Первая мысль была «Меня похитили!» А что ещё можно подумать, очнувшись и обнаружив себя в незнакомом месте, да ещё и в окружении посторонних людей? Вывод о том, как именно происходило похищение, тоже сомнению не подлежал. Судя по всему, меня подобрали на улице, когда я потеряла сознание из-за упавшего мне на голову сверху непонятного предмета – надеюсь, не кирпича. Не перевелись ещё граждане, которые тащат всё, что плохо лежит. Психи! Нормальные люди бы на их месте позвонили в скорую помощь.
- Ты уверен, что это она? – раздался ещё один голос. В нем прозвучали скептические интонации. – Не слишком ли молода?
- Да что вы! В своём мире и времени она уже достигла совершеннолетия! – возразил тот, что склонялся надо мной. – Я уточнял.
- А я всё равно сомневаюсь.
- Сомневайтесь, сколько вашей душе будет угодно, однако осмелюсь заметить, что выбора у нас нет. Вернее, у вас. Вы ведь хотите исцелиться, не так ли?
- Подними её, хочу взглянуть на неё поближе.
В следующую минуту меня ухватили за локти и бесцеремонно вздёрнули на ноги. «Как куклу наследника Тутти», – промелькнуло в голове. Недавно младший братец читал эту книгу после того, как всей семьёй посмотрели фильм, ну и я за компанию присоединилась.
Второй похититель приблизился, и я наконец-то смогла его увидеть. И не удержалась от изумлённого возгласа.
Выглядел он необычно. Слишком светлые волосы – почти белые, но не седые. Лицо, в котором, несмотря на правильные строгие черты, угадывалось что-то странное, нечеловеческое. И одежда тоже необычная. Старинный чёрный костюм, а сверху ниспадающая красивыми складками алая мантия.
Ролевик, что ли? И наверняка в парике. Не может такой цвет волос быть натуральным, да и с помощью краски, думаю, его не так-то просто добиться.
Некоторое время мы изучающе смотрели друг на друга. Внимательно и настороженно. Сердце колотилось, как сломанный будильник, коленки дрожали, в голове гудело, и я почти порадовалась тому, что парень, которого я увидела первым, слегка придерживал меня, чтобы не упала. Пока он почему-то внушал мне чуть больше доверия, чем этот второй. И выглядел попроще – никакой мантии, только свободная белая рубашка и широкие серые штаны.
- Как зовут? – нарушил молчание беловолосый.
- Олеся... Мезенцева, - ответила я. – Вы меня, наверное, с кем-то перепутали. У моей семьи нет возможности заплатить вам выкуп.
Что я несу? Может, им вовсе и не выкуп нужен? А что тогда? Неужели моя весьма сомнительная неземная красота сподвигла их на похищение бесчувственной меня? Вот так просто увидели и забрали с собой? Да ещё и средь бела дня! Не слишком ли рискованный шаг?
- Она забавная, - произнёс он, склоняя голову и осматривая моё испачканное в результате падения пальтишко. – Но переодеться бы ей не помешало, - брезгливо поморщился. – А то в самом деле – как из лужи выловили.
- Согласен с вами! – отозвался его подельник. – Но... у нас ведь нет женской одежды! Я на первое время дам ей что-нибудь своё, а затем куплю всё, что нужно. И лекарю, думаю, было бы неплохо её показать. На всякий случай.
- И как, по-твоему, мы ему объясним, кто она?
- Скажем, что она... ваша родственница? Ммм, нет. Тогда ученица? Это вполне может стать истиной. Вы ведь знаете – живое существо без крупицы дара через Межмирье бы не прошло!
- Хочешь сказать, у неё есть магический дар?
- Уверен!
Я, холодея, слушала чудной разговор и с каждой секундой всё больше осознавала, что угодила в руки двух сумасшедших. Похоже, они действительно ролевики и чересчур заигрались на сей почве. Вообразили себе, будто магия-шмагия существует и в реальном, а не только в вымышленном мире. Я в детстве тоже много о чём фантазировала, но выросла и научилась отличать сказки от реальности. А вот эти двое, кажется, подзадержались в том возрасте, когда веришь, что старый одёжный шкаф может служить дорогой в Нарнию.
И как себя с ним вести? Наверное, мягко и деликатно, не провоцируя на конфликт. Подыграть им. Сделать вид, что разделяю их бредни. А тем временем приглядеться, где нахожусь, и найти возможности для побега.
Интересно, как скоро Егор заметит, что я не вернулась вовремя из магазина, и забьёт тревогу? Он ведь знает, что я ушла ненадолго, всего лишь за самым необходимым. Знает, что вечером придут гости, к появлению которых мне нужно приготовиться и накрыть стол.
Вот тебе и девятнадцатый день рождения!
Мне вдруг стало так отчаянно жалко себя, что к горлу словно подкатился колючий комок и заворочался там, грозясь пролиться слезами, а то и перейти в настоящую истерику. На душе заскреблись кошки. А если мои похитители в своих бредовых фантазиях додумались до того, чтобы принести меня в жертву какому-нибудь их выдуманному идолу? Но ведь они же сказали, что хотят показать меня лекарю, а к чему интересоваться состоянием здоровья будущей жертвы? Ни к чему. А ещё про учёбу что-то прозвучало. Неужели собираются сделать меня такой же ненормальной, как они сами?..
«Соберись! – сказала я себе мысленно. – Всё наладится. А пока лучше будет притвориться, что не возражаешь против их планов, какими бы они не были».
Именно по этой причине я и не стала спорить, когда парень повёл меня за собой. Из полутёмного помещения, которое мне толком не удалось рассмотреть, мы свернули в длинный коридор, судя по всему, расположенный в каком-то подвале. Он освещался укреплёнными вдоль стен самыми настоящими факелами.
«Как они тут всё оборудовали, – пронеслась в голове мысль, пока мы шли. – Так... аутентично. Я даже не знала, что у нас в городе есть дома, в которых имеются такие подвалы. Не могли ведь они построить его специально. Или могли? А может... он ведёт из одного дома в другой?» Мне тут же вспомнились городские легенды о невиданной глубины подземных туннелях, которые пролегали под привычными улицами на значительные расстояния.
Можно ли предположить, что кто-то отыскал эти туннели, а затем решил использовать их для игр, так сказать, в реальности? С магами, с тайнами. И с похищениями.
Я втянула воздух, принюхиваясь к нему. Не пахло ни канализацией, ни сыростью. Запах здесь стоял довольно приятный, похожий на ненавязчивый аромат смолы в лесу, и даже факелы, что удивительно, совершенно не чадили. Я подняла глаза и не обнаружила ни труб, ни вентиляционных решёток. До чего же всё странно! Как будто сон. Но, украдкой ущипнув себя, я убедилась, что всё происходит наяву.
- Меня зовут Леан, - нарушил молчание мой сопровождающий. – Я ученик и ассистент профессора. Я ведь могу называть тебя просто по имени?
- Да, конечно, - отозвалась я, бросив на него быстрый взгляд. Может быть, попробовать с ним подружиться и что-нибудь выведать? – Ты давно... этим увлекаешься?
- Увлекаюсь? – кажется, удивился он. – Что ты, это ведь моя работа! Моё призвание. Я с детства мечтал поступить в услужение к настоящему чернокнижнику. Но у профессора Андриха даже интереснее. Хотя характер у него, конечно, непростой. Ну да я не жалуюсь.
- Профессор – тот беловолосый? – уточнила я. – В мантии? А ты почему так не одеваешься?
- Мне ещё рано! – снова удивился собеседник. – Да, он. Его имя Северин Андрих. Профессор считается лучшим специалистом по снятию проклятий. К нему раньше очереди выстраивались!
- А сейчас?
- Сейчас он принимает не всех. Только по предварительной записи. Да и к тому же... – вдруг запнулся Леан, опустил глаза и смущённо почесал в затылке, ещё сильнее взъерошив русые кудри. – Впрочем, он сам тебе всё расскажет, я думаю. Это ведь напрямую касается вас двоих.
- Что касается нас двоих? – насторожилась я. Пусть я видела профессора совсем недолго, желания познакомиться с ним поближе он у меня ни чуточки не вызвал. Скорее прямо противоположное – оказаться где-нибудь подальше от него.
- Ну не могу я тебе всего рассказать! Одно скажу – с профессором будь осторожна. А то мало ли что... Рассердишь его, а он возьмёт да испепелит. Потом, конечно, сам же и пожалеет, только поздно будет.
- Кого испепелит? Меня?.. – Дааа, заигрались они не на шутку. Тут, как говорится, поздно пить боржоми. Психиатр нужен.
- Ну не меня же! – развёл руками Леан, взмахнув широкими, как у Пьеро, рукавами. – Нрав у него такой – то холодный, как скала, то вспыхивает, как огонь. Да и с существами женского пола не любит дела иметь. Считает, что от них шума много, а толку мало. Извини, - добавил он.
- Тогда зачем ему я?
- Так выбора нет!
На этой загадочной фразе он открыл дверь, мимо которой мы проходили, и пропустил меня первой.
- Комнату сам обставил! – похвалился парень. – Скромно, конечно, но профессор Андрих роскошь вообще не очень одобряет. Все свои накопления на работы чернокнижников тратит. Некоторые перепродаёт, как изучит, а кое-какие книги оставляет себе в коллекцию. Да и академия у него постоянно покупает.
- Академия? – переспросила я.
- Да, академия Эрмеслан! Зовут его к себе преподавать. Может, и согласится со временем.
- А почему я должна учиться только у профессора, если у меня, как ты сказал, тоже есть дар? Может быть, мне нужно поступить в академию? – поинтересовалась я, гадая, что под этим подразумевается. Они уже и учебное заведение своё открыли? Значит, их таких много? Уж не секта ли целая?
- Никак тебе туда не попасть, - развёл руками Леан. – Девушек в академию не берут. Может, когда-нибудь и начнут.
Понятно. Те ещё шовинисты. Учить девушек в академии, значит, нельзя, а похищать можно.
Едва не произнеся эти слова вслух, я поблагодарила собеседника за комнату. Выглядела та действительно аскетично, но лучше, чем я успела представить. Даже спать мне предстояло на низкой односпальной кровати, а не на полу, где лежал тёмно-зелёный коврик. Вот только отсутствие окон смущало. Казалось, будто я нахожусь не в спальне, а в комнате для допросов, какими их показывают в кино. Хорошо ещё, если за мной нельзя будет наблюдать через зеркало, которое в комнате как раз имелось – в полный рост. Вместо факелов здесь была лампа, похожая на керосиновую, только покрупнее, да и света она давала больше.
- Нравится? – спросил Леан, расплывшись в улыбке. – Тут и ванная рядом. Можешь ополоснуться, а я как раз чистую одежду принесу.
Я покосилась на свои грязные джинсы и, помедлив, кивнула.
«Северин Андрих», – повторяла я про себя имя беловолосого, торопливо приводя себя в порядок в небольшой ванной комнате, куда меня проводил Леан, после чего деликатно вышел, оставив чистую одежду. Имя-то какое... Северин. Север. Холодное имя. И странное. С такой внешностью ему больше подошло бы что-нибудь эльфийское.
Но кто разберёт, что там в головах у этих сдвинутых на фэнтезятине ролевиков? Может, в какой-то книге или фильме действительно есть персонаж с таким именем. Я этим жанром не слишком-то увлекалась, так что с уверенностью сказать могла лишь то, что никогда ничего похожего даже не слышала.
Надев штаны и рубашку Леана, я туго перевязала талию поясом и, стараясь не думать о том, что наверняка стала похожа на пугало, вышла из ванной. Ассистент профессора – кстати, почему этот тип называет себя именно профессором? – меня уже ждал. При виде своих вещей на мне он довольно громко фыркнул, но никак мой новый облик не прокомментировал.
- Профессор хочет тебя видеть, - сообщил парень.
- Зачем?
- Вы пообедаете вместе, и он расскажет, зачем ты здесь. Я бы на его месте с этим не торопился, если честно. Но, может, так оно и лучше. Только помни про мои предупреждения, ладно? Я ведь от чистого сердца!
Его слова меня весьма насторожили. Даже идти расхотелось. Но, как говорится, перед смертью не надышишься.
Беловолосый ждал нас в комнате, которая, видимо, служила столовой. Выглядела она мрачновато, а за столом, во главе которого он сидел, уместилось бы куда больше людей. Кивнув мне на противоположный конец, профессор Андрих бросил взгляд на учтиво замершего рядом Леана.
- Эээ... Я, пожалуй, вас оставлю, - спохватился тот и вышел. Я с тоской посмотрела ему вслед и опустила глаза к тарелке, на которой находилось что-то вроде овощного рагу с рисом. Пахло довольно приятно. Оставалось надеяться, что меня здесь не отравят.
- Итак, - произнёс мужчина, сидящий напротив. – Не намерен ходить вокруг да около, так что сразу скажу, для чего мне... нам пришлось перенести тебя сюда. Дело в проклятии.
- В проклятии? – переспросила я.
- Не перебивай, - нахмурился он. – Проклятие необходимо снять, и как можно быстрее. Пока его последствия ещё не начали проявляться.
- И как же вы собираетесь его снимать? – поинтересовалась я, дождавшись паузы в его словах. Говорить с ним по-простому, как с Леаном, у меня не получалось. Так что приходилось беседовать официально, как с настоящим профессором.
- С твоей помощью, - сказал он, и неожиданно тяжёлая вилка едва не выпала у меня из пальцев. Я порадовалась, что ещё не успела попробовать еду. А то непременно подавилась бы – от таких-то заявлений!
- Но я не умею! – воскликнула я, не сдержавшись. – Я – не ведьма и не колдунья, не какая-нибудь там Бастинда или Бонни Беннет! Вы ошиблись, решив, будто в моих силах вам помочь!
- Никаких ошибок нет! – твёрдо возразил он. – Ты – единственная, кто сможет. И, пока у тебя это не получится, я тебя не отпущу.
- И... что же я должна сделать для того, чтобы проклятие снялось? – осмелилась поинтересоваться я.
- Мы оба, - с видимой неохотой отозвался он. Мне вдруг показалось, будто воздух в комнате накалился от напряжения. – Мы должны полюбить друг друга.
Я уставилась на него с таким изумлением, что, должно быть, мои глаза стали напоминать те, которые рисуют героиням аниме.
Такого я никак не ожидала. Ну, допустим, они решили поиграть в похищение, приобщить случайного человека, каким являлась я, к своему странному увлечению. Может быть, даже вообразили, будто я послана им свыше, когда наткнулись на меня на улице.
Но кто бы мог предложить, что условие моего освобождения окажется настолько бредовым?!
- Вы... – начала я возмущённый возглас, но тут же вспомнила, что с сумасшедшими необходимо разговаривать спокойным тоном, и осеклась. – Я... не смогу. Дело в том, что мне нравится другой человек. Да и вы, по правде говоря, совсем не в моём вкусе. Простите.
Беловолосый, ничего не ответив, поднялся с места и направился ко мне. С замиранием сердца я не сводила с него взгляда, чувствуя отчаянное желание сжаться в комочек и немедленно исчезнуть отсюда. Провалиться под землю и оказаться где-нибудь в Австралии, где, как считали в какой-то детской книжке, люди в сравнении с нами ходят вверх ногами.
Профессор Андрих неторопливо приблизился и наклонился надо мной. Я усилием воли поборола желание зажмуриться покрепче. И даже не отшатнулась, когда его пальцы коснулись моих волос, скользнули по щеке, приподняли подбородок.
Прикосновение не было неприятным. Длинные белые пальцы оказались сильными, прохладными и на удивление нежными для мужчины. Но мне всё равно стало очень страшно.
- Ты тоже не в моём вкусе, - изрёк он, наконец-то убирая руку от моего лица. – Но ничего не поделаешь. Выбора нет.
- Почему? – выдохнула я.
- Тот, кто наложил на меня проклятие, выбрал самый сложный и на редкость... изощрённый вариант. Он знал, что с обычными я бы справился без труда, ведь мне известно множество различных способов для снятия проклятий. Но такое... Для исцеления от него мне потребовалась ты. Не просто твоё присутствие или твоя кровь, а нечто гораздо более сложное. Из сферы тонких материй. А именно взаимная любовь, подтверждённая не только телесной, но и душевной близостью.
«Безумец!» – уже в который раз подумала я, угрюмо глядя на него снизу вверх. Особенно напрягали слова про телесную близость. Если он имел в виду то, что я подумала, то...
- Я откровенен с тобой, потому что не вижу смысла лгать и притворяться, - продолжал он, возвращаясь на своё место. – С такими проклятиями я прежде не сталкивался. Кто бы ни был мой враг, он знал, что не так-то просто будет справиться с его чарами. Девушка-лекарство, живущая в другом мире и другом времени! И то, что я всегда считал любовь чем-то бессмысленным и бесполезным, ему тоже наверняка известно. Попадись он мне в руки... – с мстительным выражением добавил профессор Андрих, сжимая кулаки. Я невольно поёжилась.
- Если вы и сами считаете, что у нас не получится, тогда, может быть, и пытаться не стоит? – произнесла я, стараясь, чтобы мой голос звучал мягко и с сочувствием, а не испуганно. – Отпустите меня. Пожалуйста. Обещаю, я никому про вас не расскажу. А вы пока поищете другой способ для снятия своего проклятия.
- Другого способа нет! – прорычал он. – Только тот, о котором я тебе рассказал! И времени мало!
- Но... это же невозможно... Говорят ведь, что сердцу не прикажешь. И что любовь складывается из трёх влечений, ни у одного из которых у нас нет.
Тут я имела в виду расхожую цитату о том, что влечения человека имеют три источника, в числе которых душа, разум и тело. По отдельности они порождают дружбу, уважение и желание, а соединяясь вместе – любовь.
- Пока у меня есть шанс, я намерен его использовать, - тяжело, будто роняя на пол каменные плиты, проговорил собеседник. – И лучше для тебя, если ты не станешь мне препятствовать. Тебе всё понятно? – добавил он, подняв на меня взгляд, и в его глазах мне вдруг почудились красные искорки.
Я кивнула, закусив губу, чтобы не заплакать.
- Жить ты будешь здесь – со мной и Леаном. Тебе ни в чём не придётся нуждаться. И стать моей ученицей тоже сможешь. Поверь, учиться у меня – большая честь. Многим об этом остаётся только мечтать.
С удовольствием бы уступила им место!
- А теперь поешь, - сказал он почти ласково.
Я поковырялась вилкой в остывшем рагу. Кусок не лез в горло. Размышляя обо всём случившемся, я пыталась отделить плюсы от минусов.
Мне пришлось оказаться в руках двух сдвинувшихся на магии и проклятиях типов – минус. Родственники понятия не имеют, где я – минус. Я сама не в курсе, где я – минус. От меня требуют взаимной любви с самым странным типом из всех, кого я когда-либо встречала, – минус в квадрате. Однако, судя по всему, он не собирается меня насиловать – плюс. Здесь кормят – плюс. У меня отдельная комната – плюс.
Пока минусов однозначно больше.
А ещё профессор едва ли слышал о Стокгольмском синдроме, потому не осознавал, что, если с моей стороны и возникнут чувства, они будут пугающими симптомами этого самого синдрома. Но такое – уж в том-то я не сомневалась! – совершенно исключено. Я с первой встречи любила Олега Киреева, и точка!
А, если... Нет! Когда вернусь, то непременно расскажу ему о своих чувствах. И приглашу на день рождения. На следующий.
Вызвав в памяти образ Олега с его атлетической фигурой спортсмена, шапкой густых тёмных волос и ясными голубыми глазами, я сделала глубокий вдох в попытке успокоиться. Да, разумеется, не только я мечтательно вздыхала ему вслед. Но до сих пор он куда больше времени уделял баскетболу и учёбе, так что шанс у меня имелся. И, может быть, вскоре песня о том, что его рядом нет, будет уже не про меня. Вернуться бы только...
- О чём ты думаешь? – ворвался в мои мысли голос профессора, снова бесстрастный и холодный, как глыба льда.
- Так, ни о чём, - отозвалась я, заставляя себя проглотить оказавшееся вполне съедобным кушанье. Нужно есть, чтобы были силы для побега. Вдруг меня пронзило пугающее подозрение. Уж не подмешали ли мне в еду наркотики? Кажется, в каком-то фильме похитители так и делали. – Я могу кое о чём спросить? То, что я ем, безопасно для меня?
Ага. Так он и тебе и ответит всю правду. Держи карман шире.
- Для того, чтобы снять проклятие, чувства должны быть настоящими, - сообщил беловолосый. – Не вызванными мороком или прочими средствами, в использовании которых ты могла бы меня заподозрить. Приворотные снадобья нам не помогут.
Не совсем то, чего я ожидала, и всё же стало чуточку легче. Я доела почти всё. А затем Леан принёс мне пахнущий мятой тёмно-зелёный напиток в высоком стакане, который я, помедлив, выпила.
- Очень хорошо утоляет жажду, - заметил он, заботливо подавая мне чистую тканевую салфетку, чтобы я могла вытереть рот и руки после еды. – Думаю, тебе нужно немного здесь освоиться, а уже с завтрашнего дня начнёшь учиться. Так ведь?
- Так, - согласился с ним профессор. – Проводи её в комнату и возвращайся к работе. Жду тебя.
Поднявшись из-за стола, он вышел, и я вздохнула свободнее. В компании одного Леана мне было спокойнее. Он казался куда более нормальным, хоть и упорно твердил, что с детства мечтал этим заниматься.