. А потом и герцогине рассказал.

- Кому? - снова выкатил глаза на отца Виктор.

- Ленарии, герцогине Витера, вашей жене, Ваша светлость, герцог Витор ВитЕрский. Младший брат короля Авитара, Гергия Третьего, Объединителя.

Виктор откинулся на спинку кресла и рассмеялся - прикалываешься?

- Ни в коем случае, Ваша светлость – ответил, склонив голову, отец.

В глубине обычной четырёхкомнатной квартиры, на седьмом этаже, обычной девятиэтажки, в провинциальном городе, далеко за хребтом Урала, если отсчет километров вести от столицы России, хлопнула входная дверь. И через минуту в кабинете появилась тёща.

- Ваша светлость - склонила и она голову, перед Виктором, войдя.

- У вас, дорогая маман, тоже крыша протекает, как и у отца? - спросил, с сарказмом, Виктор.

- Как скажете, Ваша светлость - улыбнулась она - а пока, давайте, поужинаем, как раньше. Борща завтра, там, нам уже не подадут, как и обычных котлет по-киевски. Ленка должна быть с минуту на минуту. Пойду, поставлю греть.

Тёща, вновь коротко склонив голову, вышла из отцовского кабинета.

Отец же, поднявшись, прошагал к своему столу и вынул из одного из ящичков, обычную картонную коробку и небольшой пластмассовый пенал, как у первоклассников, весь в цветочках и картинках.

Пенал протянул сыну - это ваши с Леной родовые перстни - проговорил он - а что, в таком вот, пенале, так незачем привлекать было внимание, твоё и твоих друзей, что часто посещали наш дом. Разве что, открыть его и сломать нельзя. А здесь, поставил он на стол картонную коробку, артефакты, активирующие вашу память и знания, что мы с графиней вкладывали вам всю вашу жизнь. С помощью артефактов.

- Пап, прекращай, это уже не смешно - устало проговорил Виктор, бросив, не открывая, пенал на столик рядом.

Отец вздохнул.

- Понимаю, сын, всё это кажется бредом сивой кобылы, я бы и сам, хотел так считать. Если бы это не было правдой. На вот, прочти, того, что я тебе вложил в голову и без активации памяти, должно хватить.

И он вновь шагнул к столу, подхватил с крышки ноута тубус и кинул его сыну.

Виктор легко поймал его, годы тренировок, он мог бы и в цирке выступать. Мечами жонглировал, а тут, какой-то тубус.

Покрутил, его разглядывая, и открыл. Внутри лежал лист пергамента. Почему-то Виктор сразу понял, что это пергамент, а не обычная бумага.

Развернул и ничего, сначала, не понял. Какие-то закорючки, точки, чёрточки. Но чем дольше он его разглядывал, закорючки постепенно складывались в слова и предложения.

... Я, волею, данной мне богами, Гергий третий - читал Виктор - бла, бла, бла - словоблудие ни о чём, что за хрень. А вот...

...Повелеваю! Вернуть из бессрочной ссылки графа и графиню Литарских, и переданных им, на воспитание, моего брата, герцога Витора Витерского и его суженую, герцогиню Аденскую, для скрепления узами брака....

И снова - бла, бла, бла...

- Что это? - крутя в руках пергамент, спросил, поморщившись от пустопорожнего переливания воды из одного сосуда в другой, Виктор.

- Это значит, сын, что тебя при дворе желает видеть наш будущий император. И ты должен стать королём трёх объединённых им диких королевств. Но если ты откажешься, никто настаивать не будет. Нас всех, просто, убьют. А королевства, найдётся, кому возглавить.

Отец вздохнул и продолжил.

- Наш будущий император не всесилен, у него много, очень много врагов. И в тебе он видит поддержку, прежде всего для себя, а потом уж и для империи, которую создаёт, пройдя по континенту мечом, огнём и магией. Но все эти знания у тебя уже есть. Вот придёт Ленария и вы, получите, то, что, пока, скрыто. А завтра откроется большой королевский портал и за нами придут стражи тайной службы короля. Тебя, ведь, уже предупредили? И они, или вернут нас на Истэрию, так называется наш мир, или убьют. И скрыться от них нет никакой возможности. Считается магии на Земле, так называют эту планету местные, нет, но это не верно, просто, её очень не много. Мы с графиней не сможем противостоять им, стражам, с нашими крохами магического резерва. А они придут с боевыми артефактами. Наш магический резерв тратится лишь на поддержание нашего здоровья и, почти, ничего не остаётся. Правда, и у нас артефакты есть, но без внутреннего резерва, активировать их проблемно долго.

Отец прервался и выразительно поглядел на сына - но я приготовил для тебя нечто интересное, сын. Дома. Расскажу, когда будем на Истэрии. А сейчас пошли ужинать, чувствуешь, как пахнет. Мать расстаралась. Скорее всего, это последний наш ужин на земле. Здесь не плохо, но дома лучше, увидишь.

3

В прихожей прозвенел звонок. Отец свернув, в сторону дверей, не дойдя до кухни, пошёл открывать.

Пришла Ленка и сходу задала отцу сотню вопросов... знаю ли я… что мне успели рассказать… где артефакты, что бы инициировать память…. что теперь делать с дачей…. что делать с машиной, квартирой, с кредитными картами...

- Так ты знала? - вышел Виктор из кухни.

- Ага - улыбаясь во весь рот, выдала она - мне мама с четырнадцати лет, про всё это начала рассказывать, преподнося, как сказку. А вчера сказала, что это не сказка, что я герцогиня и будущая королева. Да ты, не смотри на меня так, если ты решишь остаться, я с тобой. Я же не взбалмошная девица, с пустой черепушкой на плечах. Как будто ты меня не знаешь. Я, во-первых, твоя жена, а уж потом всё остальное. И меч я держу не хуже тебя, и в глаз могу заехать, и... Короче - она присела в реверансе, склонив голову - я приму любое ваше решение, Ваша Светлость.

И громко переливчато рассмеялась.

Тот лишь, махнул рукой. Уж свою-то Ленку он знал, столько, сколько живёт.

Ужин прошёл в неспешном молчании. Каждый думал о чём-то своём. Но не выдержал Виктор.

- Значит мы не родные вам дети? - упрямо, глядя в глаза отцу, спросил он.

- Я считаю тебя и Лену родными, неважно кто ваши настоящие родители. Не важен приказ Его Величества. Важно, что считаю я. И, что считаете вы.

Парень смутился, услышав такой ответ.

- Да, папа, прости - опустил голову Виктор - мама, прости.

Графиня Веренея, всхлипнув, провела рукой по волосам Виктора - всё будет хорошо Витя, мы с отцом рядом... И рядом будем всегда... Пока живы. Так уж получилось, что мы с Антором не могли воспитывать своих детей, в связи с изгнанием. У вас два брата, они на Истэрии и оба, сейчас, в гвардии будущего императора. Но у нас были и есть вы. И мы вложили в вас свои души.

- Антором? Отца зовут не Антон, а Антор? - спросил Виктор.

- Да, сынок - ответила мать и тёща одновременно - отца зовут граф Антор Литарский. Литары, это земли в твоих, Витя, владениях.

- А ты знаешь, Вить - вставила свое словечко Ленка - я тебе считаюсь двоюродной, или там, троюродной, сестрой. Мой отец герцог Аденский, племянник, прошлого короля Гергия второго, почившего двадцать лет назад. Твоего деда.

Виктор перевёл взгляд на тёщу, потом посмотрел на отца.

- Да, сын - ответил отец - это так, но наши маги обследовали вас, ещё в раннем детстве. Совместимость, почти, сто процентов. Так что, ваши дети будут здоровы и с большим магическим потенциалом, как и вы.

- Магическим потенциалом? - заинтересованно переспросила Лена - мне мама ничего об этом не говорила.

- Вот - с улыбкой, выложила на стол мягкую блестящую полоску графиня Веренея - это тоже артефакт, он блокирует ваши магические способности. И такие полоски вшиты во все ваши вещи, даже, простите, в нижнее и постельное бельё.

- Ну, ладно, хватит вопросов и ответов - встал со своего места отец - поели? А теперь брысь в вашу комнату, сейчас я принесу артефакты активации памяти, а потом продолжим. К завтрашнему дню, вы должны быть подготовлены, насколько это возможно, в наших условиях. Процедура займёт около трёх часов, но у нас, потом, вся ночь впереди. Портал, завтра, откроется ближе к вечеру, так что, будет время и отдохнуть. Впрочем, магам усталость не так страшна, как обычным людям. Мы можем обходиться без сна до десяти суток и до месяца без питья и еды. Но только, потом, за это придётся платить своей жизненной энергией. Другими словами, днями и годами своей жизни. Маги живут долго, но не бесконечно. Мы, также как и остальные люди, стареем и умираем. Ну, всё, идите... я сейчас.

Отец вышел из кухни и направился в свой кабинет. А Виктор с Леной в свою, бывшую комнату Виктора.

Появился он в комнате с картонной коробкой в руках.

- Ложитесь - кивнул он на кровать Виктора и извлёк из коробки два золотистых налобных обруча.

Ребята, плечом к плечу, разместились на узкой кровати. И отец надел каждому на голову по обручу, затем провёл над их головами рукой, погрузив обоих в глубокий транс-сон. Выпрямился, оглянулся на стоящую в дверях жену и тихо прошептал - что ждёт их дома, Виренея?

- Трудности, граф, смертельные опасности и восхождение – так же тихо откликнулась она - и мы с тобой, в этом им поможем. Я знаю, наш сын станет императором Авитара.

- Поможем, Вера...Поможем...

Чета Летарских... Эту же фамилию носили сейчас и их дети, здесь на земле. Правда, до замужества, Лена, была Аденская. По отцу. А сама Вера Петровна, по паспорту, носила фамилию Истринская. Так было нужно.

Так вот чета Летарских, вновь уединилась на кухне. Графиня (смешно?) сложила грязную посуду в посудомоечную машину и вытерла стол. Налила себе и мужу по чашке Истэрийского взвара и устроилась напротив.

- Ты всё ещё предлагаешь уйти из этого мира раньше, чем за нами придут.

- Я не предлагаю, Вера, я так решил. Портал открою в наш замок, ты же знаешь, за эти годы я его полностью перестроил и укрепил. По магической и военной мощи, он сравнится, разве что, с дворцом самого будущего императора. И я не преувеличиваю. Войска нашего сына приведены в полную боевую готовность. Нас ждут. Наши сыновья, сейчас, переведены, указом короля, в родовой замок, так что, и они вне опасности.

И я получил весточку от своих людей, канцлер распорядился убить младшего брата короля. А это значит, что по его сценарию, Витор должен умереть, как и Ленария. Но в их сценарии мне отводится роль статиста, а я не согласен. Как ты считаешь?

Женщина промолчала. А мужчина, не дождавшись ответа, продолжил.

- В королевстве зреет заговор и Гергий знает об этом. Его тайная стража носом землю роет, но пока ничего накопать не может. Поэтому он и вызвал раньше срока Витора, на всякий случай. Что-то вроде ловли на живца, ну и, что бы было кому подхватить выпавшее из его рук знамя. Если такому суждено случится. Гергий всегда шёл на шаг, другой, впереди остальных. Вот и теперь перестраховывается. Но зато мы, теперь, знаем, Вера, кто отдал приказ на устранение Витора. И это знает Гергий. И там сейчас не детские, такие, разборки. И пока, встревать в них, мы не будем. Выждем. А там решим.

- Ты всё продумал, мой граф и я склоняю пред тобой голову - ответила, наконец, с хитрой улыбкой, Веренея.

- Шутишь, как всегда - рассмеялся тот - а это хорошая примета, как тут говорят. Значит, у нас всё получится.

Отец Виктора отсалютовал своей супруге чашкой со взваром.

Вера, коротко хихикнула, поднялась и чмокнула мужа в макушку - пойду, посмотрю детей - и вдруг замерла.

- Что? - с тревогой спросил Антон.

- Кажется, к нам гости... Срочно, портал... Они предвидели... Они пришли раньше...

Граф Литарский вскочил, отбросив подвернувшийся под ноги кухонный табурет, и стремглав бросился в свой кабинет, а потом и в комнату детей. Графиня, кинув магическое заклинание во входную дверь, поспешила следом.

Через две минуты, с детьми на руках, они стояли посреди тайной портальной залы, в своём родовом замке.

Земля, в это же время.

У квартиры на седьмом этаже, в нелепом по земным меркам одеянии, стояли пять человек.

Один из них пристально вглядывался в закрытую магическим плетением дверь.

-Быстрее, маг - прорычал другой.

- Не мешай - огрызнулся тот.

Он ещё несколько минут простоял в немом оцепенении и, наконец, щёлкнув замками, дверь распахнулась. Четверо кинулись внутрь.

Но в квартире уже никого не было.

Старший покрутил в руках ещё тёплые чашки со взваром и, со вздохом, произнёс - не успели, чего и следовало было ожидать.

- Нас предупреждали - пожал плечами третий - графиня провидица, да и маг не слабый.

- Говорили, что магии здесь нет - спросил четвёртый и чуть заметно поморщился, мысленно представив, как будет отчитываться перед канцлером.

- Граф не бедный человек - улыбнулся старший, вспомнив вчерашний разговор с будущим императором, который всё это предвидел, а вслух добавил - портальный артефакт, для него, ничего не стоит приобрести, да и другие тоже. Пошли домой. Мне нужно доложить Его Величеству, что граф и герцог на Истэрии. Приказ исполнен. Маг, давай портал.

4

Истэрия.

Пристроив спящих детей на кушетках, граф Антор, открыл своим ключом-артефактом дверь. Перед ним, тут же предстали его сыновья. Ждали. Он коротко их обнял и пропустил внутрь залы. Веренея прилипла к сыновьям. Мать, родная мать, видела своих родных детей очень редко, всего несколько раз в год. И теперь отпустила свои чувства.

Отец видел детей чаще. Но и он взволновался и дрогнувшим голосом отдал приказ личным гвардейцам герцога перенести спящие тела в отведённые для них покои.

Витор открыл глаза, рядом зашевелилась и Ленария. (В этом мире мы будем называть наших героев именами, данными им при рождении) И первое что он увидел, это глаза матери.

- Привет, тёща - пошутил он, по русски, но почувствовал, что знает и другой язык.

- Привет, зятёк - ответила та с улыбкой - головка не бо-бо?

- Не-а...

- Мама... - послышался голосок рядом.

- Да, доченька, голова не болит?

- Нет, только затекло всё... И почему мы голые, одна простынка.

- Так надо, вы третьи сутки в магическом трансе. Так лучше усваиваются знания. Ну, и надо же было вас растирать и массажировать - ответила мать, на незнакомом языке, но ребята её прекрасно поняли.

Витор, только сейчас заметил, что лежит без одежды и под тонкой простынёй.

- Во, блин. Слышь, Ламинария, на тебя никто не покушался? А то я сейчас разнесу весь этот вертеп в пух и прах.

- Успокойся Витордур, Если бы кто и покушался, ты бы узнал об этом последним - хихикнула жена.

Витор шутливо ощупал голову - Фу-у, видать и, правда, не покушался, рогов нет.

И все трое, легко рассмеялись.

Но вот Веренея построжела, улыбка неторопливо сползла с её лица.

- Сейчас вас оденут, в подобающие вашему титулу одежды и вы предстанете перед королём, будущим императором. Он здесь тайно. Прибыл, только, ради встречи с вами. Не бойтесь показаться глупыми. Он понимает, что вы из другого мира. И, чтобы адаптироваться здесь, вам нужно время. И Витор, не забывай, что король, твой старший брат. Разница в возрасте между вами сорок лет.

Витор округлил глаза.

- Для магов, это не возраст, покопайся у себя в памяти, найдёшь ответ и на этот вопрос - погладила его по светлым вихрам Веренея - ну, всё я пошла, отправлю служанок. И, ребята ведите себя, согласно этикета, или хотя бы постарайтесь. Всё это есть в вашей памяти.

Мать вышла и Витор с Ленарией осмотрели свои покои.

Не скромная... Комнатой назвать язык не повернётся... Зал, огромный зал. Потолки метров пять в высоту, лепнина с позолотой. Стены завешаны гобеленами с видами природы. Стол, если это можно назвать столом, скорее произведение искусства. Резные ножки, чёрные с серебряными искорками, несколько таких же стульев, диваны, кушетки, шкафы. На полу шикарный ковёр, светло серого спокойного цвета с высоким ворсом.

- Не плохо графы живут - промычал Витор, оглядываясь и садясь, набрасывая свою половину простыни на жену.

Та, замотавшись в неё, тоже сбросила ноги на пол.

Тут из боковой неприметной дверцы, из-за гобелена появились две молоденькие девушки. В пышных платьях, такие ребята видели, только по телевизору, в исторических фильмах. Примерно семнадцатый, восемнадцатый века. Низко поклонились и направились к ним.

Ленария сунула в руки мужу подушку - прикройся - буркнула она - а то расхвастался, запомни, это только моё. Иначе сама, своими руками оторву.

Тот удивлённо на неё посмотрел и... прикрылся.

В руках у девчонок оказалось самое обыкновенное и привычное нижнее бельё. Но потом распахнулись шкафы и началось...

Через час перед огромным зеркалом стояли двое. Один, в сером приталенном камзоле, расшитом золотой и серебряной нитью, на отложной воротник свободно распахнутый на груди, аккуратно спадал ворот ослепительно белой кружевной рубашки, свободных брюках, того же цвета, заправленных в невысокие мягкие, чёрные сапоги. На поясе церемониальный короткий меч. Этот человек, молод, Ленария сказала бы, красив, очень. Высокий рост, высокий открытый лоб, непослушные светлые, жёсткие, короткие волосы. Глаза цвета небесной синевы, прямой нос, мужественные губы, не тонкие, но и не припухлые, волевой, но не квадратный подбородок.

Вторая… Хрупкая девушка. Такие же светлые, как и у молодого человека, волнистые волосы до плеч, в их пряди вплетены тонкие нити серебристого жемчуга. На голове небольшая шляпка с полупрозрачными полями и с серебристым же, блёстким от мелких драгоценных камней, верхом, вуаль забрана наверх. Глаза цвета морской волны, в ясный солнечный день. И зелень, и серость водного простора в них, удивительным образом, нашли своё сочетание. Самый обычный, девчоночий носик и манящие своей улыбкой, сейчас, подведённые, губы. Светло-голубое платье из плотной ткани, расшитое теми же узорами, что и камзол молодого человека, но не пышноё, а легко спадающее до самых, того же цвета, туфелек, на небольшом каблучке, выглядывающих из-под него

Витор сказал бы - хрен кому отдам. Моя. Зубами загрызу, кто даже посмотрит косо.

Тут вновь появилась мама. Одним плавным движением руки отослала служанок и критически оглядела обоих.

- Класс - высказалась она по русски - и встала рядом с дочерью - оглядела и себя.

- Какая красивая у меня тёща - не сдержался Витор - повезло отцу, как и мне - и опять не сдержался и громко чмокнул жену в надушенную щеку. И тут же чихнул.

Веренея рассмеялась и ответила – а прозвучало искренне и хочется в это верить.

Она ещё с минуту покрутилась у зеркала, но …

- Ладно, ребята, переходим на язык Авитара и пошли. А то король уже заждался... Впрочем, вряд ли. Эти двое, я имею в виду отца и короля, как встретятся, так тут же в тренировочный зал бегут, и давай махать своими железками. Ну, или к вину быстрее, а потом ведут длинные бесконечные разговоры, в основном ни о чём. Когда-то, отец, у будущего короля был наставником. И сопли подтирал, и учил мечом владеть. Потому и доверяет тот ему особо. Вот и вас доверил.

- Блин - шагая вслед за матерью, спросил Витор - это сколько же отцу лет и королю?

- Отцу восемьдесят четыре. У нас, как и на земле в году двенадцать месяцев... Загляни в свою память Витор, чего я буду тебе объяснять. Королю шестьдесят. По меркам магов, он ещё молод. По земным, ещё и сорока нет.

Витор окунулся в свою память и с удивлением понял, что всё об этом мире знает. Время здесь течёт с той же скоростью, что и на земле. Часы и минуты, тоже идентичны, как, и месяцы, и годы. Но вот обычный люд, живёт в среднем сто пятьдесят лет, маги до трёхсот. Но их не много, двенадцать и две десятых процента от числа всего населения, планеты. И в основном это правящие династии или титулованные дворяне. Как отец и мать. Свободных магов нет. Все, в той или иной степени, работают на правящую элиту, независимо от их силы и направленности. За этим строго следят специальные службы. Каждого одарённого ребёнка, лишь только, у него произошёл первый выброс силы, сразу отправляют в королевские школы магии, а семьям назначают приличную пенсию. К магам тут относятся трепетно. Ни один маг не будет голодать, или просить милостыню. Но и беспредельничать не дадут. Наказание за это суровое - смерть. И такие случаи, не так уж и редки в истории этого мира.

Так, окунувшись в глубины своей памяти, Витор и шёл вслед за Веренеей, не обращая внимания на окружающий его мир, направляемый в нужную сторону Ленарией. А хотел посмотреть замок, корил он себя, выплыв в реальность у дверей, из-за которых слышался звон стали.

- Ну, что я говорила - громко произнесла мать-тёща - так головы выше, не стеснять себя, но и не выходить за рамки этикета. Пошли.

5

Витор перед дверью огляделся. У дверей, замерев, стояли гвардейцы. Он узнал их по форме, из своей памяти. Но вот, что удивительно, наряду с мечами на поясах, в руках они держали короткие автоматические Израильские "УЗИ". Но додумать, а тем более спросить не успел. Двери распахнулись, и он увидел в глубине спортивного зала двоих, вступивших в схватку людей. Один из них его отец, второй, белобрысый молодой человек, не намного, сказал бы Витор, старше его самого. В одной белой рубашке, с оторванным рукавом и кровоточащей полосой на груди. Проступившей, сквозь располосованную ткань.

Ведомые Веренеей, они вошли. Двое тут же отскочили друг от друга и, отсалютовав мечами, воткнули их в песок под ногами. Тут же, неизвестно откуда выскочил маленький, круглый человечек и бросился к молодому. Разорвал на нём рубашку и приложил свои пухлые ладошки к ране. На глазах кровоточащая полоса исчезла. А в руках человека появилось полотенце.

Веренея, с напряженным лицом отправилась к ним, на ходу грозно выговаривая обоим.

- Что вы тут опять устроили?

В руках у неё, сами собой, появились мелкие светящиеся огоньки, и она стряхнула их, утопив во влажном песке.

- Хотите поубивать друг друга? Помочь? Я могу... Быстро в душ, мальчишки.

Оба, опустив, головы понуро пошли куда-то в противоположную сторону и там скрылись за незамеченными ранее Витором дверями.

- А ты - резко повернулась она к маленькому человечку - куда смотрел? Плетей захотел? Так, я устрою.

Тот, вдруг, упал перед ней на колени - Миледи, простите меня, но я не причём, они меня не слушали... Я пытался...

- Вон - прорычала она - вон, с глаз моих...

- Ни хрена себе - ошеломлённо выдал Витор - вот, это теща, так тёща...

Жена рядом, также, ошеломлённо молчала.

Но женщина сама повернулась к ним - что встали, как не родные - всё ещё рычала она, но уже по русски. И тут же смягчилась - Простите, Лена, Витя... Не могу смотреть, как они рубятся. И ведь будут рубиться, пока кровью не истекут, оба. Не раз уже спасала, то одного, то другого. Оба упрямые, как ослы. Оба не умеют показывать свою слабость. Если и ты такой же, хотя, с чего бы тебе быть другим, одного поля ягода - посмотрела она на Витора и махнула рукой.

Затем отошла в сторону и потянула какой-то шнурок. В зал сразу вбежало несколько слуг.

- Чистую одежду Его Величеству и графу, быстро - распорядилась она.

Двое сразу испарились, остальные извлекли откуда-то из-за гобеленов раскладной столик, стулья и начали, сноровисто, сервировать его. Откуда только, и взялись бутылки, красивые серебряные кубки, легкие закуски в пластиковых тарелочках.

- Пластиковые одноразовые тарелки - обратил он внимание жены - пистолеты у гвардии снаружи. Блин, всё интереснее и интереснее.

- Отец чудит - ответила Веренея - всякого разного из того мира натащил. Правда, за стены замка это не выходит. Кроме этих стреляющих игрушек. Отец с придворным магистром защитили их от возможного воздействия магии и, теперь, эти игрушки у всех гвардейцев короля. Магией на крови, привязали оружие лично каждому, к ауре. И если кто-то посторонний возьмёт его в руки, оно взорвётся. Были уже случаи. Сейчас охотников мало. Но, наверное, ещё есть.

Принеслись слуги с охапками одежды и немедля побежали в сторону, как поняли Витор и Ленария, душевых.

Пока осматривались, появились и король с отцом. Довольные и счастливые. С мокрыми не просохшими волосами. Но заметив строгий взгляд Веренеи, улыбки сползли с их лиц.

Король первым направился к графине. Отстав от него на полшага, последовал и отец.

- Прости Веренея, не ругайся, увлеклись - склонился будущий император к её ручке - такого больше не повторится. Зуб даю...

Графиня не выдержала и рассмеялась.

- Вы прекрасны миледи - добавил Его Величество, разгибаясь.

- Ладно, прощаю... - смилостивилась графиня, улыбаясь - нахватались же вы, Ваше Величество, словечек от моего мужа.

Но тут взгляд короля упал на Витора и Ленарию, скромно, согласно этикета, стоящих в стороне. Нельзя первым подавать голос, как и подходить. Можно запросто получить пулю в спину. Ну, или арбалетный болт, как было раньше.

- Это... - вновь посмотрел он на графиню - мой брат?

- Да, Ваше Величество - слегка присела в реверансе Веренея - Его Светлость, Витор ВитЕрский с супругой, урождённой герцогиней Ленарией Аденской.

Король долго и пристально рассматривал Витора и, наконец, подошёл.

-К вашем услугам, Ваше Величество - чуть склонив голову, проговорил герцог Витерский.

- Брат? - переспросил король.

Витор не знал, что в таких случаях отвечать и промолчал.

- Брат - снова повторил самодержец и обхватил Витора за плечи, а затем и обнял.

Затем отстранился, не выпуская плеч парня из цепких рук. Ещё раз рассмотрел его и тихо повторил - брат... Прости, не уберёг отца и матушку... А тебя видел, последний раз, маленьким сморщенным комочком, кричащим на весь замок графа и графини.

Затем перевёл взгляд на руку брата и повернулся к графу - где его родовой перстень, граф.

- Простите Ваше Величество, он у меня. Не успел передать, торопились при переходе.

И извлёк из внутреннего кармана камзола, весёленький детский пенал. Открыл и протянул, склонив голову, перстень королю.

Тот подхватил его и вновь уставился на Витора - руку, правую - приказал он.

Витор вытянул руку, пальцы слегка подрагивали. Но государь не обратил на это внимания и собственноручно, надел на указательный палец массивное кольцо с огромным багровым камнем. Перстень озарился красным цветом, мигнул и начал стремительно уменьшаться в размерах, как будто растворялся во плоти носителя. Пока не превратился в тонкую полоску жёлтого металла с едва заметным мерцающим, будто капелька крови выступила на пальце, камешком.

-Родовой перстень принял тебя, брат - торжественно провозгласил Его Величество и снова обнял парня. Потискал в объятиях.

Но, наконец, отпустил и хитро поглядел на Ленарию.

- Вы удивительно красивы, герцогиня. Я преклоняю перед вашей красотой голову.

Ленария зарделась.

- О, вы юная леди ещё не разучились краснеть. Завидую брату. Дайте мне вашу правую руку.

Ленария несмело протянула ладошку.

Государь, погладил сбитые пальцы снаружи и перевернул ладонью вверх. Вгляделся в мозоли.

- Как интересно... Меч и рукопашный бой... Неожиданно... Перстень - протянул он руку графу.

Родовой перстень Аденов тут же оказался в его кулаке. Такой же массивный, только камень прозрачный. Государь немного полюбовался его красотой и надел его на пальчик Ленарии. Всё повторилось в точности. И на пальчике юной герцогини, через минуту, осталась, лишь, тонкая полоска жёлтого цвета и сверкающая прозрачная капеелька.

Государь ещё раз, долгим взглядом вгляделся в её глаза и отпустил руку. Затем резко повернулся к графу - спасибо Антор - проговорил он, глотая комок в горле, затем низко поклонился Веренее и прохрипел - спасибо графиня. Я ваш должник.

Граф склонил голову, а графиня застыла в глубоком реверансе.

Но вот его величество, справился со своими чувствами и громко хлопнул в ладони.

- Это нужно отпраздновать, но не здесь - поглядел он на раздвижной столик - граф? - перевёл он взгляд на Антора.

- Всё готово, Ваше Величество - ответил тот, уже свободнее и проще.

- Отлично, тогда я переоденусь и приглашу Лизарию - и быстрым шагом удалился, не дожидаясь остальных.

Глава 2

6

- Лизария, это моя сестра - шептала юная герцогиня мужу, следуя за отцом и матерью - только разница у нас всего шестнадцать лет. Королева. Это устроено, так специально, что бы в будущем не было династических распрей. Наши дети не смогут связать свои судьбы друг с другом. Слишком близкое родство. Даже по принуждению. Наши перстни не примут друг друга.

Витор кивнул, соглашаясь. Он уже, тоже, покопался в своей памяти.

- Я понял - шепнул он в ответ - только я не ожидал, что наш брак, задуман, ещё до того, как мы произнесли первое слово. И почему-то я не расстроен, герцогиня.

- Я тоже - хихикнула Ленария.

- Что-то наш монарх, сегодня расчувствовался - тихо, по русски, говорила Веренея Антору. Бредя широкими галереями замка к своим покоям.

- Да, уж - ответил ей муж - и эти слова о долге, которые, в принципе, не может произносить государь. Зацепили его Витор с Ленарией.

- Точно. Он сам не ожидал от себя такого. Но что сделано, то сделано. И нам, и детям, после этих слов, будет спокойнее. Только, не отпускай, пока, сыновей в гвардию. Давай подождём, осмотримся. Эх, давно я не брала в руки шашек - весело добавила она - ах, водевиль, водевиль, водевиль, музыка, песни, интриги и танцы - пропела она.

- Твои шутки, жена, всегда приносили мне удачу – ответил на это муж и продолжил разговор о короле - Монарх покинет нас сразу после обеда, нельзя долго отсутствовать, не ставя в известность канцлера и совет. Сейчас его покои охраняют гвардейцы и маги, которые никого не пропустят в, святая святых короля и королевы. Но так долго продолжаться не может. Четыре часа, это максимум, тем более днём. Гергий дал нам месяц, потом он должен ввести в совет Витора. И наш сын обязан быть готов к этому. Не только как герцог, но и, как маг. Да ещё и принять свои владения. Сегодня же на совете будет объявлено, что герцог Витерский вернулся из долгого путешествия и после небольшого отдыха, будет представлен.

Обеденный зал час спустя.

Обед проходил торжественно и сдержанно. Вышколенные, не одним поколением, слуги, прислуживающие за столом, в строгих белых ливреях, чинно разносили разнообразные яства. Разговор вёлся ни о чём, в основном между графом, графиней и монархом. Но вот после обеда, когда уже прощались. Королева вплотную подошла к Ленарии и крепко её обняла.

- Я, только, сегодня узнала, что у меня есть сестра - прошептала она, нечаянно швыркнув носом - родная сестра. О боги, я счастлива, я не одна на этом свете. Твой сын, нет, не первый, конечно, второй, третий, просто обязан принять наши родовые владения и возродить наш род. У меня одни девочки, трое. И больше детей не будет, а если и будут, то без магических способностей. Муж любит нас, но королю нужен наследник. Я надеюсь, ты понимаешь, зачем вы здесь. Твой муж приемник, если с нами что-то случится. Когда будешь при дворе, проходи прямо в мои покои. Наш перстень откроет тебе двери. Стражу я предупрежу. А теперь нам пора. Не забывай меня, сестра.

Портал открылся и король с королевой, небольшая свита из личного лекаря и десятка гвардейцев, исчезли из портального зала.

- Ты не устал, сын? - спросил отец у Витора, запирая зал.

Женщины ушли вперёд, о чём-то оживлённо беседуя.

- Нет, папа - ответил тот по русски.

- Тогда пошли, я покажу тебе замок, стены и, заодно, поговорим. Я знаю у тебя куча вопросов. Но сначала я буду рассказывать сам.

- Давай... - согласился Витор.

- Здесь - обвёл рукой, вырубленный в камне тоннель - минус первый этаж. Несколько тренировочных залов и портальная площадка. Ниже казематы. Сейчас они пусты и там нет ничего интересного. Выше первый этаж, центральный холл. С обратной стороны кухня, помещения для прислуги и другие бытовые помещения. Там же я разместил дизельный электро генератор. По частям, по деталям носил, потом собирал. Так что здесь, у нас, есть электричество. Не удивлён? Вижу, что нет. Выше бальные залы, залы приёмов, обеденные залы. Ещё выше гостевые комнаты, там расположены и ваши покои с Ленарией. Дальше наверх, закрытая территория, даже для слуг. Там наши с матерью покои. Но вам вход разрешён. Вот ключ-артефакт, второй, такой же, мать передаст Лене. Там, тоже есть портальная площадка, и портал оттуда ведёт, только на землю, в нашу квартиру. Как активировать его, я покажу позже. Но в этот зал можно прийти из любой точки Истэрии, нужно лишь запомнить в деталях плетение портального камня. Это наша единственная лазейка, что бы исчезнуть из этого мира, в случае чего. Второго такого портала нет, даже у будущего императора. Тайная стража, что приходила за нами, воспользовалась очень дорогим артефактом. Заряжать который, они будут несколько лет. А это для нас передышка. Как говорится, или осёл сдохнет, или падишах помрёт. Здесь, на Истэрии, как ты понимаешь, царит средневековье. Никто ничего не развивает. Мы с королём пытаемся, что-то сделать, но совет великих магов, все наши начинания рубит на корню. Там замшелые старики, которым давно уже ничего не интересно. Имей это в виду, когда войдёшь в него. Ты единственный маг из правящей династии, который войдет в совет, не миновав столетний рубеж. Так как древа твоего рода больше нет, остались две ветви, короля и твоя. Но ветвь короля скоро оборвётся, лет так через сто пятьдесят, если не раньше, с чужой помощью. Но тогда, с ним уйду и я. Я ответственен за него. У него нет наследника. И как ты знаешь, из того, что я вложил тебе в голову, больше трёх детей с магическими способностями, у магов не рождается. Почему так, никто не знает. Да и, я так понимаю, знать не хочет.

- Пап, как погибли наши с Ленкой родители, в моей памяти этого нет - спросил Витор.

- Да, сын, это моё упущение. Слушай...

Отец остановился, опёрся стеной о стену и прикрыл глаза, погружаясь в воспоминания.

- В общем, ничего необычного в этом нет, для нашего мира. На замок твоих родителей, напали ночью. Гергий, тогда был уже при дворе, потому его в замке не было. Я служил в то время в гвардии и был его наставником. Твой дед, Гергий второй, был очень сильным магом огня, но бездетным и слабым политиком. Его терпели, и только. Он был удобен, и совету, и правящим кланам. Никуда не лез, ничем не интересовался, разве что, бабами. Так вот, на замок напали ночью, около десяти магов, плюс хорошо вооружённый отряд наёмников. Той ночью погибла вся твоя семья. А на утро, когда эта весть докатилась до столицы, мы с твоим братом, порталом пришли туда, где уже никого не было, лишь трупы. Тебя нашли не сразу. Тебя и твою кормилицу. Она каким-то чудом осталась жива, спрятавшись на половине прислуги, в бочке с вином. Мы даже и не поняли, что это, когда из бочки, вдруг раздалась пьяная песня. Мы вытащили кормилицу. И она отдала нам свёрток с почти мёртвым младенцем. Когда развернули, увидели среди пелёнок твоё родовое кольцо. Снова, порталом, вернулись в столицу, и тебя выходила Веренея. Она, как ты заметил, маг огня, очень сильный, но ещё и лекарь. Это я, так себе маг, но мне подвластны пространственные порталы.

Через неделю напали на замок Аденских. Мы с твоим братом вовремя оказались рядом. Лизарии, сестры Ленарии, в замке тоже не было, ей в то время было шестнадцать лет, училась в академии магии. И её очень плотно опекал твой брат. Они были помолвлены. Естественно, услышав зов о помощи от своих родных, надо сказать, Лизария, маг посредственный, но может слышать на расстоянии, особенно родных. Со своими дочерьми она, вообще, разговаривает мысленно. Так вот, услышав зов родных, она отправила гонца к Гергию. В замке мы появились вовремя, но спасти удалось, только Ленарию. Раненый отец никак не хотел отходить от тел своих жены и детей и сражался до конца.

Порталом мы ушли в мой замок, сюда. Веренея приняла у нас девочку. И Гергий предложил спрятать детей в другом мире. Опасался, что кланы не успокоятся. Я строил портал. А Гергий с гвардейцами искал убийц. И нашёл. Это был правящий клан Стейберов. Теперь его уже нет. Гергий уничтожил всех, всех до последнего младенца. После этого магические кланы подняли мятеж. И опять Гергий встал во главе гвардии, магов, поддержавших его, преданных трону дворян и войск. Он победил. А мы с Веренеей отправились в другой мир, с вами на руках. Хорошо, что и в том мире, бал правит, золото. У меня оно было. И была возможность время от времени возвращаться сюда, пополнять свой кошелёк. Гергий помогал, не скупился. Ведь нужно было жить, легализоваться, воспитывать вас, но не, как брата и сестру. А ещё мы с Веренеей учились. Оба закончили сначала техникумы, а потом и институты, заочно. Благо память у магов на несколько порядков лучше, чем у обычных людей. Здесь у нас остались два сына, но они, к тому времени, учились в магической школе, а потом и в академии. Присматривали за ними Гергий и Лизария. Ну и мы иногда навещали. Я чаще, мать реже. Вас не оставишь надолго. А те месяцы, что мы иногда отсутствовали, это были месяцы каникул в школе и академии. Вот и вся история.

Антор оттолкнулся от стены - пошли, сын. Воздухом подышим.

Витор с отцом шли по лестницам и галереям, стены которых завешаны не просто картинами великих предков рода графа, но и полотнами земных художников. Некоторые он узнавал, примелькавшиеся с детства. Такие, как "кающаяся Мария Магдалина" Тициана Вечеллио, "тайная вечеря" копия с росписи монастыря Санта-Мария в Милане, пера Леонардо да Винчи, "Секстинская мадонна" Рафаэля...

- Это что, оригиналы? - спросил он отца.

- Нет, конечно, Витор. Копии, но отбирал я их тщательно. Специалисты говорили, что качественные.

Затем по узкому арочному мосту-переходу вышли на площадку, где расходились влево и вправо, довольно, широкие, метра три в ширину, не меньше, проходы-улицы, и шли по всему периметру замковых стен, поражающих высотой и своей, кажущейся, неприступностью.

Но что больше всего поразило Витора, нет, не средневековые катапульты и огромные арбалетные установки, которые, естественно, здесь, тоже, присутствовали, а современное земное вооружение. Авиационные пушки, зенитные установки и крупнокалиберные пулемёты, снятые с башен БТР.

- Ни хрена себе - вырвалось у Витора.

- Впечатляет? - улыбнулся отец - двадцать лет скупал, кучу золота извёл. А ещё одна куча пошла на то, что бы закрыть всё это от воздействия магии. Кстати, в твоём замке, всё точно также. И заправляет в нём, земной майор-оружейник и бывший вояка, десятки горячих точек прошёл. Дома, после списания по ранению и инвалидности, он стал никому не нужен. Вот я и предложил ему перебраться со всей семьёй в наш мир. Он честный офицер и я ему верю. А его жена удивительно вкусно готовит. Хохлушка, знаешь, какие она щи и борщи варит, мм... Как наша мама, когда расстарается.

- У тебя здесь, похоже, тоже всем заправляют наши отставные вояки - рассмеялся Витор.

- Конечно - поддержал смех сына Антор - кто же моих ратников обучать будет? Кстати вон он идёт, сейчас познакомишься. Бывший капитан-пограничник, Афган, Чечня. Потерял обе ноги, нищенствовал дома. Маги вернули ему ноги. Клятва верности на крови. Это его дочери ваши с Ленарией личные служанки. Здесь у него за стенами замка дом, большое баронское владение.

Тем временем подошёл и бывший капитан. Мужчина в возрасте по земным меркам под пятьдесят. Роскошные усы, насмешливый взгляд.

-Милорд - склонил он голову, приветствуя графа, затем повернулся и к Витору - Ваша Светлость...

Наверное, должно было быть, наоборот, по этикету. Сначала поклон герцогу, потом графу. Но капитан решил не заморачиваться и поприветствовал, сначала, своего непосредственного командира. На что, отец с сыном, честно говоря, не обратили внимания.

- Всё нормально, барон? - спросил отец.

- Да, милорд. Во вверенном мне подразделении происшествий нет.

- Хорошо, знакомься, мой сын Виктор. Это, если бы мы были на земле. А здесь герцог Витор ВитЕрский, младший брат Его Величества.

- Знаю, босс. Весь замок знает. Мои девчонки все уши мне уже прожужжали про красавчика герцога и красавицу герцогиню - хохотнул он.

- Понятно... Да, барон, твоя задача, научить герцога обращаться со всеми этими игрушками - показал он на земное вооружение - два дня, на большее времени нет. Занятие начнёте с утра, после тренировки с гвардейцами. Тренировку будут проводить герцог и герцогиня. Ты наблюдаешь и поправляешь.

- Есть, босс. Разрешите идти? - вскинул руку к виску бывший капитан, в земном военном камуфляже, без знаков отличия.

- Иди, шут гороховый - покачал головой Антор.

Капитан, скрывая в усах улыбку, ушёл. А граф повернулся к сыну.

- Слышал, Витя, утренняя тренировка за вами с Леной - сказал он по русски - не подведите меня. Мои гвардейцы, меч в руках держать умеют. Да и рукопашники, не плохие. Всему их Паша обучает, кстати, не представил его тебе, совсем забылся со всеми этими делами. Зовут его Пал Палыч Васильев, здесь, поместный барон Павер Литарский. Командир моей гвардии, да и наёмников моего небольшого войска. Наёмников сто пятьдесят человек, тридцать гвардейцев моей личной охраны. У тебя полторы тысячи войска, и пятьдесят гвардейцев. И командует ими бывший майор Николай Иванович Ефремов, по местному, указом короля, наследный поместный барон Никор Витерский. Клятва на крови, пока, только королю. Приедешь в свои владения примешь у него клятву. Он знает, и вас с Леной видел. Бывал у нас дома. А сейчас пошли вдоль стены, осмотришься. Потом мой маг, займется с вами. Определит силу и направленность врождённых способностей. Затем обучение у него, через месяц, вы должны стать полноценными магами. Понимаю, задача не выполнимая, но так надо, сынок. Вы уж с Леной постарайтесь. В вашей памяти, есть почти всё, что преподают в школе и академии магии, нужно научиться, этим пользоваться. И, совсем забыл… Не удивляйся, что на службе графов, да и герцогов состоят бароны, этого не было в земной истории. Но здесь, на Истэрии, это в порядке вещей. Бароны, самый низший дворянский титул. Потому вольны служить своему сюзерены. У тебя в памяти должны быть определения поместный барон или не поместный, ну, и там ещё несколько определений.

Обходили замок долго, спускались к воротам и мосту, осматривали механизмы их поднятия, снова поднимались на стены. Отец рассказывал, как рыли ров вдоль стен, устраивая во многих местах магические ловушки, что стены насквозь пропитаны магией, готовой отразить тысячи магических ударов, о том, как сам усовершенствовал механизмы катапульт и арбалетов, да много чего... Витор слушал, впитывал и удивлялся подходу отца к обороне, своего родового гнезда. Прикидывал, что сам сделает, в своем замке. Ведь как оказалось, он у него есть и не просто замок, память предоставила ему, и знания, и картинку, а целый замковый комплекс в огромном портовом городе, с населением по, местным меркам, очень большим, в пятьсот тысяч человёк, под названием ВитЕра. Пять графств, двенадцать поместных баронов. Сотни городков и поселений вдоль океанского берега. И это ещё не считая сотен и сотен квадратных километров лесов, степей и океанского водного пространства. Вот и графство Литарское, находится совсем недалеко от Витеры, всего шестьдесят километров к югу. Однодневный конный переход. Или секундный переход через портал.

- Но, похоже, в этом месяце, мне не суждено побывать в своём замке - подумал он - отец загрузил по "самое не хочу". И ошибся.

Глава 3

7

Ужинали в малом обеденном зале, рассчитанном человек на двадцать. Длинный стол, накрытый белоснежной скатертью, неподъёмные тяжёлые стулья вокруг, с высокой спинкой. Слуги в обычной повседневной, но чистой одежде. Тихо спокойно. Стены обшиты, скорее всего, земными панелями, спокойных тонов и картины, картины, картины… За столом, только семья графа, с братьями, родными сыновьями, матери и отца, Витору и Ленарии, поговорить пока с ними не удалось, не то что узнать ближе, только, познакомились и то мимоходом. И маг с супругой. Как уже говорилось, маги здесь, белая кость, хоть и служат дворянам.

После ужина, полчаса расслабления и вперёд на учебный подвальный полигон.

С Ленарией маг определился быстро - маг воды, с хорошим потенциалом. Впрочем, как и весь род Аденских. А вот с Витором вышла заминка. И, в конце концов, маг развёл руками.

- Вижу, что, что-то есть. Магический центр горит ясно, даже очень, но на тесты предрасположенности не отвечает. Так иногда бывает, говорят. Сам я такого феномена не встречал. Но в летописях, описание есть. Мне нужно посетить архивы академии. С утра попрошу милорда переправить меня в столицу - виновато посмотрел он на Витора.

Тот пожал плечами. А, что ответить...

Чуть позже, этот феномен объяснила мать, после рассказа ей о сомнениях мага, Ленарией. Она тут же вызвала личного мага в кабинет мужа. И направилась туда, с детьми, со всеми детьми, сама.

- Этот феномен мы изучали на четвёртом курсе академии - рассказывала она, когда все собрались. И называется это, феноменом универсальности. Земля, вода, огонь, воздух, разум и целительство, всё, как говорится, в одном флаконе. Это очень редкие способности. За всю историю Истрии, было лишь двое таких магов. Первый, государь, он же основатель нашего королевства Дамир первый...

- Точно - воскликнул маг – точно, миледи, извините, что перебил, богами молю, извините.

Веренея, только, рукой махнула и аккуратно опустилась в глубокое кресло у растопленного камина.

- Я вспомнил - меж тем тараторил маг - Вторым был герцог Дайгер, младший брат. Они сгорели вместе, проводя поединок чести. Старший брат посягнул на честь избранницы младшего. Как же, король, самодержец, но младшего это не остановило. И на престол взошёл его внук, сын старшей дочери, пятнадцатилетний Истерий первый. Который и правил, без малого, двести пятьдесят лет. Время расцвета королевства. Молодой человек, молодой человек - вскочил на ноги престарелый маг и подхватил со столика, что стоял перед ним, кубок с вином - подогрейте вино в моём кубке, вот простое заклинание, повторяйте за мной.

Но тут неожиданно по своему столу сильно и громко ударил ладонями отец Витора - нет - прорычал он, идите на полигон, и там хоть заподогревайтесь. Вон из моего кабинета.

Но старый маг и не думал обижаться. Он отставил свой бокал и, схватив за рукав Витора, поволок его к выходу. А граф, тем временем, пошарив, у себя, в ящиках стола, вынул прозрачный шар размером с биллиардный, весь в сквозных отверстиях и протянул его жене.

- Дорогая, проследи за Протором, и если что… Вот, это...

- Знаю - с улыбкой ответила графиня - пожиратель силы, очень редкая вещица.

Она приняла артефакт и, слегка склонив голову, чуть присела в реверансе.

- Да, мой милорд, я прослежу...

- Всё шутишь? Хм... Хорошая примета, иди. А то, они весь замок разнесут. Итар, Ивар – попросил он и своих сыновей – присмотрите там.

- Мам, а можно мне с тобой? - попросилась Ленария.

- Пошли, Лена, сейчас посмотрим цирковое представление...

Оба брата одновременно подставили ей свои локти – сестрёнка…

- Пожалуй, и я с вами - вылез из-за своего стола отец - давно в цирке не был.

На полигоне.

Витор стоял у лабораторного стола и, не понимая ничего, следил за суетливостью мага, который бегал вокруг, нагромождая на стол предметы непонятного назначения.

Затем подвинул к Витору блестящую пирамидку, в высоту сантиметров пять, непонятного металла. Вроде из алюминия, но почему-то с зелена, на серебро тоже не похожа - прикидывал Витор - ай, ладно. Какая мне разница...

- Вот - промурлыкал ласково маг - вы должны нагреть, этот предмет, до расплавления. Это свинец, с примесью сока текстии. Металл легкоплавкий, но плохо поддающийся магическому воздействию. Так что силы требует не малой. Повторяйте за мной...

С первой фразы, Витор уже вспомнил это простое заклинание и, опередив мага, мысленно его прочитал, отпустив немного силы, как это делать, он понял из наставлений, закреплённых в памяти.

И вдруг пирамидка не только расплавилась, а испарилась, наполнив помещение невыносимым запахом, гниющей плоти и нечистот.

Стоящие в стороне наблюдатели зажали носы, а граф, со слезящимися глазами ткнул в кнопку, краснеющую в стене.

Загудела, на предельных оборотах, вентиляционная система. Через минуту дышать стало легче, и старый маг вылез из-под стола, куда провалился, согнувшись в истерическом кашле.

Красный и потный Витор, растерянно взирал на чёрное выжженное насквозь пятно стола.

- Легированная сталь с земли... - хмыкнул отец, вытирая мокрые глаза - не плохо, сынок.

Он подошёл к лабораторному столу и беззастенчиво отодвинул в сторону мага - погоди-ка Протор.

Затем позвал Веренею.

- Вера, что скажешь? - спросил он по русски.

- А что тут скажешь? - ответила она на том же языке - Витя переплюнул всех живущих ныне магов. И теперь, если это выйдет за пределы замка, за ним начнётся настоящая охота, как и за всеми нами.

- Ты права дорогая... Стоит взять в заложники Ленарию, или кого-то из нас и Витя будет делать всё, что ему скажут. А что будем делать с Протором? Память стирать? Так тут нужен королевский маг разума. Кстати он единственный маг разума во всей Истрии. А от него не закроешься. Нет таких артефактов, во всяком случае, я не слышал о них.

- У нас он есть... Ты чего тормозишь, отец? Пусть Протор и дальше занимается с Витором, но под пристальным наблюдением Ивара и Итора. И на это время, на время, пока Витя научится контролировать свою силу, надо оградить мага от всех общений. Калерию, отправь в столицу, придумай ей какое-нибудь дело.

Граф кивнул и перешёл на язык Истрии.

- Протор, ты понимаешь, что произошло? - спросил он, пристально глядя в глаза магу.

- Конечно, конечно, милорд - опять затараторил тот, съедая окончания слов - это феноменально, это фантастика, это ожившая легенда... И я немедленно должен поставить в известность совет магов. Такое могущество, такая сила...

- А если я скажу - спрашивал, не отводя взгляда, граф - что ты ничего, никому не должен.

- Но - вздернул тот нос - я магистр магии и моя обязанность следить за исполнением законов королевства. А вы, граф, мне не указ. Будьте любезны, милорд, предоставить мне портал в столицу. И я забираю с собой этого молодого человека – кивнул он на Витора.

Улыбка расцвела на лице графа - ты дурак, Протор? Ты хочешь умереть прямо сейчас?

Мага от этих слов прямо перекосило всего и его губы, что-то зашептали, а кончики пальцев утонули в синеватом облаке. Но и только лишь. Он с удивлением посмотрел на свои руки и снова что-то прошептал, но и в этот раз ничего не произошло. А Витор, не понимая, что происходит, вдруг ясно увидел, как от шара-артефакта, в руках матери, протянулась к магу искристая молния. Промелькнула и исчезла. Шар тут же спрятался в широких рукавах платья Веренеи.

- Что, не получается? - усмехнулся невесело отец, и залепил магу пощёчину .

И пока тот, ошалело моргал глазами, прилепил ему на лоб, ту самую блестящую полоску, что показывала Веренея детям, ещё там на земле. Полоска тут же впиталась в кожу и пропала.

- Ты ответишь за это, граф - всё ещё пыхтел маг.

- Отвечу, только не перед тобой - спокойно ответил Антор и достал из внутреннего кармана портативную радиостанцию, что продаются на земле в любом радиомагазине.

- Палыч, зайди - хмуро бросил он в шипящую коробочку.

- Есть, босс - сразу же откликнулась коробочка, голосом отставного капитана с земли.

Через полминуты появился и сам капитан. Появился, прошёл через весь полигон и вытянулся по стойке "смирно" перед графом.

- Арестовать - бросил ему Антор.

- Есть, милорд - ответил тот и схватил щуплого мага за воротник.

Несколько секунд, и двери за капитаном и магом, аккуратно и плотно закрылись.

- Похоже, с этим придурком Протором, каши не сваришь. Попытаем счастья с магом герцога, или сразу свяжемся с Гергием? - спросил Антор, обведя глазами родных.

- Вызывай сюда, и только, сюда, короля, или сам к нему сходи - посоветовала Веренея.

- Пожалуй, что сам... Парни вы со мной – скомандовал он сыновьям Ивару и Итору – подстрахуете…

- Калерию, жену мага, захватите с собой, придумайте, что-нибудь – подсказала жена - Она не так умна, не поймёт ничего. Зато горда будет, что сам граф поручил простолюдинке, даром, что жене мага, важное дело.

- Ты, мать, как всегда права. Ладно, мы ушли. Если что, поднимай войска, наши и герцога. И сама займись Витором и Ленарией, ты можешь...

- Иди, отец, и будьте осторожны.

Граф коротко кивнул и направился к дверям. А Веренея продолжила занятия с детьми, предварительно объяснив им, что происходит.

Два часа спустя. Столица Истэрии Дамирград. Дворец короля, его личные покои.

- Мой брат универсал - задумчиво почесал нос Гергий третий - может возникнуть проблема с советом магов. Я надеюсь, он остался в твоём замке? - поднял на него глаза монарх.

- Да, Ваше Величество...

- Георгий… Ты, Антор, говорил, что в том мире моё имя произносится, как Георгий. Мне нравится. Вот и зови меня так, когда мы одни. Надоел уже со своим Вашим Величеством, миллион раз в день слышу это.

- Понял, Ва... Георгий. Так что будем делать?

- Делать, делать, делать - похлопывал ладошками по столу повелитель, уплывая в крайнюю степень задумчивости.

Граф Антор терпеливо ждал.

- С тобой - встрепенулся Георгий - пойдёт Самор, не смотри, что он мой целитель, это маска, он в совершенстве владеет стихией воды и немного земли. До универсала, конечно, ему далеко. Но он очень силён, очень. И предан лично мне. Как и я ему. Мы с ним соединили свои ауры, когда он спасал мою дочь. Ты этого не знаешь, ты был в том мире. Впрочем, этого никто не знает, кроме нас с ним, да Лизарии, да, вот теперь и тебя ещё. Решено - вскочил со своего места, в тесном личном кабинете, безо всяких украшений. Лишь, стол, стул и кресло напротив, мягкий ковёр под ногами, да портальный камень у стены - обойдусь этот месяц без Самора. Ты привёз мне, то, что я просил? Ты обещал.

- Нет, Георгий, я не ходил ещё после нашей последней встречи в тот мир. Но на этих днях обязательно схожу. И камеры видеонаблюдения обязательно принесу. Ты освоил уже ноутбук?

- Да, насколько это вообще возможно, сейчас с ним занимается Лизария и девочки.

- Хорошо, тогда, прости Георгий, но мне пора и пожалуйста, придержи при дворе эту Калерию, пока всё не разрешится.

- Придержу, иди. Привет Веренее.

Граф поднялся, коротко кивнул и покинул кабинет.

И пока он шагал по роскошным галереям дворца, в его ухе звучал голос Гергия третьего, раздававшего приказы. Антор, не был бы Антоном из двадцать первого века земного летоисчисления, если бы не поставил мини микрофоны в кабинете монарха, тронном зале и зале совета магов. До кабинета канцлера, он пока не добрался.

Как говорится, кто владеет информацией, тот владеет миром. Ну, на мир Антор не замахивался, но спокойствие своё и своей семьи ценил очень высоко. Ещё по прибытии в столицу, он прослушал со своего мини сервера, спрятанного в своей именной комнате-покое, отведённой для него, как наставника и друга короля, все разговоры, что были записаны во время его отсутствия. И пока ничего тревожного для себя не услышал. Разве что, кто-то из магов совета, назвал его выскочкой.

Поздней ночью Антор с сыновьями, вновь вышли из портала в своём замке. Их встретил Павер Литарский, барон Павер Литарский.

- Всё спокойно, босс. Графиня и дети спят. Мои ребятки несут службу. И...

- Спасибо, Паша - поблагодарил его Антор по русски, не дослушав – иди, отдыхай. Всё завтра, завтра...

- Не получится, граф - усмехнулся тот в усы - Из Витеры прибыл гонец от Николая. В герцогство приехала группа магов, хотят лично видеть Виктора. Что за группа и кем послана, Николай не знает. Но во дворец не пустил. Так что, те разместились в городе. И, гонец, желает лично с тобой пообщаться.

- Ясно - вздохнул устало Антор - включи гарнитуру и будь рядом, отправь за гонцом, я в кабинете.

Антор устало, не столько физически, сколько морально, плюхнулся в своё кресло и открыл нижний ящик стола. "Пожиратель магии" был на месте - молодец Вера – поблагодарил он мысленно жену. Как уже было сказано, маг из Антора никакой. Так что против сильного мага, без артефакта, он как новорожденный ребёнок, против взрослого и кровожадного зверя.

Антор активировал шар и задвинул ящик.

Продолжить чтение
Поддержать автора и вдохновить больше интересных историй Moboreader
Разблокировать все главы
Chapters
Customize
Next Chapter
Minishorts Logo
Наслаждайтесь полными эпизодами коротких драм, без ожидания начните смотреть уже сегодня!
MiniShorts YouTube
ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ
О Нас
support@minishorts.com
©2026 MiniShorts. Все права защищены. CHASINGTOP HK LIMITED