Глава 2

Темнота расступилась, я вынырнул из черноты и открыл глаза, увидел все то же черное небо с россыпью звезд и серебряным диском луны. Но спустя пару мгновений понял, что смотрю на небо прямо, а не через окно, и лежу не в своей комнате, на пушистом ковре, а на поляне, поросшей зеленой травой. Такой же мягкой и приятной, как ковер в комнате. Вдобавок пахнет мятой.

Раздавшееся совсем рядом кошачье мяуканье заставило меня подскочить и посмотреть по сторонам. Правда смог рассмотреть лишь темное пятнышко у ночных цветов, лепестки которых светились голубым.

- Жаль, что я не могу видеть в темноте так же хорошо, как ты, Мяука.

Произнес вслух, и понял, что мой голос охрип. Но предпочел не думать сейчас об этом. Мне было интересно, что это за мяукающее существо и поэтому я попытался все же рассмотреть это пятнышко. Но напрягая глаза, все равно видел лишь расплывчатый силуэт.

- Не понимаю, а когда это я успел выйти на улицу? - Закралась мысль, а не схожу ли я с ума? Но тут вспомнил яркий свет и жуткий свист. Может быть, из-за него не помню, как вышел из дома?

Впрочем, сейчас мне не хотелось думать об этом. Вскочил на ноги и попытался поймать пятнышко, чтобы погладить мяукающего. Но не тут-то было, малыш быстро метнулся в сторону, помедлил, юркнул в густую траву и был таков.

Остался один во тьме. Страх накатил на меня, волной и накрыл с головой. Быстро огляделся, думая, что увижу в нескольких метрах свой дом, но нет. Мне открылась совсем другая картина. Выпучил глаза, озираясь.

- Как это? Где я?

Теперь начал осознавать, что происходит что-то странное.

Что мне делать? Куда идти? И тут увидел обветшалый дом, в окне которого дрожал свет. В душе даже потеплело. Хотя и не представлял кого там встречу. А мое неугомонное воображение уже нарисовало картину, как меня похитили, и теперь маньяк угрожает мне ножом.

Отбросив все панические мысли, я пошел к дому. Надеясь, что там я найду кого-нибудь, кто сможет объяснить мне, где я, и как мне теперь добраться на улицу Молодежи. Правда, закрадывалось подозрение, что мне до родного города придется долго добираться. Хотелось понять, как я оказался здесь? Ведь всего мгновение назад сидел на подоконнике в своей комнате. На множество вопросов предстояло найти ответы.

Подбежал к дому, и постучал в окно, в котором мерцал свет. Я не знал, кого ожидал увидеть, но точно не старика с длинной седой бородой. Он, распахнув окно настежь, чуть не ударил меня по лбу. Но старик этого не заметил, пристально посмотрел на меня.

Он был удивлен куда меньше, чем я. Заметил это по его словам, что миг спустя разрезали тишину:

- Добро пожаловать в Акмирию, мой мальчик. Я уж боялся, что ты попал к Нурам. А это было бы не хорошо, не хорошо…

Смотрел я на этого старика, и пытался размышлять, а что такое эта Акмирия, и кто такие эти Нуры, и почему попасть к ним плохо?

- Что?

Только и смог выдавить из себя. На большее сейчас был не способен. В горле встал ком, ибо даже мое воображение молчало. Такого развития событий даже оно не могло предвидеть.

Видя мою растерянность, старик улыбнулся, и предложил зайти в дом. Я согласился, терять мне было нечего. Сам выход не найду. А значит, нужно, как говорил мой дед, остановится, и подумать, заодно и послушать этого старика. Кто знает, может у него есть ключ, который вернет меня домой…

Дверь со скрипом отворилась, шагнул внутрь, дом изнутри оказался куда больше, чем ожидал. Мебель почти ничем не отличалась от той, что я видел у моего дедушки. Разве что разнокалиберные колбы и бутылки с какими-то жидкостями прибавляли загадочности.

Огромный котел, что исходил паром над синим пламенем в центре комнаты, вновь пробудил моё воображение. Оно уже рисовало разнообразные ритуалы, что мог проводить старик.

То тут, то там валялись листы пергамента, пучки трав и множество предметов, которые я раньше никогда не видел. У меня было так много вопросов, что я не знал, с какого начать. Старик понял моё замешательство, и начал с того что подал мне чашку горячего, травяного чая. Аромат был клевый. Но я постарался не отвлекаться, потому что старик начал говорить.

- Я понимаю твою растерянность, мой юный друг, и знаю, что у тебя много вопросов. Не бойся, я все тебе расскажу, и ты поймешь, почему оказался здесь. Пей чай, а то остынет, и будет уже не такой вкусный. Оцени старания старого Максимилиана, то есть меня…

Кивнул и сделал глоток горячего напитка. Он согрел меня, и принес тепло и умиротворение, прогоняя страх.

- Чувствуешь, как по жилам течет тепло и спокойствие? Этот настой – мое изобретение.

Старик довольно улыбался и продолжал, а я внимательно слушал.

- Наш мир называется Акмирия. Это один из девяти миров. Твой мир является одним из девяти. Ваш народ не так относится к магии, считает, что ее не существует. Но на самом деле магия есть во всех мирах. Ты, мой дорогой друг, тоже магическое существо, но твое магическое «я» пока спит.

От такого известия чуть не подавился чаем. Как это? Я – магическое существо? Всегда думал, что я обычный школьник, который даже авторитета среди сверстников добиться не в силах. А тут нате, получите, распишитесь.

- Я? Магическое существо? Серьезно? Это, уж простите, похоже на плохой розыгрыш.

- Розыгрыш? – рассмеялся Максимилиан, да так заливисто, что мне тоже захотелось смеяться.

- Нет, Ярослав, это не розыгрыш, и ты в этом скоро убедишься. Идем со мной, пробудим твою магическую сущность.

Похоже, мои слова обидели старика. Оставалось надеяться, что он не превратит меня в клопа, или таракана. А то, кто знает, на что способен обиженный маг?

Глава 3

Мы вышли из дома, и через несколько шагов оказались на той самой поляне, на которой я появился после вспышки. Вот цветы со светящимися лепестками, возле которых я видел котенка, точнее, черное мяукающее пятнышко. Да, может это и не котенок был. Кто знает какие тут существа водятся?

«Интересно, малыш все еще где-то здесь, или убежал в лес?» – Задумался, но долго витать в своих мыслях мне не дали. Максимилиан тронул меня за плечо, и велел встать в круг, выложенный небольшими овальными камешками.

- Странно, до сих пор я не видел этого круга….

Задумчиво протянул я, посмотрев на старика. Максимилиан лишь добродушно улыбнулся.

- Не время сейчас думать о мелочах. Сейчас тебе нужно сосредоточиться, и мысленно пожелать раскрыть свою суть. Я помогу тебе, но все получится, только если ты сам этого захочешь. Забудь страх и отбрось все сомнения. Доверься великому Драсу, дракону света.

- Хорошо, я постараюсь, - кивнул, закрыл глаза, и попытался сосредоточиться. Спустя миг почувствовал, как меня окутало тепло. Сквозь веки пробился яркий свет, но не рискнул открыть глаза. Внезапно мое тело пронзила жуткая боль, словно все нутро выворачивало наизнанку. Скорчившись, рухнул наземь, думая, что мне хана. Наверное, это все обиженный маг. Мстит...

Но провал во тьму был не долгим. Когда очнулся, и спустя пару минут открыл глаза, то понял, что лежу на земле. Попытался приподняться, но получилось не сразу. Пару раз я падал. Когда наконец-то смог встать на ноги, то сразу понял, что стал выше. Плюс к росту теперь несмотря на ночную темень, видел все до мельчайших подробностей. Тычинки светящихся цветов, ползущего по сухому дереву, что сиротливо стояло у колодца, жука. А ведь дерево и колодец были от меня в пятидесяти шагах, а может и дальше.

- Что произошло?

Вопросил повернувшись к магу. Старик смотрел на меня снизу-вверх так, словно перед ним был не мальчишка, а опасный зверь.

- Что вы так смотрите на меня?

Мой голос стал похож на голос моего дяди Владислава. А ведь он был обладателем хриплого баса. Да-да, именно так, мама называла его голос рычащим. Часто в шутку называла его Волче.

И к чему бы это вдруг вспомнилось?

- А ты не замечаешь никаких изменений?

Маг смотрел с жадным любопытством исследователя, который обнаружил редкую зверушку.

- Ну… - протянул в ответ, удивляясь тому, как теперь звучит мой голос.

- Я, кажется, стал выше…

- И все? Мальчик мой, ты не просто стал выше. Ты теперь дракон.

Застыл, как изваяние давно забытому богу, и вытаращил глаза на старика. Я не просто удивился, начал злиться. Как я могу быть каким-то там драконом. Ведь я…

Но дальше сомневаться мне не позволили. Максимилиан взмахнул рукой, и прямо передо мной, в воздухе, появилось большое зеркало. Из него на меня смотрел не рыжий мальчишка с кучей веснушек на носу, а огромный крылатый ящер с алой, как пламя чешуей.

- Как?

Выговорил я без звука. Странное чувство, охватившее меня, было похоже на паутину, которой паук опутывает своих жертв.

Повисло молчание. Стоял и смотрел в ровную гладь волшебного зеркала, а старик смотрел на меня, и чему-то довольно улыбался. Прошло несколько мгновений. Вышел из ступора, и хотел задать вопрос, но маг меня опередил:

- Ты дракон севера, до сих пор этих драконов считали вымершими. Посмотри у тебя характерный для этой расы гребень.

Повернул тяжелую драконью голову зеркало отразило чешуйчатую морду с золотистыми глазами с черными вертикальными зрачками как у кошки.

- То есть, ты знал, что это произойдет, и забыл меня об этом сказать?

- И что бы ты сделал, юный дракон? Отказался от ритуала?

- Не знаю…

Правда не знал, как бы поступил, если бы мне рассказали о том, что меня ждет. Но то, что маг не предупредил меня, очень мне не понравилось.

- Я теперь останусь таким навсегда? Я не могу... Мне нужно вернуться домой! Меня ждет мама! Она же волнуется, наверное!

Мне сразу вспомнилась мама, ее ласковый взгляд и добрая улыбка. Захотелось плакать, крушить все вокруг, рвать на части всех, кто повинен, в моем попадании в эту чертову Акмирию. Это не мой мир, и не моя вина, что у них больше нет драконов. Наверняка сами всех перебили, а теперь горюют.

- Как стать обратно человеком?! Как вернуться домой?!

Рявкнул так, что сам испугался. Вот только маг даже бровью не повел. Он совсем не испугался меня. Или просто сделал вид?

- Криком ничего не решить, мальчик мой. Успокойся и тогда поговорим. Попробуй полетать, это драконов обычно успокаивает. Но не улетай далеко.

Уставился на старика как на умалишенного.

- Я не умею летать!

- Умеешь. У тебя это в крови. Подпрыгни, взмахни крыльями, все остальное за тебя сделают инстинкты.

Я не поверил. Но решил все же проверить слова мага. Любопытство взяло верх над яростью. Замахал огромными, кожистыми крыльями и медленно поднялся над землей. Внутри разлилась радость. Словно я выиграл в лотерею миллион долларов.

Если честно, не мог до конца поверить, что лечу. Мне казалось, что я сейчас проснусь, увижу свою маленькую комнатку, плакат с изображением Брюса Ли на двери, и книжную полку. Но проснуться никак не мог. Все вокруг было таким реальным. И старик, и поляна и лес…

И зверь с жуткими красными глазами, что несся по дороге прямо на мага.

Забыл про свой гнев и спикировал вниз, пользуясь больше своими инстинктами, нежели навыками. Закрыл старика своим бронированным телом, и оскалился, показывая зверю, что здесь есть противник посерьезнее.

Зверь, похожий то ли на бурого медведя, то ли на волка, рычал и скалил на меня клыки. Драконьи инстинкты говорили мне не отступать, и я сделал шаг, а потом еще один, блефуя и размахивая большими кожистыми крыльями. Я уверенно шел на противника, заставляя его отступать. Мой грозный рев, проносился по всей округе. От чего птицы, притаившиеся в кронах деревьев, стоящих на опушке, поднялись на крыло, спеша убраться подальше.

Инстинкты подсказывали, что я могу извергать огонь. Но я не знал, как это делается. Судя по всему, этому искусству юного дракона все же учат старшие.

Маг же не двигался, он застыл от ужаса, и только его рука, в которой он сжимал свой посох, мелко подрагивала. Он явно боялся зверя.

А я думал, что этот старик никого и ничего не боится. Наивный.

Впрочем, задумываться о том, как себя ведет маг и чего или кого он боится, мне было некогда. Монстр оказался упрямым и кровожадным. Он пытался запрыгнуть на меня и вцепится в горло.

Вот ведь зараза лохматая, не боится меня даже в драконьем облике. А что было бы, если бы я был человеком? Пришлось бы брать ноги в руки и бежать что есть сил...

А маг так и стоял неподвижно. Не знаю, то ли он изображал статую, в надежде что зверь пройдет мимо, то ли был уверен, что я с ним слажу. Но меня это как-то напрягало. Мне показалось, что он сильный маг. Знает многое. Наверняка у него есть парочка боевых заклинаний. Так почему же он бездействует? Вот только задумываться об этом было некогда. Этот "санаторий" для блох, продолжал упрямо нападать, даже после того как отлетел на три метра и угодил в колючки.

Когда лохматый монстр выбрался из колючек, он стал походить на дикобраза. Иголки растения крепко прильнули к шкуре и торчали в разные стороны.

Расхохотался. А вот лохматому было не до смеха. Он бросился на меня, яростно рыча. Наверное, обиделся.

Наша битва продолжалась до утра, пока небом правила луна. Земля и трава, ветки и листья вместе с шерстью моего противника летели в разные стороны. Даже пара моих чешуек отлетела в пылу битвы. А я ощутил боль в плече. Все же достал меня лохматый. Но как только Луна пропала за горизонтом, и бразды правления перешли солнцу, зверь рухнул на землю. Его трясло, шерсть словно бы вросла в кожу, морда стала человеческим лицом.

Такого исхода я не ожидал. Посмотрел на новый образ лютого зверя, и смутился. На земле лежала обнаженная девушка. Смуглая, с копной черных волос.

- Невероятное преображение...

Протянул я пытаясь выровнять дыхание. Кто бы мог подумать, что монстр окажется девушкой?

Продолжить чтение
Поддержать автора и вдохновить больше интересных историй Moboreader
Разблокировать все главы
Chapters
Customize
Next Chapter
Minishorts Logo
Наслаждайтесь полными эпизодами коротких драм, без ожидания начните смотреть уже сегодня!
MiniShorts YouTube
ПРОДУКТЫ И УСЛУГИ
О Нас
support@minishorts.com
©2026 MiniShorts. Все права защищены. CHASINGTOP HK LIMITED