От сладостей земных - Мечта еще жесточе!
Мечта, извечный дуб, питаемый землей!
Чем выше ты растешь, тем ты страстнее хочешь
Достигнуть до небес с их солнцем и луной.
Чудесные пловцы! Что за повествованья
Встают из ваших глаз - бездоннее морей!
Явите нам, раскрыв ларцы воспоминаний,
Сокровища, каких не видывал Нерей…
Ш. Бодлер. Плавание
Пролог.
Женщина склонилась над пергаментным свитком. Задумалась на миг, откинула с лица золотистую прядь. А потом, словно решившись, застрочила быстро и уверенно.
Это письмо принадлежит тем, кто его найдет.
Я долго думала, прежде чем решиться на это, но все-таки… тут никто не знает моего родного языка. Алфавит я напишу когда-нибудь потом. Если же нет – пусть оно останется Розеттским камнем этого мира. Мира Ативерны.
А я пишу, потому что не могу иначе.
Я никому не могу открыться, пусть мое письмо следует это за меня. Надеюсь, я уже мертва к этому времени, а мир Ативерны стал чище и лучше моего родного мира.
Да-да, мой друг и читатель, кто бы ты ни был. Меня зовут Лилиан Элизабетта Мариэла Иртон. Сейчас – графиня Иртон. В девичестве я была Брокленд, а в действительности – я Алевтина Владимировна Скороленок.
Я медик. Здесь это то же, что и докторус.
В своем мире я лечила людей и мечтала заниматься этим до конца жизни. Подозреваю, что там я погибла, потому что здесь я живу. И видела своих родителей. Они точно погибли, я знаю…
Больно это, понимать, что даже никогда не придешь на родные могилы. Не увидишь друзей, любимого человека, родной земли, которую я любила, несмотря ни на что.
Сейчас я пишу, чтобы предупредить тех, кто придет после меня.
Попав сюда, я поняла, что этот мир пока еще чище моего. Да, он жестокий, да, здесь льется кровь, но все же – я принесу сюда только то, что не повредит людям.
Я искренне надеюсь, что после меня останется что-то хорошее. Описывать свою жизнь там?
Нет, не стоит. Достаточно того, что я жила, любила и училась. Остальное же… в моем мире много того, что я никому не посоветую. Не дай Альдонай, вот, я уже даже говорю, как местная, кто-то почерпнет из моего письма вредные идеи.
Нет, этого не надо.
Сначала, когда я попала сюда, я была в прострации. Мне было страшно и больно.
Потом я поняла, что должна приютившей меня в своем теле женщине. Она ушла, чтобы жила я. Это немало.
Я не знаю, какой вы меня видите. Какой меня сделала история. Я ужже давно знаю, что ее пишут политики и красят персонажей в нужные цвета. Пусть так. И какова же я?
Стерва?
Гадина?
Властолюбица, ломающая старые законы ради чего-то непонятного?
Не знаю.
Я просто хотела выжить. Лилиан-первую никто не любил. По сути дела, ее довели до смерти и подослали убийц. Я защищалась, и если при этом кому-то прилетело рикошетом – такая их судьба. Не стану оправдываться за то, что хотела жить. Самые миролюбивые могут пойти и умереть самостоятельно. А я стала жесткой.
Жестокой.
Я научилась принимать некрасивые решения, не переваливая ответственность за них на чужие плечи. Я оправдываю себя?
Да, немного.
И еще я искренне надеюсь, что все хорошее, что я дам этому миру, все спасенные жизни перевесят мои плохие поступки. Те, которые не одобрила бы мама…
Пойми меня, кто бы ты ни был…
Горит свеча. Скрипит по пергаменту золотое перо мастера Хельке Лейтца. Быстро пишет несвязные слова женщина. Ее сиятельство графиня Лилиан Элизабетта Мариэла Иртон.
Глава 1.
Первый узел
– Ваше сиятельство?
– Да, лэйр Ганц?
– Мои ребята кое-что мне донесли.
– И что же?
– Готовится покушение на вашего стеклодува.
– Вот как?
– А как Вы хотели, госпожа? С остальными Вы кое-как урегулировали, но стеклодувы сильно обижены, поэтому…
– Пакостить будут. Это ясно. Кто, где, когда?
– Он у нас мальчик молодой, увлекающийся, а у них есть тут одна вдовушка в пригороде Лавери… отсюда минут сорок ходьбы, если быстро.
– Ганц, Вы что-то придумали?
– Да, Лилиан.
Наедине они уже давно решили обращаться друг к другу по именам. Ради экономии времени. Да и… если уважаешь человека – титул не так важен. Это было верно и для Ганца, и для Лилиан.
– Вот смотрите. Вдовушка живет здесь. А по дороге его очень удобно схватить, похитить, в мешок – и на коня.
– Допросить?
– Предполагаю, что да. Разговорить, а потом уничтожить, выведав секреты.
– Сволочи.
– Лилиан?
– Излагайте Ваш план, Ганц.
Мужчина и женщина обменялись кровожадными улыбочками. Церемониться никто из них не собирался. Кто к нам с мечом… классика? Жизнь!
***
Проводив начальника СБ, Лилиан Иртон посмотрела в окно. В темном стекле отражалось нечто, радующее глаз. Даже весьма радующее. Ну, она и усилий для этого прикладывала более, чем достаточно.
Как пелось в песне: «так уж бывает, так уж выходит…».
Около года назад Алевтина Скороленок и подумать не могла о таком повороте судьбы. Жила, училась, работала, замуж собиралась… все, как у всех. Ан нет. Автокатастрофа и последующее переселение в другое тело учтены не были. Потому и случились.
А дальше – больше.
Тело средневековой графини, со всеми ее обязанностями, средневековый муж, со всеми его правами и окружающие, которые в грош не ставили донора.
Пришлось ставить их на место и довольно жестко, вплоть до летальных исходов у самых неуважительных. Назначать на их места кого-то еще, искать замену, завоевывать уважение у своих людей – ведь мало назначить, надо еще чтобы тебя слушались…
Одно цеплялось за второе, третье, десятое и двадцать шестое.
Лиля и сама не заметила, как начала работать, работать и еще раз работать. Да, хотелось жить в чистом замке, принимать нормальную ванну, смотреть на мир через чистое стекло окон, а не кусочки пергамента…
Аля и не заметила, как вросла в жизнь Лилиан Иртон, обросла правами и обязанностями, а там ее нововведениями и король заинтересовался.
Вызвал женщину в столицу… и вот тут Аля поняла, что ее представления о средневековье совершенно неправильны. Она-то думала – прекрасные дамы, благородные рыцари, замки и турниры… как же!
Дамы были недомыты, рыцари вообще не знали, что обязаны сражаться на турнирах, замки продувались сквозняками напрочь, единственные, кому нужна была графиня Иртон – это наемные убийцы. Вот им – в любое время дня и ночи. Лиля и в столицу-то поехала, чтобы разобраться, кому нужна ее шкурка.
Не разобралась.
Зато его величество, поняв, что с графини можно поиметь свою выгоду, навалил на хрупкие женские плечи кучку дел. Небольшую такую, всего лишь производство наладить… Сопротивляться или протестовать? Королям отказывать не принято. Традиция такая.
Гильдиям это не понравится?
Так это проблемы гильдий, а вы всех посылайте к королю…
Увы…
Гильдиям это не понравилось настолько, что Лиля жила как на вулкане. И вот сейчас ее опасения подтверждались. Ладно еще, когда на нее покушаются. При ней вирмане в качестве охраны. Но к каждому мастеру и подмастерью охрану ведь не приставишь…
Если только отбить первые нападения и жестко установить границы.
Вы не лезете к нам, мы к вам. А если полезете – лучше удавитесь сразу и сами, не так больно будет. Они с Ганцем это уже не раз обсуждали, пришло время претворять планы в жизнь.
Но перемотки нервов это не отменяло… пустырник, что ли, пить начать? Или валерьянку?
Может, и надо. Здоровье, оно как честь, бережется смолоду.
***
Юный любитель вдовушек по имени Темик Рикерт шел по улице, насвистывая. Жизнь казалась ему сплошным счастьем. И только подумать, что еще год назад… да, год назад…
Тогда он был никем. Подмастерьем. Подай-принеси, пошел вон, идиот! И никак иначе. А теперь уважаемый мастер Темик. Местная гильдия хоть и кривилась, но мастера он получил.
А все благодаря графине Иртон.
Темик еще раз благословил тот момент, когда решился оставить родной Альтвер и уехать в неизвестность. Да, в Альтвере оставались его родные. Но он передавал им деньги с вирманами. Графиня не скупилась. И работать у нее – одно наслаждение.
А теперь они с Мирко набрали подмастерьев, сами стали мастерами, можно жить и радоваться. Тараль – неплохое местечко, уютное, Темик уже там и комнатку себе присмотрел. А еще поговорил с госпожой графиней, и та сказала, что со временем Темик себе сможет и дом прикупить в столице, и лошадей, да и вообще, то мастерство, которое у него в руках – оно уникально.
Это юноша понимал. И Мирко тоже.
Вот и надо работать. Пока. А лет через пять может, и жениться можно будет. Графиня возражать не станет, это точно, но надо ж денежек поднакопить! Да и погулять пока охота.
Хорошо все-таки жить.
Особенно когда тебя ждет симпатичная двадцатилетняя вдовушка. Не гулящая, нет. Но… тяжко бабе без мужика. А тут Темик. Крыльцо поправил, зеркальце подарил, корзину поднес… Познакомились-то они случайно. Еще в Лавери. Она в город приходила молоком торговать, а он как раз выезжал подмастерьев смотреть. Молочка захотелось… ну и завязалось. Слово за слово, куда прийти, когда прийти… он и пришел. И раз, и другой… да разве б в Альтвере такое было?
Никогда!
Там бы он и по сей день на посылках бегал…
На этот раз Оллия была какой-то расстроенной. Но встретила парня честь честью. Молочка подала, да и потом, после молочка…
Неприятности начались, когда Темик отправился поутру домой. Ну, не совсем поутру, еще до рассвета. Шел себе. Посвистывал…
Небо обрушилось ему на голову совершенно внезапно. Хотя чего еще ждать от неба? Оно ведь разговаривать не умеет и предупредить о своих намерениях не может…
***
Очнулся Темик в каком-то доме. Лежал на полу, связанный по рукам и ногам, а в комнате сидели еще трое человек самого бандитского вида. Один ковырял ножом в зубах, второй с третьим играли в кости…но пробуждение пленника заметили сразу.
– Свистни хозяину, что он пришел в себя, – скомандовал один из игроков.
Человек с ножом, ни говоря ни слова, поднялся и вышел. Игрок медленно поднялся, подошел к Темику и приподнял его за шиворот. Сверкнуло лезвие ножа.
– А…? – задохнулся Темик, пытаясь отползти от страшного лезвия.
– Ага, подтвердил вошедший в комнату мужчина. – Понимаешь, сопляк, что мы с тобой можем сделать все, что угодно?
Темик это хорошо понимал. Потому что кивнул. Мужчине это понравилось.
– Вот и отлично. Тогда ты мне сейчас расскажешь, как вам удалось получить такое стекло.
– А п-потом?
Судя по усмешке мужчины, «потом» не предвиделось.
– Не расскажу! – Темик сам поразился своей храбрости.
– А если тебе пару пальцев сломать? Или пару лент из шкуры нарезать? - мужчина явно не шутил. – Расскажешь, никуда ты не денешься…
– Это вы никуда не денетесь.
Никого и никогда не был так рад видеть Темик, как лэйра Ганца Тримейна.
Ехидная улыбка на тонких губах, темный скромный плащ, дорогое оружие на перевязи, высокая шляпа с пером…
– Лэйр Ганц!
– Абсолютно точно, – упомянутый лэйр прошел в комнату, огляделся по сторонам с таким выражением, словно досадовал на трату своего бесценного времени.
– Положили все оружие. А то стрелять прикажу.
– Кому? – прошипел мужчина, все еще не теряя самообладания.
– Разумеется, вирманам. Они люди суровые, шуток не понимают…
Мужчина грязно выругался. В комнату влетела короткая стрела, ударила в пол рядом с его ногой.
– Я не шучу. Что, любезнейший, обидно стало? Столько денег мимо вас проходит? Сопляки из глухомани нашли секрет, а вы до сих пор всей гильдией ворон ловите…
Мужчина кривился, но возражать не решался.
– Темик, одевайся. И чтобы все визиты по девкам проходили исключительно с моего согласования. Понял?
Парень отлично понял. Оно как-то хорошо запоминается, когда с ножом у горла.
– Вы тоже собирайтесь. С вами мы будем беседовать в другом месте.
Мужчина то белел, то краснел от злости, но кто б на его окраску внимание обращал…
***
Стеклодуву Лиля разнос устроила. Не сильный, но внятный. Парень осознал и проникся.
Ганц Тримейн накрыл всю преступную компанию и сейчас выслушивал похвалы от короля. Его величество был весьма доволен.
Как оказалось, стеклодувы сильно разозлились. Их крупно прокатили со стеклом, у них забрали больше десятка подмастерьев, и более того – гильдии ничего не собирались с этого отдавать. Перебьются.
А нравы в гильдейской среде царили те еще. Паучье-гадючьи. И деньги, проходящие мимо рук, жгли их, не хуже огня.
В результате, стеклодувы решились на рейдерский захват, хотя таких слов и не знали. Подослали Оллию, пару раз дали ей встретиться с нужным человеком, а потом планировали схватить паренька и все выпытать. Ну а самого Темика… сдался он им. Ножом по горлу – и в море. Рыбы - всегда голодные.
Наняли для этого нескольких человек с городского дна, чтобы те сначала напугали парнишку, а потом притащили в специальный подвал…
Просто расспросить и все передать?
Настолько стеклодувы отребью не доверились. Кто сказал, что они все поймут правильно?
Все правильно запомнят?
Что Темик скажет правду?
Не-ет, сначала попробовать рецепт, а потом уже… И держать – у себя, в подвале. Слишком ценный человек, чтобы его кому-то доверить.
Так что накрыли всю компанию. А поскольку среди стеклодувов знатных господ не было – полетели перья и головы.
Его величество негодовал, Лиля злилась, Темик сидел в замке и нос наружу высунуть боялся. Оно и правильно.
У Лили вообще было желание перейти на осадное положение, затворившись в Тарале. Но… ей надо было еще поймать убийцу. Ловушка была насторожена. Оставалось ждать.
Первыми она дождалась господина Йерби с супругой и детьми.
Хвала богам, дома оказался Ганц, который кивнул Лиле, чтобы та чуть потянула время – и умчался все организовывать. Амир как раз собирался уезжать с Мирандой на прогулку, и тоже был в гостиной.
Йерби-дедушка оказался бодреньким таким живчиком на вид лет шестидесяти. Значит, полтинник. Больше вряд ли. Невысок, лыс, как коленка, с рожей откровенного плута – появись он в театре, и роли продувных слуг были бы его.
– Ваше сиятельство! Я так счастлив лицезреть вас!
Барон (Лиля и мяукнуть не успела) сгреб графиню за ручку и припал к кружевной перчатке, обильно покрывая ее поцелуями. Да так, что тонкое кружево вмиг промокло насквозь.
Лиля кое-как отняла руку (очень помог рыкнувший Нанук) и вскинула брови.
– Если лицезрение меня доставляет вам такую радость – я подарю вам свой портрет. Надеюсь, вы доехали благополучно?
– Да, госпожа графиня. Позвольте представить Вам мою супругу… дорогая… Валианна, баронесса Йерби. Лилиан, графиня Иртон….
– Я рада Вас видеть, госпожа графиня.
Рыжуха с выдающимися достоинствами (Лилин бюст позорно проиграл сравнение, показавшись двумя прыщами) присела в полупоклоне.
– Ваше сиятельство, это большая честь для меня…
Лиля чуть склонила голову.
– Я рада приветствовать вас в моем доме.
– Наши дети. Ренар, Жюли, Алина, Мария и Дениза.
Стая рыжих принялась кланяться и приседать. Лиля невольно вспомнила Гарри Поттера с его рыжими Уизлями. А что? И тут и там – богатая бедная сиротка. И тут и там – паразиты, желающие погреть руки. Осталось подобрать кандидатуру на роль Волана де Морта.
– Приятно познакомиться, – мурлыкнула Лиля.
– Мам, мы поехали?
Мири влетела в гостиную вихрем. Ребенок выглядел очаровательно. Голубой костюмчик для верховой езды оттеняет черные волосы и синие глаза, на щеках румянец, на губах улыбка…
– Разумеется, малышка. Вы с кем?
– Обещаю быть осторожным, – Амир улыбался. В белых одеждах, черноволосый и смуглый, он был воплощением романтической мечты и героем сказок о прекрасном Востоке. Ну да ладно, здесь дети фильмов с Омаром Шарифом не смотрели.
Лиля кивнула. Малышку он точно в обиду не даст. И сам не подставится. Одного раза, с ртутью, было достаточно.
– Миранда! – взвизгнула Валианна Йерби, сгребая малышку в объятия. То есть она попыталась. Но Миранда на тренировках не ворон считала.
Девочка ловким движением ушла за спину Амиру.
– Мам, это кто?
– Это твоя бабушка, – громко ответила Лиля, отметив, как перекосило баронессу. – А еще дедушка, дяди и тети. Не желаешь пообщаться?
Миранда замотала головой.
– Мы с Амиром лучше на прогулку.
– Ах да! – Лиля словно бы спохватилась. – Позвольте представить. Амир Гулим, наследный принц Ханганата.
Йерби оторопели. Этого времени Амиру хватило, чтобы ухватить Миранду за руку и направиться к выходу. Но юноша таки не удержался.
– Был счастлив познакомиться.
Дверь закрылась. И тут же открылась заново.
Ганц был мил и очарователен, как недоенная гюрза. И улыбался так же.
– Ах, Йерби! Рад вас видеть… со всем семейством.
Барон явно занервничал. А может быть, это из-за Эрика, который также вошел вслед за Ганцем – и встал, наглухо загородив немаленькую дверь.
– А еще рад видеть в Вас такую заботу о внучке. Нанять специально для нее учителя… да какого! Очаровательного юношу – и столь разговорчивого!
– Да, – подтвердил Эрик, ухмыляясь, как голодный крокодил.
Лиля тоже оскалилась.
– И мне хотелось бы получить разъяснения. Ваш протеже доставил мне несколько неприятных минут.
Йерби удар держать умел, в отличие от жены. Та аж в лице переменилась.
– Н-наш протеже?
– Дамис Рейс, – улыбнулась Лиля.
– Который полностью во всем признался, раскаялся и ждет отправки на каторгу, – ухмыльнулся Ганц.
– Да, – увесисто подтвердил Эрик, поигрывая невесть откуда взявшимся кинжалом.
– По какому праву Вы…
– По праву королевского представителя. Вам предъявить мой знак – или на слово поверите, Йерби?
Ганц выглядел так, что Лиля точно поверила бы. И барон оказался не крепче. Он как-то сдулся…
– Я никого не нанимал. Меня оболгали.
– А это Вы расскажете не мне, а королю. На допросе.
– Вы собираетесь допрашивать моего супруга на основании показаний какого-то смазливого проходимца? – Валианна выступила вперед всем бюстом.
Лиля ухмыльнулась.
– А откуда Вы знаете о внешности данного проходимца? Я ничего о ней не говорила.
– В-вы сказали, что он очаровательный…
Ганц усмехнулся.
– Барон, баронесса, полагаю, вы проследуете за мной добровольно? Не хотелось бы просить моего друга Эрика помочь вам…
Вирманин оскалился вовсе уж людоедски и шагнул вперед.
Йерби приобрел цвет молока, с которого сняли все сливки – этакий белый с синеватым оттенком – и послушно проследовал по жесту Ганца.
Валианна набрала было в грудь воздуха, но Эрик сделал еще один шаг и потянул из-за спины топор. Этого хватило. Женщина сразу сдулась – и последовала за мужем.
Что будет дальше, Лиля знала. Их отвезут в местную Бастилию – здесь она носит название Стоунбаг. Там допросят, а уже по результатам…
Дети же…
Лиля поглядела на молодого барона.
– Достопочтенный Ренар, полагаю, ваш визит слегка задержался? Не пора ли вам проследовать в свой дом?
Кажется, Ренар хотел сказать что-то нелицеприятное, но Эрик еще никуда не ушел из комнаты и запала у юноши не хватило. Ренар сверкнул глазами (взгляды к делу не пришьешь) – и гордо удалился, сопровождаемый рыжими сестрами.
Лиля перевела дух.
Одной проблемой меньше?
Надеюсь.
***
Очнулся Темик в каком-то доме. Лежал на полу, связанный по рукам и ногам, а в комнате сидели еще трое человек самого бандитского вида. Один ковырял ножом в зубах, второй с третьим играли в кости…но пробуждение пленника заметили сразу.
– Свистни хозяину, что он пришел в себя, – скомандовал один из игроков.
Человек с ножом, ни говоря ни слова, поднялся и вышел. Игрок медленно поднялся, подошел к Темику и приподнял его за шиворот. Сверкнуло лезвие ножа.
– А…? – задохнулся Темик, пытаясь отползти от страшного лезвия.
– Ага, подтвердил вошедший в комнату мужчина. – Понимаешь, сопляк, что мы с тобой можем сделать все, что угодно?
Темик это хорошо понимал. Потому что кивнул. Мужчине это понравилось.
– Вот и отлично. Тогда ты мне сейчас расскажешь, как вам удалось получить такое стекло.
– А п-потом?
Судя по усмешке мужчины, «потом» не предвиделось.
– Не расскажу! – Темик сам поразился своей храбрости.
– А если тебе пару пальцев сломать? Или пару лент из шкуры нарезать? - мужчина явно не шутил. – Расскажешь, никуда ты не денешься…
– Это вы никуда не денетесь.
Никого и никогда не был так рад видеть Темик, как лэйра Ганца Тримейна.
Ехидная улыбка на тонких губах, темный скромный плащ, дорогое оружие на перевязи, высокая шляпа с пером…
– Лэйр Ганц!
– Абсолютно точно, – упомянутый лэйр прошел в комнату, огляделся по сторонам с таким выражением, словно досадовал на трату своего бесценного времени.
– Положили все оружие. А то стрелять прикажу.
– Кому? – прошипел мужчина, все еще не теряя самообладания.
– Разумеется, вирманам. Они люди суровые, шуток не понимают…
Мужчина грязно выругался. В комнату влетела короткая стрела, ударила в пол рядом с его ногой.
– Я не шучу. Что, любезнейший, обидно стало? Столько денег мимо вас проходит? Сопляки из глухомани нашли секрет, а вы до сих пор всей гильдией ворон ловите…
Мужчина кривился, но возражать не решался.
– Темик, одевайся. И чтобы все визиты по девкам проходили исключительно с моего согласования. Понял?
Парень отлично понял. Оно как-то хорошо запоминается, когда с ножом у горла.
– Вы тоже собирайтесь. С вами мы будем беседовать в другом месте.
Мужчина то белел, то краснел от злости, но кто б на его окраску внимание обращал…
***
Стеклодуву Лиля разнос устроила. Не сильный, но внятный. Парень осознал и проникся.
Ганц Тримейн накрыл всю преступную компанию и сейчас выслушивал похвалы от короля. Его величество был весьма доволен.
Как оказалось, стеклодувы сильно разозлились. Их крупно прокатили со стеклом, у них забрали больше десятка подмастерьев, и более того – гильдии ничего не собирались с этого отдавать. Перебьются.
А нравы в гильдейской среде царили те еще. Паучье-гадючьи. И деньги, проходящие мимо рук, жгли их, не хуже огня.
В результате, стеклодувы решились на рейдерский захват, хотя таких слов и не знали. Подослали Оллию, пару раз дали ей встретиться с нужным человеком, а потом планировали схватить паренька и все выпытать. Ну а самого Темика… сдался он им. Ножом по горлу – и в море. Рыбы - всегда голодные.
Наняли для этого нескольких человек с городского дна, чтобы те сначала напугали парнишку, а потом притащили в специальный подвал…
Просто расспросить и все передать?
Настолько стеклодувы отребью не доверились. Кто сказал, что они все поймут правильно?
Все правильно запомнят?
Что Темик скажет правду?
Не-ет, сначала попробовать рецепт, а потом уже… И держать – у себя, в подвале. Слишком ценный человек, чтобы его кому-то доверить.
Так что накрыли всю компанию. А поскольку среди стеклодувов знатных господ не было – полетели перья и головы.
Его величество негодовал, Лиля злилась, Темик сидел в замке и нос наружу высунуть боялся. Оно и правильно.
У Лили вообще было желание перейти на осадное положение, затворившись в Тарале. Но… ей надо было еще поймать убийцу. Ловушка была насторожена. Оставалось ждать.
Первыми она дождалась господина Йерби с супругой и детьми.
Хвала богам, дома оказался Ганц, который кивнул Лиле, чтобы та чуть потянула время – и умчался все организовывать. Амир как раз собирался уезжать с Мирандой на прогулку, и тоже был в гостиной.
Йерби-дедушка оказался бодреньким таким живчиком на вид лет шестидесяти. Значит, полтинник. Больше вряд ли. Невысок, лыс, как коленка, с рожей откровенного плута – появись он в театре, и роли продувных слуг были бы его.
– Ваше сиятельство! Я так счастлив лицезреть вас!
Барон (Лиля и мяукнуть не успела) сгреб графиню за ручку и припал к кружевной перчатке, обильно покрывая ее поцелуями. Да так, что тонкое кружево вмиг промокло насквозь.
Лиля кое-как отняла руку (очень помог рыкнувший Нанук) и вскинула брови.
– Если лицезрение меня доставляет вам такую радость – я подарю вам свой портрет. Надеюсь, вы доехали благополучно?
– Да, госпожа графиня. Позвольте представить Вам мою супругу… дорогая… Валианна, баронесса Йерби. Лилиан, графиня Иртон….
– Я рада Вас видеть, госпожа графиня.
Рыжуха с выдающимися достоинствами (Лилин бюст позорно проиграл сравнение, показавшись двумя прыщами) присела в полупоклоне.
– Ваше сиятельство, это большая честь для меня…
Лиля чуть склонила голову.
– Я рада приветствовать вас в моем доме.
– Наши дети. Ренар, Жюли, Алина, Мария и Дениза.
Стая рыжих принялась кланяться и приседать. Лиля невольно вспомнила Гарри Поттера с его рыжими Уизлями. А что? И тут и там – богатая бедная сиротка. И тут и там – паразиты, желающие погреть руки. Осталось подобрать кандидатуру на роль Волана де Морта.
– Приятно познакомиться, – мурлыкнула Лиля.
– Мам, мы поехали?
Мири влетела в гостиную вихрем. Ребенок выглядел очаровательно. Голубой костюмчик для верховой езды оттеняет черные волосы и синие глаза, на щеках румянец, на губах улыбка…
– Разумеется, малышка. Вы с кем?
– Обещаю быть осторожным, – Амир улыбался. В белых одеждах, черноволосый и смуглый, он был воплощением романтической мечты и героем сказок о прекрасном Востоке. Ну да ладно, здесь дети фильмов с Омаром Шарифом не смотрели.
Лиля кивнула. Малышку он точно в обиду не даст. И сам не подставится. Одного раза, с ртутью, было достаточно.
– Миранда! – взвизгнула Валианна Йерби, сгребая малышку в объятия. То есть она попыталась. Но Миранда на тренировках не ворон считала.
Девочка ловким движением ушла за спину Амиру.
– Мам, это кто?
– Это твоя бабушка, – громко ответила Лиля, отметив, как перекосило баронессу. – А еще дедушка, дяди и тети. Не желаешь пообщаться?
Миранда замотала головой.
– Мы с Амиром лучше на прогулку.
– Ах да! – Лиля словно бы спохватилась. – Позвольте представить. Амир Гулим, наследный принц Ханганата.
Йерби оторопели. Этого времени Амиру хватило, чтобы ухватить Миранду за руку и направиться к выходу. Но юноша таки не удержался.
– Был счастлив познакомиться.
Дверь закрылась. И тут же открылась заново.
Ганц был мил и очарователен, как недоенная гюрза. И улыбался так же.
– Ах, Йерби! Рад вас видеть… со всем семейством.
Барон явно занервничал. А может быть, это из-за Эрика, который также вошел вслед за Ганцем – и встал, наглухо загородив немаленькую дверь.
– А еще рад видеть в Вас такую заботу о внучке. Нанять специально для нее учителя… да какого! Очаровательного юношу – и столь разговорчивого!
– Да, – подтвердил Эрик, ухмыляясь, как голодный крокодил.
Лиля тоже оскалилась.
– И мне хотелось бы получить разъяснения. Ваш протеже доставил мне несколько неприятных минут.
Йерби удар держать умел, в отличие от жены. Та аж в лице переменилась.
– Н-наш протеже?
– Дамис Рейс, – улыбнулась Лиля.
– Который полностью во всем признался, раскаялся и ждет отправки на каторгу, – ухмыльнулся Ганц.
– Да, – увесисто подтвердил Эрик, поигрывая невесть откуда взявшимся кинжалом.
– По какому праву Вы…
– По праву королевского представителя. Вам предъявить мой знак – или на слово поверите, Йерби?
Ганц выглядел так, что Лиля точно поверила бы. И барон оказался не крепче. Он как-то сдулся…
– Я никого не нанимал. Меня оболгали.
– А это Вы расскажете не мне, а королю. На допросе.
– Вы собираетесь допрашивать моего супруга на основании показаний какого-то смазливого проходимца? – Валианна выступила вперед всем бюстом.
Лиля ухмыльнулась.
– А откуда Вы знаете о внешности данного проходимца? Я ничего о ней не говорила.
– В-вы сказали, что он очаровательный…
Ганц усмехнулся.
– Барон, баронесса, полагаю, вы проследуете за мной добровольно? Не хотелось бы просить моего друга Эрика помочь вам…
Вирманин оскалился вовсе уж людоедски и шагнул вперед.
Йерби приобрел цвет молока, с которого сняли все сливки – этакий белый с синеватым оттенком – и послушно проследовал по жесту Ганца.
Валианна набрала было в грудь воздуха, но Эрик сделал еще один шаг и потянул из-за спины топор. Этого хватило. Женщина сразу сдулась – и последовала за мужем.
Что будет дальше, Лиля знала. Их отвезут в местную Бастилию – здесь она носит название Стоунбаг. Там допросят, а уже по результатам…
Дети же…
Лиля поглядела на молодого барона.
– Достопочтенный Ренар, полагаю, ваш визит слегка задержался? Не пора ли вам проследовать в свой дом?
Кажется, Ренар хотел сказать что-то нелицеприятное, но Эрик еще никуда не ушел из комнаты и запала у юноши не хватило. Ренар сверкнул глазами (взгляды к делу не пришьешь) – и гордо удалился, сопровождаемый рыжими сестрами.
Лиля перевела дух.
Одной проблемой меньше?
Надеюсь.
О признаниях Йерби ей рассказал лэйр Ганц спустя три дня.
Как оказалось, всему виной деньги.
Ну и Джерисон Иртон. Почему-то во всех своих бедах подобные мерзавцы винят других. Не я это! Черт попутал, хоть он в этом мире и не водится!
Бедный черт…
В данном случае…
Первая жена Йерби, Миресса, была богата. Но – увы. Мадалену папаша выдал замуж, а сына – выгнал. По официальной версии – за святотатство и непослушание. Поклонялся Мальдонае, пытался извести отца…
По неофициальной, которая прорезалась, когда палач достал щипцы для расшатывания зубов – за то, что Валианна вечно жаловалась на непочтительность отпрыска. И они ссорились чуть не каждый день.
Да здравствует ночная кукушка – первый программист человеческого мозга.
Когда взялись за Валианну, оказалось, что сын совершил отвратительный поступок.
Мачехе, видите ли, он очень понравился. А мачеха ему – нет, ни как женщина, ни как все остальное… Вот не хотелось парню наставлять рога отцу с перезрелой матроной, он и не стал. Тогда Валианна принялась его изводить, добилась своего, выжила пасынка из дома - и взвыла.
У Йерби-то денег не было, только у родителей Мирессы. Как отец, Йерби мог распоряжаться имуществом своих детей до совершеннолетия или замужества. А вот когда выгнал сына и выдал замуж дочь – тут и пришел крупный облом.
Денежная доля сына вернулась к родителям Мирессы. Кстати, они почему-то очень не одобряли второй брак бывшего зятя, и общение с Йерби прекратили. Что же до Мадалены…
В очередном приступе безденежья, Йерби вдруг вспомнил, что у него есть внучка! Да не простая, а богатая! Если бы ему доверили опеку над ребенком… при живом отце?
Наличие живого Дж. Иртона ничего в планах не поменяло. Йерби навел справки и понял, что надо сначала избавляться от Лилиан Иртон, а потом и от Джерисона. Почему так?
Ну официально-то Лиля считается матерью Мири сразу же после брака с Джерисоном. Случись что с супругом – и опекунство отойдет к ней. Это если еще не учитывать сестру. Но…
Оказывается, о нелюбви Миранды к родственникам только ленивый не знал. Откуда?
Да от Кальмы, которая, как токарь-многостаночник, собирала себе приданое, продавая информацию… с-стерва. Лиля порадовалась, что няньку прибили, и продолжила слушать. Короче, у Йерби были определенные шансы. Небольшие, но утопающий хватается и за гадюку.
Алисия?
Та не занималась бы Мирандой, определенно. А на возмущение Лили только плечами пожала.
– Увольте меня. Я слишком стара, чтобы возиться с детьми…
Лиля удержала активно просящееся на язык «А с моим отцом?» и кивнула.
– Понятно. Вы бы отказались…
– Если бы его величество не попросил – отказалась бы. Но вряд ли…
Лиля кивнула. Вообще-то шансы у Йерби были.
С одной стороны – сестра мужа, которую малявка ненавидит всеми силами души. С другой – дедушка и бабушка, которые (не сейчас, конечно) могли произвести приятное впечатление. Броситься в ноги королю, закормить сладостями малышку… Могло срастись.
Ганц многозначительно хмыкнул, намекая, что при дворе у Йерби был кто-то высокопоставленный, которому пообещали процент от наследства Миранды – ежели что.
Но это еще копать и копать.
Итак, первой уничтожается Лилиан Иртон. А можно и не уничтожать. Это дорого… да и страшно, для начала-то. Значит, делаем проще. Находим первого попавшегося жиголо – и подсовываем графине.
Скучающая барышня, в глуши, обходительный красавчик с манерами… на таком сочетании и покрепче ломались. А Йерби получают кучу плюсов.
Компромат на Лилиан Иртон – раз.
С помощью этого компромата можно даже не убивать – толстуха все сама бы отдала. Любое опекунство. Да и потом… Вот представьте себе, муж умер, жена на что-то претендует, а ей «Да ты, милая, прелюбодейка?» В монастырь! Однозначно.
А там ищите ветра в поле.
Лилю спас созданный Джесом образ тупой коровы. Если бы считали ее умной и хваткой – по-другому бы готовились.
А так… корову – совратить. Миранду – приручить. Джеса – убрать.
Миранду намеревались приручать еще с осени. Но девчушку отправили в Иртон. Йерби едва успели навязать с ней своего протеже. И поставили ему, кстати, задачу: заодно настроить Мири в пользу бабушки-дедушки. Лиля же обломала все планы.
Сначала по настройке.
Ребенок получал кучу разной информации, графиня присутствовала на уроках – ну и где тут кого пиарить? Дела у Дамиса шли плохо. И даже отчитываться он не мог. А как?
Сотовых нет, простых телефонов тоже нет, азбуку Морзе – и ту еще не изобрели. О, кстати!
Лиля тут же черкнула себе в блокноте про азбуку Морзе и флажки – кто в детстве не играл в пиратов и разбойников? А вирмане заценят. Определенно.
Пришлось бедолаге действовать на свой страх и риск. Ну и прокололся, понятное дело.
Как собирались убить Джерисона?
Да примитивно. Он ведь по бабам ходит… вот и пожертвовать какой-нибудь девочкой. Дать ей «возбуждающее» средство. Пусть выпьют на двоих. Шлюх найти легко, берут они недорого. Чаще всего (простите, госпожа графиня) Джерисон заглядывал в бордель на углу Королевской улицы, а Йерби… он тоже заглядывал.
Договориться с девицей – и вперед.
Извернулись бы. Это вылечить человека сложно, а убить – ума не надо, было бы желание.
Лиля покусала кончик золотого пера. М-да.
Супруг определенно должен быть ей признателен. Шкурку она ему спасла уже один раз. А то и не один. Оценит?
Что-то подсказывало Лиле, что нет.
Она поблагодарила Ганца за информацию – и вернулась к расчетам. В теории-то все хорошо. Магазин, кофейня, кухня… а ты попробуй – в территории? Эх, тяжко жить на белом свете.
***
Если бы Лиля видела своего супруга в этот момент – она бы порадовалась, что не ей одной плохо.
У Джерисона нагло пропала бывшая любовница и «Вяленая Щука» склонял его по всем направлениям, подозревая, что граф сохранил к бывшей пассии нежные чувства. Ну и, пылая оными, помог ей скрыться.
Джерисон отбивался, как мог. На кой орган ему сдалась та шлюха? Мало их по Ативерне бегает?
Ах, таких немало, но не каждая пыталась избавить графа от надоевшей супруги? И с чьей же подачи?
Герцог, да Вы…
Да я. Но Вы ответьте.
Одним словом, Джерисон таки отболтался. Но подозрительный взгляд Фалиона говорил, что ой, не до конца.
Рик – и тот не мог ничем помочь, Джес сам подставился. И теперь граф метался по покоям принца, мешая слугам укладывать вещи и сверкая глазами.
– Можно подумать, чтобы я сам стал травить эту корову!
– Можно и подумать, – Рик явно развлекался представлением.
– Ты вообще ополоумел? – окрысился Джес на друга.
Рик ностальгически подумал, что для Джеса он не наследный принц, а тот же мальчишка, с которым они подстраивали пакости Эдмону. И вздохнул.
– Джес, думай. Ты жаловался всем и каждому на жену. Было?
Было. Джес невольно кивнул.
– Ты всем расхваливал Аделаиду Вельс. Было?
Кивок повторился.
– Я же не знал…
– Ну, так ты ее по сиськам оценивал… - Рик проигнорировал гневный взгляд и продолжил. - Идем дальше. В сухом остатке: она покушалась на твою супругу, разругалась с тобой после неудачи – и исчезла.
– И что?
– И можно предположить, что это ты ее – того…
– Того – чего?
– Да чего угодно! Убил. Помог удрать. Спрятал до лучших времен в деревенском домике, чтобы навещать два раза в месяц. Знаешь, ты молись, чтобы на твою супругу больше никто не покушался. А то ты так с этой шлюхой подставился…
Джес рухнул в кресло.
– Знаешь… тут еще вопрос: подставился – или помогли подставиться. По большому счету, если бы мою супругу не понесло в столицу, никто и не узнал бы.
– А если бы она не родилась – то и за тебя бы не вышла? – рыкнул Рик.
Нет, доставал его иногда Джес… и ведь не дурак. Но кому понравится, когда он кругом виноват?
– Да понимаю я все, – отмахнулся оный Джес. – И «корову» сложно обвинять за то, что она себя спасала. Заметь – и Миранду. Так что я ей даже где-то благодарен.
– А где-то и нет…
– А ты бы – да?
– Я бы тоже злился, – честно признал Рик. – Но ты подумай еще вот на какую тему. Ты сейчас едешь домой… с порога скандал устроишь?
– Не знаю…
– Вот. Чего от тебя хочет отец? В смысле король?
– Чтобы мы помирились. Определенно. Иначе не строил бы, как провинившегося мальчишку.
– А ты приедешь весь в раздрае, увидишь супругу – и тебя ка-ак понесет…
– И что ты предлагаешь?
– Воспитывай себя уже сейчас. Ты не виноват в том, что получилось. Но и она ведь не виновата, что ты такую любовницу нашел.
– Тьфу.
– И что самое печальное, побег Аделаиды тебя же ставит под удар.
– То есть?
– Если твоя супруга захочет получить развод – тут и думать не придется. Доказательства неверности у нее есть, покушения – тоже… следующий ход? Догадаешься?
– Обвинить меня в покушениях. Чего тут гадать. И под это дело развестись. Тут даже альдон не рыкнет.
– Как ты думаешь, почему она до сих пор – не…?
– Не знаю. Вариантов – прорва.
– Даже после ее писем?
Джес закатил глаза.
– Рик, ну не верю я, что это – она писала! Это письма человека с опытом, умного и циничного! Жестокого, если хочешь. Но никак не этой соплюшки! Она же меня… а насколько она меня младше?
– Джес, друг мой, а когда у твоей жены вообще день рождения?
Ответом ему стали грустные глаза.
– Не помню….
Тьфу!
Рик подумал еще пару минут. Друга надо было куда-то вытащить. Они здесь последние дни проводят, а значит, вытащить с пользой для дела.
- Пойдем, еще погуляем по городу. Прикупишь что-нибудь для дочери?
- Да я…
- Мало! Джес, мне ли тебя учить? Женская любовь пропорциональна полученным подаркам.
- Не всегда…
- Но часто?
Джес вздохнул и поднялся из кресла. Все лучше, чем сидеть, наливаться тупой злобой. Прогуляться, подумать о хорошем, может, и правда что-то прикупить…
- Ладно. Пойдем, погуляем. Мало ли что интересное найдется?
Рик довольно кивнул. Так-то лучше будет!
***
Аделаида Вельс была не то чтобы спокойна, но довольна. И собой, и окружающим миром.
Мир сейчас состоял из удобной кареты, в которой она направлялась к границе Ивернеи и Уэльстера. Точнее – к Лимайере. Там она и ее сопровождающие сядут на корабль и спустятся вниз по течению. Ее, правда, предупредили, что придется замаскироваться, но куда денешься….
Да и временно это.
В Уэльстере ее приведут в порядок – и выдадут замуж. Присланный к ней человек (Лидия узнала бы его сразу) объяснил все честно.
Так и так, Аделаида прославилась не лучшим образом. Поэтому покамест ей лучше не светиться при дворе. Есть один милый дворянин, барон, правда, ненаследный и небогатый, лет ему немало, детей пока нет… так что все от нее зависит. Будет дружить с графом Лортом (да не в том смысле, дура, а работать!) – и все у нее будет. И денежка, и при дворе она рано или поздно окажется.
Пока же – благодарность ей за Лидию.
Новые документы на имя Лидии Ренар, лэйры из небогатых, тоже вдовы… И – жених. Пусть очарует, обаяет – а работа найдется.
Аделаида не возражала.
Замуж за старика?
Так было уже. И деньги найти можно, и молодых мужиков… только на этот раз она не станет связываться ни с кузенами, ни с племянниками мужа. К Мальдонае!
А граф Лорт… да, он пугает. Ну и что?
Зато платить будет. Это – главное!
Леди Вельс не собиралась складывать руки на пути устройства своего будущего. Попробовала устроиться с графом Иртон. Не получилось.
Впредь умнее буду.
А что будет впереди?
А посмотрим!
***
Граф Лорт готовился к отъезду своего брата и короля. Так что приказ о леди Вельс он отдал мимоходом.
Нет, добродушием его сиятельство не заболел. И благодати не преисполнился.
Просто…
Есть у вас одна семейка на примете. Человек неплохой, служил верно, баронство выслужил… почему бы и не порадеть ему мимоходом? А то женщины как-то негативно относятся к шрамам через все лицо, к ожогу, полученному в стычке с пиратами… леди Вельс все сожрет. И благодарить будет. Альтернатива-то…
Альтрес подумал, что лично он бы за такое упрятал в монастырь. Или вообще повесил. В зависимости от выгодности ее сиятельства графини Иртон для короны.
А еще…
Аделаида Вельс – отличный рычаг давления. За лишнюю побрякушку она все подтвердит и напишет. И что Джес ей предлагал оплатить убийство жены, и что…
Одним слово – все, на что у Альтреса хватит фантазии. А граф очень надеялся вбить клин между супругами Иртон, чтобы точно не помирились.
Тогда графиня начнет искать себе новый дом – и почему бы не в Уэльстере? Если она поможет Гардвейгу?
Да Альтрес ее на руках носить будет! Ради брата он что угодно сделает. А уж приютить такую полезную женщину или чуть-чуть ее подтолкнуть к разводу с помощью дешевой шлюхи… почему – нет? Потом леди Вельс можно будет и списать. Но пока она еще свое не отработала. Пусть полежит в запасниках.
Не ради себя, но для Уэльстера стараюсь…
***
- Амир, а ты когда домой собираешься?
Его высочество посмотрел на Миранду.
– Ну, через год поеду.
– Год? Так быстро?
Девочка была искренне огорчена. Амир стал для нее старшим братом. И хорошим другом.
– А ты не хочешь к нам в гости? – прищурился его высочество. – Я буду рад. Познакомлю тебя с отцом, покатаю на своем коне…
Миранда задумалась. В Ханганат хотелось. Интересно же… посмотреть, откуда родом Лидарх и Шаллах. Покататься на аварцах, поглядеть на пустыню, проверить, водится ли там саксаул, про который рассказывала Лиля, как выглядит рассвет среди бескрайних песков, есть ли там кактусы…
– А Лиля меня отпустит?
– А мы и ее пригласим.
- Думаешь, она согласится?
- Не знаю. Но мы очень попросим.
Миранда довольно кивнула.
– Договорились. А если что – я могу и одна приехать. Когда чуть подрасту…
– Договорились.
Амир с улыбкой смотрел на девочку.
Миранда ему искренне нравилась. Пока – как младшая сестренка. О чем-то другом говорить было рано. Но принцу не хотелось, чтобы эта девочка ушла из его жизни. И если для этого надо поговорить с Лилиан Иртон…. Поговорим.
И договоримся.
Все будет хорошо…
***
За какое время можно построить помещение, если над тобой нет никаких проектных институтов и комиссий, власти настроены более чем благосклонно, а деньги и рабочая сила есть в неограниченном количестве?
Лиля поняла так, что очень быстро.
Так и получилось. Почва возле Лавери была каменистая, да и каменоломни были не слишком далеко. Поэтому все дома тут строились из камня. Часть старых строительных материалов можно было использовать при постройке новых домов.
А рабочие… когда до них дошло, что хозяйка, хоть и благородная, но платит каждый день – сдельно, словно вперед рванулись. Стройка развернулась с такой скоростью, что Лиле даже страшно становилось.
Не рухнуло бы…
Не рухнет. Здесь пока еще плохо не строят – а то ведь можно и шкурой поплатиться.
Сложнее всего было сделать стекла. И витражи. Вот тут – да. Проблема. С другой стороны, стекол с пузырьками много, кривоватых тоже, а они есть и цветные – сложить в витраж и не мучиться?
Сама Лиля такие стекла считала браком. Но здесь… когда и того раньше не видели…
Вопрос был, как оградить все это дело от мальчишек, которые могут бросить камнем? Единственное, что могла придумать Лиля – это проволоку на некотором расстоянии от стекол. Кузнецу было дано задание, объяснена идея проволочной сетки – и Лиля выкинула это из головы. Их дело, их заботы. Ее проблемы – где что устроить.
Здесь – кухню.
Тут – туалеты. Да-да, те самые домики.
Тут – один демонстрационный зал. Тут – другой…
И – работа.
Сильно Лиля обиделась на Корону. Так получилось…
Они с Ганцем разговорились за ужином.
– И что теперь с Йерби будет?
– Ничего, Ваше сиятельство. Король своей волей прикажет ему сидеть дома, носа не показывая в столицу, официально назначит наследником его старшего сына – ну и все тут. Разве что земли его еще взять в опеку.
– Как?!
Лиля была искренне возмущена. Эта скотина… да если бы ему все удалось, а ведь могло и выгореть! И что бы тогда? Полагаете, Миранда зажилась бы на свете? Ага, как же, бедные сиротки нужны кому-то, только пока они богатые. А как станут финансово бедными – тут и упс…
– Ваше сиятельство, понимаете, ему ведь ничего не удалось…
– И что?
– У нас на него ничего нет. Только показания простолюдина…
– Ага. А если бы Рейс был дворянином?
– Тогда было бы проще. Но и так… что можно ему предъявить? Злоумышлял?
– Пытался и попался, – огрызнулась Лиля. – А его признание?
– Под пыткой.
– Так ведь было?
– Дворяне уже подняли визг и вой. Как же! Схватили! Заточили! На основании показаний какого-то там… учителишки!
– И король вынужден прислушаться.
– Увы…
Лиля положила вилку. Аппетит пропал к чертям.
– И он сможет мне пакостить…
– Уже нет. Выгода же пропала…
Ганц понимал, что это звучит неубедительно. Лиля тоже.
– Я буду просить короля взять земли Йерби в опеку и послать туда представителя. Это будет лучше, Ваше сиятельство?
Лиля кивнула.
Но настроение было испорчено.
– Ганц…
– Да?
– А кто поддерживал Йерби?
– Они клянутся, что это – герцог Фалион.
– ЧТО?!
– Герцог, Ваше сиятельство. Не маркиз.
– А есть разница? Что отец, что сын…
– Так поговорите с сыном.
Лиля задумалась. Поговорите… а стоит ли?
Это раньше она бы помчалась с выяснениями отношений. А сейчас… а где гарантия, что ей не соврут?
И где гарантия, что ей не соврали сейчас? Йерби, простите, не на детекторе лжи проверяли. Да, им показывали пыточную. И даже угрожали. Но!
Она бы смогла солгать в такой ситуации?
Смотря что стоит на кону. Иногда солгать – единственный способ остаться в живых. А что, если…
– Ганц, Вы в курсе, что любое преступление оставляет финансовый след?
– Госпожа?
– Вот смотрите. Чтобы оплатить моего наемного убийцу, нужны деньги. Их передали через Кариста Трелони. Но, опять-таки, из воздуха они не возникли. Они либо изъяты из какого-либо дела, либо это налог с поместья, либо…
Ганц кивнул.
– Вы хотите посмотреть, есть ли связь между Йерби – и Фалионами?
– Абсолютно точно. По финансовым отчетам можно сказать многое… если уметь их читать.
– Если я этим займусь – спать мне будет некогда.
– Найдем, кому этим заняться. Кому-нибудь из эввиров – они тут, как рыба в воде. А чтобы у нас оставались хорошие отношения…
– Согласен. Они пойдут на многое. Но разумно ли…
– А есть альтернатива?
– Оставить все как есть. Просто не доверять Фалиону…
Лиля прикусила губу. Обидно почему-то было даже подумать, что ее разыгрывали втемную. И ей врали.
Обидно…
Она ведь ему поверила. И говорил он такие слова…
- Герцог пытался помирить меня с мужем.
- Так и говорил – создайте с ним семью?
- Н-нет… не совсем.
- Тогда не стоит обольщаться, Лилиан. Я вас очень люблю и уважаю, и потому услышьте мои слова. Я говорю вам, как старший брат – не верьте никому из нашего высшего света. Никому. Никогда. В мед их слов давно уже налили яд.
– Не знаю. Я не хочу его обидеть недоверием. Но и попасть сама не хочу. Оптимальный вариант – доверяй, но проверяй.
Ганц покачал головой.
– Ваше сиятельство, Вы не имеете права сейчас даже на малейшую тень на репутации…
– А у меня она есть?
– Пока – нет.
– Обещаю быть осторожной. Во всех смыслах. Но, Ганц… я хочу знать! Имею я на это право?
– Как Вы говорите, Ваше сиятельство, уж что-что, а право-то Вы имеете…[ «Золотой мой, что-что, а право-то вы имеете». «Гараж» – советский комедийный фильм Эльдара Рязанова 1979 года.]
– Тогда я очень прошу Вас.
– Я все сделаю. А Вы поговорите с Хельке. Авось, кого посоветует.
– Поговорю. Обязательно. А того, кто придет следующим, надо ловить на месте преступления.
– Мы все сделаем, чтобы они не отвертелись.
Лиля довольно кивнула, и продолжила расправляться с ужином.
Вареная брокколи – невкусно? Зато полезно! Хочешь выглядеть хорошо – используй ужин для деловых переговоров, и съешь поменьше, и аппетит от них пропасть может…
Ганц ткнул вилкой в кусок мяса, прожевал и решился заговорить на неприятную тему, которую раньше игнорировал, чтобы не портить отношения с графиней.
- Лилиан, вы знаете, что скоро возвращается посольство?
- Знаю, - вздохнула графиня. – Знаю, лэйр…
- И что приезжает ваш супруг – тоже.
Брокколи показалась на вкус, словно вареная тряпка. Аппетит пропал окончательно, Лиля отодвинула от себя тарелку, и вздохнула.
- Знаю.
- Я…
И так в эту минуту лэйр Ганц напоминал майора Скороленка, которому начальство что-то приказало, а как выполнить – неясно, что Лиля сжалилась и махнула рукой.
- Говорите уж, лэйр. Начальство приказало – верно?
Лэйр посмотрел с самой искренней признательностью.
- Да, Лилиан. Приказало.
- И чего же хочет его величество?
- Чтобы вы помирились с мужем.
Лиля вздохнула, отодвинула окончательно опротивевший ужин, и поглядела на Ганца.
- Как вы себе это представляете? Дорогая, вопреки всем моим усилиям ты выжила, и я счастлив. Будем счастливы вместе?
Лэйр только развел руками.
- Я так понимаю, что с графом проведут разъяснительную работу. Лилиан?
Лилиан вспомнила ту самую «разъяснительную работу», и от души фыркнула. Потом махнула рукой.
- Не обращайте внимания, Ганц. Просто у меня один знакомый так называл порку. Розгами по голому заду.
Лэйр представил себе этот процесс в исполнении его величества и графа – и тоже отодвинул бокал. Хохотать, рискуя заляпать собеседницу – некрасиво. Глядя на него, рассмеялась и Лиля. А отсмеявшись, собеседники взглянули друг на друга уже иначе.
- Его величество и правда поручил мне провести этот разговор. Но… Лиля, можно я буду говорить откровенно?
- Да.
- У вас просто нет другого выхода.
- Разве?
- Ваши проекты приносят слишком большой доход казне. Его величество скорее убьет вас, чем отпустит из Ативерны.
В этом Лиля и не сомневалась, история с венецианскими мастерами была ей памятна.
- Я могу не уезжать.
- Тогда что? Развод? Поверьте, после такого вы станете отверженной в высшем свете. От вас просто будут шарахаться, как от прокаженной, это скандал…
Лиля вздохнула.
- Надеяться на то, что граф умрет, я тоже не могу?
- Вдовой вы надолго не останетесь. Его величество позаботится выдать вас за человека, верного короне…
- И вряд ли учтет мои интересы…
- Разве что чуть-чуть… сами понимаете.
Лиля понимала.
Чертов средневековый менталитет, чтоб их тут всех Мальдоная залюбила…
- Надо мириться с мужем и жить долго и счастливо?
Лэйр Ганц развел руками.
- Лилиан, вы уже сделали первый шаг. Разве нет?
- Для спасения своей жизни и жизни Мири.
- А теперь сделайте то же самое для улучшения качества жизни. Вашей и Миранды?
Лиля выразительно скривилась.
- Продайся за деньги?
- Нет. Просто устрой свою жизнь поудобнее. Неужели это так страшно?
- Жить с кем-то по принуждению? Да.
- А вы попробуйте жить с мужем по любви? Вдруг он вам понравится?
- Не сомневаюсь, им много кто доволен, - прошипела Лиля.
- И что? Если он будет вашим?
Лиля зашипела рассерженной кошкой.
Если бы, да кабы… Лэйру она этого, конечно, не скажет, человек ведь по приказу старается… а что ей делать с мужем?
Встретить на пороге и заявить: «Ромео, я вся ваша!»?
Встретить сковородкой, и внятно объяснить, кто в доме хозяин?
Встретить крысиным ядом… нет, это – точно нет, Миранду жалко.
Воспоминания о синих глазах дочки пригасили ярость. Лиля вздохнула…
Нелюбимый муж? Переживем! Договоримся как-нибудь… людям и хуже приходило.
Или…
Женщина я – или уже где?
Женщина! И к моим услугам опыт тысячелетий! Кто нам мешает – тот нас полюбит! И никак иначе!
Ганц наблюдал за сменой выражений на лице женщины.
От откровенно бунтарского: «провались к Мальдонае этот граф», до задумчивого: «А вдруг пристроить удастся?» и неожиданно весело-победного: «Разберемся!» с которым графиня бралась за любые дела.
- Лилиан?
Женщина посмотрела на друга.
- Ганц, доложите начальству, что графиня согласна?
- А она согласна?
- Сопротивляться она точно не будет.
И сказано это было таким тоном… ох, как же Ганцу стало жаль графа. Но ведь сам напросился?
***
Все началось с доклада Ганца.
– Ваше сиятельство, Дуг Феймо и Анвар Рокрест встречались.
– И? Они же тесть и зять…
– Это верно. Только почему-то встречались они не дома, а в конторе.
– Удалось подслушать?
– Нет. Но ребята клянутся, что в контору Дуг пришел с деньгами, а ушел без. И сумма была крупная.
– И что? Может, он деньги в дело вложить решил? Копил, мучился…
– Какое ж это дело, госпожа? – Ганц ухмыльнулся. – Если тем же вечером Анвар в портовом кабаке нанял десяток мерзавцев?
– Зачем нанял?
– А вот тут самое интересное. Они собираются устроить засаду на дороге к Таралю.
– Самоубийцы?
– О, нет. Помните те милые игрушки с жидким огнем? Которыми успешно пользуются вирмане?
Лилю передернуло.
– У них есть такие?
– И в большом количестве.
– Тогда шансы есть. Огонь, стрелы…
– Брать будем на месте преступления.
– Когда?
– Мальчики следят за ними. Полагаю, что завтра-послезавтра.
– Вы меня предупредите, чтобы я ехала не на Лидархе?
– Ваше сиятельство, вы куда рветесь? – Ганц выглядел разозленным. – Вы лично никуда не едете.
– Неужели?
– Предоставьте воевать мужчинам. Подберём кого-нибудь из мужчин, парик нацепим, платье…
– А если разбегутся…
– А если вы пострадаете? С меня король шкуру спустит.
Лиля кивнула. Спустит. Однозначно.
– Ладно, посижу дома. Но при одном условии.
– Каком?
– Все снаряды с жидким огнем – мне. На опыты.
Ганц согласился без размышлений. Лишь бы под руку не лезла.
Спору нет, графиню он ценил и уважал. И даже любил – не в смысле руки, сердца и возвышенных страданий, нет. А просто – как любят друзей. Она, в сущности, неплохая женщина. Хоть и с чудинкой. Но кто без этого?
Но вот когда Лиля таки лезла в его дела – тут Ганцу иногда хотелось зашипеть. Нет, идеи-то у нее бывали хорошие. Умные, интересные… но иногда – увы. Чего-то ее сиятельство в окружающей действительности просто не видела. И это – навсегда.
***
Все случилось так, как и предполагал Ганц.
Засада.
Волк охотился на зайца, охотник – на волка. Удобных мест для засады было не так уж и много. И Ганц устроил там свои секреты. В итоге наемники оказались под прицелом двух десятков луков – и сдались, не играя в героев. Особенно, когда им объяснили, что графиню они будут ждать долго и безуспешно.
И Ганц докладывал графине.
Так и так, были, взяли… только толку – ноль. Почему ноль?
Так возьмут они Рокреста. Может, даже и Феймо.
Промолчать оба способны. Хотя бы какое-то время. А потом примчится Лоран Ивельен, начнет вонять, что оклеветали, оболгали, деньги подбросили, приплели… короче – не виноваты они. Кто-то сомневается в слове герцога?
Лиля задумалась.
– Герцог от всего отопрется. А нам надо сделать так, чтобы его поймали с поличным.
– Вопрос: как это возможно?
– Да есть у меня одна идея. – Лиля не была профессионалом сыска. Но, простите, даже просто глядя новости в двадцать первом веке, невольно нахватаешься. Это уже не говоря о детективах и триллерах. Профессионалом она не была и даже на любителя не тянула, но ее обогащал опыт столетий, которого не было у Ганца. Не доросли тут пока до мемуаров знаменитых сыщиков. – Официально брать их нельзя.
– Да, госпожа.
– А неофициально?
Ганц вскинул брови. Но потом до него дошло.
Вы полагаете, если Ивельены все время действуют через Феймо…
– То своих выходов на эту шваль у них нету.
– Ой ли?
– Но если убрать Феймо и Рокреста – им придется уже договариваться самостоятельно. Разве нет? Или вообще действовать самим. Кинжал там, яд…
Ганц пожал плечами.
– Попробовать можно. Убить?
– Кровожадный вы, Ганц, - Лиля даже чуть улыбнулась. – А свидетельствовать кто будет? Нет уж. Что у нас – ни единого укромного местечка, где их можно подержать?
Ганц усмехнулся.
– Есть такое. И не одно.
– Вот и ладненько. Изъять их после очередной встречи. Им ведь будет известно, что засада провалилась…
– Откуда?
– Алисия сообщит.
– Тогда я пойду готовиться.
Лиля напутствовала Ганца дружеским кивком и попросила Лонса, как явится Алисия, сразу сообщить ей. Старая гадюка явилась только к вечеру следующего дня, и Лиля практически сразу атаковала ее за ужином…
– Алисия, дорогая, мне бы хотелось попросить Вас об огромной милости…
– Какой же? – гадюка так виртуозно действовала столовыми приборами, словно ее лет пять учили.
– Ивельены… мне бы хотелось помириться с ними.
– Да уж, неловко получилось.
– Надеюсь, Амалия уже меня простила…
– Даже не надейся. Над своим дитятком Амалия трясется, как над бриллиантом того же размера.
– Но попытаться-то надо… я вообще заметила, что дети у нее жутко избалованы.
Алисия тут же подхватила благодатную тему.
– Ты даже не представляешь – насколько. Что Сэсси, что Джесу-младшему только что луну не доставали с неба, а все остальное – пожалуйста. Они бы и Алине…
– Алине?
Лиля навострила ушки, и оказалось, что детей у Ивельенов – трое. Только младшая родилась (тсссс!) с явными отклонениями. Не разговаривает, ничего не умеет, только ест, мычит и гадит.
Лиля пожала плечами. Лечить отклонения – не ее работа, ее работа – резать.
– Может быть, показать девочку Тахиру?
Тахир, также присутствовавший за столом, чуть склонил голову.
– Я могу ей это предложить, - кивнула Алисия. – Возможно…
– И конечно, мои самые глубокие извинения… но нос-то мы ребенку вылечили… как он, такой избалованный, в гвардию пойдет?
– Амалия мечтает для него о карьере при дворе.
– Но защищать себя все равно надо уметь! Вот у нас опять тут случай!
И Лиля, делая кошмарные глаза, поведала, как на нее опять устроили засаду. И могло бы все получиться, да разъезд, из организованных Лейсом, наткнулся на тех раньше. Завязалась схватка, подали сигнал – и всех «засадников» перебили к лешьей матери, чем Лиля была весьма недовольна. Нет бы сначала выяснить, кто послал, а потом уже перебить!
Негодяи какие!
Алисия тоже поохала и поахала. И пообещала завтра же съездить к Ивельенам.
Кстати, дорогая Лили, не могла бы ты… Анжелина и Джолиэтт приглашали в гости Миранду. И если можно – его высочество принца Амира… может быть… потихоньку, без лишней помпезности…
Лиля великодушно дала согласие.