ИГОРЬ
В кабинете Шувалова приоткрылась дверь, из-за которой показалась голова Фокина. Фокин Глеб Семенович ответственный, так сказать, за нелегальную часть бизнеса Игоря. И последнего жутко раздражало, когда тот заявлялся в банк. Что, конечно, Глеб позволял себе очень редко, и, видимо, сейчас вопрос требовал вмешательства Шувалова.
- Игорь Владиславович, можно? - спросил Фокин, оглядев кабинет.
- Глеб, не будь идиотом и не трать зря мое время! Будто ты не знаешь, что я тебя жду, - рыкнул Игорь раздраженно. Ему хотелось побыстрее узнать, в чем дело, и отправить Глеба восвояси.
Тот вошел в кабинет и, осторожно закрыв за собой дверь, встал напротив стола, что еще больше разозлило Шувалова. Он терпеть не мог, когда люди тормозят, с такими бесполезно вести дела. Но Фокин не был таким, и его поведение говорило о том, что он заранее знал, что информация, которую хочет сообщить, не понравится начальнику.
- Да выкладывай уже, с чем пришел! - взорвался мужчина, теряя терпение.
- Нам нужна девушка, - промямлил тот, наконец сев в кресло.
- У нас, что, баб мало? - приподнял вопросительно бровь Шувалов.
- Да нет, здесь дело в другом. Короче, у нас клиент нарисовался, испанец, вернее русский, просто лет двадцать живет в Испании, - разжевывал свои мысли Глеб, выражаться кратко он никогда не умел. - Так вот, он четко дал понять, что нужна незасвеченная девушка. Мы, конечно, отправили ему анкеты наших девчонок, но Моргунов ответил, что ни одна не подходит. Уточнив, что обязательно свежее натуральное лицо. И где мне такое взять? Нашим, что ли, ресницы обрезать и губы с сиськами сдуть?
- Раз ты пришел ко мне, значит, считаешь, что клиент стоящий? - задумчиво спросил Игорь.
- Думаю, не прогадаем, в Испании он входит в двадцатку богатейших бизнесменов. Занимается, насколько я знаю, строительством, нефтью и чем-то еще. Для чего приезжает в Россию, выяснить еще не удалось, но уверен - встречи будут продуктивные. Я, конечно, могу послать его, но...
- Не нужно! - одернул собеседника Шувалов. - Сколько у нас времени?
- Около трех недель, - ответил хмуро Фокин.
- И ты пришел только сейчас? - зарычал недовольно Игорь. - Три недели? Я, конечно, найду за это время девку, но вопрос - успеешь ли ты привести ее в рабочее состояние?
- Я сделаю все, что нужно! - быстро ответил Глеб, не желая испытывать терпение начальника. Но сам понимал, что ему нужна как минимум неделя.
- Смотри, Глеб, не оплошай! Я завтра вышлю тебе варианты, - произнес Шувалов, давая понять, что разговор закончен. Махнув головой, Глеб поспешно покинул кабинет.
Игорь набрал секретаршу и велел пригласить к нему Семенова из отдела по работе с должниками, тот явился буквально через пять минут.
- Вызывали, Игорь Владиславович?
- Естественно, раз ты здесь стоишь, - ответил, как всегда высокомерно, Шувалов. - У тебя есть час, чтобы скинуть мне на почту анкеты должников, женщин. Не старше, ммм, двадцати восьми, с суммой кредита как минимум тысяч пятьсот и конкретно просроченной задолженностью. Желательно, не обремененных детьми и браком... Хотя плевать, короче, как обычно, всех смазливых на морду.
- Хорошо, постараюсь успеть, - ответил тут же Семенов.
- Мне не нужно "постараюсь успеть"! - гаркнул Игорь, от чего тот даже вздрогнул. - Ты сделаешь ровно через час!
- Как скажете.
- И давай в этот раз без косяков. Свободен, - бросил Шувалов, усмехнувшись тому, как молниеносно исчез из кабинета сотрудник.
Игорь, действительно, давно не пополнял ряды своих девочек, имеющиеся были востребованы и всегда прекрасно справлялись, доставая нужную информацию. Зачастую и ненужную. Ну что ж, новое лицо - это тоже неплохо, больше телок - больше полезных данных. Главное - найти подходящую, что в последнее время удавалось с трудом. Нет, не потому, что женщины отказывали, такого в природе быть не может, просто они не подходили по внешности: то полные, то кривые, то безмозглые, то конченые хабалки. А Шувалову нужны девочки высшей категории, так, чтобы все вышеперечисленное наоборот, да в одной. И главное - надежные, чтобы было, что терять и чем прижать.
Спустя час, занятый проверкой договоров, Игорь забыл, что ждет письмо, и, когда компьютер пиликнул, не сразу проверил почту. Через десять минут мужчина недовольно листал анкеты. "Ни одной! Ни одной, черт возьми, подходящей кандидатуры", - бурчал он себе под нос. Что, все нормальные бабы вымерли? Пролистав еще с десяток анкет, Шувалов был готов кого-нибудь прибить - сплошная некондиция. И тут, перещелкнув очередную фотографию, вернул ее назад.
- Киреева Ангелина Михайловна, 1994 год рождения, задолженность - четыреста восемьдесят тысяч, брала автокредит, не платит полгода, - прочитал он вслух данные девушки. "В принципе неплохо, надеюсь, она избавилась от этого жуткого белого цвета волос. Если нет - избавим", - подумал Игорь и скачал анкету. Через двадцать минут в папке "Девочки" было уже пять новых дел. И только Шувалов хотел закрыть файл со списком, как увидел еще одну подходящую мордочку.
- Поручительница, значит, - произнес он, прочитав информацию, - 1992 год рождения. Конечно, старовата уже для такого рода занятий. Но на лицо смазливая, тем более на такой фотографии. И долг бешеный, ну что ж, Мария Алексеева, дадим и тебе шанс отработать.
Скачав анкету последней кандидатки, Игорь отправил выбранные файлы Фокину, написав: "Пусть испанец к послезавтра определится с девочкой". Ему еще нужно время, чтобы убедить выбранную девушку, но мужчина был уверен, что никто не откажется от такой возможности подзаработать. Да, бывало, попадались те, которые ломались, набивая цену, но стоило за них взяться коллекторам, как сами прибегали и умоляли дать им шанс.
Вечером пришел ответ от Фокина: "В соцсетях нашел всех девушек, фотографии выбрал, как всегда, самые лучшие. Их обработали и отправили. От Моргунова ответ ждем завтра". Вот Игорю совсем не нужны были эти глупые подробности - у каждого свои обязанности, и они должны выполнять их идеально, не вмешивая Шувалова, за исключением форс-мажоров. А подобная бессмыслица, засоряющая почту, только раздражала мужчину, у него и без того забот хватает.
Испанец ответил поздним вечером следующего дня, и Фокин переслал Игорю его письмо. Значит, Алексеева Мария, что ж, он и сам вчера отметил девушку, подумав еще, что если ту привести в порядок, она будет пользоваться большим спросом. Осталось предложить девушке сделку, но прежде нужно вызвать ее к себе. Тут же набрал номер Семенова и сказал напуганному столь поздним звонком парню:
- Я тебе на почту скинул анкету, завтра вызовешь Алексееву ко мне.
- А для чего сказать? - спросил сонным голосом Семенов.
- Никита, не тупи! - гаркнул Игорь, добавив: - Все как всегда: банк готов пойти вам навстречу и обговорить выгодные для вас условия погашения. Понял?
- Да, все сделаю, - поспешно ответил парень.
- Вот и отлично!
“Вот же достали!”- выругалась я, прижав ладонью карман с настырно вибрирующим телефоном. Да сколько можно-то, неужели им не надоело? Или снова звонок-автомат? Ну все, это уже ни в какие рамки не годится, сейчас я им выскажу!
- Да, - гаркнула раздраженно в трубку.
- Добрый вечер. Могу я услышать Алексееву Марию Викторовну? - донесся из телефона вежливый мужской голос.
- Это я, - пробурчала также недовольно.
- Я Семенов Никита Олегович, специалист по работе с задолженностями РТО банка. Мария Викторовна, назовите, пожалуйста, вашу дату рождения для идентификации личности.
- 12 июля 1992 года,- протараторила я как скороговорку, можно подумать, они не знают, кому звонят сутками напролет.
- Хорошо, спасибо. Мария Викторовна, мы ознакомились с вашей ситуацией, и банк готов пойти вам навстречу, - произнес ровный голос из телефона. А я сразу не поверила своим ушам, уж слишком была настроена воинственно, что даже растерялась.
- Как именно мне готовы пойти на встречу? - спросила я, придя в себя.
- Для обсуждения дальнейших условий погашения мы приглашаем вас посетить наш банк.
Да, интересно получается, пару дней назад я приходила туда и меня даже слушать не стали, сказав, что ничем не могут помочь, условия для всех одинаковы. А теперь прямо-таки приглашают... Ну посмотрим, что из этого получится.
- Когда? - только и выдавила я, обуреваемая сомнениями. С другой стороны, ну что они могут мне сделать?
- Завтра в три часа дня Вас устроит? - поинтересовался мужчина.
- Вполне.
- Прекрасно! Как войдете в банк, попросите администратора направить вас в отдел по работе с задолженностью. Если будут какие-то трудности, перезвоните, пожалуйста, на данный номер.
- Хорошо, - произнесла я и отключила вызов.
Вот не знаю, почему меня так напрягает это их “пойти на встречу”. Не потому ли, что, когда я написала заявление о реструктуризации кредита, мне отказали, обусловив это тем, что, пока есть непогашенная просроченная задолженность, сделать ничего не могут. Что же изменилось за эти три дня? Ладно, что гадать, завтра все и узнаю. Хотелось бы надеяться на лучшее, только вот не верю я в чудеса.
Весь остаток дня я зарекалась не думать о завтрашней встрече, но все было бесполезно, мысли то и дело возвращались к странному звонку и мозг искал подвох. В любом случае я ничего не теряю, не могут же они меня завербовать и продать в рабство. Бред чистой воды. Утром на работу надела темно-зеленое строгое платье чуть ниже колен, и это было большой редкостью, потому что я предпочитала брюки и джинсы. Но учитывая, что меня ждет встреча в банке, можно было и пренебречь комфортом. Обувь на каблуках в принципе не носила и не покупала, я неравнодушна к удобным ботинкам в стиле гранж. Да, конечно, мое платье совершенно не сочеталась с обувью, я больше напоминала озорного подростка. Но, думаю, никто не будет рассматривать мои ноги. Волосы собрала в высокий хвост, это являлось моей обычной прической, потому что их длина доходила до поясницы, и с распущенными просто жутко неудобно. А отрезать мне было очень жалко, хотя, наверное, уже не по возрасту иметь такую длинную гриву. И я в принципе выглядела не по возрасту, все, кто меня не знал, давили максимум двадцать лет, что немало льстило, но бывало и раздражало. Особенно бесит, когда меня пытаются клеить сопливые подростки, с которыми мне и рядом стоять неловко. У этих мальчиков ножки в обтягивающих джинсах худее, чем мои, и плечики такие поникшие, будто на них держится весь мир. Да уж, сейчас сложно встретить настоящего мужчину...
Отпросившись на полчаса раньше назначенного времени, я поехала в банк. Признаться честно, я нервничала, наверное, потому, что боялась оказаться в худшем положении, чем есть. Хотя, куда еще хуже?
Как и сказал звонивший сотрудник, я спросила у администратора, как пройти в отдел по работе с должниками, девушка быстро все объяснила. Поднявшись на десятый этаж, где и находился нужный мне отдел, направилась по коридору в поисках того, у кого можно спросить, куда мне обратиться. И забрела в просторную приемную, в которой за большим столом восседала девушка, напоминающая фотомодель.
- Добрый день, вы что-то хотели? - спросила та с не особо искренней улыбкой
- Да, меня пригласили на встречу по поводу задолженности, - промямлила я, не зная, как правильно выразиться.
- Будьте добры, назовите свою фамилию.
- Алексеева Мария...
- Да, действительно, вам назначено на три, присядьте и подождите, пожалуйста, вас пригласят, - произнесла девушка и, больше не обращая на меня внимания, занялась своими делами.
Я села на уголок кожаного дивана и посмотрела на единственную дверь, находившуюся в приемной. Ни таблички с названием кабинета, ни данных сотрудника, занимающего его, не было. Просто большая черная дверь без каких-либо надписей. Прямо-таки дверь в ад, мысленно сыронизировала я, как раз соответствует ситуации. Мол, продай душу, а мы погасим кредит. Да уж и так вся на нервах, еще глупости какие-то выдумываю. Соберись, Маша, хуже уже не будет!
- Мария Викторовна, проходите, вас ждут, - услышала голос девушки и подскочила на месте, расправляя и без того гладкое платье.
Неуверенно взялась за ручку двери и приоткрыла ее, словно замедленно проникая в кабинет. И будто оказалась в другой вселенной... Я представляла себе подобные места по-другому: в коричневых строгих тонах, со шкафами, заваленными документами, а здесь все в серо-черном цвете с окном в пол стены. Мебель была настолько современной, что казалось, я нахожусь в будущем.
- Кхм, - из созерцания обстановки меня вывел наигранный кашель сидящего за огромным черным столом мужчины... Мужчины, который не сводил с меня пристального взгляда. Немного растерявшись, поняла, как глупо выгляжу, и подошла к креслу для посетителей, не решаясь сесть.
- Добрый день... - произнесла я, несмело посмотрев на него.
Вот это глаза - голубые как ясное небо и такие пронзительные, словно видят насквозь, проникают в самую душу и ковыряются там, в самых сокровенных секретах. Еще эти густые черные брови домиком придают взгляду суровости. Знаете, чей взгляд напоминает? Когда-то в юности я смотрела сериал “Дневники вампира”, и там есть такой персонаж Деймон Сальваторе (Йен Сомерхолдер), так вот глаза этого мужчины и этого актера очень похожи, да и внешне сходства есть. Черные волосы, правильные черты лица, аккуратный небольшой нос, чуть пухлые губы, изогнутые в ухмылке, и ямочка с одной стороны, где уголок рта больше приподнят. Но самое главное - глаза, я даже смотреть в них не могу, настолько проницательны, что хочется трусливо отвести свой взгляд. Да, вряд ли такого мужчину встретишь на улице, и если вдруг это произойдет, потом будешь долго вспоминать. Такие красавчики словно специально созданы разбивать девичьи сердца, идя по их осколкам, не замечая ничего вокруг...
- Вы слышите меня? Садитесь, - из полностью поглотивших меня мыслей, связных исключительно с неповторимой внешностью мужчины, гордо восседающего предо мной, вывел его же властный голос.
А-а-а-а-а, простите что? Вы слышите меня? Он что предложил сесть не в первый раз? Стыд-то какой. Быстро опустившись в предложенное кресло, я смущенно посмотрела на свои сцепленные пальцы и строго велела себе собраться с мыслями... Нет, нет, не теми мыслями, в которых я вижу этот убийственный взгляд голубых глаз! А с мыслями, касающимися долга! Да, да, именно для этого я здесь!
- Итак, Мария, - произнес он ровным голосом, от которого странные мурашки бежали по телу, - могу я Вас так называть?
- Д-да, - буркнула я, называй, как душе угодно.
- Я ознакомился с вашим договором, и, честно сказать, ситуация не радужная, - начал мужчина, даже не представившись, видимо, счел это не столь важным.
- Но, как мне сказали, банк готов пойти навстречу, - сказала я, наконец взяв себя в руки.
- Боюсь, это не совсем так, вас немного ввели в заблуждение.
Вот с этого и стоило начинать! Так и знала, что будет подвох какой-то! Хорошо, хоть особо больших надежд на эту встречу не возлагала.
- Это не банк готов пойти вам на встречу, - продолжил мужчина, не сводя с меня холодных глаз. Признаться, под таким пристальным взглядом мне было не совсем комфортно. Вернее, даже очень некомфортно. - А я готов помочь вам решить финансовые проблемы.
- Это как? - захлопала я удивленно глазами. В смысле он?
- Мария, не буду ходить вокруг да около, скажу как есть, - пауза, и мужчина снова всматривается в мое лицо, так, словно пытается прочитать мои мысли. - Вы слышали что-нибудь про эскорт?