Вика решила идти на встречу с Александром пешком. Проживание в небольшом городе давало свои преимущества, главное из которых – экономия времени на дороге. Она шла не спеша, снова и снова прокручивая в голове создавшуюся ситуацию.
Года три назад на их фирме по производству керамики дела пошли в гору. Они стали увеличивать штат. Брали без трудовых книжек, платили сдельно, в конвертах. Контингент был из тех, кто о стаже не задумывался. Тогда к ним и пришла Света, девочка – колокольчик, миниатюрная, хрупкая блондинка с большими голубыми глазами. Училась в местном университете. Родители жили где-то в глубинке, денег было немного, а студентке они всегда нужны. Света оказалась девочкой умной и сообразительной, быстро освоила профессию. Все шло прекрасно. Пока неожиданно Эдик к ней не воспылал. Стал делать дорогие подарки, водить в рестораны и кафе… Вика надеялась, что Света, будучи девушкой неглупой, быстро поймет, что она станет просто временной игрушкой. Да и внешние данные Эдика в глазах молодой девушки должны быть невыигрышными: за сорок, невысокий, худой, сутулый. А впалая грудная клетка и козлиная бородка делали его, на Викин взгляд, просто отталкивающим.
Несмотря на все это, у Эдика было одно неоспоримое преимущество: он – работодатель, и он платит. Вика знала от него самого, что он уже снял квартиру для встреч, эдакое любовное гнездышко, и охмурение идет полным ходом. Вскоре Света сдалась. Возможно, она на самом деле надеялась, что Эдик бросит семью и женится на ней, а возможно, действительно увлеклась им. Вопреки здравому смыслу – любовь не поддается бухгалтерскому счету с его «дебетами» и «кредитами».
Вике стало жаль Свету. Первый жизненный опыт мог оказаться печальным не только морально, но и физически. Эдик не пропускал ни одной юбки, приобретая по пути не только опыт. В общем, Вика вызвала Свету в подсобку и, не особо заботясь о подборе слов, все ей выдала. Надо отдать должное девушке, она поняла все правильно. Через несколько дней Эдик получил отставку по полной форме и Света больше у них не появилась. Этот день стал концом их совместной работы.
Вика сидела в подсобке и выписывала накладные. Она всегда приходила во время, в отличие от Эдика, который чувствовал себя полным хозяином и уже почти ничего не делал. В одну из последних своих выходок он принял на работу управляющим своего близкого родственника, а Вику просто поставил перед фактом, добавив при этом, что платить новому сотруднику они будут по пятнадцать процентов от прибыли каждого совладельца. Вика проглотила и это, хотя внутри все кипело, от наглости, с которой лезут в твой карман, но скандала не хотелось.
Сквозь производственный шум послышался визгливый голос Эдика:
- Где эта сука?
Вика, еще не понимая, что это относится к ней, высунула из подсобки голову.
- Вот ты где, дрянь! – завопил Эдик. Все вокруг замерли, а Вика опешила.
Дальше монолог Эдика звучал в тех вдохновенных словах, которые по телевизору перебивают звуковым сигналом. В данном случае, он бы звучал без перерыва минут десять. Вбежав в подсобку, даже не потрудившись закрыть за собой дверь, Эдик начал кричать, что Вика сломала ему жизнь, лишила его любви, что, не имея своей семьи, завидует чужому счастью. От такого сюрприза Вика настолько обалдела, что просто молча слушала. Эдика это вдохновило и его понесло дальше. В течение несколько минут она наслушалась о себе, своих родственниках и предках до седьмого колена столько гадостей, сколько не слышала за всю жизнь.
- Светлана пыталась покончить с собой! – вопил Эдик. – Она в реанимации. Жена в предынфарктном состоянии в больнице! Ты, гадина, их всех убила! Пошла вон отсюда! Выметайся и больше никогда не появляйся, здесь ничего твоего нет, и никогда не было, ты жалкая приживалка! Не рассчитывай ни на что! – продолжал бушевать Эдик.
Последние слова поставили все на свои места. Вика поняла. Это - игра на публику. Она была уверена, что крики, истерика, открытая дверь, чтобы все слышали, какая она - все до последнего жеста продумано.
Теперь Эдик ее выставит, и никто его не осудит – так ей и надо. Все поддержат его, несчастную жертву женской подлости и коварства. Дальнейшие события проходили, как ускоренная съемка. Вика успела схватить накладные, тетрадь со всеми записями и бросила их в сумку.
Тем временем Эдик сгреб ее за шиворот. Этот хилый, на первый взгляд, хорек оказался довольно сильным. От его пинка, Вика полетела с лестницы, цепляясь каблуками за ступеньки и уже прощаясь с жизнью. К счастью для нее, Эдик орал громко. На крики внизу собрались рабочие. Они Вику и поймали.
- Ты об этом еще пожалеешь! – Вике хотелось, чтобы прозвучало угрожающе, но на самом деле голос изменил ей и получился еле слышный писк, перемешанный с жалобным повизгиванием.
Едва приковыляв домой, Вика решила проверить обвинения Эдика. Она позвонила на квартиру, которую Светлана снимала с двумя студентками и выяснила, что с ней все в порядке, потом набрала телефон квартиры Эдика:
- Слушаю вас, - раздался в трубке спокойный и уверенный женский голос. Вика нажала на рычаг.
Теперь ясно, что пострадала только она. Жулик Эдик обманывал всех и всегда. Когда он один возил товар заказчикам, недостача была постоянно. Но на Викины претензии у Эдика всегда имелись различные объяснения: то разбили, то украли, то что-то купить понадобилось. Она все терпела. Хотя чушь он нес очевидную, концы откровенно не сходились, и надо было иметь Викино ангельское терпение, чтобы не проявить характер. Ну не дал ей бог умения твердо стоять на своем! Почти год назад Вика составила договор об их совместной деятельности, но он так и не был подписан. У Эдика опять были на это свои причины и объяснения. Вот теперь она лишилась всего. Вика, хорошенько всё обдумав, пришла к выводу, что она тоже отчасти виновата в случившимся. Ну, показалось этой девице, что Эдик влюбился в нее, надо было оставить все, как есть. Так нет, полезла со своими советами, объяснять, что шансов нет, поматросит и бросит! Заботливая нашлась, о работниках думает, об их личной жизни и душевном состоянии! Теперь Вика представляла, что эти работники думают о ней. Какой позорный скандал перед всеми!
Она полезла за сигаретами, руки так дрожали, что сумка упала, и все содержимое высыпалось на пол. Взгляд упал на смятую рекламную газету. Вика закурила, ее глаза бездумно бегали по строчкам. Люди что-то покупали, продавали, меняли…
Вдруг, как выключатель щелкнул, она перечитала: «Решаем проблемы, телефон…» Набрала указанный номер. Мужской голос объяснил, что, видимо, к ней попала старая газета, они этим уже давно не занимаются, но встретиться все-таки стоит. Возможно, сумеют помочь. Предложил перезвонить через три дня.
Надо же, она шла на полном автопилоте! Александр щелкал пальцами уже перед ее носом. Вика невидяще посмотрела на него и пришла в себя.
- Ну, ты даешь! Случаем, не под кайфом? – насмешливо спросил приятель.
- Нет, медитирую на ходу. - она поморгала. - Выкладывай.
- Давай хоть присядем, кофейку попьем, - Сашка кивком показал на открытую дверь кафе.
Вика согласно кивнула. Войдя в зал, она тут же закурила. Александр покосился на пачку «Давидофф» и прокомментировал:
- Это ты зря шикуешь, надо проще быть, ближе к народу. Ты давай, подруга, к «Приме» привыкай.
- Не будь таким пессимистом, - Вика неожиданно развеселилась. - Лучше я проживу еще месяц, но зато шикарно.
- А потом? – поинтересовался приятель.
- Потом вариантов много: выпить снотворного, прыгнуть с моста, вскрыть вены, – она загибала пальцы.
- Прекрати ты, надеюсь, что его переживешь, - Александр сочувственно покосился на Вику.
- Ты мне в душу не лезь, давай выкладывай свое сомнительное предложение. А я потом решу, что выбрать. Может, мой вариант мне ближе окажется, – Вика смяла окурок и выжидательно посмотрела в лицо Александру.
- Понимаешь… тут такое дело. Твой Эдуард ко мне ребят прислал, будто бы долг из меня выбивать. Даже не знаю, как он на них вышел. Люди вроде серьезные для такой мрази, как этот.
Вика вылупила глаза:
- Какой долг?
- Ты же знаешь, из-за чего мы поссорились.
Она знала и опустила глаза.
Александр с Эдиком совместно купили старое полуразвалившееся помещение бывшей котельной. Решили сделать ремонт, а затем перепродать. Активничал там Эдик, он облазил все, сделал план, вроде бы что-то приобрел и начал делать ремонт, а потом представил такой счет, что за эти деньги можно было купить супермаркет в центре Москвы, а не материалы для ремонта. Александр платить отказался, решил продать свою часть и покончить с этим.
Эдик тогда хвастался Вике, какую гениальную финансовую операцию он провернул, какие деньги с этого поимеет и сколько выбьет у Шурика. Тогда она не стала вмешиваться, о чем потом горько пожалела.
- Что? – уточнил Александр. – Ты все знала и промолчала?
- Ну, - начала выкручиваться Вика, - я же не знала, что он кого-то пришлет. Думала, это он так, для красного словца…
- Можно подумать, ты эту погань мало знаешь, - процедил он.
Вика молчала.
- Ладно, - продолжил, успокаиваясь, Александр. - Короче, прислал он их ко мне, а я им – все его бумажки, где цифры вообще не совпадают. Этот придурок от жадности, даже не пытался запомнить сумму, а просто увеличивал ее раз от раза. Ребята все это изучили, вроде поняли, что Эдик из себя представляет и решили с ним не связываться. В общем, они предложили купить эту котельную. Но я так понял, что на Эдиковой части они решили сэкономить. У тебя к нему претензии есть?
Вика утвердительно кивнула головой.
- Вот, можно сделать так. Они вернут тебе твою долю, а в качестве оплаты конфискуют вторую половину котельной. Как думаешь, Эдику полезно будет чего-то лишиться?
- Очень даже, - глубокомысленно заметила Вика.
- Я тоже так думаю. Вот только проблема – не говорят они, сколько это стоит. Как бы не вышло, что себе дороже обойдется.
- Что-то твоя идея не внушает мне доверия, - протянула Вика. – Ладно, я подумаю, ты дай мне их телефон. Позвоню, если решусь.
- Не могу, нету его у меня. Мой у них есть, связь односторонняя. Звонят, забивают стрелку, когда им надо.
- Ну и что ты мне тогда предлагаешь?
- Понимаешь, они сами спросили, нет ли еще таких же лохов, как я. Хотят встретиться, поговорить. Я могу дать твой телефон, они тебя найдут.
Вика забеспокоилась:
- Знаешь, я живу одна и не хочу, чтобы ты мой номер каким-то уголовникам давал. Еще придут, тюкнут или квартиру отнимут…
- Ну да, нужна им твоя берлога. Они, небось, все в коттеджах живут, - обиделся Александр.
- Живут-то они, может, и в коттеджах, но ты ведь не знаешь, каким образом они их зарабатывают. Возможно, находят таких же одиноких, никому не нужных, со всеми вытекающими последствиями…
Сашка начал успокаивать ее:
- У тебя, Вик, заниженная самооценка. Ты женщина – хоть куда. Вот пока мы тут с тобой сидим, я же вижу, на тебя все проходящие мужики смотрят.
- Это ты для себя стараешься, тебе еще кто-то нужен, – поморщилась Вика. - Дай, подумаю несколько дней. Я ведь тоже кое-что предпринимала и нашла кое-кого, вот завтра буду им звонить. Что-то мне подсказывает – их услуги обойдутся дешевле.
- Может и дешевле, но и толку не будет. Ладно, давай думай. Надумаешь, звони, - с этими словами Александр поднялся и направился к своей машине.
Вика полезла за следующей сигаретой и не увидела, как за «Жигулями» приятеля тихо двинулась черная «БМВ» с тонированными стеклами.
Переговорив по телефону с парнями, которые «решают проблемы» и, договорившись о встрече, Вика решила, что Александр был прав. Большого энтузиазма они так и не проявили, но и не отказали, что вселяло некоторую надежду. Придя не место, Вика увидела потрепанный «Фольксваген», и надежда опять стала таять.
Из машины вышли двое, представились. Вика не сдержалась и хихикнула, обоих парней звали одинаково – Евгениями. Про себя она окрестила их: Большой и Маленький. Выяснив все обстоятельства, Большой сказал, что они попробуют, свяжутся с нужными людьми и так далее. На том и разошлись. Из поведения Евгениев Вика сделала вывод, что дело дохлое, но вида не показала, слишком сильное впечатление произвел на нее Большой Евгений – высокий накачанный красавец. Последнее время Вика вела совершенно монашеский образ жизни. Работа – дом. Она втянулась в это и большего не хотелось. Так приятно, придя домой вечером, полежать перед телевизором с книжкой, тихо, спокойно, короче, полная благодать.
И вдруг, гормоны взбунтовались, сделала вывод Вика, пытаясь в корне задавить возникшее желание. Вечером, сидя перед телевизором и мучаясь над вопросом, стоит ли соглашаться на предложение Александра, она услышала из сумки мелодичное пение мобильника. Вика купила его всего несколько дней назад, сразу после скандала с Эдиком. В данной ситуации – это вещь первой необходимости, но привычка еще не выработалась. Поэтому ей понадобилось некоторое время, чтобы сориентироваться.
Звонил Евгений – большой. Сердце Вики затрепетало, голос задрожал. Евгений сказал, что надо бы еще кое-что обсудить и предложил встретиться прямо сейчас.
Вика бросила взгляд на часы: одиннадцать вечера. Видимо, гормоны взыграли не только у нее. Сомнительно, чтобы за это время что-то выяснилось. Вика решила не отказываться, надо же как-то отвлечься, сколько можно сидеть дома и жалеть себя.
- Хорошо, через полчаса, - и назвала свой адрес. Все это Вика сказала деловым тоном, будто не поняв намека.
Бросив мобильник на тумбочку, она рванула в ванную. Быстренько вымывшись, Вика глянула на себя в зеркало и сморщилась. Лицо усталое, осунувшееся, круги под глазами. «Надо исправлять», - решила она.